Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Здоровьесберегающие технологии в образовании младших школьников как психолого-педагогическая проблема 13
1.1. Современное состояние здоровьесберегающих образовательных технологий в начальной школе 13
1.2. Философско-психологические и естественнонаучные основания построения содержания здоровьесберегающих образовательных технологий в
различных детских учреждениях 21
1.3. Анализ содержания здоровьесберегающих образовательных технологий в контексте личностного развития учащихся 37
Глава 2. Задачи, методы и организация исследований 53
Глава 3. Научно-методологическое обоснование здоровьесберегающих образовательных технологий и эффективность их воздействия на учащихся начальной школы 61
3.1. Методологические предпосылки конструирования содержания здоровьесберегающих образовательных технологий 61
3.1.1. Антропоцентрическое осмысление человеческой индивидуальности и её развитие в образовательных учреждениях посредством включения в учебно-воспитательный процесс здоровьесберегающих образовательных технологий 62
3.1.2. Психологические и естественно-научные основания, обеспечивающие здоровьесбережение субъекта учения 71
3.1.3. Методологические аспекты построения инновационной, здоровь-есберегающей технологии в начальной школе 82
3.1.4. Психолого-педагогические принципы и дидактические требования к построению здоровьесберегающих образовательных технологий в начальной школе 87
3.2. Результаты апробации здоровьесберегающей образовательной технологии в педагогической практике 106
3.2.1. Сравнительный анализ динамики познавательных процессов, формирования нравственной сущности отношения к другим учащимся 106
3.2.2. Сравнительный анализ динамики развития физических кондиций и психофизиологического сотояния школьников 117
3.2.3. Анализ содержания психологического сопровождение младших школьников в процессе внедрения здоровьесберегающеих технологий в образование 128
Заключение 149
Выводы 161
Литература 162
Приложение 177
- Современное состояние здоровьесберегающих образовательных технологий в начальной школе
- Задачи, методы и организация исследований
- Методологические предпосылки конструирования содержания здоровьесберегающих образовательных технологий
Введение к работе
Актуальность исследования. Сохранение здоровья российских школьников в настоящее время выдвигается в число приоритетных задач образования. Это определяется резким понижением уровня здоровья детей школьного возраста, что подтверждается многочисленными данными лон-гитюдных исследований. (М.В. Андропова с соав., 1995; А.А. Баранов, 1996; Н.Н. Куинджи, 1995; Г.К. Зайцев, 1997).
В результате в современной концепции модернизации системы образования появился новый раздел «образование и здоровье», где впервые ребенок рассмотрен не как «объект педагогического воздействия», а как живой, еще не сформировавшийся человек, страдающий от перегрузок, стресса, стандартного подхода больше, чем взрослый.
По данным Министерства общего и профессионального образования Ростовской области валеология, как учебный предмет вариативной части среднего образования, введена в 79 школах, 23 школы работают в режиме школ здоровья, 15 реабилитационных центров решают задачи восстановления и сохранения психического и психосоматического благополучия учащихся, разработано более 20 авторских программ по валеологическому образованию (Н.Н.Амосов, 1987, В.И.Бондин, 1998, Э.Н.Вайнер, 1993, О.С.Васильева, 1999, А.Г.Дрижика, 1996, Г.К.Зайцев, 1997, Т.Г.Зенкова, 1998, Н.Л.Краснова, 1998, В.И.Ляскало, 1998, Л.М.Панкова, 1994).
Тем не менее, к настоящему времени еще не создано сколько-нибудь последовательной и непрерывной системы обучения здоровью с самого раннего возраста как некой здоровьесберегающей системы.
В то же время в некоторых странах (например, в США) устав школ обязывает педагогов знать и прививать ученику правила здорового образа жизни (в том числе, и личным примером), формировать умственное и физическое здоровье, создавать условия для развития у ребенка интереса к себе, к собственному здоровью, реализовывать антинаркотические про граммы модификации поведения учащихся каждого возрастного этапа (программа «Ваше здоровье - 2000»).
Сейчас фактически происходит прагматический этап развития валео-логии, который отмечается большой пестротой ее содержания, учебных программ, пособий и учебников, теоретически построенных, в основном, на теоретико-методологических подходах в проектировании оздоровительных систем (В.И.Бондин, 2002), на физиологическом редукционизме удовлетворения возрастных биологических потребностей (Т.К. Зайцев, 1997), медико-гигиенических знаниях обеспечения безопасной жизнедеятельности (В.В. Евдолов, 1997), знаниях активационной медицины и восточных оздоровительных систем (В.Е. Кайма, 1997), личностно - центрированном гуманистическом подходе к воспитанию (С.А. Водолазская, Е.В. Бон-даревская, 1998), на экологических и аксиологических знаниях и практике формирования здорового образа жизни (М.П. Краснова, 1998), закономерностях семейного воспитания детей и формирования здорового образа жизни (Л.М. Панкова, 1994) и других основаниях.
Работа в школе по формированию культуры здоровья ведется, в основном, в трех направлениях: вводятся новые (щадящие) компоненты в режим дня, идет поиск «здоровьесберегающих» технологий обучения и внедряются авторские программы валеологического образования, основанные преимущественно на превентивной идее. К сожалению, практически не затронутой остается наиболее актуальная для подрастающего поколения задача — формирование здоровья психолого-педагогическими средствами и технологиями.
В силу интегративного характера содержания предмета валеологии и существующих принудительных способов усвоения знаний и навыков в школе, введение ее в предметную область образования пока считается весьма проблематичным (Г.К. Зайцев, 1997).
Нам представляется, что для внедрения здоровьесберегающих обра зовательных технологий в школу на данном этапе развития образовательной среды необходимо, наконец, четко очертить парадигмальные установки личностно-ориентированного подхода к построению моделей образовательных объектов, а затем установить его ведущие положения, определяющие не только необходимость введения здоровьесберегающих образовательных технологий, но и конструирование их содержания. Ряд современных теоретических концептуальных разработок образовательных сред (Е.В. Бондаревская, 1998; И.С. Якиманская, 1999), философско-психологического осмысления человеческой индивидуальности и её развития в образовании (В.В. Давыдов, 1996; В.И. Слободчиков, 1998; Б.Г. Мещеряков, 1998; Г.А. Цукерман, 1998; B.C. Лазарев, 1999; А.Б. Брушлинский, 2000), модификации (изменения) поведения с использованием знаний ак-сеологии, гуманистической психологии и психосинергетики (О.Ю. Грязне-ва, 1998; М. Боун, 1992; А. Маслоу, 1997; А.Б. Орлов, 1999; И.Г. Корсун-цев, 1995; В.Ю. Крылов, 1998) позволяют это сделать.
При этом здоровьесберегающие образовательные технологии в школе должны быть включены в целостный воспитательно-образовательным процесс, воздействующим на личность в целом. Введение здоровьесберегающих образовательных технологий, особенно в начальную школу должно в корне изменить существующие технологии обучения и воспитания детей, порождающих психогенные, нейрогенные и психосоматические расстройства здоровья школьников.
Целью исследования является изучение психологических, психофизиологических и психосоматических компонентов здоровья младших школьников в условиях внедрения здоровьесберегающих образовательных технологий.
Объект исследования - школьники младших классов.
Предмет исследования - показатели психологического, психофизиологического и психосоматического здоровья младших школьников в уело виях внедрения здоровьесберегающих технологий в образование.
Гипотеза исследования:
1 .Эффективность здоровьесберегающих образовательных технологий в начальной школе обуславливается комплексным подходом к развитию личности ребенка.
2. Развитие психологических, личностных, психофизиологических и психосоматических сфер личности ребенка формирует способность к саморазвитию и сохранению здоровья собственными силами.
3. Использование здоровьесберегающих образовательных технологий в начальной школе предполагает обязательное психолого-педагогическое сопровождение.
В качестве методологической и теоретической основы диссертационного исследования выступали:
1. Философско-логический анализ категории развития человека в образовании (В.В. Давыдов, В.И. Слободчиков, B.C. Лазарев, Б.Г. Мещеряков).
2. Личностно-ориентированные парадигмальные установки построения содержания образования (И.С. Якиманская).
3. Принципы природосообразности и гуманизации воспитания человеческой индивидуальности (Ж.Ж. Руссо, К. Роджерс, А. Маслоу).
4. Акмеологический принцип корректного сопряженного развития личности (психо-технических) свойств и субъектнодеятельностных интегрированных качеств (способностей) - человека в онтогенезе его обучения (Н.В. Кузьмина, А.А. Бодалев, А.А. Деркач).
5. Синергетический принцип самоорганизации и саморазвития адаптационно-психологической системы защиты от внешней среды (А.А. Митькин, В.Ю. Крылов, И.Н. Трофимова, А.О. Прохоров).
6. Аналитическая психология развития личности через индивидуа-цию (самоосуществление деятельностей) К. Юнга.
7. Здоровьесберегающие принципы формирования, укрепления (на копления) здоровья (И.И. Брехман, Г.К. Зайцев) в единстве с его диагностикой (В.И. Бондин) и обучением здоровому образу жизни (С. Шапиро, СВ. Попов).
В соответствии с объектом и предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
Теоретические:
1. Изучить имеющиеся теоретические представления, связанные с особенностями построения содержания здоровьесберегающих образовательных технологий в начальной школе и проанализировать их вклад в общее развитие и оздоровление детей.
2. Разработать концептуально-методологические предпосылки для построения интерактивного содержания здоровьесберегающих технологий в образовании младших школьников, опирающиеся на идею целостного подхода к развитию ребенка.
Методические:
1. Разработать процедуру и подобрать методы исследования динамики показателей сохранения и развития здоровья, при внедрении здоровьесберегающих образовательных технологий в начальную школу.
2. Выделить основные валидные показатели констатации динамики развития и сохранения психологического, психофизиологического и психосоматического здоровья младших школьников при реализации оздоровительной программы.
3. Выявить и обосновать виды и формы психолого-педагогической поддержки и противодействия в освоении учащимися учебного материала по здоровьесбережению.
Эмпирические:
1. Изучить психологические, личностные, психофизиологические и психосоматические характеристики здоровья младших школьников, обеспечивающие эффективность здоровьесберегающих образовательных тех
НОЛОГИЙ.
2. Разработать и апробировать интегративную программу здоровьес-бережения для начальной школы.
Методы исследования. В работе использовались:
1. Теоретический анализ психолого-педагогической и научно- методической литературы, валеологических (здоровьесберегающих) учебных программ и педагогических технологий, их реализации на практике;
2. Методы психологического исследования и психологической диагностики, в том числе наблюдение, тестирование, констатирующий эксперимент, формирующий эксперимент;
3. Диагностические методы: измерение уровней развития познавательных процессов (методика Бурдона, тест Берштейна, тест Дж.Гилфорда, методика Д.Векслера, тест Г.Ф. Кумариной), измерение социальной компетенции педагогов, творческого потенциала и школьной тревожности учащихся (тест Филлипса), социально-психологического климата в коллективах классов;
4. Измерения выраженности свойств ВНД, определяющих темп продвижения в обучении и типы учителей (Дж. Райнс, Н.А. Аминов, А.Г. Дрижика);
5. Измерение психофизического статуса школьника - комплексной оценки здоровья по показателям основных функциональных систем его организма;
6. Методы математической статистики.
База и этапы исследования. Исследование осуществлялось на базе средних образовательных школ №№ 52 и 76 г. Ростова-на-Дону. Контингент исследования составили младшие школьники 7-10 лет обычных классов в количестве 135 человек. В нем принимало участие 15 учителей начальных классов, 27 студентов-практикантов по предметам валеологии и оздоровительной физкультуры Института физической культуры педагоги ческого университета и 5 школьных практических психологов.
На первом этапе (1995-1996 уч. год) производился анализ учебных валеологических (оздоровительных) программ, учебных пособий, учебников для установления состояния здоровьесберегающих образовательных технологий, а также концептуальных, теоретических и естественнонаучных оснований построения их содержания.
На втором этапе (1996-1998 гг.) была разработана и апробирована здоровьесберегающая программа для учащихся I - IV (V) классов начальной школы на основе выявленных личностно-ориентированных концептуальных установок построения её содержания.
На третьем этапе (1998-1999 уч. год) осуществлялась апробация этой программы в условиях психологического сопровождения учебного процесса, включающего психолого-педагогическую поддержку учащихся и противодействие при её освоении. Произведен анализ полученного экспериментального материала, установлена его воспитательно-образовательная и оздоровительная эффективность.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается:
- в определении методологической стратегии, позволяющей разрабатывать здоровьесберегающие образовательные технологии, опирающиеся на целостное развитие личности младшего школьника и включающие его психологическое, личностное, и психосоматическое здоровье;
- в разработке интегративной учебной программы по здоровьесбере-жению на основе культурно-исторического, философского и психологического подходов к развитию личности;
- в комплексном изучении психологических, психофизиологических, личностных и психосоматических характеристик воспитательно-образовательной и оздоровительной эффективности разработанной программы;
- во введении и обосновании необходимости, помимо психолого
педагогической поддержки при внедрении здоровьесберегающих технологий, использования способов и средств противодействия при освоении учебного материала, которые формируют способность школьника к саморазвитию.
Теоретическая значимость исследования состоит в установлении концептуальных оснований построения здоровьесберегающих технологий для начального образования, обеспечивающих саморазвитие личности на основе обретения методов саморегуляции поведения и развития адаптационной системы защиты, направленной на укрепление здоровья младших школьников, а также на развитие установок отношения к здоровью как к ценности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе сформулированных стратегических положений, базирующихся на целостном подходе к развитию личности и закономерностей формирования ее здоровья, разработана продуктивная интегративная образовательная программа для младших школьников, включающая приемы пСихолого-педагогической поддержки и противодействия при освоении учебного материала.
Материалы диссертации могут быть использованы для совершенствования содержания и методики проведения здоровьесберегающих и физкультурно-оздоровительных занятий в детских образовательных учреждениях. Разработанные в исследовании способы и средства психологической поддержки и противодействия могут использоваться в психологических службах образования. Материалы исследования могут быть также включены в курсы лекций для студентов педвузов и слушателей институтов повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Результаты работы внедрены и используются в практической работе ряда школ г. Ростова-на-Дону, Ростовской области и психолого-педагогической службы Ворошиловского района.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается комплексным подходом к изучению психолого-педагогических и медико-биологических трудов, посвященных исследованию содержания здо-ровьесберегающих образовательных технологий и отдельным методам и приемам сохранения и развития здоровья, применением доступных валидных методик измерения феноменов психического и психологического здоровья, физического статуса и комплексной оценки здоровья школьника по показателям ведущих функциональных систем организма. Надежность полученных данных подтверждается достаточным объемом экспериментальной выборки испытуемых при апробации программы по здоровьесбереже-нию и достоверностью полученных результатов с помощью математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концептуальные идеи проектирования содержания здоровьесбере-гающих образовательных технологий в начальной школе, основанные на идее целостного подхода к развитию личности и включающие антропоцентрическую, гуманистическую, аксиологическую, культурологическую, натуралистическую, гносеологическую, акмеологическую и психолого-педагогическую составляющие.
2. Основным целостным критерием эффективности здоровьесбереже-ния в начальной школе будет выступать сформированная способность к саморазвитию и сохранению здоровья собственными силами, что возможно достичь при одновременном воздействии на все сферы личности ребенка: психологическую, личностную, психофизиологическую и психосоматическую.
3. Психологическое сопровождение младших школьников, при усвоении ими содержания здоровьесберегающих образовательных технологий содержит не только психологическую помощь и поддержку учителями, но и психологическое противодействие в обучении, способствующее фор мированию способности к саморазвитию.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались: на международном симпозиуме по использованию ментального тренинга в физическом воспитании (Краснодар, 1996), на научно-практической конференции МГПУ (Москва, 1997), на Всероссийской научной конференции по проблемам ФК и спорта в образовании (Тула, 1998), на третьей региональной научно-практической конференции «Проблемы валеологии в образовательных учреждениях Северного Кавказа» (Ростов-на-Дону, 1999), на научно-практической конференции городского Департамента образования (2001), на ежегодных собраниях Южного отделения РАО (1997-2003).
Материалы исследования используются в практической работе ряда школ города и области, где преподается валеология, а также на курсах повышения квалификации учителей, теоретических и практических занятиях студентов и магистров ИФК РГПУ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 165 страницах и состоит из введения, трёх глав, заключения и выводов, содержит 2 таблицы, 7 рисунков, 2 приложения, список литературы содержит 181 источник.
Современное состояние здоровьесберегающих образовательных технологий в начальной школе
Еще совсем недавно представление о здоровье, здоровом образе жизни, образовании, ориентированном на здоровьесбережение, обобщалось в понятии «валеология». Возникло целое научное направление, связанное с формированием ценностного отношения к своему здоровью. Однако, к сожалению, следует отметить, что сам термин «валеология», несмотря на всю конструктивность и необходимость формирования ценностных установок по отношению к собственному здоровью, был исключен из перечня специальностей. Тем не менее, это не снимает необходимости введение здоровь-есберегающей составляющей как фактора культуры в образовательный процесс, понимаемый как важнейший фактор социализации и развития личности ребёнка.
Термин «валеология» ввел в 80-х годах прошлого столетия И.И. Брехман для обозначения науки о здоровье (от латинского valeo - «здравствовать», «быть здоровым»). Близок к этому термину термин хелсазм, распространенный в странах Европы. В России часто вместо валеологии используется понятие здоровье - здорового человека. При этом валеология всё больше представляется как единство телесного, душевного и духовного, которое, обладая выработанными связями (некую их гармонию), дает определенное равновесие человеку в целом. Данный подход реализуется сегодня в педагогической валеологии, науке о Здоровье как целостном феномене.
Однако пока нет единого взгляда ни на определение валеологии, ни на сколько-нибудь однозначное толкование ее содержания. Это в значительной степени обусловлено отсутствием общепринятой концепции введения её в предметную область образования и парадигмальных установок конкретизации самого содержания. Тем не менее, ряд современных теоретических концептуальных разработок построения образовательных систем, философско-психологического осмысления человеческой индивидуальности и ее развития в образовании, модификации поведения с использованием знаний аксиологии и синергетики и формирования здоровья на основе установленных естественнонаучных закономерностей его накопления и стабилизации позволяют, наконец, очертить ведущие положения, определяющие необходимость введения здоровьесберегающих технологий в образование, которым отводят ведущую роль в гуманизации образования и реализации здравоцентристскои парадигмы здоровья человека третьего тысячелетия - эпохи расцвета культуры здоровья.
В настоящее время у большинства исследователей психолого-педагогических аспектов образования и практических работников среднего и высшего образования не вызывает сомнения необходимость введения здоровьесберегающих образовательных технологий в различные обучающие учреждения.
При этом стратегической целью образования, ориентированного на здоровьесбережение подорастающего поколения, считается формирование культуры здоровья, а одной из главных задач - воспитание у учащихся осознанной потребности в здоровье, в здоровом образе жизни, что позволит им осознать здоровье как высшую ценность смысла человеческого бытия, ответственность за его сохранение и развитие, без которых каждая человеческая индивидуальность просто не сможет состояться и реализоваться.
С другой стороны, здоровьесберегающие технологии в школе должны быть включены в целостный воспитательно-образовательный процессом, воздействующим на физический, эмоциональный, интеллектуальный, социальный и личностный компоненты обучающегося с целью их приро-досообразного развития и социальной гармонизации в плане здоровьесбе-регающей педагогики [141; 159; 43]. Наряду с указанными суждениями имеется ряд крайне противоположных точек зрения на саму возможность самостоятельного существования валеологии [74; 91] или отождествления её с санологией [85] — учением о мерах и механизмах борьбы организма с болезнью [122], психологизацией медицинского и биологического знания в практике «обучения здоровью» [15]. В частности, ведущие гигиенисты стран СНГ М.П. Захарчен-ко и Н.Ф. Кошелев считают, что изучением здоровья уже более 100 лет занимается наука гигиена и потому никакая другая наука не имеет права посягать на этот «предмет», хотя с самого начала зарождения гигиены за ней числилось изучение внешних и внутренних условий, влияющих на человеческое здоровье [8], а сейчас всё больше она сосредоточивает внимание на вопросах общественного здравоохранения.
Задачи, методы и организация исследований
1 .Эффективность здоровьесберегающих образовательных технологий в начальной школе обуславливается комплексным подходом к развитию личности ребенка.
2. Развитие психологических, личностных, психофизиологических и психосоматических сфер личности ребенка формирует способность к саморазвитию и сохранению здоровья собственными силами.
3. Использование здоровьесберегающих образовательных технологий в начальной школе предполагает обязательное психолого-педагогическое сопровождение.
Основными задачами исследования являлись следующие:
Теоретические:
1. Изучить имеющиеся теоретические представления, связанные с особенностями построения содержания здоровьесберегающих образовательных технологий в начальной школе и проанализировать их вклад в общее развитие и оздоровление детей.
2. Разработать концептуально-методологические предпосылки для построения интерактивного содержания здоровьесберегающих технологий в образовании младших школьников, опирающиеся на идею целостного подхода к развитию ребенка.
Методические:
1. Разработать процедуру и подобрать методы исследования динамики показателей сохранения и развития здоровья, при внедрении здоровьесберегающих образовательных технологий в начальную школу.
2. Выделить основные валидные показатели констатации динамики развития и сохранения психологического, психофизиологического и психосоматического здоровья младших школьников при реализации оздоровительной программы.
3. Выявить и обосновать виды и формы психолого-педагогической поддержки и противодействия в освоении учащимися учебного материала по здоровьесбережению.
Эмпирические:
1. Изучить психологические, личностные, психофизиологические и психосоматические характеристики здоровья младших школьников, обеспечивающие эффективность здоровьесберегающих образовательных технологий.
2. Разработать и апробировать интегративную программу здоровьес-бережения для начальной школы.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы:
1. Анализ научной и методической литературы.
2. Эксперимент.
3. Тесты оценки психического и психосоматического здоровья, соци ально-психологического климата коллектива.
4. Приемы исследования ВНД учащихся и учителей.
5. Определение принадлежности учителей с субъектным или объект ным подходом в обучении.
6. Оценка внешних критериев учебной успешности и модификации поведения учащихся.
7. Педагогические наблюдения.
8. Анамнез.
9. Математико-статистический анализ. Анализ научной и методической литературы При анализе научной и методической литературы основное внимание было направлено на решение следующих вопросов: каковы современные предпосылки, послужившие основанием для конструирования содержания здоровьесберегающих образовательных технологий; каковы пара-дигмальные установки, определяющие содержание здоровьесберегающих образовательных технологий в начальной школе; каковы здоровьесбере-гающие, методологические и дидактические принципы построения и реализации учебной программы, ориентированной на личностное развитие младших школьников; используемые в образовании формы психолого-педагогической поддержки и противодействия в освоении учащимися учебного материала; в чем состоит воспитательно-образовательная и оздоровительная сущность здоровьесберегающих образовательных технологий; каковы методики исследования психического и психосоматического здоровья, свойств нейродинамики и типов учителей.
Освещение этих вопросов послужило материалом для первой и частично третей глав данной работы.
Методологические предпосылки конструирования содержания здоровьесберегающих образовательных технологий
Предстоящая глубокая реформа образования в России потребует переакцентировать усилия разработчиков с построения «дисциплинарно-организационных» моделей обучения на проектно-созидательные модели образования [2], которые ориентировали бы содержание образования на обеспечение самоопределения личности, создание предпосылок для ее самореализации, а в качестве условия предполагать формирование у обучающихся адекватной современному уровню знаний картины мира. Традиционное понимание образования как овладение учащимися знаниями, умениями и навыками должно быть переосмыслено и вытеснено более широким взглядом на образование как становление человека, обретения им себя, своего человеческого образа: неповторимой индивидуальности, духовности, творческого потенциала.
Образовать человека - значит помочь ему стать субъектом культуры, исторического процесса, собственной жизни, научить жизнетворчеству. Сущность личностно-ориентированного образования состоит в преодолении противоречия между отношением к ребенку как ученику, т.е. объекту обучения и воспитания и отношения к нему как к человеку, субъекту учения и жизни. Отношение к ребенку как человеку предполагает ценностное отношение к каждой личности, уважение о самобытности, понимание того, что ребенок является субъектом собственной жизни, и имеет собственную историю, собственное Я, свой внутренний мир, что ему свойственны страсти и переживания, что ребенку в любом возрасте свойственны честь и достоинство, что он жаждет справедливости, нуждается в сострадании, общении, диалоге и поддержке, что он способен мыслить и творить, наделен свободой морального выбора, может совершать и ошибки, но способен к их осознанию, покаянию и возрождению к лучшему [22]. Здоровьесбере-гающие образовательные технологии стороятся на ряде установок таких наук, как антропология, аксиология, акмеология, культурология, гуманистическая психология, синергетика, гносеология и других, которые позволяют найти, поддержать, развить человека в человеке и заложить в него механизмы самореализации, саморазвития, адаптации, саморегуляции, самозащиты, самовоспитания, обеспечивающих становление самобытного личностного образа и достойной человеческой жизни для диалогического и безопасного взаимодействия с людьми, природой, цивилизацией.
Эти установки и будут раскрыты в данном параграфе в плане предпосылок развития ведущих составляющих человеческой индивидуальности в школьном образовании через различные предметные области когда в реальном учебном процессе закладывается формирование необученности, а образованности как свойства личности, выражающееся в стремлении к самосовершенствованию (самопознанию, самоопределению, самореализации). Образованность в отличие от обученное всегда личностно-избирательна, целенаправленна; опирается на субъектное отношение к предмету познания, всегда индивидуально мотивирована. Обученность же измеряется другими критериями, отличающимися всеобщностью, стандартностью, результативностью [169].