Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование проблемы межнационального взаимодействия
1.1. Генезис проблемы исследования 13
1.2. Психологическая концептуализация межнационального взаимодействия в современной отечественной и зарубежной науке 41
1.3. Психологические детерминанты межнационального взаимодействия студентов 66
Выводы по 1 главе 92
Глава 2. Характеристика межнационального взаимодействия студентов и пути его оптимизации
2.1. Результаты эмпирического исследования межнационального взаимодействия студентов 93
2.2. Пути оптимизации межнационального взаимодействия в студенческом коллективе 118
2.3. Программа психолого-педагогической оптимизации межнационального взаимодействия студентов 140
Выводы по 2 главе 176
Общие выводы и заключение 177
Список использованных источников 181
Приложения 200
- Психологическая концептуализация межнационального взаимодействия в современной отечественной и зарубежной науке
- Психологические детерминанты межнационального взаимодействия студентов
- Результаты эмпирического исследования межнационального взаимодействия студентов
- Программа психолого-педагогической оптимизации межнационального взаимодействия студентов
Введение к работе
Актуальность исследования. В современный период социального развития российского общества актуальной проблемой является межнациональная нетерпимость молодежной среды, проявляющаяся как в индивидуальном поведении (следование этническим предрассудкам, избегание межнациональных контактов, конфликтность), так и в коллективных националистических движениях (межэтническая агрессия и дискриминация, организация терактов и пр.). Тенденцией роста экстремизма и ксенофобии характеризуется и студенчество: изучение толерантного сознания в молодежной среде выявило, что более 54% опрошенных студентов проявляют явно отрицательное отношение к другим национальностям; 60% считают, что Россия только для русских.
Между тем в мировом сообществе сложилось понимание того, что мирное существование человечества в будущем зависит от сформированности у молодежи умений конструктивно взаимодействовать, на основе взаимовыгодного сотрудничества, партнерства.
К настоящему времени решению этой проблемы посвящено значительное количество психологических исследований в контексте общей, социальной, педагогической и этнической психологии. Методологические основы изучения межнационального взаимодействия через личность, включенную в этническую группу, были заложены в трудах В. Вундта, Л.С. Выготского, А.Р. Лурии и др. Фундаментальную роль имеют исследования больших социальных групп (А.Г. Асмолов, Б.Ф. Ломов, Б.Д. Парыгин и др.); психоаналитическая теория З. Фрейда и его последователей, объясняющих враждебность к другим бессознательными процессами (Т. Адорно, Л. Берковитц, Дж. Кэмпбел и др.); исследования межэтнических стереотипов и установок (Г. Зиммель, Г. Оллпорт, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов и др.). Исторические особенности происхождения, социокультурные и психологические характеристики наций рассмотрены в трудах Ю.В. Арутюняна, Ю.В. Бромлей, Р. Бенедикт, Г. Лебона и др.
В последние десятилетия изучение национальных особенностей, определяющих способы взаимодействия (С.А. Арутюнов, Б.Ф. Поршнев, А.А. Сусоколов и др.), проводилось в едином аспекте с анализом межэтнических конфликтов (А.Т. Здравомыслов, А.П. Садохин, В.А. Тишков и др.) и разработками механизмов формирования толерантности (А.Г. Асмолов, Л.М. Дробижева, Н.Ю. Синягина, Т.Г. Стефаненко и др.) и воспитания культуры межнациональных отношений (С.К. Бондырева, З.Т. Гасанов, В.А. Лабунская, М.О. Мнацакян и др.).
Психологические детерминанты межнационального взаимодействия студентов изучены гораздо меньше. Вместе с тем, их исследование чрезвычайно актуально для психолого-педагогической оптимизации межнационального взаимодействия студентов, поскольку дает понимание того, какие внутренние ресурсы личности предопределяют ответственный толерантный стиль поведения.
Проблема исследования, таким образом, обуславливается наличием следующих противоречий:
- между потребностью общества в конструктивном межкультурном диалоге, позитивном межнациональном взаимодействии и продолжающимся ростом ксенофобии и межнациональной конфликтности в студенческой среде;
- между необходимостью оптимизировать современное межнациональное взаимодействие студентов, опираясь на предопределяющие его психологические детерминанты, и недостаточно разработанными механизмами реализации этого процесса.
Объект исследования: психология межнациональных отношений.
Предмет исследования: психологические детерминанты межнационального взаимодействия студентов.
Цель исследования: изучение психологических детерминант межнационального взаимодействия студентов и разработка программы его психолого-педагогической оптимизации.
Гипотеза исследования. Процесс психолого-педагогической оптимизации современного межнационального взаимодействия студентов будет успешным, если выявлены и учтены психологические детерминанты, предопределяющие и обуславливающие это взаимодействие (аксиологические, когнитивные, эмоциональные, мотивационные, рефлексивно-оценочные, поведенческие).
В соответствии с обозначенной проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
-
Провести теоретический анализ отечественных и зарубежных подходов к изучению проблемы межнационального взаимодействия в студенческой среде.
-
Выявить и описать психологические детерминанты межнационального взаимодействия студентов.
-
Определить уровень этнической толерантности и национальной нетерпимости студентов, выявить установки и стереотипы, присутствующие в их межнациональном взаимодействии.
-
Разработать и апробировать программу психолого-педагогической оптимизации межнационального взаимодействия студентов.
Теоретические и методологические основы исследования: концепции личности и деятельностного опосредствования психического развития (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); теория конструктивности (Дж. Брунер, Ж. Пиаже и др.); положения о значении ценностных ориентаций в регуляции поведения юношества (Б.С. Братусь, И.С. Кон, А.В. Мудрик и др.); о культуре межнационального общения и межличностного взаимодействия (Г.М. Андреева, М.М. Бахтин, А.А. Бодалев и др.); концепция интернационального воспитания (М.С. Джунусов, М.С. Каган, П.Ф. Каптерев и др.); теория толерантности (Л.М. Дробижева, Н.М. Лебедева, Т.Г. Стефаненко, Г.У. Солдатова и др.).
В качестве основных применялись следующие методы исследования: теоретико-методологический анализ, обобщение педагогического опыта, сопоставительный анализ, моделирование. В ходе опытно-экспериментальной работы использовались эмпирические методы: включенное наблюдение, интервьюирование; методика анализа ценностей личности Л.М. Шварца, методика выявления склонности субъекта к конфликтности и агрессивности Е.П. Ильина, П.А. Ковалева, методика оценки этноцентризма Л.Г. Почебут, методика измерения общих социальных установок Э. Френкель-Брунсвик, методика оценки толерантности (Г.У. Солдатова, О.А. Кравцова, О.Е. Хухлаев, Л.А. Шайгерова), методика определения уровня этнической толерантности современной студенческой среды с учетом региональных особенностей. Для математической обработки был применен корреляционный анализ.
Экспериментальная база исследования: на первом этапе (2007-2008 гг.) проводился междисциплинарный теоретический анализ литературы по теме исследования; обобщался опыт психолого-педагогической практики; определялись цели и задачи исследования; на втором (2008-2010 гг.) уточнялись теоретико-методологические положения; были выявлены психологические детерминанты, обуславливающие особенности межнационального взаимодействия; разрабатывалась программа; осуществлялась опытно-экспериментальная работа по психолого-педагогической оптимизации межнационального взаимодействия студентов; на третьем этапе (2010-2011 гг.) систематизировались, обобщались и анализировались результаты опытно-экспериментальной работы; осуществлялось текстовое оформление диссертационных материалов.
В различных формах исследования и на разных его этапах было задействовано, в целом, более 300 студентов.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, применением комплекса взаимодополняющих методов и методик, адекватных целям и задачам исследования, многочисленной проверкой данных, а также содержательным анализом и корректным использованием статистических методов для верификации полученных данных.
Научная новизна исследования. Впервые на основе обобщения базовых позиций аксиологического, психолого-педагогического, психолого-акмеологического, этнопсихологического подходов выявлены и описаны психологические детерминанты, предопределяющие межнациональное взаимодействие студентов: 1) аксиологические (ценностные ориентации, национальные стереотипы и межнациональные установки в сфере общения); 2) когнитивные (представления об особенностях национальной психологии, традициях и культуре других народов); 3) эмоциональные (специфические эмоционально-атрибутивные и возрастные феномены восприятия студентов, наличие или отсутствие толерантности); 4) мотивационные (готовность и желание устанавливать межнациональные контакты, наличие этнокоммуникативной потребности); 5) рефлексивно-оценочные (культурные различия в общении; присутствие внутренних психологических барьеров); 6) поведенческие (стиль взаимодействия, наличие или отсутствие «равностатусного контакта»).
Впервые разработана и апробирована (в пилотажном варианте) программа психолого-педагогической оптимизации современного межнационального взаимодействия студентов, учитывающая названные психологические детерминанты, и включающая специальную диагностику личности, индивидуальное образование (самообразование и саморазвитие), психолого-педагогический тренинг; итоговую диагностику и психолого-педагогическое консультирование.
Теоретическая значимость исследования определяется обобщением и расширением теоретических представлений о психологических детерминантах межнационального взаимодействия студентов.
В работе выделены и описаны содержательные линии программы психолого-педагогической оптимизации межнационального взаимодействия студентов в шести личностных пространствах (аксиологическом, когнитивном, эмоциональном, мотивационном, рефлексивно-оценочном и поведенческом). Разработанные теоретические положения и полученные результаты эмпирического исследования дополняют данные, существующие в педагогической психологии и этнопсихологии, относительно механизмов оптимизации межнационального взаимодействия студентов в конструктивный диалог.
Практическая значимость. Разработанная программа психолого-педагогической оптимизации межнационального взаимодействия студентов может быть использована в работе специалистов психологической службы образования, отделов воспитательной работы с молодежью, решающих задачи преодоления межнациональной нетерпимости и конфликтности в студенческой среде.
Отдельные положения диссертационной работы могут быть рекомендованы при разработке программ в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации работников образования, послужить основой для цикла лекций и спецпрактикумов по межкультурной коммуникации, теории и методике воспитания, педагогике межнационального общения и взаимодействия и др.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Исследование психологических детерминант современного межнационального взаимодействия студентов позволяет определить психологические причины наличия проблем у студентов в этой сфере. В современном межнациональном взаимодействии студентов присутствие негативных установок, предубеждений и стереотипов, преобладание отдаляющих чувств раздражения и недоверия, повышенной озабоченности, способствует межэтнической неприязни и конфликтности в студенческой среде.
2. Психологическими детерминантами межнационального взаимодействия студентов, являются: 1) аксиологические (ценностные ориентации, национальные стереотипы и межнациональные установки в сфере общения); 2) когнитивные (представления об особенностях национальной психологии, традициях и культуре других народов); 3) эмоциональные (специфические эмоционально-атрибутивные и возрастные феномены восприятия студентов, наличие или отсутствие толерантности); 4) мотивационные (готовность и желание устанавливать межнациональные контакты, наличие этнокоммуникативной потребности); 5) рефлексивно-оценочные (культурные различия в общении; присутствие внутренних психологических барьеров); 6) поведенческие (стиль взаимодействия, наличие или отсутствие «равностатусного контакта»).
3. Прогнозирование и разработка технологий оптимизации межнационального взаимодействия студентов требует оценки влияния названных психологических детерминант, от которых, в целом, зависит успешность этого процесса.
4. Разработанная и апробированная (в пилотажном варианте) программа психолого-педагогической оптимизации межнационального взаимодействия, учитывающая выявленные психологические детерминанты (аксиологические, когнитивные, эмоциональные, мотивационные, рефлексивно-оценочные, поведенческие), способствует снижению межнациональной нетерпимости и конфликтности студентов. В содержательном плане данная программа предполагает специальную диагностику личности, индивидуальное образование (самообразование и саморазвитие), психолого-педагогический тренинг; итоговую диагностику и психолого-педагогическое консультирование.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на протяжении всего периода работы над диссертацией. Теоретические и эмпирические результаты исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры Педагогики и психологии АПК и ППРО, международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: Российской научно-практической конференции «Социально-политическая трансформация России и молодежь» (Тула, 2007), III региональной научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых «Исследовательский потенциал молодых ученых: взгляд в будущее» (Тула, 2007), Международной научно-практической конференции «Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований» (Тула, 2008), IV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современного образования» (Москва-Ульяновск, 2009), Всероссийском семинаре «Актуальные проблемы образования и воспитания: ценностно-мотивационный подход» (Москва, 2009), Международной научно-практической конференции «Толерантность и духовность в российском обществе: возможности системы образования» (Москва, 2010), V Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современного образования» (Москва-Ульяновск, 2010), Международной научной конференции «Социальная эволюция, идентичность и коммуникация в XXI веке» (Екатеринбург, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональная школа в структуре развития трудового ресурса страны» (Челябинск, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Гуманистические ценности в культуре, в образовательном и воспитательном процессах» (Пятигорск, 2010), Международной научно-практической конференции «Толерантность и духовность в российском обществе: возможности системы образования» (Москва, 2010), Всероссийской конференции «Толерантность в современном обществе: опыт междисциплинарных исследований» (Ярославль, 2011), Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические и социальные проблемы гуманизации пространства детства» (Москва, 2011).
Структура диссертации: работа содержит введение, две главы, шесть параграфов, заключение, список литературы и приложения.
Психологическая концептуализация межнационального взаимодействия в современной отечественной и зарубежной науке
Общая логика нашего дальнейшего исследования предполагает необходимым аккумулировать широкий понятийный диапазон понимания межнационального взаимодействия в современной психологической науке.
Первоначально следует концептуализировать психологический термин «взаимодействие». Психологическая наука рассматривает взаимодействие как процесс влияния людей друг на друга, порождающий их взаимные связи, отношения, общение, совместные переживания, симпатии и антипатии. Именно причинная обусловленность составляет главную особенность взаимодействия, когда каждая из взаимодействующих сторон выступает как причина другой и как следствие одновременного обратного влияния противоположной стороны, что определяет развитие объектов, их взаимную обусловленность и порождение одним объектом другого [138].
Под взаимодействием понимается не только влияние людей друг на друга, но и непосредственная организация их совместных действий, позволяющая реализовать общую деятельность. В этом случае взаимодействие выступает как систематическое, постоянное осуществление действий, имеющих целью вызвать соответствующую реакцию со стороны других людей. В ходе реального взаимодействия формируется также адекватные представления человека о себе, других людях, их группах. Взаимодействие людей выступает ведущим фактором, в регуляции их самооценок и поведения в обществе [139].
В. Е. Кемеров [79] определяет взаимодействие как воздействие друг на друга, обмены веществом, энергией и информацией между различными объектами, как особую характеристику форм человеческого со-бытия, человеческой деятельности и познания. Взаимодействия являются исходным пунктом разного рода познавательных ситуаций, поскольку они обнаруживают сдвиги и изменения в состояниях, позициях, действиях и восприятиях человека. В ходе взаимодействия индивиду «открываются» свойства включенных в него объектов, и вместе с тем косвенным образом фиксируются его «помещенность» в ситуацию, его причастность, его собственные свойства.
Согласно Ю. В. Арутюняну [13], во взаимодействии реализуется отношение человека к другому человеку как к субъекту, у которого есть свой собственный мир. Взаимодействие человека с человеком в обществе - это и взаимодействие их внутренних миров: обмен мыслями, идеями, образами, влияние на цели и потребности, воздействие на оценки другого индивида, его эмоциональное состояние.
Н. А. Косолапов [89] определяет взаимодействие как процесс непосредственного (межличностного) или опосредованного (средствами связи, материальными носителями культуры, информации и т.п.) воздействия субъектов друг на друга, рождающий их взаимную психическую обусловленность и связь.
Взаимодействие, по словам Б. Ф. Ломова [106], «как бы пронизывает совместную деятельность, играя организующую роль».
По отношению друг к другу участников взаимодействия возможны следующие стратегии поведения;
- содействие как действенная помощь другим, активное способствование достижению общих целей;
- противодействие достижению целей другими участниками совместной деятельности, совершение не согласованных с ними действий;
- уклонение от взаимодействия, активный уход, избегание взаимодействия с партнерами даже в тех случаях, когда обстоятельства не только способствуют взаимодействию, но и требуют его [105; 106]. Йохан Галтунг [47] определяет взаимодействие как систему взаимно обусловленных действий партнеров, направленных на взаимные изменения их поведения, деятельности, отношений, установок с целью обеспечения результативности общения и выработки единой стратегии.
В отечественной науке процессы межнационального взаимодействия стали предметом анализа в работах В.А.Авксентьева, Ю. В. Арутюняна, С.К. Бондыревой, Т. Г. Грушевицкой, А. Д. Карнышева, Б. Г. Крысько, Н. М. Лебедевой, М. О. Мнацаканян, Г. У. Солдатовой, Т. Г. Стефаненко, В. А. Тишкова и др. [5;13;29;54;77;94;99;119;151;158;165].
Изучение межнационального взаимодействия в зарубежной литературе связано с именами Дж. Берри, К. Додд, М. Росс, Дж. Тернер, Г. Триандис, Г. Тэшфел, Р. Штихве и др. [62;100;161;164;168;190;199;200].
Большинство авторов отмечают, что, взаимодействуя, представители различных наций, с одной стороны, изменяют свои собственные черты и качества, делая их несколько иными, непохожими на прежние, а с другой, -превращают некоторые уникальные особенности каждого из них в совместное достояние.
Основными признаками межнационального взаимодействия как формы межличностного общения являются:
- предметность - наличие внешней по отношению к взаимодействующим индивидам цели (объекта);
- эксплицированноеть - доступность для стороннего наблюдения и регистрации;
- дифференцированность - взаимодействующие различаются по социальным позициям (статусам) и социальным ролям (функциям);
- субъективность - сознательное отношение представителей различных национальных групп друг к другу, основанное на стереотипах и взаимных ожиданиях соответствующего поведения; - ситуативность - достаточно жесткая регламентация конкретными условиями длительности, интенсивности, норм и правил интеракции, отчего взаимодействие становится относительно нестабильным, изменчивым феноменом;
- взаимное воздействие - циклическая причинная зависимость действий партнеров, когда поведение каждого выступает одновременно и стимулом, и реакцией на поведение остальных;
- рефлексивная многозначность - возможность для взаимодействия быть как проявлением осознанных субъективных намерений, так и неосознаваемым или частично осознаваемым следствием совместного участия в сложных видах коллективной деятельности [138;139;195],
В контексте задач нашего диссертационного исследования под межнациональным взаимодействием мы понимаем относительно равное участие представителей национальных групп в совместной деятельности, порождающее их взаимные связи, отношения, общение, совместные переживания, и ведущее к изменению индивидуальных и психологических характеристик каждой из взаимодействующих сторон.
Специфику межнационального взаимодействия можно классифицировать по разным основаниям.
Д. Майерс[111] в качестве основания классификации рассматривает характер, или уровень, проявления межнационального взаимодействия и выделяет те, что реализуются:
- во взаимных установках, предубеждениях, предрассудках этносов;
- в их эмоциях и чувствах по отношению друг к другу;
- в их взглядах и мыслях относительно друг друга;
- непосредственно в поведении этносов, в их практическом взаимодействии. в психологической науке классификация межнационального взаимодействия основана на понимании взаимодействия различных общностей, являющихся носителями специфического национального самосознания; определенных этнических норм, традиций и обычаев. Межнациональное взаимодействие представляет собой многообразие межличностных контактов и действий: непосредственных и опосредованных, случайных и преднамеренных, частных и публичных, длительных и кратковременных, вербальных и невербальных.
А. Д. Карнышев [77] выделяет три вида межнационального взаимодействия:
1. Воздействие - преимущественно одностороннее, однонаправленное влияние одной общности на другую (другие), когда один этнос является активным, доминирующим, другой же - инертен, пассивен по отношению к данному воздействию. Конкретными проявлениями воздействия в межнациональном взаимодействии могут быть принуждение, манипулирование, а итогом длительного воздействия может стать ассимиляция (естественная или насильственная), которая проявляется в активном подавлении одного этноса другим в потере «пассивным» этносом некоторых своих характеристик, например, традиций, верований.
Психологические детерминанты межнационального взаимодействия студентов
Студенческая среда одна из наиболее интенсивных зон межнационального взаимодействия. В профессиональном образовательном учреждении встречаются представители самых разнообразных национальных групп, и вступают в контакт различные системы мировосприятия и миропонимания. Именно в результате этих контактов у многих студентов закрепляются стереотипы межэтнического восприятия и поведения, которые они пронесут через всю жизнь.
Студенческий коллектив выступает совокупностью различных условий жизнедеятельности студента и его социального поведения, это его случайные контакты и глубинные взаимодействия с другими людьми.
По мнению С.К. Бондыревой [29] в развитии межнационального взаимодействия в студенческом коллективе прослеживаются две тенденции.
Первая - этническая дифференциация, разделение, национальное самоопределение юношества, часто сопровождающаяся конфликтами, агрессивностью. Рост этнического самосознания юноши и тенденция к самоопределению, вызванные ростом интеллектуального, образовательного уровня, национальной идентичности часто переходит в гипертрофированные, агрессивные формы отгораживания от другого этноса как «инородного».
Вторая тенденция характеризует условия развития межнациональных отношений как рост потребности в расширении контактов с другими национальными сообществами. В данном контексте толерантные конструктивные взаимодействия могут рассматриваться как принцип развития межнационального взаимодействия и связей, как форма цивилизованного компромисса между признанием различий и готовностью к их уважительному восприятию, признанию их права на существование, как норма гуманных человеческих отношений [30]. Между тем, межнациональное взаимодейетвие в студенческом коллективе складывается в зависимости от психологических детерминант, определяющих поведение молодых людей как представителей национальной группы через факты сознания, восприятия действительности, где оценка поведения и образа жизни представителя чужого народа проходит сквозь особую призму ценностей собственной этнической группы, вызывающих привычную гамму чувств и поступки.
Психологическими детерминантами называют любое причинное или предшествующее условие или средство. Этот, на первый взгляд, простой термин используется многими авторами в наиболее запутанном ряде составных терминов, когда они пытаются характеризовать определенные причины определенных моделей поведения [138].
О. В. Наконечная, Г. А. Шевчук, А. С. Шевчук [137] допускают, что есть три вида психологических детерминант;
- детерминанты, связанные с психофизиологическими особенностями развития (перенесенные травмы мозга или инфекции, наследственные болезни, отставание умственного развития, особенности нервной системы, в частности, процессов возбуждения и торможения и др.);
- собственно психологические детерминанты - особенности личности (половозрастные особенности, ситуация внутрисемейного развития, уровень самооценки, акцентуации характера и др.);
- социальные детерминанты - факторы микро- и макросреды (социальный опы, уровень способов социального реагирования, тип учебного заведения и др.).
На наш взгляд, наибольший интерес представляют собственно психологические детерминанты межнационального взаимодействия в студенческом коллективе, анализ которых предполагает выявление возрастных особенностей и психологических причин и предпосылок, предопределяющих эти отношения.
Юношеский возраст является периодом интенсивного формирования системы ценностных ориентаций, что связано с появлением необходимых предпосылок: овладение понятийным мышлением, накоплением достаточного морального опыта, занятием определенного социального положения. Наиболее полная классификация ценностей отражает следующие возможные ценностные ориентиры для молодого человека; витальные ценности (жизнь, здоровье, благосостояние); партикулярные ценности (Родина, народ, семья, друзья); общественное признание (успех, престиж, слава, честь, социальное положение); политико-правовые ценности (национальный суверенитет, свобода слова, печати); нравственные ценности (доброта, справедливость, совесть, долг, счастье); эстетические ценности (красота, гармония, совершенство, возвышенное); познавательные ценности (новизна, истина, достоверность); религиозные ценности (Бог, мировой разум, абсолют) [59; 186].
Способность к рефлексии оказываются в ранней юности той основой, на которой строятся мировоззренческие взгляды. Для юности характерно повышенное внимание к своему внутреннему миру, определенная возрастная интровертность. Это не только размышления о себе, но и мысли обо всем: о людях, о мире, о философских, о бытовых и других проблемах. Развитие рефлексии, то есть самопознания в виде размышлений над собственными переживаниями, ощущениями и мыслями обуславливает критическую переоценку ранее сложившихся ценностей и смысла жизни - возможно, их изменение и дальнейшее развитие.
Система ценностных ориентаций, являясь одним из центральных новобразований в юности, выражает не только личностные интересы и потребности, но и отношение к социальной действительности, к проблемам общества, задают молодому человеку определенный «горизонт видения», определяя широкую мотивацию его поведения и особенности взаимодействия с окружающими людьми. Система ценностных ориентаций определяет содержательную сторону направленности личности: именно через направленность личности ее ценностные ориентации находят свое реальное выражение в активной деятельности человека, то есть должны стать устойчивыми мотивами деятельности и превратиться в убеждения. Межнациональное взаимодействие служит той сферой, где социальное переходит в личностное, и личностное становится социальным, где происходит обмен ценностно-мировоззренческими различиями и формируются межнациональные установки [181].
Определяя влияние ценностных ориентаций молодого человека на характер межнационального взаимодействия в студенческом коллективе необходимо учитывать степень сформированности иерархической структуры ценностных ориентаций (уровень личной зрелости) и содержание ценностных ориентаций (их направленность), которое характеризуется конкретными ценностями, входящими в структуру, их сочетанием. Степень большего или меньшего предпочтения одних ценностей относительно других отражает, в какой степени они соответствуют национальному эталону личности [22; 24].
Ко второй группе психологических детерминант, определяющих особенности межнационального взаимодействия студентов, относятся собственно возрастные особенности психологии юношества (высокая конформность поведения и индивидуализация, потребность в автономии личного пространства, повышенный уровень максимализма и негативизма, осознания уникальности своего «Я» и себя как представителя определенной национальности, нетерпимость к чужому мнению, эгоизм, амбициозность, категоричность суждений, наличие национальных предрассудков. недопонимание реальных процессов, происходящих в обществе, мире, высокая внушаемость, нигилизм, эмоциональная неустойчивость, эмоциональность поведения и др.).
Кризис юности знаменуется существенными личностными перестройками, его отличают черты порывистости, неустойчивости желаний, нетерпимости, дерзости, усугубляемые переживаниями амбивалентности социального статуса (уже не ребенок, еще не взрослый) [141].
И. С. Кон [87] Определяет юность как возраст специфической эмоциональной сенситивности. Для эмоциональной жизни в студенчестве характерно не только переживание предметных чувств (направленных на определенное событие, лицо, явление), но и формирование у молодых людей чувств обобщенных (основ эмоциональной культуры). Эти чувства выражают уже общие, более или менее устойчивые мировоззренческие установки личности.
Эмоциональная жизнь в студенческом возрасте характеризуется большей дифференциацией и способами выражения эмоциональных состояний. Следует учитывать, что в юности больше, чем в других возрастах, наблюдаются быстрые, непредсказуемые и частые переходы от одного настроения к другому; от радости к унынию, от веселья к грусти, от эйфории к подавленности. Юноши и девушки подвержены эмоциям, обидчивы, импульсивны, склонны к категоричным суждениям, к недостаточно продуманным поступкам [142].
Результаты эмпирического исследования межнационального взаимодействия студентов
Выявление характерных особенностей межнационального взаимодействия студентов и разработка программы его психолого-педагогической оптимизации предполагают решение ряда эмпирических задач. Именно они определяют логику и этапы исследования.
Задачи эмпиричеекого исследования:
1. Разработать и подобрать диагностический инструментарий, релевантный цели исследования, т.е. методик выявляющих складывающийся характер межнационального взаимодействия студентов.
2. Провести исследование для получения научной информации о межнациональном взаимодействии современной студенчеекой молодежи и психологических закономерностях, детерминирующих характер межнациональных отношений в студенческом коллективе.
3. Описать возможные пути оптимизации современного межнационального взаимодействия в студенческом коллективе, в том числе, разработать концептуальную программу по пеихолого-педагогичеекой оптимизации и апробировать ее. 4. Систематизировать, ,бобщить ьезультаты ыпытноп экспериментальной работы.
Решение поставленных эмпирических задач проходило поэтапно.
На первом этапе (2008 г. - февраль 2009 г.) проводилось диагностическое исследование с использованием методики анализа ценностей личности Л.М. Шварца, методика выявления склонности субъекта к конфликтности и агрессивности Е.П. Ильина, П.А.Ковалева, методика оценки этноцентризма Л.Г. Почебут, методика измерения общих социальных установок Э. Френкель-Брунсвик, методика оценки толерантности (Г.У. Солдатова, О.А. Кравцова, О.Е. Хухлаев, Л.А. Шайгерова), методика определения уровня этнической толерантности современной студенческой среды с учетом региональных особенностей.
На втором этапе (март 2009 г. - сентябрь 2009 г.) на расширенной выборке респондентов было проведено диагностическое исследование межнациональных установок, национальных стереотипов в сфере личностного общения студентов, оценка уровня конфликтности, агрессивности, толерантности и национальной нетерпимости студенческой среды. Осуществлялась статистическая обработка полученных данных. Для математической обработки был применен корреляционный анализ.
На третьем этапе (октябрь 2009 г. - январь 2010 г.) по результатам диагностического исследования был составлен психолого-педагогический прогноз возможностей, средств, технологий и описаны пути оптимизации межнационального взаимодействия в студенческом коллективе.
На четвертом этапе (февраль 2010 - май 2010 г.) была разработана концептуальная программа и осуществлялась опытно-экспериментальная работа по психолого-педагогической оптимизации межнационального взаимодействия студентов на реально существующей студенческой группе и искусственно созданной выборке студентов-иностранцев. На пятом этапе (сентябрь - ноябрь 2010) проводилась повторная диагностика среза для оценки эффективности разработанной программы.
При выборе образовательных учреждений для проведения диагностического исследования основными критериями служили:
- гетерогенный состав обучающейся молодежи (по национальности, полу, возрасту, материальному положению семьи);
- широкая представленность студентов, проживающих в областных районах города;
- материально-техническая оснащенность;
- наличие условий для развития личности и реализации ее творческой активности.
Эмпирическое исследование проводилось на базе трех профессиональных образовательных учреждений Тульской области:
- ГОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет имени Л. Н. Толстого»,
- ГОУ ВПО «Тульский государственный университет», ФГОУ СПО «Тульский колледж профессиональных технологий и сервиса».
Объектом диагностического исследования стали 250 студентов возраста 17-22 лет, в основном, по национальности русские, 20% из опрошенных представители других национальностей (молдаване, украинцы, белорусы, армяне, поляки, азербайджанцы, грузины, даргинцы).
При отборе респондентов использовалась комбинированная выборка. Основными критериями отбора студенческих групп служили гетерогенный состав обучающейся молодежи (по полу, национальности, возрасту, материальному положению семьи), широкая представленность студентов, проживающих в областных районах города. Для проведения диагностического исследования были использованы методика анализа ценностей личности Л.М.Шварца, методика выявления склонности субъекта к конфликтности и агрессивности Е.П.Ильина, П.А.Ковалева, методика оценки этноцентризма Л.Г. Почебут, методика измерения общих социальных установок Э. Френкель-Брунсвик, методика оценки толерантности (Г.У. Солдатова, О.А.Кравцова, О.Е, Хухлаев, Л.А. Шайгерова), а также разработаны оригинальные анкеты определения уровня этнической толерантности современной студенческой среды с учетом региональных особенностей.
В основе отбора и создания методов, методик и диагностического инструментария для проведения валидных, соответствующих общенаучным стандартам (надежности, достоверности, точности, экологической чистоты) были положены следующие принципы, основанные на теоретических положениях системного подхода:
- принцип достаточности, предполагающий наличие значительного арсенала методик для диагностического охвата поставленных задач;
- сравнимости и сопоставимости результатов;
- универсальности, отдающий предпочтение таким методам, которые позволяют диагностировать как можно большую группу параметров;
- адекватности, предполагающий соответствие диагностической методики функциональным особенностям исследуемых свойств;
- стандартизации: выработка единых требований к процедуре эксперимента (унификация инструкций, бланков обследования, способов регистрации результатов, условий проведения обследования), определение единого критерия оценки результатов диагностических испытаний;
- доступности: научно-практическая доступность (в получении и интерпретации данных), экономическая доступность (в эксплуатации); возрастного подхода: построение диагностического обследования с учетом возрастных особенностей и текущего состояния обследуемого;
- этнопедагогического подхода, подразумевающего возможность рассматривать диагностическую проблему сквозь призму национальных особенностей человека;
- регионального подхода, предполагающего, что региональные особенности межнационального взаимодействия складываются из особенностей людей, проживающих в данной территории.
Комплекс вопросников представляет собой модель предварительной диагностики факторов, определяющих характер складывающегося межнационального взаимодействия в студенческой среде, возможности прогнозирования и предупреждения нежелательных конфликтов (Приложение А, Б).
Программа психолого-педагогической оптимизации межнационального взаимодействия студентов
При разработке программы психолого-педагогической оптимизации межнационального взаимодействия студентов мы исходили из того, что она должна быть по существу не только формированием эталонов толерантного поведения по отношению к представителям других национальностей, но и направлена на коррекцию нездоровых поведенческих стереотипов, негативных оценок восприятия этнодругого, межнациональных предубеждений, снижение тревожности и беспокойства и вместе с тем, отражать интеллектуальный потенциал студенческой среды, сенситивной для приобретения и расширения знаний, коммуникативных умений и представлений об особенностях национальной психологии. В разработке технологий психолого-педагогической оптимизации межнационального взаимодействия студентов требуется оценка влияния выявленных психологических детерминант (аксиологических, когнитивных, эмоциональных, рефлексивно-оценочных, поведенческих), от которых, в целом, зависит успешность этого процесса.
Содержание программы включает в себя системную совокупность ее основных компонентов.
Важнейшими составляющими программы выступают:
1. Целевой компонент - включает в себя выявление ведущей идеи, формулировку основных целей и задач, определение принципов и стратегии психолого-педагогической организации процесса оптимизации межнационального взаимодействия студентов.
2. Методический компонент - предполагает психолого-акмеологическую характеристику основных направлений деятельности, разработку и описание эффективных методов и технологий, соответствующих выявленным психологическим детерминантам и психологическим закономерностям оптимизации межнационального взаимодействия студентов.
3. Организационно-технологический компонент - содержит последовательность стадий процесса психолого-педагогической оптимизации межнационального взаимодействия студентов, предписывает обеспечение необходимых условий для эффективной реализации программы, обосновывает логику разработанной программы, ее технологичность.
4. Результативный компонент - предполагает диагностику личностных изменений поведения студентов по итогам апробации программы психолого-педагогической оптимизации межнационального взаимодействия студентов и оценку эффективности деятельности в целом.
Основополагающим элементом программы является цель, суть которой заключается в психолого-педагогической оптимизации межнационального взаимодействия студентов через всесторонний учет психологических детерминант, задающих ответственный толерантный стиль поведения, и овладение студентами приемами конструктивного диалога.
Достижение цели осуществляется благодаря решению ряда задач:
1. Расширение представлений студентов о межнациональных различиях, о психологии межнационального взаимодействия с позиции равноправного сотрудничества.
2. Развитие ценностных ориентаций и отношений студентов к толерантному поведению и конструктивному межнациональному диалогу, преодолению межнациональных стереотипов и предубеждений.
3. Создание устойчивой мотивации - желания и готовности проявлять гуманную и толерантную позицию по отношению к представителям других национальных групп.
4. Усвоение конструктивных стратегий поведения в различных ситуациях межнационального взаимодействия: позитивное принятие этноиного таким, какой он есть; прогнозирование и распознавание национальных различий; построение конструктивного диалога; управление эмоциональным состоянием и поведением в конфликтных ситуациях.
Осуществление поставленных задач реализуется в комплексе с основными принципами психолого-педагогической организации процесса оптимизации межнационального взаимодействия студентов:
1. Принцип аксиологизации, заключающийся в формировании и укреплении позитивной национальной идентичности студента как ведущей ценностной ориентации, предопределяющей эмоциональную чувствительность, понимание и уважение к нормам, обычаям и традициям других национальных групп, и способствующей конструктивности и толерантности взаимодействий с этнодругими. Принцип аксиологизации предполагает объединение усилий совместной деятельности педагога и студентов в атмосфере безопасности, взаимного доверия, открытости, эмоционального принятия, сотрудничества, способствующего рефлексии, самопознанию в виде размышлений над собственными переживаниями.
2. Принцип психологизации, предписывающий опору на психическую культуру субъектов взаимодействия, сензитивность студенческого возраста для расширения знаний, приобретения умений и навыков, развития личностных качеств. Принцип психологизации обосновывает целесообразностъ исполъзования интеллектуального развития студентов - когнитивную организацию, систематизацию результатов восприятия людей других национальностей, стремление анализировать причины поведения других, наивысшую социальную активность для формирования установок на конструктивность межнационального взаимодействия.
3. Принцип личной ответственности, заключающийся в понимании студентами своей первостепенной роли в построении конструктивных взаимодействий с представителями других национальностей, принятии на себя личной ответственности за характер складывающихся межнациональных контактов. Принцип личной ответственности предполагает регуляцию всех психолого-педагогических воздействий, делая их смыслом развития целостной, адаптивной, социально ответственной личности студента.
4. Принцип межнациональной толерантности, позиционирующий национальное своеобразие личности как достойное, уважительное, ценностное. Принцип предписывает воспитание толерантного отношения к человеку другой национальности, как позиции принятия других такими, какие они есть, и готовности конструктивно взаимодействовать с ними.
Поскольку межнациональная толерантность проявляется и как отсутствие негативного отношения и наличие позитивного образа иной этнической группы, предполагается необходимым корректировать отрицательные национальные стереотипы и межнациональные предубеждения.
5. Принцип диалогизации, демократии и равенства взаимодействия, обосновывающий равноправные позиции взаимодействующих людей в атмосфере доброжелательности, взаимоуважения, сотрудничества, взаимопризнания. Принцип равенства взаимодействия реализуется в создании условий бесконфликтных партнерских отношений студент преподаватель, студент-студент, студент-среда, где противоречия разрешаются посредством конструктивного диалога, позитивного эмоционального восприятия партнера. Следование этому принципу обеспечивает конструктивное содействие взаимодействующих на равноправных началах, взаимовыгодном партнерстве, оказание помощи. поддержки друг другу, достижение единства и большего взаимопонимания в делах и намерениях.
6. Принцип эмоциональной устойчивости, предполагающий формирование установки на осознание и регуляцию студентами собственных эмоциональных реакций в конфликтных межнациональных ситуациях. Данный принцип играет большую роль в процессе оптимизации межнационального взаимодействия в студенческой среде, поскольку предполагает развитие способностей студентов снимать эмоциональное напряжение в процессе диалога, вырабатывание умений выражать свои чувства, не причиняя вреда другим, поиска достойного выхода из ситуаций без негативных эмоциональных переживаний.
7. Принцип этнокоммуникативной потребности, опирающийся на потребности студенчества в аффилиации, расширении своего общения.
Реализация принципа оказывает содействие в стремлении студентов к установлению доверительных отношений с представителями другой национальности, формировании способности анализировать и корректировать свою деятельность по пути доверия, уважения и сотрудничества и выделять новые средства эффективной коммуникации в достижении конструктивности взаимодействия. Сформированность этнокоммуникативной потребности как личностного качества студента обнаруживает готовность к доброжелательному общению, эмпатийному познанию, и является необходимым условием позитивного и конструктивного межнационального взаимодействия.