Психологическая модель профессиональных предпочтений старшеклассников и ее компьютерная реализация Безрученко Ирина Егоровна

Психологическая модель профессиональных предпочтений старшеклассников и ее компьютерная реализация
<
Психологическая модель профессиональных предпочтений старшеклассников и ее компьютерная реализация Психологическая модель профессиональных предпочтений старшеклассников и ее компьютерная реализация Психологическая модель профессиональных предпочтений старшеклассников и ее компьютерная реализация Психологическая модель профессиональных предпочтений старшеклассников и ее компьютерная реализация Психологическая модель профессиональных предпочтений старшеклассников и ее компьютерная реализация Психологическая модель профессиональных предпочтений старшеклассников и ее компьютерная реализация Психологическая модель профессиональных предпочтений старшеклассников и ее компьютерная реализация Психологическая модель профессиональных предпочтений старшеклассников и ее компьютерная реализация Психологическая модель профессиональных предпочтений старшеклассников и ее компьютерная реализация
>



Безрученко Ирина Егоровна. Психологическая модель профессиональных предпочтений старшеклассников и ее компьютерная реализация : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Тамбов, 2004 257 c. РГБ ОД, 61:05-19/161

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА... 14

1.1. Проблема профессиональной ориентации школьников и диагностики их профессиональных предпочтений 16

1.2. Психологическая модель профессиональных предпочтений школьников 35

1.3. Искусственные нейронные сети как средство моделирования профессиональных предпочтений старшеклассников 56

ГЛАВА 2. ДИНАМИКА, ТИПЫ И КОМПЬЮТЕРНАЯ МОДЕЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ... 66

2.1. Особенности и динамика профессиональных предпочтений старшеклассников 67

2.2. Прогноз профессиональных предпочтений школьников 128

2.3. Типы профессиональных предпочтений старшеклассников 133

2.4. Компьютерная модель профессиональных предпочтений старшеклассников 157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172

ЛИТЕРАТУРА 176

ПРИЛОЖЕНИЯ 196

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях перехода к рыночной экономике и предстоящего внедрения профильного обучения в практику школьного образования на первый план государственной образовательной политики выдвигается проблема профориентации старшеклассников. С социально-экономической точки зрения общество и сам субъект самоопределения крайне заинтересованы в том, чтобы еще в школе подростки умели правильно выбрать наиболее соответствующий им профиль обучения и, как следствие, саму профессию. Этот выбор должен отвечать потребностям общества в тех или иных специалистах, а также профессиональным предпочтениям и возможностям учащихся. Оказание индивидуально-ориентированной помощи подростку в его профессиональной самореализации позволит максимально использовать его интеллектуальные, творческие и профессиональные способности в интересах общества. Поэтому профориентационная работа в школе предполагает диагностику профессиональных предпочтений учащихся. При этом необходимо: 1) осуществлять непрерывную диагностику профессиональных предпочтений школьников, чтобы сделать процесс их формирования управляемым и ориентировать молодых людей на профессии, необходимые, прежде всего, региону, в котором они проживают; 2) учитывать влияние местных, региональных факторов, оказывающих воздействие на профессиональные предпочтения школьников; 3) своевременно оказывать психологическую помощь тем школьникам, у которых еще не сформировались профессиональные интересы и склонности, в выборе общественно-полезной профессии, соответствующей их возможностям.

Решение этих задач предполагает выявление того, как социальные, личностные и индивидные характеристики субъекта детерминируют его профессиональные предпочтения. Актуальность диссертации определяется тем, что в настоящее время эти проблемы остаются недостаточно исследованными.

Противоречие между необходимостью совершенствования психодиагностического инструментария и недостаточностью знаний о том, какие именно характеристики субъекта в первую очередь детерминируют его профессиональные предпочтения, и определяет проблему нашего исследования.

Состояние и степень разработанности проблемы исследования.

В сложившихся условиях актуальными для нашего исследования оказались работы Асмолова А.Г., Ломова Б.Ф., Выготского Л.С., Давыдова В.В., Леонтьева Д.А., Рубинштейна С.Л., а также Головаха Е.И., Абульхановой-Славской К.А., Анцыферовой Л.И., Леонтьева Д.А. и др., в которых согласование внутриличностных и социально обусловленных профессиональных потребностей рассматривается как основной способ самореализации.

Большинство отечественных исследователей (Ананьев Б.Г., Борисова Е.М., Мерлин B.C., Никитюк Б.А., Зеер Ф.М., Ступницкий С.Ф., Платонов К.Е., Шадриков В.Д., Мудрик А.В., Кон И.С., Маркова А.К., Соловьева С.А., Старов М.И. и др.) особенно настаивают на необходимости комплексного, интегрального и антропологического подходов к изучению профессиональной предрасположенности личности.

В методологическом плане наиболее полезными для данного исследования являются взгляды таких отечественных и зарубежных исследователей, как: Маслоу А., Герцберга Ф., Макгрегора Д., Врум В., Роу Э., Херуберга Ф., Асеева В.Г., Васильева И.А., Деркача А.А., Онушкина В.Г., Огарева Е.И., Волкова К.Н., Марковой А.К., Орлова А.Б., Фридман Л.М., Скакун В.А., Каверина СБ. и др. на определяющую роль мотивации в процессе профессионального самоопределения личности. Ценностно-смысловые основы профессиональных предпочтений рассматриваются также в работах Афанасьева М.Н., Бодалева А.А., Гарина И.И., Моргунова Е.Б., Зинченко В.П., Здра-вомыслова А.Г., Кокурина И.Г. Пэнсон М., Фромма Э., Врум В., Маслоу А., Херуберг Ф., и др. Значительное влияние на наше исследование оказала точка зрения Рубинштейна С.Л., Гальперина П.Я., Марковой А.К.., Ломова Б.Ф., Ананьева Б.Г. на то, что профессиональные способности обуславливаются, но не исчерпываются интеллектом. Та же позиция всесторонне раскрывается работах Давыдова В.В., Занкова Л.В., Леонтьева А.Н., Лурии А.Р., Щадрико-ва В.Д. и др.

Большое значение для решения проблемы выявления профессионального потенциала, как одной из основных детерминант профессиональных предпочтений наряду с личностным потенциалом, имеют труды Рубинштейна С.Л., Абульхановой-Славской К.А., Анцыферовой Л.И., Марковой А.К., Чернышева А.С., Осницкого А.С., Лебедевой К.М. и др., в которых наличие разнонаправленных психологических явлений в этом возрастном промежутке рассматривается как главная причина стремительного личностного и профессионального самоопределения старшеклассника.

Для нашего исследования важна модель профессионального самоопределения личности, предложенная Бернсом Р., включающая в себя себе когнитивный, поведенческий и регулятивный уровни. Особенно значимой для данной диссертации стала четырехфакторная структура профессионально обусловленных подструктур личности, спроектированная Зеером Э.Ф.

Большую значимость для нашей работы имеют труды, посвященные изучению профессиональных интересов и склонностей и построения методик для их диагностики (Шпренгер Э., Йовайши Л.А., Голланд Дж., Климов Е.А., Гумилев Л.Н., Гинзбург М.Р., Братусь Б.С., Фромм Э., Селье Г., Голом-шток A.M. и др.). Предлагаемые в них типологические модели и подходы к диагностике профессиональных интересов и склонностей, послужили одной из отправных точек для построения нашей модели профессиональных предпочтений старшеклассников.

Ряд исследователей особо подчеркивает роль и значение моделирования в управлении профессиональной ориентацией старшеклассников (Вяткин А.К., Горбатова Р.Е., Герман Е.И., Машбиц Е.И., Ершов А.П., Жалдака М.И., Монахов В.М., Роберт И.В. и др.). Эффективному использованию аппарата искусственных нейронных сетей для моделирования в психологических науках посвящены работы Арзамасцева А.А. и Зенковой Н.А.

Кроме того, в контексте нашего исследования особый интерес приобретают труды Коваль Н.А., Решетовой З.А., Поваренкова Ю.В., Братиной В.Д., Кучеренко Н.Б., Ермолаевой Е.П., Розова В.М., Карцева И.Д., Холдее-вой Л.Ф., Головаха Е.И., Полякова В.А., Розина В.М. и др., посвященные различным аспектам проблемы самореализации личности в труде, разработке стратегий организации профессиональной помощи.

Объект исследования: старшеклассники, определяющие свои профессиональные предпочтения.

Предмет исследования: зависимость профессиональных предпочтений старшеклассников от их социальных, личностных и индивидных особенностей.

Целью исследования является разработка психологической модели профессиональных предпочтений старшеклассников и ее компьютерной реализации на основе аппарата искусственных нейронных сетей.

Поставленная цель определила следующий комплекс задач;

Провести анализ основных этапов становления государственной системы профессиональной ориентации школьников с целью выявления причин возникновения новой парадигмы профориентационной политики.

Выявить теоретические предпосылки создания модели профессиональных предпочтений старшеклассников.

Разработать психологическую модель профессиональных предпочтений старшеклассников на основе анализа детерминирующих их социальных, личностных и индивидных характеристик субъекта профессионального самоопределения и осуществить ее компьютерную реализацию.

Выявить значимые характеристики старшеклассников, детерминирующие их профессиональные предпочтения, выявить их динамику и сделать прогноз для всех учащихся выпускных классов города Тамбова на 2004-2006 годы.

5. Конкретизировать психологическую модель профессиональных предпочтений старшеклассников на основе выявления связи между структурой социальных, личностных и индивидных характеристик учащихся и типом их профессионального предпочтения.

6. Реализовать психологическую модель профессиональных предпочтений старшеклассников с помощью аппарата искусственных нейронных сетей, провести ее апробацию и сформулировать практические рекомендации по ее применению в практике профориентационной работы.

Гипотеза исследования включает в себя следующие предположения;

профессиональные предпочтения старшеклассников, детерминируемые сложной структурой социальных, личностных и индивидных характеристик, могут быть объединены в четыре группы, соответствующие структурным компонентам личности профессионала: профессиональной направленности личности, профессиональной компетентности, профессионально-важным качествам, профессионально значимым физическим свойствам индивида;

структура характеристик старшеклассников, определяющих их профессиональные предпочтения, динамична и изменяется по мере перехода школьников в старшие классы;

каждый тип профессионального предпочтения старшеклассников имеет свою специфическую структуру детерминирующих их социальных, личностных и индивидных характеристик;

типологически значимые психологические модели профессиональных предпочтений старшеклассников могут быть адекватно реализованы с помощью аппарата искусственных нейронных сетей на основе эмпирических данных, полученных при анкетировании представительных групп старшеклассников.

Теоретико-методологической базой данного исследования являются:

положения методологии и теории общей психологии и педагогики, управления процессом профессиональной ориентации и профессионального образования школьников (Климов Е.А., Зеер Э.Ф., Пряжников Н.С., Баты-шев С.Я., Лернер И.Я., Беляева А.П. и др.);

методологические и теоретические основы исследования профессиональной самореализации личности (общенаучные принципы развития, целостности, системности, детерминизма, единства сознания и деятельности -Рубинштейн С.Л., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Выготский Л.С.); синтез основных положений субъектно-деятельностной теории Рубинштейна С.Л., теории субъектности индивида Брушлинского А.В., Абульхановой-Славской К.А., концепций профессионального самоопределения личности Чернышева А.С. и Петровского А.В., теоретических представлений об идентичности ЭриксонаЭ., ТэджфелаДж.; научные разработки, посвященные профессиональной пригодности личности (Климов Е.А., Асмолов А.Г., Маркова А.К., Пряжников Н.С., Коваль Н.А., Борисова Е.М. и др.);

работы по теории и применению аппарата ИНС (Россиев Д.А., Гор-бань А.Н., Уоссерман Ф., Арзамасцев А.А., и др.).

Методы исследования.

1. Теоретико-методологический анализ социально-экономической, психологической, педагогической, общей и специальной методологической отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования; сравнение обобщение, прогнозирование, моделирование.

Методы эмпирического исследования - опрос, наблюдение, анкетирование.

Методы графической и статистической обработки данных (метод экспертных оценок, математико-статистические методы обработки результатов исследования - корреляционный анализ, имитационное моделирование).

Научная новизна исследования.

В диссертации выявлена связь профессиональных предпочтений старшеклассников с их социальными, личностными и индивидными характери стиками, положенная в основу построения психологической модели профессиональных предпочтений.

Установлены типы профессиональных предпочтений учащихся и дана их качественная и количественная интерпретация.

Выявлены особенности структуры социальных, личностных и индивидных характеристик, детерминирующих различные типы профессиональных предпочтений старшеклассников.

Разработана компьютерная модель профессиональных предпочтений старшеклассников на основе аппарата искусственных нейронных сетей, позволяющая проводить непрерывную и косвенную диагностику профессиональных предпочтений школьников и оценивать соответствие выбранной профессии особенностям субъекта с целью осуществления индивидуально-ориентированного подхода в профориентации и оказания учащимся помощи в выборе профиля обучения.

Теоретическая значимость исследования. Полученные данные уточняют представление о характеристиках субъекта, опосредствующих профессиональные предпочтения школьников. Они позволяют совершенствовать психологическое моделирование профессиональных предпочтений старших школьников в зависимости от типа профессионального предпочтения и структуры взаимосвязанных характеристик субъекта, соответствующих компонентам структуры личности профессионала. Исследование дополняет и уточняет картину изменения профессиональных предпочтений старшеклассников с точки зрения динамики определяющих их социальных, личностных и индивидных свойств субъекта.

Показана возможность использования аппарата искусственных нейронных сетей для реализации психологической модели профессиональных предпочтений старшеклассников.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования профессиональных предпочтений школьников могут быть использованы для организации контролируемого формирования данного свойства старше классников. Полученная в исследовании психологическая модель профессиональных предпочтений, реализованная в виде компьютерной технологии, позволяет осуществлять индивидуальный прогноз профессиональных предпочтений старшеклассников. Разработанная технология определения профессиональных предпочтений личности старшеклассника с использованием аппарата искусственных нейронных сетей применима для непрерывной диагностики профессиональных предпочтений школьников с целью решения проблемы их успешной профессиональной самореализации. Психологическая модель в ее компьютерной реализации облегчает прогнозирование профессиональных предпочтений старшеклассников и определяет наиболее подходящий для них профиль обучения. Проведенная апробация модели профессиональных предпочтений старшеклассников и разработанные практические рекомендации по ее применению обеспечивают возможность использования данной модели в практике решения профориентационных задач в средних учебных заведениях.

Выполненный на основе проведенной оценки представительности выборок данных краткосрочный прогноз личностного и профессионального самоопределения учащихся выпускных классов на трехлетнюю перспективу (2004 - 2006 годы) позволяет оценить степень соответствия их профессиональных предпочтений потребностям регионального рынка труда.

Полученная в исследовании психологическая модель профессиональных предпочтений старшеклассников может быть полезна психологам школ в целях проведения индивидуально-ориентированной профориентации среди учащихся; руководителям учебно-образовательных учреждений различных ступеней при организации профильного обучения; в центрах социальной работы, а также центрах занятости населения.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечена их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей научного знания, целенаправленным анализом психолого-педагогической практики, применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных объекту исследования, цели и задачам исследования, методологической обоснованностью применения комплексного, системного, интегрального, личностно-деятельностного подходов, комплексным характером опытно-экспериментальной работы, представительностью выборок и воспроизводимостью экспериментальных данных, корректным применением статистических методов, использованием современных методов компьютерного моделирования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы исследования обсуждались на Всероссийской научной internet-конференции «Социально-психологические проблемы развития личности», Тамбов, 2001 г., ежегодной научной конференции преподавателей и сотрудников ТГУ им. Г.Р. Державина «Державинские чтения», 2004 г., на педагогических советах и заседаниях методических объединений воспитателей и психологов школ, на базе которых проводились исследования (2003-2004гг.). Основные теоретические положения докладывались на курсах повышения квалификации психологов и заседаниях кафедры педагогики и психологии Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования (2001-2004 гг.), на экспертном совете Управления образования и науки администрации Тамбовской области (2003-2004 гг.).

Результаты проведенных исследований используются в практике Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования, Тамбовского базового медицинского колледжа, психологами и методистами школ, на базе которых проводились экспериментальные исследования.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Профессиональные предпочтения старшеклассников типологизируе-мы по характеру выбираемых профессий, каждый из которых имеет в своей основе специфическую структуру социальных, личностных и индивидных характеристик субъекта.

Структура социальных, личностных и индивидных характеристик старшеклассников, определяющая типы их профессиональных предпочтений, динамична и регулируется степенью сформированности групповой позиции.

Психологическая модель профессиональных предпочтений старшеклассников может быть адекватно реализована на основе аппарата искусственных нейронных сетей (ИНС) и эмпирических данных, полученных при анкетировании представительных групп старшеклассников.

Компьютерная модель профессиональных предпочтений старшеклассников, основанная на аппарате искусственных нейронных сетей, позволяет осуществлять прогноз профессиональных предпочтений школьников на основе их социальных, личностных и индивидных характеристик.

Организация исследования:

На первом этапе (2001-2002 гг.) определялись теоретические предпосылки исследования, выявлялись потребности в повышении качества проводимой профориентационной работы, изучалась и анализировалась литература по существующим способам оценки уровня профессиональной пригодности и возможности использования для решения психологических проблем аппарата искусственных нейронных сетей; разрабатывалась программа эксперимента, формулировались гипотеза, цели и задачи исследования.

На втором этапе (2003 - 2004 гг.) изучали личностные и профессиональные предпочтения старшеклассников г. Тамбова; анализировались полученные данные с использованием как самостоятельно разработанных программ (Borland Pascal), так и электронных таблиц Microsoft Excel; оценивалась представительность имеющейся выборки данных; выявлялись детерминанты профессиональных предпочтений старшеклассников; подтверждалась истинность выдвинутой гипотезы по наличию существующих взаимосвязей между личностными и профессиональными предпочтениями старшеклассников, представительности выборок и воспроизводимости экспериментальных данных. На основе полученных результатов строился прогноз для всех учащихся города Тамбова на 2004-2006 годы по наиболее важным показателям.

На третьем этапе (2004 г.) осуществлялась разработка технологии построения адаптивной компьютерной психологической модели профессиональной предрасположенности старшеклассников с использованием аппарата искусственных нейронных сетей; проводилась апробация модели профессиональной предрасположенности личности старшеклассника; формулировались практические рекомендации по ее применению для проведения непрерывной диагностики профессиональной предрасположенности школьников.

Базу исследования составили Государственные средние типовые школы №№ 3, 26, 36 и многопрофильный лицей № 6 г. Тамбова. Всего в исследовании приняли участие 1052 учащихся 9-11 классов. Исследование проводили с 2001 по 2004 гг.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленной задачей. Работа включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Психологическая модель профессиональных предпочтений школьников

Новая парадигма профессиональной ориентации, направленная на обеспечение полной реализации личностного и профессионального потенциалов школьников на основе личностного самоопределения, основывается на индивидуально-ориентированном подходе. С нашей точки зрения, в ее основе должна находиться процедура непрерывной диагностики профессиональных предпочтений и профессионального и личностного потенциала школьника как необходимого условия оценки их взаимного соответствия и создания предпосылок более полной самореализации.

Выявление проблемного поля деятельности по организации профессиональной диагностики старшеклассников требует от нас, прежде всего, анализа содержания понятия «профессиональное предпочтение». Анализ литературы, посвященной проблемам профессиональной ориентации, показывает, что данное понятие широко используется в научной литературе. Однако нам не удалось найти ни одного строгого его определения. Основное содержание данного понятия происходит от семантики глагола «предпочесть», который означает «признать по сравнению с кем-либо, чем-либо другим наиболее отвечающим тем или иным требованиям» или «счесть за лучшее» (Словарь русского языка 1983). Отсюда следует, что профессиональное предпочтение представляет собой избирательное оценочное отношение субъекта к какой-либо профессии, выражающееся в признании данной профессии как наиболее отвечающей требованиям субъекта.

Следующим важным моментом определения содержания анализируемого понятия является выявление тех требований, которым должна отвечать предпочитаемая профессия. Мы полагаем, что эти требования вытекают из потребности субъекта в личностном и профессиональном самоопределении, потребности реализовать себя, свой личностный и профессиональный потенциал в профессии.

Изучение этого аспекта профессиональных предпочтений требует анализа существующих в отечественной и зарубежной психологии подходов к определению структуры личности и ее доминант, определяющих профессиональные предпочтения старшеклассников.

Любой труд - это многомерная реальность, поэтому при анализе вопросов, связанных с рассмотрением профессионального становления личности, современная психология основывается на таких базовых категориях, как деятельность, общение, личность. В отечественной и зарубежной психологии исследованием структуры личности, процесса самореализации личности в труде занимается целый ряд ученых: Коваль Н.А., Решетова З.А., Гинзбург М.Р., Головаха Е.И., Поляков В.А., Пряжников Н.С., Розин В.М., Берг В., Берн И., Фельденкрайз М., Франкл В., Шпрангер Э.. В этом же направлении работают: Поваренков Ю.В., Братина В.Д., Кучеренко Н.Б., Ермолаева Е.П., Розов В.М., Карцев И.Д., Халдеева Л.Ф. и др. Анализ научных трудов, посвященных изучению существующих в психологии подходов к определению структуры личности, свидетельствует о том, что личность - это сложнейшее образование, включающее в себя множество разнородных элементов, представленных как нерасторжимое единство: биологических, психологических, психофизических, социальных, нравственных, общекультурных, профессиональных и др. (Зеер 1997, Кон 1982, Мудрик 1983, 1991, Маслоу 1970, Роджерс 1954). Одновременно личность может быть достаточно полно описана конечным множеством частично пересекающихся характеристик - свойств личности. Взятые по отношению к профессиональной деятельности, свойства разделяются по уровню влияния на результат, т.е. по своей профессиональной значимости.

Поскольку выбор основных структурных компонентов личности, имеющих профессиональную значимость, должен основываться на научно-обоснованном представлении о личности и ее структуре, возникает необходимость проанализировать существующие в психологии подходы к определению структуры личности и ее профессионально значимых доминант.

Проведенное нами исследование научных трудов по данной проблеме (Маркова 1983, Коваль 1997, Решетова 1985, Гинзбург 1995, Головаха 1988, Поляков 1995, Пряжников 1996, Розин 1992, Берг 1998, Берн 1988, Фельден-крайз 1993, Франкл 1990, Шпрангер 1982, Поваренков 1999) показывает, что наиболее обобщенный характер имеет профессионально обусловленная структура личности, предложенная Марковой А.К., включающая в себя:

- мотивацию личности (направленность личности);

- свойства личности (общие и специальные способности, характер и его черты, психические процессы и состояние личности):

- интегральные характеристики личности (самосознание, стиль, креативность как творческий потенциал и т.п.), определяющие уникальность и индивидуальность личности (Маркова 1996)..

В то же время мнения современных психологов расходятся относительно доминант личности и ее главного системообразующего элемента, влияющего на профессиональную предрасположенность индивида. Так, Ан-цыферова Л.И., Баранов С.Н., Шорохова Е.В. и др. предлагают в качестве системообразующего элемента мотивационно-потребностное ядро личности: потребности, интересы, ценностные мотивы, установки; Смирнов Г.Л. и др. -направленность личности; Ядов В.Н. - «диспозицию личности» - систему отношений человека к миру, как фиксированных, так и актуализированных в поведении; Фельдштейн Д.И. - новое понятие - «каркас личности», включающее в себя мировоззрение, убеждение, жизненную позицию. Среди доминант личности выделяются следующие интегральные характеристики: ориентация на общественные интересы (Буева Л.П.), ответственность (Абульханова-Славская К.А.), сознательность (Ломов Б.Ф.), усиление внутренней детерминации социального поведения (Шорохова Е.Ф.), социальная ответственность за последствия своего поведения (П.Я.Гальперин), самостоятельность (Брушлинский А.В.), умение принять в кратчайшие сроки оптимальное решение (Анциферова 1981, Смирнов 1995, Ядов 1987, Гальперин 1985, Абульханова-Славская 1980, Ломов 1984, Фельдштейн 1996, Брушлинский 1994).

Безусловно, отсутствие в современной психологии единого мнения по поводу значимости основных структурных компонентов личности свидетельствует о чрезвычайной сложности объекта изучения, что затрудняет ранжирование отдельных качеств личности по степени их влияния на профессиональное становление индивида. В то же время абсолютным большинством психологов личность рассматривается как стержневой фактор профессионального потенциала, влияющего на профессиональные предпочтения. (Коваль 1997, Борисова 1995, Дмитриева и др. 1979, Шадриков 1996, Александрова 1997, 1996, Карцев и Халдеева 1977, Леонова 1980, Косилов 1981, Ба-тышев 1995, Ломов 1984). Проблемам исследования профессиональной пригодности, несомненно, связанной с проблемой профессиональных предпочтений личности, посвящены труды Борисовой Е.М., Гершунского Б.С., Чер-нилевского Д.В., Сахарова В.Ф. Климова Е.А., Гуревич К.М., Заваляшинои Д.Н., Забродина Ю.М., Филатова O.K., Сазонова А.В., Марковой А.К. Зеера Э.Ф. и др. Главное направление их исследовательской деятельности - выявление социально и профессионально важных показателей личности, изучение их влияния на профессиональную пригодность личности, разработка методик ее диагностики. Поскольку данное исследование направлено на изучение субъектных характеристик, влияющих на профессиональные предпочтения старшеклассников, значительный интерес для нас представляет изучение существующих в психолого-педагогической практике подходов к выявлению ключевых элементов в структуре этих характеристик.

Особенности и динамика профессиональных предпочтений старшеклассников

Построение психологической модели профессиональных предпочтений старшеклассника предполагает выявление детерминирующих их структурных компонентов профессионализированной личности, что производилось нами с помощью специально разработанной анкеты. В анкету включены вопросы, чувствительные к показателям, составляющим содержание отдельных компонентов профессионализированной личности.

Для оценки профессиональной направленности личности мы выбрали:

- успеваемость;

- образовательные интересы и склонности - степень увлеченности процессом умственного труда;

- участие в различных предметных олимпиадах и конкурсах;

- предпочитаемые способы повышения образовательного и культурного уровня;

- ожидания и готовность к профессиональному выбору - профессиональные намерения по окончании школы;

- профессиональные установки - предполагаемый выбор профессиональной карьеры по окончании школы (учеба в вузе, ссузе, профессиональном училище, намерение работать сразу после школы);

- совпадение профессионального выбора с мнением родителей; - существование материальных и других условий для осуществления своего выбора;

- ценностные ориентации (причины профессионального выбора: «за компанию с друзьями», давняя мечта, возможность в полной мере реализовать свои способности, возможность уклониться от армии, требование родителей и др.);

- мотивационный смысл труда (престиж профессии, интерес к профессии, зарплата и др.);

- специфические привлекательные особенностей предполагаемой профессиональной деятельности (возможность быть полезным людям, творческий характер работы, возможность общаться с людьми, новизна обстановки четко расписанный трудовой процесс);

- профессиональная позиция - уверенность в возможности достичь поставленной профессиональной цели.

Профессиональная компетентность и ее отдельные составляющие оценивались следующим образом:

- социально-правовая компетентность - по интересу к политике, к общественной жизни общества, общественной активности в школе, вне школы, планированию участия в общественной жизни по окончании учебного заведения;

- коммуникативная компетентность - по умению свободно общаться с взрослыми людьми;

- эвристическая компетентность - по готовности к поиску нестандартных решений поставленных проблем;

- творческая компетентность - по склонности к различным видам искусства, мечтательности;

- экстремальная компетентность - по умению находить решение в нестандартных ситуациях.

Профессионально важные качества оценивались на основе: - самодиагностики некоторых специфических профессионально важных качеств (ПВК), присущих субъекту самоопределения (дисциплинированность, общительность, организаторские способности, принципиальность, ответственность, самостоятельность, предприимчивость, упрямство, милосердие и пр.);

- оценки рейтинга профессионально-важных качеств (ПВК) друзей и партнеров по степени их значимости для субъекта самоопределения (порядочность, честность, общительность, профессионализм и пр.);

- наличия или отсутствия примера для подражания (родители, педагоги, друзья и знакомые, телевизионные и литературные герои и пр.);

- отношения к семье (взаимопонимание с родителями; трудовые навыки - помощь по дому, ремонту, работа на огороде и т.п.).

Профессионально значимые физические свойства индивида оценивались по показателям физического здоровья, среди которых мы выделили следующие:

- предпочитаемый способ проведения досуга (досуговые интересы и склонности; предпочитаемые условия отдыха);

- здоровье (отношение к вредным привычкам; распространенность вредных привычек; отношение к спорту; самооценка состояния своего здоровья).

Содержание разработанной нами анкеты составили эти показатели. Анкета была предварительно апробирована и усовершенствована. Ее окончательный вариант приведен в приложении 1. С его помощью с декабря 2003-по февраль 2004 было проведено обследование старшеклассников г. Тамбова.

Для оценки результатов анкетирования мы использовали понятие групповой позиции, которое рассматривается нами как степень совпадения ответов респондентов по определенному пункту анкеты. Данное понятие в некотором смысле напоминает понятие ценностно-ориентационного единства группы, но отличается от него тем, что здесь речь идет об индивидуальных оценках объектов с точки зрения их значимости только для самого субъекта, а не для жизнедеятельности группы в целом. В своей работе мы выделили три уровня проявления групповой позиции:

1) активная позиция - более 50% респондентов соглашается с данным утверждением,

2) нейтральная позиция с данным пунктом анкеты соглашается от 30% до 50% респондентов,

3) пассивная позиция - степень согласия по данному пункту составляет менее 30%.

Типы профессиональных предпочтений старшеклассников

Решение задачи построения психологической модели профессиональных предпочтений старшеклассников на основе аппарата искусственных нейронных сетей (ИНС) требует от нас, в первую очередь, построения профессионально-психологических профилей субъектов самоопределения на основе данных, полученных в результате констатирующего эксперимента.

В соответствии с решаемой нами задачей, мы выделили 13 групп старшеклассников, отличающихся типом профессионального предпочтения: 8 групп (типов) - для лиц, желающих продолжать свое профессиональное образование в зависимости от профиля выбираемого ими образовательного учреждения; 5 групп (типов) - для лиц, желающих сразу по окончании школы устроиться на работу в зависимости от предпочитаемого ими вида деятельности. Для каждого типа были выявлены социальные, личностные и индивидные характеристики. Опишем подробнее построенные нами профессионально-психологические типы личности старшеклассников с точки зрения сформированности в них групповых позиций по наиболее значимым характеристикам личности (см. приложение 6).

1 тип (предпочитающие физико-математический профиль).

Лица, собирающиеся поступать в физико-математические высшие и средние профессиональные учебные заведения, имеют СБУ - 3,45. При этом более 65,0% от их числа имеют качественный уровень знаний по предметам математического цикла (физике, математике, информатике).

Для данного профессионально-психологического типа характерно одинаковое сочетание активной и нейтральной групповой позиции по всем предлагаемым для ранжирования показателям.

Проведенное исследование полученных результатов анкетирования показывает высокую степень сформированности групповой позиции по следующим показателям:

- высокая образовательная активность (только 17,1% не принимали участия в предметных олимпиадах);

- полная готовность к профессиональному выбору (все представители данного профессионального типа в той или иной степени думают о профессиональной самореализации);

- главным фактором ценностной ориентации абсолютное большинство (59,8%) считают «возможность реализовать свои способности»;

- главным мотивационным фактором является «интерес к профессии» (62,2%);

- высокая степень сформированности коммуникативной компетентности (только четверть лиц, выбравших данный профиль, испытывают некоторые затруднения в общении с людьми старшего возраста);

- низкая экстремальная компетентность (только 6,1% в нестандартной ситуации предполагают поиск оригинального решения);

- нейтральная эвристическая компетентность (только 47,7% констатируют частое возникновение у них интересных идей);

- низкая самооценка состояния своего здоровья (23,2% считают себя абсолютно здоровыми).

По остальным показателям (за исключением наличия вредных привычек) отмечается нейтральная степень сформированности групповой позиции:

- основным способом повышения образовательного уровня 39,0% считают «самостоятельные занятия» (18,3% не занимаются дополнительно);

- среди специфических черт будущей профессии 36,6% привлекает «интерес к профессии» (остальные выборы приблизительно равноценны);

- низкая социально-правовая компетентность (47,7% интересуются политикой в малой степени; в школе и вне школы соответственно 41,5% и 47,6% не занимаются никакой общественной деятельностью; только 19,5% собираются участвовать в общественной жизни по окончании школы);

- самыми важными профессиональными качествами 46,3% считают «ответственность», 40,2% - «общительность»;

- в друзьях и партнерах ценят «честность» (47,6%);

- у 48,8% нет примера для подражания;

- отношение к спорту нейтральное («скорее да, чем нет» - 39%). Пассивная позиция группы сформирована по отношению к вредным привычкам: курят и употребляют алкоголь - по 9,8%, употребляют наркотики-2,4%).

2 тип (предпочитающие технический профиль).

Лица, собирающиеся поступать в технические высшие и средние профессиональные учебные заведения, имеют СБУ - 3,23. При этом менее 50,0%) от их числа имеют качественный уровень знаний по предметам математического цикла (физике, математике, информатике).

Для данного профессионально-психологического типа характерно приблизительно равное соотношение активной и нейтральной групповой позиции при наличии пассивной групповой позиции по некоторым показателям.

Высокая степень сформированности групповой позиции отмечается по следующим показателям:

- основным мотивационным фактором, влияющим на выбор профессии, является «интерес к профессии» (56,8%, что несколько ниже, чем в физико-математическом профиле);

- низкая степень социально-правовой компетентности (53,7% интересуются политикой в малой степени, 17,4% не интересуются совсем; в школе и вне школы соответственно 48,0% и 53,6% не занимаются никакой общественной деятельностью; об отсутствии уверенности в возможном участии в общественной деятельности по окончании школы заявляют 62,2%);

- низкая степень сформированности коммуникативной компетентности (только 55,4% свободно общаются с людьми старшего возраста);

- низкая степень экстремальной компетентности (6,1 % в нестандартной ситуации принимают оригинальное решение);

- низкая эвристическая компетентность (только 47,6% констатируют у себя частое появление интересных идей);

- самым важным профессиональным качеством 50,1% считают «общительность»;

- в друзьях и партнерах ценят «честность» (55,1%).

Нейтральная степень групповой позиции среди лиц, предпочитающих технический профиль учебного заведения, сформирована по следующим показателям:

- низкая образовательная активность (46,6% никогда не принимали участия в предметных олимпиадах);

- факторы ценностной ориентации проранжированы практически равнозначно, в то же время главным фактором 39,6% считают «возможность реализовать свои способности»;

- у 40,0%) примером для подражания являются родители;

- отношение к спорту нейтральное (только 43,2% активно занимаются спортом);

- низкая самооценка состояния своего здоровья (только 27,2% считают себя абсолютно здоровыми).

Пассивная степень сформированности групповой позиции отмечается по следующим показателям:

- основным способом повышения образовательного уровня 28,7% считают «самостоятельные занятия» (19,7% не занимаются дополнительно);

- низкая готовность к профессиональному выбору (только 25,5% серьезно думают об этом постоянно);

- среди специфических черт будущей профессии 29,8%)% привлекает «возможность быть полезным людям» (остальные выборы малозначимы);

- по отношению к вредным привычкам: курят - 24,9%, употребляют алкоголь - 6,3%, употребляют наркотики - 0,5%.

З тип (предпочитающие гуманитарный профиль).

Лица, собирающиеся поступать в гуманитарные высшие и средние профессиональные учебные заведения, имеют СБУ - 3,48. При этом более 55,0% имеют качественный уровень знаний.

Для данного профессионально-психологического типа характерно некоторое преобладание активной групповой позиции над нейтральной при практически полном отсутствии пассивной позиции группы (кроме наличия вредных привычек).

Анализ результатов выборки показывает высокую степень сформированное групповой позиции по следующим показателям:

- высокая степень готовности к профессиональному выбору (50,7% лиц данного профессионального типа постоянно думают над значимостью профессионального выбора);

- главным фактором ценностной ориентации абсолютное большинство (58,6%) считают «возможность реализовать свои способности»;

- главным мотивационным фактором является «интерес к профессии» (69,5%), (это один самый высокий показатель сформированности групповой позиции по данному выбору);

- высокая степень сформированности коммуникативной компетентности (64,0%) лиц, выбравших данный профиль, не испытывают затруднений в общении с людьми старшего возраста);

- низкая экстремальная компетентность (12,4% в нестандартной ситуации предпочитают поиск оригинального решения);

- высокая эвристическая компетентность (55,8% заявляют о частом продуцировании интересных идей);

- самодиагностика профессионально-важных качеств (ПВК) показывает, что 55,7% самым важным профессиональными качеством считают «общительность»;

- в друзьях и партнерах ценят «честность» (51,6%).

По остальным показателям (за исключением наличия вредных привычек) отмечается нейтральная степень сформированности групповой позиции:

- высокая образовательная активность (22,0% постоянно принимают участие в предметных олимпиадах);

- основным способом повышения образовательного уровня 36,7% считают «чтение дополнительной литературы» (14,5% не занимаются дополнительно);

- среди специфических черт будущей профессии 38,9%) привлекает «возможность быть полезным людям»; 38,4% - «возможность общаться с людьми»;

- низкая социально-правовая компетентность (49,0% интересуются политикой в малой степени; в школе и вне школы соответственно 43,3% и 41,3% редко занимаются общественной деятельностью; 40,5% собираются принимать участие в общественной жизни общества по окончании школы);

- у 38,0% нет примера для подражания, для 32,7% примером являются родители;

- отсутствие активного интереса к спортивным занятиям («да» - 40,2%);

- низкая самооценка состояния своего здоровья (только 23,2% считают себя абсолютно здоровыми).

Пассивная степень групповой позиции сформирована по отношению к вредным привычкам: курят - 21,5%, употребляют алкоголь - 9,1%, употребляют наркотики - 4,2%; что значительно выше, чем в других профессионально-психологических группах.