Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Формирование лидерства в детско-молодежных объединениях как социально-педагогическая проблема 15
1.1. Научная характеристика лидерства в детско-молодежных объединениях как социально-педагогического понятия 15
1.2. Современная типология и функции лидерства в детско-молодежном объединении 39
1.3 Концептуальные подходы к обоснованию социально педагогической технологии формирования лидерства в детско-молодежном объединении 68
Выводы по Главе 1 103
Глава 2. Пути реализации социально-педагогической технологии формирования лидерства в детско-молодежных объединениях .
2.1. Сущность и содержание формирования лидерства в детско-молодежных объединениях (на основе опытно-экспериментальной работы в «Молодежном центре «Лидер» города Москвы) 105
2.2. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования лидерства в детско-молодежных объединениях 139
2.3. Апробация яехнологии иормирования яидерства а ветско молодежных объединениях средствами проектной деятельности 152
Заключение 169
Список литературы 173
- Современная типология и функции лидерства в детско-молодежном объединении
- Концептуальные подходы к обоснованию социально педагогической технологии формирования лидерства в детско-молодежном объединении
- Педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования лидерства в детско-молодежных объединениях
- Апробация яехнологии иормирования яидерства а ветско молодежных объединениях средствами проектной деятельности
Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы исследования. Изменения основных направлений и приоритетов социально-экономического развития России, начавшиеся в 90-е годы XX века, затронули функционирование всех социальных институтов, привели к возникновению новых проблем в сфере социального воспитания подрастающего поколения. Реформирование образования направлено в настоящее время на формирование и развитие гуманной, творчески и социально активной, инициативной и предприимчивой личности, способной в ближайшем будущем позитивно влиять на преобразование нашего общества. Вхождение в общество предполагает наличие готовности подрастающего поколения к проявлению организаторских качеств, сотрудничеству, лидерству, определение отношения к себе, к образу своего Я.
Своеобразие современного этапа развития российского общества, противоречивость социальных отношений, расслоение общества, недостаточное внимание государства к вопросам социального развития молодежи требуют сегодня глубокого переосмысления функций и направлений деятельности всех институтов, непосредственно связанных с образованием, воспитанием и социализацией детей.
Изменение социально-политической жизни общества повлекло за собой изменение отношения к молодежным лидерам и системе их подготовки. При этом исследователи акцентируют внимание на личностных характеристиках лидеров, на изучении их поведения, определяют оптимальные методы изучения лидерства, описывают ситуацию, в которой каждая модель поведения срабатывает наиболее эффективно. В последнее время стал учитываться аспект взаимодействия лидеров с группой, отдельными участниками совместной деятельности.
В научных исследованиях освещались различные аспекты работы с лидерами. В отечественной психолого-педагогической литературе накоплен опыт изучения феномена лидерства. Исследования психологов посвящены теории выявления лидеров и реализации ими организаторских и лидерских функций (А. А. Бодалев, А. Г'. Кирпичник, А. Н. Лутошкин, В. В. Петровский, Л. И. Уманский, А. Чернышев и другие).
В педагогике работа с лидерами в разные годы рассматривалась в следующих аспектах: в 20-30 годы XX века - проблема «вожачества» (Е. А. Аркин, П. П. Блопскнй); развитие общественной активности (А.С. Макаренко); в 60-80 -е годы соотнесение руководства и лидерства (Н.С. Жеребова, Б.Д. Парыгин); развитие детского самоуправления (М. И. Рожков); соотнесение руководства и лидерства в спортивных коллективах (Р. Л. Кричевский, М. М. Рыжак); проблемы зависимости лидерства от статуса в коллективе (Р. X. Шакуров); подготовка организаторов и их деятельность в пионерских и комсомольских организациях (Б. 3. Вульфов, Б. Е. Ширвиндт, Е. Ященко и др.). В последние годы XX века многие отечественные и зарубежные авторы анализировали свойства личности лидера, их индивидуальные и психологические особенности. Среди свойств личности лидера авторами выделяются: коммуникативные (В. И. Румянцева, G. Charron, S. М. Evers, Е. Fenner), креативные (А.А. Руковишников, М. А. Соколова), организаторские
способности (Л.И. Уманский), активность (А. Л. Журавлев, В. Ф. Рубахин), умеренная эмоциональная экспансивность, интеллект (В. И. Румянцева), эмоциональная привлекательность, авторитет (И. Г. Дубов). Вопросы, посвященные политическому лидерству, освещались в работах Е.Б. Абашкиной, Ж. Блонделя, Г.Г. Дилигинского, В.И. Карасева, А.Н. Кравченко, А.Минделла. Понятие «потенциал» изучалось в разных областях науки, в том числе в педагогике и психологии: человеческий потенциал (О.И. Генисаретский, И.А. Носов, Б.Г. Юдин); потенциал личности (Б.Г. Ананьев); эмоциональные потенциалы коллектива (А.И. Лутошкин).
Сегодня существует потребность создания организационных форм, позволяющих сформировать готовность личности к самореализации, самосовершенствованию. Одной из таких форм являются детско-молодежные объединения, которые реализуют принцип связи воспитания с жизнью, активно откликаются на все изменения общества и потребности самого ребенка.
В данном исследовании рассматриваются детско-молодежные объединения как разновозрастные сообщества, которые возникают как временные (редко постоянные) коллективы. Детско-молодежные объединения (ДМО) в практике жизни реализуются в различных формах: клубах, студиях, мастер-классах, секциях, временных творческих коллективах (ВТК).
Вопросам организации и функционирования детско-молодежных коллективов посвящены специальные исследования, в которых раскрываются: психолого-педагогические условия жизнедеятельности детских объединений (Ю.В. Бураков, К.Н. Волков, О.С. Газман, П.Н. Дербенев, И.Г. Доценко, Л.Н. Кленевская, И.Н. Травинин); формирование активной жизненной позиции (В.Д. Иванов); динамика коллективообразования (А.Г. Кирпичник); влияние лидера на временный коллектив (А.И. Баштинский, И.П. Волков); стимулирование лидерства в группах подростков (А.Л. Уманский). Но при всем многообразии исследований проблема разработки и использования социально-педагогической технологии формирования лидерства в детско-молодежных объединениях специально не изучалась.
Таким образом, выбор темы исследования определяется наличием противоречий между имеющимися научными знаниями в области педагогической работы с лидерами и недостаточной теоретической проработкой проблемы формирования лидерства в детско-молодежном объединении; между наличием значительного опыта работы по формированию лидерских качеств в детско-молодежных объединениях и недостаточным теоретическим и научно-методическим осмыслением данного опыта для его дальнейшей трансляции. Эти противоречия определили постановку проблемы исследования: какова социально-педагогическая технология формирования лидерства в детско-молодежном объединении?
Цель исследования: выявить и обосновать социально-педагогическую технологию формирования лидерства в детско-молодежных объединениях.
Объект исследования: процесс формирования лидерства в детско-молодежных объединениях.
Предмет исследования: социально-педагогическая технология
формирования лидерства в детско-молодежных объединениях.
Гипотеза исследовании строится на предположении о том, что процесс формирования лидерства в детско-молодежных объединениях будет успешным, если:
- цели каждой составляющей и всей воспитательной системы в целом, а также
все системообразующие мероприятия детско-молодежного объединения
соответствуют целям социализации личности;
формирование ценностных ориентации и установок подростков на саморазвитие лидерских качеств осуществляется на основе социально-педагогической технологии, включающей цели, механизмы, направления, средства, условия, результат;
обеспечено участие в организаторской и проектной деятельности воспитанников в детско-молодежных объединениях;
- созданы педагогические условия, в том числе культурно-образовательная
среда в детско-молодежных объединениях для эффективного формирования
лидерства как совокупности специально конструируемых и организуемых
педагогом компонентов, побуждающих подростков к проявлению лидерства.
С учетом выдвинутой цели и гипотезы были сформулированы задачи исследования:
-
Комплексно изучить теоретические и практические основы формирования лидерства в детско-молодежных объединениях и уточнить содержание понятия «лидерство в детско-молодежных объединениях».
-
На основе анализа социально-педагогической теоретической и методической литературы определить содержание деятельности по формированию лидерства в детско-молодежных объединениях.
-
Разработать социально-педагогическую технологию, включающую разнообразные психолого-педагогические методы, подходы, способы, приемы, оказывающие активное влияние на развитие лидерства, ведущие к достижению педагогических целей.
-
Провести отбор основных социально-педагогических способов формирования лидерства в детско-молодежных объединениях средствами проектной деятельности и опытно-экспериментальным путем проверить их эффективность.
-
Определить комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешность формирования лидерства в детско-молодежных объединениях.
Общую методологию исследования составляют общефилософские положения о взаимосвязи, взаимообусловленности социальных явлений, социальной обусловленности воспитания и сущности личности; о воспитании как о механизме развития общества и личности; о ведущей роли деятельности человека в его личностном саморазвитии; принцип социального детерминизма, психологические и педагогические концепции, раскрывающие сущность и содержание механизмов формирования личности.
Методологическую функцию в исследовании реализуют общенаучный системный подход к познанию и преобразованию действительности; деятельностный, личностно-ориентированный подходы к образованию и воспитанию, раскрывающие движущие силы процесса становления и социализации личности.
Теоретическую основу исследования составляют:
труды отечественных философов, историков, педагогов, психологов и социологов В.ПБеспалько, ПЛ.Гальперина, В.В.Давыдова, А.А.Кирсанова, В.А.Крутецкого, Н.А.Менчинской, Е.С.Рабунского, Р.М.Роговой, Н.Ф.Талызиной, ГЛН.Филонова и др.;
труды по методологии педагогического исследования ВЛ.Загвязинского, В.В.Краевского, А.И. Кочетова, И.А. Липского и др.;
идеи системного подхода В.Г.Афанасьева, И.В.Блауберга, ВЛ.Беспалько, В.И.Загвязинского, Ю.А.Конаржевского, Н.В.Кузьминой, М.И.Махмутова, А.В.Мудрика, Л.И.Новиковой, В.П.Симонова, Н.Л.Селивановой, В.А.Сластенина, А.И.Субетто, Э.Г.Юдина и др.;
- положения деятельностного подхода Л.С.Выготского, В.В.Давыдова,
А.Н.Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др.;
идеи личностно-ориентированного подхода Е.В.Бондаревской, В.П.Бедерхановой, О.С.Газмана, А.В.Хуторского, И.СЯкиманской и др.;
работы по психологии и педагогике групповой деятельности М.Д.Виноградовой, В.К.Дьяченко, Х.И.Лийметса, М.Мкртчян, Т.А.Мамигоновой, И.В.Первина, Н.И.Поливановой, А.Г.Ривина, И.М.Чередовой и др.;
концепция активности (А.В. Петровский), концептуальные идеи в понимании человеческого потенциала (Н. А Носов, Б. Г. Юдин);
основные положения теории воспитания в коллективе и разновозрастном детском коллективе Л.Г. Борисовой, А.В.Волохова, О.С. Газмана, И.П. Иванова, А.С. Макаренко, Л.Е.Никитиной, Л.И. Новиковой, В.В. Серикова, В.А. Сухомлинского, СВ. Тетерского, Н.Е. Щурковой, СТ. Шацкого и др;
- событийности (В. Н. Дружинин, М. И. Рожков, В.И. Слободчиков),
педагогического стимулирования лидерства (А. Л. Уманский);
- концепции педагогических технологий И.П. Волкова, Н.В. Гарашкиной, В.В. Гузеева, ВЛ.Беспалько, М.В.Кларина, Л.М. Кустова, В.Ю. Питюкова, Г.К. Селевко, Н.Е. Щурковой и др.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов исследовании. Теоретические методы включали анализ, синтез, обобщение при изучении философской, социологической, психологической, педагогической и методической литературы, выполненных ранее диссертационных исследований; педагогическое моделирование. Эмпирические методы исследования включали наблюдение, анкетирование, тестирование, обобщение практического опыта, педагогический эксперимент.
Экспериментальная база исследования: Государственное учреждение «Молодежный центр «Лидер» города Москвы, факультет социальной педагогики Московского гуманитарного педагогического института. Всего в эксперименте приняли участие более 350 подростков - воспитанников Центра и 20 педагогов. В
работе над диссертацией использован личный многолетний практический опыт работы автора в качестве директора молодежного центра «Лидер».
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2008-2011 гг. и включало три этапа.
На первом этапе (2008-2009 гг.) изучалась степень разработанности проблемы лидерства в детско-молоделшых объединениях в различных сферах научного знания: философии, педагогике, психологии, социологии, социальной педагогике, социальной работе пр. Проводился сбор необходимых теоретических материалов по данной теме, осуществлялось знакомство с опытом работы в образовательных и досуговых учреждениях по данной проблеме, осуществлялся мониторинг современного уровня состояния социального воспитания молодого поколения, разрабатывались теоретические основы исследования, понятийный аппарат, проводился констатирующий этап эксперимента.
На втором этапе (2009-2010 гг.) проводился сбор, анализ и систематизация материалов, проводилась разработка содержания, структуры, критериев и показателей уровня сформированности лидерства в детско-молодежных объединениях, внедрение разработанной социально-педагогической технологии сформированности лидерства в детско-молодежных объединениях, отслеживалась динамика показателей уровня формирования лидерства в ДМО, разрабатывалось методическое сопровождение но проектной деятельности формирования лидерства в ДМО, вносились коррективы в технологию и содержание, формулировались предварительные выводы.
На третьем этапе (2010-2011 гг.) обрабатывался собранный практический материал, обобщались и интерпретировались полученные данные; проводилась апробация вышеозначенной практики в других учреждениях, формулировались основные теоретические и практические выводы, завершалось литературное оформление диссертационного исследования.
Достоверность научных результатов обеспечивалась обоснованностью исходных методологических и теоретических позиций, применением комплекса методов и методик, адекватных предмету, задачам и логике исследования, его проведением в единстве теории и практики, теоретической разработкой и экспериментальной проверкой в образовательных и воспитательных учреждениях; результатами количественного и качественного анализа экспериментальных данных, полученных в процессе научной работы, полностью подтверждающих выдвинутую гипотезу.
Научная новизна исследования диссертационного исследования заключается в том, чго в ней:
- систематизированы научные знания о лидерстве как сложного социально-педагогического феномена, уточнены понятия «лидерство в детско-молодежных объединениях», «формирование лидерства в детско-молодежном объединении», выделены его структурные компоненты (ценностный, когнитивный, деятельностный);
- выявлено содержание формирования лидерства в детско-молодежном
объединении на основе теоретических концепций лидерства, концепций развития
детских разновозрастных коллективов и практического опыта работы;
- разработана и спроектирована модель формирования лидерства в детско-
молодежном объединении на основе системного, личностно-деятельностного,
социального, средового подходов, определены внутренние и внешние факторы,
принципы (системности, природосообразности, культуросообразности,
продуктивности, активного взаимодействия субъектов), сущность и содержание
формирования лидерства в ДМО как условия совместной деятельности и социально
активного воспитания детей в современных условиях; функции, характеризующие
важнейшие направления воздействия лидерства, обеспечивающие эффективное
функционирование учреждения в условиях меняющегося социума и т.д.
обоснована и разработана социально-педагогическая технология
формирования лидерства в детско-молодежном объединении, включающая: цели,
задачи, этапы, механизмы реализации (мотивационные и деятельностные),
критерии (ценностный, индивидуально-психологический, интерактивного
взаимодействия), показатели (ценностные ориентации, освоенные качества, способности, лидерская позиция, взаимоотношения в коллективе), уровни (низкий, подготовительный, средний, высший), методы (развития здоровья, способностей, качеств, саморазвития), формы (студии, секции, клубы, мастер-классы, проекты), результаты;
- выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность
формирования лидерства в детско-молодежном объединении (внутренние условия:
методические, личностные, культурная среда, экономические, управленческие и
др.; внешние: нормативно-правовые, социокультурная среда и др.).
Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку основ социального воспитания, в частности в теорию формирования лидерства в детских коллективах;
углублено знание в области теории и методики социального воспитания, а именно в обосновании содержания и сущности формирования лидерства как интериоризации имеющегося опыта, знаний и качеств личности в молодежном центре, как воспитательном процессе и совместной деятельности педагогов и детей;
научно разработаны и экспериментально проверены содержание и авторская социально-педагогическая технология формирования лидерства в ДМО, ее специфические функции, условия эффективности, этапы и принципы; разработаны критерии оценки эффективности, которые дополняют методику и теорию социальной педагогики, раздел «социализация молодежи» в вопросах понимания ее сущности, уровней проявления, динамики развития;
- разработано содержание формирования лидерства в ДМО на основе
комплексного подхода, раскрыты особенности развития социально-активных
качеств и способностей в условиях детско-молодежного объединения как
разновозрастного сообщества, что существенно дополняет раздел теории
воспитания детей;
- углублено представление о сущности и содержании социальных проектов, социально-педагогических проектах и проектной деятельности в контексте исследуемой проблемы, что дополняет теорию управления социальными проектами.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в воспитательном процессе образовательных и воспитательных учреждений различного типа в ходе реализации разработанной социально-педагогической технологии формирования лидерства в ДМО. Критериальная база формировшшя лидерства в ДМО может служить для расширения диагностического инструментария в восшпательной работе. Материалы диссертации (методики, диагностический инструментарий) могут быть успешно применены педагогами образовательных учреждений любых типов.
Материалы диссертации могут использоваться при разработке учебных и лекционных спецкурсов курсов в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций научных статей и методических разработок, а также в процессе выступлений на научно-методических семинарах, заседаниях кафедры социальной педагогики МПТИ и МГППУ; на «круглых столах» в рамках Дней науки МГПИ, в апреле 2011 года, на всероссийском «круглом столе» в МГПИ «Социальная педагогика в реалиях нового времени: научная, теоретическая и практическая актуализация» в октябре 2011 года, на международной научно-практической конференции в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина «Социальная педагогика: вызовы XXI века», прошедшей в сентябре 2011 года, на международной научно-практической конференции «Теория и практика социально-педагогической деятельности в современном социуме» в Московском городском психолого-педагогическом университете в октябре 2011 года; в процессе актовых лекций студентам факультета социальной педагогики МГПИ.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Формирование лидерства в детско-молодежном объединении - это процесс взаимодействия субъектов (детей и молодежи разного возраста) на основе общих ценностей, характеризующихся освоением менеджерских знаний, совместной деятельностью и общением, под влиянием таких внутренних факторов как общих традиций, инноваций, помощью и поддержкой друг друга, символов с целью освоения лидерских качеств и способностей для успешной социализации и самореализации личности в современном обществе.
-
Содержание формирования лидерства в детско-молодежном объединении разработано на основе теоретических исследований лидерства, развития детских разновозрастных коллективов и практического опыта работы в Молодежном центре «Лидер».
3. Модель формирования лидерства в детско-молодежном объединении
отражает воспитательный процесс, основанный на научно-методологических
подходах (системного, личностно-деятельностного, социального, средового
подходов, принципах (системности, природосообразности, культуросообразности,
продуктивности, активного взаимодействия субъектов), определяет цели, задачи, функции, внутренние и внешние факторы, социально-педагогическую технологию и механизмы ее реализации.
-
Социально-педагогическая технология формирования лидерства в детско-молодежном объединении - процесс и способ достижения воспроизводимого положительного педагогического результата по формированию лидерства у воспитанников, включающая: цели, задачи, этапы, механизмы реализации (мотивационные и деятельностные), критерии (ценностный, индивидуально-психологический, интерактивного взаимодействия), показатели (ценностные ориентации, освоенные качества, способности, лидерская позиция, взаимоотношения в коллективе), уровни (низкий, подготовительный, средний, высший), методы (развития здоровья, способностей, качеств, саморазвития), формы (студии, секции, клубы, мастер-классы, проекты), результаты.
-
Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность процесса формирования лидерства в детско-молодежном объединении являются: организационно-управленческие, ценностно-ориентировочные, методические, личностно-профессиональные, материально-технические, финансовые, культурно-образовательная среда, которые условно были объединены во внутренние, определяемые конкретным учреждением; и внешние (влияние социокультурной среды, законы и нормы государства, взаимоотношения с другими образовательными учреждениями), определяемые обществом, государством, социумом.
Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (209 наименований), 6 таблиц, 2 рисунков. Приложение содержит 11 наименований.
Современная типология и функции лидерства в детско-молодежном объединении
Для определения понятия «лидерства в детско-молодежном объединении» необходимо рассмотреть синонимические термины, отражающие схожие процессы и явления в педагогике и других науках в их этимологическом, философском и психолого-педагогическом смыслах.
В современных условиях развития общества, когда идет радикальное изменение общественных структур, получают новое развитие глобальные социальные проблемы. Значительно возрастает в этих условиях роль и место личности, особенно личности, которая стоит во главе исторического процесса - лидера. Поэтому осмысление роли и места лидера в изменяющемся мире возрастает по ряду стратегических направлений социальной жизни, приобретает особую актуальность, становится все более необходимым в переустройстве общественных структур. В тоже время проблема лидерства остается одной из малоисследованных проблем в среде современных наук, что не способствует росту эффективности и результативности действий лидеров, не создает достаточной научной основы для осмысления места лидера в условиях модернизации образования в России.
Проблема лидерства издавна изучается представителями практически всех наук о человеке. Она глубоко исследуется и в психологии, и в социологии, и в антропологии, и в философии, и в политологии. Однако, как предмет научного исследования, проблема лидерства выявляется лишь в начале XX столетия. Наличие в современном обществознании большого количества концепций лидерства свидетельствует о том, что лидерство является неотъемлемой частью жизни людей. Проявления лидерства пронизывают фактически все аспекты нащего существования на протяжении всей истории: мы постоянно находимся под влиянием наших духовных, политических лидеров. следуем примеру лучших представителей человечества в целом из нашего непосредственного социального окружения, пытаемся сами оказать влияние на окружающих, брать на себя инициативу и т.д. Изучая аспекты лидерства, проникающие в сферу конкретного научного интереса, каждая из наук вносит свой вклад в объяснение определенных граней данного явления, но не способна ответить на все вопросы. Ни в одной из них на сегодняшний день, несмотря на то, что накоплен огромный исследовательский материал, не рассматривается лидерство в контексте детско-молодежных объединений как социально-педагогическая проблема.
Лидер (от англ, leader- ведущий, первый, идущий впереди) в социологии рассматривается как лицо в какой-либо группе (организации), пользующееся большим, признанным авторитетом, обладающее влиянием, которое проявляется как управляющее действие. Член группы, за которым она признает право принимать ответственные решения в значимых для нее ситуациях, то есть наиболее авторитетная личность, играющая центральную роль в организации совместной деятельности и регулировании взаимоотношений в группе [44, 46].
Известные российские специалисты в области теории менеджмента О.С. Виханский и А.И. Наумов предлагают свое определение: «Лидерство -это тип управленческого взаимодействия (в данном случае между лидером и последователями), основанный на наиболее эффективном для данной ситуации сочетании различных источников власти и направленный на побуждение людей к достижению общих целей» [44, 119].
Н.П. Пищулин, В.Ф. Ковалевский и др., говоря о лидерстве, определяют его предмет как исследование одного из механизмов групповой интеграции, «объединяющей действия группы вокруг индивида или определенной части группы, которые играют роль руководителя» [126, 119-120].
Н.И. Ильин, И.Г. Лухманова, А.Н. Немчин и др. определяют лидерство как «способность оказывать влияние на отдельные личности и группы, направлял их усилия на достижение целей» [53,300]. В социологическом словаре, лидерство определяется как 1) ведущее положение отдельной личности, социальной группы, обусловленное более эффективными результатами их деятельности и воздействия на развитие общества в целом или его различных составляющих и сфер (экономической, научной, социальной, политической) 2) процессы внутренней самоорганизации социальной группы, обусловленные индивидуальной инициативой ее членов. 3) способности, качества и поведение, связанные с ролью группового лидера, которое может присваиваться индивидуумам на основе личных качеств и опыта либо посредством традиции [69].
В психологии «лидерство» рассматривается как отношения доминирования и подчинения, влияния и следования в системе межличностных отношений в группе (А.В. Петровский) [161]. В ходе исследований ученых по проблеме лидерства выделены его различные стили, разработан ряд концепций.
Эти определения имеют три общих компонента. Во-первых, каждое из них указывает на то, что лидер должен иметь последователей. Никто не может быть лидером без людей, которых ведут. Во-вторых, определения предполагают, что руководитель имеет большее влияние на подчиненных, чем они на него. В-третьих, лидерство предполагает воздействие на людей для достижения ими общих групповых целей.
Существует схожее понятие «руководитель». Содержание этого понятия, общее и отличительное от понятия «лидер» и «лидерство» будет подробно рассмотрено в следующем параграфе.
В нашем понимании лидер - это человек, который может влиять на поведение других людей, брать на себя ответственность, последовательно идти к достижению конкретных целей и вести за собой сообщество.
Концептуальные подходы к обоснованию социально педагогической технологии формирования лидерства в детско-молодежном объединении
Исследование процесса формирования лидерства в детско-молодежных объединениях осуществлялось комплексно, с позиций нескольких общемето дологических и общенаучных подходов: системного, средового, социального и личностностно-деятельностного, составивших теоретико методологическую основу исследования. Сущность системного подхода, представленного в идеях СИ. Архангельского, В.Г. Афанасьева, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, В.Н. Садовского, Ю.П. Сокольникова, Э.М. Сороко, А.И. Субетто, заключается в исследовании системной сущности, системных параметров и свойств некого целостного объекта. Такой подход создает возможности для понимания тех аспектов интерактивных взаимосвязей лидера с его субъектами, которые определены как базовые в логико-теоретическом осмыслении целостного процесса его движения [13;34;35;175;176].
Лидерство в ДМО, предполагающее наличие компонентов, находящихся во взаимосвязях, и условия, обеспечивающие ее развитие, определяются понятием «система» через использование методологии теории систем.
Системный подход к лидерству в ДМО нацеливает на представление о ней как о «множестве элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которые образуют на основе этого определенную целостность и единство» [47, 20]. Системный подход — метод, применяемый к анализу объектов, имеющих множество взаимосвязанных элементов, объединенных общностью функций и цели, единством управления и функционирования [47, 20]. Системный подход к изучению конкретного объекта как базовой системы или подсистемы предполагает, с одной стороны, вычленение исчерпывающего класса подсистем базовой системы и, наоборот, включение объ 69 екта в качестве подсистемы в исчерпывающий класс подсистем некоторой базовой системы.
Социальный подход к пониманию лидерства в ДМО предлагается в рамках исследований как предъявление объективных требований государства и общества (целей, задач, ценностей) к формированию лидерства в условиях социальной группы. Формирование лидерства в ДМО во многом зависит от сложившейся социокультурной среды региона (района или населенного пункта) - той конкретной атмосферы и условий, которые или способствуют, или сдерживают развитие лидерства в сообществе, обеспечивают преемственность социокультурных оснований социума и региона в их историкообра-зовательном контексте. Оно развивается в соответствии с социальными задачами развития общества и образования в целом. Социальный подход к пониманию лидерства в ДМО детерминирован тем, что представления о составляющих этого лидерства и группы обладают определенной изменчивостью и зависят от идеологии и культуры общества, отношения к ним социокультурной среды.
Применение личностного подхода в настоящем исследовании детерминировано тем, что субъектами лидерства в ДМО являются личности воспитанников. Лидерство в ДМО определяет процессы развития и саморазвития личности воспитанника, способы освоения культуры, возможности для каждого найти пути освоения культурных норм лидерства в соответствии со своими индивидуальными основаниями, предпочтениями и представлениями. Педагог, являясь субъектом педагогической деятельности, реализует профессиональные функции с использованием своих индивидуально-психологических особенностей, индивидуальных личностных качеств. Эти характерные для педагога индивидуально-психологические особенности, качества, свойства личности являются важным фактором влияния на развитие личности воспитанника.
Основанием изучения процесса формирования лидерства в ДМО служит деятельностный подход, разработанный А.Н. Леонтьевым, потому что только в процессе деятельности возникает и развивается лидерство в социальной группе. Лидерство в ДМО формируется, развивается и реализуется благодаря деятельности его субъектов (педагога, воспитанников и родителей), обладает собственным механизмом становления.
Деятельностный подход к исследованию особенностей лидерства в ДМО означает, что он формируется, проявляется и развивается только в процессе деятельности основных ее участников.
Он дает возможность: - опираясь на психологические теории деятельности (О.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, Л.Н. Леонтьев и др.), педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина и др.) [147;30;79;76] выявить внутреннюю ее структуру применительно к воспитанникам, педагогам; целям, задачам, условиям и средствам их реализации и результатам; - на основе исследования особенностей лидерства в ДМО, качественных его образцов, определить критерии качества его формирования.
Деятельностный подход к лидерству в ДМО означает, что оно формируется, проявляется и развивается только в процессе деятельности основных ее участников. Она выражает ценностные отношения и соответствующие им интерактивные связи конкретной образовательной системы.
Средовый подход в моделировании воспитательной системы (Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, В.Д. Семенов) является важной методологической основой. Средовой подход в образовании включает теорию и технологию осуществляемого через среду управления процессами формирования и развития лидерства у воспитанников. В основе лежат идеи структурно-функционального анализа, синергетики, культурологии образования, теории социализации [96].
Процессуально средовой подход представляет собой систему действий субъекта управления со средой, обеспечивающих диагностику, проектирование и реализацию воспитательного результата.
Педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования лидерства в детско-молодежных объединениях
Профессиональное долголетие лидера и продолжительность каждого из этапов его лидерства зависят от факторов: (1) постоянно самосовершенствоваться, развивая собственную компетентность, самоконтроль и самокритичность; (2) поощрять творческую атмосферу и командный дух в объединении.
Идея формирования лидерства в детско-молодежном объединении неслучайна, так как базируется на теоретических исследованиях ученых о развитии личности в разновозрастных коллективах. Взаимоотношения детей друг с другом, со своими старшими и младшими товарищами, воспитателей и воспитанников, учителей и учащихся исследовалась в работах К.Н Венцеля, П.Ф. Каптерева, К.Д. Ушинского, Н.К. Крупской, С. Т. Шацкого, А.С. Макаренко, В.Н. Сорока - Росинского, И.П. Иванова и других. В наследии этих ученых, педагогов утверждается, что забота, доброта и разумная требовательность - вот те характеристики, которыми должны обладать взаимоотношения, а значит и взаимодействие детей между собой [119].
Непосредственно формированием детских сообществ с использованием элементов разновозрастного объединения детей занимался СТ. Шацкий вместе с А.У. Зеленко. Для решения этой проблемы СТ. Шацкий и другие педагоги колонии работали над повышением инициативы и активности младших колонистов и созданием определенного общественного мнения, осуждающего пренебрежителъное отношение старших. Занимаясъ этой проблемой, СТ. Шацкий предвидел, что взаимодействие детей в разновозрастных сообществах приводит к образованию нового типа воспитательных отношений - гуманистических по сути [197].
СТ. Шацкий ставил ряд педагогических задач (образовать одну школьную семью, передать нормы, традиции и т.д.), решение которых требовало взаимодействия старших и младших воспитанников. Необходимо отметить, что в то время подобное взаимодействие было еще новым методом, и поэтому требовался весьма тонкий подход со стороны педагога, чтобы не было никакого давления со стороны старших над младшими, и в то же время умело использовалось влияние младших детей на подростков. Младшие, по мнению
Шацкого, привносят «хороший тон» в жизнь разновозрастного сообщества, побуждают у старших чувство заботы. Если коллектив, сформированный из детей одного возраста, замыкается в интересах, присущих данному возрасту, то при организации разновозрастного коллектива, как считает А.С. Макаренко, достигается максимальный педагогический эффект. В таком отряде легко складываются отношения заботы о младших, уважения к старшим, ответственности, требовательности, формируются лидерские качества. При этом подчеркивал необходимость сменности командиров [90].
В разновозрастном детском сообществе потенциально заложены условия, обеспечивающие взаимодействие поколений, передачу опыта старших младшим, накопление традиций, формирование таких качеств личности, как внимание к человеку, великодушие, требовательность, качества будущего семьянина. Особое значение разновозрастный коллектив имеет при развитии лидерских качеств: старшие испытывают особое педагогическое чувство ответственности к младшим и максимально стараются организовать работу так, чтобы все члены сообщества были удовлетворены результатами работы. Младшие, испытывая генетически уважение к старшим, обладая высоким уровнем познавательной и эмоциональной активности, с радостью участвуют в мероприятиях, проводимых старшими, что так же влияет на позитивные результаты совместной деятельности. При этом младшие получают опыт организации дел, что способствует их успешной социализации и развитию социально активных качеств личности. На наш взгляд, сегодняшняя ситуация в обществе и потенциал социальной педагогики раскрывают новые возможности для организации детских разновозрастных сообществ. Сущность формирования лидерства в детско-молодежном объединении определяется развитием лидерских (социально-активных) качеств и социокультурных способностей личности и раскрывается в содержании работы: Ill - принятием гуманных (гуманистических) и демократических ценностей; - созданием атмосферы взаимопомощи старших и младших в процессе передачи социального опыта лидерства и развития лидерских качеств; - построением гуманных взаимоотношений в сообществе; - интерактивным характером деятельности, т.е. создание пространства сотрудничества, сотворчества, направленного на социально значимый результат; - - развитием традиций сообществ, обеспечивающих преемственность в объединении; - - развитием демократичееких структур и самоуправления, основанного на периодической ротации ее лидеров, общественном контроле, демократической процедуре выборов и т.д.
Основными направлениями являются: научно-техническое творчество, спортивно-оздоровительное, патриотическое, межрегиональное и международное сотрудничество, профилактическое (профилактика безнадзорности, наркотической, алкогольной зависимости, табакокурения, девиант-ного и деликвентного поведения, десоциализирующих проблем), информационное, профориентационное;
Наиболее распространенными формами работы для формирования лидерства в ДМО являются: организация и проведение массовых мероприятий, трудовых дел, походов и экскурсий, обучающих семинаров и тренингов, индивидуальная работа с теми, кому нужна помощь и другие, которые имеют социальную значимость.
Организация эксперимента по теме: «Формирование лидерства в дет-ско-молодежных объединениях» проводилась на базе ГУ МЦ «Лидер».
В Центре «Лидер» созданы детско-молодежные объединения для воспитанников с 5 до 25 лет. Такие объединения были созданы не случайно. Присталъное внимание педагогов и психологов к проблеме разновозрастного взаимодействия вполне оправдано, так как разновозрастное взаимодействие является преобладающим в жизни взрослого человека и занимает немало времени в жизнедеятельности ребенка. Оно является одним из условий формирования сознания и самосознания личности, средством социализации и развития социально активных качеств личности.
В процессе деятельности ГУ МЦ «Лидер» реализуется стратегия государственной молодежной политики: воспитание у молодежи потребности в активном и здоровом образе жизни, развитие активной гражданской позиции, духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи, создание условий для поддержки и развития творческих и интеллектуальных инициатив молодежи, профилактика антисоциальных явлений в детско-молодежной среде.
В данной главе раскрывается организация и логика проведения экспериментальной работы по внедрению и оценке социально-педагогической технологии формирования лидерства в детско-молодежных объединениях. На основе анализа и интерпретации результатов исследования рассмотрены основные перспективы ее использования в воспитательных организациях и возможные направления дальнейшего совершенствования. Данное диссертационное исследование проводилось три года (2008-2011 гг.), включало три относительно самостоятельных этапа, объединенных общей целью, задачами и логикой его проведения (рисунок 2).
Апробация яехнологии иормирования яидерства а ветско молодежных объединениях средствами проектной деятельности
Проектная деятельность является связующим звеном между теорией и практикой в образовании воспитанников. Проектирование (проектная деятельность) - это обязательно практическая деятельность. Она гораздо в меньшей степени регламентируется педагогом, т. е. в ней новые способы деятельности не приобретаются, а превращаются в средства решения практической задачи. Ставя практическую задачу, воспитанники ищут под эту конкретную задачу свои средства, причем решение поставленной задачи может быть более или менее удачным, т. е. средства могут быть более или менее адекватными. Но мерилом успешности проекта является его продукт. Воспитанники сами ставят цели своего проектирования. Их предполагаемый продукт может быть и фантастическим. Тогда в результате проектирования обнаружится нереалистичность замысла, что также является продуктом проектирования [129].
Для выполнения каждого нового проекта (задуманного самим ребенком, группой, самостоятельно или при участии педагога) необходимо решить несколько интересных, полезных и связанных с реальной жизнью задач. От ребенка требуется умение координировать свои усилия с усилиями других. Чтобы добиться успеха, ему приходится добывать необходимые знания и с их помощью проделывать конкретную работу. Идеальным считается тот проект, для исполнения которого необходимы различные знания, позволяющие разрешить целый комплекс проблем. В этом смысле проектная деятельность обладает высоким потенциалом в формировании информационной культуры обучающихся.
В проектной деятельности воспитанников можно выделить следующие этапы; - мотивационный (педагог заявляет общий замысел, создает положительный мотивационный настрой; воспитанники обсуждают, предлагают собственные идеи); - планирующий - подготовительный (определяются тема и цели проекта, формулируются задачи, вырабатывается план действий, устанавливаются критерии оценки результата и процесса, согласовываются способы совместной деятельности сначала с максимальной помощью педагога, позднее с нарастанием детской самостоятельности); - информационно-операционный (воспитанники собирают материал, работают с литературой и другими источниками, непосредственно участвуют в реализации проекта; педагог наблюдает, координирует, поддерживает, сам является участником его реализации); - рефлексивно-оценочный (воспитанники представляют элементы проекта, участвуют в коллективном обсуждении и содержательной оценке результатов и процесса работы, осуществляют самооценку, педагог выступает участником коллективной оценочной деятельности) [38].
А. Б. Воронцов, В. М. Заславский, С. В. Егоркина считают, что проектная деятельность в полной мере не может быть реализована в среде младших школьников, так как не соответствует их возрастным возможностям. По мнению авторов этого подхода, прообразом проектной деятельности для младших школьников могут стать проектные задачи. Под проектной задачей понимается задача, «в которой через систему или набор заданий целенаправленно стимулируется система детских действий, направленных на получение ещё никогда не существовавшего в практике ребенка результата («продукта»), и в ходе решения которой происходит качественное самоизменение группы детей» [43]. Однако в сотрудничестве со старшими воспитанниками младшие могут опережать процесс освоения проектирования.
Итак, проектная деятельность нами рассматривается как проектирование. В контексте данного исследования особое значение приобретает социальное проектирование.
Социальное проектирование — одна из форм социальной деятельности, которая способствует реализации в действительности некоторого про 156 гноза, модели, сценария, плана или прообраза в виде их теоретического или практического осуществления [195].
Социальное проектирование — это проектирование социальных объектов, социальных качеств, социальных процессов и отношений. При проектировании социальных объектов учитывается субъективный фактор. Его учет во многом предопределяет специфику социального проектирования [195; 158]. При этом в основания социального проектирования должны быть заложены следующие параметры: - противоречивость социального объекта; - многовекторность развития социального объекта; - невозможность описания социального объекта конечным числом терминов любой социальной теории; - многофакторность бытия социального объекта; - наличие множества субъективных составляющих, определяющих соотношение должного и сущего в отношении развития социального объекта; - субъективные факторы формирования социального ожидания, социального прогноза и социального проектирования; - факторы, определяющие разные критерии оценки зрелости развития социального объекта.
Формирование социального проектирования как особого рода деятельности шло параллельно становлению представлений о будущем общества, и постепенно приходило убеждение в том, что последствия непрофессиональной проектной деятельности нередко таят в себе угрозы и опасности для социальной стабильности социумов.
В настоящее время социальное проектирование, как правило, связывают, или даже сводят к прогнозированию, предвидению, конструированию и моделированию будущего, чем и обусловлена необходимость научного анализа проектной деятельности.
Каждый социальный проект должен быть научно обоснованным, экономичным, детерминированным общественным бытием и общественным сознанием, следствием всестороннего анализа социальной действительности.
Результатом социального проектирования является создание социальных проектов, реализация которых должна служить разрешению актуальных проблем на основе научных данных, позволяющих успешно строить настоящую и будущую жизнь общества.
На сегодняшний день создание социальных проектов стало распространенным бизнесом, и, следовательно, повлекло за собой возникновение специальных организаций-грантодателей, требующих развернутых обоснований предъявляемых проектов.
При выполнении социального проекта важно избежать превращения его в комплект материалов. Он должен получить продолжение в реальной социальной практике. Недопустимо создавать у детей представление о деятельности как о компиляции чужих мыслей. Проектант должен выработать и представить собственную точку зрения на его цели и задачи.
Не всегда удается выдержать направленность проектной деятельности воспитанников, обеспечив содержательное единство тем.
Не прост вопрос реализации воспитательных задач проектной деятельности: основные моральные принципы - взаимопомощь, верность долгу, чувство ответственности за принятые решения, формирование лидерских качеств и способностей - основываются на действии, они должны быть «прожиты»