Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ПОНЯТИЕ "ПРОБЛЕМА". ПУТИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖИТЕЙСКИХ ПРОБЛЕМ СТУДЕНТОВ
1. Обоснование необходимости концептуализации понятия "житейская проблема" 10
2. Проблемы молодежи и студентов в исследованиях психологов 13
2.1. Социальная детерминация молодежных проблем 14
2.2. Возрастная детерминация проблем студентов 19
2.3. Личностная детерминация молодежных проблем 27
2.4. Проблемы адаптации студентов к условиям жизнедеятельности в вузе 33
3. Концептуальная модель понятия "житейская проблема"...36
4. Выводы 48
Глава 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Цель и задачи исследования 50
2. Организация и методы исследования 52
2.1. Организация исследования 52
2.2. Методы исследования 55
Глава 3. ЖИТЕЙСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СТУДЕНТОВ И ИХ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ
1. Житейские проблемы студентов и особенности их осмысления и переживания 66
1.1. Классификация житейских проблем студентов 66
1.2. Особенности осмысления и переживания студентами житейских проблем 79
2. Личностные свойства, связанные с осмыслением и переживанием житейских проблем студентами 88
2.1. Ценностные ориентации студентов 88
2.2. Смысложизненные ориентации студентов 100
2.3. Уровень субъективного контроля студентов 102
2.4. Эмоционально-поведенческие особенности студентов 105
3. Особенности интеграции личностных свойств и житейских проблем студентов 107
4. Типы студентов в зависимости от психологической обусловленности их житейских проблем 113
5. Выводы 125
6. Практические рекомендации по психологической поддержке студентов 133
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136
БИБЛИОГРАФИЯ 139
ПРИЛОЖЕНИЯ 163
- Обоснование необходимости концептуализации понятия "житейская проблема"
- Цель и задачи исследования
- Житейские проблемы студентов и особенности их осмысления и переживания
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения особенностей проблем, стоящих перед молодыми людьми сегодня, а также особенностей осмысления и переживания этих проблем, их связи с личностными характеристиками студентов. Студенчество как особая пора в жизни человека придает своеобразный оттенок становлению личности в юношеском возрасте. На фоне субъективного осознания проблем, связанных с профессиональным становлением, по-своему переживается весь круг житейских повседневных проблем, с которыми неизбежно сталкивается любой человек: от материальных до духовно-нравственных. Специфика обучения в педагогическом вузе, неблагоприятная социально-экономическая ситуация в стране - это основные доминанты социального фона, задающего рамки для реализации потребностей и достижения субъективно-значимых целей, стоящих перед студентом. Другим важным фактором, определяющим особенности отношения субъекта к своей жизни и выбор способа действия в проблемной жизненной ситуации является, как отмечает ряд исследователей (Н.И.Алешкин, О.Е.Байтингер, А.А.Бодалев, Н.В.Гришина, Ф.Зимбардо, Е.В.Залюбовская, В.Н.Куницына, Г.Б.Морозова, В.Н.Панферов, В.В.Ряшина и др.), совокупность значимых личностных качеств. Выявление тех свойств и черт личности, которые способствуют "проблемному" видению жизни, определяют острое переживание сложных жизненных ситуаций, а также определение наиболее острых проблем студенческого возраста представляется весьма важным с точки зрения поиска путей оказания помощи юношам и девушкам -студентам педагогического вуза, находящимся на качественно своеобразном и ответственном этапе своей жизни.
Теоретико-методологическая основа исследования-. Поскольку проблема такого рода ранее не ставилась в работах психологов в теоретическом аспекте, для определения исходных теоретических предпосылок пришлось обращаться к широкому кругу литературных источников, в которых намечены некоторые возможные подходы к данной проблеме. Предположение о личностной обусловленности жизненных проблем опирается на идеи С.Л.Рубинштейна и Б.Г.Ананьева о жизненном пути личности, А.Н.Леонтьева о связи сознания и деятельности, К.А.Абульхановой-Славской о личности как субъекте жизнедеятельности. Исследование проблемы как психологического конструкта опиралось на работы А.В.Брушлинского, А.М.Матюшкина, М.И.Махмутова по психологии мыслительной деятельности. Исследование переживания проблем строилось на основе работ Ф.Е.Василюка о переживании как деятельности по преодолению критических жизненных ситуаций.
Цель исследования: Выявление житейских проблем студентов и их взаимосвязи с личностными особенностями для нахождения эффективных форм психологической поддержки студентов.
Предмет исследования: Житейские проблемы студентов
Объект исследования: Студенты 1-3 курсов исторического факультета Псковского государственного педагогического института, всего 120 человек
Гипотеза исследования: Осмысление и переживание житейских проблем молодыми людьми опосредовано их личностными особенностями.
Задачи исследования:
1. Разработать концептуальную модель понятия "житейская проблема".
Классифицировать житейские проблемы студентов пединститута
Изучить индивидуально-психологические свойства личности, которые могут быть связаны с осмыслением и переживанием проблем студентами
Выявить взаимосвязи личностных свойств и проблем студентов пединститута
Выявить различные типы осмысления и переживания проблем студентами
6. Подготовить практические рекомендации по составлению программ психологической поддержки студентов на основании полу ченных экспериментальных данных.
Методы исследования: Для реализации поставленных целей и задач в рамках психо лого-педагогического констатирующего эксперимента использовались две группы методов на основе идеографического и нормографического подхода:
1 группа методов (экспертные): а) фокусированное интервью, близкое по форме к началу кон сультационной беседы психолога с клиентом; б) модифицированные метод цветовых выборов, основанный на комбинации полупроективных методик ЦТО и 8-цветового теста Лю- шера.
2 группа методов (стандартизованные): а) адаптированная методика изучения ценностных ориентации М.Рокича; б) тест смысложизненных ориентации (СЖО); в) методика исследования уровня субъективного контроля (УСК); г) личностный опросник FPI
Для статистической обработки данных применялись методы математической статистики (факторный и кластерный анализ) с использованием пакета прикладных программ SPSS 8.0.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается использованием системы методов, отвечающих предмету, целям и задачам исследования, взаимодополняющих и контролирующих друг друга; применением методов статистической обработки данных в соответствии с требованиями современной психологической науки.
Научная новизна и теоретическая значимость работы: В диссертационном исследовании определяется научное содержание понятия ''житейская проблема" и предлагается его концептуальная модель. Определены методы изучения житейской проблемы как сложного психологического конструкта. Осуществлена классификация житейских проблем студентов, определены факторы, влияющие на когнитивную и эмоциональную оценку проблем, выявлены различные типы осмысления и переживания проблем студентами на основе кластерного анализа.
Практическая значимость: Полученные данные о психологических особенностях осмысления и переживания житейских проблем студентами используются психологической службой вуза в ходе психопрофилактической работы со студентами и преподавателями, начиная с первой недели пребывания студента в институте, с целью снижения остроты переживания возможных проблем. На основе полученных сведений возможно построение стратегии индивидуального и группового консультирования студентов на протяжении всего времени обучения в вузе с целью оказания им психологической поддержки.
Положения, выносимые на защиту:
3. Житейская проблема представляет собой сформулированное средствами обыденного языка собственное представление субъекта о содержании и смысле затруднения (объект-субъектного противоречия) в котором он оказался. Активность, направленная на преодоление этого затруднения, имеет эмоциональную (переживание), когнитивную (осмысление) и практическую (действие) составляющие.
Существует связь между осмыслением и переживанием проблем субъектом и особенностями его личности. Осмысление и переживание проблем субъектом определяется в первую очередь направленностью его личности и уровнем субъективного контроля, а также рядом эмоциональных свойств.
Особенности осмысления и переживания проблем студентами имеют половые и возрастные различия.
Апробация результатов работы: Основные теоретические положения и результаты экспериментального исследования, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на научно-методическом семинаре аспирантов и заседаниях кафедры психологии Псковского государственного педагогического института, на международной научной конференции "Человек и общество: тенденции социальных изменений" в 1997 году, на научной конференции Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им.П.Ф.Лесгафта в 1997 году, на межвузовский научных конференциях в Санкт-Петербурге в 1998 и 1999 годах. Основное содержание диссертации отражено в 4 публикациях.
Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст исследования изложен на 163 страницах, содержит 6 рисун- ков и 10 таблиц. Библиография включает 240 наименований, в том числе 21 на иностранном языке.
Обоснование необходимости концептуализации понятия "житейская проблема"
Понятие "проблема" ("житейская проблема", "жизненная проблема", "психологическая проблема") в современной психологической науке не приобрело еще полновесного статуса научного понятия. Его недостаточная концептуализация связана, на наш взгляд, с двумя причинами: во-первых, понятие "проблема" широко применяется в близких к психологии отраслях знания (социология, психотерапия), которые привносят собственные оттенки в понимание данного термина, затрудняя определение его собственно психологического содержания; во-вторых, обыденное, житейское понимание слова "проблема" широко распространено и успело проникнуть в практику психологического консультирования, где было операционализировано. Таким образом, возникла двойственная ситуация: с одной стороны, понятие "проблема" ("психологическая проблема", "жизненная проблема", "житейская проблема") часто используется психологами, особенно психологами-консультантами, с другой - каждый исследователь присваивает ему собственное содержание, что создает понятийную неразбериху (см.,напр.,14, 33, 34, 72, Ш, 127, 184 и др.). Кроме того, отметим, что данное понятие используется в психологии мыслительной деятельности (31, 125, 126).
Вопрос о концептуализации понятия "проблема" имеет еще одну сторону. Как известно, на Западе работа психолога-консультанта осуществляется в русле определенного научного направления (бихевиоризма, когнитивной психологии, гуманистической психологии и др.) (135, 172,195, 221, 230, 236 и др.), что позволяет пользоваться уже готовой теорией. Можно сказать, что в рамках каждой психотерапевтической школы создана своя "теория проблем". Правда, рядом зарубежных психологов такой теоретический плюрализм начинает осознаваться как недостаток, задающий "чересчур узкие теоретические и методические рамки в практической работе" (24, с.28). В качестве альтернативы предлагается проблемно-ориентированная психотерапия, основанная на теоретическом и прагматическом эклектизме и в качестве исходной посылки имеющая "субъективную теорию болезни", т.е. изложение пациентом своей проблемы. Так что важнейшей задачей отечественной психологии становится разработка теоретических основ психологического консультирования, в том числе связывание понятийного аппарата этого направления с теоретическими разработками, осуществлявшимися в рамках различных школ отечественной психологической науки.
Сближение психологии академической и психологии практической неизбежно ведет к тому, что в различных сферах традиционного психологического знания происходит поворот к "проблемам обыденной жизни". При этом психологическая теория становится методологической основой консультационной психологической практики. Педагогическая психология, напрямую обращенная к изучению психологической подоплеки проблем и трудностей, постоянно сопровождающих процессы обучения и воспитания, неизбежно сталкивается с неопределенностью содержания понятия "проблема", о которой говорилось выше. Поэтому для данной отрасли психологического знания, быть может как ни для какой другой, актуально определение психологического содержания данного понятия.
Если рассматривать проблему как объективную реальность, то нашей задачей является в первую очередь выделить из всего множества трудностей те, которые являются житейскими, обыденными проблемами, источниками человеческих переживаний. Современная философия выделяет 4 способа познания мира: научный, обыденный, художественный и религиозный. При любом способе освоения действительности могут возникать проблемы. Можно говорить о проблеме научной (например, проблема данного исследования - определение психологического содержания понятия "житейская проблема"). Проблема может возникать и при обыденном способе познания мира. Для него характерны: а) суждения на основе эмпирических обобщений; б) ориентация преимущественно на практический эффект; в) индивидуальность приобретаемого опыта (56). Таким образом, житейская проблема - это проблема, возникающая в ходе освоения человеком мира посредством его обыденного познания.
Цель и задачи исследования
Исследование психологической обусловленности осмысления и переживания проблем студентами осуществлялось в рамках психодо-го-педагогического констатирующего эксперимента.
Исследователи отмечают два подхода к психодиагностике личности, имеющей психологические проблемы: нормографическии и идеографический (5, с.35-37. см.также 142, 148, 207). При термографическом подходе испытуемый изучается в сравнении с типичной, нормативной личностью. При идеографическом подходе личность исследуется как индивидуальность, акцент делается на установлении индивидуально-своеобразных, уникальных психологических особенностей человека. Достоинством нормографического подхода, который в первую очередь реализуется через стандартизованные методики - тесты, является то, что психолог получает сопоставимые друг с другом количественные показатели, а недостатком - усреднение уникальных субъективных свойств, обеднение эмоционального контекста, в котором испытуемый выполнял методику. Достоинство идеографического подхода состоит в ориентации на внутренний мир личности, но результаты диагностики при этом труднее поддаются обсчету и интерпретации. В целях повышения валидности и надежности диагностики нормографическии и идеографический подход в рамках исследования сочетаются.
Таким образом, использованные в диссертационном исследовании методы можно разделить на 2 группы: экспертные и стандартизованные (142). При отборе методик принималась во внимание их соответствие предмету исследования, экспериментальная апробирован -ность и возможность проведения без организационных неудобств для учебного процесса.
1. В первую группу вошли: а) фокусированное интервью, направленное на исследование житейских проблем студентов.
Изучение осмысления проблемы субъектом предполагает анализ собственного высказывания субъекта о затруднении, с которым он столкнулся в жизни. При отсутствии такой формулировки (например, при использовании анкеты, где респонденту предлагается отметить наличие или отсутствие у него проблемы, или выразить свое отношение к перечисленным проблемам) мы не можем достоверно судить даже о том, что проблема осознается самим индивидом, а тем более о том, как именно она им осмысливается. Семантический анализ высказывания респондента о проблеме предполагает определение денотативного значения (предметной отнесенности) фразы, на основании чего производится классификация проблем, а также позиции агента (субъекта действия) (148), что позволяет судить об интернальном или экстернальном отношении субъекта к своей проблеме.
В ходе фокусированного интервью задавался единственный вопрос: "Что в своей жизни вы считаете проблемой, трудностью?" Если респондент называл только одну проблему, задавался дополнительный вопрос: "Что еще?" И так до тех пор, пока человек не отвечал, что назвал все свои жизненные проблемы. Если человек затруднялся с ответом или задавал встречный вопрос типа "А о чем именно надо говорить?", то давалось пояснение: "Это могут быть любые проблемы и трудности, из любой сферы Вашей жизни, любой степени тяжести. Важно как Вы сами их видите." Далее по ходу интервью могли возникать дополнительные вопросы для уточнения формулировки, выяснения правильности понимания того, что сказал респондент и т.п.
Интервью проводилось в учебном помещении (аудитория института) после занятий, т.е. в обстановке, которая знакома и привычна респонденту (для того, чтобы насколько это возможно снять эмоциональное напряжение й расположить собеседника к доверительному разговору).
Житейские проблемы студентов и особенности их осмысления и переживания
Охарактеризуем вкратце каждую из представленных здесь категорий.
1. В эту категорию были отнесены высказывания о тех или иных присущих респондентам и негативно оцениваемых ими личностных качествах. Всего было названо 30 характерологических особенностей. Наиболее часто упоминались: лень (9 высказываний), неуверенность в себе (7 высказываний), замкнутость (4 высказывания), раздражительность (4 высказывания), страх неудачи (3 высказывания), высокое самомнение (3 высказывания), наивность (3 высказывания).
2. (2а, 26, 2в). После того, как было подсчитано общее количество высказываний, связанных с общением, выяснилось, что категория 2 очень обширна: она включает, как видно из Рис.3, 40,1% всех проблем. В то же время высказывания, касающиеся общения, достаточно разнородны и поддаются дальнейшей дифференциации. Поэтому проблемы, вошедшие в нее, были дополнительно разбиты на три группы, каждая из которых составила самостоятельную категорию. В первую группу (2а) вошли высказывания, касающиеся лиц, общение с которыми вызывает трудности, а именно: родителей (23 высказывания), лиц противоположного пола (16 высказываний), друзей (6 высказываний), людей вообще (6 высказываний) и некоторых других (родственники, соседи по общежитию и т.п.). Такой тип вербализации проблем можно назвать экстернальным, т.к. в качестве лица, ответственного за возникновение и (подразумевается) разрешение проблемы называется партнер по общению. Вторая группа проблем (26) связана с отсутствием навыков общения. Названо 12 проблем, из них чаще упоминаются: недостаточная общительность (4 высказывания), боязнь проявить инициативу (3 высказывания), неумение ладить с окружающими (3 высказывания). Этот интернальная вербализация проблем общения, т.к. в качестве субъекта действия подразумевается автор высказывания. К третьей группе (2в) можно отнести проблемы, касающиеся несбывшихся ожиданий, неудовлетворенности качеством общения; несоответствие ожиданиям других (7 высказываний), нехватка близкого общения (5 высказываний), одиночество (3 высказывания), потребность в расширении круга общения (3 высказывания), чёрствость и равнодушие окружающих (3 высказывания), по разу упомянуты отсутствие интересных людей, потребность быть любимой всеми, неудовлетворенность своей позицией в группе значимых людей. При таком типе вербализации проблемы акцентируется не позиция агента (причина возникновения проблемы) - она может быть как интервальной, так и экстернальной, - а следствие наличия проблемы.
З.В списке из 13 проблем, относящихся к учебе, лидирует группа из 9 высказываний, касающихся волнения перед сессией и во время нее. Близки по смыслу к этой проблеме и ряд других: страх возможной учебной неудачи (4 высказывания), неудовлетворенность получаемыми оценками (2 высказывания). Упоминаются также нехватка времени на учебу или неумение его организовать (7 высказываний), недостаток волевых усилий - "не заставить себя" (5 высказываний). Прочие высказывания ("трудно учиться", "неинтересно учиться", разочаровался в учебе" и т.п.) единичны.
4. К данной категории проблем были отнесены те, что касаются организации различных сторон жизни во внеучебное время. Как проблемы названы: организация своего времени вообще (4 высказывания); нехватка времени на отдых (4 высказывания), неудовлетворительные условия жизни в общежитии (3 высказывания) и т.п. - всего 9 проблем. 5. Среди материальных проблем 2/3 высказываний касаются нехватки денег (14 высказываний). При этом семь респондентов отметили нехватку денег на "досуг", "развлечения", "собственные нужды"; шесть - на "помощь родителям", "деловые поездки и книги", "самое необходимое", "учебу в столице"; один высказался о нехватке "нужного количества" денег вообще. Остальные проблемы этой категории: желание материальной независимости (3 высказывания), тревога о будущем благополучии (2 высказывания), желание вносить вклад в семейный бюджет (забота о материальном благополучии семьи) и "стремление к достатку не дает спокойно жить".