Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К РЕАЛИЗАЦИИ ГРАЖДАНСКОЙ ПОЗИЦИИ 13
1.1. Категория готовность в современном гуманитарном знании 13
1.2. Содержание гражданского воспитания старшеклассников 30
1.3. Потенциалы загородного детского оздоровительного центра применительно к процессу формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции 49
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К РЕАЛИЗАЦИИ ГРАЖДАНСКОЙ ПОЗИЦИИ В ЗАГОРОДНОМ ДЕТСКОМ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОМ ЦЕНТРЕ 71
2.1. Модель процесса формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции в ЗДОЦ 71
2.2. Характеристика условий формирования готовности старшеклассниковк реализации гражданской позиции в ЗДОЦ 91
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции в ЗДОЦ 114
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 144
ПРИЛОЖЕНИЯ 164
- Категория готовность в современном гуманитарном знании
- Потенциалы загородного детского оздоровительного центра применительно к процессу формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции
- Модель процесса формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции в ЗДОЦ
Введение к работе
Актуальность проблемы формирования готовности к реализации гражданской позиции старшеклассников обусловлена стратегической целью социального развития нашей страны - формированием гражданского общества и построением правового государства.
В связи с этим необходимы глубокое теоретическое осмысление проблем гражданской культуры детей и подростков, выявление особенностей формирования гражданского самосознания в старшем школьном возрасте, разработка и осуществление специальных программ, с помощью которых возможно создать условия для гражданского становления и самореализации личности, решить актуальную проблему самоопределения старшеклассников в системе жизненных ценностей. Гражданское становление личности старшего школьника на уроке и во внеурочной деятельности расширяет диапазон проявления его способностей, увеличивает возможность каждого выпускника школы занять достойное положение в обществе и проявить свою сознательную гражданскую активность.
Ведущие современные педагоги, психологи, философы, социологи считают, что роль школы в воспитании учащихся, в привитии им сознания и моделей гражданского поведения весьма существенна, но школа, подчиняясь одной из основных своих функций - образовательной, обязана создать условия для освоения учащимися инвариантной части государственного образовательного стандарта среднего общего образования. В то же время учреждения дополнительного образования, такие как, например, загородные детские оздоровительные центры, обладают большими возможностями выбора содержания образования и форм его организации. Загородный детский оздоровительный центр. является специфическим видом воспитательной организации, которая по основным характеристикам относится к учреждениям дополнительного образования. Данный тип образовательных учреждений призван компенсировать недостающие знания, умения, которые способствуют формированию социального опыта.
Предметная область данного исследования основывается на результатах ряда работ, посвященных проблемам гражданского воспитания, особенностей воспитания старшеклассников, использования потенциалов загородных детских оздоровительных центров (ЗДОЦ) для формирования социального опыта детей, жизненной позиции личности.
Различные аспекты содержания и организации воспитания старшеклассников рассмотрены в работах Л.В.Байбородовой, В.М.Басовой, А.С. Белкина, Б.З. Вульфова, И.С. Кона, А.Н. Лутошкина, А.В Мудрика, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, Л.И. Уманского и других.
Различные подходы к пониманию необходимости обеспечения активной роли старшего школьника отражены в работах В.М. Басовой, И.А. Валгаевой, Н.И. Волковой, В.П. Ижицкого, В.Г. Кабуша, А.Г. Кирпичника, О.С. Коршуновой, М.Е. Кульпединовой, Д.Н. Лебедева, Р.А. Литвак, В.Г. Литвинович, А.В. Малиновского, К.Д. Радиной, Н.М. Рассадина, Е.Л. Рутковской, О.Д. Чугуновой и других.
Проблема воспитания гражданских качеств личности поднята в трудах В.Н. Выговской, Р.Г. Гуровой, Е.В. Известновой, Е.И. Кокориной, Л.В. Кузнецовой, Ю.А. Маринкиной, В.К. Сениной, В.А. Сухомлинского, Л.К. Фомичевой, Л.Л. Хоружей, Л.Н. Щербаковой и других. Однако в целом, проблема гражданского воспитания старшеклассников во временных детских объединениях рассмотрена лишь в ряде работ.
Многие исследователи разрабатывали проблему развития педагогических идей в системе отдыха и оздоровления детей через функционирование временного детского коллектива. Психолого-педагогические условия жизнедеятельности временных детских объединений рассмотрены в работах Ю.В. Буракова, К.Н. Волкова, О.С. Газмана, Т.Н. Говорун, П.Н. Дербенева, И.Г. Доценко, Л.Н. Кленевской, В.Ф. Матвеева, И.Н. Травинина и других. Особенности социального воспитания и формирования социального опыта во временных детских объединениях изучали В.П. Бедерханова, А.И. Кивилевич, СВ. Кумсков, Б.В. Куприянов, Д.Ю. Лебедев, Ю.Н. Таран, А.И. Тимонин, Л.И. Тимонина.
Формирование активной жизненной позиции подростков в детском лагере рассмотрено В.Д. Ивановым, динамика коллективообразования А.Г. Кирпичником, влияние лидера на временный коллектив исследовано А.И. Баштинским, И.П. Волковым, особенности самореализации старшеклассников во временных детских объединениях изучены В.П. Ижицким, стимулирование лидерства в группах подростков - А.Л. Уманским.
Проблемы личностно-ориентированного воспитания в условиях летнего лагеря и отдельные направления развития воспитательных систем оздоровительных учреждений разработаны в трудах В.П. Бедерхановой, М.Б. Коваль, А.В. Мудрика, СИ. Панченко, А.Г. Трофимюк и других. Проблема формирования готовности к реализации гражданской позиции старшеклассников в загородном детском центре исследована недостаточно. В то же время изученность теоретических основ категории «готовность» и особенностей воспитания старшеклассников, а также наличие опыта практической деятельности в воспитании старшеклассников в загородном детском центре создают базу проведения целостного исследования в данной предметной области.
Таким образом, можно зафиксировать ряд противоречий:
- между возрастающими требованиями общества к личности, способной участвовать в общественно-политической жизни страны и недостаточной подготовленностью старшеклассников к реализации гражданской позиции в повседневной жизненной практике;
-между разработанностью теории гражданственности, исследованностью общих проблем гражданского воспитания в загородных детских центрах, потенциалов загородных детских оздоровительных центров и недостаточной изученностью проблемы готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции в ЗДОЦ;
-между наличием опыта формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции и его недостаточным научно-методическим обоснованием.
Сформулированные противоречия обусловили выбор проблемы нашего исследования: при каких условиях процесс формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции в ЗДОЦ будет эффективным?
Объект исследования: процесс формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции в ЗДОЦ.
Предмет исследования: педагогические условия процесса формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции в ЗДОЦ.
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия процесса формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции в ЗДОЦ.
В качестве гипотезы исследования мы выдвинули следующее предположение: процесс формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции в ЗДОЦ будет эффективным при обеспечении следующих условий:
- содержания деятельности старшеклассников, имитирующей взаимоотношения в гражданском обществе;
- ценностно-смысловой и эмоциональной насыщенности жизненных ситуаций старшеклассников в ЗДОЦ;
- индивидуальной поддержки старшеклассников в процессе формирования готовности к реализации гражданской позиции.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования: 1) уточнить социально-педагогическую сущность категории «готовность старшеклассника к реализации гражданской позиции»;
2) выявить потенциалы ЗДОЦ применительно к процессу формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции в ЗДОЦ;
3) теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции;
4) охарактеризовать критерии и показатели сформированности готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции.
Теоретико-методологическую основу исследования составили современные теории и концепции социализации, воспитания и развития личности ребенка (В.Г.Бочарова, А.В. Волохов, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, А.В. Мудрик, М.И. Рожков и другие), идеи развития личности в деятельности, обращенности к проблемам активно-субъектного взаимодействия и общения (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Т.Н. Мальковская, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин и другие), положения возрастной и педагогической психологии о становлении личности в ранней юности, особенностях воспитания старшеклассников (А.С. Белкин, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, И.С. Кон, Л.С. Славина, Д.И. Фельдштейн и другие), психолого-педагогические подходы к определению сущности категории «готовность к деятельности» (М.И. Дьяченко, И.А. Зимняя, Л.А. Кандыбович, В.А. Крутецкий, Е.С. Кузьмин, Н.Д. Левитов, В.Н. Мясищев, В.А. Сластенин, А.И. Тимонин, Д.Н. Узнадзе, В.А. -Ядов и другие), концептуальные и методические разработки специалистов гражданско-воспитательной проблематики (О.И. Волжина, А.С. Гаязов, А.В. Егорова, А.С. Прутченков, И.Н. Руссу и другие), подходы к проблеме воспитательного пространства и воспитывающей среды (В.Г. Бочарова, РТБ- Вендровская, З.А. Галагузова, Д.В. Григорьев, Т.Н. Мальковская, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, З.И. Равкин, Н.Л. Селиванова, А.А. Шибаева, Н.Е. Щуркова и другие), результаты исследований особенностей реализации ребенком субъектной позиции в детских общественных объединениях (Л.В. Алиева, А.В. Волохов, А.Г. Кирпичник, И.И. Фришман и другие).
Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс следующих методов исследования:
теоретические (изучение и анализ литературы, официальной документации по проблеме в ее историческом развитии, системный анализ, классификация, аналогии, интегрирование, моделирование); эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта, анализ продуктов деятельности старших школьников, наблюдение, в том числе включенное, интервьюирование, анкетирование, тестирование, опытно-экспериментальная работа); качественная и количественная обработка результатов исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились Костромской областной лагерь старшеклассников имени А.Н. Лутошкина «Комсорг», ЗДОЦ «Красная горка» (г. Кострома). В исследовании приняли участие 276 человек (экспериментальная группа) и 97 человек (контрольная группа).
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (2002 - 2003 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература по избранной проблеме, определялись методологические подходы автора, осуществлялся ретроспективный анализ опыта воспитания детей в лагере «Комсорг». На этом этапе формировались концептуальные идеи, разрабатывался понятийный аппарат, формулировалась рабочая гипотеза, цели и задачи, проводилось пилотажное исследование.
На втором этапе (2003 - 2005 гг.) уточнялся категориальный аппарат исследования, разрабатывалась экспериментальная программа по созданию в лагере «Комсорг» социально-педагогических условий по формированию готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции, осуществлялась опытно-экспериментальная работа.
На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) проводилось теоретическое обобщение результатов работы, уточнялись выводы, оформлялось диссертационное исследование, осуществлялась интерпретация результатов, полученных в опытной работе, а также завершалось литературное оформление диссертации.
Личный вклад соискателя в получение научных результатов определяется разработкой общего замысла и основных программ исследования; руководством опытно-экспериментальной работой и непосредственным участием в ней, обобщением материалов исследования в методических рекомендациях.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась комплексным анализом проблемы на междисциплинарном уровне; применением совокупности разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме, поставленной цепи, задачам, гипотезе; количественным и качественным анализом данных; обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:
-уточнена социально-педагогическая сущность категории «готовность старшеклассника к реализации гражданской позиции»;
- выявлены потенциалы ЗДОЦ применительно к процессу формирования
готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции;
-теоретически обоснована и экспериментально проверена модель формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции в ЗДОЦ;
- охарактеризованы критерии и показатели сформированное™ готовности
старшеклассника к реализации гражданской позиции.
Практическая значимость работы состоит в том, что содержащийся в диссертации теоретический и практический материал может быть использован педагогами загородных детских центров при разработке программ и организации воспитательного процесса в воспитательных системах загородных детских центров, при подготовке и повышении квалификации педагогов-организаторов ЗДОЦ, при разработке программно-методического обеспечения профильных смен.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были изложены автором в докладах и тезисах межрегиональных конференций: «Психолого-педагогическое обеспечение образовательного процесса в условиях модернизации общеобразовательной и профессиональной школы» (г. Кострома, 2004 г.), «Гендерные основания механизмов и профилактики девиантного поведения личности и малых групп в ХХТ веке» (г. Кострома, 2005 г.), традиционных научно-практических конференциях преподавателей и студентов Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова, обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Готовность старшеклассников к реализации гражданской позиции - это интегративная личностная характеристика, определяющая ее способность к осуществлению социальной роли гражданина, которая включает в себя созидательное участие в жизни общества, активное отстаивание своих гражданских взглядов и убеждений на основе осознания и принятия ценностей данного общества.
2. Формирование готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции - это педагогическая деятельность, направленная на создание условий для освоения старшеклассниками знаний о гражданских правах и обязанностях личности, интериоризации общественно-политических ценностей, транслируемых педагогом, и накопления опыта их деятельной реализации. Процесс формирования готовности к реализации гражданской позиции старшеклассников включает в себя три взаимосвязанных этапа: этап социального ориентирования (предполагает педагогическую деятельность по созданию условий для интериоризации личностью гражданско-ориентированной социально-позитивной системы ценностей); этап социального выбора (предполагает предоставление старшеклассникам широкого спектра альтернативных сфер общения и деятельности, наиболее соответствующих их потребностям, интересам и возможностям); этап социальной деятельности (подразумевает включение старшеклассников в социально-ориентированную деятельность).
3. Процесс педагогического влияния воспитателя на формирование готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции в загородном детском центре будет эффективным при реализации следующих педагогических условий, которые включают в себя обеспечение содержания деятельности старшеклассников, имитирующей взаимоотношения в гражданском обществе; обеспечение ценностно-смысловой и эмоциональной насыщенности жизненных ситуаций старшеклассников в ЗДОЦ; обеспечение индивидуальной поддержки старшеклассников в процессе формирования готовности к реализации гражданской позиции.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, определяется научный аппарат: цель, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуются его методы и база, обосновывается достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы процесса формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции» выдвигаются теоретические положения, составляющие исходные позиции автора; рассматриваются социально-педагогическая сущность понятий «готовность к
И
деятельности», «готовность старшеклассника к реализации гражданской позиции», характеристики ЗДОЦ как фактора, способствующего формированию готовности старшеклассника к реализации гражданской позиции; выделяются
этапы формирования исследуемого феномена.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции в загородном детском центре» выдвигается модель педагогического управления изучаемым процессом, представляющая собой реализацию на практике совокупности педагогических условий, создаваемых в ЗДОЦ с целью формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции; характеризуются результаты опытно-экспериментальной работы.
В заключении формулируются выводы исследования и определяются пути дальнейшей разработки поставленной проблемы.
В приложениях содержатся справочные, информационные и методические материалы.
Категория готовность в современном гуманитарном знании
Тематика данного диссертационного исследования включает ряд научных категорий, одной из которых является «готовность». Данная категория является предметом специальных исследований, как в педагогике, психологии, так и в других областях гуманитарного знания.
Проведенный теоретический анализ литературы продемонстрировал наличие широкого круга исследований, посвященных феномену готовности.
Обратимся к этимологическим корням понятия готовность, в толковом словаре русского языка данный феномен представлен как «состояние, при котором все сделано, все готово для чего-нибудь».
Категория готовность является интегрированной и стоит в центре изучения различных отраслей современного гуманитарного знания. Большое внимание данной проблеме уделено в психологической литературе.
В большом толковом психологическом словаре А. Ребера даются следующие понятия дефиниции «готовность»:
готовность - это положение подготовленности, в котором организм настроен на действие или реакцию;
готовность - это такое состояние человека, при котором он готов извлечь пользу из некоторого опыта.
В зависимости от типа опыта, это состояние может пониматься как относительно простое и биологически детерминированное или как сложное в когнитивном плане и в плане развития.[172]
Категория «готовность» употребляется в литературе для обозначения ее как условия и регулятора деятельности, психологического состояния, установки наличия у субъекта определенных потребностей, как синтеза свойств личности. Существуют разные виды готовности. М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбович выделяют готовность заблаговременную, общую, и ситуативную [57].
По классификации различают психологическую, научно-теоретическую, практическую, психофизиологическую; заблаговременную и временную; психологическую и практическую; общую и специальную готовность.
В числе структурных составляющих деятельности человека одним из основных является фактор психологической готовности. Психологическая готовность человека к деятельности как бы аккумулирует в себе, все необходимые и достаточные для успешного решения поставленной задачи элементы предстоящего действия.
Психологическая готовность к деятельности является обязательным условием не только её начала, но и эффективного решения. В соответствии с пониманием особой значимости психологической готовности как фактора эффективной деятельности, сложилась практика формирования профессиональной готовности специалиста.
Психологическая готовность проявляется в профессиональной направленности личности. Ее составляющими элементами являются осознанная потребность. Возникновение состояния психологической готовности к деятельности начинается с постановки цели на основе потребностей и мотивов (или осознания человеком поставленной или возникшей перед ним задачи). Далее идёт выработка плана, моделей, схем предстоящих действий. Затем человек приступает к воплощению появившейся готовности в предметных действиях, применяет определённые средства и способы деятельности, сравнивает ход и промежуточные результаты со стоящей целью, вносит коррективы. Причём анализ ситуации, решение, развитие замысла, эмоций, проявление и изменение готовности определяются, доминирующим мотивом, который обеспечивает необходимую длительность и направленность активности. Состояние психологической готовности к деятельности следует понимать как сложное, целенаправленное проявление личности. Оно имеет динамическую структуру, между компонентами которой существуют функциональные зависимости. Стремясь удовлетворить свои потребности, человек в практической деятельности на основе внутренней активности (биологической, физиологической и психической) реализует определённую цель и достигает результата.[59]
В психологической литературе уделено значительное внимание конкретным формам готовности: установке (Д.Н. Узнадзе и др.), готовности личности к трудовой деятельности (НД Левитов, КК. Платонов, JLA. Кандыбович и др.), предстартовому состоянию в спорте (А.И. Пуни, Ф.Генов и др.), готовности к выполнению боевой задачи (М.И. Дьяченко и др.), состоянию бдительности оператора (Л.С. Несесян и др.), военно-инженерной готовности (В.Гуръев). [50,57,5 8,213]
Для раскрытия сущности природы психологической готовности к трудовой деятельности важное значение имеют проводимые исследования по профессиографическому изучению различных профессий (И.Н. Шпильрейн и др.), по профпригодности к деятельности (КМ Гуревич и др.), по профессиональному самоопределению (Е.А. Климов и др.). К.К.Платонов в соответствии с выдвинутой им концепцией личности, в структуре готовности выделяет кроме моральной готовности, психологическую и профессиональную. Качества, определяющие психологическую готовность, относятся автором - к стороне, объединяющей индивидуальные особенности психических процессов, профессиональную - к опыту личности.[87,164]
Потенциалы загородного детского оздоровительного центра применительно к процессу формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции
Загородный детский центр является воспитательной организацией и обладает рядом потенциалов применительно к процессу формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции.
Исходя из концепции социального воспитания А.В. Мудрика, воспитательная организация имеет следующие характеристики: быт, помещение, уклад жизни, этикет, традиции, самообслуживание, одежда [134].
Успешность развития человека и мера позитивности его социализации, условия для которых создаются в ЗДОЦ, в определенной мере зависят от того, какой быт в них сложился. Его структура и качественные характеристики могут способствовать или препятствовать развитию и самореализации человека в различных аспектах. Быт ЗДОЦ - это быт подростков, педагогов, сотрудников, администрации, он включает пространственные, материальные, временные и духовные условия для организации социально-полезной деятельности, а также естественные, необходимые и привычные нормы и ценности поведения и взаимоотношений. Уклад повседневной жизни ЗДОЦ определяется архитектурно-планировочными особенностями помещений и организацией предметно-пространственной среды, ее благоустроенностью и технической оборудованностью, а также режимом жизни, этикетом и рядом традиций, сложившихся в центре и другими параметрами. Уклад определяет временной режим, в данном случае отличный от режима учреждений интернатного типа, его гибкость, общность выполнения, определенность функционирования. Организация предметно-пространственной среды помещений предполагает подготовленность базы к формированию навыков самообслуживания и самообеспечения.
Помещения ЗДОЦ должны предназначаться для данного или смежного типа организации, необходимо учитывать функции, особенности половозрастного состава, климатические условия, адекватность наличных площадей, их размеры и расположение должны быть вариативными для использования, а также соответствовать основным задачам ЗДОЦ. Здания в лагере часто представлены в виде отдельно стоящих блоков и предназначены для различных сфер жизнедеятельности (столовая, хозяйственный блок, спальные корпуса, клуб или летняя эстрада). Предметно-пространственная среда помещений ЗДОЦ влияет на уклад повседневной жизни и воспитательную эффективность. Следует отметить важность наличия у одного отряда фиксированной персонифицированной территории, которая играет огромную роль, как во внутригрупповых, так и в межгрупповых процессах взаимодействия, способствует формированию групповой идентичности, сплоченности коллектива, снижению частоты агрессивного поведения внутри коллективов и между ними; более интенсивному использованию вторичных территорий; организации социальных взаимоотношений. Типичная для учреждений интернатного типа пространственная стесненность, отсутствие границ группового и персонального пространства дают ряд негативных эффектов: когнитивную перегрузку, невозможность и неспособность контролировать нежелаемое общение, уменьшение возможности выбора и свободы действий, контроля пространства, возникновение стресса и конфликтов. Роль технической оснащенности, благоустроенности и материального оснащения помещений, как отмечал А.С. Макаренко, «имеет значение не только потому, что она определяет достаток, удобства жизни воспитанников, чистоту и порядок, но и потому, что в этой области воспитываются очень важные навыки, создается более спокойный фон для психического настроения воспитанников. Поэтому воспитательная часть не должна пренебрегать даже самыми пустячными мелочами в материальном быту коллектива... создавая кодекс внутриколлективных правил, обязанностей, традиций и т.д.» [116; 117; 134].
Уклад жизни во многом определяет временной режим функционирования ЗДОЦ, который учитывает возрастные и психолого-физиологические особенности подростков и состояние их здоровья. Режим предусматривает определенную продолжительность и чередование различных занятий, сна и отдыха, в том числе и отдых на свежем воздухе, регулярность приема пищи, выполнение правил личной гигиены. Целесообразность режима заключается в обоснованности и логике его элементов и требований, понятных каждому и способствующих функционированию, эффективности и защищенности подростков в лагере. Режим в загородном детском оздоровительном центре должен быть точным, так как его точность предполагает строгое соблюдение норм времени, пунктуальность выполнения установлений, что приучает подростков к четкому организованному поведению и своевременному выполнению различных дел и обязанностей. Общность режима означает выполнение его норм и предписаний всеми подростками. Определенность состоит в точном и конкретном распределении времени в течение дня, недели и всей лагерной смены, что создает некоторое постоянство элементов жизни и ритма функционирования ЗДОЦ и ее членов в частности.
Важной характеристикой воспитательной организации является этикет, рассматриваемый нами как совокупность правил поведения, регулирующих внешние проявления человеческих отношений. Этикет в загородном центре включает в себя нормы обращения подростков друг к другу, к администрации, к педагогам, к обслуживающему персоналу, общие правила дисциплины учебной, рекреационной, бытовой, правила разрешения конфликтов, правила пользования помещениями и оборудованием, соблюдения и поддержания чистоты и порядка. В этикет также входят требования внешней культуры подростка и нормы, необходимые для нормального функционирования ЗДОЦ, которые приобретают характер строгого регламентированного церемониала, и в соблюдении которых имеют особое значение определенные формы поведения.
Модель процесса формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции в ЗДОЦ
Теоретический анализ проблемы позволил поставить задачу разработки модели процесса формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции в загородном детском центре.
Слово «модель» в переводе с французского языка означает «образец», «прообраз». В философском значении «модель» представляет собой «аналог определенного фрагмента природной или социальной реальности, продукта человеческой культуры, который служит для хранения и расширения знания об оригинале, его свойствах и структурах, для его преобразования или управления им» [15].
Модель представляется зачастую как нечто идеальное, желаемое, недосягаемое, к этому близка точка зрения Т.А. Стефановской, которая подразумевает под моделью образец (эталон, стандарт) [114], Согласно Н.А. Умову, модели - это наглядные образы, картины, панорамы [205].
В.А. Штофф рассматривает данное понятие с двух сторон. С одной - под моделью понимают мысленно или практически созданную структуру, воспроизводящую ту или иную часть действительности в упрощенной (схематизированной или идеализированной) и наглядной форме. Однако всегда модель в этом смысле выступает как некоторая идеализация, упрощение действительности. В то же время модель, как составной элемент научной картины мира, содержит и момент фактизации, будучи продуктом творческого воображения, причем этот элемент фактизации в той или иной степени всегда должен быть ограничен фактами, наблюдениями, измерениями. С Другой стороны, по мнению В.А. Штоффа, модель - это средство отображения части явления с помощью другой, более хорошо изученной, легче понимаемой, более привычной [205].
Нам близка точка зрения Н.М. Амосова, который под моделью понимает систему со своей структурой и функцией, отражающую структуру и функцию оригинала [205]. «Совершенно не обязательно знать все детали модели, - пишет академик Г. Флеров, - отдельные блоки могут выбираться непосредственно из опыта и представлять собой в сущности «черные ящики», детальное знание структуры которых в принципе вполне возможно, но не существенно для моделирования данного конкретного процесса или явления. Главное в моделях не условные значки, а те содержательные структурно-функциональные зависимости, которые фиксируются с их помощью».
Под моделированием в философии понимается «метод исследования объектов познания на их моделях; построение и изучение моделей реально существующих предметов, явлений и конструируемых объектов для определения либо улучшения их характеристик, рационализации способов их построения, управления ими и так далее» [205].
Предметом педагогического моделирования становится и воспитательная система образовательного учреждения. Проблеме моделирования воспитательной системы посвящен целый ряд научных работ Е.Н. Степанова. Он понимает под моделированием «метод опосредованного практического или теоретического оперирования объектом, при котором исследуется не сам интересующий нас объект, а используется вспомогательная искусственная или естественная система, находящаяся в определенном объективном соответствии с познаваемым объектом, способная замещать его на определенных этапах познания и дающая при ее исследовании, в конечном счете, информацию о самом моделируемом объекте». Процесс моделирования является составным этапом педагогического проектирования. B.C. Безрукова выделяет три этапа педагогического проектирования:
? Педагогическое моделирование (создание модели) - это разработка целей (общей идеи) создания педагогических систем, процессов или ситуаций и основных путей их достижения.
? Педагогическое проектирование (создание проекта) - дальнейшая разработка созданной модели и доведение ее до уровня практического использования.
? Педагогическое конструирование (создание конструкта) - это дальнейшая детализация созданного проекта, приближающая его к использованию в конкретных условиях реальными участниками воспитательных отношений.
В соответствии с предметом нашего исследования, под моделированием мы понимаем процесс исследования педагогической системы Костромского областного лагеря старшеклассников имени А.Н. Лутошкина «Комсорг», влияющий на формирование готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции.
Формирование готовности личности к деятельности представляет собой компонент целостного процесса воспитания личности. В рамках нашего исследования рассматривается аспект формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции в загородном детском оздоровительном центре. Данный процесс следует рассматривать как неотъемлемую часть общего процесса развития личности. Следовательно, данный процесс подчиняется общим требованиям к организации воспитания, общим принципам воспитания.
Принимая значимость многих выделенных различными исследователями принципов воспитания, мы остановились на подходе Н.Е. Щурковой. Эффективность развития цроцесса формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции обусловливается, в соответствии с данным подходом, реализацией определенных принципов.
Один из принципов, регламентирующих процесс формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции в ЗДОЦ, - принцип целостности.
Целостность - систематическое качество педагогического процесса, характеризующее высший уровень его развития, результат стимулирующих сознательных действий и деятельности субъектов, функционирующих в них. Целостному педагогическому процессу присуще внутреннее единство составляющих его компонентов, их гармоническое взаимодействие.
Характеристика целостности представляет собой не механическое соединение элементов воспитательного процесса, а новое качественное образование, подчиняющееся своим особым закономерностям. Целостность, общность, единство - главные характеристики педагогического процесса.
Исследователи выделяют аспекты целостности педагогического процесса:
- содержательно-целевой;
- организационно-процессуальный;
- операционно-технологический.
Целостность воспитательных влияний обеспечивается единством декларируемых социальных установок и реальных действий педагога, непротиворечивостью педагогических требований, предъявляемых ребенку всеми субъектами воспитательного процесса. При этом осуществляется педагогическое регулирование социального взаимодействия, означающее непосредственное и опосредованное влияние педагогов на систему отношений детей в социальной микросреде как в образовательном учреждении, так и вне его.