Взаимодействие педагогического коллектива и комсомольской организации в идейно-нравственном воспитании учащихся средних специальных заведений Ахтаева Надия Селихановна

Взаимодействие педагогического коллектива и комсомольской организации в идейно-нравственном воспитании учащихся средних специальных заведений
<
Взаимодействие педагогического коллектива и комсомольской организации в идейно-нравственном воспитании учащихся средних специальных заведений Взаимодействие педагогического коллектива и комсомольской организации в идейно-нравственном воспитании учащихся средних специальных заведений Взаимодействие педагогического коллектива и комсомольской организации в идейно-нравственном воспитании учащихся средних специальных заведений Взаимодействие педагогического коллектива и комсомольской организации в идейно-нравственном воспитании учащихся средних специальных заведений Взаимодействие педагогического коллектива и комсомольской организации в идейно-нравственном воспитании учащихся средних специальных заведений Взаимодействие педагогического коллектива и комсомольской организации в идейно-нравственном воспитании учащихся средних специальных заведений Взаимодействие педагогического коллектива и комсомольской организации в идейно-нравственном воспитании учащихся средних специальных заведений Взаимодействие педагогического коллектива и комсомольской организации в идейно-нравственном воспитании учащихся средних специальных заведений
>




Ахтаева Надия Селихановна. Взаимодействие педагогического коллектива и комсомольской организации в идейно-нравственном воспитании учащихся средних специальных заведений : ил РГБ ОД 61:85-13/342

Содержание к диссертации

Стр,
ЕВВДЕНЙЕ 3

Глава І. ТЕОЕЕПЖЕСКЇЇЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕДАГО
ГИЧЕСКОГО КОЛМСТИВА И КШСШОЛЪСКОЙ ОРГАНИ
ЗАЦИИ В ВДЕЙНО-НРАВСШЕННОМ ВОСПИТАНИИ 21

I. Идейно-нравственное воспитание как ве
дущее звено учебно-воспитательного
процесса 21

2. Своеобразие содержания и форм идейно-
нравственного воспитания в условиях
среднего специального учебного заве
дения 38

3. Педагогический коллектив и комсомоль
ская организация в системе идейно-нрав-
отвенного воспитания. Общая характе
ристика их взаимодействия 59

Глава П. ОСНОВНЫЕ ІЩЦАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВЗАИМОДЕЙСТ- л
БИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА И КОМСОМОЛЬСКОЙ
ОРГАШЗАЦИИ В ЩЕШО-НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ
УЧАЩИХСЯ 89

I. Опыт экспериментального изучения взаи
модействия педагогического коллектива
и комсомольской организации в идейно-
нравственном воспитании учащихся 89

2. Педагогические условия взаимодействия
педагогического коллектива и комсомоль
ской организации в идейно-нравственном
воспитании 125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 171

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение к работе

В условиях построения коммунизма, ва этапе развитого социализма особую значимость получает идейно-нравственное воспитание подрастающих поколений.

Благодаря огромной работе партии, ее первичных организаций у советских людей сформированы высокие идейно-нравственные качества. Как отмечает К.У.Черненко, "мы много добились в осуществлении цели, которой никто, кроме коммунистов, никогда не ставил, - формирование идейно убежденной, гармонически развитой, духовно богатой личности, строящей жизнь по законам социальной справедливости и разума, добра и красоты. Но оснований для самоуспокоенности нет. И по мере нашего продвижения вперед постоянно возрастают не только возможности для всестороннего развития личности, но и требования к ней со стороны общества... И общественное признание, и материальное благосостояние человека должны определяться прежде всего тем, как он работает* Здесь имеет значение не одна лишь экономическая сторона. Не менее значима сторона идейно-нравственная" (29, с,35-66).

Во всей воспитательной работе и пропагандистской деятельности следует постоянно учитывать особенность переживаемого человечеством исторического периода. А он отмечен небывалым за весь послевоенный период по своей интенсивности - остроте противоборством двух полярно противоположных мировоззрений, двух политических курсов - социализма и империализма. И будущее человечества зависит от исхода идеологической борьбы (14, с.75).

Наш подход к уровню идеологической, политико-воспитательной работы в значительной мере вызван тем, что условия, в которых мы живем и работаем, значительно изменились. В своем иссле-

довании А.В.Иващенко отмечает, что "формирование идейно-нравственного и культурного уровня советских людей ооу словлено развитием научно-технического прогресса, достигнутым уровнем развития производительных сил и и общества, масштабностью и динамичностью протекающих в нем процессов" (93, с.7)*

Иным стал советский человек, качественно изменился его облик. "Его отличают активная гражданская позиция, кровная заинтересованность во всех государственных и общественных делахі инициативное, творческое отношение к труду" (29. с,27). Обогатились его сознание, эрудиция. Значительно выросли духовные запросы, разумные потребности". Словом, у нас есть все основания считать, что новый человек - это не только отдаленный идеал, но и реальность наших дней" (29, с.27)..

Сегодня партия располагает огромными средствами идейного влияния, квалифицированными кадрами. Советские люди, говорилось на ХХУІ съезде КПСС, "имеют возможность ежедневно получать необходимые разъяснения партийной политики, и новые знания, обогащаться умственно и духовно" (14, с.75). А.С.Макаренко считал, что в социалистическом обществе созданы безграничные возможности для успешной педагогической работы и действенного решения задач коммунистического воспитания молодежи. Он был уверен в могуществе воспитательного воздействия советской педагогики.

С другой стороны, "возрасла активность пропагандистских средств классового противника, усилились его попытки оказать разлагающее воздействие на сознание советских людей" (14, с.75). В настоящее время на характер идеологической работы заметное влияние оказывает и международная обстановка. Об этом было сказано на Июньском Пленуме ЦК КПСС 1983 года: "В последнее время она обострилась. Соединенные Штаты Америки и их союзники по НАТО

идут крайне опасным курсом. Его классовый смысл очевиден: попытаться застопорить прогрессивные изменения в жизни человечества, вернуть утраченные позиции" (29, с.29).

Усилились попытки классового противника оказать разлагающее воздействие на сознание советской молодежиf "Дело еще в том, что наш противник стремится использовать в своих целях особенности психологии молодежи» Ведь она по собственному, личному опыту не знает суровых испытаний классовой борьбы и войн, когда предельно обнажались подлинное лицо империализма, его ненависть к народам нашей страны, к социалистическому строю. Вот почему надо неустанно заботиться об идейно-нравственной классовой, трудовой закалке молодежи" (29, с.55).

Систематическая работа партии, забота ее о коммунистическом воспитании подрастающего поколения, детерминируется возросшим требованием к моральному облику, к сознанию и поведению советского человека, к молодежи, которой предстоит жить при коммунизме и управлять его общественными делами. Сегодня Ленинский комсомол объединяет более 40 млн. юношей и девушек. Именно в этом возрасте у молодых людей происходит активный процесс формирования основ морали и убеждений, складывается характер. И от педагогических коллективов, комсомольских организаций и других воспитательных институтов во многом зависит, каким вырастет человек, как он подготовится к самостоятельной жизни, будет ли каждый выпускник средней специальной школы иметь глубокие и прочные звания, идейную убежденность, гражданскую зрелость, проявит ли готовность активно участвовать в труде, в общественно-политической жизни народа. Основная задача молодых людей, исходя из решений исторического ХХУІ съезда КПСС, "способствовать формированию поколения людей политически активных, знающих дело, любящих труд и умеющих работать, всегда готовых к защите своей родины - вот самое важное,

самое главное в работе комсомола" (14, с,67).

В отчетном докладе ХХУІ съезду партии было отмечено, что в целом комсомол с этой задачей справляется. "Но не в наших традициях ограничиться похвалами. Не секрет, что у некоторых молодых людей образованность и информированность подчас уживаются с политической наивностью, а профессиональная подготовленность - с недостаточно ответственным отношением к труду. Во многом - это результат недоработки комсомола. Стало быть, нужно усиливать воспитательную работу. Я имею в виду и воспитание трудовое, и воспитание нравственное, и воспитание идейно-политическое" (14, с.67).

Успешная реализация этих задач как раз и зависит от четкой организадий взаимосвязи и координации всех воспитательных коллективов, от их тесного содружества, от эффективного руководства комсомолом со стороны педагогического коллектива коммунистов. "И от коммунистов... тут зависит очень многое. У нас - опыт, проверенная десятилетиями убежденность в правоте марксизма-ленинизма" (14, с.67).

Внимание делегатов ХХЛ съезда КПСС было направлено на совершенствование методов партийного руководства, "что решающее значение имеет партийное энергичное и компетентное руководство" (14, с.67).

Одним из важных документов, ставших руководством по идейно-нравственному воспитанию молодежи, является постановление У (1979) пленума ЦК ВЛКСМ. В этом постановлении указывается, что "нужно поднять роль Высшей комсомольской школы, Общественного совета по координации научных исследований при ЦК ВЛКСМ и АШ СССР в разработке актуальных проблем политического воспитания молодежи, формирования у нее марксистско-ленинского мировоз-

зрения и морали, разумных духовных и материальных потребностей, классового самосознания, укрепления единства идеологической и организаторской деятельности комитетов ВДКСМ" (20, с.543). В этих указаниях ЦК ВЛКСМ мы видим основание важности избранной нами для исследования темы. При выборе темы мы учитывали так же и то, как соответствующая проблема была освещена в научных работах до настоящего времени. Приходится с сожалением констатировать, что вопросы идейно-нравственного воспитания учащихся средних специальных учебных заведений, имеющих, как известно, специфику, в педагогической литературе раскрыты недостаточно.Сказанное подтверждается анализом опубликованных статей (78, 90, 213, 42, 153, 85) в периодической печати, изучением постановлений (17, с.362-369) и других документов по проблемам профессиональной педагогики.

Теоретические основы единства деятельности школы и комсомола были заложены В.И.Лениным, рассматривающим союз школы и комсомола как необходимое условие формирования нового человека.

Большое внимание совместной работе школы и комсомола уделяли видные деятели Коммунистической партии и Советского государства М.И.Калинин, С.М.Киров, Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, а также известные педагоги П.П.Блонский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский.

В обосновании теоретических положений нашего исследования мы руководствовались материалами ХХЗУ, ХХУ, Х2УІ съездов партии, постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР о средней общеобразовательной, средней специальной и высшей школах, постановлением ЦК КПСС о дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи, решениями XIX съезда ВЛКСМ и документами IX (1984) Пленума ЦК ВЛКСМ. В их разработке мы опирались на теорию социалистического коллектива, в частности, на работы философов А.Г.Афанасьева, Н.Н.Круто-

ва, В.Момова, Г.А.Смирнова, педагогов А.С.Макаренко, В.А.Сухом-

линского, Н.И.Болдырева, Л.Ю.Горцина, А.В.Киричука, Т.Е.Конниковой, В.М.Коротова, Б.Т.Лихачева, Л.И.Новиковой, Ю.П.Сокольникова и др., использовали работы И.М.Ильинского, А.В.Иващенко, В.В.Лебединского, Б.Е.Ширвиндта, Б.З.Вульфова, М.М.Ященко и др., посвященные истории ВЛКСМ, характеристике содержания форм и методов деятельности комсомола. Мы опирались на труда, посвященные идейно-нравственному воспитанию молодежи - В.А.Титова, А.И.Титаренко, А.Г.Харчева, М.М.Ли-сенковой, В.В.Шеляга, О.П.Целиковой, Е.Ф.Сулшова, С.Ф.Анисимова, Д.Й.Водзинского, Й.С.Марьенко, И.Ф.Свадковского, И.Ф.Харламова и др.

Особое место в анализе литературы заняло изучение работ, посвященных характеристике взаимодействия как социально-педагогического явления (И.И.Жбанков, Ю.И.Табакаев и др.), организации взаимодействия педагогического коллектива и комсомольской организации общеобразовательной школы (Г.К.Димитров, Ю.И.Муратов, С.Е.Хозе, С.Я.Уманский и др.), а также посвященных особенностям воспитательной работы в средних специальных учебных заведениях (В.С.Комладзе, Б.И.Корнилов, Л.П.Митина, А.М.Рябченко, Э.В.Швецова и др.).

Предметом исследования С.Е.Хозе в кандидатской диссертации являлось содержание и формы совместной деятельности педагогического коллектива и комсомольской организации в коммунистическом воспитании старшеклассников. Автор выделяет четыре необходимых педагогических условия, способствующих успешной совместной деятельности этих воспитательных коллективов, обогащающих содержание и формы совместной деятельности педагогов и комсомольской организации в коммунистическом воспитании. Это ведущая роль партийной организации в руководстве воспитательной работой комсомольской организации, единство действий коллектива педагогов в работе с комсомольцами; учет возрастных и индивидуальных особенностей; соблюдение педагогического такта с комсомольцами.

В докторской диссертации в форме научного доклада С.Е.Хозе

рассматривает эту проблему в более широком плане, с позиций комплексного характера. В ней исследуется взаимодействие педагогического коллектива и комсомольской организации в коммунистическом воспитании. Как пишет автор, "взаимодействие педагогического коллектива и школьной комсомольской организации предполагает также усвоение, переработку взаимных воздействий и ответственных действий, т.е. носит не функциональный, а комплексный характер.

Автор выделяет цели, задачи, принципы и содержание взаимодействия, следуя за А.А.Бодалевым, Б.Д.Парыгиным и др., в работе выделяются следующие элементы структуры взаимодействия: совместную деятельность, взаимную информированность, взаимопонимание, взаимовлияние.

В диссертации выявлены следующие тенденции взаимодействия двух воспитательных коллективов: комсомольские организации все больше проявляют готовность к выявлению позитивных изменений в ценностных ориентациях отдельных учащихся и коллективов, что находит конкретное выражение в ходе общественно-политической аттестации участников Ленинского зачета. Они все более, соответствующим образом корректируют свои воспитательные воздействия. Обнаружено, что чем целесообразнее, глубже и оперативнее педагоги реагируют на общественное мнение комсомольского коллектива, оценки и самооценки его выборного органа, тем эффективнее протекает взаимодействие педагогического коллектива и комсомольской организации.

С.Е.Хозе выделяет также критерии эффективности взаимодействия. К ним он относит его целостность, интенсивность, действенность.

В исследовании выявляются основные условия и пути повышения эффективности взаимодействия педагогического коллектива и комсомольской организации.

Определены две группы условий. I. Условия деятельности учи-

тельского коллектива: партийно-политическое, идеологическое обеспечение процесса взаимодействия; педагогическое обеспечение взаимодействия; формирование общественного мнения в педагогическом коллективе; накопление учителями позитивного опыта взаимодействия; привлечение к взаимодействие большинства учителей, педагогическое руководство воспитательной работой комсомольцев школы, шсоїсий нравственный авторитет учителей в среде учащихся и их родителей. 2. Условия деятельности школьной комсомольской организации. Готовность комсомольских активистов, большинства комсомольцев к взаимодействию с педагогами в общественной работе; рост авторитета комсомольской организации и ее актива у педагогов, накопление комсомольцами позитивного оиыта организаторской деятельности и поведения,в процессе взаимодействия, совершенствование их самодеятельности, ответственности, готовности к самовоспитанию. Исследования М.Ю.Муратова основаны на концепции общего и специфичного в воспитательной деятельности школы и детских юношеских организаций, разрабатываемой Б.Е.Ширвиндтом и др. Эффективность взаимодействия школы и комсомола, по мысли исследователя, обеспечивается при следующих трех условиях:

  1. взаимодействие охватывает основные сферы деятельности школы и комсомола на основе комплексного подхода к воспитанию учащихся (сферы взаимодействия - учебный процесс, общественно полезный труд, организация досуга);

  2. взаимодействие опирается на организационное, идейно-политическое и методическое обеспечение, осуществляемое под руководством партии, органами народного образования и комсомола;

  3. обеспечивается последовательное развитие воспитательных функций педагогического коллектива и комсомольской организации школ, в их единстве и взаимосвязи, а также шефствующих организаций.

- II -

В работе определены основные направления взаимодействия школы и комсомола в коммунистическом воспитании на этапе развитого социализма и их содержательные компоненты: идейно-политическое воспитание, трудовое, нравственное. В работе предлагается примерная классификация форм взаимодействия.

В работе К.Г.Димитрова взаимодействие старшеклассников и учителей рассматривается с точки зрения педагогической - это взаимодействие воспитывающего и воспитуемого коллектива, и с точки зрения социально-педагогической - это взаимодействие между педагогическим коллективом, представителем государственного института; и комсомольским коллективом как организационной единицей общественно-политической организации. Исследование выполнено на материалах школ Народной Республики Болгарии с учетом их особенностей.

В кандидатской диссертации Я.С.Уманского взаимодействие педагогической и комсомольской организации направлено на обучение и воспитание школьного комсомольского актива. В процессе взаимодействия учительского и комсомольского коллективов исследователем выделяется три этапа: программирование, организация непосредственной воспитательной деятельности, анализ и оценка.

Все эти исследования проведены применительно к общеобразовательной школе, а в условиях средних специальных учебных заведений эта проблема требует своего решения. Взаимодействие педагогического коллектива и комсомольской организации охватывает в целом сферу коммунистического воспитания. Но в анализируемой литературе нет конкретных исследований по взаимодействию воспитательных коллективов по отдельным направлениям воспитательной работы, сторонам коммунистического воспитания.

На сегодняшний день есть ряд кандидатских диссертаций, посвященных вопросам специального образования, в целом теории и

практике коммунистического воспитания в них. В работах В.С.Ком-ладзе, Л.П.Митиной (III, 137) разработана методика организации общественной практики, обобщен опыт отдельных техникумов по формированию умений и организаторских навыков у учащихся средних специальных школ. Взаимосвязь общественной и профессиональной направленности личности, как фактора воспитания учащихся исследована в работе А.М.Еябченко (162). В кандидатских диссертациях Э.В.Швецовой, Б.И.Корнилова (ИЗ, 207) изучались философские и педагогические основы, задачи и содержание воспитательной работы в техникумах.

Большую помощь в изучении содержания воспитательной работы в средних специальных школах, своеобразия задач коммунистического воспитания оказывает книга А.В.Кондратюка и Б.Й.Корнило-ва "Педагогические основы и организация воспитательной работы в средних специальных учебных заведениях".

Истории становления и развития системы идейно-политического воспитания учащихся техникумов Казахстана посвящена работа П.Н.Иголинского (95). Общетеоретическим вопросам формирования активной жизненной позиции у учащихся этих учебных заведений рассматривались в исследовании А.С.Ахапкиной (47). Диагностика нравственной воспитанности учащихся профессиональных школ (в аспекте изучения и самоизучения) освещена в работе Т.Н.Кириловой (122). Специальному изучению идейно-нравственного воспитания учащихся старших классов посвящены исследования Л.Д.Ясниковой, А.И.Иващен-ко и др. (222, 93, 94). Но в них вопросы идейно-нравственного воспитания рассматриваются применительно к общеобразовательной школе.

Практика показывает, что в повестках дня партийных собраний из года в год дублируют только лишь отчеты секретаря комитета комсомола о проделанной работе за определенные сроки, и такой

- ІЗ -

самоотчет далеко не разрешает все существенные проблемы.

Выступления отдельных преподавателей на различных заседаниях по обсуждению деятельности комсомольцев свидетельствует об их недостаточной осведомленности о последних документах ЦК ВЛКСМ, Пленумов, поверхностном представлении о функциях членов Комитета комсомола. Иногда приходится в выступлениях педагогов услышать и такое рассуждение: вот комсомольцы 20-30-х годов, действительно совершали революцию, были полны энтузиазма и энергии. Они порой забывают один из известных принципов марксистско-ленинской методологии - учет конкретных исторических условий. Ведь отсюда и свои, характерные для своего времени задачи, цели, а, следовательно, формы и методы всей воспитательной работы должны быть соответствующие. Основную задачу комсомола в техникуме преподаватели видят, зачастую, в проведении культурно-массовых мероприятий, не дооценивая его главного назначения, как политической организации. В связи с этим роль комсомольского актива группы видят прежде всего в улучшении и разнообразии досуга комсомольцев и несоюзной молодежи. Анализ литературы показал, что изучены некоторые общие вопросы воспитательной работы в техникумах и училищах, принципиальные основы организации взаимодействия педагогического коллектива и комсомольской организации школы; однако своеобразие методики организации этого взаимодействия в условиях средних специальных учебных заведений еще не было предметом специального исследования. В то же время анализ работы этих заведений показывает, что педагоги и комсомольский актив в них нуждаются в научно-обоснованных рекомендациях по организации такого взаимодействия.

Изложенное позволило сформулировать проблему настоящего исследования следующим образом: каковы пути и педагогические условия эффективного взаимодействия педагогического коллектива и комсомольской организации в идейно-нравственном воспитании в среднем

специальном учебном заведении? Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является процесс идейно-нравственного воспитания учащихся среднего специального учебного заведения; его предметом - взаимодействие педагогического коллектива и комсомольской организации в идейно-нравственном воспитании учащихся, В соответствии с проблемой и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

дать характеристику идейно-нравственного воспитания и его своеобразия в среднем специальном учебном заведении как ведущей стороны в формировании личности будущего специалиста;

исследовать роль и место педагогического коллектива и комсомольской организации в системе идейно-нравственного воспитания учащихся техникумов;

выявить и обосновать педагогические условия эффективного взаимодействия педагогического коллектива и комсомольской организации в идейно-нравственном воспитании учащихся;

Базой исследования явились техникумы и училища Семипалатин-ской и Восточно-Казахстанской областей (пушно-тмеховой техникум, техникум советской торговли г.Семипалатинска, лесной техникум и медицинское училище г.Лениногорска).

Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учвние о всестороннем развитии личности, документы Коммунистической партии и Правительства, съездов ВЛКСМ и пленумов ЦК ВЛКСМ о политическом и нравственном воспитании подрастающих поколений, закон о реформе общеобразовательной и профессиональной школы.

В нашем исследовании можно выделить несколько этапов.

Первый этап (І977І98І гг.). На этом этапе изучались философская, социологическая, психолого-педагогическая литература,

передовой опыт по организации взаимодействия педагогического коллектива и комсомольской организации средних профессиональных школ, анализировался личный опыт работы в должности секретаря комитета комсомола и преподавателя техникума, были определены исходные параметры диссертации (проблема, задачи, предмет), общая гипотеза исследования в ее первичном виде, исходные уровни морально-политических знаний учащихся, таких категорий, как патриотизм, интернационализм, коллективизм, патриотический долг и т.д. Проводя анкетирование, беседы, мы преследовали следующую исследовательскую задачу: выявить знания морально-политических категорий учащихся и задач идейно-нравственного воспитания преподавателями и комсомольскими работниками. На этом же этапе был обобщен передовой опыт взаимодействия педагогического коллектива и комсомольской организации в идейно-нравственном воспитании учащихся техникумов. К обобщению опыта по теме исследования мы привлекли классных руководителей и комсомольских работников. С этой целью в nov мощь участникам коллективного исследования были разработаны программы-характеристики жак документ, использующийся для фиксации хода выполнения программы опытной работы, позволяющей отразить динамику опытной работы. В ходе этой работы использовались следующие методы: наблюдения, беседы, анкетирование метод изучения передового опыта.

Теоретический анализ педагогических явлений, осмысление личного опыта работы позволили нам сформулировать общую гипотезу исследования.

В разработке этой гипотезы мы исходили:

из концепции о коммунистическом воспитании как целостном процессе и порождающей его социальной системе;

из признания того, что идейно-нравственное воспитание не

может быть осуществлено как обособленный, изолированный процесс, а лишь как одна из граней целостного процесса коммунистического воспитания учащихся;

из понимания того, что взаимодействие коллектива педагогов и комсомольской организации техникума является одним из важных факторов функционирования воспитательной системы;

из определения того, что главной формой коммунистического воспитания является воспитательный коллектив;

из понимания того, что управление всеми педагогическими системами должно быть направлено, в конечном счете, на создание определенной системы воспитания в первичных коллективах, непосредственно формирующих личность;

из представления о идейно-нравственном воспитании как ведущей стороны целостного воспитательного процесса. Последнее означает, что не может быть успешно осуществлено ни одно из направлений коммунистического воспитания личности без научно-обоснованной организации работы по идейно-нравственному воспитанию юношей и девушек, поэтому педагогам и комсомолу необходимо каждый вид деятельности учащихся, каждый аспект целостного воспитательного процесса тщательно продумывать и организовывать с учетом задач идейно-нравственного воспитания.

Стержневой идеей выдвинутой на этом этапе гипотезы была мысль о том, что взаимодействие педагогов и комсомольской организации техникума будет эффективным, если оно будет организовываться одновременно и в тесной взаимосвязи в масштабе техникума (его преподавательского коллектива и комсомольской организации), первичных коллективов (педагогов, работающих в первичном коллективе и его комсомольцев), а также в процессе индивидуальной работы между классным руководителем и комсоргом группы, педагогами-специали-

-Гостами и ответственными по отдельным направлениям комсомольской работы. Так организуемая система взаимодействия педагогического коллектива и комсомольской организации техникума ведет к взаимному обогащению их деятельности, к усилению их взаимовлияния и повышению на этой основе эффективности идейно-нравственного воспитания.

На втором этапе (I98I-I983 гг.) была организована экспериментальная проверка гипотезы. Готовясь к этой проверке, мы исходя из общей гипотезы исследования, разработали практические рекомендации педагогическим коллективам и комсомольским организациям, классным руководителям и комсоргам первичных групп средних специальных школ по обеспечению их взаимодействия в процессе идейно-нравственного воспитания. Исходя из этих рекомендаций были разработаны программы-характеристики как документ, использующийся и для проектирования, и для фиксации хода опытной работы.

Сдвиги в идейно-нравственном развитии учащихся изучались путем проведения срезов на основе специальных анкет, разработанных в исследовательском объединении по проблемам комплексного подхода к коммунистическому воспитанию МШИ им.В.ИЛенина. Эти срезы проводились классными руководителями совместно с активом групп триады с интервалом в год с последующей математической обработкой их результатов. По материалам срезов учащиеся разбивались на типичные уровни развития по трем критериям идейно-нравственной воспитанности: уровням идейно-нравственных знаний, прилежания в учении и ответственного отношения к общественной деятельности и общественно полезному труду.

Опытно-экспериментальная работа проводилась с учащимися, поступившими в техникум после окончания восьмилетней школы (в воз-

расте 15-16 лет) и учащимися-выпускниками средних общеобразовательных школ (средний возраст 17-23 года). Основным содержанием формирующего эксперимента была проверка условий взаимодействия педагогического коллектива и комсомольской организации в формировании идейно-нравственных качеств учащихся техникумов и училищ. В задачу эксперимента входило: а) реализация рекомендаций, вытекающих из' общей гипотезы исследования; б) фиксация степени выполнения этих рекомендаций; в) периодическое проведение срезов воспитуемых качеств; г) периодическое и затем заключительное сопоставление степени выполнения рекомендаций и сдвигов в развитии воспитываемых качеств в экспериментальных коллективах. На этом же этапе проводилась апробация основных выводов работы.

На третьем этапе (1983-1984 гг.) мы продолжали апробацию основных выводов исследования в техникумах Казахстана и РСФСР. Одновременно осуществляли литературное оформление полученных результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем раскрыты особенности идейно-нравственного воспитания учащихся средних специальных учебных заведений, показано место и роль педагогического коллектива и комсомольской организации в организации этого процесса, выявлены и экспериментально обоснованы .пути и педагогические условия их эффективного взаимодействия в идейно-нравственном воспитании учащихся, разработана методика реализации этих условий.

Практическая ценность исследования заключается в том, что в нем- разработаны научно-обоснованные практические рекомендации по

осуществлению совместной работы педагогического коллектива и комсомольской организации в идейно-нравственном воспитании молодежи. Использование этих рекомендаций может способствовать повышению уровня воспитательной работы в средних профессиональных школах.

Достоверность полученных результатов определяется марксистско-ленинским методологическим подходом к разрешению рассматриваемой проблемы, адекватностью исследовательской методики поставленным задачам, тщательным анализом полученных результатов, достаточной продолжительностью исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях исследовательского объединения студентов и аспирантов по проблемам комплексного подхода к коммунистическому воспитанию при педагогическом факультете ШШ им.В.И.Ленина в 1982, 1983, 1984 годах, на региональном совещании-семинаре преподавателей педагогических училищ РСФСР в г.Истре Московской области: (1983 г.), на Ленинских чтениях ШШ им.В.И.Ленина.

Методические рекомендации внедрены в практику работы техникума советской торговли г,Семипалатинска, пушно-мехового техникума Казпотребсоюза, лесного техникума и медицинского училища г.Лениногорска Восточно-Казахстанской области, Ново-Покровского зооветеринарного техникума Семипалатинской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, и приложения.