Психологические условия позитивного самоутверждения студентов - будущих журналистов Калугина Наталья Филипповна

Психологические условия позитивного самоутверждения студентов - будущих журналистов
<
Психологические условия позитивного самоутверждения студентов - будущих журналистов Психологические условия позитивного самоутверждения студентов - будущих журналистов Психологические условия позитивного самоутверждения студентов - будущих журналистов Психологические условия позитивного самоутверждения студентов - будущих журналистов Психологические условия позитивного самоутверждения студентов - будущих журналистов Психологические условия позитивного самоутверждения студентов - будущих журналистов Психологические условия позитивного самоутверждения студентов - будущих журналистов Психологические условия позитивного самоутверждения студентов - будущих журналистов Психологические условия позитивного самоутверждения студентов - будущих журналистов
>



Калугина Наталья Филипповна. Психологические условия позитивного самоутверждения студентов - будущих журналистов : диссертация... кандидата психологических наук : 19.00.07 Череновец, 2007 181 с. РГБ ОД, 61:07-19/390

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к исследованию самоутверждения личности

1.1. Проблема самоутверждения личности в системе наук о человеке и в психологии 15

1.2. Самоутверждение как одна из форм саморазвития. Структура и стратегии самоутверждения 30

1.3. Современная журналистика и ее требования к личности журналиста-коммуникатора. Психология самоутверждения профессиональных журналистов 45

1.4. Стратегии самоутверждения студентов - будущих журналистов Модель профессионального самоутверждения журналистов 63

Выводы по первой главе 85

Глава 2. Исследование психологических факторов профессионального самоутверждения студентов - будущих журналистов

2.1. Контингент испытуемых. Методы и методики исследования 88

2.2 .Анализ психологических факторов и их влияния на способы самоутверждения студентов - будущих журналистов 95

2.3 Психологические особенности и условия формирования стратегий самоутверждения студентов - будущих журналистов 107

2.4 Организация, проведение и оценка эффективности работы по созданию психологических условий, направленных на развитие позитивного самоутверждения студентов - будущих журналистов 124

Выводы по второй главе 149

Заключение 153

Литература 159

Приложение 170

Введение к работе

Актуальность проблемы. Конец XX и начало XXI века ознаменовались тем, что в психолого-педагогической науке резко возрос интерес к проблемам саморазвития личности. Формируется принципиально новая теоретическая парадигма, где человек, согласно идеям гуманистической психологии, рассматривается не как пассивный объект воздействия со стороны окружающей социальной среды, а как активный субъект, творец собственной жизнедеятельности. В то же время проведенные специальные исследования показали, что далеко не каждый человек, являясь, по сути, субъектом своей жизнедеятельности, становится и субъектом саморазвития. Для этого, во-первых, должна актуализироваться соответствующая потребность, во-вторых, со стороны социального окружения и, особенно, со стороны образовательных учреждений, семьи должны быть созданы соответствующие условия.

Самоутверждение относится к одной из начальных форм саморазвития личности. Потребность в самоутверждении возникает у многих людей. Однако в полной мере реализуется в позитивном плане далеко не у всех. Нередко наблюдаются деформации в выборе стратегий и способов самоутверждения. Чаще всего начинает преобладать либо стратегия доминирования, выстраиваемая на стремлении «быть лучше всех», либо стратегия самоподавления, реализующая позицию « быть как все». Как указывают исследователи, на современном этапе это обусловлено тем, что в условиях российского общества, находящегося в состоянии «социального неблагополучия», не существует универсальной модели реакций на воздействие кризисных явлений. Это влечет за собой «массовую дезорганизацию в способах самоутверждения на индивидуальном и групповом уровне» [105]. Отсутствие ориентиров делает самоутверждение стихийным и непродуманным, и зачастую приводит человека на ложный путь самоотрицания или отрицания и подавления других. Создание специаль-

ных психолого-педагогических условий и ориентиров позитивного самоутверждения становится одной из актуальных задач современной педагогической психологии и реальной практики обучения и воспитания молодежи на разных возрастных этапах.

В силу сказанного проблема самоутверждения в последние годы привлекает все больше внимания специалистов самых различных областей человекознания: философов, психологов, педагогов. И, хотя ее разрешение далеко до завершения и во многих исследованиях она представлена достаточно фрагментарно, тем не менее, к настоящему времени в этих науках сложились предпосылки для системного описания данного феномена, определения его как специфической деятельности по обнаружению и подтверждению индивидом своих личностных качеств, характерных особенностей и способов поведения.

В философии дается теоретический анализ феномена самоутверждения в рамках сущноности этого процесса, являющегося источником жизненной силы и активности человека (И.Ф. Ведин, Е.А. Железов, Л.Н. Коган, ЕЛ. Никитин, С.Л. Березин, Н.Ф. Цыбра, Ю.В. Ган, Н.Е. Харламенкова, В.Д. Евстратов, Г.К. Сайкина и др.).

В психологии существуют разные подходы к проблеме человеческого самоутверждения и даются его разные характеристики: потребность (СБ. Каверин, М.Р. Догонадзе, А. Маслоу, К. Роджерс и др.); мотив (А. Адлер, MB. Манохина, А.И. Розов и др.); направленность (Л.И. Божович, А.К. Осницкий, М.С. Неймарк и др.); позиция самоутверждения (Г.И.Корчагина); поведенческая сторона (Р. Альберта, М. Эммонс, Л.А. Петровская, В.А. Туев и др.); специфические проявления (М.Л. Ку-бышкина, В.Г. Ромек, Р.Х. Шакуров и др.), возрастной аспект (Л.И. Божович, А.В. Мудрик, B.C. Мухина, М.С. Неймарк, М.В. Осорина, А.В. Петровский, А.В. Краковский, Д.И. Фельдштейн, и мн. др.).

Важную значимость приобретает изучение самоутверждения на раз-

ных этапах онтогенеза. В детском возрасте самоутверждение рассматривается во взаимосвязи с такими его характеристиками как потребность в признании заслуг, потребность в любви (B.C. Мухина, Р.Х. Шакуров, Ю.М. Орлов, Н.Н Авдеева и др.).

В подростковом возрасте самоутверждение становится предметом самостоятельного исследования (А.В. Краковский, B.C. Мухина, А.В. Петровский, Л.И. Дубровина, и др.). В этой и в другой психологической литературе, посвященной самоутверждению, в большей степени рассматриваются негативные стороны самоутверждения и в меньшей -его позитивные аспекты, что, на наш взгляд, умаляет достоинства данного феномена человеческой деятельности и не раскрывает настоящей сути самоутверждения.

Самоутверждение старшего школьника рассматривается через призму концепции самоопределения личности (И.С. Кон, М.Р.Гинзбург, В.Ф.Сафин), позиции самоутверждения и проявления сущностных сил (Г.И. Корчагина). В студенческом возрасте проблема самоутверждения практически не затрагивается. Хотя в действительности этот возраст является определяющим для решения задач, связанных с профессиональным самоутверждением личности. В этом возрасте самоутверждение становится важной жизненной необходимостью, что выражается в стремлении не только профессионально самоутвердиться, но и занять конкретную позицию в своем профессиональном самоопределении.

Первостепенную актуальность проблема самоутверждения приобретает в профессиональной деятельности, а также в процессе подготовки специалистов того или иного профиля. Исследованию самоутверждения в профессиональной сфере, посвящены работы психологов, педагогов (СХ.Ассадуллина, Т.С. Деркач, М.И. Дьяченко, С.А.Зимичева, Л.М.Митина и др.).

Самоутверждение, как и саморазвитие в целом, важны для каждой

сферы человеческой деятельности. В то же время первостепенную значимость они приобретают в таких профессиях, где без постоянного саморазвития невозможно достижение весомых результатов, где оно органически включается в процесс деятельности. К таким профессиям относятся профессии, объектом профессионального труда которых становится человек. Сюда относятся профессии педагога, врача, психолога и мн.др. Особую категорию составляют журналисты.

Роль современной журналистики в жизни современного общества трудно переоценить. Недаром ее называют «четвертой властью». Журналист, желает он того или нет, активно воздействует на сознание людей, формирует общественное мнение. Поэтому требования к его личности и профессиональным качествам чрезвычайно высоки. Этот аспект породил в последние годы интерес к деятельности журналиста и его личности. Возникает специфическая отрасль психологической науки «Психология журналистики», в рамках которой предпринимаются попытки изучить этапы профессионального становления журналиста, модель его профессионального развития, особенности творчества и мн.др. (Н.Н.Богомолова, Е.В. Менжук, Г.И.Перепечина, А.А.Леонтьев, В.Ф.Олешко.)

Среди этих проблем на первый план начинает выдвигаться проблема профессионального самоутверждения журналистов. Не секрет, что в качестве негативных проявлений современной журналистики выступают такие, как погоня за «жареными фактами», откровенное искажение действительности, фальсификация событий и др. Достижение высокого рейтинга издания или программы становится самоцелью. И пути его, как мы знаем, не всегда благопристойны. Такая ситуация побуждает некоторых журналистов добиваться «высоких результатов» любыми способами, порождает стремление к самоутверждению, используя неприемлемые средства манипулирования, создания скандального имиджа и псевдотворчества. В противовес этому встает задача, сделать журналистику предельно

«честной», одним из аспектов которой является вопрос о путях, средствах и условиях позитивного самоутверждения, И начинать решать эту задачу необходимо еще в процессе профессиональной подготовки будущих журналистов.

Что касается подготовки студентов - будущих журналистов к профессиональной деятельности, то необходимо констатировать, что в последние десятилетия она подверглась существенному реформированию в соответствия с требованиями изменившейся реальности. Кардинально изменились учебные планы, введены такие курсы, о которых не могло быть и речи лет 20-25 назад. Как позитивный момент, следует отметить, что значительно повысился уровень психологической подготовки журналистов к будущей деятельности. В то же время эти изменения не затронули в полной мере центральную проблему - проблему личности будущего журналиста и ее творческого саморазвития.

Как правило, приобретать профессию журналиста желают молодые люди - амбициозные, стремящиеся выделиться, проявить себя в творчестве, другими словами, с выраженной потребностью в самоутверждении. Уже в процессе обучения они стремятся заявить о себе, пытаются обнаружить сильные и слабые стороны, выработать свой имидж. Однако, знакомясь в процессе обучения с секретами профессии, нередко такая позитивная направленность на журналистскую деятельность начинает ослабевать, изначально положительное стремление к самоутверждению трансформируется в выбор стратегии доминирования, а при разочаровании в профессии или только при наличии желания получить диплом о высшем образовании, - в стратегию самоподавления. И здесь чрезвычайно велика роль вуза в том, чтобы правильно ориентировать молодых людей, формировать у них профессиональную направленность личности, помочь выбрать адекватные пути и способы самоутверждения, в том числе и в будущей профессиональной деятельности.

Как показывают специальные исследования, у любого человека существуют три стратегии самоутверждения: конструктивная, доминирования и самоподавления [87], которые проявляются в самых различных сферах жизнедеятельности. Все это в полной мере касается и студентов - будущих журналистов. Возникают вопросы, каким образом эти стратегии начинают проявляться в учебно-профессиональной деятельности студентов еще в период обучения, каковы психологические условия формирования позитивного профессионального самоутверждения, выражающегося в способности выбрать конструктивную стратегию самоутверждения. Необходимость ответов на эти вопросы и определила проблему настоящего исследования: «Каковы психологические условия позитивного профессионального самоутверждения студентов - будущих журналистов?». Разрешение указанной проблемы и составило его цель - выявить и экспериментально апробировать психологические условия позитивного профессионального самоутверждения студентов - будущих журналистов. Объект исследования - самоутверждение студентов - будущих журналистов.

Предмет исследования - психологические условия позитивного профессионального самоутверждения студентов - будущих журналистов. Задачи исследования:

дать теоретический анализ проблемы самоутверждения личности, показать его специфику у студентов - будущих журналистов;

экспериментально исследовать психологические особенности студентов

будущих журналистов, выбирающих разные стратегии самоутверждения: конструктивную, доминирования, самоподавления;

выявить психологические условия позитивного самоутверждения студентов - будущих журналистов;

разработать и апробировать специальную программу, направленную на развитие позитивного самоутверждения студентов.

В качестве гипотез исследования выступили следующие предположения:

позитивное самоутверждение студентов - будущих журналистов как специфическая деятельность по обнаружению и подтверждению собственных качеств, особенностей и характеристик личности посредством выбора конструктивной стратегии самоутверждения приобретет статус профессионального, если; будущая профессия выделяется в качестве приоритетной сферы самоутверждения; будет сформирован ее адекватный образ; раскрыт творческий характер журналистского труда; развито профессиональное самосознание;

психологическими условиями формирования позитивного профессионального самоутверждения студентов - будущих журналистов являются:

  1. «психологизация» профессиональной подготовки студентов - будущих журналистов, за счет введения, в частности, специального курса «Психология самоутверждения в журналистике», направленного на актуализацию профессионального самопознания и конструктивной стратегии самоутверждения;

  2. формирование профессиональной направленности личности: ориентация на профессию как приоритетную сферу позитивного самоутверждения, создание ее адекватного образа, понимание сути журналистского труда в разрезе его творческих возможностей, осознание себя как субъекта будущей профессиональной деятельности;

  3. обучение специфическим приемам и способам позитивного самоутверждения: выбору профессиональной роли, развитию профессионального имиджа, выработке творческого стиля деятельности и др.

Названные психологически условия могут быть созданы в рамках специальной Программы, включающей в себя серию теоретических и практических занятий. Теоретико-методологическую основу исследования составили: прин-

ципы и методы системного подхода к изучению личности и деятельности, к анализу психологических явлений (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, К.К.

Платонов, Н.В.Поддубный); принцип развития (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Б.Д. Эльконин, и др.); положения общепсихологической теории деятельности и активности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова, А.Н. Леонтьев, В.Г. Маралов, С.Л. Рубинштейн, В.А. Ситаров, Б.А. Сосновский), личностно-деятельностный и личностно-ориентированный подходы в педагогике и психологии (И.А. Зимняя, В.В. Сериков и др.); идеи гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс); общие концептуальные положения развития личности на различных этапах онтогенеза (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин и др.); концепцию саморазвития личности (Б.Г. Ананьев, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн, В.Э. Чуднов-ский, Л.И. Анцыферова, В.Г. Маралов, М.Р, Гинзбург, И.С. Кон, В.Ф.Басин и др.); положения концепции самоутверждения человека (И.Ф. Ведин, Е.А. Железов, ЕЛ. Никитин, Н.Е. Харламенкова, Д.А. Леонтьев, Н.Ф. Цыбра и др.). Методы исследования:

теоретические: анализ, сравнение и обобщение научной литературы по проблеме исследования;

эмпирические: наблюдение, беседа, анкетирование, психологическое тестирование, анализ продуктов деятельности, метод анализа документов, методы математико-статистического анализа данных (подсчет ф* - критерия - угловое преобразование Фишера, вычисление t-критерия Стьюдента) и качественного описания;

Использовались следующие конкретные методики исследования: опросник Е.П. Никитина Н.Е. Харламенковой «Стратегии самоутверждения личности»; вопросник Д. Холмса под редакцией В.Ф. Олешко, помогающий определить творческий потенциал человека; анкета профессио-

нальной направленности; «Диагностика способностей развития» (Ратано-ва, Шляхта); методика «Q-сортировки», разработанная В. Стефансоном, «Уровень субъективного контроля» (в адаптации Е.Ф. Бажина, С.А. Го-лынкиной, A.M. Эткинда), тест «Смысложизненная ориентация» (СЖО) по Д.А. Леонтьеву. А также с целью определения характера представленности образа профессионала студентам было предложено написать сочинение на тему «Мои представления о профессии».

Надежность и достоверность результатов достигалась посредством использования комплекса методов и методик, соответствующих предмету, целям и задачам исследования; объемом выборки испытуемых, достаточной для применения методов математической статистики; количественной и качественной обработки материала; согласованностью основных положений теоретической концепции с данными экспериментальных исследований. Результаты проведенного исследования выверялись методами математической статистики.

Экспериментальная база. В настоящем исследовании приняли участие студенты творческих специальностей (факультет журналистики и факультет связи с общественностью) Череповецкого филиала университета Российской Академии образования и Череповецкого государственного университета. Всего было обследовано 110 студентов в возрасте от 17 до 22 лет (1-5 курс).

Научная новизна работы заключается в том, что сформулированы психологические условия позитивного самоутверждения студентов-будущих журналистов. Показана специфика самоутверждения в журналистике; даны описания особенностей стратегий самоутверждения студентов-журналистов и приведены индивидуально-психологические портреты студентов-журналистов, ориентированных на разные стратегии (конструктивную, стратегии самоподавления и доминирования). Сконструирована социально-психологическая модель самоутверждения в новой жур-

налистике.

Теоретическая значимость состоит в том, что расширены представления современной психологии об особенностях самоутверждения студентов, будущая профессия которых - творческая. Выделены психологические факторы профессионального самоутверждения. Выявлены взаимосвязи психологических факторов и их влияние на выбор стратегий самоутверждения в профессиональной сфере. На основании выделения различий в показателях психологических факторов охарактеризованы стратегии самоутверждения студентов - будущих журналистов. Практическая значимость. Разработана и экспериментально апробирована целостная программа, развивающая направленность на позитивное самоутверждение студентов в учебной и профессиональной деятельности. На основе материалов исследования сформулированы практические рекомендации и предложения, адресованные администрации вузов с целью повышения профессиональной направленности, творческой активности и дальнейшей самореализации йаггребяомй вьйрад^йдайнф^шиатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты исследования были отражены в пяти публикациях, обсуждались на заседаниях кафедры журналистики Череповецкого филиала университета Российской Академии образования (2005 - 2006 гг.). Сделаны доклады на двух научно-практических конференциях: Научно-практическая конференция «Ноосферные знания и технологии на службу России» (г. Череповец 2006); Всероссийская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Молодые исследователи - регионам» (г. Вологда 2006 г.). Теоретические положения и практические результаты исследования легли также в основу научно-популярного издания о профессиональном самоутверждении - книги, адресованной студенческой молодежи. Методические и практические рекомендации, разработанные по материа-

лам исследования, апробированы автором и будут внедряться дальше в ходе проводимых занятий со студентами - журналистами. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Профессиональное самоутверждение студентов, будущих журналистов, имеет свои особенности, проявляющиеся в трех выявленных стратегиях: конструктивной, доминирования и самоподавления.

  1. Позитивное самоутверждение студентов - будущих журналистов как специфическая деятельность по обнаружению и подтверждению собственных качеств, особенностей и характеристик личности посредством выбора конструктивной стратегии самоутверждения приобретет статус профессионального, если: будущая профессия выделяется в качестве приоритетной сферы самоутверждения; будет сформирован ее адекватный образ; раскрыт творческий характер журналистского труда; развито профессиональное самосознание

  2. Позитивное профессиональное самоутверждение студентов, будущих журналистов, возможно благодаря комплексу психологических условий, направленных на: увеличение объема знаний студентов о сути человеческого самоутверждения, знаний о современной журналистике, требованиях, которые она предъявляет к профессионалу, на обучение специфическим приемам эффективного самоутверждения в журналистике, и также способствующих формированию профессиональной направленности, актуализации профессионального самопознания, расширению представлений студентов о себе, как субъекте творческой профессиональной деятельности; развитию ответственности за свой выбор профессии и выбор собственной стратегии самоутверждения в ней.

  3. Средством воссоздания названных психологических условий пози-

тивного самоутверждения студентов-журналистов является целостная программа, реализация которой повлечет за собой изменение стратегий самоутверждения студентов и их переходу на позиции конструктивной стратегии Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Во введении определены: актуальность темы, проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методы и методики исследования, а также научная новизна, теоретическое и практическое значение, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

В основном тексте диссертации содержится 4 рисунка, 21 таблица. Список литературы включает 156 источников.

В приложении приводятся отдельные методики диагностики, а также даны описания конкретных психологических упражнений программы.

Проблема самоутверждения личности в системе наук о человеке и в психологии

Понятие «самоутверждение», его истоки.

По меркам человеческой истории феномен самоутверждения совсем еще молод. «Массовым явлением» он стал лишь в Новейшее время, а объектом специальных исследований - лишь в XIX - XX столетиях. Однако это не говорит о том, что в эпоху эллинизма, к примеру, не было ярких личностей, способных заявить о себе, самоутвердиться, заставить восхищаться собой. Просто в ту пору не было таких слов: «личность», «индивидуальность», хотя «языковые корни стары, как мир», а идеи, связанные с развитием и утверждением личности, существовали с древнейших времен.

Анализируя историю зарождения, развития и становления феномена человеческого самоутверждения, проследим, как в ходе развития человеческой мысли вырисовывались, проявлялись скрытые от внешнего взора психологические условия, факторы и предпосылки утверждения и осуществления личности. Итак, идеи, связанные с понятием «саморазвитие», «самоутверждение» уходят в глубину веков. На разных этапах эволюции человечества и развития системы наук проблема саморазвития повсеместно вставала перед умами мыслителей. Эта идея «в качестве высшей ценности» трактуется в философии Упанишад (с YIII в. до Y в. До Р.Х.) и в даосизме (YI-Y в. в. до Р.Х.)

Стоит сказать, что понимание саморазвития человека в философском аспекте на Западе и Востоке существенно отличается. Обозначая эти различия, Л.В. Рябова пишет: «Человек Запада активно овладевает внешним миром, ведет себя в этом мире как деятель и преобразователь, изменяя и подчиняя себе мир, западный человек утверждает себя. Восток действует иначе, он устремляется прямо к высшим ценностям и смыслам бытия, а выход к этим ценностям мыслится через самоуглубление, замыкания в себе, через экстаз. Человек Востока ищет абсолют» [115]. Он рассматривает реальный мир как неподлинный, нереальный, идеал человека Востока находится в глубинах сознания, где нет места желаниям, чувственным наслаждениям, привязанностям к жизни. Будда учит отойти от своего «Я», достигая тем самым высшего состояния, выраженного в отказе от всех желаний - нирваны.

К примеру, рассуждая о жизненном пути, великий китайский мудрец Лао-Цзы не проповедует истин, которые следует познавать и понимать. Если он учит чему-нибудь, то лишь тому, как разучиться уже выученному, забыть свое знание. «Невозможно «учиться Пути», но есть один очень простой способ постичь его: измениться самому. Это значит «пробудиться». Изменяя, совершенствуя себя, человек достигает все новых и новых вершин, ибо человек тем и человечен, что способен постоянно «перерастать сам себя». Мудрецы Востока говорят: Путь к совершенству «имеет горизонты, но не имеет начала и конца». Точнее, он начинается, как уточнял Лао-Цзы, с любого шага в пространство «Совершенной Гармонии». Даосизм утверждает; «Жить в согласии с совершенством жизни означает удостоверять собою вселенскую гармонию. Делать это можно только одним способом: отказаться от самовольных действий (что требует сдерживания желании), но не по причине осмотрительности, а для того, чтобы поддержать всеединство сущего» [71].

Иной подход к самопознанию и саморазвитию в христианстве, которое призывает человека принять себя целиком, осознать меру своей греховности, покаяться, приобщиться к таинствам церкви, тем самым слиться с Богом, а значит стать на путь саморазвития и быть самим собой.

Эти различия вызваны не только разной культурой Востока и Запада, но и различной ролью культурных ценностей в процессе саморазвития, особенностями ментальносте того или иного народа. Так, например, для американцев самые главные идеалы в их жизни демократия и свобода, а для народов Азии и Африки эти ценности не столь важны, они могут отдать предпочтение диктаторам.

Таким образом, понятия «саморазвитие», «самосовершенствование», «самоутверждение», «самоосуществление» рассматривались с древнейших времен и используются в отечественной и зарубежной психологической, педагогической, философской, социологической и другой общественно-научной литературе.

Совершенно очевидно, что в основе всех исследований лежит изучение представления о саморазвитии человека и его эволюции.

В философии основным понятием в определении самоутверждения и саморазвития является представление о сущностных силах человека. Саморазвитие с этой точки зрения определяется как раскрытие в деятельности человека его сущностных сил. Процесс самораскрытия и саморазвития, не только феноменален (как феноменально и само человеческое существование), но и уникальны и сами представления о саморазвитии, т.к. неразрывно связаны с изменяющимися взаимодействиями индивидуума и рода в онтогенезе человека. Так А.К. Исаев [47] описывает следующие культурно-исторические типы саморазвития личности.

Самоутверждение как одна из форм саморазвития. Структура и стратегии самоутверждения

Саморазвитие как процесс характеризуется рядом последовательных действий. В самом общем виде саморазвитие как процесс развития себя - это осуществление самого себя в жизни и повседневной деятельности, поиск и утверждение своего особого пути в этом мире, своих ценностей и смысла своего существования в каждый данный момент времени.

Не смотря на кажущуюся простоту процесса, среди исследователей существуют отдельные, иногда довольно серьезные, различия в понимании и интерпретации данного явления, касающиеся не столько нюансов, сколько самой сути. Неслучайно в русском языке имеется множество терминов, фиксирующих процесс саморазвития: самовыражение, самоутверждение, самосовершенствование, самоактуализация, самореализация. Все это формы саморазвития, основными, определяющими из них являются самоутверждение, самосовершенствование, самоактуализация.

«Первая часть «само» указывает на то, что субъектом, инициатором деятельности является человек, вторая - характеризует специфику деятельности: выразить себя, утвердиться, реализоваться, совершенствоваться» [72]. Если же говорить об определении понятий самоутверждение, самосовершенствование, самоактуализация, то мы считаем, что следующее трактование наиболее емко и одновременно кратко их характеризует: «Самоутверждение дает возможность заявить о себе в полной мере как о личности. Самосовершенствование выражает стремление приблизиться к некоторому идеалу. Самоактуализация - выявить в себе определенный потенциал и использовать его в жизни. Все три формы позволяют выразить себя и реализовать в разной степени. Поэтому именно они адекватно характеризуют процесс саморазвития в целом, где внутренним моментом движения является самопостроение личности» (там же). Такие различия между самоутверждением, самосовершенствованием, самоактуализацией выделяет в своей работе В.Г.Маралов. Ну а поскольку цель нашего исследования - самоутверждение личности, уделим этому феномену более пристальное внимание и обратимся к составляющим этого психологического процесса.

Самоутверждение представляет собой акцию, благодаря которой человек утверждает себя сам. В итоге это утверждение происходит внутри его Я9 т.е. «он сам утверждает себя в себе». Стоит отметить, что иногда человек утверждает себя в других людях, но это лишь промежуточный этап, который, если, в конечном счете, не приводит к «замыканию на себя», то считается не состоявшимся, незавершенным. Основным, изначальным субъектом самоутверждения является человек, но самоутверждаться, конечно же, могут и какие-либо сообщества людей (от малых групп до народов), но эта акция уже вторична, производна [88].

Существует и акция противоположная самоутверждению - самоотрицание, но она противоположна лишь по смыслу и содержанию. Что касается механизмов их выполнения, то они сходны. Самоотрицание производиться субъектом внутри его Я.

В некоторых трудах происходит отождествление проблемы самоутверждения с проблемой уверенности в себе. Хотя это и упрощение феномена самоутверждения, но результаты исследований проблемы уверенности в себе, несомненно, очень важны для развития теории самоутверждения в целом и для определения способов самоутверждения в частности. Итак, на основании работ Р.Е. Альберти, М.Л. Эмонса, В.Г. Ромека, А. Лазаруса и др. можно выделить такие способы самоутверждения:

1) способность отказать в необоснованной просьбе;

2) способность обратиться с просьбой, попросить о помощи;

3) способность выражать позитивные и негативные чувства, эмоции;

4) способность инициировать общение.

При выборе способов самоутверждения приписывается важность таких свойств личности как целеустремленность и эмоциональность. Они указывают на выбор форм саморегуляции поведения (целенаправленную и реактивную). Целенаправленная форма регуляции поведения обеспечивает актуализацию действий, направленных на достижение антиципируемых результатов с помощью таких психических свойств, как воля, активность, интеллект. Реактивная форма регуляции поведения соотносится с другими психическими свойствами - эмоциональностью, коммуникабельностью, убедительной речью и силой. Можно предположить, что снижение уровня активности, эмоциональности, целенаправленности, а также их чрезмерная выраженность также выступают в виде средств самоутверждения.

Что же представляют собой механизмы самоутверждения? Прежде всего, к ним относят самораскрытие, самопринятие, самовыражение, саморегуляция, самопрогнозирование.

Контингент испытуемых. Методы и методики исследования

Теоретический анализ проблемы позволил более содержательно понять своеобразие и специфику профессионального самоутверждения студентов, будущих журналистов и изложить гипотезу о психологических условиях формирования позитивного самоутверждения. В настоящей главе ставим своей целью - выявить и экспериментально апробировать психологические условия позитивного самоутверждения студентов, будущих журналистов, В связи с этим задачами настоящего исследования являются:

- экспериментально исследовать психологические особенности студентов -будущих журналистов, выбирающих разные стратегии самоутверждения: конструктивную, доминирования и самоподавления

- выявить психологические условия позитивного самоутверждения студентов-журналистов;

- разработать и апробировать специальную программу, направленную на развитие позитивного самоутверждения студентов.

Контингент испытуемых. Методы и методики исследования

В настоящем исследовании приняли участие студенты творческих специальностей: факультета журналистики Череповецкого филиала университета Российской Академии образования и студенты факультета связей с общественностью Череповецкого государственного университета.

Данные профессии творческие; их основные функция идентичны: налаживание коммуникаций; формирование общественного мнения; информирование и т.д.; одним словом, журналист, по сути, является специалистом по связям с общественностью, а специалист по связям с общественностью может (и обязан) работать как со средствами массовой информации, так и в самих средствах массовой информации.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа: На первом этапе (2004-2005 г.) проводился теоретический анализ проблемы, был определен исходный категориальный аппарат, разработан вариант диагностического комплекса, направленного на изучение стратегий самоутверждения и личностных особенностей, была определена база исследования, проводилось наблюдение, а также беседы, интервью, анкетирование.

На втором этапе (2005-2006г.), осуществлен пилотажный этап опытно-экспериментальной работы; изучались стратегии самоутверждения студентов; проводилась разработка развивающей программы; проводился констатирующий этап эксперимента

На третьем этапе (2006-2007г.) оценивалась эффективность проведенной работы, осуществлен анализ и интерпретация полученных результатов, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, завершено литературное и графическое оформление диссертации.

Всего было обследовано ПО студентов в возрасте от 17 до 22 лет (1-5 курс)

Согласно гипотезе нашего исследования, профессиональное самоутверждение студентов, имеет особенности, находящие свое выражение в разных стратегиях самоутверждения: в конструктивной стратегии, стратегии доминирования и стратегии самоподавления. Для того чтобы определить, чем объясняется выбор той или иной стратегии, мы должны исследовать: в чем заключаются особенности стратегий профессионального самоутверждения; существует ли различия в психологических факторах профессионального самоутверждения у субъектов, использующих разные стратегии.