Психологическое обоснование системы обучения с учетом латеральной асимметрии полушарий головного мозга Потапов Александр Семенович

Психологическое обоснование системы обучения с учетом латеральной асимметрии полушарий головного мозга
<
Психологическое обоснование системы обучения с учетом латеральной асимметрии полушарий головного мозга Психологическое обоснование системы обучения с учетом латеральной асимметрии полушарий головного мозга Психологическое обоснование системы обучения с учетом латеральной асимметрии полушарий головного мозга Психологическое обоснование системы обучения с учетом латеральной асимметрии полушарий головного мозга Психологическое обоснование системы обучения с учетом латеральной асимметрии полушарий головного мозга Психологическое обоснование системы обучения с учетом латеральной асимметрии полушарий головного мозга Психологическое обоснование системы обучения с учетом латеральной асимметрии полушарий головного мозга Психологическое обоснование системы обучения с учетом латеральной асимметрии полушарий головного мозга Психологическое обоснование системы обучения с учетом латеральной асимметрии полушарий головного мозга
>




Потапов Александр Семенович. Психологическое обоснование системы обучения с учетом латеральной асимметрии полушарий головного мозга : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.07 : Москва, 2002 403 c. РГБ ОД, 71:04-19/4-3

Содержание к диссертации

Введение 5

Глава 1. Функциональная асимметрия полушарий
важнейшая психофизиологическая закономерность в
деятельности головного мозга человека 35

1.1. Специализация полушарий головного мозга - основа
психофизиологического феномена 36

  1. Сущностные характеристики доминирующих полушарий 43

  2. Особенности восприятия информации 58

1.3.1. Психофизиологические основы восприятия 61

  1. Специализация левого полушария: особенности восприятия; функциональная активность полушария; психологические проявления; психологические типы 79

  2. Специализация правого полушария: особенности восприятия; функциональная активность полушария; психологические проявления; психологические типы 87

1.3.4. Латерализация полушарий: особенности психических познавательных
и эмоционально - волевых процессов 92
Выводы к первой главе 98
Глава 2.Теоретические аспекты проблемы психологического
обоснования создания системы обучения с учетом латеральной
асимметрии полушарий головного мозга 102

  1. Концепция системы обучения с учетом латеральной асимметрии полушарий головного мозга 103

  2. Методологические ориентиры исследования проблемы - разработки системы обучения с учетом латеральной асимметрии полушарий головного мозга 127

2.2.1. Диалектико-материалистическое единство физиологических
психических процессов жизнедеятельности организма как системы 127

2.2.2. Методы исследования: эмпирический и теоретический; их
взаимосвязь 129
2.3.Система обучения с учетом латеральной асимметрии полушарий
головного мозга и педагогические нововведения 135

2.4. Единство и целостность системы обучения с учетом латеральной
асимметрии полушарий головного мозга 140
Выводы ко второй главе 143
Глава 3. Система обучения с учетом билатеральности
полушарий головного мозга 145
3.1. Методологическая основа системы обучения с учетом латеральной
асимметрии полушарий головного мозга 153

3.1.1. Теоретическая база: общая методология психологии; общая
методология педагогики; методология педагогической психологии 153

  1. Сущность методологии системы обучения с учетом латеральной асимметрии полушарий головного мозга 160

  2. Методы системы обучения с учетом латеральной асимметрии полушарий головного мозга 165

3.2. Психофизиологическая основа системы обучения с учетом латеральной
асимметрии полушарий головного мозга 167

  1. Физиологическая основа - доминанта полушарий головного мозга 167

  2. Психологическая основа: психика; локализация психических функций в определенных мозговых структурах 172

3.2.3. Психофизиологические особенности деятельности полушарий при
восприятии, переработке информации и рефлексии 174

3.3. Психолого - дидактическая основа системы обучения с учетом
латеральной асимметрии полушарий головного мозга 179

  1. Сущность процесса обучения с учетом латеральной асимметрии полушарий головного мозга 179

  2. Психолого - педагогическая ориентация на степень доминантности полушария субъекта учебного процесса 182

  3. Дифференциация в организации образовательного процесса 193

  4. Дифференциация в предъявлении учебного материала в зависимости от особенностей восприятия информации 198

3.4. Условия психолого - физиологического и педагогического обеспечения
системы обучения с учетом латеральной асимметрии полушарий головного
мозга 201

  1. Диагностика психофизиологических особенностей восприятия информации 201

  2. Перераспределение субъектов учебного процесса с учетом диагностики степени доминантности полушария головного мозга: внутренняя дифференциация; внешняя дифференциация 208

  3. Ориентация дидактических принципов обучения на степень доминантности полушария головного мозга обучающегося 213 3.5.Средства психолого - физиологического и педагогического обеспечения системы обучения с учетом латеральной асимметрии полушарий головного мозга 219 3.5.1 .Тесты выявления степени доминантности полушарий 219 3.5.2.Учебные планы и учебные программы 260 3.5.3. Методы и приемы адекватные степени доминантности полушария 276 Выводы к третьей главе 285

Глава 4. Экспериментальное исследование проектирования и
внедрения системы обучения с учетом латеральной
асимметрии полушарий головного мозга, применительно
концепции, целям и задачам исследования
290

4.1. Характеристика экспериментальной площадки и основных
теоретических положений опытно - экспериментальной работы 290

4.2. Экспериментальное исследование условий и средств психолого -
педагогического обеспечения системы обучения с учетом латеральной
асимметрии полушарий головного мозга 294

  1. Экспериментальное исследование мотивационной сферы 295

  2. Экспериментальное исследование тревожности 298

  3. Экспериментальное исследование самооценки 300

4.2.4. Экспериментальное исследование эмоционально - чувственной
сферы 301

4.2.5. Экспериментальное исследование работоспособности 302

4.2.6. Экспериментальное исследование физиолого - генетических и
клинических состояний 304
4.2.7.Количественные и качественные показатели учебной деятельности 323
Выводы к четвертой главе 329
Основные выводы 330
Заключение 330
Литература 338
Приложение 365

Введение к работе

Сложилась ситуация, когда медицинская наука многоцелевым и многоплановым циклом исследований доказала функциональную специализацию полушарий мозга, однако ни педагогическая наука и практика, ни психологическая наука и практика еще не сформировали психолого-педагогическую систему оптимального взаимодействия участников учебного процесса с учетом особенностей восприятия, определяемых функциональной специализацией полушарий головного мозга.

Парадоксально, но факт психофизиологический феномен - латеральная асимметрия полушарий головного мозга не принят во внимание ни психолого-педагогической наукой, ни педагогической практикой. Психофизиологические факторы обучения еще не осмыслены в педагогической теории и не учитываются в массовой педагогической практике, в существующих моделях внешней и внутренней дифференциации обучения. Прежде всего, этим и объясняется преимущественная, не осознаваемая авторами, ориентация учебных программ, учебников, учебных пособий, методик и технологий обучения на субъектов учебного процесса с доминантой левого полушария, при этом субъекты учебного процесса с доминантой правого полушария, имеющие другой тип восприятия, дискриминируются, оказываются как бы изолированными из учебного процесса уже на этапе восприятия учебного материала. Они вынуждены все годы обучения в школе приспосабливаться к стилю изложения материала в учебнике и к логике объяснения учителя. Порождаются проблемы дидактогенного характера. Психологический дискомфорт детей в школе ведет к ухудшению их физического и психического здоровья. Растет утомляемость, снижается мотивация и интерес к познанию, к общению, к саморазвитию, к самосовершенствованию. Субъект испытывает ощущение неудовлетворенности, неуверенности, неспособности, чувство страха, незащищенности и т.д. Формирующийся дискомфорт порождает проблемы во взаимоотношениях субъектов учебного процесса.

В отличие от педагогики пограничные с ней отрасли уже давно обладают знаниями физиологических процессов, лежащих в основе обучения. Но случилось так, что в процессе подготовки учителей - профессионалов изучение психологии осуществляется без тщательного анализа материальной сущности происходящего. Возникает ситуация - без опоры на знания глубинных, основополагающих процессов, происходящих в структурах мозга и психики, педагогика превращается в пустую науку.

Школа как система субъект - субъектных отношений нуждается в поддержке со стороны психологической науки. Обходя вниманием психофизиологические процессы, педагогика декларирует необходимость развития в процессе обучения памяти, внимания, мышления и т.д., то есть предполагает получение конечного продукта без проникновения в сущность их происхождения и формирования.

Для успешного формирования пространственного мышления требуется новая психолого-педагогическая система, обеспечивающая эффективное развитие творческой личности субъекта. Проблема оптимизации взаимодействий субъектов учебного процесса не нова, она имеет множество вариантов решения. Мы не претендуем на исчерпывающее ее разрешение, но рассматриваем себя первопроходцами в предъявлении данным исследованием психолого-педагогической системы обучения, обеспечивающей сохранение и закрепление психического здоровья при эффективных результатах обучения, развития и формирования личности. Данным исследованием осуществлена попытка раскрытия психолого-педагогической системы, оптимизации взаимодействия обучающего и обучаемого с учетом функциональной специализации полушарий голозного мозга при восприятии информации, ее переработке и рефлексии.

Актуальность данного исследования определяется потребностью в научно-обоснованных рекомендациях по организации оптимальных взаимоотношений субъектов учебного процесса как условия эффективного интеллектуального развития личности, формирования индивидуальных

познавательных способностей (сенсорных, перцептивных, апперцептивных, иманижитивных, мнемических, творческих), которые крайне важны в становлении профессиональных качеств субъекта (Б.Г.Ананьев, Э.А.Голубева, Н.С.Лейтес, А.Р.Лурия, В.Я.Ляудис, В.С.Нургалиев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, В.Д.Шадриков и др.).

Основная задача системы образования - максимальное использование
биологического ресурса - функциональной генетической

предрасположенности обучающегося субъекта к восприятию информации. В учебном процессе недостаточно полно используются индивидуальные особенности проявления познавательных способностей и вообще не исследована проблема оптимизации взаимодействий субъектов учебного процесса с учетом функциональной специализации полушарий головного мозга. Исследование данной проблемы: природы логического-абстрактного; образного - пространственного мышления; психолого-педагогической системы обучения имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Важность данной проблемы определяется тем, что не только в школе, но и в ВУЗе развитию мышления и логического, и образного с учетом латеральной асимметрии полушарий головного мозга, уделяется недостаточно внимания, что подтверждается низкой успеваемостью и нервно-психическими расстройствами.

В настоящее время вся система образования опирается на языковое и логическое мышление, а образное мышление развивается недостаточно (А.В.Запорожец, Л.А.Венгер). Теоретический анализ научно-педагогической, психолого-педагогической литературы показывает, что ни один, самый широкомасштабный и разрекламированный подход к инновационным технологиям не учитывает психофизиологические особенности ребенка, в том числе особенности восприятия учебной информации с учетом латеральной асимметрии полушарий головного мозга. Французский философ Монтель очень точно определил: «Мозг, хорошо устроенный, стоит больше, чем мозг, хорошо наполненный». Мы же последовательно от реформы к реформе

увеличиваем количество информации, которую обязан усвоить ребенок, не учитывая биологического ресурса и особенностей устройства и функционирования мозга субъекта учебного процесса.

С.А.Богомаз обращает внимание, что билатеральная асимметрия мозга -сложное свойство мозга, отражающее различие в распределении нервно -психических функций между его правым и левым полушариями. (Богомаз С.А.,1999). По многочисленным утверждениям научных источников, формирование функций происходит в плоде, а развитие под влиянием комплекса биологических и социокультурных факторов. Билатеральная асимметрия полушарий является причиной существования у человека соответствующей структуры психики. С явлением билатеральное связаны противопоставления, такие как: конкретно - образное и абстрактно-логическое мышление, конвергентное и дивергентное мышление, первая и вторая сигнальные системы восприятия, аналитичность и синтетичность, полезависимость и поленезависимость, ригидность и гибкость, экстраверсия и интроверсия и т.д. Разная степень выраженности этих психических свойств формирует склонность разных людей к преимущественной опоре на так называемое «левополушарное» и «правополушарное» восприятие и мышление с характерными для каждого индивида способностями, эмоционально-личностными характеристиками, а также типичными особенностями адаптационных процессов. Существенно отметить, что наряду с представлениями о различных межполушарных функций, существует гипотеза эффективного билатерального взаимодействия как физиологическая основа одаренности. (Бианки В.Л.,1989; Ротенберг B.C., Бондаренко СМ., 1989; Бианки В.Л. и др., 1996; Андрианов О.С, 1993; Вассерман Л.И. и др., 1997; Хомская Е.Д. и др., 1997;).

Развитию идей, связанных с разработкой принципов дифференциации обучения, препятствует тенденция упрощенного варианта понимания билатеральной асимметрии полушарий мозга, наблюдаемая у большинства исследователей. Однако вне сферы их внимания оказываются

противоречивость, разобщенность и фрагментарность данных о формировании в онтогенезе доминирующего полушария, ведущей руки, речи, эмоций, мышления и их взаимосвязи. Неизвестным остается мнение ряда авторов, которые указывают на несоответствие некоторых экспериментальных наблюдений традиционной модели функциональной асимметрии мозга (Еремеева В.Д., 1989; Деглин В.Л., Черниговская Т.В., 1990; Зальцман А.Г., 1990;Богданова Н.Н.,1997; Вассерман Л.И. и др., 1997).

Заданные генетические комбинации асимметрий автономных анализаторных систем относятся к базальным характеристикам строения и функционирования мозга человека и поэтому закономерно должны проявляться в особенностях функционирования его психики. Это дает уверенность возможности разработки типологического подхода и приближения к проблеме биологических причин формирования индивидуальных различий (Лурия А.Р., 1969; 1970; 1973; Хомская Е.Д. и др., 1997).

Поиск путей выхода из данной ситуации сориентировал данное исследование на выявление принципиально новой психолого-педагогической системы оптимизации взаимодействий с учетом функциональной специализации полушарий головного мозга обучающегося субъекта при восприятии информации. Отсутствие теоретического и практического обоснования такой системы, с одной стороны, и ее актуальность на данном этапе развития вариативного образования в России, с другой стороны, и обусловили выбор темы настоящего исследования - «Психологическое обоснование системы обучения с учетом латеральной асимметрии полушарий головного мозга».

Цель исследования - психолого - физиологическое обоснование и разработка психолого-педагогической системы обучения с учетом латеральной асимметрии полушарий головного мозга.

Объект исследования - процесс обучения с учетом латеральной асимметрии полушарий головного мозга.

Предмет исследования - психолого-педагогическая система обучения с учетом билатеральности полушарий головного мозга. Задачи исследования

1. Исследовать психофизиологическую основу восприятия как
психического познавательного процесса и систему перцептивных действий.

  1. Выявить особенности влияния психофизиологического феномена -латеральность полушарий головного мозга на психические познавательные и эмоционально-волевые процессы, психические состояния и свойства, а так же на переработку учебной информации и рефлексию.

  2. Разработать и апробировать на практике психолого-педагогическую систему обучения с учетом латеральной асимметрии полушарий головного мозга, обеспечивающую направленное взаимодействие обучаемого и обучающего при предъявлении и восприятии учебной информации в функциональной зоне доминирующего полушария головного мозга.

3.1. Разработать психологическое обоснование создания системы
обучения с учетом латеральной асимметрии полушарий головного мозга.

3.2. Раскрыть: методологическую, физиологическую, психологическую,
педагогическую, психолого-педагогическую, психолого-дидактическую
основы обучения с учетом латеральной асимметрии полушарий головного
мозга; условия и средства психолого-физиологического и педагогического
обеспечения системы обучения с учетом латеральной асимметрии полушарий
головного мозга.

3.3. Сформировать и апробировать психофизиологический
инструментарий (тесты, субтесты и методики) выявления: степени
доминантности ведущего полушария головного мозга.

4. Экспериментально проверить: условия и средства системы обучения с
учетом латеральной асимметрии полушарий головного мозга:
результативность и эффективность психолого-педагогической системы
обучения с учетом латерализации полушарий головного мозга:
количественные и качественные показатели учебной деятельности;

мотивационную сферу; тревожность; самооценку; эмоционально-чувствительную сферу; работоспособность; физиолого-генетическое и клиническое состояние субъекта учебного процесса.

Гипотеза исследования основана на том, что каждый обучающийся субъект - часть природы, обладающий индивидуально-психологическими, психофизиологическими особенностями, биологической и морфологической предрасположенностью к определенной деятельности. Восприятие им внешнего и внутреннего мира определяется характерными для него качественными и количественными параметрами жизнедеятельности головного мозга. В основе этих особенностей - латеральная асимметрия полушарий головного мозга, порождающая функциональную специализацию полушарий головного мозга при восприятии. Доминирование функций того или иного полушария оказывает специфическое влияние на качество и эффективность восприятия, что необходимо учитывать в организации учебного процесса. В этой связи нами выдвигается гипотеза принципиально нового рассмотрения проблемы взаимодействия субъектов учебного процесса, сущность, которой заключается в новом осмыслении познавательного психического процесса восприятия. Система обучения с учетом латеральной асимметрии полушарий головного мозга выступает основным механизмом развития современного образования, эффективное функционирование которого может быть достигнуто, если:

1. В качестве

1.1. Методологической основы системы будет применяться целостный подход как система подходов (системного, деятельностного, личностного и синергетического), что позволяет рассматривать систему обучения с учетом латеральной асимметрии полушарий головного мозга как:

- устойчивую, саморегулирующуюся и саморазвивающуюся систему, состоящую из компонентов, частей и подсистем, каждый из которых имеет собственный путь развития;

детерминированную внешними обстоятельствами политического, социально - экономического и социально-культурного происхождения;

- методологической основой системы будет теоретическая база: общая методология психологии, общая методология педагогики, методология педагогической психологии, методы методологии предъявляемой системы.

1.2. Физиологической основы системы будут применяться:
психофизиологическая закономерность деятельности головного мозга;
сущностные характеристики доминирующих полушарий; специфические
особенности восприятия информации левым и правым полушариями.

  1. Психологической основой системы станут: психика; локализация психических функций и психофизиологические особенности деятельности полушарий головного мозга при восприятии, переработке информации и рефлексии.

  2. Психолого-дидактической основой системы будут: педагогическая сущность процесса обучения сориентированая на функциональную специализацию полушарий головного мозга, психолого-педагогическая ориентация на степень выраженности доминанты субъектов учебного процесса, дифференциация в организации обучения, дифференциация в предъявлении учебного материала.

1.5. Условиями системы будут: диагностика психофизиологических
особенностей восприятия информации; перераспределение субъектов
учебного процесса с учетом степени доминантности полушарий головного
мозга: внутренняя или внешняя дифференциация; ориентация дидактических
принципов обучения на степень доминантности полушария головного мозга
обучающегося.

1.6. Средствами системы будут: тесты выявления степени
доминантности полушарий; учебные планы и учебные программы; методы и
приемы адекватные степени доминантности полушарий.

2. Будет комплексно, с учетом всех составляющих компонентов, внедрена система обучения с учетом латеральной асимметрии полушарий

головного мозга с качественно новыми возможностями учета психофизиологических особенностей когнитивного и личностного развития субъектов учебного процесса, предусматривающая гарантированное обеспечение обязательного освоения в образовании базового стандарта по всем образовательным областям; углубленное, целенаправленно-профилирующее (с первого и по выпускной классы) изучение отдельных учебных дисциплин (с ориентацией на степень выраженности доминантности полушария); ориентацию учащихся на продолжение обучения в вузе; психофизиологическую диагностику степени выраженности доминанты полушария и психологическую поддержку личностного развития детей; профессиональную ориентацию педагогических кадров; результативность в обучении, превышающую средние показатели в аналогичных образовательных системах.

3. Саморазвитие системы обучения с учетом латеральной асимметрии
полушарий головного мозга как принципиально нового подхода в
образовании будет основываться на психолого-педагогическом обосновании
теоретических аспектов создания предъявляемой системы и творческой
педагогической практике учителя как субъекта высшего уровня развития
педагогической деятельности направленной на создание собственной,
индивидуально-адаптированной и высокоэффективной реализации
методологических замыслов системы в педагогическую практику.

4. Будет обоснованно организационно-педагогическое и научно-
методическое обеспечение учебного процесса с учетом
психофизиологической основы, условий, средств и психолого-дидактической
сущности обучения, обеспечивающее целостное саморазвитие системы
обучения с учетом латеральной асимметрии полушарий головного мозга.

Это позволит:

1. Решить проблемы: сохранения психического здоровья субъектов учебного процесса (сохранение в ходе обучения достаточно высокого уровня умственной работоспособности, положительной устойчивости эмоционально-

чувственной сферы, снижения степени тревожности, объективной и адекватной личностным психофизиологическим состояниям степени самооценки); формирование интереса к познавательной деятельности; более успешное развитие познавательных психических процессов: восприятия, мышления, памяти, воображения и т.д., что обеспечит:

- комфортность во взаимоотношениях субъектов учебного процесса и
повышение результативности учебной деятельности учащихся;

- количественные и качественные изменения когнитивного развития
школьников (возрастет абсолютная и качественная успеваемость);

решить исторически не разрешаемую проблему общешкольной педагогической практикой - стабильности качественной успеваемости учащихся при переходе: из начального звена в среднее (из третьего в пятый класс), и среднего звена в старшее (из девятого в десятый).

  1. Обеспечить оптимизацию взаимодействия участников учебного процесса и повысить результативность учебной деятельности через активизацию творчества обучающихся.

  2. Выстроить с учетом психофизиологических закономерностей восприятия информации целенаправленную учебно-познавательную деятельность субъекта.

  3. Сформировать у обучающихся с учетом их стиля мышления (логического или образного) системность и динамичность знаний, а так же умения и навыки их применения.

5.Ощутить достижения успеха и комфортность в учебной деятельности, что будет способствовать раскрытию индивидуальных способностей, наклонностей, интересов.

Методологической основой исследования являются: системный и синергетический подходы как факторы саморазвития системы обучения с учетом латеральной асимметрии полушарий головного мозга; личностный и деятельностный подходы, ориентированные на субъективную позицию участников учебного процесса, на гуманистическую образовательную

парадигму. Взаимосвязь вышеперечисленных методологических подходов строится на основе единства психолого-педагогической теории и педагогической практики, что позволило создать, обосновать и адаптировать систему обучения с учетом латеральной асимметрии полушарий головного мозга.

В процессе исследования были использованы следующие группы методов:

- эмпирические (обобщение, включенное наблюдение, анкетирование;
количественный и качественный анализы эмпирических данных, полученных
в ходе исследования; экспертная оценка; опытно-экспериментальная работа
по проектированию системы в учебный процесс; формирующий эксперимент
и др.).

- теоретические (теоретический анализ философской и психолого-
педагогической литературы, системный подход, методы теоретического
моделирования, ретроспективный анализ и методы бинарных оппозиций и

др);

Методологической основой системы с учетом латеральной асимметрии полушарий головного мозга стали

теоретическая база: общая методология психологии, общая методология педагогики, методология педагогической психологии;

психофизиологические особенности: доминанта полушарий, сущностные характеристики доминирующих полушарий, функциональная специализация полушарий как психофизиологическая закономерность деятельности головного мозга, как психофизиологический феномен;

закономерность деятельности психики, локализация и функционализм мозговых структур;

диалектико-материалистический подход к пониманию окружающего мира (роли и места психики, психического, психологического и педагогического в нем);

- основные принципы современной психологии: детерминизм, единство
сознания и деятельности, развитие;

педагогические закономерности и дидактические принципы современной педагогики;

- системно-деятельностный подход как ведущее научное положение в
области педагогической психологии взаимодействия субъектов учебного
процесса; целостность учебного процесса - образования, развития и
воспитания человека.

Научную базу данного исследования составили

учения философов — классиков: об идее развития по аналогии (Гераклит); о планомерном формировании личности «Человек есть мера всех вещей» (Пратогар); о формировании психики ребенка, подростка, юноши (Демокрит); о развитии врожденных способностей (Сократ); об ощущениях, памяти и вербальном мышлении как самостоятельных психических процессах (Платон); о развитии интеллекта, вербальном мышлении и восприятии (Аристотель); о памяти и скорости понимания (Квитилиан); о стимуляции в обучении и идеи наглядности и положительных эмоциях (Ротердамский); о возрастной периодизации (Жан Жак Руссо); о природообразном характере развития обучающегося (Коменский);

научные труды: о принципе, системе методов и приемов диалектической логики (Г.Гегель, К.Маркс, В.И.Ленин и др.); принципы детерминизма, системности, развития и активности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.М.Матюшкин, А.К.Марков, А.В.Петровский, Я.А.Понамарев, С.Л.Рубинштейн, Е.В.Шорохова, и др.); методологические основы теории отражения и деятельности (Л.П.Буева, М.В.Демин, В.И.Ленин, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Э.С.Юдин и др.); о познавательной деятельности (К.Д.Ушинский, А.В.Сухомлинский, Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); соотношение природного и социального в структурах индивидуальности и личности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев и др.)

Теоретической основой исследования явились

положения теорий развивающего обучения (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, Р.Я.Гузман, В.В.Давыдов, Дж.Дьюи, Г.Г.Кравцов, В.В.Рубцов, Г.А.Цукерман и др.);

теории и педагогические системы: ориентированные на индивидуальное развитие школьника (Л.И.Божович, П.Я.Гальперин, Дж. Дьюи, Л.В.Занков, З.И.Колмыкова, А.М.Матюшкин, В.М.Монахов, С.Я.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, Д.Б Эльконин, И.С.Якиманская и др.); оптимизации личностно-ориентированного обучения (Ю.З.Гильбух, Е.Я.Голант, ЕЛ.Бударный, А.А.Кирсанов, Н.А.Менчинская, В.М.Монахов, И.Э.Унт, Е.С.Рабунский и др.);

педагогические технологии дифференциации разноуровневого
обучения (Ю.К.Бабанский, В.С.Безрукова, Р.Б.Вендровская,

В.И.Гинецинский, В.К.Дьяченко, К.Ф.Каптерев, И.Я.Лернер, В.М.Монахов, В.П.Симонов, М.М.Поташник, Н.М.Шахмаев, Г.И.Щукина и др.);

психологические теории личности, личностного подхода и обоснование теории учения (А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, О.В.Гильбух, Э.А.Голубева, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, К.К.Платонов, И.С.Якиманская и др.)

Методы исследования. В процессе выполнения диссертационной работы использовались общенаучные методы, характерные для общей психологии и педагогики. Однако все методы нами классифицированы как основные и вспомогательные:

1. К основным методам нами отнесены

теоретическое моделирование системы с последующей
экспериментальной проверкой, включая анализ научной литературы в области
медицины, физиологии, биологии, психологии и педагогики; обобщение
теоретических положений и выводов; моделирование системы;
экспериментальная проверка и экспертные оценки. Это позволило
умозрительно сформулировать теоретическое обоснование

психофизиологической, методологической основы системы, психолого-дидактической сущности процесса обучения и психологические особенности педагогических закономерностей и дидактических принципов;

- лонгитюдный и комплексный, что позволило снять показатели в
деятельности по многим параметрам: работоспособность, утомляемость,
степень усвоения информации и комфортности при взаимодействии в
учебном процессе, психо-эмоциогенное и физиолого-генетическое -
клиническое состояние субъектов исследуемой психолого-педагогической
системы обучения;

экспериментальный - естественный, формирующий эксперимент, позволяющий изучить изменения в уровне знаний, умений, отношений, ценностей, в уровне психического и личностного развития субъектов учебного процесса под целенаправленным воздействием психолого -педагогической системы.

2. К вспомогательным методам нами отнесены методы исследования, практически закрепившиеся в педагогической психологии

наблюдения, самонаблюдения, беседы, интервью, анкетирование и анализ продуктов деятельности;

тестирование с целью выявления степени доминантности полушарий головного мозга. Они включают: группу тестов «Моторные пробы»; группу тестов «Психофизиологические тесты» на узнавание и описание; группа тестов, субтестов и методик: тесты Ж.Пиаже и Вагнера; субтесты: «Вопросник дія определения латеральности асимметрии полушарий мозга», «Наблюдение», «Движение глаз», «Взгляд как тест»; методики «Исключение слов», «Изучения эмоциональной напряженности», «Гуманитарий» или «Технарь»;

- . различные группы тестов, сгруппированные Р.Б.Кэттеллом,
В.Ф.Варбуртоном, В.М.Мельниковым, Л.Т.Ямпольским. Данные группы
включают тесты изучения и исследования способностей, умений и навыков,
восприятия, предпочтений.

Кроме этого мы опирались на следующие методы исследования:

- научный анализ работ физиологов, морфологов, медиков, психологов,
педагогов, философов, социологов по рассматриваемой проблеме и
обобщение их опыта;

- психологический мониторинг развития логического, абстрактного и
образного, пространственного мышления при условии предъявления учебного
материала с ориентацией на степень доминантности полушария и
психологические наблюдения за деятельностью обучающихся субъектов в
психологическом образовательном пространстве;

наблюдение, сравнительный анализ психологических средств взаимодействия субъектов в организации мыслительного процесса образовательной системы: начального звена (1-3 классов); среднего (5-9 классов); старшего (10 - 11 классов);

социологические методы: опрос, беседы, анкетирование, интервьюирование, тестирование участников учебного процесса (учащихся, родителей, учителей);

Исследование и экспериментальная работа осуществлялась в несколько этапов с 1989 г. и по настоящее время - 2002г. на базе: школ № 180 (как базовая), школ № 24, 77, 172 (как контрольные) г. Новосибирска; учебных заведений начального профессионального образования № 10, 28, 30 г. Хабаровска; профессионального (судостроительного) лицея № 6 в г. Комсомольск - на - Амуре; профессионального лицея в г. Амурске Хабаровского края; Еланской средней школе Кемеровской области; Парабельской средней, Светлинской средней, Самусьской средней школ Томской области; школ № 7, 25, 28,30 г. Томска.

Достоверность полученных результатов исследования обусловлена
математическими методами обработки результатов: факторным и
каноническим видами анализа, значительным объемом эмпирических данных
(репрезентативностью выборок), взаимозависимостью данных,

экспериментальной апробацией разработанных положений и рекомендации по теме исследования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается совокупностью исходных методологических теоретических положений исследования, подтвержденных практикой, адекватностью цели, задач, логики исследования, разработанной и реализованной психолого-педагогической системы обучения, репрезентативностью экспериментального материала, соразмерным сочетанием качественного и количественного результатов экспериментальной работы, возможностью сопоставления полученных нами результатов с накопленным опытом психологов и педагогов других учебных заведений.

Достоверность подтверждена длительным характером эксперимента -эксперимент продолжался в течение двенадцати лет. В основу исследования были положены лонгитюдный (позволяющий в течение десяти лет вести наблюдения за психофизиологическим развитием каждого учащегося в онтогенезе) и комплексный (позволяющий при активном участии врачей узких специальностей на протяжении ряда лет вести наблюдение, изучение и коррекцию школьников) методы исследования формирующий эксперимент. Списочный состав школьников на экспериментальной площадке - школе № 180 г. Новосибирска ежегодно составлял (постоянно) 1200 - 1270 учащихся. Архивные материалы исследований представляют огромное, многотысячное количество выборок, обобщенных и обработанных результатов опытно -экспериментальных проб, исследований, срезов (нулевых, повторных, контрольных и т.д.), и других материалов тестирования, анкетирования, интервьюирования и наблюдения.

Достоверность подтверждается широкой апробацией, так как система обучения с учетом латеральной асимметрии полушарий головного мозга на экспериментальной площадке внедрялась последовательно и поэтапно в следующем порядке: первый год (1 и 5 классы); второй год (1,2,3,5,6 классы); третий год (1,2,3,5,6,7 классы); четвертый год (1,2,3,5,6.7.8,9 классы); пятый

год (1, 2,3,5,6.7.8.9,10 классы); шестой год (1,2,3,5,6.7.8.9,10,11 классы). Все последующие годы - четыре года в формирующем эксперименте находились учащиеся всех классов.

Достоверность подтверждена многоразовыми контрольными, дублирующими экспериментальными обследованиями на стационаре лаборатории мозга института физиологии СО РАМН и перекрестными экспериментальными срезами в лабораториях научно производственного объединения «Гигиена и профпатология» (ныне «Институт гигиены).

Все это обеспечило устойчивость основных результатов, до минимума свело появление случайных результатов исследования и исключило методологическую противоречивость.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Впервые в психолого-педагогической науке и педагогической
практике представлена психолого-педагогическая система обучения,
обеспечивающая оптимизацию взаимодействий субъектов учебного процесса
с учетом функциональной специализации полушарий головного мозга. В ней
представлен целостный концептуальный подход к проектированию и
созданию системы обучения с учетом латеральной асимметрии полушарий
головного мозга.

2. Впервые в педагогической психологии и педагогике (как науки, так и
практики) дается целостное осмысление психолого-педагогического феномена
- системы обучения с учетом латеральной асимметрии полушарий головного
мозга.

  1. Предъявленная в данном диссертационном исследовании система обучения с учетом латеральной асимметрии полушарий головного мозга имеет здоровьесберегающую направленность. Она сориентирована на взаимодействие с учетом психофизиологической, природосообразующей особенности субъекта к познанию.

  2. Предъявленная система обучения - механизм развития и управления процессом реформирования образования и перехода его к новому качеству.

5. Впервые дана в логической взаимосвязи методологическая,
физиологическая и психологическая основы, показана психолого-
дидактическая сущность, условия и средства системы с учетом латеральной
асимметрии полушарий головного мозга, что позволяет моделировать и
реформировать существующую систему - безликую на лично-
ориентированную, с учетом психофизиологических особенностей к
восприятию информации, образовательную систему.

6. Впервые в образовательном пространстве разработана, адаптирована
и внедряется в теорию и практику система обучения с учетом латеральной
асимметрии полушарий головного мозга. На ее основе выявлены и
исследованы

на физиологическом уровне: функциональная специализация полушарий - психофизиологическая закономерность деятельности головного мозга, сущностные характеристики полушарий, доминантность полушарий, психофизиологический феномен - латерализация полушарий головного мозга, особенности восприятия, переработки информации и рефлексии;

на психологическом уровне: познавательные психические и эмоционально - волевые процессы, психические состояния и свойства субъекта с учетом степени выраженности доминантности полушария;

на психолого - дидактическом уровне: психолого-педагогическая ориентация на степень выраженности доминантности субъектов учебного процесса, дифференциация в организации обучения и в предъявлении учебного материала;

на организационно-педагогическом уровне: условие и средства. Услозия включают: диагностику психофизиологических особенностей восприятия информации, внутреннюю и внешнюю дифференциацию, ориентацию дидактических принципов. Средства включают: тесты выявления степени доминантности полушарий, учебные планы и учебные программы, методы и приемы, адекватные степени доминантности полушарий.

7. Впервые, учитывая исследование сущностных характеристик
доминирующих полушарий, составляющих модель структуры психики, стало
возможным придать глубокий смысл типологическим различиям в восприятии
учебного материала и эффективно влиять на успешность учебной
деятельности и адаптацию к учебному процессу в системе школьного и
вузовского образования.

8. Предъявленная система обучения с учетом латеральной асимметрии
полушарий головного мозга носит творческую, проектировочную
направленность. Она не является продуктом конъюнктурно зависимым от
внешних, временных, институциональных факторов, а интерпретируется
через понятия целостности, интеграции, преемственности этапов и степеней
обучения и взаимоотношений субъектов учебного процесса. Она вызвана
необходимостью учета психофизиологических особенностей как условия
профессионализма преподавателей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем представлен новый целостный концептуальный подход к построению системы обучения с учетом латеральной асимметрии полушарий головного мозга как важнейшего фактора повышения эффективности образовательной деятельности, как альтернативы существующей системы традиционной образовательной практики, что естественно расширяет теоретические основы реформирования и преобразования педагогической деятельности в целом в России. .

Выполненное исследование расширяет понятийный аппарат психолого-педагогической теории, способствует повышению эффективности трансляции педагогических знаний в практику, что имеет ценность не только для моделирования саморазвития системы, но и образовательной системы любого целевого назначения.

Исследование вносит вклад в понимание психофизиологического обоснования системы как фактора ориентир>тощего учителя на совершенствование субъект - субъектных отношений и в рассмотрении

школьника как человека, как субъекта, как индивида, как индивидуальность, как личность.

Практическая значимость исследования заключается в следующих аспектах и возможностях использования результатов в учебном процессе и тем самым эффективно воздействовать на восприятие, мышление, память, воображение и речь обучающегося субъекта

- использования в образовательных процессах учебных заведений всех
уровней и типов научные публикации, методических разработок и
рекомендации по проблеме данного исследования;

система обучения с учетом латеральной асимметрии полушарий головного мозга способствует, непосредственно в практической деятельности, формированию более высокой методологической культуры преподавателей учебных заведений всех типов и уровней;

система обучения с учетом латеральной асимметрии полушарий головного мозга ориентирована на субъекта учебного процесса, его психофизиологическую особенность восприятия, переработки информации и ему присущую рефлексию. В практической деятельности при условии проектирования педагогических замыслов на субъект гарантируются успехи в его развитии.

Апробация результатов. Основные теоретические положения и экспериментальные результаты исследования опубликованы в 50 работах автора. Идеи концепции данного исследования впервые были изложены на заседании Ученого совета Новосибирского государственного педагогического института - ныне университета в июне 1989 г.. Первое выступление по анализу взаимодействий участников учебного процесса, на аналитическом материале по г. Новосибирску, состоялось в августе 1989 г. на ректорате Новосибирского государственного педагогического института и на районном педагогическом совете - августовской конференции Заельцовского района г. Новосибирска в докладе: «Школа развития личности: пути и средства становления».

Результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на семинарах, совещаниях и научных конференциях в различных городах России:

на научно-практической конференции: «Образование и формирование личности с учетом латеральной асимметрии полушарий головного мозга» (Новосибирск, 1989);

на встрече с руководителями школ городов: Новосибирска, Омска, Павлодара. (Новосибирск, 1989);

- на встрече с руководителями школ городов: Новосибирск, Томск.
(Новосибирск, 1990);

на семинаре для преподавателей учебных заведений профессионального начального образования городов: Хабаровска, Комсомольска - на - Амуре, Амурска. (Хабаровск, 1992);

на Сибирской научно - методической конференции. (І ІовосибирскД 995);

- на научно - практической конференции: «Профессиональная
деятельность и уровень подготовки выпускника». (Новосибирск, 1995);

на международной конференции, посвященной 60 - летию НГПУ. (Новосибирск, 1996);

на научно - практической конференции: «Пути совершенствования педагогических технологий. Поиск. Проблемы». (Хабаровск, 1997);

на Сибирской научной конференции: «Политика и личность». (Новосибирск, 1997);

на Международной конференции: «Развитие личности в системе непрерывного образования». (Новосибирск,1997);

- на педагогических чтениях: «Развитие личности и проблемы
непрерывного образования». (Новосибирск, 1997);

- на межрегиональной конференции. (Новосибирск, 1998);

- на Всероссийском семинаре. (Новосибирск, 1998);

- на первой Всекузбасской образовательной выставке *- ярмарка.
(Новокузнецк, 1999).

Внедрение результатов. Внедрение представленных в исследовании результатов осуществлялось в

разработке и реализации проекта опытно-экспериментальной психолого-педагогической деятельности в учебных заведениях профессионального начального образования Хабаровского края;

- проектирование опытно-экспериментальной работы в образовательных
учреждениях г. Томска, Новокузнецка, Томской и Кемеровской областей.

Результаты исследования используются в лекционных курсах и при проведении практических занятий в Новосибирском государственном педагогическом университете и в Новосибирском архитектурно-строительном университете.

На защиту выносятся следующие положения, раскрывающие содержательно-понятийный, логико-процессуальный и технологические аспекты проектирования и реализации системы обучения с учетом латеральной асимметрии полушарий головного мозга как альтернативные нововведениям, существующим в традиционной педагогической теории и практике:

1. Теоретические аспекты проблемы создания психолого-
физиологической системы обучения с учетом латеральной асимметрии
полушарий головного мозга, включающие: концепцию системы обучения с
учетом латеральной асимметрии полушарий головного мозга;
методологические ориентиры исследования проблемы - разработки системы
обучения с учетом латеральной асимметрии полушарий головного мозга;
диалектико-материалистическое единство физиологических и
психологических процессов жизнедеятельности организма как системы;
методы исследования (эмпирический и теоретический) и их взаимосвязь.

2. Здоровьесберегающая система обучения с учетом латеральной
асимметрии полушарий головного мозга, что подкрепляется результатами

комплексного, лонгитюдного исследования, данными замеров физиолого-генетического и клинического состояния;

3. Система обучения с учетом латеральной асимметрии полушарий
головного мозга, сориентированная на

- сохранение и укрепление психического здоровья субъектов учебного
процесса. Психологический комфорт и успешность обучения, достигаемые за
счет адекватности методов степени доминантности полушария, формируют
положительное и устойчивое психическое состояние, и закрепляет
устойчивые положительные психические свойства субъекта;

закрепление и развитие психофизиологических особенностей: задатков, наклонностей, интересов, склонностей и другие генетические качества личности, что подтверждается результатами количественных и качественных показателей когнитивного развития субъекта;

- субъекта как систему систем при главенствующем положении, в
иерархии систем, центральной нервной системы как центра когнитивного
развития субъекта;

- учет биологического ресурса и максимальное его развитие с учетом
профессионального управления процессом развития человека - индивида -
индивидуальности - личности;

4. Принципиально новое теоретическое положение о психолого-
педагогическом феномене - системе обучения с учетом латеральной
асимметрии полушарий головного мозга;

5. Психолого-педагогическая система обучения с учетом латеральной
асимметрии полушарий головного мозга, обеспечивающая: условия развития
обучаемого по законам природы; опору в учебном процессе на доминирующее
полушарие при восприятии информации; предъявление учебного материала с
учетом функциональной специализации полушарий головного мозга - для
субъектов с доминантой правого полушария от общего к частному, а для
субъектов с доминантой левого полушария от частного к общему.

6. Психолого-педагогическая система обучения с учетом латеральной
асимметрии полушарий головного мозга включающая:

методологическую основу: теоретическая база, которой общая методология психологии, общая методология педагогики, методология педагогической психологии; методология и методы предъявляемой системы;

. психофизиологическую основу: теоретическая база, которой физиология (кора больших полушарий, доминанта полушарий); психология (психика, локализация и функционализация психических функций в определенных мозговых структурах); психофизиологические особенности деятельности полушарий при восприятии, переработке информации и рефлексии;

психолого-дидактическую основу: сущность процесса обучения, психолого-педагогическая ориентация на степень выраженности доминанты субъектов учебного процесса, дифференциация в организации обучения, дифференциация в предъявлении учебного материала;

условия психолого-физиологического и педагогического обеспечения обучения: диагностика психофизиологических особенностей восприятия информации, перераспределение субъектов учебного процесса (внешняя или внутренняя дифференциация обучения), ориентация дидактических принципов обучения на степень доминантности полушария головного мозга обучающихся;

средства психолого-физиологического и педагогического обеспечения обучения: тесты выявления степени доминантности полушарий, учебные программы и учебные планы, методы и приемы адекватные степени доминантности полушарий, обеспечивающие ситуацию успешного усвоения учебного материала и комфортность взаимодействий.

7. Система обучения с учетом латеральной асимметрии полушарий
головного мозга, возникшая как альтернатива массовой образовательной
школе и традиционной модели образования, раскрывающая возможности
педагогам, учащимся и родителям более совершенный в количественном и

качественном отношениях спектр возможностей для полноценного личностного и индивидуального развития субъектов образовательного процесса с учетом латеральной асимметрии полушарий головного мозга

- на институциональном уровне система обучения с учетом латеральной
асимметрии полушарий головного мозга проявляется в возможностях
широкого применения и использования: не только в общеобразовательных
школах, но и гимназиях, лицеях, учреждениях профессионального
начального образования, средне специального образования и высшей школы;
не только в системах государственных образовательных учреждений, но и в
негосударственных учреждениях всех типов; не только на стационаре и на
очной форме обучения, но и заочной, очно-заочной формах образования; в
системах дошкольного воспитания и дополнительного образования;

на концептуальном уровне система обучения с учетом латеральной асимметрии полушарий головного мозга максимально реализует переход от школоцентризма к детоцентризму;

на содержательном уровне система обучения с учетом латеральной асимметрии полушарий головного мозга максимально реализует переход от предметоцентризма при построении учебных планов к учебным планам с учетом степени доминантности полушария субъектов данного класса, данной учебной группы, от монопольной программы и учебника - к вариативному их набору, к введению интегрированных учебных курсов; в реализации регионального компонента образования; к введению различных вариантов дифференциации обучения с учетом левой - правой доминанты полушария (крайне левая, средняя левая, левая - крайне правая, средняя правая, правая);

на технологическом уровне система обучения с учетом латеральной асимметрии полушарий головного мозга не требует специальной подготовки, она лишь ориентирует педагога на понимание психофизиологической закономерности деятельности мозга - функциональную специализацию полушарий и, следовательно, всех психических процессов и проявлений, вытекающих с учетом данной закономерности как следствие.

9. Система обучения с учетом латеральной асимметрии полушарии головного мозга, как и любое нововведение, активизирует инновационную деятельность учителя. В своем развитии он проходит ряд стадий, каждая из которых характеризуется качественно новым уровнем рефлексии и саморегуляции педагога, проявляющихся в совершенствовании уже освоенных образцов педагогической деятельности (методический уровень); освоении известных альтернативных методических систем и применении идей в собственном опыте, модернизации опыта (опытно - внедренческий уровень); разработке собственных, авторских педагогических и методических подходов реализации основной идеи данной системы (исследовательский уровень).

База исследования. Экспериментальная площадка «Авторская школа», кола - лаборатория: с 1990г. по 1993г. ІШИСИМО АПН СССР; с 1994г. по 1999г. СИОТ РАО и лаборатории мозга института физиологии СО РАМН -школы № 180 г. Новосибирска. Данная экспериментальная площадка является базой, где формировалась идея, разрабатывалась концепция, определялись направления реализации цели, гипотезы и задач исследования. Экспериментальная площадка на протяжении десяти лет была полигоном разработки основополагающих научно-теоретических положений и методологии предъявляемой системы. В школе - лаборатории проведена многопрофильная и многоплановая, комплексная апробация важнейших элементов и составляющих данную систему. В их числе:

- психолого-педагогическая основа системы: сущность процесса
обучения; психолого-педагогической ориентации на степень выраженности
доминанты субъектов учебного процесса; методы, приемы и формы
дифференциации в организации обучения и в предъявлении учебного
материала;

- условия психолого-физиологического и педагогического обеспечения
системы: диагностика психофизиологических особенностей восприятия
информации; перераспределение субъектов учебного процесса - внутренняя и

внешняя дифференциация обучения; ориентация дидактических принципов на степень доминантности полушария головного мозга обучающегося;

- средства психолого-физиологического и педагогического обеспечения
системы: тесты выявления степени доминантности полушария; учебные
планы и учебные программы; методы и приемы, адекватные степени
доминантности полушарий;

экспериментальное исследование проектирования и внедрения системы обучения, применительно концепции, целям и задачам исследования. Экспериментальные площадки внедрения: г. Новосибирск - школы № 17 и 24, факультеты психологии и художественно-графический ШТГУ, Гуманитарный институт НГАСУ; г. Томск - школы № 7, 25, 28, 30; Парабельская школа № 1, Парабельская школа № 2, Светлинская школа, Самусьская школа Томской области, Еланьская школа Кемеровской области; г. Хабаровск - ПУ 10, № 28, 30; г. Комсомольск - на Амуре -судостроительный лицей № 6; г. Амурск Хабаровского края профессиональный лицей.

География исследования данной проблемы - обучение с учетом латеральной асимметрии полушарий головного мозга в практической педагогике России ограничена вышеперечисленной экспериментальной площадкой в г. Новосибирске и вышеуказанными экспериментальными площадками внедрения. Мы считаем себя первопроходцами исследования и разработки данной проблемы.

География исследования темы в России и за рубежом выглядит так:

Россия: в г. Санкт - Петербурге под руководством доктора биологических наук Т.П.Хризман ведутся исследования в дошкольных учреждениях по проблеме эмоционального развития;

- Чехословакия: до 1998 года пытались сосредоточиться в поисках
путей обеспечения компенсации, т.е. развитие не доминирующего полушария;

- Япония: до 1995 года интенсивно отслеживался ход эксперимента в
экспериментальной площадке «Авторская школа», школе - лаборатории -

школе № 180 г. Новосибирска, но с 1995 года наблюдения были прекращены. Научно-педагогическая общественность данной проблемой не занимается. При обследовании ряда учащихся школ Японии (лично автором данного диссертационного исследования), мы встретились с особенностями восприятия и трудностями диагностики, что выходит на особенности анатомического и физиологического уклада структуры и очаговой функционализации свойств психики как продукта мозга;

Китай: по утверждению (в личной беседе) президента академии образования Китая о латерализации полушарий информированы и осведомлены, но исследований по данной проблеме пока нет;

Англия, Франция, США: наблюдается стремление отыскать
физиологическую базу для тех или иных психологических проявлений,
провести параллель между особенностями личности и

нейрофизиологическими параметрами, характеризующими индивида.

Этапы исследования. Исследование проводилось на протяжении десяти лет и включало пять этапов (с 1989 по 2001).

Первый этап - подготовительный (1989 - 1990 гг.). Изучение состояния учебного процесса и итогов учебной деятельности субъектов. Анализ проблем и определение направления и темы исследования. Обоснование актуальности исследования. Анализ научной литературы в областях: медицины, физиологии, психофизиологии, психологии, педагогики и философии с целью определения теоретических основ исследуемой проблемы. Проведение поисковых экспериментов и анализ учебной деятельности обучающихся субъектов образовательных учреждений -экспериментальных площадок.

Второй этап - теоретический (1990 - 1996 г.г.). Разработка плана психолого-педагогического исследования, выдвижение гипотезы, определение цели и задач, конкретизация методов эксперимента. Определение объемов и содержания учебной деятельности, отслеживание результатов успеваемости и

развития абстрактно - логического и образно - пространственного восприятия и мышления.

Третий этап - опытно-экспериментальный (1996 - 1998 г.г.). Поиск психолого-педагогических тенденций, закономерностей, принципов, условий и средств оптимизации взаимодействия субъектов учебного процесса. Разрабатывались учебные планы и программы, различные творческие задания, методические пособия и другие дидактические материалы. Осуществлялись психологический мониторинг и коррекция педагогических закономерностей и дидактических принципов. Шел процесс переориентации методов и приемов на условия и адекватность степени выраженности доминантности полушария при восприятии. Повышение квалификации педагогических кадров.

Четвертый этап - обработка экспериментальных данных (1998 -1999 г.г.). Применение количественных и качественных методов обработки полученных результатов при анализе изменения уровня развития восприятия доминирующим полушарием. Продолжение экспериментальной работы по развитию восприятия доминирующим полушарием абстрактно-логического или пространственно - образного мышления обучающихся субъектов, коррекция процесса развития, проверка и уточнение психолого-педагогической системы оптимизации взаимодействия субъектов учебного процесса. Их апробирование в учебном процессе на различных этапах обучения в образовательной системе: начальное, среднее и старшее звено. Рассмотрение и анализ новых научных трудов и научных исследований по исследуемой проблеме с целью необходимой коррекции проводимого эксперимента. Уточнение экспериментальных выводов и их обсуждение на научно-методических конференциях, методологических семинарах и психолого-педагогических консилиумах.

Пятый этап - анализ и интерпретация полученных результатов (1999 - 2001 г.г.). Анализ результатов теоретического и практического исследований, их систематизация и обобщение. Проверка и подтверждение выводов о психолого-педагогической системе обучения с учетом

межполушарной асимметрии. Опубликование статей, методических указаний, пособий и монографий по исследуемой проблеме.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.