Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Организованность как предмет психолого-педагогического исследования 13
1.1. Психолого-педагогическая сущность организованности 13
1.2. Психологические особенности проявления организованности в младшем школьном возрасте 34
1.3. Психологические условия формирования организованности в младшем школьном возрасте 48
Выводы по 1 главе 64
Глава 2. Экспериментальное исследование условий формирования организованности у младших школьников 67
2.1. Контингент испытуемых и методики исследования 67
2.2. Взаимосвязь организованности младших школьников с личностными особенностями 76
2.3. Индивидуально-типические проявления организованности у младших школьников 93
2.4. Реализация программы по формированию организованности у младших школьников и оценка ее эффективности 119
Выводы по 2 главе 149
Заключение 154
Библиография 160
Приложения 174
- Психолого-педагогическая сущность организованности
- Психологические условия формирования организованности в младшем школьном возрасте
- Контингент испытуемых и методики исследования
Введение к работе
Новая парадигма образования, предопределяя переход к личностно-ориентированной модели, акцентирует приоритетность задач своевременной реализации и развития личностного потенциала школьника, его способностей к усвоению знаний. Задачи гуманизации и индивидуализации процесса обучения требуют обязательного учета индивидуальных особенностей каждого ребенка, создания условий для его полноценного личностного развития, становления как субъекта деятельности.
Среди позитивных потенциальных возможностей психического развития в младшем школьном возрасте важную роль играет организованность как важнейший компонент общей способности к учению.
Проблема организованности активно изучается представителями разных направлений современной науки. В философском аспекте (Р.А. Зобов, В.Н. Келасьев) понятие «организованность» рассматривается в рамках синергетического подхода, суть которого состоит в формировании «самоорганизационного цикла человека». Функционирование этого цикла позволит человеку управлять собственной активностью, совершенствовать себя. В управленческом аспекте (Е.К. Завьялова, А.Н. Занковский, В.А. Спивак) термин «организованность» является составляющим более широкого понятия «организационная культура», которая оказывает влияние на эффективность деятельности отдельного работника и организации в целом. В социально-психологических исследованиях (Л.И. Уманский, А.С. Чернышев) организованность как способность группы к самоуправлению рассматривается в русле работ, посвященных психологическому анализу коллектива.
Изучение организованности в рамках психолого-педагогического
направления имеет достаточно богатые традиции. Здесь условно можно
выделить два подхода. Представители первого подхода основное внимание
уделяют исследованиям психолого-педагогической сущности
организованности, характеристике ее основных особенностей. Так, организованность рассматривается как качество личности (Н.В. Бекузарова, В.А. Гольнева, Р.В. Ершова, И.П. Раченко, В.Г. Степанов), как волевое качество (А.И. Высоцкий, Ф.Н. Гоноболин, Е.П. Ильин, В.К. Калин), как черта характера (Н.Д. Левитов). Применительно к учебному процессу организованность рассматривается как свойство, определяющее способность к организаторской и педагогической деятельности (А.Г. Ковалев, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина).
Представители второго подхода заинтересованы в разработке конкретных приемов и способов формирования организованности, опираясь на определенные концепции в ее трактовке (Л.И. Божович, П.Г. Бугаков, Р.С. Буре, В.А. Гольнева, Т.А. Егорова, Р.В. Ершова, В.К. Котырло, Э.А. Лиштованная, В.А. Морозова, Н.Ф. Прокина, В.Г. Степанов, С.Г. Якобсон). При очевидной теоретической и практической значимости существует лишь небольшое количество работ (П.Г. Бугаков, В.А. Гольнева, Т.А. Егорова, Р.В. Ершова, И.В. Корвякова) по проблеме формирования организованности у старших школьников и студентов педагогических вузов. К сожалению, специальных исследований по вопросу формирования организованности в младшем школьном возрасте недостаточно (Т.Я. Долгая, Н.Ф. Прокина, В.А. Морозова, С.Г. Якобсон).
В то же время многие из этих работ были проведены во второй половине XX столетия, в отличных от сегодняшней реальности социальных условиях, и были ориентированы в большинстве своем на развитие организованности исполнителя, чем инициатора. Тем не менее, в этот период были раскрыты некоторые содержательные характеристики организованности, были показаны условия ее формирования на различных возрастных этапах. Большое внимание уделено младшему школьному возрасту, что связано с его сензитивностью для овладения основными новообразованиями (внутренним планом действий, рефлексией и произвольностью поведения), которые в интегрированном виде на социальном уровне проявляются в данном качестве
(А.Л. Венгер, Л.С. Выготский, А.А. Люблинская, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин).
На современном этапе развития общества, в связи с существенными изменениями в социальной сфере, в том числе и в области образования, центральное внимание в процессе развития личности уделяется ее активности, которая уже понимается как способность человека к органическому проявлению инициативы и исполнительности в процессе социального взаимодействия. При этом большое значение приобретает организованность, выступающая в роли качественной характеристики активности. Особенно это актуально для младшего школьного возраста. Поступление в школу знаменует новый этап в жизни ребенка, расширяется система его социальных связей, развивается новый ведущий вид деятельности - учение, отходят на второй план, хотя и не теряют своего значения, игра и продуктивные виды деятельности. Изменившаяся социальная ситуация развития требует от младшего школьника умения управлять своим поведением, планировать, регулировать деятельность, т.е. требует организованности.
Следует констатировать, что организованность как качественная характеристика социальной активности младшего школьника, проявляющаяся в различных видах деятельности, прежде всего в учении, недостаточно изучена на современном этапе. Имеющиеся данные отражают лишь некоторые общие моменты развития организованности в контексте формирования определенных умений и навыков, связанных с упорядочиванием деятельности. В меньшей степени оказались исследованными характеристики организованности, связанные с мотивационно-ценностным аспектом поведения, проявлениями инициативы. Это и определило актуальность предпринятого нами исследования, которое нацелено на изучение организованности как качественной характеристики социальной активности младшего школьника.
Проблема организованности не теряет своей актуальности в практическом плане. Хотя у младших школьников интенсивно развивается произвольность
поведения, внутренний план действий, способность к самоконтролю, что обеспечивает им условия для успешного владения деятельностью, в том числе и учебной, это развитие идет очень неравномерно, что на внешнем поведенческом плане ярко проявляется в организованности или неорганизованности.
Нужно отметить, что жалобы на неорганизованность детей со стороны учителей и родителей стоят на первом месте. Это обуславливает необходимость разработки психологами четких, доступных рекомендаций по формированию организованности у детей младшего школьного возраста с учетом реалий современной действительности.
Таким образом, актуальность нашего исследования определяют противоречия между:
- сложившимися ранее взглядами на психологическую сущность
организованности и необходимостью анализа организованности через
призму социальной активности личности;
- необходимостью выявления специфических особенностей проявления
организованности в младшем школьном возрасте и недостатком
психологических исследований, описывающих особенности проявления
организованности в этот период;
потребностями практики в конкретных способах работы по формированию организованности в младшем школьном возрасте (в силу его сензитивности) и ограниченным числом такого рода технологий в литературе.
Обнаруженные противоречия определяют проблему специального психолого-педагогического исследования.
Цель исследования - выявление психологических условий формирования организованности у младших школьников.
Объект исследования - процесс формирования организованности у младших школьников.
Предмет исследования - особенности проявления организованности и психологические условия ее формирования у детей младшего школьного возраста.
Задачи исследования:
провести теоретический анализ проблемы психолого-педагогической сущности организованности и условий ее формирования в младшем школьном возрасте;
изучить проявления организованности в младшем школьном возрасте и выявить ее взаимосвязь с различными психологическими особенностями;
описать и проанализировать индивидуально-типические особенности организованности младших школьников в зависимости от сформированности социальной активности и реактивности;
выявить психологические условия, способствующие формированию организованности младших школьников;
- разработать программу по формированию организованности у младших
школьников и методические рекомендации родителям и педагогам.
В качестве гипотез выступили предположения:
1) Организованность младшего школьника как качественная
характеристика социальной активности личности приобретает свою
специфику в зависимости от сформированности ее компонентов (инициативы
и исполнительности), что выражается в умении планировать, упорядочивать
и контролировать собственную деятельность. Сочетание уровня
организованности и проявления социальной активности и реактивности дает
устойчивые типы младших школьников.
2) В качестве психологических условий формирования организованности
могут выступить:
развитие инициативы и исполнительности как показателей социальной активности личности младшего школьника;
развитие произвольности поведения;
формирование умения планировать, упорядочивать и контролировать собственную деятельность.
3) Эффективным средством по формированию организованности у младших школьников является программа, предусматривающая реализацию данных условий и включающая в себя целенаправленную работу с детьми, педагогами и родителями.
Теоретико-методологическую основу исследования составили основные концептуальные положения теории развития личности на различных этапах онтогенеза (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин), современные теории организованности (Н.В. Бекузарова, В.А. Гольнева, Т.А. Егорова, Р.В. Ершова, Н.Ф. Прокина, А.С. Чернышев, С.Г. Якобсон), основные положения теории личностно-деятельностного подхода (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, И.С. Якиманская), концепция формирования основ социальной активности личности в детском возрасте (В.Г. Маралов, В.А. Ситаров), технологии преодоления неорганизованности (Г. Бардиер, И.В Дубровина, В.Г. Маралов, Н.Ф. Прокина, И. Ромазан, Л.П. Фролова, Т. Чередникова, С.Г. Якобсон).
В качестве методов исследования выступили: метод экспертных оценок, наблюдение, метод опроса, тестирования, констатирующий и формирующий эксперименты, математико-статистические методы обработки исследования.
В исследовании был использован ряд методик: опросники на выявление организованности младших школьников для учащихся, их родителей и педагогов; опросник Р. Кеттелла, адаптированный и апробированный на детях 8-12 лет Э.М. Александровской, И.Н. Гильяшевой; тест определения уровня организации и планирования действий Рея - Остеррайха; методика «Графический диктант» Д.Б. Эльконина (модифицированная нами); выборочное наблюдение по схеме Н.Г. Лускановой и И.А. Коробейникова; анкета по оценке уровня школьной мотивации Н.Г. Лускановой; тест Тулуз -Пьерона (определяющий скорость и точность переработки информации); опросник В.Г. Маралова для учителей по выявлению типов социальной активности, социальной реактивности детей младшего школьного возраста; методика, разработанная А.Я. Варгой, В.В. Столиным (в модификации В.Г. Маралова) на выявление отношения родителей к своим детям.
Для статистической обработки данных применялся критерий углового преобразования Фишера (ф*), дихотомический коэффициент корреляции (ф).
В качестве испытуемых в экспериментальном исследовании приняли участие 356 человек, из них 152 ребенка младшего школьного возраста (75 мальчиков и 77 девочек), 152 родителя, 52 педагога.
Надежность и достоверность результатов исследования достигались посредством использования комплекса взаимодополняющих методов и методик, соответствием их поставленным целям и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых, применением методов статистической обработки полученных данных.
Организационная база исследования. Исследование проводилось в течение 4 лет и включало ряд этапов:
1) теоретический анализ проблемы, выявление психологических
особенностей организованности младшего школьника, изучение различных
подходов по формированию организованности, разработка и апробация
методик диагностики организованности, а также связанных с ней некоторых
личностных особенностей школьников (2002-2003 гг.);
2) анализ взаимосвязи организованности с различными параметрами,
изучение индивидуально-типических особенностей проявления
организованности у детей младшего школьного возраста (2003-2004 гг.);
3) разработка и реализация программы по формированию
организованности у младших школьников (2004-2005 гг.);
4) оценка эффективности работы по формированию организованности у
младших школьников, обобщение полученных результатов (2005-2006 гг.).
Исследование проводилось на базе средних школ № 11, 25 и 42 г. Череповца Вологодской области.
Научная новизна исследования заключается в том, что дается понятие организованности как качественной характеристики социальной активности личности, приобретающей свою специфику в зависимости от сформированное инициативы и исполнительности, что выражается в умении планировать, упорядочивать и контролировать собственную
деятельность; описаны типы младших школьников, основанные на характеристике организованности в зависимости от проявления социальной активности и реактивности, а также созданы их психологические портреты; показана взаимосвязь организованности с индивидуальными особенностями детей; раскрыты психологические условия формирования организованности в младшем школьном возрасте.
Теоретическое значение диссертационного исследования определяется тем, что оно расширяет представления современной психологии об организованности как качественной характеристике социальной активности личности и об условиях ее формирования в младшем школьном возрасте.
Практическое значение исследования: разработан ряд методик для выявления и анализа уровня сформированности организованности у младших школьников; разработана и апробирована специальная программа по формированию организованности у младших школьников, которая может найти широкое применение в деятельности образовательных учреждений.
Положения, выносимые на защиту:
1) Организованность младшего школьника как качественная
характеристика социальной активности личности приобретает свою
специфику в зависимости от сформированности инициативы и
исполнительности, что выражается в умении планировать, упорядочивать и
контролировать собственную деятельность.
2) Существуют следующие типы младших школьников в зависимости от
уровня организованности и проявления социальной активности и
реактивности в деятельности:
- высокоорганизованные школьники с преобладанием инициативы и
исполнительности;
школьники, проявляющие средний уровень организованности с преобладанием инициативы;
учащиеся, проявляющие средний уровень организованности с преобладанием исполнительности;
- низкоорганизованные школьники с преобладанием импульсивности;
- низкоорганизованные школьники с преобладанием пассивности.
3) Психологическими условиями формирования организованности в
младшем школьном возрасте выступают:
развитие инициативы и исполнительности как показателей социальной активности личности младшего школьника;
развитие произвольности поведения;
формирование умения планировать, упорядочивать и контролировать собственную деятельность.
4) Эффективным средством по формированию организованности у
младших школьников является программа, предусматривающая реализацию
данных условий и включающая в себя целенаправленную работу с детьми,
педагогами и родителями.
Апробация исследования. Результаты исследования освещались на заседаниях кафедры психологии Череповецкого государственного университета в 2002-2005 годах, в выступлениях на научно-практических конференциях (Вологда, 2003 г., Череповец, 2004 г.), использовались в ходе чтения спецкурса для студентов. Результаты исследования опубликованы в серии научных работ.
Внедрение результатов проходило в следующих направлениях:
все материалы, полученные в рамках деятельности программы, использовались в работе психологической службы школ № 11, 25, 42 г. Череповца;
результаты исследования использовались в учебном процессе в Череповецком государственном университете при подготовке педагогов и практических психологов в сфере образования, при чтении курсов «Педагогическая психология» и «Детская практическая психология».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. В тексте диссертации содержится 18 таблиц.
Во введении определены актуальность исследования, цель, задачи, гипотеза, предмет, объект, методы и методики исследования, а также
научная новизна, теоретическое и практическое значение, изложены основные положения, выносимые на защиту, даются сведения об апробации и внедрении результатов диссертационной работы.
В первой главе рассматриваются теоретические положения, определяющие психолого-педагогическую сущность организованности младшего школьника, анализируются различные особенности проявления организованности, выделяются психологические условия формирования организованности в младшем школьном возрасте.
Во второй главе описывается контингент испытуемых, методы и методики исследования; выявляется взаимосвязь организованности с индивидуальными психологическими особенностями; приводятся результаты выделения типов младших школьников с различным уровнем организованности; анализируются результаты проведения программы по формированию организованности у младших школьников.
В заключении подводятся общие итоги исследования, делаются выводы.
В конце исследования приводятся использованные источники. Всего источников - 155, из них на иностранном языке - 2.
Приложение содержит тексты используемых в исследовании методик, характеристики младших школьников различных типов, примеры упражнений из программы по формированию организованности у младших школьников.
Психолого-педагогическая сущность организованности
По своей психолого-педагогической сущности и способам формирования организованность является сложной и многогранной характеристикой. В современной психологии и педагогике круг исследований, в которых отражены разнообразные аспекты организованности, постоянно расширяется; углубляется и дифференцируется проблематика исследований. Тем не менее, феномен организованности является до настоящего времени малоизученным, отчасти в силу того, что в современной психолого-педагогической науке нет единого мнения относительно природы данного свойства. Прежде чем перейти к рассмотрению сложившихся подходов к пониманию организованности в научной литературе, обратимся к трактовке содержания понятия «организованность» в словарях. В словаре «Живого великорусского языка» В. И. Даля [37, с.690] нет существительного «организованность». Но глагол «организовать» понимается как «устроить, образовать, установить, привести в порядок, основать стройно». Современный толковый словарь русского языка СИ. Ожегова, под редакцией НЛО. Шведовой [95, с.458] рассматривает прилагательное «организованный» как «планомерный, отличающийся стройным порядком, дисциплинированный, действующий точно и планомерно». Таким образом, в данных источниках в ряд основных характеристик организованности ставится планомерность, упорядоченность и дисциплина. В научных исследованиях проблемы организованности можно выделить несколько подходов, в рамках которых: - дается определение феномена организованности в философско-методологическом (Р.А. Зобов [49], В.Н. Келасьев [49]), социально- психологическом (Л.И. Уманский [133], А.С. Чернышев [139]) и психолого-педагогическом (А.И. Высоцкий [29], [30], В.А. Гольнева [34], В.К. Калин [55], [56], В.А. Морозова [90], В.Г. Степанов [128], Н.Ф. Прокина [103], С.Г. Якобсон [150] и др.) аспектах; - определяется структура и виды организованности (Т.Я. Долгая [39], Т.А. Егорова [42], Р.В. Ершова [44], В.Г. Маралов [77], В.А. Морозова [90], В.Г. Степанов [128] и др.); - выявляются условия формирования организованности (В.А. Гольнева [34], Т.Я. Долгая [39], В.А. Морозова [90], Н.Ф. Прокина [103], Г.И. Фрадкин [135], С.Г. Якобсон [150] и др.). В каждом из перечисленных выше подходов выделяется ключевая детерминанта, определяющая организованность в качестве предмета своего исследования. Историко-философский анализ свидетельствует о том, что категория «организованность» в разных проявлениях своей сущности и независимо от терминологического оформления начала изучаться еще в античный период, когда получили описание философские проблемы свободы и регуляции поведения человека. Философы Платон и Аристотель [82], рассматривали разум в качестве главного регулятора поведения, который становится источником объективных знаний о всеобщем, истинном. В современном обществе понятие «организованность» включено в различные области жизненной реальности. Так, изменения последних лет, происходящие в социально-экономической жизни общества, коренным образом меняют взгляды на управление, на организационные процессы в коллективах. На рубеже XXI века особую значимость приобретает «синергетический подход», который вносит много нового в мировоззрение, в технологию взаимодействия сложных систем, к которым, безусловно, относятся социальные системы, наиболее сложная из которых — отдельная личность. Проблемы самоорганизации личности в наше время раскрываются в работах Р.А. Зобова и В.Н. Келасьева [49]. Анализируя вопросы самоорганизации и самореализации человека, В.Н. Келасьев [49, с. 260] считает, что «самостроительство человека нового столетия» заключается в формировании «самоорганизационного цикла». Если у человека функционирует этот цикл - «от простого отражения человеком факта собственного бытия до развернутых самооценок - и далее изменение себя за счет этих самооценок, т.е. совершенствование себя», - то происходит самореализация. Иначе говоря, формирующееся у человека «Я» неизбежно начинает корректировать, менять его поведение, управлять его активностью, в конечном счете совершенствовать человека. В этом контексте понятие "организация" имеет другое смысловое значение, которое означает процесс, становление, изменение некоторой деятельности. Деятельность предполагает ее организованность, упорядоченность, и в этом смысле организация жизнедеятельности системы означает ее саморегуляцию, самоуправление. В русле данного подхода [59], [60], [154] самоорганизация состоит в том, чтобы на шкале "хаос — порядок" определить для себя оптимальное состояние. Крайние ее точки одинаково вредны: жесткий порядок лишает систему гибкости, подвижности, мешает творчеству, полный хаос препятствует согласованности, эффективности деятельности. Динамичное перемещение системы в этом диапазоне обусловлено стремлением к устойчивости, к равновесному состоянию.
Психологические условия формирования организованности в младшем школьном возрасте
Младший школьный возраст является периодом интенсивного развития и качественного преобразования познавательных процессов, которые начинают приобретать опосредованный характер и становятся осознанными и произвольными. Ребенок постепенно учится управлять вниманием, памятью, мышлением. Это свидетельствует о том, что младший школьный возраст является сенситивным периодом для формирования организованности.
Переход к школьному обучению означает коренную перестройку всего образа жизни ребенка. Перед первоклассником выдвигается целый ряд требований: он должен ходить в школу, заниматься тем, что предусмотрено школьной программой, выполнять требования учителя, неукоснительно следовать школьному режиму, подчиняться правилам поведения, добиваться результатов в учебе. Учение в школе - «деятельность обязательная, ответственная, требующая систематического организованного труда» [16, с. 318].
Учителя и родители нередко требуют от ребенка прилежания и ответственности, не проявляя достаточной заботы о формировании этих качеств. Задача обучения и воспитания должна заключаться в том, чтобы на протяжении первых лет обучения научить ребенка сознательно управлять своим поведением и сформировать у него требуемые для этого качества личности, в том числе и организованность.
Учебная деятельность, имея сложную структуру, проходит длительный путь становления. Ее развитие будет продолжаться на протяжении всех лет школьной жизни, но фундамент закладывается в первые годы обучения. От того, на каких основах будет строиться взаимодействие учителя и детей, зависит успех процесса воспитания и обучения, педагогического труда в целом.
В ситуации личностно-ориентированного подхода создаются условия, при которых ученик включается в такую жизнедеятельность, в которой происходит выработка психологической установки на удовлетворенность учебным напряжением, привычки к повседневной, ритмичной жизни по расписанию, что вполне адекватно культуре современного человека. Важным механизмом гуманистического подхода в аспекте ненасильственного взаимодействия является «приоритет организационных воздействий над дисциплинарными». Способность школьника осуществлять свободный выбор, который всегда предполагает возложение на себя определенной ответственности, проявление выдержки, самоконтроля являются составляющими организованного поведения [122, с.31].
Изучение истории вопроса показало, что внимание к проблеме условий формирования организованности характерно для психолого-педагогической науки.
Л.С. Выготский, анализируя проблему развития высших психических функций, процесс овладения вниманием рассматривает как развитие «организованности поведения ребенка» [28, с. 663]. С точки зрения Л.С. Выготского, условием, формирующим внимание, является не внутренняя «волевая» функция, а культурная, исторически выработанная операция, приводящая к возникновению произвольного внимания.
Анализ работ по детской психологии и педагогике позволяет считать, что формирование организованности возможно у детей старшего дошкольного возраста (Р.С. Буре [23], Л.С. Выготский [26], В.А. Горбачева [23], В.К. Котырло [64], B.C. Мухина [91], Е.О. Смирнова [124], А.В. Суровцева [23], А.П. Усова [134]). Исследование этого процесса осуществлялось в различных сферах деятельности: в быту, в труде, в игровой деятельности.
Р.С. Буре [24] рассматривает вопросы личной организованности старших дошкольников в быту. В исследовании показана зависимость развития организованности у детей от характера условий их жизни и деятельности в детском саду. Автор делает следующие выводы:
1. Повседневная жизнь детей в детском саду представляет собой большие возможности для воспитания таких нравственных качеств, как самостоятельность, организованность, активность, инициатива.
2. Организованность, активность, инициатива вырабатываются в естественных упражнениях.
3. Учитывая конкретные условия детского сада, группы, можно постепенно заменять общегрупповые сборы детей более гибкими формами работы; активизировать деятельность детей при объединении их в небольшие группки; серьезное внимание уделять индивидуальной деятельности ребенка. Все это позволит детям действовать более самостоятельно, освободит их от бесконечных ожиданий, даст каждому ребенку возможность больше заниматься интересной и полезной деятельностью, особенно игрой [с. 10].
В.А. Горбачева [23] изучала проблему формирования у детей организованного поведения и его регуляции посредством правил. Автор показывает, что вначале ребенок действует по подражанию поступкам, которые одобряет воспитатель, позднее правило и его выполнение связывается с авторитетом педагога, и лишь позже правило отделяется от взрослого и становится требованием ребенка к себе, т.е. регулятором поведения. При этом условии организованное поведение характеризует воспитанность.
Контингент испытуемых и методики исследования
Теоретический анализ и обобщение литературных источников позволили нам выдвинуть предположение о том, что организованность младшего школьника как качественная характеристика социальной активности личности приобретает свою специфику в зависимости от сформированности ее компонентов (инициативы и исполнительности), что выражается в умении планировать, упорядочивать и контролировать собственную деятельность. В качестве психологических условий формирования организованности могут выступить:
- развитие инициативы и исполнительности как показателей социальной активности личности младшего школьника;
- развитие произвольности поведения;
- формирование умения планировать, упорядочивать и контролировать собственную деятельность.
Данные теоретические положения определили следующие задачи экспериментального исследования:
- изучить проявления организованности в младшем школьном возрасте и выявить взаимосвязь организованности с индивидуальными особенностями личности младшего школьника;
- описать и охарактеризовать индивидуально-типические особенности организованности младших школьников в зависимости от проявления социальной активности и социальной реактивности;
- выявить психологические условия, способствующие формированию организованности младших школьников;
- оценить эффективность программы по формированию организованности у младших школьников.
Экспериментальное исследование проводилось в течение 2002-2006 гг. на базе средних школ №11, 25 и 42 г. Череповца Вологодской области.
Исследование включало ряд этапов.
На первом этапе (2002-2003 гг.) проводился теоретический анализ проблемы, выявлялась психологическая сущность и особенности проявления организованного поведения у детей младшего школьного возраста, разрабатывались и апробировались методы диагностики.
На втором этапе (2003-2004 гг.) проводился анализ взаимосвязей организованности с различными параметрами, изучались и составлялись психологические характеристики индивидуально-типических особенностей проявления организованности у детей младшего школьного возраста.
На третьем этапе (2004-2005 гг.) шла разработка и проведение программы по формированию организованности у младших школьников.
На четвертом этапе (2005-2006 гг.) оценивалась эффективность работы по формированию организованности у младших школьников, обобщались полученные результаты, оформлялась диссертационная работа.
В исследовании приняли участие 356 человек, из них 152 ребенка младшего школьного возраста (75 мальчиков и 77 девочек); 152 родителя; 52 педагога.
В качестве методов исследования выступили: метод экспертных оценок, наблюдение, метод опроса, тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты, математико-статистические методы обработки исследования.
На подготовительном этапе необходимо было изучить реальную картину проявления организованности младших школьников. Для этого было проведено анкетирование 40 педагогов. Нами была составлена анкета, которая включала открытые вопросы различного характера (см. прил. 1), позволяющие выявить личностные и поведенческие характеристики детей, отличающихся организованным поведением, особенности и условия проявления неорганизованности, пути и способы формирования организованности как свойства личности. В дальнейшем проводилась качественная обработка данных, полученных путем анкетирования.
Результаты позволили составить обобщенный психологический портрет ребенка с ярко выраженным организованным поведением.
Для последующей диагностической работы нами были отобраны 152 учащихся вторых классов трех школ г. Череповца, репрезентативная выборка - 146 школьников, прошедших все процедуры исследования.