Психологические особенности развития представлений о жизненном пути студентов технических специальностей Прима, Амина Константиновна



Прима, Амина Константиновна. Психологические особенности развития представлений о жизненном пути студентов технических специальностей : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Прима Амина Константиновна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2013.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-19/59

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях постиндустриального общества важным фактором модернизации экономики становятся технико- технологические инновации, условием которых является наличие специалистов, обладающих необходимыми профессиональными компетенциями, а также личностными качествами, способствующими развитию профессиональной деятельности. Новый образ профессионала отражен в Федеральных государственных образовательных стандартах, уделяющих внимание формированию общекультурных и социально-личностных компетенций выпускников вуза. Одной из ключевых компетенций профессионала, особенно в сферах интенсивно развивающихся технологий, является способность к постоянному профессиональному и личностному саморазвитию, основанная на понимании собственных жизненных приоритетов, целей, перспектив.

Подчеркивая важную роль личности в ее профессиональном становлении, следует отметить, что личностное развитие студентов, обучающихся по техническим специальностям и направлениям подготовки, осложнено рядом факторов, к числу которых можно отнести, с одной стороны, психологические особенности ценностно-смысловой сферы студентов технических специальностей (Г.А. Думенко, С.П. Елшанский, Г.В. Иванченко, Д.Н. Шевченко и др.), с другой стороны, специфику технизированной образовательной среды, не позволяющей студентам в достаточной мере реализовать и развивать личностный потенциал (Н.А. Лызь, Н.А. Познина, В.П. Рыжов и др.).

Таким образом, целенаправленное личностное развитие студентов технических специальностей, создание условий для осмысления ими жизненных перспектив, постановки профессиональных целей, формирования активной позиции в отношении своего развития является актуальной задачей образования. Понимание психологических механизмов и особенностей этого процесса позволит эффективно управлять им в рамках образовательной и социально- воспитательной деятельности вуза.

Состояние научной разработанности проблемы. Научный интерес к проблемам личностно-профессионального развития и саморазвития студентов отражен в психологических и педагогических исследованиях. В работах Н.М. Борытко, Н.Ш. Валеевой, С.Т. Джанерьян, А.В. Мингалеевой, Е.Е. Чуди- ной и др. ученых доказано единство профессионального и личностного становления студентов, показаны пути личностного развития будущих специалистов в процессе профессионального образования. Характеристики студенческого возраста как сензитивного периода для развития смысложизненных ориентаций, формирования представлений о жизненном пути изучены Е.М. Борисовой, Е.В. Волобуевой, М.В. Гамезо, И. Коном, А.А. Корабельниковым и др. Необходимость перехода от развития под влиянием внешних условий к саморазвитию в данный возрастной период подчеркивали Л.И. Дементий, И.В. Завгородняя, А.И. Ореховский, А.Г. Спиркин и др.

Особый вклад в изучение личностного развития и саморазвития был внесен представителями субъектного подхода в психологии (К.А. Абульханова,

  1. В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.). Понимая саморазвитие как процесс, связанный со специфической внутренней активностью личности по преобразованию самой себя и жизни в целом, особое внимание в современной науке уделяется ценностным и смысложизненным ориентациям личности (Д.А. Леонтьев, В.Г. Маралов, Е.А. Сергиенко, А.К. Осницкий,

  2. А. Петровский и др.), вопросам личностной организации времени (Р.А. Ах- меров, Т.Н. Березина, Е.И. Головаха, А.А. Кроник, Н.А. Логинова и др.), индивидуализации жизненного пути (Б.Г. Ананьев, К.В. Карпинский, Т. Кассер, М.В. Кириллова, Р.М. Раян, Л.В. Сохань и др.), представлениям личности о жизненном пути и перспективе будущего (К.А. Абульханова, Т.Е. Березина, Е.Е. Вахромов, И.А. Джидарьян, Н.А. Логинова, Ж. Нюттен, Е.Е. Сапогова, Ю.И. Филимоненко и др.).

Обзор проблемы личностного развития и активизации саморазвития студентов продемонстрировал недостаточную изученность вопросов, связанных с психологическими механизмами, сопровождающими личностно-профессио- нальное становление студентов технических специальностей, и особенностями развития представлений студентов о жизненном пути как одного из факторов саморазвития.

Таким образом, противоречие между необходимостью активизации саморазвития студентов технических специальностей путем развития их представлений о жизненном пути и недостаточным научным базисом для эффективного решения этой задачи обусловило постановку проблемы: каковы психологические особенности представлений о жизненном пути у студентов технических специальностей и можно ли активизировать саморазвитие студентов путем влияния на данные представления.

Цель исследования - изучение психологических особенностей развития представлений о жизненном пути студентов технических специальностей.

Объект исследования - студенты, обучающиеся по техническим специальностям и направлениям подготовки.

Предмет исследования - представления о жизненном пути в контексте саморазвития студентов технических специальностей.

Гипотезы исследования:

    1. Одним из условий личностно-профессионального становления студентов технических специальностей могут выступать представления о жизненном пути.

    2. Представления о жизненном пути могут являться фактором саморазвития студентов технических специальностей.

    3. Реализация специальной программы коррекционно-развивающей работы, направленной на развитие представлений о жизненном пути, может обеспечивать активизацию саморазвития студентов технических специальностей.

    Задачи исследования.

    Теоретические:

    1. Охарактеризовать проблему подготовки саморазвивающегося специалиста в высшей технической школе.

        1. Охарактеризовать психологические особенности саморазвития личности, выявить его факторы.

        2. Определить роль представлений о жизненном пути в саморазвитии и личностно-профессиональном становлении студентов технических специальностей.

        Методические:

            1. Разработать программу эмпирического изучения представлений о жизненном пути в контексте саморазвития студентов.

            2. Операционализировать понятия представлений о жизненном пути и саморазвития, подобрать и разработать соответствующий методический инструментарий для их изучения и анализа.

            3. Разработать коррекционно-развивающую программу по развитию представлений о жизненном пути у студентов технических специальностей.

            Эмпирические:

                1. Провести диагностику представлений о жизненном пути студентов технических специальностей, выявить их содержательные особенности и структурную организацию.

                2. Провести диагностику характеристик саморазвития студентов технических специальностей, выявить их содержательные и структурные особенности.

                3. Выявить взаимосвязи представлений о жизненном пути и характеристик саморазвития студентов.

                4. Выявить динамику представлений студентов о жизненном пути, характеристик и структуры саморазвития в процессе коррекционно-развивающей работы.

                Теоретико-методологическую основу исследования составили теории, описывающие феномен субъективной картины жизни (К.А. Абульханова- Славская, Р.А. Ахмеров, Т.Н. Березина, Е.И. Головаха, В.И. Ковалев А.А. Кро- ник, Н.А. Логинова, Ж. Нюттен), механизмы формирования и закономерности функционирования представлений личности о своем прошлом и будущем (В.В. Нуркова, Л.А. Регуш), ценностно-смысловую сферу личности (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Е.Е. Вахромов, П.Н. Ермаков, Д.А. Леонтьев); теории развития и саморазвития личности в период обучения в вузе (Л.И. Демен- тий, С.Т. Джанерьян, Е.А. Климов, Н.А. Лызь, В.Г. Маралов, Л.М. Митина, А.К. Осницкий, В.И. Слободчиков).

                Методы и методики исследования: теоретический анализ литературы, сравнение, тестирование, анкетирование, формирующий психолого- педагогический эксперимент, контент-анализ продуктов деятельности, методы психодиагностики, обсервационные и методы математико-статистической обработки данных.

                В эмпирическом исследовании использованы следующие методики: тест «Смысложизненных ориентацию» Д.А. Леонтьева и «Метод мотивационной индукции» Ж. Нюттена (для изучения смыслового компонента представлений о жизненном пути); «Шкала временных установок» Ж. Нюттена и методика оценки пятилетних интервалов А.А. Кроника, Е.И. Головахи (для изучения аффективного компонента представлений о жизненном пути); опросник для изучения когнитивного компонента представлений о жизненном пути (авторский вариант); тест «Уровень субъективного контроля» Дж. Роттера (в адаптации Е.Ф. Бажина, С.А. Голынкиной, А.М. Эткинда), опросник «Стиль саморегуляции поведения» В.И. Моросановой и методика определения уровня развития рефлексивности А.В. Карпова (для изучения субъектных качеств); методика диагностики реализации потребности в саморазвитии Н.П. Фетискина, комплексная методика изучения самосовершенствования профессионала и специально разработанная анкета (для изучения саморазвития). Для компьютерной обработки эмпирических данных использовались стандартные статистические методы и программы «Microsoft Excel 10.0» и «IBM SPSS Statistics 19».

                Достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась четкостью и непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки, применением качественных и количественных методов анализа данных (корреляционный анализ, t-критерий Стьюдента; критерий ф* - угловое преобразование Фишера; критерий U-Манна-Уитни; Т-критерий Вилкоксона).

                Научная новизна исследования.

                Доказано, что сформированные представления о жизненном пути, обусловливая активную жизненную позицию и внутреннюю мотивацию саморазвития, способствуют личностно-профессиональному становлению студентов технических специальностей.

                Выявлены, качественно и количественно описаны психологические особенности представлений о жизненном пути студентов технических специальностей. Показаны низкий уровень осознанности в оценке прошлого опыта, не- сформированность смысловых ориентаций на жизненные цели, неопределенность самостоятельных действий по их достижению, рассогласованность будущих целей и приоритетности настоящих жизненных сфер, что находит свое отражение в недостаточной осмысленности и целостности имеющихся у студентов представлений о жизненном пути.

                Установлено, что основные характеристики представлений о жизненном пути студентов технических специальностей не имеют значимых корреляций с рефлексивностью, интернальностью, саморегуляцией.

                Установлено, что саморазвитие как целенаправленная деятельность имеет структурную организацию, элементы которой (цели, мотивы, действия) взаимосвязаны между собой и со смысложизненными ориентациями. Одним из необходимых условий для активизации саморазвития студентов является наличие осмысленных жизненных целей, внутренней согласованности представлений о жизненном пути.

                Установлено, что саморазвитие студентов технических специальностей связано не только со сформированностью компонентов представлений о жизненном пути, но и с целостностью структуры представлений и такими характеристиками, как смысложизненные ориентации и интернальность.

                Разработана программа коррекционно-развивающей работы, направленная на развитие представлений о жизненном пути. Доказано, что в процессе ее реализации происходит актуализация внутренних мотивов саморазвития студентов технических специальностей. Описана динамика качественно- количественных и структурных изменений в представлениях о жизненном пути и в саморазвитии студентов технических специальностей в процессе коррекци- онно-развивающей работы.

                Теоретическая значимость исследования. Систематизированы подходы к изучению представлений о жизненном пути, уточнено данное понятие, выделены важные для анализа объекты в его структуре, переменные и критерии, позволяющие системно изучать данный конструкт. Описаны психологические особенности представлений о жизненном пути студентов технических специальностей, в том числе в динамике их развития. Показана необходимость изучения и развития представлений студентов о жизненном пути в русле решения задач личностно-профессионального развития и психолого-педагогического сопровождения становления специалиста технической сферы. Проанализированы подходы к изучению саморазвития, выявлены ключевые особенности и детерминанты данного процесса. Показано, что осмысленность жизненных целей, рефлексивность, интернальность являются важной основой для становления внутренних мотивов саморазвития. Доказано, что сформированные представления о жизненном пути можно считать фактором, определяющим саморазвитие субъекта. Выявлено, что с точки зрения объяснительных возможностей наиболее перспективным является изучение не только отдельных внутренних факторов саморазвития (представлений, качеств и пр.), но и структуры взаимосвязей между ними.

                Практическое значение работы заключается в том, что сделан вклад в практическую психологию высшего образования: дополнен психологический портрет современных студентов, обучающихся по техническим направлениям и специальностям подготовки, разработана коррекционно-развивающая программа, позволяющая активизировать саморазвитие студентов. Результаты и материалы исследования могут использоваться для постановки задач, выбора направлений, форм, методов психолого-педагогической работы, способствующей личностно-профессиональному становлению студентов, а также для дополнения содержания психологических учебных дисциплин. Разработанные показатели и критерии, а также диагностический инструментарий, позволяющий комплексно изучать представления о жизненном пути и саморазвитие, может быть использован в психологической практике и научных исследованиях.

                Положения, выносимые на защиту:

                      1. Осмысленные и целостные представления о жизненном пути, обусловливая активную жизненную позицию и внутреннюю мотивацию саморазвития, способствуют личностно-профессиональному становлению студентов технических специальностей.

                      2. Представления о жизненном пути, рассматриваемые с позиции трех компонентов (когнитивного, смыслового и эмоционального) во временном аспекте (прошлое, настоящее и будущее), имеют структурную организацию, взаимосвязаны с осмысленностью жизни, интернальностью, рефлексивностью и как целостное образование являются фактором саморазвития студентов технических специальностей.

                      3. Реализация специальной программы коррекционно-развивающей работы, направленной на развитие представлений о жизненном пути, а именно на формирование осмысленного отношения к прошлому, настоящему, будущему, на оказание помощи в целеполагании, конкретизации планов, создании согласованной картины жизни способствует актуализации внутренней мотивации саморазвития студентов.

                      Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 4-х лет и состояло из трех этапов.

                      На первом этапе (2008-2009 гг.) - научно-теоретическом и организационном - была обоснована необходимость и актуальность изучения представлений о жизненном пути в контексте саморазвития студентов технического вуза, обозначены основные теоретические позиции, осуществлялось планирование научного исследования: были сформулированы его цель, гипотезы и задачи, разработан методический инструментарий по сбору эмпирического материала.

                      Второй этап (2009-2011 гг.) - психодиагностический - предполагал психологическое изучение представлений о жизненном пути, субъектных качеств, саморазвития студентов технических специальностей, а также обобщение полученных результатов, выявление психологических особенностей и характеристик взаимосвязей между представлениями, саморазвитием и субъектными качествами, построение корреляционных структур. На данном этапе были эмпирически выявлены данные, указывающие на необходимость коррекцион- но-развивающей работы, направленной на развитие представлений о жизненном пути у студентов технических специальностей.

                      Третий этап (2011-2012 гг.) - формирующий - проведение эксперимента по формированию представлений о жизненном пути с целью активизации процессов саморазвития студентов технических специальностей. На данном этапе производилась оценка изучаемых показателей, исследовались изменения в структурах конструктов; оформлялись материалы исследования, сформулированы выводы и положения, выносимые на защиту.

                      Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикацию материалов и выступления на научно-практических конференциях: Девятой Международной конференции «Потенциал личности, комплексная проблема» (Тамбов, 2010); Международном молодежном научном форуме «ЛОМОНОСОВ-2011» (Москва, 2011); IV Международной конференции молодых ученых «Психология - наука будущего» (Москва, 2011), Международной научно-практической конференции «Задачи преобразования Таганрога» (Таганрог, 2013); Всероссийской юбилейной научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения С.Л. Рубинштейна (Москва, 2009); X Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2009); 7-ой Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь XXI века - будущее российской науки»» (Ростов-на-Дону, 2010).

                      Результаты диссертационного исследования использованы для совершенствования содержания учебных курсов «Психология и педагогика», «Педагогическая психология», «Психология профессионального саморазвития», читаемых на факультете информационной безопасности Южного федерального университета и в Таганрогском государственном педагогическом институте им. А.П. Чехова. Материалы диссертации использованы для организации развивающей психолого-педагогической работы в Таганрогском авиационном колледже им. В.М. Петлякова.

                      Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 работ общим авторским объемом 5,6 усл. п.л., в том числе 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертаций.

                      Структура работы. Диссертация состоит из введения; двух глав; заключения, включающего основные выводы, описание перспектив дальнейшего исследования проблемы; списка литературы, состоящего из 210 источников, из них 10 - на иностранном языке, и 4-х приложений. Объем основного текста 157 страниц. Работа включает 17 таблиц и 16 рисунков.