Обучение студентов-журналистов использованию несобственно-прямой речи в художественно-публицистических жанрах : на примере очерка Арзуманиян Диана Ивановна

Обучение студентов-журналистов использованию несобственно-прямой речи в художественно-публицистических жанрах : на примере очерка
<
Обучение студентов-журналистов использованию несобственно-прямой речи в художественно-публицистических жанрах : на примере очерка Обучение студентов-журналистов использованию несобственно-прямой речи в художественно-публицистических жанрах : на примере очерка Обучение студентов-журналистов использованию несобственно-прямой речи в художественно-публицистических жанрах : на примере очерка Обучение студентов-журналистов использованию несобственно-прямой речи в художественно-публицистических жанрах : на примере очерка Обучение студентов-журналистов использованию несобственно-прямой речи в художественно-публицистических жанрах : на примере очерка
>



Арзуманиян Диана Ивановна. Обучение студентов-журналистов использованию несобственно-прямой речи в художественно-публицистических жанрах : на примере очерка : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Арзуманиян Диана Ивановна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т]. - Москва, 2008. - 202 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/866

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В информационном обществе существенно возрастает роль диалога как способа общения и познания, что в свою очередь, отражается на «медиатексте» (Г Я Солганик) Диалогичным становится монолог Декларируемая свобода слова рождает множество точек зрения, взглядов на одни и те же вопросы, проблемы. Отсюда многоголосие, полифония в современных газетных текстах Однако, с другой стороны, персонификация повествования в современной прессе ведет еще к более широкой, чем ранее, игре в «чужое слово» (М М Бахтин) даже собственная речь полна неосознанных чужих слов Для адекватного понимания, оценки и рефлексии прочитанного очень важно услышать эти разные голоса и дифференцировать их в авторском тексте, избежать неверного их понимания

В сложившейся ситуации назрела необходимость поиска адекватных способов передачи чужой речи на страницах современной газеты с одной стороны, не нарушающих требование достоверности, а с другой - служащих стилистическим приемом, средством выразительности медиатекста как текста эффективного, главной задачей которого является воздействие на читателя

В этом отношении недостаточно внимания уделяется изучению несобственно-прямой речи (НСПР) НСПР - языковая реализация стилистического приема - субъективного повествования, его отличительная черта и главное преимущество - совмещение субъектных планов автора и персонажа НСПР способна передавать чужую речь точно, емко, кратко, с сохранением не только сути высказывания, его содержания, но и формы, лексических, грамматических и других особенностей, в том числе индивидуальных

Помимо прочего, на современном этапе развития журналистики к медиатексту предъявляются следующие требования высокая информативность, максимально достоверное отражение фактов действительности, минимальное количество изобразительно-выразительных средств языка (предполагается, что современная реальность, прежде всего, событийно насыщена) Все это, с одной стороны, заметно снижает уровень таких текстов, с другой, требует вычленения того минимума художественных средств языка, который может выполнять общую и функциональную нагрузку в контексте авторской речи Одним из таких средств в художественно-публицистических текстах и является НСПР

Введением в медиатекст НСПР решаются две важные проблемы использование наиболее адекватного способа освещения различных точек зрения и внесение новой стилистической краски, органичной для жанров данного стиля

При этом следует отметить, что НСПР - стилистический, книжный прием, одним из функций которого является создание впечатления живой разговорной речи, «эффекта присутствия», «многоголосия» на фоне книжного авторского текста НСПР использует автор, она - результат авторского предпочтения, обусловленного теми возможностями, которыми

обладает НСПР создавать «эффект разговорности», создавать впечатление, что автор неотступно следует за героем, выражать одновременно нескольких точек зрения на описываемое, служить выражению авторской оценки описываемого, в частности, выступать как средство создания иронии, выражения иронического отношения автора к герою При этом автор избегает традиционных при прямой речи вводящих предложений, глаголов речи НСПР является средством описания одного персонажа сквозь призму взгляда другого персонажа, средством передачи точки зрения персонажа без оформления ее в речь и т д

Из всех художественно-публицистических жанров для обучения студентов-журналистов использованию НСПР наиболее приемлемым представляется очерк - как с точки зрения стилистики жанра, так и в дидактическом отношении

Несмотря на усиливающееся в последнее десятилетие внимание к информационной стороне газетных (и не только) материалов, трудно представить себе качественную журналистику без очерка - «короля жанров» (А А Тертычный) В настоящее время жанр очерка претерпевает трансформацию и возрождается Растет спрос на «личностную» журналистику, а потому, автор перестает быть лишь ретранслятором информации, он становится ее интерпретатором Активное личностное начало ведет к персонификации повествования и усилению «литературности», что актуализирует жанр очерка и открывает большие возможности в использовании языковых средств выразительности

На этом основании очень важен не только выбор основной дидактической единицы исследования - НСПР как новой языковой выразительной возможности, но и выбор жанра, на материале которого будет проходить ее освоение Необходимость в обращении к жанру очерка, жанру, стоящему на границе художественного творчества и журналистики, возникает в силу сложности, синтетичности несобственно-прямого способа передачи чужой речи, тяготения его к художественному стилю, ограничений в применении (в спектре функций) в других функциональных стилях Это позволяет, с одной стороны, говорить о присутствии НСПР, не противореча стилистическому подходу, а с другой, открывать новые возможности функционирования НСПР за пределами собственно художественного текста, что и является новым в отношении теории и перспективным в отношении практики

Все названные факторы обусловили актуальность данного исследования и определили его цель теоретическое обоснование, разработка и апробация экспериментальной методики обучения студентов-журналистов использованию НСПР в жанре очерка

Объектом диссертационного исследования является НСПР как лингвостилистическое явление

Предмет исследования - дидактические возможности освоения НСПР в художественно-публицистических жанрах (на примере очерка).

Гипотеза исследования: включение НСПР в систему способов передачи чужой речи, изучаемых будущими журналистами, и ее соотнесение со способом повествования, позволит обучить функционально оправданному использованию исследуемой категории в художественно-публицистических жанрах (прежде всего - в очерке)

Для реализации поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

проанализировать лингвистические и литературоведческие работы, посвященные НСПР с целью выявления имеющихся в науке точек зрения на ее сущность и назначение,

обосновать выбор трактовки НСПР и отобрать теоретический минимум для обучения использованию НСПР,

проследить пути развитие жанра очерка в XX веке и его современное состояние,

провести диагностический эксперимент с целью выявления степени готовности обучаемых к усвоению сведений о НСПР,

отобрать дидактический материал для обучения,

разработать содержание и формы включения дидактического материала в образовательный процесс,

проверить экспериментально эффективность разработанной системы обучения

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

метод анализа лингвистической, литературоведческой, журналистской и учебно-методической литературы по исследуемой проблеме,

метод теоретических построений (выдвижение гипотезы, определение теоретических основ и исходных положений исследования),

эксперимент - диагностический и обучающий

Работа над диссертационным исследованием велась с 2005 по 2008 годы

Диагностический эксперимент проводился в группах II курса
филологического факультета Московского педагогического

государственного университета (МПГУ) (журналисты и филологи-педагоги) и на II курсе отделения журналистики факультета «Культуры и журналистики» Военного университета Министерства обороны РФ (ВУ МО РФ) В диагностическом эксперименте были задействованы 130 человек Экспериментальное обучение осуществлялось в рамках спецкурса с курсантами III курса ВУ МО РФ

Этапы исследования.

Первый этап исследования (2005 - 2006) включал изучение лингвистической, литературоведческой, журналистской и учебно-

методической литературы, определялись теоретические основы и формировалась гипотеза исследования

Второй этап (2007) был посвящен проведению диагностического эксперимента на филологическом факультете МПГУ и отделении журналистики факультета «Культуры и журналистики» ВУ МО РФ Был осуществлен анализ действующих учебников и учебных пособий, отобран материал для опытного обучения

На третьем этапе (2007 - 2008) проводились опытное обучение, обобщение и систематизация полученных результатов, их соотнесение / корректировка с определенным ранее теоретическим минимумом и отобранным дидактическим материалом Оформлялся текст диссертации

Научная новизна исследования может быть определена следующим образом

1 Выяснено, что НСПР не является прямым объектом рассмотрения в
вузовском курсе современного русского языка НСПР, обладая широким
спектром выразительных возможностей, должна войти в круг явлений,
необходимых будущему журналисту для создания текста

2 Уточнена сущность НСПР, аргументирована целесообразность ее
соотнесения со способом повествования и рассмотрения как языковой
реализации стилистического приема Обоснована необходимость именно
такого понимания явления при обучении его использованию будущих
журналистов

  1. Доказано, что обучение использованию НСПР должно осуществляться не как формальное выполнение ряда упражнений, связанных с ее построением, а в рамках целостного текста текста-образца (на первоначальном этапе обучения) и собственного текста (на этапе закрепления и контроля)

  2. Определено содержание обучения, составлена программа спецкурса для студентов, обучающихся по специальности «Журналистика», «НСПР в очерке резервы выразительности» Даны рекомендации по включению материалов спецкурса в программы других дисциплин специальности «Журналистика»

5 Отобран и методически структурирован дидактический материал для
обучения - очерки современного журналиста О Быкова, в которых широко
представлена НСПР

Теоретическая значимость исследования заключается в доказательстве того, что НСПР является новым источником выразительности возрождающегося и трансформирующегося в современной журналистике жанра очерка НСПР рассматривается как лингвостилистическое явление, изучение которого целесообразно проводить на материале очерка в системе текстоориентированной методики Данное явление должно войти в круг необходимых для журналиста знаний

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана, научно обоснована и экспериментально проверена программа обучения использованию НСПР в очерке, реализованная в рамках спецкурса

Намечены перспективы включения рассматриваемой проблемы в программы других дисциплин специальности

Достоверность и обоснованность результатов исследования

подтверждается

данными анализа лингвистической, литературоведческой, журналистской и учебно-методической литературы,

- результатами экспериментального обучения

Апробация и внедрение материалов исследования осуществлялись в ходе опытного обучения Основные положения работы изложены в докладах на заседаниях аспирантского объединения кафедры риторики и культуры речи и на научно-практических конференциях в Московском педагогическом государственном университете, в Ярославском государственном педагогическом университете им К Д Ушинского, в Армавирском государственном педагогическом университете (2005 - 2008) Результаты исследования отражены в 6 публикациях автора

На защиту выносятся следующие положения:

  1. В систему способов передачи чужой речи, изучаемых будущими журналистами, необходимо ввести НСПР, рассматриваемую как языковую реализацию стилистического приема - субъективного повествования

  2. НСПР служит передаче чужой речи на страницах современной газеты, с одной стороны, не нарушая требования достоверности, а с другой, являясь стилистическим приемом, средством выразительности медиатекста как текста эффективного, главной задачей которого является воздействие на читателя

З В силу сложности, синтетичности несобственно-прямого способа передачи чужой речи, тяготения к художественному стилю, при обучении его использованию возникает необходимость в обращении к художественно-публицистическим жанрам, прежде всего - к очерку

4 Обучение использованию НСПР должно осуществляться в рамках целостного текста по схеме «от практики анализа "чужого опыта " — через теорию — к собственной "практике "»