Детерминанты межличностного статуса в коллективах старшеклассников Аунапуу Тийу-Кай Хартвиговна

Детерминанты межличностного статуса в коллективах старшеклассников
<
Детерминанты межличностного статуса в коллективах старшеклассников Детерминанты межличностного статуса в коллективах старшеклассников Детерминанты межличностного статуса в коллективах старшеклассников Детерминанты межличностного статуса в коллективах старшеклассников Детерминанты межличностного статуса в коллективах старшеклассников Детерминанты межличностного статуса в коллективах старшеклассников Детерминанты межличностного статуса в коллективах старшеклассников Детерминанты межличностного статуса в коллективах старшеклассников
>




Аунапуу Тийу-Кай Хартвиговна. Детерминанты межличностного статуса в коллективах старшеклассников : ил РГБ ОД 61:85-19/134

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. МЕШШЧНОСТНЫЙ СТАТУС КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛО
ГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ 10

  1. Межличностный статус в системе межличностных отношений 10

  2. Детерминанты межличностного статуса . . 16

  1. Ценностный обмен как основа межличностного статуса 17

  2. Черты характера и свойства личности, обуславливающие статус . . 24

1.2.3,- Адекватность перцепции как фак
тор, влияющий на статус 29

1.2.4. Дополнительные факторы, влияющие

на статус 33

1.2.5. Уклад жизни как детерминант раз
вития ценностного потенциала

учащихся 38

1.3. Цель и задачи исследования 45

ГЛАВА 2. МЕТОдаЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИССЛЕДОВАНИЮ 50

  1. Характеристика эмпирической выборки . . 50

  2. Описание методов исследования 56

  3. Проведение эксперимента 59

  4. Обработка данных 60

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕТЕРМИНАНТОВ СТАТУСА

СТАРШЕКЛАССНИКОВ 64

3.1. Распределение учащихся по статусным

группам ..... 64

3.2. Адекватность перцепции статуса и
структуры взаимоотношений как фактор,
влияющий на статус 70

3.2.1. Восприятие и оценка старше
классниками своего статуса

в классе 70

3.2.2. Восприятие и оценка взаимоот
ношений одноклассников 83

  1. Мотивация выборов 90

  2. Уклад жизни как детерминант статуса . . 95

  1. Школьная жизнь 96

  2. Семья и родители III

  3. Свободное время и увлечения . . 121

  4. Значимость различных занятий

для учеников 138

  1. Ситуационные тесты 141

  2. Выводы об особенностях уклада

жизни разных статусных групп 150

Заключение 155

Литература 168

Приложения 198

Введение к работе

Актуальность проблемы, В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУІ съезду партии отмечалась постоянная забота партии о воспитании у советских людей коммунистической сознательности, готовности, воли и умения строить коммунизм. Задача нравственного воспитания - выработать у подрастающего поколения активную жизненную позицию, сознательное отношение к общественному долгу. На июньском Пленуме ЦК КПСС 1983 г. подчеркивалось, что партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас прежде всего как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения.

В"0сновных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" сказано: "Курс партии на планомерное и всестороннее совершенствование развитого социализма, более полное раскрытие его гуманистической природы, дальнейшее повышение творческой активности человека выдвигает перед советской школой большие и ответственные задачи... Реформа школы ... имеет своей целью поднять ее работу на новый качественный уровень, соответствующий условиям и потребностям общества развитого социализма. Это дело большой важности, затрагивающее интересы каждой семьи, всего советского народа". В реформе современной советской школы конкретизируются задачи, поставленные партией, и разрабатываются основные направления и пути их реализации.

Успешное решение задач, стоящих перед школой, зависит от многих факторов, среди которых особую роль играют детские коллективы. Поскольку учащиеся приобретают в коллективе тот или

5 иной статус (а статус школьника оказывает влияние на формирование личности ученика; одноклассники пытаются подражать учащимся с высоким статусом, желают походить на них; учащиеся с высоким статусом воздействуют на различные параметры коллектива), то каждому педагогу-воспитателю необходимо знать, какие факторы обусловливают приобретение того или иного статуса.

Однако до сих пор исследование этой проблемы носит довольно односторонний характер: основное внимание уделяется изучению влияния разнообразных личностных свойств на статус учащихся. Но различные свойства личности не первичные, исходные детерминанты статуса. Формирование личности обусловливается социальной средой, в которой происходит ее развитие, и образом жизни людей, с которыми она общается. До настоящего времени не изучено, воздействуют ли различия в образе жизни учащихся на межличностный статус школьника*-. Незнание этого аспекта проблемы затрудняет и сознательное формирование личности в коллективе и через коллектив.

Педагоги должны знать и учитывать особенности уклада жизни как учащихся, предпочитаемых сверстниками, так и отвергаемых ими, чтобы иметь возможность при необходимости внести поправки

х Исследователи социалистического образа жизни А.П.Бутенко, Г.А.Голубева, У.В.Кала, Х.Э.Лахт, Х.И.Лийметс, А.В.Мудрик, В.И.Толстых и др. считают целесообразным разграничить образ жизни на общественный, групповой и личностной и использовать более "узкие "термины (соответственно:образ жизни, уклад жизни и стиль жизни). В настоящей работе, говоря об образе жизни учащихся, мы пользуемся термином уклад жизни учащихся.

в их моральные устои, препятствуя тем самым интериоризации отрицательных явлений, встречающихся в укладе жизни некоторых учащихся.

Актуальность изучения уклада жизни учащихся обусловливается двумя существенными обстоятельствами: І) в процессе идентификации с учащимися, имеющими высокий статус, перенимается и их уклад жизни (включая его отрицательные стороны), а уклад жизни учащихся с низким статусом отвергается полностью (вместе с положительными элементами в нем); 2)сформировавшийся в юношеском возрасте уклад жизни носит очень устойчивый характер и зачастую может сохраниться у человека и в зрелом возрасте.

Объект настоящего исследования - личные взаимоотношения старшеклассников.

Предмет исследования - детерминанты межличностного статуса старшеклассников.

Целью исследования было изучение факторов, влияющих на статус учащихся старших классов. Здесь внимание обращается прежде всего на особенности уклада жизни учащихся с различным статусом как на возможные детерминанты статуса. Из традиционно рассматриваемых личностных параметров как факторов, влияющих на статус, более основательно рассматривались социально-перцептивные умения, конкретизирующиеся в способности учащихся оценивать свое положение и статус одноклассников в системе межличностных отношений классного коллектива.

Из поставленной цели вытекают две основные задачи исследования:

I. Определить основные компоненты уклада жизни школьников и сопоставить параметры уклада жизни со статусом старшеклассников.

2. Установить, имеется ли зависимость между межличностным статусом и социально-перцептивными умениями, конкретизирующимися в восприятии межличностных взаимоотношений одноклассников и собственного статуса в классе.

Нами были выдвинуты следующие рабочие гипотезы:

  1. Полагаем, что статус учащихся в группе сверстников в значительной мере обусловливается параметрами, определяемыми особенностями их уклада жизни (отношение к труду, учебе, общественной жизни; интересы и устремления и т.д.) и выступающими для индивида в качестве ценностных характеристик.

  2. Предполагается наличие зависимости между особенностями уклада жизни семьи и культурным уровнем родителей, которые в свою очередь оказывают влияние на статус учащегося в системе межличностных отношений.

  3. Предполагается зависимость между статусом и социально-перцептивными умениями учащихся, конкретизирующимися в адекватности восприятия и оценки как себя, так и одноклассников в системе межличностных взаимоотношений. Чем адекватнее восприятие, тем выше статус учащихся.

Исследование проводилось в 45 старших классах семи средних школ Эстонской ССР. Общий объем эмпирической выборки составляет 1463 учащихся.

Использовались следующие методы исследования: I) социометрический текст выбора и перцепции с семью различными критериями; 2) составление аутоеоциограмм самими испытуемыми; 3) сочинение по заданному плану на тему "Мой лучший друг"; 4) тест для исследования уклада жизни; 5) беседы с педагогами и отдельными учениками; 6) данные классных журналов.

Научная новизна работы. Результаты исследования содержат

8 основные факты и зависимости относительно факторов, влияющих на статус старшеклассников.

Работа представляет собой первую попытку изучить приобретение учащимися межличностного статуса не как обусловленное отдельными личностными характеристиками, но как детерминированное особенностями жизнедеятельности человека, укладом его жизни.

Установлено, что в укладе жизни учащихся с высоким и низким статусами имеются существенные различия. Так, обращает на себя внимание более активная жизненная позиция учащихся с высоким статусом: они активнее используют свое свободное время,серьезнее относятся к учебе и т.д. Домашние условия и культурный уровень семей учащихся с высоким статусом развивающе влияют на учеников. Уклад жизни учащихся с низким статусом характеризуется большей пассивностью: чаще всего свое свободное время они проводят перед телевизором, к учебе относятся поверхностно, родители зачастую оставляют их без должного внимания.

Впервые показано, что приобретение того или иного статуса учащимися старших классов в сфере деловых личных взаимоотношений существенным образом связано с социально-перцептивными умениями, конкретизирующимися в адекватности восприятия ими своего статуса, а также статуса и отношений одноклассников в системе межличностных взаимоотношений.

Практическое значение и внедрение результатов исследования. На основе результатов исследования разработаны психолого-педагогические рекомендации для совершенствования учебно-воспитательного процесса в школе. Методические рекомендации, вытекающие из материалов исследования, публиковались в журнале "Ныукогуде Кооль" ("Советская школа") и в ряде сборников научных трудов.

9 Материалы, полученные в результате исследования, включены

и в курсы лекций по педагогике, педагогической психологии и социальной психологии, читаемых студентам І-ІУ курсов ТГУ.

Результаты исследования обсуждались на учительских и родительских собраниях ряда средних школ ЭСС, на лекциях для учителей специальных школ в 1983 году и на республиканских педагогических чтениях Эстонской ССР в 1981 г.

Апробация работы. Основные результаты исследования были обобщены и доложены на заседаниях лаборатории социальной перцепции и лаборатории психологии общения в семье и школе НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР в 1978-1984 гг., на заседании кафедры психологии Тартуского госуниверситета в 1984 г., на республиканских педагогических чтениях Эстонской ССР в 1981 г. По материалам диссертации опубликовано II работ.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Межличностный статус учащихся существенным образом детерминируется особенностями их уклада жизни. Уклад жизни учащихся с высоким статусом, как правило, характеризуется активной жизненной позицией, а учащимся с низким статусом преимущественно свойственны черты пассивной, потребительской жизненной позиции. Учащиеся с высоким статусом имеют более широкий круг интересов, они ответственее относятся к учебной деятельности.

  2. Статус учащихся в значительной мере связан с культурным уровнем семьи и заинтересованностью родителей в воспитании своих детей.

  3. Приобретение того или иного статуса учащимися старших классов зависит также от их социально-перцептивных уїдений, конкретизирующихся в адекватности восприятия ими своего статуса,

а также статуса и отношений одноклассников в системе межличностных взаимоотношений.