Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Основные теоретические концепции межличностного конфликта
1.1 Сущность межличностного конфликта с позиций психологов и педагогов 10
1.2 Особенности межличностного конфликта в подростковом возрасте 28
1.3 Психологические основы коррекционной работы по предупреждению и конструктивному разрешению межличностного конфликта 57
Выводы 67
Глава 2 Эмпирическое исследование психологических детерминант межличностного конфликта у девочек-подростков
2.1 База, методы и этапы исследования психологических детерминант межличностного конфликта девочек-подростков 69
2.2 Выявление структуры психологических детерминант межличностного конфликта девочек-подростков 74
2.3 Типология конфликтных девочек-подростков 106
2.4 Выводы по результатам исследования 112
Глава 3 Программа и методы практической работы с конфликтными девочками подростками.
3.1 Принципы организации социально-психологического тренинга с девочками подростками 114
3.2 Программа социально психологического тренинга «Как жить без конфликтов» 118
3.3 Методические рекомендации для педагогов и родителей по предупреждению и конструктивному разрешению межличностных конфликтов девочек- подростков 143
Заключение 162
Список литературы 166
Приложения
- Сущность межличностного конфликта с позиций психологов и педагогов
- База, методы и этапы исследования психологических детерминант межличностного конфликта девочек-подростков
- Принципы организации социально-психологического тренинга с девочками подростками
Введение к работе
Актуальность исследования. На современном этапе развития общества обращает на себя внимание проблема роста конфликтности среди подростков как девочек, так и мальчиков. Проблема подростковой конфликтности изучалась педагогами, психологами, социологами в связи с проблемами трудновоспитуемости, агрессивности (Л.М. Семенюк, Е.А.Иванова и др.). Однако в последнее время проблема конфликтности приобрела новые черты. Отмечается рост конфликтности у девочек-подростков, это подтверждают данные исследователей (Д.Исаева, Е.Г. Королевой), публикации средств массовой информации, увеличение количества социальных запросов на работу психолога с конфликтными девочками - подростками. По данным исследований (Б.И. Хасаиа, Г.М. Бреслава) у девочек-подростков, склонных к межличностным конфликтам, явно преобладают в сравнении с мальчиками грубые формы взаимодействия (применения физической силы в конфликтах), стремление к доминированию, сверхактивности, проявлению таких качеств как конкурентность, жесткость, независимость. По данным статистики МВД Читинской области и г. Читы в 1998-2001 гг. число несовершеннолетних правонарушителей женского пола превышало на 10 % число несовершеннолетних правонарушителей мужского пола. Проблема высокой конфликтности девочек подросткового возраста в настоящее время остается всё ещё малоразработаниой, хотя и важной в социальном плане проблемой. Одним из важных вопросов является выявление психологических детерминант межличностного конфликта в подростковой среде.
Отечественные психологи (Г.А.Шевчук, А.С. Шевчук, О.В. Наконечная) независимо от половой принадлежности выделяют три вида психологических детерминант подростковой конфликтности:
- детерминанты, связанные с психофизиологическими особенностями развития (перенесенные травмы мозга или инфекции, наследст-
венные болезни, отставание умственного развития, особенности нервной системы, в частности, процессов возбуждения и торможения);
собственно психологические детерминанты - особенности личности (ситуация внутрисемейного развития, уровень самооценки, акцентуации характера);
социальные детерминанты- факторы микро- и макросреды.
По мнению исследователей, психологические детерминанты в различной степени обусловливают подростковую конфликтность, т.е. имеют свою иерархическую структуру. Однако психологические детерминанты подростковой конфликтности среди девочек изучены недостаточно.
Мы считаем, что знание психологических детерминант межличностного конфликта среди девочек подросткового возраста будет способствовать предупреждению и коррекции навыков адекватного поведения в отношениях со сверстниками, другими людьми. Все вышеизложенное и определило выбор темы исследования.
Цель: выявить психологические детерминанты межличностного конфликта у девочек-подростков и разработать тренинговую программу по предупреждению и коррекции межличностных конфликтов среди девочек-подростков.
Объект исследования - феномен межличностного конфликта подростков.
Предмет исследования - психологические детерминанты межличностного конфликта девочек - подростков.
Гипотеза исследования: В нашем исследовании мы исходили из предположения, что межличностные конфликты среди девочек- подростков вызваны не только социальными ситуациями, но и личностными особенностями. Они могут выступать в качестве психологических детерминант, способствующих повышенному уровню конфликтности ере-
ди сверстниц. Также мы исходили из предположения, что целенаправленная психолого-педагогическая работа, направленная на позитивное изменение психологических детерминант, может способствовать предупреждению межличностных конфликтов среди девочек-подростков.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
Проанализировать основные теоретические подходы к изучению феномена межличностного конфликта человека в научной литературе.
Раскрыть сущность межличностного конфликта среди девочек подросткового возраста.
Выявить психологические детерминанты межличностного конфликта, их структуру у девочек-подростков на основе экспериментального исследования.
4.Разработать и апробировать программу социально-психологического тренинга, направленную на конструктивное взаимодействие девочек-подростков со сверстницами, с учетом выявленных психологических детерминант.
Теоретико-методологической основой исследования являются принципы психологической науки, разработанные и конкретизированные в трудах отечественных и зарубежных ученых, прежде всего, лич-ностно-деятельностный подход в психологии, разработанный А.Н.Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном, где основным принципом является принцип формирования и развития личности в деятельности. Также в основу данной работы легла концепция социальной ситуации развития личности, изложенная в положениях культурно-исторической теории Л.С. Выготского. Кроме этого, в ходе работы мы опирались на основные положения возрастной психологии (Д.И. Фельдштейна, Д.Б. Эльконина), исследования по изучению межличностного педагогического конфликта (М.Л. Гомелаури, Н.В.Гришиной, Т.В.Драгуновой, А.Д. Карнышева,
М.М.Рыбаковой, Н.В. Самоукиной), исследования по возрастно-половым особенностям (Д. Баярд, В.Е.Каган, И.С. Кон, К.Хорни).
Методы исследования. В соответствии с задачами исследования в работе использовались следующие методы: теоретический анализ, наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, метод фокус-группы, формирующий эксперимент, корреляционный, факторный анализы.
Кроме того, мы использовали комплекс психодиагностических методик: 14-факторный личностный опросник Р. Кеттелла (HSPQ подростковый вариант), личностный опросник Г.Айзенка, позволяющий выявить тип темперамента личности с помощью трех шкал «экстраверсия -интроверсия» и «нейротизм - стабильность», «ложь», тест К. Томаса предназначенный для определения и описания типов поведения в конфликтных ситуациях. При обработке полученных данных использовалась программа SPSS-11,5.
База и этапы исследования Исследование проводилось в течение 1998-2005 на базе трех средних образовательных школ г. Читы. В общей сложности в нем приняли участие 330 человек, из них 100 мальчиков и 200 девочек подросткового возраста, учащихся 8 классов, возраст испытуемых 13-14 лет, а также 30 учителей. Исследование осуществлялось в три этапа. На первом этапе был проведен теоретический анализ литературы по проблеме исследования, подобраны психодиагностические методики и намечен план проведения экспериментальной работы. На втором этапе был проведен диагностический срез по стандартизированным методикам в экспериментальной и контрольной группах, осуществлялся качественный количественный анализ данных исследования с целью выявления психологических детерминант конфликтности. На третьем этапе была апробирована программа социально-психологического тренинга, направленная на предупреждение и коррекцию конфликтного поведения девочек-подростков, проведен повторный
диагностический срез, проанализированы и обобщены результаты исследования, составлены методические рекомендации для педагогов и родителей по предупреждению и разрешению межличностных конфликтов девочек подросткового возраста, оформлен текст диссертации.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных положений; согласованностью использованных методов с предметом, целями и задачами исследования, содержательным анализом выявленных фактов и полученных экспериментальных данных, также при обработке полученных данных были задействованы математико-статистические методы.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в следующем:
1. Раскрыта сущность межличностного конфликта у девочек-
подростков.
2. Выявлены психологические детерминанты межличностного кон
фликта, их структура среди девочек- подростков.
3.Определены и описаны психологические «портреты» конфликтности девочек-подростков, демонстрирующих склонность к межличностному конфликту.
4.Разработанна авторская анкета, которая позволяет уточнить представление о сущности понимания конфликта в подростковой среде сверстниц.
5.Определены оптимальные способы предупреждения и коррекции межличностных конфликтов среди девочек-подростков.
Практическая значимость работы определяется возможностью применения данных исследования в индивидуальной работе с девочками- подростками в образовательном процессе. Кроме того, на основе проведенного исследования подготовлены практические рекомендации для педагогов школ, лицеев, колледжей по конструктивному разреше-
нию и предупреждению межличностного конфликта. Разработанная тренинговая программа может быть использована в практике работы школ, внешкольных учреждений и учреждений дополнительного образования, работающих с подростками и их родителями. Положения, выносимые на защиту:
Среди субъектов образовательного процесса наиболее часто инициаторами межличностных конфликтов являются девочки-подростки. Это объясняется возрастными особенностями; инициативностью девочек- подростков в межличностных конфликтах; использованием «мужских» средств в общении (независимость, уверенность в себе, соперничество).
Существуют психологические детерминанты межличностного конфликта у девочек-подростков, которые способствуют повышенному уровню конфликтности среди сверстниц: «эмоциональный самоконтроль», «доминирование во взаимодействии», «бескомпромиссный индивидуализм». Данные детерминанты позволяют раскрыть основы конфликтного поведения.
Выявленные нами определенные психологические типы конфликтности можно характеризовать в качестве портретов «конфликтной сверстницы», отражающих личностные качества девочек; они дают возможность более оптимально выстраивать коррекционную работу.
Целенаправленная психолого-педагогическая работа посредством социально-психологического тренинга способствует позитивному изменению психологических детерминант межличностного конфликта, снижению уровня конфликтности среди девочек-подростков.
Апробация и внедрение результатов.
Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры психологии Читинского института повышения квалификации работников образования
(2000-2004гг.), а также на различных научно-практических конференциях (Красноярск,2000г., Иркутск, 2002г., Чита, 2003г.,2005,2006г.).
Материалы проведенного исследования легли в основу спецкурса «Психологические детерминанты конфликтности подростков»- (12час).
Программа тренинга была внедрена в практику проведения школы областного актива старшеклассников в лагере «Искра», «Ньюлан-дия»2004, 2005гг., а также на проблемных обучающих семинарах областного актива комиссарских отрядов областных школ «Горнист», «Искра».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, приложения. Содержание работы изложено на 179 страницах. В работе имеется 8 таблиц, 2 рисунка, 8 приложений. Список литературы включает 190 источников.
Сущность межличностного конфликта с позиций психологов и педагогов
Конфликт как социальный феномен общества имеет многовековую историю. Первые целостные концепции конфликта появились на рубеже 19-20 вв., в предшествующие столетия лучшие умы человечества предлагали свое видение природы этого феномена, путей предотвращения и разрешения конфликтов.
Понятие конфликта широко освещено в психолого-педагогической литературе. Приведем одно из наиболее распространенных и принятых в психологии определений конфликта:
Конфликт- это столкновение противоположно направленных, несовместимых друг с другом тенденций в сознании отдельно взятого индивида, в межличностных взаимоотношениях или межличностных действиях индивидов или групп людей, связанное с острыми эмоциональными переживаниями.
В соответствии с данным определением выделяют четыре вида конфликтов:
- внутриличностный, отражающий борьбу примерно равных по силе мотивов, влечений, интересов личности.
- межличностный, характеризующийся тем, что действующие лица стремятся реализовать в своей жизнедеятельности взаимоисключающие цели;
- межгрупповой, отличающийся тем, что конфликтующими сторонами выступают социальные группировки, преследующие несовместимые цели и препятствующие друг другу на пути их осуществления;
- личностно-групповой - возникает в случае несоответствия поведения личности групповым нормам и ожиданиям.
В русле нашего диссертационного исследования для нас представляет научный интерес межличностный конфликт. Надо заметить, что в психологии не сложилось единого общепризнанного понимания сущности межличностного конфликта.
В Большой Советской Энциклопедии конфликт трактуется как «столкновение противоположных интересов, взглядов, стремлений; серьезное разногласие, острый спор, влекущие за собой более сложные формы борьбы» [БСЭт22-с.243].
В «Психологическом словаре» дается следующее определение конфликта: «трудно разрешимое противоречие, связанное с острыми эмоциональными переживаниями»[126, с. 161].
В « Словаре русского языка» С.И.Ожегова синонимами понятия конфликт являются слова: серьезное разногласие, спор.
Исследователи рассматривают межличностный конфликт по-разному: как «противоречие», как « столкновение противоборство», как «проблемную ситуацию « как «ситуацию ненайденного выхода» и проч.
Так, К.К. Платонов считал, что конфликт- это осознанное противоречие между общающимися личностями при наличии попыток его разрешения на фоне эмоциональных состояний [113, с. 161].
А.А. Ершов определяет конфликт как действие противоположных, несовместимых в данной ситуации тенденций, мотивов, интересов, типов поведения , с.38].
В своих исследованиях Н.В. Гришина считает, что конфликт можно рассматривать как реакцию людей на препятствия к достижению разного рода целей совместной деятельности, на поведение других, не соответствующее ожиданиям, как реакцию на почве несовместимости характерологических шаблонов поведения, несходство культурных основ и потребностей [44, с.20].
СВ. Кудрявцев определяет межличностный конфликт «как субъективное взаимодействие, основными элементами которого являются поведенческие реакции, оказывающие деструктивное действие на мотивы другого субъекта» [87, с.9].
На основании вышеизложенного по поводу толкования понятия « конфликта», можно сделать вывод: объединяет все толкования то, что в основе лежит какое-то противоречие. Именно оно, а также столкновение разнонаправленных тенденций и сил является источником всякого развития.
Исследуя сущность общесоциологической концепции конфликта за рубежом, А.И. Донцов и Т.А. Полозова отмечают, что одно из первых определений конфликта предложено видным американским ученым Г. Зимме-лем.
В разработке концепции конфликта значительна роль Л. Козера в 50-е годы, который считал, что конфликт есть борьба, возникающая из-за дефицита власти, статуса или средств, необходимых для удовлетворения ценностей и притязаний и предполагающая нейтрализацию, ущемление или уничтожение целей соперников[45,с.119].
Французский социальный психолог X. Тузард определяет конфликт как ситуацию, в которой действующие лица либо преследуют несовместимые цели и ценности, либо одновременно в конкурентной манере стремятся к достижению одной и той же цели.
Думается, что дальнейшее перспективное развитие понимания сущности конфликта может быть связано с определением его как одного из способов разрешения значимых противоречий в процессе межличностного общения. Ряд исследователей и школьных практиков доказывают следующую закономерность: ошибки учителей приводят к конфликтам, а конфликты вызывают стрессовые переживания.
Так анализируя природу конфликтно-стрессовых ситуаций в школе с учащимися различных возрастных групп, В.И. Журавлев отмечает в частности, что « фактов бесконфликтных взаимодействий учащихся-подростков с педагогами предметниками почти не встречается [57, с. 183].
Важно подчеркнуть, что в отличие от конфликтных событий в среде взрослых конфликтные события в школьной действительности переживаются острее.
По данным исследованиям СВ. Баныкиной, первые исследования в области конфликтологии школы появились лишь в 60-70-е годы прошлого столетия. Таких работ было немного. В основном они были связаны с анализом конфликтных ситуаций, возникающих среди подростков и старшеклассников.
Так данные экспериментального исследования, проведенного М. Л. Гомелаури среди учащихся 4-7 классов, показали, что « в подростковом возрасте происходит значительная интенсификация мотивационного значения социальных ожиданий», а « противопоставление потребности и социальных ожиданий обусловливает высокую частотность конфликтов в подростковом возрасте»[39, с.48].
База, методы и этапы исследования психологических детерминант межличностного конфликта девочек-подростков
Исследование проводилось на базе трех средних общеобразовательных школ г. Читы в течение 1998-2005гг. Данные общеобразовательные школы расположены в Центральном районе г. Читы. В общей сложности в исследовании принимало участие 330 человек, из них 100 мальчиков и 200 девочек подросткового возраста, учащихся 8-х классов, возраст испытуемых 13-14 лет, а также 30 учителей.
Эксперимент включал в себя три этапа: 1этап - анкетирование, интервьюирование, с целью выяснения понимания сущности межличностного конфликта у девочек подростков; 2 этап - констатирующий, позволяющий проанализировать диагностический срез по стандартизированным методикам в экспериментальной и контрольной группах; 3 этап - формирующий, выявляющий психологические детерминанты межличностного конфликта у девочек- подростков, их структуру и изменение на разных этапах исследования.
На сегодняшний день в психологии пока не разработан опросник, или тест, специально предназначенный для определения межличностной конфликтности человека. Поэтому специалисты используют ряд апробированных тестов, которые фиксируют выраженность качеств, свойств и состояний, свидетельствующих о повышенной конфликтности личности. Определим в качестве основных диагностических методик: опросник Р. Кеттела, опросник Г. Айзенка, тест К. Томаса на определение стиля поведения в конфликтных ситуациях.
14-факторный личностный HSPQ опросник Р.Кеттелла для подростков - одна из наиболее известных методик, созданных в рамках объективного экспериментального подхода к исследованию личности, которая способствует определению психологических особенностей человека, в том числе конфликтной личности. Информация, полученная с помощью опросника HSPQ, позволяет выявить индивидуальные различия и создать благоприятные условия обучения и общения с учетом индивидуальных особенностей школьников, осмыслить различные аспекты школьной приспособляемости и оценить эмоциональные и поведенческие отклонения учащихся, разработать психокоррекционные меры и в целом дает возможность с большей эффективностью строить межличностные отношения.
Опросник HSPQ - представляет собой систему из 14 факторов и содержит 142 вопроса, каждый из которых имеет три варианта ответов, из которых требуется выбрать один.
С помощью 14 факторного личностного опросника Р. Кеттела, который, по словам самого автора, позволяет представить относительно постоянные тенденции реагировать определенным образом в разных ситуациях и в разное время, отражает устойчивые и предсказуемые психологические характеристики. Р. Кеттел на основании результатов исследований относит личностные черты к 14 основным категориям (факторам). Методика позволяет изучать выраженность личностных черт по 14 независимым друг от друга факторам. Каждый фактор методики биполярен, т. е. имеет два полюса. Двухполюсность фактора - относительная, она не имеет какого- либо положительного или отрицательного нравственного или патологического значения. Она позволяет получить некоторую интегральную модель личности, так как позволяет судить о типологических её свойствах, включая характер.
Процедура тестирования по опроснику Р.Кеттелла была полностью соблюдена. Обработка результатов начиналась с выявления, каких- либо нарушений в Бланке ответов (пропуск вопросов, стереотипность ответов, т.е. смещение вправо или влево и др.), делающих бланк не пригодным для обработки. Обработка результатов осуществлялась с помощью специального ключа, который накладывается на бланк ответов так, чтобы совпали маркеры. Все факторы обозначены на ключе буквами и выделены разными цветами. За совпадение с ключом ответов «а» и «в» начисляется 2 балла, за ответ «б» - 1 балл. Сумму баллов по каждому фактору записывали в соответствующей графе бланка ответов. Затем полученные баллы переводили в шкальные оценки (шкала стенов) по нормативным таблицам соответствующим полу и возрасту обследуемого (см приложения). Шкальные оценки записывали в соответствующей графе Бланка фиксации результатов. Так как измерения в психологии не имеют абсолютной шкалы, полученные шкальные оценки позволяют определить положение человека по отношению к нормативной группе и отражают выраженность измеряемого качества личности относительно среднегрупповой нормы.
Личностный опросник Г. Айзенка позволяет выявить тип темперамента личности с помощью трех шкал «экстраверсия - интроверсия» и «нейро-тизм - стабильность», «ложь». Общеизвестно, что повышенный уровень нейротизма способствует конфликтному поведению личности.
По опроснику Г. Айзенка при анализе результатов эксперимента мы придерживались следующих ориентиров. Экстраверсия - интроверсия: 12 -среднее значение, 15- экстраверт, 19- яркий экстраверт, 9- интроверт, 5 -глубокий интроверт. Нейротизм: 9-13 среднее значение нейротизма, 15-высокий уровень нейротизма, 19- очень высокий уровень нейротизма, 7 - низкий уровень нейротизма. Ложь: 4- норма, 4 -неискренность в ответах, свидетельствующая также о некоторой демонстративности поведения и ориентированности испытуемого на социальное одобрение.
Тест К. Томаса предназначен для определения и описания типов поведения в конфликтных ситуациях. Опросник адаптирован Н.В. Гришиной, выделяется пять основных способов, стилей поведения: соперничество, компромисс, избегание, приспособление и сотрудничество. Оптимальным поведением в конфликтных ситуациях считается такое, когда применяются все стратегии. Преобладание одной из стратегий свидетельствует о том, что человек ориентируется в основном на эту линию поведения в конфликте.
В опроснике по выявлению типичных форм поведения в конфликте К. Томас описывает каждый из пяти перечисленных возможных вариантов 12 - ю суждениями о поведении индивида в конфликтной ситуации. В различных сочетаниях они сгруппированы в 30 пар, в каждой из которых респонденту предлагается выбрать суждение, являющееся наиболее типичным для характеристики его поведения. Выбор стиля поведения определяется личностными и социальными факторами.
В нашем исследовании мы также применили метод «фокус - групп», который позволил нам изучить и определить отношение девочек- подростков к поставленной проблеме. Метод «фокус - групп» - глубинное фокусированное интервью в форме групповых дискуссий, в ходе которых участников « фокусируют» на вопросах, интересующих исследователя с целью получения от них субъективной информации. Основной особенностью метода является то, что в групповом обсуждении участники включены в общение с себе подобными, вследствие чего психологические барьеры, (обычно разделяющие интервьюера и интервьюируемого в опросных методах) снимаются намного эффективнее, а эмоциональные реакции, влияющие на поведение любого человека в повседневной жизни, проявляются намного ярче.
Принципы организации социально-психологического тренинга с девочками подростками
Исследования, проведенные в последнее время отечественными социальными психологами (Е. Барановым, А. Гончаровым, В, Девятко, Ю.Емельяновым, Л. Петровской и др.), показывают, что социально-психологический тренинг может быть использован для коррекции поведения личности в конфликте.
Социально- психологический тренинг - это психологическое воздействие, основанное на активных методах групповой работы. Это форма специально организованного общения, в ходе которого решаются вопросы развития личности, формирования коммуникативных навыков, оказание психологической помощи и поддержки, позволяющие снимать стереотипы и решать личностные проблемы участников (А.С. Прутченков).
В широком смысле слова под социально - психологическим тренингом (СПТ) понимается практика психологического воздействия, основанная на активных методах групповой работы. При этом подразумевается использование своеобразных форм обучения знаниям, умениям и техникам в сфере общения, деятельности, собственного развития и коррекции (А.А. Осипо-ва,2000).
Основной целью является развитие и совершенствование способности человека воспринимать и понимать самого себя и других людей в контексте группового взаимодействия, иными словами, повышение чувствительности к групповым процессам, собственной личности и другим людям.
Мы согласны с мнением В.Ю. Большакова, который утверждает: « что участники приобретают ценные коммуникативные умения, опыт анализа межличностных взаимоотношений и групповой динамики, начинают лучше осознавать собственные и чужие потребности, расширяют диапазон своих поведенческих возможностей, становятся более подготовленными к решению жизненных проблем, вырабатывают адекватную самооценку и становятся более восприимчивыми к чувствам других людей».
Существуют основные положения, правила реализации тренинга как метода работы, отметим, что к настоящему времени сформулирован ряд обоснованных положений, относящихся к организации и проведению тренинга. Принципы социально - психологического тренинга описаны в работах Л.А. Петровской, В.П. Захарова, НЛО. Хрящевой. С Макшанов предлагает следующие принципы психологического тренинга:
1. Принцип активности. Предполагает включение в интенсивную работу всех участников тренинга. Все участники тренинга получают возможность включения в специально разработанную тренером или ими самими деятельность. Это может быть выполнение психогимнастических упражнений, наблюдение за поведением других по специальной схеме, разработка проектов деятельности в индивидуальном или групповом режиме.
2. Принцип исследовательской, творческой позиции участников тренинга. Связан с тем, что в ходе его участники группы осознают, открывают идеи, закономерности, варианты разрешения проблем, уже известные и неизвестные в психологии, а также, что особенно важно, свои личные ресурсы, возможности и особенности, получают возможность экспериментировать в широком диапазоне ситуаций со своим поведением.
3 Принцип объективации. Универсальным средством объективации поведения выступает обратная связь. Обратная связь создает условия для осознания и, если это становится необходимым, коррекции невербальных компонентов поведения и деятельности. Обратную связь, циркулирующую между участниками тренинга, принято определять как межличностную обратную связь, доминирующую в групповых формах тренинга.
Л.А.Петровская предлагает следующую дифференциацию межличностной обратной связи: 1 .Намеренная/ненамеренная (сознательно передаваемая и непроизвольная);2.Вербальная/невербальная (в соответствии со средствами передачи).
Ненамеренная обратная связь поступает к участнику тренинга в процессе наблюдения конкретных лиц или группы в целом, в ходе которого воспринимаются сигналы, сознательно не предназначенные для него и посылаемые непроизвольно. В ходе тренинга внимание участников может обращаться на необходимость постоянного анализа ненамеренной обратной связи, которая находится в их распоряжении. Особенностью ненамеренной обратной связи является ее спонтанность, большая искренность и большая адекватность.
К опосредованным формам относятся обратные связи, получаемые участниками тренинга посредством технических устройств (аудио- и видеотехники, фото- и киноаппаратуры, компьютера), предметных результатов деятельности, а также идеографической продукции (буклетов, рисунков и пиктограмм участников тренинга).
4. Принцип субъект - субъектного (партнерского) общения. Предполагает такое взаимодействие участников тренинга, при котором учитываются интересы, чувства, переживания, состояния других, признается ценность их личности. Принцип субъект - субъектного общения был глубоко обоснован Л.А. Петровской и разработан применительно к практике тренинга Ю.Н. Емельяновым. Реализация принципа создает в группе атмосферу безопасности, доверия, открытости, позволяющую участникам группы экспериментировать со своим поведением, не опасаясь ошибок.
5 .Принцип «искренности». Включает два аспекта: с одной стороны, каждый член группы тренинга сам определяет для себя меру искренности, а с другой стороны, тренер в начале занятий предлагает для обсуждения, а затем своими действиями поддерживает идею, заключающуюся в том, что в ходе обсуждения тех или иных вопросов не стоит говорить неправду.
6 .Принцип «здесь и теперь». Предназначен для преодоления тенденции отвлечения участников тренинга от происходящего в группе в сферы, возможно, весьма интересные, но не имеющие отношения к актуальной ситуации.
На основе вышеизложенного, основными принципами нашей тренин-говой работы являются:
1) диалогизация взаимодействия, т.е. равноправное полноценное межличностное общение, основанное на доверии и взаимоуважении участников;
2) постоянная обратная связь, т.е. непрерывное получение участником информации от других членов группы, анализирующих результаты его действий;
3) самодиагностика, способствующая раскрытию участников группы, осознанию и формулированию ими собственных личностно значимых проблем;
4) оптимизация развития - констатация определенного психологического состояния отдельных участников и группы в целом и создание условий для их развития;
5) гармонизация интеллектуальной и эмоциональной сфер сочетания эмоционального накала и постоянной рефлексии переживаний;
6) добровольное участие в тренинге и его отдельных занятиях и упражнениях, предполагающее личную заинтересованность девочек-подростков;
7) постоянный состав группы, способствующей групповой динамике и самораскрытию участниц тренинга;
8) погружение, требующее организации работы крупными временными блоками.