Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Современные требования к профессиональной подготовкепреподавателя ИЯ
1 Социально-педагогические аспекты профессиональной подготовки преподавателя 11
2 Характеристика профессиональной компетенции преподавателя ИЯ 35
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I 59
ГЛАВА II. Социально ориентированные образовательные технологии в области профессионально направленного обучения ИЯ 62
1 Характеристика основных социально ориентированных технологий применительно к профессиональной подготовке преподавателя ИЯ 62
2 Особенности использования социально ориентированных технологий в процессе формирования профессионально- коммуникативных умений преподавателя ИЯ 89
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II 117
ГЛАВА III. Методика использования социально ориентированных технологий в процессе профессионально направленного обучения ИЯ 119
1 Исходные положения организации обучения профессионально-коммуникативным умениям на основе использования социально ориентированных технологий 119
2 Опытное обучение 144
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III 171
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 180
ПРИЛОЖЕНИЕ №1 197
ПРИЛОЖЕНИЕ №2 199
ПРИЛОЖЕНИЕ №3 201
ПРИЛОЖЕНИЕ №4 210
- Социально-педагогические аспекты профессиональной подготовки преподавателя
- Характеристика основных социально ориентированных технологий применительно к профессиональной подготовке преподавателя ИЯ
- Исходные положения организации обучения профессионально-коммуникативным умениям на основе использования социально ориентированных технологий
Введение к работе
Социально-экономические процессы, происходящие в современном обществе, обусловливают пересмотр требований к содержанию профессиональной подготовки учителя/преподавателя иностранного языка (ИЯ), несущего ответственность за качество языкового образования учащихся школы и вуза. Эти требования связаны с глубокими изменениями в отечественном педагогическом образовании, дальнейшим развитием и реализацией личностно ориентированного подхода к образованию (Е.В. Бондаревская, 1995; А.А.Вербицкий, 1999, 2000; Б.С. Гершунский, 1998; Н.Н.Нечаев, 1987; Н.Д. Никандров, 2000 и др.). Целью и продуктом личностно ориентированного образования является саморазвивающаяся, активная, творческая личность, способная к принятию самостоятельных решений и ответственности за их исполнение.
Личностно ориентированная образовательная парадигма нашла свое отражение и в современной концепции языкового образования (И.И. Халеева, 1999), которое из способа просвещения индивида превращается в инструмент всестороннего развития личности учащегося благодаря проникновению в мировую культуру и осознанию своей национально-культурной принадлежности. Процесс овладения иностранным языком в современных условиях призван обеспечить каждому человеку постоянное творческое обновление, развитие и совершенствование владения ИЯ на протяжении всей жизни.
Изменения в сфере языкового образования обусловливают необходимость пересмотра акцентов в области технологий профессиональной подготовки учителя/преподавателя ИЯ. С позиции личностно ориентированного образования совершенствование качества профессиональной подготовки требует использования технологий, обеспечивающих включение в учебный процесс не только профессионального, но и социального контекста (Г.Л. Ильин, 1999), в том числе в процессе обучения языку. Характер этих технологий определяется необходимостью моделирования предметного и социального содержания бу-
душей профессиональной деятельности специалиста за счет использования социальных обучающих моделей (А.А. Вербицкий, 1999, 2000). Поэтому такие технологии можно определить как «социальные» или «социально ориентированные». Применительно к профессиональной подготовке учителя/преподавателя ИЯ социально ориентированные технологии рассматриваются в настоящем исследовании как технологии, позволяющие моделировать в формах учебной деятельности студента целостное содержание и условия предметного и социального контекста деятельности учителя/преподавателя ИЯ, что способствует предметному и социальному развитию личности будущего специалиста.
Исходным условием использования социально ориентированных технологий в процессе профессионально-педагогической подготовки студентов - будущих преподавателей ИЯ в данном исследовании является необходимость их включения в структуру и содержание учебного процесса с самого начала обучения ИЯ (1-І! курсы факультетов и вузов лингвистического профиля). В основе такой необходимости лежит известное и разделяемое нами положение о целесообразности формирования определенных профессиональных умений преподавателя ИЯ на практических занятиях по изучаемому языку (Н.И. Гез, 1981; Н.В. Кузьмина, 1970; К.И. Саломатов, 1984 и др.) и ранней профессионально-педагогической направленности обучения языку как специальности (Н.И. Гез, 1981; Г.А. Максимова, 1987; СВ. Роман, 1982 и др.). Это условие основывается также на требованиях Программы практического курса первого иностранного языка для обеспечения подготовки дипломированных специалистов по специальности «Теория и методика преподавания иностранного языка и культуры», квалификация «Лингвист, преподаватель» (Программа практического курса..., 2000).
В области обучения ИЯ к социально ориентированным технологиям можно отнести социо- и психодраму, деловую игру, технологию взаимного обучения, микрообучение, проектную технологию. В современной теории и практике обучения ИЯ имеется определенный опыт использования указанных
технологий в различных целях (ТВ. Асламова, 2001; Н.И. Гез, 1980; В.В. Ко-пылова, 2001; Е.С. Полат, 2000; D.L. Fried-Booth, 1986; R.E. Slavin, 1986; M.J. Wallace, 1991 и др.). Некоторые технологии используются и при формировании профессиональных умений преподавателя ИЯ (Е.Г.Кашина, 1986; О.А. Колесникова, 1986; Г.М. Фролова, 1987 и др.). Вместе с тем, несмотря на имеющийся в этой области опыт, проблема комплексного использования социально ориентированных технологий не получила необходимого теоретического обоснования, а в практике высшей педагогической школы эти технологии не нашли еще широкого применения.
Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность вопросов комплексного использования социально ориентированных технологий, адекватных современным требованиям к качеству профессиональной подготовки учителя/преподавателя ИЯ, и необходимость их более широкого внедрения в процесс формирования профессиональных умений обусловливают актуальность исследования.
С точки зрения специфики деятельности преподавателя ИЯ ключевыми в составе профессиональных умений являются профессионально-коммуникативные умения, которые позволяют ему реализовывать профессионально-коммуникативные потребности в различных педагогических ситуациях. Это дает основание рассматривать профессионально-коммуникативные умения в качестве ключевого звена в составе профессиональных умений учителя/преподавателя ИЯ. Целенаправленная работа над данными умениями в процессе обучения ИЯ создает условия для овладения изучаемым языком не только как средством коммуникации, но и как профессиональным инструментом (предметом и средством обучения) и необходимым условием профессионального и личностного саморазвития.
Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка методики комплексного использования социально ориентированных технологий на занятиях по практике иностранного языка, направленной на формирова-
ниє профессионально-коммуникативных умений как ключевого звена профессиональных умений учителя/преподавателя ИЯ.
Задачи исследования определяются следующим образом:
Уточнить состав и содержание профессионально-коммуникативных умений как ключевого звена профессиональных умений учителя/преподавателя ИЯ с точки зрения современных требований к специалисту данного профиля.
Охарактеризовать основные социально ориентированные технологии и теоретически обосновать их дидактический потенциал как средства формирования профессионально-коммуникативных умений.
Разработать методику комплексного использования социально ориентированных технологий на занятиях по практике иностранного языка, направленных на формирование профессионально-коммуникативных умений как ключевого звена профессиональных умений преподавателя ИЯ.
Научная новизна исследования определяется тем, что:
впервые теоретически обоснована и экспериментально доказана целесообразность комплексного использования в области обучения ИЯ социально ориентированных технологий как средства формирования профессионально-коммуникативных умений и развития личностных качеств будущего преподавателя ИЯ;
впервые предложена типология социально ориентированных технологий применительно к обучению ИЯ;
впервые уточнен состав и содержание профессионально-коммуникативных умений учителя/преподавателя ИЯ как ключевого звена профессиональных умений;
впервые разработана методика комплексного использования социально ориентированных технологий в целях формирования профессионально-коммуникативных умений преподавателя ИЯ на практических занятиях по ИЯ.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
обоснованы пути повышения качества профессиональной подготовки преподавателя ИЯ за счет обеспечения ранней профессионально-педагогической направленности практических занятий по ИЯ;
теоретически и экспериментально доказана эффективность использования социально ориентированных технологий как средства формирования профессионально-коммуникативных умений;
раскрыты условия организации учебной деятельности студента, моделирующие предметно-профессиональный и социальный контекст в процессе формирования профессионально-коммуникативных умений;
теоретически обоснована эффективность комплексного использования социально ориентированных технологий на практических занятиях по ИЯ, включая основные типы и виды данных технологий.
Практическая ценность исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при разработке новых подходов к профессионально ориентированному обучению ИЯ специалистов разных областей; материалы исследования и предложенные методические рекомендации применимы при составлении учебных пособий по практическому курсу английского, а также других языков.
Объектом исследования является процесс формирования профессионально-коммуникативных умений как ключевого звена профессиональных умении преподавателя ИЯ на практических занятиях по иностранному языку.
В качестве предмета исследования выделяются лингводидактические закономерности использования социально ориентированных технологий в процессе формирования профессиональных умений преподавателя ИЯ.
Методологической основой исследования является личностно ориентированный подход к образованию, теория развивающего обучения, современная концепция языкового образования, теория контекстного обучения.
Для решения поставленных задач используется комплекс научно-исследовательских методов (аналитических, обобщающих, интерпретационных, сбора, накопления и обработки данных, опытной проверки -Э.А. Штульман), включая: анализ отечественной и зарубежной литературы по лингвистике, педагогике, психологии, лингводидактике и методике обучения ИЯ; анализ отечественного и зарубежного теоретического и практического опыта разработки проблемы использования социально ориентированных технологий в процессе обучения ИЯ; сбор и анализ данных о содержании обучения неродному языку студентов - будущих учителей/преподавателей ИЯ; наблюдение за процессом обучения ИЯ студентов - будущих преподавателей ИЯ I-II курсов языкового вуза; опытное обучение с использованием комплекса социально ориентированных технологий; опрос преподавателей и студентов, анализ данных оценки ими предлагаемого учебного модуля.
Апробация исследования осуществлялась на заседаниях кафедры лингво-дидактики Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ) и на заседаниях кафедры английского языка Уссурийского государственного педагогического института (УГПИ). Материалы исследования прошли проверку в ходе опытного обучения, проведенного на занятиях по практике английского языка на I курсе дневного отделения факультета гуманитарных и прикладных наук МГЛУ в мае 2003-2004 учебного года и на II курсе дневного отделения факультета иностранных языков УГПИ в сентябре-октябре 2004-2005 учебного года.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Необходимость совершенствования профессиональной подготовки учителя/преподавателя ИЯ предполагает расширение системы методических средств и внедрение в учебный процесс по ИЯ технологий, адекватных современным требованиям к его личности и уровню профессиональной компетенции. С позиции личностно ориентированного педагогического образования таким требованиям отвечают социально ориентированные технологии, в основе
которых лежат социальные обучающие модели, обеспечивающие социальное и предметно-профессиональное развитие личности будущего специалиста.
Личностно ориентированный подход к педагогическому образованию дает основание определить профессиональную компетенцию преподавателя как совокупность личностных и деятельностных характеристик, анализ которых с точки зрения специфики языкового образования позволяет конкретизировать состав и содержание основных групп профессионально-коммуникативных умений учителя/преподавателя ИЯ.
Основными параметрами социально ориентированных технологий, обеспечивающих воссоздание целостного содержания деятельности учителя/преподавателя ИЯ, являются: моделирование предметного и социального контекста профессиональной деятельности; взаимосвязь предметного и дея-тельностного компонентов в содержании учебной работы студента; создание условий для принятия самостоятельных решений и накопления необходимого опыта; стимулирование творческого характера учебного процесса; опора на рефлексивный анализ и самооценку коммуникативной и учебной деятельности.
С точки зрения различной приближенности к условиям осуществления профессиональной деятельности и степени самостоятельности студента в учебном процессе можно выделить следующие типы социально ориентированных технологий: аутентичные (проектная технология, микрообучение, технология взаимного обучения) и моделирующие, которые, в свою очередь, можно подразделить на условно-моделирующие (деловая игра) и сценарные (социо- и психодрама).
Эффективное использование социально ориентированных технологий в процессе формирования профессиональных умений преподавателя ИЯ на занятиях по практике изучаемого языка предполагает их комплексное применение в рамках определенной организационной системы, включающей основные типы и виды данных технологий и вспомогательные виды учебной деятельности студента. Ключевым компонентом такого комплекса являются технологии
интегративного характера (деловая игра и проектная технология), что позволяет создать учебный модуль, который может быть использован как самостоятельно, так и в содержании любого учебно-методического комплекта.
Цель и задачи исследования определили его структуру и содержание. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, формулируется проблема и цель исследования, определяются задачи и методы исследования, научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность, положения, выносимые на защиту.
В первой главе рассматриваются современные требования к преподавателю ИЯ в контексте личностно ориентированного образования; выделяется состав и содержание профессионально-коммуникативных умений специалиста данного профиля.
Во второй главе предлагается характеристика и типология основных социально ориентированных технологий; обосновывается их дидактический потенциал как средства предметного и социального развития личности в процессе целенаправленной работы над профессионально-коммуникативными умениями.
В третьей главе обосновываются основные положения методики использования социально ориентированных технологий для формирования у студентов - будущих преподавателей ИЯ профессионально-коммуникативных умений как ключевого звена профессиональных умений на практических занятиях по ИЯ (I-II курсы); приводится описание и анализ результатов опытного обучения.
В заключении излагаются основные результаты исследования, намечается перспектива дальнейшей работы над поставленной проблемой.
Приложения включают материалы опытного обучения.
Социально-педагогические аспекты профессиональной подготовки преподавателя
Система образования в целом, и система обучения иностранным языкам в том числе, - это сложноорганизованный социальный объект, «предельно широкое социокультурное, социально-экономическое и собственно педагогическое явление» (Б.С. Гершунский, 1998, с. 7). Это означает, что ее функционирование обусловлено не только особенностями взаимодействия элементов системы друг с другом, но и тесными связями системы обучения предмету со средой, в которой она существует и развивается.
В связи с этим представляется необходимым кратко остановиться на анализе социально-экономической ситуации, характерной для современного этапа общественного развития.
Особенности социально-экономической ситуации оказывают влияние на социально-педагогические аспекты (термин Н.Д. Гальсковой), которые проявляются в формировании социального заказа общества по отношению к уровню и качеству образования его граждан - выпускников школы и вуза, в совершенствовании методической системы образования, в развитии новых образовательных тенденций применительно к современным реалиям общественной жизни.
Поскольку изменения в образовательной сфере зависят, в первую очередь, от качества профессиональной подготовки учителя/преподавателя, анализ социально-педагогической ситуации позволит нам перейти к решению основной задачи данного раздела: определению требований к личности и профессиональным качествам современного преподавателя как цели и продукта педагогического образования.
В настоящее время человеческая цивилизация в целом, и Россия в частности, находится, по общему признанию, в процессе перехода в новую - постиндустриальную - эпоху развития. Этот переход сопряжен со значительными изменениями во всех областях общественной жизни, и в образовании в том числе. Большое количество исследователей обращается к рассмотрению перспектив развития общества и образования в XXI веке и более отдаленном будущем. В трудах по философии образования, педагогике и психологии (И.В. Василенко, 1996; А.А. Вербицкий, 2000; В.В. Ворошилов, 2000; Б.С. Гершун-ский, 1998; Н.Б. Крылова, 2000; A.M. Новиков, 2000) освещаются различные ракурсы этой проблемы, авторы предлагают свою концепцию видения развития российского образования в новой эпохе.
Среди ведущих тенденций мирового развития и развития внутри нашей страны, характерных для современного исторического этапа и влияющих на социально-педагогическую ситуацию в стране, можно, в частности, выделить следующие: расширение экономических, политических и культурных связей между странами, рост международных контактов; распространение рыночной экономики, подразумевающей саморегулирующуюся систему, способную эффективно функционировать без прямого вмешательства государства; демократизация общественной жизни; изменение динамики общественного развития.
Остановимся подробнее на каждом из отмеченных факторов и на этой основе определим качества личности выпускника школы и вуза, востребованного обществом XXI века. Учет этих качеств личности необходим в процессе педагогического образования с тем, чтобы подготовить такого учителя/преподавателя, который в процессе своей профессиональной деятельности был бы готов формировать необходимые качества учащихся. Как известно, портрет выпускника школы и вуза как продукта образования определяет требования к будущему учителю/преподавателю, рассмотрение которых входит в задачи нашего исследования.
Характеристика основных социально ориентированных технологий применительно к профессиональной подготовке преподавателя ИЯ
Задачей данного раздела является выделение и анализ технологий, адекватных современным требованиям к качеству профессиональной подготовки учителя/преподавателя ИЯ и обеспечивающих как предметное, так и социальное развитие будущего специалиста на занятиях по практике языка.
Термин «педагогическая технология» мы, вслед за М.В. Клариным, понимаем как системную совокупность и порядок функционирования всех личностных, инструментальных и методологических средств, используемых для достижения педагогических целей (М.В. Кларин, 1989).
При анализе современных технологий в области профессиональной подготовки преподавателя ИЯ мы исходим из того, что данные технологии должны ориентироваться на формирование совокупности его личностных и деятельно-стных характеристик. Это означает, что образовательные технологии применительно к обучению ИЯ должны, с одной стороны, обеспечивать развитие ком-муникативно-деятельностной составляющей профессиональной компетенции преподавателя ИЯ - его профессионально-коммуникативных умений. С другой стороны, они должны способствовать формированию личности преподавателя ИЯ как «человека культуры», способного проникать в мировую культуру при осознании своей национально-культурной принадлежности; развитию таких качеств личности преподавателя ИЯ, как социальная активность, адаптивность к условиям динамичного развития общества и образовательной системы, автономия специалиста как субъекта социальной и профессиональной деятельности, способность к саморазвитию, к организации эффективного межличностного взаимодействия, творческому подходу к учебной ситуации, рефлексивному переосмыслению собственного опыта.
Формирование совокупности личностных и деятельностных характеристик преподавателя ИЯ, как представляется, возможно в развивающих ситуациях, максимально приближающих учебную деятельность к реальной профессиональной. Такие ситуации не дают готового решения проблемы, а ставят студента в ситуацию поиска, свободы выбора, самостоятельного принятия решений, когда только от его активных действий будет зависеть результат. При этом самостоятельный поиск выступает средством решения конкретных учебно-исследовательских задач, представляющих интерес и практическую ценность для субъектов учебного процесса. Это, в свою очередь, обеспечивает глубокое проникновение в сущность явлений, личностное образовательное приращение студента - будущего преподавателя ИЯ, способствует созданию, так называемого, личностного образовательного продукта (12-летняя школа..., 1999; Н.Ф. Коряковцева, 2003; А.В. Хуторской, 2000).
Сократить разрыв между учебной и реальной деятельностью в процессе профессионально ориентированного образования, по мнению специалистов, возможно благодаря включению в учебный процесс социального контекста (ГЛ. Ильин, 1999), активному обучению контекстного типа с использованием социальных обучающих моделей (А.А. Вербицкий, 1999, 2000). Социальные обучающие модели представляют собой социальные модели будущей профессиональной среды (Новые методы и средства обучения, 1994, с. 27) и предполагают последовательное моделирование предметного и социального содержания профессиональной деятельности как необходимое условие овладения ею. В контексте таких моделей задаются знания и условия их применения. В результате формируется целостная структура будущей профессиональной деятельности, включающая предметно-профессиональные и социальные качества личности специалиста (А.А. Вербицкий, 1983, 1991).
Исходные положения организации обучения профессионально-коммуникативным умениям на основе использования социально ориентированных технологий
Проведенный анализ содержания профессиональной компетенции преподавателя ИЯ в контексте современных требований к специалисту данного профиля и социально ориентированных технологий как современных форм профессионально направленного обучения студентов - будущих преподавателей ИЯ дает основание для решения основного методического вопроса исследования. Задачей раздела является описание методики использования социально ориентированных технологий, направленной на формирование профессионально-коммуникативных умений преподавателя ИЯ как ключевого звена профессиональных умений на занятиях по практике изучаемого языка.
Сформулируем исходные положения предлагаемой методики. Данные положения определяются с позиции личностно ориентированного подхода к формированию основ профессиональной компетенции преподавателя ИЯ, коммуникативного подхода к обучению ИЯ, концепции продуктивной учебной деятельности студента.
Эффективное использование социально ориентированных технологий в процессе профессионально направленного обучения ИЯ предполагает следующее:
1. ориентацию на развитие целостной личности будущего преподавателя ИЯ, его рефлексивно-творческих способностей, автономии как субъекта учебно-познавательной и профессиональной деятельности;
2. создание развивающей образовательной ситуации за счет отражения в содержании учебной деятельности студента основных деятельностных и личностных характеристик преподавателя ИЯ;
3. включение данных технологий в структуру и содержание учебного процесса с самого начала обучения ИЯ в целях ранней профессионально-педагогической подготовки;
4. комплексное применение данных технологий, что достигается за счет построения организационной системы, интегрирующей социально ориентированные технологии и вспомогательные виды учебной деятельности в рамках деловой игры или проектного задания;
5. создание на основе комплекса социально ориентированных технологий учебных модулей, которые могут использоваться как самостоятельно, так и включаться в содержание любого учебно-методического комплекта;
6. построение структуры и содержания предлагаемых учебных модулей на основе сочетания аудиторных и внеаудиторных форм работы с приоритетной ориентацией на внеаудиторную самостоятельную работу студентов;
7. создание условий для взаимодействия всех субъектов учебного процесса, развития индивидуального и взаимного творчества студентов.
Рассмотрим последовательно перечисленные положения и возможность их реализации в условиях практических занятий по ИЯ.
1. Использование социально ориентированных технологий в процессе профессионально направленного обучения ИЯ предполагает ориентацию на развитие целостной личности будущего преподавателя ИЯ. его рефлексивно-творческих способностей, автономии как субъекта учебно-познавательной и профессиональной деятельности.
Как уже отмечалось, социально ориентированные технологии в силу своих особенностей обеспечивают комплексное развитие личности будущего профессионала в отличие от отработки отдельных умений или их групп в рамках структурно-функционального подхода.