Психологические особенности эмпатии у детей среднего и старшего школьного возраста Тютяева Ольга Вячеславовна

Психологические особенности эмпатии у детей среднего и старшего школьного возраста
<
Психологические особенности эмпатии у детей среднего и старшего школьного возраста Психологические особенности эмпатии у детей среднего и старшего школьного возраста Психологические особенности эмпатии у детей среднего и старшего школьного возраста Психологические особенности эмпатии у детей среднего и старшего школьного возраста Психологические особенности эмпатии у детей среднего и старшего школьного возраста Психологические особенности эмпатии у детей среднего и старшего школьного возраста Психологические особенности эмпатии у детей среднего и старшего школьного возраста Психологические особенности эмпатии у детей среднего и старшего школьного возраста Психологические особенности эмпатии у детей среднего и старшего школьного возраста
>




Тютяева Ольга Вячеславовна. Психологические особенности эмпатии у детей среднего и старшего школьного возраста : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Ярославль, 2002 216 c. РГБ ОД, 61:03-19/251-6

Содержание к диссертации

Введение Глава 1.

1.1. 1.2. 1.3.

1.4. 1.5. 1.6. Глава 2. 2.1. 2.2. 2.3. 2.4.

2.5. 2.6. 2.7. 2.8. 2.9. Глава 3.

3.1.

Стр.

Анализ основных теоретических подходов к

определению сущности феномена эмпатии 11

История становления понятия эмпатии 11

Феномен эмпатии в современной психологии 24

Структурный анализ эмпатии: компоненты эмпатии и их

взаимодействие 29

Виды и функции эмпатии 40

Механизмы эмпатийного взаимодействия 57

Факторы формирования эмпатии 71

Развитие эмпатии в онтогенезе 96

Стадии развития эмпатии в онтогенезе 96

Развитие эмпатии в период младенчества 100

Развитие эмпатии в раннем детстве 103

Развитие эмпатии в младшем и среднем дошкольном

возрасте 106

Развитие эмпатии в старшем дошкольном возрасте 109

Развитие эмпатии младших школьников 116

Развитие эмпатии в среднем школьном возрасте 120

Развитие эмпатии в старшем школьном возрасте 1 23

Эмпатия периода взрослости 125

Экспериментальное изучение эмпатии у детей среднего

и старшего школьного возраста 128

Обоснование выбора методов исследования. Описание

выборки испытуемых 128

3.2. Разработка тестовых норм методики экспресс-диагностики
) эмпатии (И.М.Юсупов) для детей среднего и старшего

школьного возраста 132

*

  1. Изучение факторов формирования и особенностей развития эмпатии у детей среднего и старшего школьного возраста, проживающих в условиях провинции 136

  2. Лонгитюдное исследование индивидуальных особенностей формирования и развития эмпатии у провинциальных школьников 150

  3. Сравнительный анализ особенностей эмпатии у старших школьников в зависимости от места жительства 170

Заключение 179

Библиографический список использованной литературы 187

Приложения 202

*

Введение к работе

f)

Актуальность выбранной темы определяется социально-экономическими, политическими, психологическими изменениями, произошедшими в современном обществе за последние годы, и, как следствие, переориентацией воспитания с коллективистской на индивидуалистическую модель, что повлекло за собой трансформацию интерактивных форм совместной деятельности детей, существенные изменения системы отношения ребенка к окружающему миру, к другим людям, к самому себе. Усиление влияния телеинформационной среды, существенные изменения, наблюдаемые в современной семье и детском сообществе как естественных институтах социализации, приводят, как констатируют специалисты, к серьезным деформациям внутрисемейных отношений, к отчужденности детей и родителей, к разрыву теплых эмоциональных связей между поколениями. Одной из важнейших проблем в современном обществе остается проблема

4, формирования отношения к другому человеку как уникальному, признание

человека, его жизни как высшей ценности. Изменения, наблюдаемые в современном обществе, отход от гуманистических традиций народной педагогики, привели к осознанию необходимости гуманизации образования и поиска на этой основе образовательных и воспитательных подходов. Эмпатия является одним из важнейших условий гуманизации личностных связей человека с окружающим миром, его гармоничных

^ отношений с другими людьми. Уровень развития эмпатии опосредует

эффективность воспитательного взаимодействия педагогов, родителей и детей, что необходимо учитывать при планировании и организации учебно-воспитательного процесса.

Наряду с этим, соучастие партнеров в проблемах друг друга, возможность и стремление разделить с другим духовное и практическое

^ бытие составляют главное содержание интимно-личностного общения,

которое приобретает особое значение в среднем и старшем школьном

5
возрасте, является тем видом деятельности, который в основном и главном
% определяет развитие личности на данных возрастных этапах. Этот вид

взаимоотношений во многом обеспечивается эмпатией, которая
способствует проявлениям сострадания, сорадования, содействия, играет
большую роль в установлении и поддержании интимно-личностных
отношений между людьми. Как показывают исследования последних лет
(В.В. Абраменкова, Д.В. Ярцев и др), в настоящее время дети среднего и
старшего школьного возраста не спешат создавать близкие и
доверительные отношения со своими сверстниками, а предпочитают более
легкие и ни к чему не обязывающие контакты, однако потребность в
глубоком интимно-личностном общении сохраняется, не находя своего
удовлетворения. Поэтому весьма актуальным является исследование
степени влияния современных тенденций, происходящих в обществе, на
специфику развития и формирования эмпатии у детей среднего и старшего
школьного возраста, изучение влияния на эмпатию жизненного уклада,
Ц социальной среды, в которой они живут и взрослеют.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена, с одной стороны,
ролью, которую играет эмпатия в интимно-личностном общении детей
среднего и старшего школьного возраста, а с другой стороны - недостаточной
разработанностью проблемы эмпатии данных возрастных периодов, именно в
процессе которых возникают высшие формы интимно-личностного общения -
дружба и любовь, идет активный процесс социализации личности, что требует
^ учета в планировании и организации учебно-воспитательного процесса.

Цель исследования: выявить особенности эмпатии как необходимого условия эффективного воспитательного взаимодействия (на примере детей среднего и старшего школьного возраста).

Задачи исследования:

  1. Сформулировать интегральное определение понятия эмпатии на основе анализа существующих теоретических подходов к проблеме.

  2. Определить особенности эмпатийного отношения к различным

социальным объектам у детей среднего и старшего школьного возраста.

# 3. Выявить основные тенденции развития эмпатии в среднем и старшем
школьном возрасте.

  1. Выявить совокупность социально-педагогических факторов, влияющих на развитие эмпатии в среднем и старшем школьном возрасте.

  2. Апробировать методику экспресс-диагностики эмпатии (автор И.М. Юсупов) и разработать тестовые нормы для детей среднего и старшего школьного возраста.

Объект исследования - эмпатия как интегральное образование, имеющее социально-психологическую природу.

Предмет исследования - социальные и психологические особенности эмпатии, характерные для детей среднего и старшего школьного возраста.

Гипотезы исследования.

В качестве основной гипотезы сформулировано положение о том, что эмпатия к различным социальным объектам в среднем и старшем школьном возрасте имеет

# ряд специфических особенностей. Общая гипотеза исследования в соответствии с
задачами конкретизируется следующими частными гипотезами:

1. Эмпатия как феномен социально-психологического происхождения имеет
свою динамику развития, которая проявляется в изменении отношения к
различным объектам эмпатии и снижении уровня ее развития на протяжении
среднего и старшего школьного возраста.

2. На развитие эмпатии в среднем и старшем школьном возрасте влияют
^ структурные характеристики семьи, широта социальных связей, факторы пола и

возраста, особенности места жительства. Научная новизна исследования:

1. Впервые выявлены и проанализированы особенности эмпатийного

отношения к комплексу различных социальных объектов (к родителям, к детям, к

старикам, к животным, к героям художественных произведений, к незнакомым и

- малознакомым людям), выявлена возрастная динамика изменения характера этих

отношений на протяжении среднего и старшего школьного возраста.

2. Впервые выявлено влияние особенностей места жительства на развитие
Ф; эмпатии у детей среднего и старшего школьного возраста.

  1. Впервые экспериментально показано наличие взаимосвязи эмпатии и особенностей межличностного взаимодействия детей среднего и старшего школьного возраста, проживающих в условиях провинции.

  2. Исследовано влияние структурных характеристик семьи на развитие эмпатии в среднем и старшем школьном возрасте.

  3. Расширены возможности использования методики экспресс-диагностики эмпатии (И.М.Юсупов) через разработку возрастных норм для детей 10-13 лет и 14-17 лет.

Практическая значимость исследования состоит в следующем.

1. Выявленные особенности феномена эмпатии у детей среднего и старшего

школьного возраста имеют значение в психолого-педагогической практике

при решении задач консультирования и диагностики, могут быть

использованы школьными психологическими службами в качестве исходного

0j материала при проведении групповых и индивидуальных форм коррекционно-

развивающей, профориентационной и консультативной работы со школьниками; классными руководителями - при планировании работы по нравственному воспитанию подростков и старших школьников, при работе с родителями; с педагогами - при использовании художественных, литературных, музыкальных произведений как средства развития умения сопереживать и сочувствовать.

' 2. В процессе профессиональной подготовки и переподготовки

практических психологов, социальных педагогов, менеджеров образования, педагогов результаты исследования использованы в курсах лекций «Педагогическая психология», «Возрастная психология», «Психология развития», «Психодиагностика», при организации самостоятельной научной работы студентов.

3. Результаты исследования могут быть использованы для обеспечения психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса в

8 современной школе. Они позволяют при планировании и осуществлении

v% учебно-воспитательной работы с детьми среднего и старшего школьного

возраста учитывать особенности межличностного взаимодействия школьников, имеющих разные уровни эмпатии, а также планировать и проводить работу по нравственному воспитанию детей среднего и старшего школьного возраста с учетом особенностей социальной среды, в которой растет и развивается ребенок.

Методологическую основу проведенного исследования составляют
деятельностныи, личностный, системный подходы к изучению психики
(П.К. Анохин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.); идея о ведущей роли
социокультурного контекста, положение о взаимосвязи и

взаимопроникновении эмоциональных и интеллектуальных процессов идея о единстве психического как системы с отражательной, регулятивной и коммуникативной функциями, методологические положения о единстве внутренних и внешних условий в формировании свойств личности, принципы

0, стадиальности и неравномерности развития психики, разработанные в рамках

культурно-исторической теории развития, принцип ведущей деятельности (П.К. Анохин, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.).

Концептуальную основу исследования составила теория общих и специальных способностей (В.Д. Шадриков, Н.П. Ансимова), концепция эмпатии, разработанная в трудах И.М. Юсупова. В работе использованы также базовые исследования по педагогической и возрастной психологии

» (Л.И. Божович, И.С. Кон, А.А. Реан, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.),

теоретические и экспериментальные исследования по проблеме понимания человека человеком (А.А. Бодалев, Ю.А. Менджерицкая и др.), возрастных особенностей эмпатии (В.Н. Белкина, Т.П. Гаврилова, И.М. Юсупов и др.), условий развития и формирования эмпатии (СБ. Борисенко, В.П. Кузьмина, Г.Ф. Михальченко, СВ. Салыкова, Л.А. Сивицкая и др.).

т" Методы исследования. В качестве организационных методов исследования

использовался метод поперечных срезов в сочетании с лонгитюдным методом.

9 В качестве эмпирических методов применялись психодиагностический

v%> (методика экспресс-диагностики эмпатии И.М. Юсупова, методика рисуночной

фрустрации С. Розенцвейга, метод социометрии Д. Морено) и биографический методы. Обработка результатов исследования осуществлялась математико-статистическими методами: методом первичной статистической обработки данных, методами корреляционного и факторного анализа, критерием значимости различий Стьюдента. Помимо количественного, проводился качественный анализ результатов исследования с использованием метода альтернатив.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных выводов обеспечивалась использованием комплекса методов, адекватных природе изучаемого явления и соответствующих целям и задачам исследования, сочетанием метода поперечных срезов и лонгитюдного метода; отбором и использованием стандартных психодиагностических методик, отвечающих требованиям надежности и валидности, репрезентативностью выборки; использованием

0 комплекса методов количественного и качественного анализа результатов

исследования, применением методов математической статистики с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа, позитивными результатами внедрения теоретических и экспериментальных продуктов работы в практику.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существует возрастная динамика изменения эмпатийных отношений к
* различным социальным объектам на протяжении среднего и старшего

школьного возраста.

  1. На формирование и развитие эмпатии оказывают влияние такие факторы как место жительства, количество членов семьи, количество детей в семье, наличие старших братьев и сестер и др.

  2. Возрастные нормы развития эмпатии у детей среднего и старшего школьного возраста характеризуются отсутствием крайних значении, тонкой межуровневой дифференциацией.

Социально-психологическая характеристика выборки. Исследование проводилось в течение 1996-2001 г.г. на базе ряда средних общеобразовательных школ городов Пошехонья, Ярославля, Рыбинска. В эксперименте приняли участие школьники 5-11 классов. Возрастные границы выборки - от 10 до 17 лет включительно. Общее количество испытуемых 955 человек. Женская подвыборка составила 502 человека, мужская - 453 человека.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на защите выпускной работы в Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского (1997г.), на открытых международных педагогических чтениях, посвященных 90-летию Ярославского государственного педагогического университета и 175-летию К.Д. Ушинского (1998г.), на педагогических чтениях Ярославского государственного педагогического университета, посвященных памяти К.Д. Ушинского (2002г.), на заседаниях кафедры психологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского (1999-2002г.г.).

Публикации. Основное содержание работы отражено в 5 публикациях общим объемом 1,6 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложения. Общий объем работы составляет 201 страница. Библиографический список использованной литературы содержит 168 наименований, из них 6 на иностранных языках. Работа содержит 4 таблицы, 4 графика, 6 гистограмм, 3 структурограммы, 12 приложений.