Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Психологические исследования религиозности 11
1.1 Религиозность в зарубежной психологии 13
1.2 Религиозность в отечественной психологии 18
1.3 Феномен нетрадиционной религиозности в зарубежных и отечественных исследованиях 27
1.4 Механизмы психологического воздействия в нетрадиционных религиозных организациях «Церковь Сайентологии», «Свидетели Иеговы», MOCK 42
1.5 Понятийный аппарат исследования 60
Глава II. Исследование психологических особенностей членов нетрадиционных религиозных организаций 62
2.1 Методы исследования психологических особенностей членов нетрадиционных религиозных организаций 62
2.2 Результаты исследования психологических особенностей членов нетрадиционных религиозных организаций 68
2.3 Сравнительный анализ результатов исследования психологических особенностей членов нетрадиционных религиозных организаций 80
2.4 Программа дополнительного профессионального образования «Нетрадиционные религиозные организации и молодежь» 94
2.5 Результаты апробации профаммы дополнительного профессионального образования «Нетрадиционные религиозные организации и молодежь»... 104
Выводы 106
Заключение 112
Список литературы 116
Приложения 126
- Религиозность в зарубежной психологии
- Феномен нетрадиционной религиозности в зарубежных и отечественных исследованиях
- Методы исследования психологических особенностей членов нетрадиционных религиозных организаций
Введение к работе
В настоящее время в нашей стране усилилось влияние различных религиозных движений на общественную жизнь. Повсеместно отмечается увеличение активности прозелитической деятельности разных религиозных групп. Религиозные организации развивают просветительскую, благотворительную, политическую деятельность. Однако в общественной жизни наряду с положительными результатами деятельности религиозных организаций наблюдаются иные явления - нарушение прав человека, противоправные действия, религиозный экстремизм. На некоторые религиозные группы возлагается ответственность за действия своих адептов, направленные против общества и личности.
Нетрадиционные религиозные организации получили широкое распространение в России. Как отмечают исследователи это явление - широкая экспансия подобных групп, свойственна периодам экономических и политических кризисов [53, 167]. Неуверенность в перспективах развития современного общества порождает необходимость новых форм иллюзорно-компенсаторного воздействия на действительность [6]. На январь 2004 года в России было зарегистрировано 21664 религиозных организаций. [98, с.56]. Большинство из них - нетрадиционные, т.е. отмежевавшиеся от основных конфессий (христианство, буддизм, ислам), не имеющие национальных корней на территории нашей страны.
Ряд действующих ныне религиозных объединений в силу особенностей их внутренней организации, вероучения, отношения к традиционным религиям называют сектами, то есть «ограниченными группами, отмежевавшимися от основных конфессий и жестко требующими признания правоты своего вероучения, связанных с ним морали и образа жизни» [13, с. 190], а также характеризующиеся утверждениями «избранничества, тенденцией к изоляционизму... отсутствием института священства...харизматическим лидер-
ством» [160, с.75].
Деятельность таких религиозных групп может не иметь явно противоправного содержания, однако негативное влияние религиозной организации на ее адепта может быть определенно и ярко выражено. Член секты «...духовно отрывается от семьи, народа, государства, в его сознании происходят значительные изменения - разрушению подвергается национальная ментальность, гражданственность и патриотизм» [24, с. 99]. Происходит, по мнению ряда авторов, «увод личности от проверенных вековым народным опытом ценностей духовной культуры в антигуманную и беспочвенную мистику» [87, с. 107]. Воздействие сект на общество характеризуется как разрушительное, разрушаются гуманистические, религиозные, гражданские ценности [166].
Большинство неофитов нетрадиционных религиозных групп - молодые люди. Уход от активной общественной жизни, работы, учебы, службы в армии, разрыв семейных связей являются частыми последствиями участия в таких организациях. Чем обусловлены подобные явления? Возможно ли предотвратить вовлечение в нетрадиционные религиозные группы? Необходимость научного осмысления данных проблем становится все более актуальной.
Еще на заре становления психологии как самостоятельной науки феномен религиозности привлекал внимание выдающихся ее представителей. З.Фрейд, У. Джемс, К.-Г.Юнг, Э. Фромм, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл посвятили этой тематике ряд работ.
Современные исследователи плодотворно изучают проблему религиозности (И.С. Кон, В.И. Носович, Ю.М. Орлов, К.К. Платонов, Л.И. Пилипен-ко, М.Г. Писманик, Д.М. Угринович, И.Н. Яблоков). Предметом изучения становится все более широкий круг вопросов: вера, религиозное сознание, религиозное поведение, обряды и ритуалы.
Действительность потребовала внимания к новым явлениям - нетради-
ционной сектантской религиозности. И раньше исследователи изучали секты, историю их появления, обряды, особенности богослужения, жизненный уклад (В.Р. Букин, А.И. Клибанов, И.А. Крывелев, Д.М. Угринович). В то время, когда проводились эти исследования - 60-80-е гг., сектантская религиозность не проявлялась в том виде, который мы наблюдаем сейчас. Перед обществом еще не стояла проблема разрушительной деятельности сект по отношению к семье, общественным и государственным институтам.
Отечественные и зарубежные авторы изучают различные аспекты нетрадиционной религиозности, увеличивается количество работ по данной тематике. (Е.Н. Волков, Е.Л. Доценко, Т.В. Евгеньева, Е.Н. Исполатова, Ф.В. Кондратьев, А.В. Романов, Д.Г. Трунов, И.А. Чеснокова, К. Джианбалво, М. Галантер, Ч. Гатто Трокки, К. Гарви, Д. Кларк, X. Ремшмитт, С. Хассен). Нетрадиционные религиозные организации, их деятельность, последствия участия в них становятся предметом внимания исследователей. Тем не менее психологические особенности членов нетрадиционных религиозных организаций изучены недостаточно. Необходимость изучения личности адептов культов становится все более очевидной с ростом численности этих организаций. Вопрос профилактики вовлечения в деструктивные культы не может быть успешно решен без учета психологических особенностей сторонников нетрадиционной религиозности.
Противоречие между недостаточной исследованностью психологических особенностей членов нетрадиционных религиозных организаций и широким распространением культов явилось основанием для написания данной работы.
Специфика предмета требует изучения этой проблемы применительно к конкретной конфессиональной общности. В связи с этим исследование строилось на изучении нетрадиционных религиозных организаций «Международное общество сознания Кришны» (далее в тексте MOCK), «Церковь Сайентологии» и «Свидетели Иеговы». Данные религиозные объединения
являются одними из самых крупных в России нетрадиционных религиозных организаций зарубежного происхождения. Ряд исследователей утверждает, что данные группы являются сектами, чья деятельность носит деструктивный характер, т.е. разрушительна для психического и физического здоровья адептов (Е.Н. Волков, А.Л. Дворкин, И.А. Галицкая, И.В. Метлик).
Цель исследования: выявить психологические особенности членов нетрадиционных религиозных организаций.
Объект исследования: личность членов религиозных организаций.
Предмет исследования: психологические особенности личности членов религиозных организаций.
Цель исследования: выявить психологические особенности личности членов нетрадиционных религиозных организаций.
Гипотеза исследования: члены нетрадиционных религиозных организаций обладают рядом специфических личностных характеристик, обусловленных особенностями культовых организаций и тендерными различиями.
База исследования: члены нетрадиционных религиозных организаций MOCK, «Церковь Сайентологии», «Свидетели Иеговы» — участники экспериментальной группы. В качестве контрольной группы рассматривались студенты вузов МГОУ, МПГУ, РОСНОУ, не являющиеся сторонниками ни одной религиозной организации. Всего в исследовании принимало участие 162 чел. Из них адептов нетрадиционных религиозных организаций - 32 , студентов вузов - 30, учителей, педагогов-психологов, социальных педагогов - слушателей ИПК и ПРНО Московской области - 100.
Цель и гипотеза исследования определили постановку и решение следующих задач:
Теоретический анализ разработки проблемы религиозности и деструктивных религиозных групп в зарубежных и отечественных исследованиях.
Описание специфики характера организации и деятельности нетради-
ционной религиозной группы и ее влияния на участника.
3. Выявление и сравнительный анализ личностных особенностей членов нетрадиционных религиозных организаций и людей, не принадлежащих ни к одной конфессии.
4. Определение способов профилактики вовлечения в нетрадиционные религиозные организации, разработка программы профессионального дополнительного образования «Нетрадиционные религиозные организации и молодежь».
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: научные принципы детерминизма, единства сознания и деятельности, развития; научная теория структуры самосознания B.C. Мухиной; положения современной психологии религии Р.И. Грановской, К.К. Платонова, Д.М. Угрино-вича; подходы в изучении смысловых структур личности и динамики их развития Ф.Е. Василюка, Д.А. Леонтьева, В.Э. Чудновского; подход в изучении деструктивного контроля сознания С. Хассена.
Исследование проводилось с 2000 по 2005 гг. и состояло из трех этапов:
этап 2000-2001 гг. - проведение анализа научной литературы, уточнение методологии и методов исследования, исходных понятий, необходимых в рамках исследования, формирование целей, задач, гипотезы.
этап 2002-2003 гг. - выявление психологических особенностей личности участников контрольной и экспериментальной групп, математическая обработка данных, сравнительный анализ результатов.
3 этап 2004-2005 гг. - обобщение эмпирических данных, их интерпретация, систематизация, разработка и апробация программы дополнительного профессионального образования «Нетрадиционные религиозные организации и молодежь», оформление диссертации.
Методы исследования. В исследовании использовались: анализ психологической, религиозной, философской, педагогической литературы по проблеме исследования; психологическое тестирование с применением шестна-
дцатифакторного опросника Р.Б. Кеттелла, методики определения ценностных ориентации М. Рокича, MMPI, методики диагностики межличностных отношений Т. Лири, ПДО А.Е. Личко, тест Я. Стреляу, методики определения локуса контроля Дж. Роттера, методики исследования самоотношения СВ. Пантилеева; методы математической статистики - факторный анализ; сравнительный анализ.
В ходе работы было проведено углубленное исследование личности нескольких членов МОСК. На основе полученных данных составлены психологические портреты.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими и методологическими концепциями, репрезентативностью выборки, использованием валидных и надежных методов, адекватных целям и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа результатов.
Научная новизна. Специфические особенности членов нетрадиционных религиозных организаций более отчетливо проявляются в сфере ценностных ориентации, чем в сфере индивидуально-типологических свойств. Показано, что выявленные особенности существенно обусловлены спецификой вероучения и характером деятельности организаций. Экспериментально выявлено влияние половых различий на психологические особенности членов нетрадиционных религиозных организаций, проявляющиеся в области индивидуально-типологических свойств и ценностных ориентации. Экспериментально подтверждено, что основным механизмом вовлечения и удержания в культовой группе является деструктивный контроль сознания, и доказано, что он направлен на изменение системы ценностных ориентации адептов.
Теоретическая значимость определяется вкладом в разработку проблем психологических особенностей религиозного сознания молодежи. Полученные в диссертационной работе данные углубляют представление о механизме негативного психологического воздействия на личность члена не-
традиционной религиозной организации, суть которого состоит в изменении системы ценностных ориентации. В ходе исследования уточнен и дополнен критерий деструктивности нетрадиционных религиозных организаций, уточнены понятия «деструктивного контроля сознания», «деструктивного культа».
Практическая значимость работы заключается в разработке программы «Нетрадиционные религиозные организации и молодежь» дополнительного профессионального образования для учителей, социальных педагогов и педагогов-психологов, направленной на профилактику вовлечения в культовые организации; в подборе банка диагностических методик для изучения психологических особенностей членов сект, уточнении направления работы практического психолога по профилактике, реабилитации и реадаптации участников культов.
Положения, выносимые на защиту
Члены нетрадиционных религиозных организаций обладают рядом специфических личностных особенностей, имеющих отличия в зависимости от пола и принадлежности к определенной религиозной группе. Психологические особенности членов нетрадиционных религиозных организаций находят отражение в области ценностных ориентации более, чем в области индивидуально-типологических свойств.
Механизмом вовлечения и удержания в религиозной группе является деструктивный контроль сознания, направленный на изменение системы ценностных ориентации. Система ценностных ориентации членов культов характеризуется противоречивым сочетанием высоких целей и утилитарных средств их достижения, что не свойственно лицам, не принадлежащим ни к одной религиозной группе. Это дает основание считать, что данная особенность является признаком культовой системы ценностей.
Несформированность системы ценностных ориентации, которая находится в стадии становления или перестройки, является благоприятной
психологической почвой для вовлечения в нетрадиционные религиозные организации, что обусловливает участие в подобных организациях преимущественно молодежи.
4. На защиту выносится содержание программы дополнительного профессионального образования «Нетрадиционные религиозные организации и молодежь», направленной на профилактику вовлечения в нетрадиционные религиозные организации старшеклассников и молодежи.
Апробация диссертационной работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры психологии МГОУ (фев. 2005), кафедры общей и социальной педагогики ИПК и ПРНО МО (сент. 2002, март 2005 гг.); на научно-практических конференциях в г. Орехово-Зуево (окт. 2001 г.), Чите (фев. 2005); на научно-практическом семинаре «Работа социального педагога с девиантными подростками» (ИПК и ПРНО МО, нояб. 2004).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, списка литературы, включающего 167 наименований, содержит таблицы, графики, схемы в виде приложения.
Религиозность в зарубежной психологии
История изучения религиозности в зарубежной психологии представляет ряд различных концепций психологических корней религии. Особое внимание исследователи уделяли проблеме происхождения религии, ее функций, роли в становлении и развитии личности, вопросу сущности религиозного сознания.
Основоположник функционализма У. Джемс уделил значительное внимание изучению религиозности.
У. Джемс одним из первых разработал психологическую концепцию религиозного сознания. Религиозные ориентации, по мнению автора, являются продуктом индивидуальных глубинных чувств. У. Джемс пришел к выводу, что в сознании существует "резервуар опыта", латентного или реализованного, который детерминирует развитие самосознания личности. Фундаментальным выражением этой внутренней сути для У. Джемса были религиозные переживания. Он полагал, что религиозные переживания принадлежат к более глубокой сфере, более жизненной и практической, чем та, где обитает интеллект. Источник религиозного опыта - чувство: «...чувство есть глубочайший источник религии, а философские и богословские построения являются только вторичной надстройкой...» [33, с. 420].
У. Джеймс полагал, что значение и ценность религии определяются полезностью ее для того человека, который ее исповедует, однако он склонялся к той точке зрения, которая характеризует религию как явление положительное. Религия является полезной, так как она способствует разрешению личностных конфликтов, преобразует отрицательные эмоции в положительные.
Вопреки рационально-материалистическим настроениям своего времени У. Джемс, был уверен в мистической природе религии. Вероятно, по этой причине он не принимал во внимание социально-культурные аспекты религиозности и изучал последние лишь в контексте индивидуальной психической жизни.
Продолжая развивать некоторые положения концепции У. Джемса особую значимость субъективного переживания, в том числе религиозного, подчеркивал Г. Олпорт. Истоки религиозных чувств он видел в субъективном опыте индивида. По этой причине религиозная установка одного индивида может существенно отличаться от религиозной установки другого. Дорога религиозных поисков всегда изолирована. И потому можно предположить, что в сознании верующего существует собственная религия, и религий столько сколько верующих. Г. Олпорт предполагал, что существует два типа религиозной личности: «внутренней», и «внешней». Религиозные ориентации для первого типа имеют самостоятельную ценность, которая влияет на прочие. Для «внешней» религиозности это способ достижения жизненных целей, внешних по отношению к самой религии [81].
Иначе рассматривал проблему религиозности 3. Фрейд. Особое внимание 3. Фрейд уделял анализу религиозности в системе взаимодействия индивидуальных и культурных факторов. Субъективные религиозные ориентации 3. Фрейд понимал как проявление невротических защитных механизмов психики по отношению к ряду факторов. Автор писал: "...боги выполняют ...троякую задачу: нейтрализуют ужас перед природой, примиряют с грозным роком, выступающим, прежде всего, в образе смерти, и вознаграждают за страдания и лишения" [135, с. 106].
Надо отметить, что и до 3. Фрейда исследователи указывали на взаимосвязь религиозности и патологических состояний психики. Ж. Шарко, П. Жане, Ч. Бине-Сангле на основе данных, полученных в ходе изучения истерии, выдвинули предположение, согласно которому между проявлениями религиозного сознания - экстатическими состояниями, стигматизацией, обнаруживается общность симптомов с этим функциональным нарушением психики [93].
Однако, развивая собственную теорию религии, 3. Фрейд предположил, что психологической причиной религиозно-невротических защит, служит также инфантильная беспомощность человека и тоска по грозному, справедливому и всезнающему отцу. Он полагал, что любому человеку присуща глубинная потребность в сильной власти, с которой он, в свою очередь, находится в конфликте. Бунт против авторитета, его ниспровержение и чувство вины, следующее за этим - истоки религии и нравственности [61].
Анализируя эволюцию религий, 3. Фрейд приходит к выводу, что страх перед стихийными силами природы постепенно, по мере развития культуры отходит на второй план. "Задача бога теперь состоит в том, чтобы компенсировать дефекты культуры и наносимый ею вред" [134, с. 107].
Таким образом, согласно 3. Фрейду, религиозность с одной стороны, является всеобщим неврозом навязчивых состояний, своеобразной формой защитной реакции от непознанных сил природы. С другой стороны, религиозные ориентации служат на благо культуры, защищая ее от индивидуального субъекта с его импульсивными инстинктами. Глубоким убеждением основателя психоанализа являлась мысль о том, что религия по своей сути это невротическая иллюзия и по мере поступательного развития человеческого сознания должна исчезнуть. 3. Фрейд полагал, что человечество преодолеет эту невротическую фазу, подобно тому, как многие дети вырастают из своих неврозов [135].
Феномен нетрадиционной религиозности в зарубежных и отечественных исследованиях
В связи с широким распространением сект и вовлечения все большего числа людей в подобные организации зарубежные и отечественные исследователи разрабатывали вопросы нетрадиционной религиозности. Особое внимание исследователи уделили проблеме типологии нетрадиционных религиозных организаций. Изучались методы воздействия на адептов. В ряде исследований представлены сведения о результатах длительного пребывания в сектах. Все большее количество исследователей занимаются разработкой методов реабилитации пострадавших от участия в деструктивных религиозных культах. Большое внимание уделено изучению причин вступления в культы.
Э. Трельч, предложивший типологию общественных и религиозных организаций, относит Общество Сознания Кришны - один из объектов нашего исследования, к культово-сектантскому типу. Автор отмечает, что подобной форме проявления религиозности свойственно отвержение традиционных общественно одобряемых ценностей, декларирование элитарной ментально-сти, понятие избранничества, противопоставление себя любым альтернативным формам мировоззрения как религиозного, так и светского [124].
Интересно мнение зарубежных авторов о характере членства в подобных религиозных организациях.
X. Ремшмитт полагает, что в секты вступают в основном инфантильные молодые люди, которые не могут адекватно адаптироваться к окружающей действительности. Среди последствий приобщенности к культам лиц юношеского возраста X. Ремшмитт называет болезненную зависимость от подобных организаций и их лидеров, потерю самостоятельности, неспособность к эмоциональным связям с лицами, не принадлежащими к культу, презрение к ним, недоверие к рациональному мышлению, разрыв семейных связей, отход от реальности из-за одностороннего направления мыслей, подчиненных лидеру [104].
Нетрадиционные религиозные группы, по мнению других исследователей — Д. Эрвье-Леже и Фр. Шапмион, это один из элементов контркультуры. Именно в подобных сообществах со строгой организацией, собственной сложившейся системой подчинения, но отличных от традиционных для данного общества форм культа, молодые люди находят воплощение своего желания противостоять общественном мнению, государственной религии, и все же быть уверенными в своем будущем [164].
Ч. Гатто Трокки полагает, что причиной широкого распространения культов и роста их численности является одиночество современного жителя мегаполиса, бедность эмоциональных связей, ценностная дезориентация, кризис института семьи [162].
Иного взгляда придерживаются российские исследователи. Ф.В. Кондратьев объясняет причины вхождения молодежи в секты сложившимися в нашей стране условиями, где широкие политико-экономические изменения повлекли за собой социальную нестабильность, экономические проблемы и «духовный вакуум». Из - за психологического надлома, неуверенности в завтрашнем дне и чувства одиночества часть людей пытается обрести себя в новых религиозных движениях, поскольку традиционные конфессии не в состоянии заполнить лакуну в мировоззрении, образовавшуюся после падения коммунистической идеологии и дискредитации « научного атеизма» [53].
Л.И. Пилипенко, рассматривая проблему становления духовности в свете философского подхода, полагает, что духовная пустота — результат утраты ценностей, которая проявляется на индивидуальном уровне в отчуждении от идеологизированных идеалов и в потребности во внутренней свободе [88].
Как правило, все новые конфессиональные образования декларируют позитивные ценности, в чем и состоит их привлекательность. Людям предлагается столь необходимая для них перспектива обрести смысл жизни, познать истину, уйти от одиночества. Одновременно в сознание новообращённых активно внедряется идея абсолютной истинности учения. Под видом его охраны культивируется чувство внутригрупповой взаимозависимости. Формируется отрицательное отношение ко всем другим общепринятым социальным, культурным, религиозным институтам и поддерживается установка на изоляцию от общества.
Вслед за первоначально добровольным подчинением своей воли лидеру происходит некритичное усвоение новых догм, ритуалов квазирелигиозной формы, нередко с психотравмирующим содержанием. У членов культов радикально меняются личностные ориентации и поведение, нередко сопровождающиеся разрушением всего прежнего стиля жизни с появлением признаков таких расстройств, которые могут свидетельствовать о проявлении психической патологии. Ф. В. Кондратьев подчеркивает, что поведение вовлеченных в культы людей с течением времени теряет индивидуальный характер, инициативу, способность к волеизъявлению. Ф. В. Кондратьев отмечает также общую психологическую инфантилизацию молодых культистов, которые субъективно испытывают комфорт, однако совершенно лишены самостоятельности [53].
Российские исследователи полагают, что риску вовлечения в секты и тоталитарные культы подвергается определенный слой населения. По мнению А.В. Романова, прохождение основных этапов психосоциального развития и соответствующих кризисов предполагает рост вероятности вовлечения в культы. Особенно в этом отношении значимы (в соответствии с типологией Э. Эриксона) подростковая стадия и стадия поздней зрелости (после 60 лет) Опасность подросткового периода связана с возрастной неопытностью, недостаточной ответственностью, тяготению к простым ответам на сложные вопросы [107].
Методы исследования психологических особенностей членов нетрадиционных религиозных организаций
Цель и гипотеза исследования определили постановку и решение ряда задач, одной из которых было выявление психологических особенностей членов нетрадиционных религиозных организаций; сравнительный анализ психологических особенностей и ценностных ориентации членов сект и людей, не относящих себя ни к одной конфессии; описание общих и индивидуальных психологических особенностей членов сект.
Для решения поставленных задач были сформированы две группы -экспериментальная и контрольная.
В экспериментальную группу вошли 30 человек. Из них 16 адептов MOCK, 8 мужчин и 8 женщин, 10 членов «Свидетелей Иеговы», 5 мужчин и пять женщин, 4 члена «Церкви Сайентологиии», 2 мужчин и две женщины. Участники экспериментальной группы на момент исследования состояли в нетрадиционных религиозных организациях не менее полутора лет, т.е. в течение этого времени исповедовали догматы и регулярно выполняли ритуалы и предписания. Средний срок пребывания в культе составил по группе 2, 06 года.
Высшее образование в экспериментальной группе имеют 8 человек; незаконченное высшее - 11 человек, полное среднее - 9, среднее профессиональное - 2. Средний возраст в группе составил 23,9. Данные участников групп приведены в приложении 2.
Два участника экспериментальной группы - мужчина и женщина кришнаиты исследовались с помощью батареи методик: методика диагностики межличностных отношений С. Лири, ПДО А.Е. Личко, тест Я. Стре-ляу, методика определения локуса контроля Дж. Роттера, методика исследования самоотношения СВ. Пантелеева, методика изучения модальности эмоций О. Рабиновича. По результатам исследования были составлены психологические портреты.
В контрольную группу, равную по количеству и соотношению мужчин и женщин экспериментальной, вошли студенты старших курсов гуманитарных факультетов МПГУ им. В. И. Ленина, МГОУ и РОСНОУ (Российский Новый Университет). Все участники группы заявили о том, что не являются членами какой-либо религиозной организации, как традиционной, так и не традиционной.
Средний возраст контрольной группы составил 22 года. Участники контрольной группы на момент исследования имели незаконченное высшее образование, проживали в Москве.
В связи с поставленными задачами были выбраны следующие методы эмпирического уровня: психологическое тестирование с применением следующих методик: личностный опросник Р.Б. Кеттелла - 16-FPQ-187-A, методика определения ценностных ориентации М. Рокича, форма Е, MMPI, беседа. В обработке полученных данных использовались методы математической статистики - однофакторный и двухфакторный дисперсионный анализ. В интерпретации данных исследования использовался сравнительный анализ.
Основными методами исследования являлись: шестнадцатифакторный личностный личностный опросник Р. Б. Кеттелла (16-FPQ-187-A), MMPI, методика определения характера ценностных ориентации М. Рокич.
Выбор данных методик MMPI и 16-FPQ-187-A определяется тем, что они воплощают два различных подхода к изучению личности - выявление черт и определение близости к типам. Применение двух различных инструментов позволяет выявить как характерологические, так и личностные свойства.
Однако данные методики не могут раскрыть иную сторону личности — систему ценностных ориентации. Изучение этой стороны личности нам представилось необходимым по ряду предположений: возможно, что сектанты имеют отличную от неверующих контрольной группы систему ценностей. Она специфична и отражает в определенной мере их принадлежность к культу.
Рассмотрим подробнее методики, привлеченные для решения поставленных в настоящем исследовании задач.
Личностный опросник Р.Б. Кеттелла относится к методам диагностики на основе самооценки тех лиц, которые являются объектами исследования и позволяет получить широкое представление об устойчивых свойствах личности. Методика Р.Б. Кеттелла основана на представлении о чертах личности как об относительно постоянных тенденциях реагировать определенным образом в разных ситуациях и в разное время. Это гипотетические психические структуры, обнаруживающиеся в поведении, которые обуславливают предрасположенность поступать единообразно. Р.Б. Кеттелл выделил поверхностные и исходные черты личности. Первые являются набором взаимосвязанных видимых элементов, не имеют единой основы и временного постоянства. Исходные черты представляют собой основополагающие структуры, образующие «здание» личности и определяют формы поведения на протяжении длительного периода времени. Проведя обширную исследовательскую работу, Р.Б. Кеттелл выделил шестнадцать исходных черт, которые представлены в виде факторов опросника. Это биполярные факторы отзывчивости - отчужденности, эмоциональной устойчивости — неустойчивости, доминантности - подчиненности, сознательности - безответственности, рассудительности - беспечности, смелости — робости, жестокости - мягкости, доверчивости — подозрительности, мечтательности - практичности, дипломатичности - прямолинейности, тревожности - спокойствия, радикализма консерватизма, самодостаточности - конформизма, недисциплинируемости - контролируемости, расслабленности - напряженности и фактор интеллекта. [140]. Данная методика является одной из самых популярных среди опросников черт. Ее использование в настоящей работе объясняется тем, что опросник предлагает описание широкого спектра черт личности.
Испытуемым предлагалось ответить на 187 вопросов теста формы А в компьютерном варианте пакета психодиагностических методик, разработанном НПЦ «Катарсис».
Миннесотский многопрофильный личностный опросник был применен в качестве второй методики по исследованию личностных особенностей. Опросник был разработан в 1942 - 1949 гг. И. Маккинли и С. Хатэуэй. Методика позволяет получить многосторонний портрет испытуемого, включающий богатый спектр таких структурных компонентов личности как мо-тивационная направленность, самооценка, стиль межличностного поведения, полоролевои статус, черты характера, тип реагирования на стресс, защитные механизмы, когнитивный стиль, ведущие потребности, фон настроения, степень адаптированности индивида и возможный тип дезадаптации, наличие психических отклонений, выраженность лидерских черт, склонность к суициду, предрасположенность к алкоголизму и др. Важное отличие данной методики - наличие шкал достоверности. Многолетний опыт применения исследователями данной методики показал, что она не только обрисовывает патологически заостренные или измененные болезненным процессом индивидуальные особенности испытуемого - больного, она полно обрисовывает свойства нормального человека. Этот диагностический инструмент был выбран по причине широкой картины, получаемой в результате обработки ответов испытуемых, а также наличия возможности выявить наиболее известные невротические и психотические типы поведения [1, 116].