Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научно — теоретические основы мотивации учебной деятельности в условиях билингвизма 14
1.1. Сущность понятий «мотив-мотивация», степень разработанности в психологии и педагогике 14
1.2. Двуязычное образование и мотивация к учению 52
Заключение к главе 69
Глава 2. Психолого-дидактические основы развития учебной мотивации в условиях билингвизма 71
2.1. Психолого-дидактические условия использования терминов и понятий в учебной деятельности 71
2.2. Географические термины и понятия как средства формирования положительной мотивации к учению в условиях билингвизма S3
2.3. Педагогический эксперимент и его результаты 112
Заключение к главе 140
Общее заключение 142
Выводы 151
Практические рекомендации 154
Литература 156
Приложения 180
- Сущность понятий «мотив-мотивация», степень разработанности в психологии и педагогике
- Двуязычное образование и мотивация к учению
- Психолого-дидактические условия использования терминов и понятий в учебной деятельности
- Географические термины и понятия как средства формирования положительной мотивации к учению в условиях билингвизма
Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы исследования. Современное состояние образования в России характеризуется качественными изменениями в области содержания, но эти позитивные тенденции сталкиваются с медленными темпами реформирования устаревших методов и технологий в практике образовательного процесса в учреждениях образования. Речь идет не только о новых профессиональных приемах преподавания, но и о глубинных сущностных изменениях типов взаимодействия двух главных субъектов системы образования: Учителя и Ученика.
Такая ситуация характеризуется рядом противоречий: - между новыми ценностно-целевыми ориентирами в образовании, направленными на партнерство взрослого и ребенка и существующим монологическим типом взаимодействия «учитель - ученик» в традиционной системе образования; между возрастанием внутренней свободы ребенка и психологическим, профессиональным самочувствием педагога, недостаточностью его ролевой гибкости; между темпами изменения социальных условий современной жизни и отсутствием новых образовательных технологий, способствующих подготовке ребенка к адаптации в быстро меняющемся мире; между желанием педагога по-новому строить процесс обучения и его неумением сформировать мотивацию ребенка к познавательной деятельности в современных условиях; между индивидуальной потребностью педагога осуществлять свою профессиональную деятельность в новом образовательном пространстве, в условиях взаимодействия федерального и регионального компонентов и сохраняющемся традиционном укладе образовательных учреждений.
При этом проблема мотивации к учебной деятельности сегодня является одной из центральных проблем и напрямую связана с двумя важнейшими аспектами: с проблемой индивидуализации и гуманизации образования; с организацией самостоятельной познавательной деятельности, ведущим компонентом которой являются внутренняя мотивация и наличие творческих умений (умение самостоятельно мыслить, способность ориентироваться в новой ситуации, самому установить проблему и др.).
Отражая потребность регионализации образования на основе конституции РФ, Законов РФ «Об образовании», «О высшем и послевузовском образовании», государственными образовательными стандартами (далее ГОС) предусматриваются федеральный и регионально-национальный компоненты образования. Двухкомпонентное построение ГОС позволяет установить взаимосвязь и взаимодействия духовных ценностей, обеспечить сохранение многообразия культуры при принятии всеми базовых ценностей.
Национально-региональный компонент призван отражать потребности природных, социокультурных и экономических особенностей региона, национального языка и национальной литературы. При этом преимущественно рассматриваются проблемы развития личностной культуры учащегося, формирования ребенка как представителя региона, хранителя, пользователя и создателя его социокультурных ценностей и традиций. Эти задачи, конечно же, чрезвычайно сложны и значимы, но вместе с тем следует отметить две позиции:
1) в содержании регионально-национального компонента обозначены лишь общие подходы для формирования личностных свойств детей (не определены условия, направления изменения, а также критерии выбора содержания);
2) остаются практически незатронутыми механизмы взаимодействия регионального и федерального компонентов.
Возникают противоречия: между необходимостью подготовки ученика, понимающего национальные, культурные и другие проблемы региона, и отсутствием разработанных подходов, принципов и направлений обучения, обеспечивающих успешность этого процесса; - между необходимостью решения задач федерального уровня средствами регионально-национального компонента и отсутствием методики и методических подходов для их реализации.
Противоречия, обусловливающиеся неразработанностью системы повышения мотивации детей к учению на современном этапе, усугубляются неопределенностью содержания национально-регионального компонента и его недостаточным использованием в качестве средств мотивации и решения федерально значимых задач.
Противоречия еще больше обостряются в условиях билингвизма: изучение предмета на родном языке сдерживает процесс познания предмета, в последствии затрачивается время на дополнительное изучение содержания на русском языке, что, в конечном счете, может привести к торможению процесса развития личности.
Изучение предмета на русском языке не позволяет эффективно усваивать содержание предмета в силу плохого владения языком детьми национальных школ. В этом случае учащимся приходится овладевать терминами и понятиями на родном языке, а затем воспроизводить их на русском.
Недостаточное восприятие предметного содержания приводит к снижению мотивации. Выходом из создавшегося положения могло бы служить параллельное использование обоих языков на занятиях.
Реализация данной гипотезы в условиях русско-адыгейского билингвизма сдерживается еще одной проблемой.
Анализ концептуальных трудов последних лет свидетельствует о широком взгляде на совершенствование учебного процесса в условиях регионализации образования. Интерес для нашего исследования представляют работы
Блягоз З.У. (о двустороннем двуязычии); Бузарова К.И. (о комплексном решении образовательно-воспитательных задач в национальной школе); Берсирова Б.М. (о языковой политике и образовании в РА); Корнусовой Б.Э. (о развитии мотивации учащихся при изучении калмыкского языка); Намитокова Ю.К. (об образовании и развитии понятий в адыгейском языке); Супруновой Л.Л. (о гуманистической направленности государственной образовательной политики на Северном Кавказе); Тхаркахо Ю.А. (о социологическом аспекте изучения государственных языков); Шор P.O., Сергиевского М.В., Якубинского Л.Т. (об основах социолингвистических исследований в изучении языка); Шорова И.А. (о роли адыгской народной педагогики); Шхапацевой М.Х. (о современном этапе билингвизма и проблеме обучения языкам в РА).
Однако, несмотря на такое внимание к проблемам билингвизма в республике Адыгея, по ряду научных и учебных дисциплин недостаточно сформированным остается состав терминов и понятий. К таким учебным дисциплинам, в частности, относится география. Поэтому особенности вариативного обучения географии в условиях двуязычия, обоснование путей, условий и средств формирования высокой мотивации учения все еще остаются вне сферы внимания ученых.
Таким образом, поиск подходов к совершенствованию содержания, форм и методов обучения в условиях билингвизма, повышение самостоятельности детей, как основного условия учения - все это является актуальной проблемой.
Цель исследования: определить пути, психолого-дидактические условия формирования положитєльеіьіх мотивов учения при двуязычном обучении (посредством использования географических терминов и понятий).
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе в условиях билингвизма.
Предмет исследования — процесс формирования положительных мотивов учения с использованием географических терминов и понятий на родном языке.
В соответствии с целью исследования была выдвинута гипотеза: формирование положительной мотивации учения школьников с использованием географических понятий и терминов в условиях двуязычного обучения возможно, если: - разработать дидактическую модель мотивации учения школьников, включающую психологические, дидактические и региональные условия; - определить методические требования к дидактическим средствам.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы основные задачи исследования:
1. На основе анализа научной литературы и практики общеобразовательной средней школы определить состояние проблемы мотивации учения в условиях двуязычия.
2. Обосновать психолого-дидактические пути и способы формирования положительных мотивов в условиях билингвизма средствами понятийно- терминологического аппарата.
Исследовать семантические проблемы географических понятий и терминов и создать географический терминологический словарь на адыгейском языке.
Экспериментально проверить эффективность предлагаемой модели обучения для формирования положительной мотивации учения в условиях двуязычия.
Методологическую основу исследования составляют современные научные представления: - целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его материальности и системности; общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека как личности; - взаимосвязи общекультурных и национальных духовных ценностей; культурологическом подходе в образовании (Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский и др.); - концепции поликультурного образования (В.В. Макаев, Г. Д. Дмитриев и
ДР-)-
Теоретической основой исследования явились теоретические обобщения по проблемам развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович,
Л.С. Выготский, А.А. Бодалев), теория учебной деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.В. Петровский), структура мотивации (В.Г.Асеев, А.Н.Леонтьев, П.М. Якобсон) и ее формирование (В.Г.Асеев, А.К.Маркова, А.Б.Орлов, Л.М.Фридман), теории и технологии обучения (Ю.К. Бабанский, В,В. Краевский, И.Я. Лериер, М.Н. Скаткин и др.), теории индивидуализации и личностно-ориентированного подхода к образованию (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), теории развития личности в процессе обучения и воспитания как процесса трансляции и реализации культуры (Г.Н.Волков), аспекты двуязычного обучения (Блягоз З.У.), этнопедагогические идеи воспитания (И.А. Шоров).
Решение поставленных задач осуществлялось с помощью следующих общенаучных и научно-педагогических методов исследования: теоретических: теоретический анализ психолого-педагргической, методической литературы, моделирование целостного педагогического процесса, теоретическое обобщение результатов исследования; эмпирических: наблюдение, эксперимент; специальных: анкетирование, беседа, тестирование; математические методы обработки опытно-экспериментальных данных: определение количественных и качественных показателей эффективности способов и средств формирования мотивации учения.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились следующие образовательные учреждения: гимназия № 22 г.Майкопа, средняя школа №4 л' а. Гатлукай, средняя общеобразовательная школа №4 а.Мамхег Шовгеновского района. В исследовании приняли участие 250 учащихся и 8 учителей общеобразовательных учреждений республики Адыгея. Исследование охватывало три взаимосвязанных этапа:
На первом этапе (1997-1998 гг.) изучалось состояние проблемы в научном J плане, проводился анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, продумывалась стратегия экспериментального исследования, Изучались существующие методики измерения уровня сформированное мотивации учащихся. Осуществлялся выбор методик. Проводился констатирующий эксперимент с целью выявления сформированности мотивации учения школьников национальных классов.
На втором этапе (1999-2001 гг.) определялась дидактическая модель исследования, организовывался и проводился формирующий эксперимент на основе внедрения в учебный процесс разработанного дидактического материала по географии для формирования мотивации учения в условиях двуязычия; проводилась их апробация.
На третьем этапе (2001-2003 гг.) осуществлялось завершение эксперимента к по проверке эффективности разработанной модели, уточнялись ее отдельные элементы, анализировались полученные результаты, обозначались теоретические и практические выводы исследования, оформлялось диссертационное исследование.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Смена доминирующей целевой установки, реализация новой парадигмы и необходимость решения проблемы обновления содержания школьного 'І- образования с позиций гуманизации и регионализации образования, которые определяют потребность применения в процессе обучения школьников новых подходов, позволяющих мотивировать учение и решать федерально значимые задачи за счет использования возможностей регионально-национального компонента образования.
2. Средством формирования мотива учения школьников в процессе изучения географии в условиях билингвизма может выступать понятийно- терминологический аппарат, если при этом выполняются ряд условий, из которых наиболее важными являются: обучение в условиях двуязычия; предварительное раскрытие содержания категориального понятийно-терминологического аппарата на родном языке; - формирование научного стиля мышления на родном для ученика языке; - наличие социального заказа общества - билингвизма; - наличие системы мотивации учения в процессе изложения содержания учебного материала.
3. Формирование положительной мотивации учения в процессе изучения географии происходит эффективно, если содержание учебного материала обогащается легендами, топонимами, если учащимся предоставляется возможность обозрения пройденного пути познания, выбора способов получения знаний, использования терминологического словаря на родном языке, разработанного с учетом разделов изучаемого предмета.
Научная новизна исследования заключается в том, что: определено место географических терминов и понятий как средств формирования положительных мотивов учения и выявлены организационно-педагогические условия формирования положительной мотивации учения средствами географических терминов и понятий; обусловлено использование билингвистических знаний и двуязычного обучения для усиления мотивационной сферы учащихся; созданы методические основы (в том числе терминологический словарь географических терминов и понятий на адыгейском языке) для улучшения восприятия учебного материала в условиях двуязычия; разработана и экспериментально обоснована эффективная методика преподавания географии, повышающая мотивационную и деятельностную составляющую обучения.
Теоретическая значимость работы. В результате выполненного исследования получено новое научно-технологическое знание о целенаправленной мотивации учебного познания в условиях двуязычного обучения.
Дидактика дополнена новыми средствами н методическими приемами формирования положительной мотивации учения в рамках этнокультурного подхода к системе образования и решения федерально-значимых задач за счет национально-регионального компонента образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что определено содержание критериев формирования положительных мотивов учения; разработана методика организации и реализации двуязычного обучения географии, а также возможности использования созданной модели в общеобразовательных школах РА. Создан дидактический материал (русско-адыгейский географический терминологический словарь), апробированный в процессе организации исследования.
Апробапия и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры географии, на курсах ИГЖ, нашли отражение в статьях, докладах, тезисах, опубликованных в 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 гг. в городах: Рязань, Санкт-Петербург, Липецк, Тверь, Казань, Майкоп, в опубликованном методическом пособии «Русско-адыгейский географический словарь-справочник» (Майкоп, 1999г.). Результаты исследования обсуждались на Международной научно-практической конференции «VI Царскосельские чтения» (Санкт-Петербург, 2002г.), на Всероссийской научно-практической конференции «История и развитие идей П.П. Семенова-Тян-Шанского в современной науке и практике школьного образования» (Липецк, 2002г.), на Всероссийской научной заочной конференции «Образование в ХХІвеке» (Тверь, 2002г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной педагогики и систем образования» (Майкоп, 2002г.), па Межрегиональной научно-методической конференции «Региональный
У компонент в обучении географии» (Рязань, 2001г.), на Региональной научно- методической конференции «Совершенствование методики преподавания географии и экологии в школе и ВУЗе» (Казань, 2002г.), на Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы региональной ономастики» (Майкоп, 2000г.). Jn Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается выбором методологической основы и реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, правильным выбором критериев оценки деятельности, достаточным количеством участников эксперимента, методологией построения самого эксперимента, тщательной и корректной статистической обработкой материала, адекватной педагогической интерпретацией полученных экспериментальных данных, а также внедрением результатов исследований в практику деятельности школ Республики Адыгея и города Майкопа.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Во введении рассматривается актуальность темы, научный аппарат ь„ исследования и основные положения, выносимые на защиту, выдвигается научная гипотеза.
В первой главе — «Научно-теоретические основы мотивации учебной деятельности в условиях билингвизма» — оценивается современное состояние изучаемой проблемы, раскрываются сущностные характеристики основных понятий «мотив — мотивация», рассматриваются особенности мотивации к учению в условиях билингвизма.
1- Во второй главе — «Психолого-дидактические основы развития учебной мотивации в условиях билингвизма» — раскрывается мотивация к учению как одна из целей двуязычного обучения, определяется понятийно- терминологический аппарат географии, как средство мотивации учения, выявляются условия формирования положительной мотивации, исследуются семантические проблемы географических понятий и терминов, выполняется обоснование варианта двуязычной модели обучения географии в национальных классах.
В заключении обсуждаются основные результаты диссертационного исследования, формируются основные выводы исследования, подтверждающие гипотезу.
Список использованной литературы включает 286 наименований. Общий объем диссертации составляет 212 страниц машинописного текста, иллюстрированного 17 таблицами и 18 рисунками. В работе представлены 2 акта внедрения.
Сущность понятий «мотив-мотивация», степень разработанности в психологии и педагогике
В педагогике как в области человеческого знания происходит процесс её непрерывного обогащения по пути объяснения различных явлений и процессов, формулирования принципов, выявления новых закономерностей. И от того, в какой мере у будущего учителя сформирован интерес к научно-педагогическим знаниям, зависит их пополнение, обновление, готовность сообразовывать свою деятельность с развитием педагогической науки. Сегодня в качестве важнейшего социального заказа рассматривается всестороннее и гармоничное развитие человека и личности, которая может трудиться с полным удовлетворением своих индивидуальных запросов и стремлений. Ключевым элементом нового педагогического мышления является гуманизация. Она предполагает единство общекультурного, социально-нравственного и профессионального развития личности. Она «направлена на конструирование содержания, форм, методов обучения и воспитания, которые обеспечивают эффективное развитие индивидуальности каждого ученика, его познавательных процессов, личностных качеств и создание таких условий, при которых ребенок может и хочет хорошо учиться» [49]. Многими учеными признается необходимость серьезных изменений в образовательной системе в пользу личностной ориентации педагога [5; 19; 25; 63; 69; 99; 113; 203; 236; 244]. Изучение, правильное использование, формирование должных мотивов, определяющих активное развитие личности и ее движение в нужном направлении, — сердцевина педагогического труда. Для формирования социально активной личности особенно важным является то, какие основы будут заложены в школе для активизации учебно-познавательной деятельности. А значит, максимальная активизация познавательной деятельности учащихся, развитие у них активного, самостоятельного творческого мышления становится главной задачей школьного обучения.
Изучение мотивации является центральной проблемой дидактики и педагогической психологии. Проблема эта еще далека от разрешения, поскольку мотивы в их изменчивости, подвижности, разнообразии трудно свести к определенным структурам, однозначно определить способы управления ими.
«Понятие мотивации у человека... включает в себя все виды побуждений: мотивы, потребности, интересы, стремления, цели, влечения, мотивационные установки или диспозиции, идеалы» [199, С. 432].
В психологическом словаре «мотивация - динамический процесс внутреннего, психологического и физиологического управления поведением, включающий его инициацию, направление, организацию, поддержку» [213, С. 342].
Основным методологическим принципом, определяющим исследование мотивационной сферы в отечественной психологии, является тезис о единстве динамической и содержательно-смысловой сторон мотивации. Активная разработка этого принципа связана с исследованиями таких проблемных вопросов, как система отношений человека (В.Н. Мясищев) [169], соотношение смысла и значения мотивации для развития личности (А.Н. Леонтьев) [146], направленность личности и динамика поведения (Л.И. Божович) [45], ориентировка в деятельности (П.Я. Гальперин)[169]. Значительный вклад в изучение мотивации внесли представители гуманистической психологии (А. Маслоу, А. Комбс, К. Роджерс), Американский ученый-психолог А. Маслоу, рассматривая концепцию мотивации и самоактуализацию личности, выделил два типа мотивации: мотивацию поиска личных целей и мотивацию стремления к развитию. Эти типы мотивации соответственно связаны с категориями «удовлетворения» и «неудовлетворения» потребностей.
Наиболее широким является понятие мотивационной сферы, включающее и аффективную, и волевую сферу личности, переживание удовлетворения потребности и так называемого состояния «завтрашней радости». Мотивация — сложная система, она развивается и изменяется в процессе деятельности человека.
Понятие «мотивация» включает в себя и более широкие аспекты.
Согласно точке зрения А,Н. Леонтьева [146], мотивацию следует рассматривать как: целенаправленное побуждение, процесс побуждения, реализующийся в поведении, в потребности, в эмоции, внутреннюю причину поведения человека. В.А. Асеев [15] выделяет в мотивации все виды побуждений.
Таким образом, термином «мотивация» в современной психологии обозначаются как минимум два психических явления:
- совокупность побуждений, вызывающих активность индивида (потребности, мотивы, цели, намерения, стремления, интересы, эмоции);
- процесс образования, формирования мотивов, характеристика процесса, которая стимулирует и поддерживает поведенческую активность на определенном уровне.
В данной работе понятие мотивации используется преимущественно в первом значении. Для анализа составляющих мотивации представляется целесообразным рассмотреть ее компоненты, их связи и взаимодействие.
Мотивация как процесс изменения состояний и отношений личности основывается на мотивах.
«Мотив есть побудительная причина действий человека, постановки им определенных целей» [48, С. 131]. Однако существуют и другие определения мотивов.
Так, в философском словаре термин мотив (от латинского слова moveo - двигаю) объясняется как движущая сила познания [245, С. 112].
В психологическом словаре «мотив - материальный или идеальный предмет, который побуждает и направляет на себя деятельность, ради которой осуществляется» [213, С. 167].
Мотив как психологический термин рассматривали многие ученые. По Леонтьеву А.Н., «мотив — психическое образование, реальное или воображаемое, мыслимый предмет потребности, побуждающий и направляющий на себя деятельность» [146, С. 72]. По мнению Р.С. Немова [178], мотив принадлежит самому субъекту поведения, является его устойчивым личностным свойством.
Известные психологи С.Л. Рубинштейн, А.В. Петровский [220, 204] предлагают понимание мотива, связанного с переживаниями потребности личности, побуждениями к деятельности, связанные с удовлетворением определенных потребностей.
Зарубежные психологи Ж. Нюттен [189], А. Маслоу [161] трактуют мотив как потребность, В известной пирамиде А. Маслоу выявлено соотношение индивидуальных и групповых мотивов, где они рассматриваются как потребности.
Мотивы отличаются друг от друга видом потребности, которая в них проявляется, формами, которые они принимают, широтой или узостью, конкретным содержанием деятельности, в которой они реализуются.
В органической связи с мотивами существуют и потребности. Отмечается различное понимание потребностей. В частности, потребность - это состояние нужды организма, индивида, личности в чем-либо, необходимом для его нормального существования [275, С. 301].
Потребности проявляются в поведении человека, являясь источником его активности, лежат в основе мотивов и влияют на их выбор, определяют их направленность. Однако следует учитывать, что одна и та же потребность может реализовываться через различные мотивы, как положительные, так и отрицательные. И потому понятие мотива и понятие потребности не являются эквивалентными.
Двуязычное образование и мотивация к учению
История школы свидетельствует о том, что в разные периоды ее развития цели обучения менялись и дополнялись в соответствии с господствовавшими социальными целями и мировоззрением. Для достижения соответствующих целей, поставленных перед современной школой обществом, должно быть определено то содержание, которое подобает усвоить молодому поколению. В связи с нарастающей глобализацией в мире молодежь отстраняется от традиционного образа жизни, оставляет и даже теряет вековые нравственно-этические понятия, национальный облик, менталитет. Выход российского общества из этого кризиса видится в возрождении духовности, формировании высокой нравственности. Образование является той сферой, в которой происходит передача не только систематизированных знаний и связанных с ними навыков и умений, но и самого типа мышления и миропонимания, культурных ценностей, доминирующих в данном обществе [244]. Поэтому «стержнем содержания образования должна являться национальная культура» [74; 141; 236; 252; 260].
В новых социально-экономических условиях нужны молодые люди, обладающие целостным мировоззрением, способностью самостоятельно систематизировать имеющиеся у них знания и нетрадиционно подходить к решению различных проблем.
Необходимо научиться строить процесс обучения таким образом, чтобы школьник не только принял те или иные готовые цели учения, но и научился сам ставить близкие и далекие цели. Формирование мотивации учебной деятельности школьника должно исходить из потребностей современного общества. А нужды национального адыгейского общества таковы, что потребности в самовыражении, самоутверждении, в национальном самосознании будут выражаться в языковой политике.
Б.Г. Ананьев [10] считает, что статус и социальные функции, мотивация поведения и ценностные ориентации, структура и динамика отношений - все это характеристики личности, определяющие ее мировоззрение, жизненную направленность, общественное поведение, основные тенденции развития. Поэтому выходные параметры образовательной системы определяются заказами общества, государства, личности и самой образовательной системы в виде качественно и количественно определяемых требований [252].
Российская система образования в 90-е годы XX века получила один из самых прогрессивных законов - «Об образовании Российской Федерации» [99], в котором определяются широкие академические свободы субъектам федерации в реализации образовательных программ. Закон «Об образовании Российской Федерации» [99] впервые закрепил право субъектов федерации определять и осуществлять региональную политику в области образования, разрабатывать и реализовывать программы развития образования с учетом национальных и региональных особенностей. Государство заинтересовано в возрождении и развитии национальных систем образования в республиках, входящих в федерацию, в удовлетворении образовательных потребностей компактно проживающих на территории России народов и этнических групп. Национальное самоопределение школы провозглашено в России в качестве одного из основных принципов не только образовательной, но и национальной политики, которая призвана защищать национальную культуру и региональные традиции в условиях многонационального государства. Национальная политика привела к интенсивному развитию образовательных систем в регионах России, к разработке территориальных образовательных программ.
В диссертационном исследовании A.M. Шехмирзовой выделяются основные принципы определения содержания национально-регионального компонента образования в ВУЗе: -принцип приоритета федерального компонента перед региональным; -принцип реализации культуросозидающей функции образования;
-принцип системности решения совокупности регионально и федерально значимых задач воспитания и обучения [264; 12].
Данные принципы приемлемы и для общеобразовательных школ. Принцип системности решения региональных и федеральных задач воспитания и обучения актуален на сегодняшнем этапе развития образования. Он учитывает целостное развитие личности, основанное на усвоении духовных ценностей народа.
Переход к гуманистической парадигме образования связывается учеными разных регионов с созданием поликультурной образовательной среды. Развитие регионального образования рассматривается в контексте возрождения национальной школы. Государственная политика по введению национально-регионального компонента в содержание образования поддерживается и учителями, но пока еще не создана целостная система его научно-методического обеспечения.
Россия провозгласила национальное самоопределение школы одним из основных принципов своей образовательной политики, создала необходимые правовые предпосылки для гармонизации образовательных интересов этноса и многонационального государства, приняла законы «О языках народов Российской Федерации» и национально-культурной автономии. Образование становится сегодня одним из путей к социальной стабилизации, к национальному согласию. Школа, работающая в тесном контакте с семьей, призвана построить образовательный процесс таким образом, чтобы этническая самоидентификация школьников происходила в контексте становления человека-гражданина многонационального государства.
Национальные образовательные интересы проявляют свою действенность и мощь в силу их жизненной значимости для этноса и нации, испытывающих потребность в самосохранении и саморазвитии. Одним из главных составляющих этнической идентичности являются язык и языковая близость. Среди признаков национального самосознания выделяются нравы, способность воспринимать традиции и знание языка, определяющего принадлежность к нации. Для воспитания национального самосознания немаловажное значение имеет учебная деятельность в рамках школы.
На региональном уровне можно одновременно создать школу национальную и российскую. Удовлетворить этнокультурные интересы личности, обеспечить целостность человеческих общностей, сохранять и развивать культуру регионального социума можно только на конкретной территории проживания этносов. Региональное образование, создавая школы в соответствии с местными особенностями хозяйственного уклада, культурными потребностями, реальными образовательными запросами населения, обеспечивает социальную стабилизацию. Предстоит преодолеть и противоречие между требованиями, нормами федерального уровня и специфическими национальными особенностями регионов, что приводит порой к неприятию общественных регулятивов. Это объясняется тем, что в национальных регионах собственные стандарты жизни, этические ценности, сформировавшиеся в собственной культурной традиции, определенный образ жизни, мышления, мировосприятия. Каждый этнос имеет свое видение будущего.
Демократизация общественно-политической жизни в России изменила статус республик, входящих в состав РФ и их языковую политику, подготовив почву для появления и развития двустороннего двуязычия, при котором оба соприкасающихся народа имеют возможность овладеть языком другого народа.
Решение региональных проблем образования благоприятствует использованию потенциала этнических языков и культур, нравственному становлению личности. Необходимы единые концептуальные подходы к программному обеспечению региональных систем, учет специфики и особенностей региона. Для сохранения культуры народа очень важно сохранение языка, поэтому развитие национальных языков было объявлено одной из приоритетных задач государственной политики России. В законе «Об образовании РФ» (ст. 6) определяется: «Право граждан на получение образования на родном языке обеспечивается содержанием необходимого числа соответствующих образовательных учреждений, классов, групп, а также условий для их функционирования» [99].
Психолого-дидактические условия использования терминов и понятий в учебной деятельности
Психологические вопросы повышения эффективности обучения через разнообразие методов обучения в школе нашли отражение в трудах П. Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина, Н.Ф. Талызиной [66; 77; 271; 234].
Реализацию этих условий на практике нужно осуществлять в зависимости от возрастных особенностей обучаемых, специфики предмета и форм организации учебной деятельности. Очень существенным для достижения результативности является использование приемов, которые связаны с побуждающим влиянием содержания учебного материала. Это такие приемы как показ новизны содержания, обновление усвоенных знаний, занимательность изучаемого материала. Отобранный учебный материал, в основе которого лежат знания, реализующие побудительную и направляющую функции информации, помогают эффективному формированию положительной учебной мотивации. Возможности методов и приемов преподавания в формировании мотивации учения не вызывают сомнений, так как их функции не ограничиваются только передачей знаний, а выполняют функцию побуждения, стимулирования, косвенного управления учеником.
І Все психолого-дидактические условия, необходимые для формирования нужных мотивов, разделены на три группы: психологические, дидактические, региональные. Психологические условия: воздействие на мотивационную сферу личности путем убеждения, разъяснения, стимулирования; - психологический настрой учащихся; - воспитание социально значимых мотиваций учения. Дидактические условия: - отбор содержания учебной информации; - форма организации учебной деятельности; - наличие дидактических средств. Условия в контексте регионализации образования: - использование родного языка; - социальный заказ общества; - возможность преподавания предмета географии на двух языках в связи с государственностыо русского и адыгейского языков (двуязычное обучение). Функция мотивации состоит в разработке форм, методов двуязычного обучения с учетом педагогически значимых индивидуальных и возрастных особенностей учащихся и развития способностей обучаемых.
Путь воспитания мотивации через учебную деятельность является очень эффективным и недостаточно используется в школе. Многочисленные психолого-педагогические исследования (П.Я. Гальперин, Д.Б. Эльконин, В,В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, А.К. Маркова [66; 272; 78; 234; 157]) показали, что характер мотивации можно программировать через тип учения.
А.К. Маркова считает, что « ...если содержание обучения строится не как готовое знание, а как система задач для учащихся; если ученики подводятся к самостоятельному обнаружению теоретических положений учебного курса; если у них отрабатывается учебная деятельность в единстве ее компонентов, то у школьников складывается внутренняя, достаточно устойчивая, обобщенная мотивация к учению» [157,С. 53].
Воспитание мотивации - длительный процесс, при котором познавательные мотивы перестраиваются легче и быстрее, чем социальные. Широкая познавательная направленность (интерес к знаниям, к преодолению трудностей) формируется всем ходом обучения. Формированию познавательных мотивов способствуют все средства совершенствования учебного процесса: обновление содержания, совершенствование методов обучения, модернизация структуры урока, активизация учебной деятельности школьников на уроке.
Применение современных методов обучения усиливают все виды познавательных мотивов. Основным резервом формирования всех видов учебно-познавательных мотивов и мотивов самообразования является активизация учебной деятельности школьников. Все стороны процесса обучения, в том числе система понятий учебного курса, методы обучения и их сочетание, структура урока, деятельность самих школьников, оказывают большое мотивирующее влияние, развивают все виды познавательной активности учащихся. Процесс формирования понятий и представлений, раскрытие причинно-следственных связей являются условиями для активизации мыслительной деятельности учащихся (анализа, синтеза, сравнения, обобщения), в результате которой развивается наглядно - образное и абстрактное мышление учащихся. Такое мышление развивается при изучении терминов и понятий на адыгейском языке в национальных классах и школах.
Л.С. Выготский [65] на основе исследования понятий в школьном возрасте отмечал, что формирование понятий идет разными путями, в том числе и от абстрактного к конкретному мышлению в процессе обучения. Овладение терминами происходит при постоянном наблюдении за их смысловым содержанием.
В свете исследуемой проблемы очень важны методы обучения, побуждающие мотивацию к учебной деятельности. Возможность влияния методов обучения на отношение ученика к учебной деятельности отмечается Ю.К. Бабанским, И.Я. Лернером, М.Р. Кудаевым [22; 148; 133] и другими учеными-педагогами.
Метод - «от греческого methodos — путь к чему-либо, способ продвижения к истине,способ познания, исследования» [245, С. 181].
Метод обучения в педагогике характеризуется как система последовательных, взаимосвязанных действий учителя и учащихся, обеспечивающих усвоение содержания образования. Он характеризуется тремя признаками: способом достижения цели обучения, способом усвоения, характером взаимодействия субъектов обучения. Прием - составная часть метода. В практике имеют место взаимопереходы методов и приемов обучения.
Географические термины и понятия как средства формирования положительной мотивации к учению в условиях билингвизма
Формирование содержания обучения обусловлено различными системами, в частности, системами социальных потребностей; личных потребностей; педагогических возможностей [206]. Система потребностей (социальных и личностных) неразрывно связана с системой целей, стоящих перед образованием на современном этапе. Проблема того, как наилучшим образом согласовать, соединить общественные и личностные интересы, не ослабляя ориентации на удовлетворение общественных потребностей, сделать образование личностно значимым, необходимым, должна быть решена.
Дидактика установила закономерные связи между методами, формами, средствами и эффективностью обучения: эффективность обучения закономерно зависит от выбора оптимальных сочетаний методов обучения, от которых зависит развитие мотивов учения. Устойчивый познавательный интерес школьников, их мотивация -один из критериев эффективности педагогического процесса.
Мотивация учения не возникает самопроизвольно, её создание является задачей преподавателя и служит показателем его мастерства. В зависимости от его умений и усилий, мотивация (положительная) учащихся к учебной деятельности может быть слабой или сильной. Мера мотивации внешне проявляется в том прилежании, внимании и усидчивости, с которой учащиеся работают на уроке. Мотивационный этап дидактического процесса позволяет достичь эффекта быстрого включения учащегося в познавательную деятельность. Одним из наиболее простых методов создания положительной мотивационной сферы является занимательность занятий.
По мнению В.Г. Асеева и Л.Л.Фридмана существуют различные пути формирования положительных мотивов [15; 247].
В.Г. Асеев [15] предлагает путь «сверху вниз». Такой подход предполагает усвоение учащимися предлагаемых педагогом в готовой форме побуждений, целей, идеалов, содержания образования, направленности личности. Данный путь ориентирован на привитие обучаемым идеалов, образцов того, какими должны быть мотивы учения. Учащийся усваивает знаемые мотивы как эталоны, по которым сверяет свое поведение, отождествляет свои мотивы с мотивами, предлагаемыми обществом [13]. Для этого в процессе образования используются различные методы: убеждение, разъяснение, стимулирование, перспектива. При этом важно избежать формального усвоения требуемых побуждений. Практика обучения и воспитания свидетельствует о том, что увлечение первым путем ведет к вербализации обучения и воспитания, при котором не происходит формирования необходимых личностных свойств у школьника.
Л.Л. Фридман [247] устанавливает путь «снизу вверх», предполагающий создание объективных условий, способствующих
формированию у школьников необходимой мотивации. Этот путь означает, что учитель, опираясь на уже имеющиеся у учащихся потребности, так организует определенную деятельность, чтобы она вызывала у них положительные эмоции удовлетворения, радости. Если эти чувства учащиеся испытывают долго, то у них возникает новая потребность в самой деятельности, которая вызывала у них приятные эмоциональные переживания, а тем самым в общую мотивацию школьников включается новый стойкий мотив к указанной деятельности.
Способ «снизу вверх» опирается на выявленную Б.И. Додоновым «потребность в эмоциональных переживаниях» [86, С.84]. Им же выявлены следующие эмоциональные типы направленности личности: - альтруистический тип (потребности в содействии, помощи); - коммуникативный тип (потребность в общении); - глорический тип (потребность в самоутверждении); - практические типы направленности личности; - гедонические типы (потребность в душевном комфорте).
Коммуникативный и глористический типы важны, потому что потребность в общении и потребность в самоутверждении находят свое отражение в условиях двуязычия.
Ш.А. Амонашвили [8] предложил эмоциональный путь овладения знаниями (добывание, присвоение знаний) в учебно-познавательной деятельности, с помощью которых обучение может приобрести личностный смысл.
Вне эмоциональной направленности, но на его основе, можно влиять на развитие и формирование мотивов. Формирование положительной мотивации к учебе предполагает использование принципа индивидуального подхода к каждому ученику. Эмоциональному развитию школьников эффективно содействует индивидуальный подход к тем учащимся, которые проявляют безразличие к учению. Следует отметить, что безразличие вызвано, как правило, даже не «природной ленью» или несклонностью к изучаемому предмету, а неверным восприятием процесса учения, связанного с отсутствием положительной мотивации и позитивного эмоционально-психологического фона проводимых уроков.
Мотивационная сфера учащихся динамична. Это — развивающееся явление с существующими способами формирования мотивации к учебной деятельности, что приводит к следующему обобщению: целенаправленное воздействие на мотивационную сферу учащихся на всех этапах обучения возможно; психология обучения и дидактика рекомендуют пути, способствующие формированию потребностно-мотивационной сферы. Изложенные пути формирования мотивов представлены в (рис.10).
Пути формирования положительной мотивации связаны с применением общих методов воспитания и направлены на формирование и развитие мотивов ученой деятельности. Непосредственное воздействие на мотивационную сферу личности осуществляется путем убеждения, истолкования, разъяснения, стимулирования, перспективы.