Содержание к диссертации
Введение
Глава 1.Теоретические основы формирования мотивации самоутверждения. 14- 67
1.1. Отражение проблемы развития мотивационной сферы ребенка в педагогической теории. 14- 42
1. 2. Научные предпосылки разработки модели формирования мотивации самоутверждения у младших школьников. 42-65
Выводы по главе 1. 65-67
Глава 2. Педагогические условия формирования мотивации самоутверждения. 68-109
2.1. Ориентировочная модель формирования мотивации самоутверждения у младших школьников . 68-84
2.2. Экспериментальная апробация модели педагогических условий и средств формирования мотивации
самоутверждения у младших школьников, 84-108
Выводы по главе 2. 108-109
Заключение. 110-114
Библиография. 115-129
Приложения. 130-138
- Отражение проблемы развития мотивационной сферы ребенка в педагогической теории.
- Научные предпосылки разработки модели формирования мотивации самоутверждения у младших школьников.
- Ориентировочная модель формирования мотивации самоутверждения у младших школьников
Введение к работе
Актуальность исследования.
В настоящее время в развитии отечественного образования наблюдается гуманистическая тенденция, направленная на раскрытие личностного потенциала ребенка, его самореализацию, поскольку у современного человека главным недостатком, являющимся следствием командно-административной системы образования, можно назвать «слабость личностного развития,, боязнь самого себя, определенности своих чувств и понятий» [Сурова Л.В., 151]. Одним из актуальных направлений считается становление личностно ориентированного типа образования смысл и содержание которого рассматривается в работах Е.В. Бондаревской (26, 27), М.В. Кларина (70, 71, 72), И.Б. Кетовой и Е.Н. Шиянова (79, 80), В.В. Серикова (140, 141), И.С. Якиманской (171) и других. Актуальность нашей темы мы связываем с тем, что личностный потенциал, основанный на создании условий для развития и самореализации личности ребенка, требует новых теоретических и практических разработок.
Одно из требований современной теории гуманизации образования заключается в том, что усвоение и применение знаний должно стать средством САМОУТВЕРЖДЕНИЯ через использование этих знаний в практике. Под самоутверждением понимается акт утверждения собственного «Я» или своих притязаний [Хорни К., 160]. Потребность утвердить себя, добиться признания в психологической литературе называется фундаментальной человеческой принадлежностью. Ее удовлетворение является необходимым условием и источником нормального развития ребенка. В ходе самоутверждения формируется положительный образ «Я», рождается чувство собственного достоинства - внутреннего основания нравственности.
Проявление личностного «Я», определение жизненных перспектив, принятие решений связаны с особенностями процесса мотивации. Вопросы мотивации рассматриваются в работах ЛИ. Божович, У. Джеймса, А.Н. Леонтьева, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейна, 3. Фрейда, X. Хекхаузена и других отечественных и зарубежных психологов. С психологической точки зрения мотивация - сложная система побуждений, объясняющих поведение человека (потребности, мотивы, стремления, мотивационные установки и т.п.).
В личностно ориентированной педагогике под мотивацией понимается процесс принятия и обоснования решений (141), т.е. мотивация рассматривается как одно из проявлений смысловой деятельности. В гуманистической педагогике место мотивации определяется не столько психической, сколько нравственной сущностью. Мотивация обусловливает становление всех нравственных характеристик личности. Следовательно, воспитательный аспект обучения может состоять только в придании учебному материалу такого вида, который помогает переживать его смысл. Личностный смысл, как отражение отношения, личности к значимым объектам, осознаваемый как «значение для меня» умений и действий других людей, социальных норм и ценностей (127), а также смысловые установки, являющиеся прообразом будущих действий, - внутренние регуляторы поведения личности [ Бродский Ю.С., 32]. Одна из главных и наиболее сложных задач образования -научить ребенка пониманию смысла происходящего, относиться к нему с позиции собственных возможностей, выработать личностные критерии существования, способствовать самостоятельному суждению и выбору, «направить свойственную детям мотивацию самоутверждения в продуктивное русло личностного развития и самоусовершенствования» [Валицкая А.П., 36, Галузяк В.М., Сметанский Н.И., 46].
Формирование мотивации самоутверждения, с нашей точки зрения, заключается в создании условий для развития у ребенка стремления к свободному проявлению личностных качеств в социальных отношениях. Если личность не свободна в выборе и осуществлении важных для нее видов деятельности и общения, то процесс реализации ее способностей нельзя считать самореализацией [Мартынкж И.О., 105]. В гуманистической педагогике приоритет идеи свободы определяется тем, что на ее основе становится возможным реализация других ценностей. Смысложизненное самоопределение личности, как одна из форм проявления свободы, требует создания условий для самоутверждения и самореализации личности (79). Для самого ребенка свобода не есть беспорядочная вседозволенность. Он стремится к ее упорядочению, к ограничению беспрепятственного проявления некоторых своих потребностей, т.е. к «свободной несвободе» [Амонашвили Ш.А., 5, Лихачев Б.Т., 100]. В гуманистической педагогике процесс стремления к свободе предполагает сохранение за ребенком права свободного выбора способа деятельности. Содержание учебного предмета и способы его усвоения должны рассматриваться в совокупности, поскольку эффективность обучения связывается, главным образом, с качественными изменениями, происходящими с учащимися по мере овладения способами умственной деятельности, а не только с объемом полученной информации.
Развитие начального обучения, одного из важнейших звеньев в системе образования, определяется целями и требованиями современного общества к воспитанию подрастающего поколения. Начальная школа должна помогать учащимся в развитии задатков, реализации интересов и склонностей, выработке нравственных убеждений; создавать условия для развития независимого творческого мышления, для обучения разноспособных учеников; научить приемам деятельности в коллективе, поощрять самовыражение и уверенность учащихся в себе [Федосова Н.А., 154]. Создание для каждого учащегося более разносторонней школьной среды со своими предметно-пространственными и нравственно-социальными качествами дает ему возможность проявить себя, удовлетворить свою потребность в развитии. В результате обучения, отмечает Виноградова Н.Ф. (38), у младшего школьника должна быть сформирована
6 готовность к взаимодействию с окружающим миром. В интеллектуальном плане это означает определенный возрастной уровень информированности о разных областях действительности; в коммуникативном - желание и умение участвовать в различных видах общения; в деловом - возможность реализации имеющихся знаний; в эмоциональном - наличие мотивов поведения, определяющих эмоционально-положительное отношение к миру. Итогом обучения в начальном звене школы является определенная завершенность этапов психического и личностного развития ребенка. Развитие происходит в результате преодоления трудностей, которые в образовательном процессе должны согласовываться с индивидуальными возможностями ребенка.
Однако до недавнего времени основное внимание начальной школы было сосредоточено на познавательных процессах, на развитии таких качеств как умение внимательно слушать и излагать усвоенное, выполнять по образцу и т.п. Но все эти свойства без учета мотивации не влияют на становление целостной личности ребенка. Посредством мотивации регулируется влияние личности на деятельность, а через деятельность происходит влияние предметного мира на личность. Наиболее доступным средством познания мира и утверждения себя в нем для детей данного возраста является игра. Проблеме игры посвящены исследования Э. Берна (17), А.В. Петровского (119), С.Л. Рубинштейна (134, 135), Й. Хейзинга (158), Д.Б. Эльконина (168, 169, 170) и многих других. Сущностью обучающей игры является моделирование действительности и имитация реальных действий ее участников. Игровые модели позволяют отобразить вариативный характер воспитательных процессов, и, главным в игре является возможность комбинирования видов деятельностей, а не навязывание единственного решения [Кульневич СВ., 90]. В личностно ориентированной педагогике большое внимание уделяется разработке имитационно-игровых ситуаций, когда ребенок включается в такую деятельность, при которой выполняемые действия приобретают личностный смысл и дают возможность свободного проявления своих творческих сил.
Потребность в построении себя как личности возникает в процессе педагогического взаимодействия учителя и учащихся. Обучение совершается на основе определенного учебного содержания, которое педагогу необходимо преобразовать в содержание обучения, стимулируя к активизации уже имеющийся у детей жизненный опыт, интересы, знания и побуждая к перестройке прежних представлений. В процессе взаимодействия учитель передает детям свое мотивационно-ценностное отношение к знаниям, свои размышления и переживания. В противном случае обучение потеряет свой эмоционально-ценностный подтекст [Сенько Ю.В., 138]. Ценности, реализуемые в переживаниях, проявляются в нашей чувствительности к явлениям окружающего мира, и благодаря этим ценностям наша жизнь приобретает смысл. Становление личностного в человеке предполагает сознательное усвоение системы общечеловеческих ценностей и выработку на их основе системы гуманистических ценностных ориентации, которые характеризуют мотивационно-ценностное отношение личности. Если такое отношение сформировано, то это вызывает у личности стремление развивать принятые ценности, достигать признания в различных видах деятельности и общения, т.е. способствует самоутверждению и самовыражению личности. Те стороны мотивации поведения, в которых проявляется свобода и самоутверждение личности, являются главными в мире ценностей [Буякас Т.М., Зевина О.Г., 35, Кетова И.Б., Шиянов ЕД, 79].
Поскольку учет ведущей мотивации личности является главным в осуществлении личностного подхода в образовании, в связи с недостаточной разработанностью вопроса развития мотивации самоутверждения применительно к учащимся начальных классов, отсутствием достаточного количества практических разработок по данному вопросу нами выбрана тема исследования: Педагогические условия. формирования мотивации самоутверждения у младших школьников.
Объектом исследования выступает процесс формирования мотивации самоутверждения у младших школьников.
Предмет исследования. Педагогические условия формирования мотивации самоутверждения у учащихся начальных классов при использовании личностно ориентированных игр.
Цель исследования. Разработка комплекса личностно ориентированных средств формирования мотивации самоутверждения у младших школьников на уроках математики и определение педагогических условий их реализации.
Гипотеза исследования состояла в общем предположении о том, что процесс становления мотивации самоутверждения у младших школьников находится в прямой зависимости от наличия системы заданий, адекватной в содержательных и процессуальных характеристиках модели педагогических условий и средств, способствующих формированию мотивации самоутверждения. В содержание модели должны быть включены ценностные, личностные и деятельностные характеристики. Главным фактором становления основ мотивации самоутверждения у младшего школьника выступает создание на уроке математики разнообразных игровых ситуаций, востребующих деятельность личностных структур сознания учащихся.
В связи с этим, педагогические условия реализации средств формирования мотивации самоутверждения будут эффективны, если: мотивация самоутверждения будет рассматриваться как качество личности, формируемое в процессе изучения основ математики с учетом свойственных данному процессу личностно-развивающих особенностей; понятие «мотивация самоутверждения» будет рассматриваться в соответствии с требованиями гуманистической парадигмы образования, уточняющими его специфическое содержание и смысл в контексте применения личностно ориентированных игровых технологий обучения; научные представления о срставе мотивации самоутверждения у младших школьников и критериях ее сформированности будут дополнены определением педагогических условий, определяемых с учетом возрастных факторов и методологических регулятивов личностно ориентированного образования; педагогические условия формирования мотивации самоутверждения подбираются исходя из определенных в теоретической модели нравственных приоритетов перевода личности младшего школьника от воспроизведения к учебному сотворчеству с учителем в процессе изучения математики; основным средством формирования мотивации самоутверждения выступает личностно ориентированная дидактическая игра, ненасильственно обогащающая ценностно-смысловые компоненты личностных структур сознания младших школьников.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
Уточнить сущность процесса формирования мотивации самоутверждения с позиции приори
Определить методологические регулятивы, состав и критерии процесса формирования мотивации самоутверждения с учетом возрастных особенностей младшего школьного возраста в качестве ориентиров для построения теоретической модели.
Разработать и экспериментально апробировать модель педагогических условий и средств, способствующую эффективному формированию мотивации і самоутверждения у младших школьников в процессе изучения математики.
Методологической основой исследования являются: гуманистические концепции, раскрывающие понимание самоценности личности ребенка; положения о потенциальных возможностях младшего школьника; философско-этические представления о нравственных нормах, регулирующих процесс становления личностных структур сознания; теоретические культурно-исторические положения о личности, , как источнике самоутверждения; категории, определяющие сущность человека; аксиологический, деятельностный и личностный подходы к определению места человека в образовании.
Теоретической основой выступают теории личностно ориентированного обучения и воспитания; современные концепции развития личности в образовательном процессе; положения современной педагогической науки о продуктивности игры, ее развивающем характере; модель личностно ориентированной образовательной ситуации как системы педагогических условий, пробуждающих творческую активность человека.
Методы исследования:
Теоретический анализ методологических и дидактических исследований по данной проблеме и разработка модели личностно ориентированной учебно-воспитательной деятельности в начальной школе.
Моделирование личностно ориентированных ситуаций.
Разработка и проведение обучающего эксперимента с целью апробации дидактических средств и выявления условий формирования у младших школьников мотивации самоутверждения.
Организация исследования.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе школ № 62 г. Воронежа и № 4 г. Борисоглебска Воронежской области. Исследованием было охвачено 114 учащихся третьих классов. Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (1996-1997 гг.) проводилось изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме диссертационного исследования, анализ и оценка современного состояния проблемы в теории и практике. Разрабатывался научный аппарат исследования.
Второй этап (1997-1998 гг.) был посвящен опытно-экспериментальной работе по внедрению разработанных нами дидактических средств, способствующих формированию мотивации самоутверждения у младших школьников.
На третьем этапе (1998-1999, гг.) велась работа по завершению эксперимента, систематизации и обобщению результатов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что: обоснован новый подход к использованию личностно развивающих возможностей нетрадиционной дидактической игры в формировании мотивации самоутверждения у младших школьников на уроках математики посредством уточнения его целевых, содержательных и процессуальных характеристик; выявлена специфика учебной игровой ситуации в контексте возрастных изменений, определяющих эффективность формирования мотивации самоутверждения в когнитивной, коммуникативной и мотивационной сферах самосознания младшего школьника; выделены: этапы формирования, состав компонентов и критерии сформированности мотивации самоутверждения, возникающей при включении младшего школьника в личностно значимую игровую деятельность на уроке математики; обоснована значимость социального и личностного опыта, нравственных ценностей, приобретаемых в игре, для формирования мотивации самоутверждения у учащихся младших классов; определена совокупность педагогических условий и дидактических средств, способствующих успешному формированию мотивации самоутверждения в процессе учебной игровой деятельности на занятиях по математике; разработана и адаптирована к условиям начального образования модель формирования мотивации самоутверждения.
В целом исследование вносит вклад в развитие концепции личностно ориентированного образования, в разработку научных основ нового типа учебной деятельности, уточняет представления о специфике процесса обучения, построенного в соответствии с личностной парадигмой.
Практическое значение исследования заключается в том, что полученные результаты, выводы и научно-методические рекомендации могут быть использованы в практике работы учителей начальных классов. Учет полученных результатов позволяет повысить качество обучения математике учащихся младших классов на основе знаний учителя о целенаправленном процессе формирования мотивации самоутверждения средствами разработанных в исследовании общепедагогических основ, условий и технологий.
Положения, выносимые на защиту: учет современной гуманистической тенденции в образовании, ориентированной на развитие личностных структур сознания обучаемых и мотивационно-ценностное отношение к явлениям окружающего мира, позволяет эффективно формировать мотивацию самоутверждения у младших школьников; модель формирования мотивации самоутверждения у младших школьников представляет собой мыслительную систему, отражающую взаимозависимость образовательного стандарта и смысловой деятельности самого ребенка; педагогически целесообразно организованные личностно ориентированные игровые ситуации являются одной из основ формирования мотивации самоутверждения у учащихся начальных классов.
Достоверность результатов обеспечена опорой на современные методологические и теоретические исследования в области педагогики и психологии, совокупностью методов исследования, соответствующих его целям и задачам, опытно-экспериментальной проверкой результатов и практических разработок.
Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались на научных конференциях, на заседаниях кафедры педагогики и Лаборатории проблем личностно ориентированного воспитания ВГПУ, заседании кафедры методики преподавания математики и природоведения в начальных классах БГПИ. Материалы исследования изложены в публикациях, используются в практической работе вышеназванных школ.
Диссертация имеет следующую структуру: введение, две главы, заключение, список используемой литературы (172 источника), приложения и разворачивается на 138 страницах.
Отражение проблемы развития мотивационной сферы ребенка в педагогической теории.
Актуальность исследования проблемы формирования мотивации самоутверждения у младших школьников обусловлена ситуацией в обществе, которое нуждается в свободной личности, способной к самореализации и свободному решению возникающих проблем, готовой отстаивать свою независимость, и в то же время, нравственной, терпимой к другим мнениям и свободной от стереотипов. Возникает социальная потребность дать ребенку средства решения его собственных проблем, помочь ему научиться способам самоопределения и самореализации.
В настоящее время одним из актуальных является вопрос о перестройке системы народного образования, о создании гуманистической школы, ориентированной на приоритетность ребенка, проникнутой вниманием, уважением и верой в его способности. Наиболее активно этот вопрос решался основателями гуманистической психологии Р. Мейем, А. Маслоу, К. Роджерсом, хотя до этого им задавались представители отечественной педагогики П.Ф. Каптерев, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, СИ. Гессен и другие. Вместе с тем, проблема гуманизации в целом и гуманистического подхода к развитию мотивационной сферы ребенка в частности продолжает оставаться открытой. Достаточно длительное время в обществе и педагогике под целью образования понималось формирование таких качеств личности, которые необходимы государству. Считалось, что среди них приоритетными являются социально значимые качества. В связи с этим образовательный процесс подпадал в зависимость от внешних обстоятельств, а в воспитательном процессе культивировалось утилитарное отношение к человеку. В традиционном предметно-ориентированном образовании главной ценностью считается «точное» знание каких-либо законов и существуют четкие правила передачи их учащимся. Задача воспитания заключается в подготовке ребенка к выполнению различных социальных функций. В гуманистически ориентированном образовании саморазвитие личности есть одновременно и процесс, и его результат. Функция гуманитарного познания - не только узнать мир, но и придать ему определенный смысл.
Гуманизация педагогической деятельности предполагает развитие личностного подхода к учению, опирающегося на принципы: 1) личного интереса и стремлений ученика, 2) поощрения успеха, а не только указания на недостатки, 3) сбалансированного сочетания смыслопорождения и эмоциональности, 4) педагогической помощи в открытии и понимании усваиваемых знаний, самого себя и своих возможностей, 5) воспитания творческой смелости в процессе постановки и решения познавательных и личностных задач, 6) творческого характера учебных задач, дающих возможность такого решения, которое превращало бы понимание их в личное открытие школьника [Боуэн М.В.-Б., 29].
Одной из методологических основ гуманистической педагогики является аксиологический подход ( И.А. Колесникова, И.Б. Котова, В.А. Петровский, Е.Н. Шиянов) - концепция, в центре внимания которой находится ценностное мышление, обеспечивающее человеку понимание ценности всего мира и каждого человека в нем. Система ценностей включает в себя ценности: связанные с утверждением личностью своей роли в различных сферах; удовлетворяющие потребность в общении, а также расширяющие его круг; ориентирующие на саморазвитие творческой индивидуальности; позволяющие осуществить самореализацию (78).
Научные предпосылки разработки модели формирования мотивации самоутверждения у младших школьников
Младший школьный возраст называют вершиной детства. При поступлении ребенка в школу выделяют два основных аспекта его психологической готовности - интеллектуальную готовность к обучению и личностную (мотивационную). Специфику данного возраста составляет «кризис 7 лет», который Л.И. Божович (22) называет периодом рождения социального «Я» ребенка. В результате того, что ребенок стремится занять новое социальное положение, у него формируется внутренняя позиция школьника - система социальных установок, связанных с актуальными потребностями ребенка и определяющих собой основное содержание и направленность его деятельности в данный период жизни [Немов Р.С, 112, с. 480]. Формирование внутренней позиции коренным образом изменяет самосознание ребенка, что в свою очередь, приводит к переоценке ценностей _- происходит перестройка и усложнение эмоционально-мотивационной сферы, сдвиги в иерархии мотивов, а также обобщение переживаний [66, с. 4- 5], когда в результате успехов или неудач в учебе и общении у ребенка формируется устойчивый аффективный комплекс (либо чувство собственной значимости, либо чувство неполноценности). В целом, все это приводит к возникновению такого личностного новообразования как внутренняя жизнь ребенка и ее важной стороны - смысловой ориентировочной основы поступка, имеющей два аспекта: интеллектуальный, позволяющий относительно адекватно оценить будущий поступок с точки зрения результатов и последствий, и эмоциональный, определяющий личностный смысл поступка. Смысловая ориентировка в своих действиях исключает непосредственность поведения ребенка: прежде, чем действовать, он начинает размышлять, пытается скрывать свои переживания и т.п.
Следует отметить, что во многих учебниках по педагогике и психологии личностные качества учащихся начальных классов характеризуются с точки зрения традиционного формирующего подхода к образованию, как ориентированные на внешне задаваемое воздействие. Нам представляется, что в связи с изменениями, происходящими на современном этапе в обществе и школе, многие особенности развития младших школьников следует осмыслить по-новому, в русле гуманистической парадигмы.
В личностно ориентированном образовании одним из уровней развития самосознания как личностной структуры, рассматривается уровень потребностей ребенка в самооценке, связанный с возникновением у него внутренней позиции. В традиционном образовании в качестве основного средства развития у ребенка личностных функций, в частности мотивации, рассматривают оценку учителем его поведения и успеваемости. Главным реально действующим мотивом учения определяется мотив получения высоких отметок, обеспечивающий соответствующий статус в классе. Во многих исследованиях отмечается необходимость отхода от игровой деятельности к учебной как наиболее значимой для ребенка, при которой действия выполняются ради конкретных знаний и умений, дающих возможность получить одобрение взрослых и сверстников. Но при этом не отрицается, что чем младше ребенок, тем значительно лучше он усваивает программу в игровой форме, чем в стандартной ситуации учебного занятия.
Ориентировочная модель формирования мотивации самоутверждения у младших школьников
Для построения модели формирования мотивации самоутверждения у учащихся начальных классов в обучении необходимо было определить их сущностные личностные цели и потребности, реализация которых изменяет образ жизни, деятельности и поведения ребенка. Теоретический анализ позволял наметить состав компонентов мотивации самоутверждения. Анализ практики был необходим для уточнения, проверки и дополнения предположительного состава компонентов мотивации самоутверждения и ее элементов. Методами определения составляющих, которые характеризуют компоненты мотивации самоутверждения при анализе практики мы избрали: наблюдение за деятельностью младших школьников на уроках математики и во внеурочной деятельности, тестирование, анкетирование, диагностические беседы, анализ продуктов деятельности. Теоретический анализ научного знания по данной проблеме и изучение ее состояния в практике позволили нам выделить в структуре мотивации самоутверждения младших школьников следующие компоненты: эмоционально-ценностный, содержательно смысловой, созидающий. Состав каждого компонента мотивации самоутверждения выявлялся в ходе теоретического анализа научного знания по проблеме и ее изучение в практике школ гг. Воронежа (№ 62) и Борисоглебска
(№ 4). Обследовано было 114 учащихся. Эмоционально-ценностный компонент мотивации самоутверждения включает в себя цели по формированию эмоционально-личностного отношения к явлениям окружающей среды: 1) осознание особенностей социального общения, различных типов отношений и использование их в собственной деятельности, 2) усвоение общечеловеческих ценностей и их согласование с личными, 3) переживание чувств и эмоциональных состояний, 4) стремление к освоению социального опыта, т.е. определенных видов деятельности, опредмеченных в содержании образования.
Овладение социальным опытом означает овладение способами деятельности и общения, результатом которых он является. Главными составляющими психолого-педагогического механизма социального опыта являются: а) деятельность, представляющая собой способ, условие и форму воспроизведения социального опыта, и б) самосознание ребенка, поскольку социальный опыт будет присвоен ребенком только по мере осознания себя носителем общественно значимой позиции [Голованова Л.Ф., 50]. Младший школьник еще не является сформировавшимся субъектом, его участие в социальной жизни ограничено, но благодаря специальным воздействиям педагога он начинает осознавать свои связи с другими людьми, осваивает социальные ценности. Ценностные ориентации, как система устремлений личности, принятие ею определенных смыслов и способов деятельности, которые в совокупности составляют внутренний источник ее самоактуальности, выражают понимание человеком целей своего существования, жизненные притязания (114, с. 108). По мнению И.Б. Котовой, Е.Н. Шиянова (80) в ценностных ориентациях объективируется опыт самой личности, и опыт, накопленный человечеством. Выработка собственных ценностных ориентации происходит на двух уровнях: когнитивном, когда созданы условия, вызывающие необходимость осознания той или иной ценности, а также на эмоциональном поскольку социальные ценности воспринимаются прежде всего чувствами, «Эмоциональная и социальная компетентность» [Яковлева Е.Л., 172] взаимно дополняют друг друга, поскольку эмоциональное общение с окружающими людьми развивает способность действовать как с другими людьми, так и с собственными чувствами. Это особенно касается младших школьников, которые благодаря именно эмоциональному проживанию ситуации осознают смысл какой-либо деятельности, в том числе и познавательной. Есть мнение, что выполнение таких видов деятельности, которые вызывают положительные эмоции, способствует зарождению и развитию у ребенка творческих способностей [Большунова Н.Я., 25, Лебедева В.П., Орлов В.А., Панов В.И., 93]. Таким образом, внутреннее принятие личностью общечеловеческих ценностей происходит в единстве ее социального и индивидуального, сознания и чувств.