Психологические условия профессионального самоутверждения молодых офицеров надводных кораблей Жаровов Александр Клавдиевич

Психологические условия профессионального самоутверждения молодых офицеров надводных кораблей
<
Психологические условия профессионального самоутверждения молодых офицеров надводных кораблей Психологические условия профессионального самоутверждения молодых офицеров надводных кораблей Психологические условия профессионального самоутверждения молодых офицеров надводных кораблей Психологические условия профессионального самоутверждения молодых офицеров надводных кораблей Психологические условия профессионального самоутверждения молодых офицеров надводных кораблей Психологические условия профессионального самоутверждения молодых офицеров надводных кораблей Психологические условия профессионального самоутверждения молодых офицеров надводных кораблей Психологические условия профессионального самоутверждения молодых офицеров надводных кораблей Психологические условия профессионального самоутверждения молодых офицеров надводных кораблей
>




Жаровов Александр Клавдиевич. Психологические условия профессионального самоутверждения молодых офицеров надводных кораблей : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : Москва, 2003 242 c. РГБ ОД, 61:04-19/207

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования проблемы профессионального самоутверждения личности молодого офицера 12 - 74

1.1. Самоутверждение личности как социально-психологическая проблема 12-36

1.2. Сущностные характеристики и предметные области профессионального самоутверждения молодых офицеров на корабле 36-63

1.3. Методика исследования профессионального самоутверждения молодых корабельных офицеров 63 - 74

Глава II. Психологические условия и динамические особенности профессионального самоутверждения молодых офицеров корабельного состава 75 - 140

2.1. Внешние условия профессионального самоутверждения молодых корабельных офицеров 75 - 92

2.2. Субъективно-личностные условия профессионального самоутверждения офицеров корабельного состава 92 - 122

2.3. Динамика и уровни успешности профессионального самоутверждения молодых офицеров 122 — 140

Глава III. Психологическое сопровождение профессионального самоутверждения молодых корабельных офицеров 141 -186

3.1. Психодиагностика и прогнозирование успешности профессионального самоутверждения молодых офицеров 141 - 152

3.2. Коррекция профессионального самосознания и актуализация мотивации профессионального самоутверждения молодых корабельных офицеров 152 - 176

3.3. Совершенствование деятельности по психологическому сопровождению процесса профессионального самоутверждения молодых офицеров флота 176-186

Заключение 187-193

Список литературы 194-212

Приложения 213-242

Введение к работе

Актуальность исследования. Широкомасштабные преобразования в стране, связанные с созданием рыночной экономики и образованием конкурирующей социальной среды, актуализируют у каждого человека потребность в самоутверждении, стремление постоянно бороться за свое существование, максимально мобилизуя имеющиеся способности и возможности, с целью занятия соответствующего положения в обществе, позволяющего чувствовать себя в безопасности.

Интенсивные перемены в Вооруженных Силах страны, и в особенности в ВМФ, где объективные трудности сопряжены еще и со специфической организацией корабельной службы (многоплановость деятельности корабельных специалистов, широкий спектр индивидуальных и коллективных действий, высокий динамизм всех процессов жизнедеятельности) предъявляют повышенные требования к уровню профессиональной подготовки офицеров, ускоренного их вхождения в профессиональную деятельность, сопровождающегося активной самореализацией и самоутверждением в качестве корабельных специалистов.

Современная корабельная техника, появляющиеся новые виды оружия и системы управления создают дополнительные психологические трудности для профессионального самоутверждения офицеров, и прежде всего молодых, из-за чего многие из них не успевают в установленные сроки сдать все необходимые зачеты на допуск к самостоятельному управлению вверенным подразделением и полноценно нести дежурно-вахтенную службу на корабле. Это, в свою очередь, подрывает авторитет молодых корабельных офицеров, существенно снижает уровень их профессиональной самооценки, порождает чувство неуверенности в собственных силах и желание продолжить службу в береговых частях флота и даже вообще уволиться из Вооруженных Сил. Соответственно, возникает проблема практического характера: как усилить конструктивное воздействие на процесс профессионального самоутверждения молодых офицеров, актуализировать их мотивацию к службе на боевых кораблях?

В целом самоутверждение личности являлось и продолжает оставаться предметом изучения отечественной и зарубежной психологии. Представители зарубежных психологических школ анализировали проблему самоутверждения личности эклектично, делая упор в своих работах на выявление истоков данного феномена (А. Адлер, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни и др.), форм его проявления (Э. Гатри, Дж. Роттер, Э. Торндайк, Э. Шостром и др.), определения в нем роли и значения самосознания и идентификации (У. Джеймс, Р. Берне, К. Роджерс, Э. Эриксон и др.).

В исследованиях отечественных авторов основное внимание уделялось раскрытию условии, детерминирующих процесс самоутверждения личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, О.И. Кондратьева, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.), динамическим особенностям самоутверждающей деятельности человека (Ю.В. Ган, Ф.И. Даний, С.Н. Егоров, А.А Идинов, Л.Н. Коган, Н.Е. Харламенкова и др.), формам и видам процесса самоутверждения (В.Н. Авраменко, Е.П. Ильин, Л.А. Петровская, А.Ф. Прихожан, А.Г. Спиркин, Л.Д. Столяренко, Н.Ф. Цыбра и др.), основным критериям успешности самоутверждения (Н.П. Аникеева, В.Д. Евстратов, Е.С. Кузьмин, Г.Н. Соколова и многие др.).

В военно-профессиональном аспекте данный феномен специально исследовался отечественными военными психологами А.Д. Глоточкиным, М.И. Дьяченко, БД. Бадмаевым, В.П. Кашириным, СБ. Наседкиным и др. Вместе с тем, несмотря на широкий круг ученых, занимающихся этой проблематикой, в прямой постановке применительно к молодым корабельным офицерам данная проблема не анализировалась и не относится к числу психологически осмысленных и разработанных.

Итак, актуальность данной темы определялась:

усилением стремления молодых корабельных офицеров к полноценному профессиональному самоутверждению в современных условиях, связанных с преобразованием отношений во флотском коллективе, развитием атмосферы состязательности и, соответственно, необходимости проявления ини-

циативы, самостоятельности с целью занятия определенного профессионального статуса в офицерской среде;

необходимостью определения истоков, психологической сущности, предметных областей, динамики и типологии профессионального самоутверждения молодых офицеров на базе подходов отечественных и зарубежных психологов;

необходимостью выявления психологических условий, способствующих успешному профессиональному самоутверждению;

потребностью командного состава кораблей, офицеров-воспитателей, корабельных психологов в научно-обоснованных рекомендациях по изучению, оценке и целенаправленному воздействию на процесс профессионального самоутверждения молодых корабельных офицеров.

Таким образом, особая практическая актуальность данной проблемы и недостаточная теоретическая разработанность явились причиной избрания ее темой диссертационного исследования. Этому способствовал и личный профессиональный интерес автора, непосредственно занимающегося данной проблемой на боевых кораблях флота.

Объект исследования: профессиональное самоутверждение молодых офицеров, проходящих службу на надводных кораблях ВМФ.

Предмет исследования: психологические условия профессионального самоутверждения молодых офицеров надводных кораблей.

Цель исследования: на основе теоретического анализа и эксперимента определить психологические условия профессионального самоутверждения молодых офицеров корабельного состава в интересах организации целенаправленного психологического воздействия на данный процесс.

Задачи исследования:

1. Выявить сущность, содержание и предметные области профессио
нального самоутверждения молодых офицеров надводных кораблей.

2. Определить психологические условия и динамические особенности
профессионального самоутверждения молодых корабельных офицеров.

3. Разработать методические рекомендации по психологическому сопровождению процесса профессионального самоутверждения молодых офицеров надводных кораблей.

В качестве гипотезы исследования были выдвинуты следующие предположения:

профессиональное самоутверждение молодого корабельного офицера - это его стремление реализовывать свой потенциал в сфере профессиональной деятельности с целью удовлетворения потребности в социальной безопасности путем достижения соответствующих служебных результатов, обеспечивающих общественное признание, формирующих чувство самоудовлетворения и уверенности в себе;

характер и динамика профессионального самоутверждения молодого офицера зависят от внешних (социально-психологических и организацион-но-деятельностных) и внутренних психологических условий, при этом первые непосредственно или опосредованно влияют на самоутверждение офицера, вторые - являются его психологическим потенциалом;

повышение успешности профессионального самоутверждения молодого офицера возможно при организации психологически обоснованного сопровождения, заключающегося в проведении следующих мероприятий: 1) диагностика, прогнозирование и учет психологических условий процесса профессионального самоутверждения; 2) актуализация мотивов профессиональной деятельности офицера посредством формирования у него позитивной профессиональной «Я-концегащи».

Теоретико-методологической основой исследования выступали положения отечественных психологов о социалъно-личностно-деятельностном подходе к исследованию психологических проблем личности (К.А. Абульхано-ва-Славская, А.В. Барабанщиков, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, А. В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Феденко и др.), о факторах формирования, социализации и профессионализации личности (Е. А. Климов, А.К. Маркова, А.В. Мудрик, Н.С. Пряжников и др.), о роли са-

мосознания в развитии личности (Б.В. Зейгарник, И.С. Кон, В.Н. Мясищев,
А.Г. Спиркин, В.В. Столин, В.Я. Ядов и др.), о самоутверждении личности
(В.М. Авраменко, С.Л. Березин, Ю.В. Ган, А.Д. Глоточкин, Ф.И. Даний,
МИ. Дьяченко, В.Д. Евстратов, А.А. Идинов, В.П. Капгарин, А.Ф. Крысанов,
И.И. Кузьменков, Т.В. Нечипоренко, Е.П. Никитин, Л.А. Петровская,

Н.Е. Харламенкова, Н.Ф. Цыбра и др.), а также взгляды зарубежных психологов на проблему личности, ее стремление к самоактуализации, самоопределению, самосовершенствованию и самоутверждению (А. Адлер, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, К. Хорни и др.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Расширен круг научных знаний в военной психологии по проблеме
профессионального самоутверждения. Выявлена сущность и содержание про
фессионального самоутверждения молодого корабельного офицера, как веду
щего механизма формирования и развития личности, ее профессионального
становления.

2. Раскрыта динамика, типология и основные показатели успешности
профессионального самоутверждения молодых корабельных офицеров.

  1. Определены психологические условия профессионального самоутверждения молодого офицера в основных предметных областях служебной деятельности на корабле.

  2. Разработаны и обоснованы теоретические выводы по целенаправленному психологическому сопровождению профессионального самоутверждения молодых корабельных офицеров, заключающиеся в формировании позитивной профессиональной «Я-концепции» и актуализации мотивов профессиональной деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное самоутверждение молодых корабельных офицеров представляет собой основной механизм профессионального становления и развития личности, посредством которого она мобилизует свой внутренний потенциал для достижения поставленных служебных целей и занятия на этой ос-

нове определенного профессионального статуса, состоящего из трех субстатусов: технического (уровень обслуживания технических средств и оружия корабля), социального (уровень взаимодействия со всеми членами экипажа корабля по горизонтали и вертикали) и служебного (уровень несения дежурно-вахтенной службы).

  1. Профессиональное самоутверждение офицера является динамическим процессом, шъютщт спедуюшяъ стадии развития: 1 стадия - воздействие внешних условий корабельной службы на молодого офицера; 2 стадия -профессиональное самоопределение офицера; 3 стадия - реализация им целей профессионального самоопределения; 4 стадия - оценка и самооценка результатов служебной деятельности, коррекция профессионального самосознания и процесса дальнейшего профессионального самоутверждения в целом.

  2. К психологическим условиям профессионального самоутверждения молодых корабельных офицеров относятся: внешние, состоящие из социально-психологических (отношение экипажа корабля к молодому офицеру, социометрический статус офицера, система морального и материального стимулирования, уровень морально-психологического климата в офицерском коллективе, авторитет и стиль управления командира корабля) и организационно-деятельностных (должностной статус офицера, количество пройденных офицером должностей, место нахождения корабля, техническое состояние корабля, решаемые задачи экипажем корабля, разнообразие видов дежурств и вахт, к несению которых допущен молодой офицер) условий и внутренние - субъективно-личностные условия, присущие самим молодым офицерам (профессиональные ценности, профессиональная самооценка, профессиональные притязания, доминирующие мотивы и способы профессионального самоутверждения, характер профессионального самоопределения, стили деятельности и поведения).

  3. Существует девять типов профессионального самоутверждения молодых корабельных офицеров в зависимости от уровня служебной активности (высокий, умеренный или низкий) и ее направленности (внутренняя, внеш-

няя или сбалансированная): активный внешненаправленный, активный сбалансированный, активный внутренне направленный, умеренный внешненаправленный, умеренный сбалансированный, умеренный внутренне направленный, пассивный внешненаправленный, пассивный невыраженный, пассивный внутренне направленный.

  1. Основными показателями успешности профессионального самоутверждения корабельного офицера являются высокий уровень служебной активности, сбалансированный по направленности и происходящей во всех основных предметных областях профессиональной деятельности (технической, военно-социальной и служебной) с использованием адекватных средств и методов, основанных на поддержке окружающих и обеспечивающих реальные достижения в службе на корабле.

  2. К основным формам и методам психологического воздействия на молодых офицеров по обеспечению их успешного профессионального самоутверждения относятся: психологическое просвещение, индивидуальное консультирование и социально-психологические тренинги, направленные на развитие уровня самосознания, коммуникативных и креативных способностей, приобретения навыков выхода из конфликтных ситуаций.

Практическая значимость:

1. Разработаны и апробированы: а) методики изучения особенностей
профессионального самоутверждения молодых корабельных офицеров,
б) методика психологического сопровождения профессионального самоутвер
ждения молодых корабельных офицеров, включающая в себя психологическую
диагностику, прогнозирование и психокоррекцию данного процесса.

2. Обоснована система организационно-служебной и психолого-
педагогической деятельности командного состава кораблей, офицеров-
воспитателей и военных психологов в целях создания необходимых внешних
условий для успешного профессионального самоутверждения молодых офи
церов, а также выработаны рекомендации по их профессиональному самосо
вершенствованию.

3. Результаты исследования могут быть использованы органами воспитательной работы, военно-образовательными учреждениями ВМФ в процессе профессиональной подготовки специалистов для кораблей флота.

Методика и эмпирическая база исследования

Для достижения исследовательской цели и решения поставленных задач в рамках констатирующего и формирующего экспериментов использовались следующие группы методов: (1) группа эмпирических методов получения психологических данных о характере профессионального самоутверждения молодых корабельных офицеров: анализ литературы, документов и результатов профессиональной деятельности, анкетирование, опросы, тестирование, наблюдение, беседа, самоотчеты, социометрия, контент-анализ, метод экспертных оценок; (2) группа методов математической обработки и систематизации полученных данных с использованием ЭВТ и офисной программы «Excel»; (3) группа аналитических методов.

Экспериментальная база исследования: офицеры (командиры боевых частей, групп, батарей и инженеры) надводных кораблей Северного флота. Всего в исследовании приняло участие 127 офицеров, среди них - 92 младших офицера, 35 - старших; по должностному положению: флагманских специалистов - 8, командиров кораблей - 8, заместителей командиров кораблей по воспитательной работе - 8, старших помощников (помощников) командиров кораблей - 8, корабельных психологов — 5, командиров боевых частей — 21, командиров батарей - 22, командиров групп - 32, инженеров - 15.

Методический замысел

Исследование проводилось в 4-е этапа.

  1. этап. Изучение теоретических и методологических подходов к пониманию исследуемой проблемы. На этой основе произведена разработка основных теоретических положений по данной проблеме (1999 - 2000 г.г.).

  2. этап. Произведена разработка общей схемы исследования по определению психологических условий профессионального самоутверждения молодых офицеров корабельного состава, выявлена сущность, обоснованы социаль-

и но-психологический механизм и динамика протекания данного процесса Окончательно определена методика исследовательской работы (2000 -

2001 г.г.).

3 этап. Проведен исследовательский эксперимент. Произведены сбор,
обобщение, анализ и обработка полученных результатов исследования (2001 -

2002 г.г.).

4 этап. На основе полученных результатов исследования обоснована
и апробирована психодиагностическая система определения уровня ус
пешности профессионального самоутверждения, разработаны рекомендации
психокоррекционного характера по полноценному профессиональному самоут
верждению молодых офицеров в корабельных условиях (2003 г.).

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась репрезентативностью исследуемой выборки, использованием экспериментальной и контрольной групп, всесторонним теоретическим и методологическим обоснованием концепции исследования, широким спектром валидных исследовательских процедур (психодиагностических и экспериментальных), качественным анализом и сопоставлением всех результатов, применением математических и логических методов в процессе обработки полученных данных, практической проверкой выводов и рекомендаций на кораблях флота.

Апробация результатов исследования осуществлялась на надводных кораблях Северного флота в ходе формирующего эксперимента, связанного непосредственно с профессиональной деятельностью корабельных офицеров. Результаты исследования отражены в публикациях автора и обсуждались на теоретических семинарах и заседаниях кафедры психологии Военного университета МО РФ, на учебно-методических сборах офицеров Северного флота.

Практические результаты внедрены в деятельность органов воспитательной работы и в систему командирской подготовки на кораблях Северного флота.

Самоутверждение личности как социально-психологическая проблема

Анализ явления самоутверждение личности целесообразно начинать с раскрытия тезаурусного представления данного феномена.

Понятие «утвердиться» означает прочно укрепиться, установиться, убедиться в чем-нибудь, твердо увериться [139, 842].

Слово «само» является первой частью сложных слов и представляет собой исхождение от себя или осуществление для себя, направленность на самого себя, совершение чего-нибудь без посторонней помощи [139, 693].

В объединенном виде два вышеуказанных слова означают «...утверждение себя, своей личности, своего значения» [139, 695], то есть самоутверждение есть стремление человека занять и постоянно удерживать посредством своих собственных усилий определенное положение (статус) в обществе и иметь положительное, целостное представление о самом себе.

Самоутверждение личности представляет собой сложное социально-психологическое явление. Ряд авторов, опираясь на определенные психологические подходы в процессе исследования, раскрывают разные стороны данного явления: истоки самоутверждения (генетический подход), его сущность (содержательный подход), содержание (спруктурно-функциональньїй подход), направленность (логико-гносеологический подход), сферы проявления (конкретно-исторический и содержательный подходы), формы и типология самоутверждения (содержательный подход), виды и уровни развития самоутверждающей деятельности и критерии ее определения (логико-гносеологический подход) и т. д.

Наибольший интерес представляют взгляды авторов относительно детерминант формирования и развития потребности в самоутверждении. С.Л. Рубинштейн первым развернул дискуссию о соотношении «внешнего» и «внутреннего» факторов в формировании личности, и, следовательно, их роли в процессе самоутверждения личности в обществе. Его мысль о том, что «внешние причины действуют через внутренние условия» [172, 226], послужила основанием для преодоления ошибочного мнения о фатальной предопределенности самоутверждения как определенной активности со стороны внешних воздействий, так и истолковании самоутверждения как особой силы, не зависящей от взаимодействия субъекта с предметной средой.

Ведущую роль «средовому» фактору в процессе самоутверждения индивида отводили отечественные психологи, среди которых видное место занимают К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Б.В. Зейгар-ник, А.Ф. Крысанов, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев и многие другие.

Так, например, А.Ф. Крысанов считает, что процесс самоутверждения личности «... детерминируется социальной средой, образом жизни общества, всей системой воспитания »[98,39].

Между тем, некоторые отечественные авторы, наоборот, полагают, что внутренние детерминанты играют решающую роль в процессе самоутверждения человека. В частности, сторонником приоритета внутреннего потенциала в процессе самоутверждения являлся А.Н. Леонтьев. «Личность, - писал он, -... перестает казаться результатом прямого наслаивания внешних влияний; она выступает как то, что человек делает из себя, утверждая свою человеческую жизнь (подчеркнуто мною. -А.Ж.)» [104,224].

Таким образом, на процесс самоутверждения оказывают влияние как внутренние детерминанты, так и внешние, связанные с особенностями социальной среды, в которой существует человек.

Большинство отечественных исследователей под понятием «самоутверждение» понимают потребность личности, сформировавшуюся по причине воздействия на человека внешних обстоятельств.

Например, Н.Ф. Цыбра под самоутверждением подразумевает «персонифицируемую» потребность, обеспечивающую активность личности в системе социальных связей [215, 99 - 100].

С точки зрения Ю.В. Гана, самоутверждение представляет собой «... потребность человека утвердить себя в мире ... стремление к жизненному успеху, к утверждению достоинства и самоценности своей личности...» [40, 15].

«Самоутверждение - это потребность человека постоянно заботиться об укреплении своего социального статуса», - полагает Н.П. Ищенко [79, 117].

Таким образом, самоутверждение - это потребность человека к завоеванию, сохранению и укреплению своего положения, статуса в обществе.

По-разному отечественные ученые описывают истоки появления у человека потребности самоутвердиться, но, в конечном счете, все их взгляды объединяет одно положение: человек, находясь в условиях динамично изменяющейся обстановки, опасается утратить свой статус в обществе, потерять достигнутый уровень уважения и самоуважения, что стимулирует его постоянно самоутверждаться, отстаивая свое «Я» в социуме, а также формировать и поддерживать позитивную самооценку. Так, Е.П. Никитин и Н.Е. Харламен-кова пришли к выводу, что самоутверждаться нормальных людей вынуждает беспокойство за свое бытие, а посредством самоутверждения люди обретают, удерживают или расширяют объем своего собственного бытия [133, 100].

Чтобы обезопасить себя, избавиться от чувства беспокойства, по мнению СБ. Каверина, человек стремится самоутвердиться. Для достижения этой цели он зачастую намеревается занять доминирующее положение в обществе [81, 14], позволяющее эффективно защищать себя, отстаивать свои интересы, соответственно, чувствовать себя более уверенно.

Сущностные характеристики и предметные области профессионального самоутверждения молодых офицеров на корабле

Для уточнения объекта исследования нами был произведен анализ самоотчетов молодых офицеров по проблеме их самоутверждения в процессе своей профессиональной деятельности, а значит, профессионального самоутверждения (далее - ПСУ), что позволило взглянуть на данное явление глазами самих корабельных офицеров. Контент-анализ самоотчетов испытуемых дал возможность проанализировать различные аспекты ПСУ в содержательном плане.

Испытуемые рассматривают ПСУ как социально-психологическое явление, представляющее собой, с одной стороны, конечный результат профессиональной самореализации (80 % суждений), с другой - процесс профессионального функционирования молодого офицера (20 %).

Под результатами профессиональной самореализации чаще всего молодые офицеры подразумевают знание материальной части (21 % суждений), наличие навыков и умений управления подчиненным личным составом (14 %), авторитет в коллективе (10%), своевременную сдачу зачетов (10%), наличие допуска к несению дежурно-вахтенной службы (5 %) и т.д. В качестве процесса под ПСУ многие испытуемые понимают процесс решения конкретных учебно-боевых задач (15 %), динамику принятия решения (15 %), стремление к продвижению по службе (10%), постоянное взаимодействие с людьми (10%) и др.

Занимаясь конкретной профессиональной деятельностью, офицер постоянно профессионально самоутверждается, то есть проявляет стремление соответствовать профессиональным требованиям и субъективному профессиональному идеалу, реализовать свои возможности и на этой основе достигать определенных результатов в процессе деятельности, общении, получать признание окружающих, формировать и постоянно укреплять свой профессиональный образ «Я» и себя в своем мнении [64,297].

В основе ПСУ, как любого другого психологического процесса, лежат две составляющие, без которых это явление невозможно: (1) активность и (2) направленность активности.

Активность личности как способность производить общественно значимые преобразования [165, 15] представляет собой энергетическую основу ПСУ, посредством которой офицер творит, совершает волевые акты, общается, одним словом, реализуется и утверждается в своем подразделении и экипаже корабля в целом. Уровень активности молодого корабельного офицера бывает разный в зависимости от степени выраженности потребности в самоутверждении, а она порождается внешними обстоятельствами военно-профессиональной деятельности молодого корабельного офицера и может находиться в актуализированной форме или пассивной, так как человек «... не может постоянно находиться в состоянии подъема» [23, 84].

Направленность же ПСУ офицера выполняет пространственно-ориентировочную функцию - задает основной вектор выхода его активности: внешний или внутренний.

О внешненаправленном самоутверждении свидетельствуют 59 % суждений молодых офицеров, о внутренне направленном - 41 %. Под внешним ПСУ многие молодые офицеры понимают результаты деятельности (сданные зачеты, наличие профессиональных знаний, умений и навыков), авторитет в коллективе, хорошие отношения с товарищами, то есть все то, что имеет внешнее проявление, а в качестве внутренних аспектов ПСУ молодые офицеры отмечают чувство профессионального достоинства и ответственности, осознание правильности выбранной профессии, внутреннюю дисциплинированность и т. п. Разумеется, эти два направления ПСУ диалектически взаимосвязаны друг с другом и присутствуют у офицера постоянно, но, как правило, в разной пропорции.

Самореализация и самоутверждение корабельных офицеров в процессе жизнедеятельности происходит как в стратегическом плане, так и в тактической перспективе- Соответственно, в зависимости от временной перспективы, с нашей точки зрения, условно можно обозначить трехуровневую систему ПСУ молодых корабельных офицеров: - проблемно-ситуативное ПСУ — самоутверждение молодых офицеров при решении конкретных задач, особенно сложных, а также утверждение себя в лице новых членов экипажа корабля; - должностное ПСУ- самоутверждение молодых офицеров на протяжении нахождения в одной должности; экзистенционально-служебное ПСУ — самоутверждение молодых офицеров в процессе всей своей служебной деятельности на флоте.

Запуск механизма проблемно-ситуативного процесса самоутверждения происходит по причине изменения внешней обстановки (перевод офицера на другой корабль, постановка перед ним новых задач, взаимодействие с незнакомыми ранее военнослужащими, неудачи при выполнении поставленных задач и т. п.). Изменившиеся внешние обстоятельства создают угрозу возможной потери уважения и доверия окружающих, утраты статуса в коллективе [88, 172],

Внешние условия профессионального самоутверждения молодых корабельных офицеров

Вся служба морского офицера связана с двумя главным внешними факторами - морем и кораблем. Море - агрессивная внешняя среда - требует от офицеров больших физических и духовных сил, поэтому оно «... любит духовно собранных (людей. - Авт.) и учит цельности, такту, любви к природе» [167, 125]. Особенность боевого корабля заключается в том, что его экипаж одновременно служит и проживает на нем. Поэтому вся жизнедеятельность молодых офицеров на корабле строится в соответствии с боевой и повседневной организацией, регламентированной Корабельным уставом, приказами и распоряжениями командира корабля.

Внешние обстоятельства профессиональной деятельности корабельных офицеров {социально-психологические и организационно-деятелъностные) оказывают существенное влияние на формирование и развитие потребности в профессиональном самоутверждении молодых флотских офицеров.

Исследуя социально-психологические условия ПСУ молодых офицеров, целесообразно исходить из той точки зрения, что «форма, способ, средства самоутверждения объективно определены обществом, поскольку самоутверждение человека подчинено определенной исторической форме разделения труда» [92, 135]. Соответственно, наиболее значимым фактором для профессионального самоутверждения корабельного офицера является экипаж корабля и прежде всего офицерский коллективу выполняющий социально-полезные цели и отличающийся высокой степенью организованности [20, 91].

Основной характеристикой офицерского коллектива является морально-психологический климат, представляющий собой продукт сложной системы формальных и неформальных отношений [188, 33]. Офицерский коллектив в служебном отношении на каждом корабле психологически неоднороден. Он состоит из микроколлективов и групп, объединяющихся, как правило, по служебному принципу: группа управления (командир корабля, заместитель командира корабля по воспитательной работе, старший помощник (помощник) командира корабля и ряд других лиц), командиры подразделений (боевых частей, дивизионов, групп, батарей), старшие и младшие офицеры.

Между подразделениями корабля существует тесная органическая взаимосвязь, без которой функционирование технических средств и оружия корабля невозможно, следовательно, любая конкретная деятельность офицера корабля тесно взаимосвязана с деятельностью экипажа в целом, то есть любые индивидуальные проявления жизни корабельного офицера являются проявлением и утверждением общественной жизни в целом [118, 590]. Профессионально утвердиться ни один офицер вне экипажа корабля не может, ибо все способы самоутверждения молодых офицеров реализуются в коллективе и через коллектив [40,16].

Если молодой офицер не может успешно утвердиться, занять определенный статус на корабле, то у него возникают проблемы с другими членами коллектива, из-за чего он порой неудовлетворен сложившимся морально-психологическим климатом в офицерской среде на корабле. С целью определения степени удовлетворенности молодых офицеров сложившимися отношениями в официальной и неофициальной структурах офицерского коллектива своего корабля испытуемым был предложен специально разработанный опросник. Результаты тестирования по данному опроснику отображены графически на рисунке рис. 2.1.

Как показывает гистограмма, успешные офицеры в большей степени удовлетворены морально-психологическим климатом в офицерской среде своего корабля {ср - 2,85, р 0,01). Более комфортно они себя чувствуют по сравнению с менее успешными коллегами по эксперименту и по частным аспектам взаимоотношений, складывающихся в офицерском коллективе, в особенности в деловой сфере отношений ( р = 3,95, р 0,01).

Но при этом офицеры из первой группы (успешные) в индивидуальном собеседовании были более категоричны в оценках своих коллег и смогли назвать гораздо больше людей, кому они симпатизируют и проявляют антипатию. Представители же второй группы (неуспешные) характеризуются большей сдержанностью в персональных оценках членов своего коллектива, им свойственно проявлять больше осторожности в отношениях с другими членами экипажа.

Вместе с этим, примечателен другой факт: первые в большей степени удовлетворены деловыми отношениями, вторые - межличностными взаимоотношениями, не связанными с выполнением служебных функций.

В военно-морском коллективе положительное отношение к самоутверждению каждого моряка в ведущем виде корабельной службы - успешном вы полнении своих обязанностей - с особой силой проявляется в общественном мнении [32,97].

Отношение экипажа корабля к молодому офицеру, проявляющееся в форме оценочных суждений, существенно влияет на весь характер его профессиональной деятельности, так как служит выражением определенного уровня доверия и уважения к нему со стороны воинского коллектива и создает основу для его профессиональной самооценки.

Для выявления уровня оценки достигнутых успехов молодых офицеров в трех предметных профессиональных областях (технической, военно-социальной и ДВС) был использован персонометрический опросник (см. при-лож. 10).

Формула вычисления коэффициента профессиональной оценки испытуемого представлена в виде дроби, в ее числителе — уровень профессиональной подготовки, который заключается в среднем значении суммы оценок его технической, организаторской и служебной подготовленности, данной ему экипажем корабля, а в знаменателе — уровень профессиональных возможностей офицера, выраженный в потенциальной оценке, которую, по мнению экипажа корабля, офицер мог бы получить в случае мобилизации всех своих сил.

Среднее значение КПО успешных офицеров, рассчитанное по данной формуле, составляет 0,77, в то время как в группе менее успешных - 0,62, т.е. на 0,15 коэффициент профессиональной оценки в группе успешных офицеров выше, чем в группе менее успешных. Общий разброс коэффициентов профес сиональных оценок во всех трех предметных областях ПСУ в первой группе находится в диапазоне от 0,77 до 0,79, а во второй группе - 0,59 - 0,68.

По результатам тестирования 90 % офицеров, входящих в группу успешных, получили высокий уровень КПО (0,7 и более), тогда как в группе менее успешных данного уровня достигли всего лишь 23 % испытуемых. Количество офицеров в двух группах испытуемых, получивших высокий КПО, имеет статистически значимое различие ( р - 5,79 при р 0,01) в пользу успешных офицеров.

Таким образом, мы можем констатировать: офицеры первой группы, с точки зрения экипажей кораблей, имеют более высокие, стабильные и сбалансированные результаты в своей профессиональной деятельности по сравнению с их коллегами из второй группы, что свидетельствует о более высоком уровне профессиональной подготовки первых.

Помимо официальной структуры взаимоотношений на кораблях существенную роль играет система неформальных отношений, включающая в себя, прежде всего, микрогруппы военнослужащих, сформировавшиеся по различным основаниям. Нахождение в какой-либо неформальной группе помогает им быстрее утвердиться на корабле. Данная помощь чаще всего встречается в форме совета по обслуживанию техники, моральной поддержки в период несения ДВС и т. п. При этом успешные офицеры, как правило, входят в более крупные микрогруппы, а менее утвердившиеся - в группы с меньшим количеством человек. Следует полагать, что успешно утвердившиеся офицеры имеют несколько большую неофициальную поддержку среди других членов офицерского коллектива.

Психодиагностика и прогнозирование успешности профессионального самоутверждения молодых офицеров

Под психологическим сопровождением следует понимать систему организационных мер по оказанию психолого-педагогической помощи и поддержки молодым корабельным офицерам в процессе их профессионального становления и самоутверждения.

Организация психологического сопровождения ПСУ молодых офицеров основывается на психодиагностике - комплексе мероприятий по распознаванию психического состояния молодого корабельного офицера путем быстрой регистрации его существенных психологических параметров и последующего отнесения к категории успешно или неуспешно профессионально утвердившихся офицеров с целью прогноза его поведения и принятия решения о возможностях воздействия на это поведение в желательном направлении [220, 9-10].

В диссертационном исследовании ставилась задача определить уровень ПСУ молодых корабельных офицеров, учитывая особенности проявления индивидуально-личностных условий, входящих в механизм их ПСУ.

Диагностика проводилась дважды: до периода формирующего эксперимента (точнее в период проведения констатирующего эксперимента) и после него. Посредством первичной диагностики был определен уровень и спрогнозирован характер профессионального становления и самоутверждения молодых офицеров на ближайшую перспективу. Вторичная психодиагностика, проведенная после организации ряда мероприятий по оптимизации и коррекции процесса ПСУ, позволила нам зафиксировать определенные динамические изменения в профессиональном самосознании испытуемых, ценностных уста новках, мотивационных аспектах, непосредственно влияющих на их профессиональную деятельность и поведение в коллективе.

Диагностика субъективно-личностных условий ПСУ молодых офицеров состояла из следующих элементов: 1) изучение особенностей развития профессионального самосознания испытуемых, включающего в себя ряд основных компонентов: - уровень профессиональной самооценки; - уровень профессиональных притязаний; 2) проведение сравнительного анализа иерархий ценностных ориентации (терминальных и инструментальных) между испытуемыми и наиболее опытными офицерами (экспертами); 3) выявление видения служебной перспективы офицерами (по командной или технической линии); 4) изучение уровня мотивации достижения; 5) определение уровня реальной и потенциальной профессиональной подготовки офицеров (оценка, данная экипажем корабля); 6) определение целевых мотивов ПСУ и мотивов-средств их достижения; 7) установление доминирующих стилей руководства и общения испытуемых; 8) выявление характера ПСУ молодых офицеров в процессе службы на корабле (уровень активности и направленность ПСУ);

Проанализировав вышеуказанные обстоятельства, мы смогли определить реальный профессиональный статус молодых корабельных офицеров, спрогнозировать динамику и направленность их ПСУ на ближайшую перспективу.

Психодиагностическая задача облегчалась тем, что в экспериментальную группу были включены те же офицеры, которые входили в группу неуспешных испытуемых в процессе констатирующего эксперимента. Поэтому на первоначальном этапе формирующего эксперимента психодиагностике подвергалась только контрольная группа испытуемых.

Наибольший интерес для командования кораблей представляла информация о влиянии внешних психологических (психогенных) условий на процесс ПСУ молодых офицеров, находящихся в их подчинении.

В связи с чем командованию корабля была доведена информация, связанная, в первую очередь, с неблагоприятным воздействием внешних условий на испытуемых, что, несомненно, отражалось на ходе их профессионального становления и самоутверждения.

В частности, 73 % испытуемых экспериментальной группы были не удовлетворены сложившимися отношениями в офицерской среде (в официальной и неофициальной структурах) кораблей, что снижало стремление с их стороны проявить себя, не опасаясь получить отрицательную реакцию сослуживцев и командования. Из-за сложных отношений с сослуживцами 33 % испытуемых имели низкий социометрический (деловой и коммуникативный) статус в своих коллективах.

Вместе с этим, 43 % испытуемых далеко не всегда уважительно относились к окружающим, иногда и к самим себе (33 %). Отсутствие взаимоуважительных отношений в воинских коллективах провоцировало у испытуемых экспериментальной группы стремление прибегать к использованию негативных способов и методов в процессе самоутверждающей деятельности и поведении. К примеру, 43 % испытуемых экспериментальной группы чаще всего пытались утвердиться за счет подавления «Я» других, стараясь в различных формах снизить роль и значение кого-либо из своего ближайшего окружения, чтобы на этом фоне возвыситься и утвердиться в глазах окружающих.

Относительно внутренних детерминант ПСУ молодых офицеров следует отметить прежде всего то, что до командования кораблей, корабельных психологов, офицеров-воспитателей была доведена информация, касающаяся уровня развития профессионального самосознания испытуемых экспериментальной группы. В частности, результаты развития основных составляющих профессионального самосознания офицеров экспериментальной группы: уровень профессиональной самооценки и характер профессиональных притязаний.

Испытуемые экспериментальной группы имели следующие уровни профессиональной самооценки: завышенная самооценка - 20 %, заниженная самооценка - 57 %, адекватная самооценка - 23 %.

Большинство испытуемых экспериментальной группы, как показали результаты исследования, заблуждалось, полагая, что экипажи кораблей оценивают их достаточно высоко. Разрыв между средним значением оценки «Я-реальное» испытуемых и средним значением реальной оценки, данной им экипажами соответствующих кораблей, составил 1,5 балла (по 10-балльной шкале).