Методические основы формирования экологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства Шутова Ирина Петровна

Методические основы формирования экологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства
<
Методические основы формирования экологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства Методические основы формирования экологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства Методические основы формирования экологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства Методические основы формирования экологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства Методические основы формирования экологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства Методические основы формирования экологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства Методические основы формирования экологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства Методические основы формирования экологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства Методические основы формирования экологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства
>




Шутова Ирина Петровна. Методические основы формирования экологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2001 262 c. РГБ ОД, 61:02-13/914-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования экологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства

1.1. Экологическая культура: основные подходы и принципы исследования этого феномена в современной научной литературе 13

1.2. Психолого-педагогические аспекты формирования экологической культуры личности будущего учителя 36

1.3. Роль и место экологического образования в системе общего и профессионального образования будущих учителей технологии 51

Глава II. Методические основы формирования экологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства

2.1. Принципы организации и функционирования системы экологического образования в педвузе 68

2.2. Структура и теоретические основы содержания экологического образования будущих учителей технологии 86

2.3. Реализация принципа интеграции в содержании учебных курсов экологической подготовки 105

2.4. Система форм, методов и средств обучения в экологическом образовании студентов 121

Глава III. Исследование эффективности разработанной методики формирования экологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства

3.1. Организация и методика проведения эксперимента 154

3.2. Методика измерений, обработка и анализ результатов экспериментальной работы 164

Заключение 187

Библиография 190

Приложения 201

Введение к работе

Актуальность исследования. Вся история возникновения и развития человеческого общества непосредственно связана с природой. Человек, по рожденный природой, в процессе освоения ее преобразовывает и себя и при роду, творя мир культуры. Однако многие ученые считают сегодня, что именно культура современного технократического общества, сформировавшая его нравственные нормы и ценности, поставила цивилизацию на грань экологического кризиса. Поэтому дальнейшее выживание и устойчивое развитие человечества видится им в изменении культурологической основы со JL временного общества. Именно новая культура человечества-экологическая, определяющая ценностные ориентации будущего постиндустриального общества, призвана сыграть, по их мнению, ключевую роль в успешном продвижении общества по пути устойчивого развития.

Идея культуры, культуросообразного образования, в том числе и экологического, становится в настоящее время новой парадигмой образования.

,м. Поэтому не случайно основной целью образовательной области «Техноло гия», введенной в инвариантную часть базисного учебного плана общеобразовательных учреждений России в 1993 году, является «формирование у учащихся культуры: технологической, проектной, экологической, человеческих отношений, труда, быта» [103, 25].

Проблема формирования личности с высоким уровнем общей и эколо (шг гической культуры, способной воспринимать и осуществлять идеи коэволю ции общества и природы, предполагает качественное обновление системы экологического образования молодежи и затрагивает, прежде всего, личность учителя, в том числе и учителя технологии. Транслируясь через личность учителя в сознание подрастающего поколения, экологическая культура, будет таким образом способствовать формированию нового социоприродного менталитета общества, оказывая тем самым воздействие на процессы, происходящие во всех сферах человеческой деятельности.

Качественное обновление системы экологического образования в вузах, повышение его эффективности, связывается с выработкой ношх концептуальных подходов, новых методологических, теоретических и дидакти ческих основ его конструирования. Проблемы философии, методологии, тео рии и практики экологического образования и воспитания, в том числе и высшего, рассматривались в работах СВ. Алексеева, С.Н. Глазачева, Э.В. Гирусова, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, Д.Н. Кавтарадзе, Н.Н Киселева, Б.Т. Лихачева, Н.М. Мамедова, Н.Н. Моисеева, Е.В. Никоноровой, И.Н. Пономаревой, Н.Ф. Реймерса, Л.П. Салеевой, И.Т Суравегиной, (jb А.Д Урсула, Н.М. Черновой, А.Г. Шевцова, Г.А. Ягодина, и др.

Исследованию различных аспектов экологического образования в его взаимосвязи с технологической подготовкой школьников и студентов посвятили свои работы СБ. Баддина, В.И. Демьяненко, Н.Т. Егорова, СЕ. Павлю-ченко, СЕ. Петров, Н.А. Пустовит, Ю.Л. Хотунцев и др.

Проблема формирования экологической культуры будущего учителя ф рассматривается в работах Е.М. Алексахиной, А.А. Иноземцева, В.В. Кашлева, Н.Н. Родзевича, И.В. Романенко, ЕС. Сластениной, Д.И. Трайтака, Е.Ю. Шапокене и др.

Однако процесс формирования экологической культуры учителя в этих работах рассматривается в основном в аспекте становления его, как субъекта профессиональной деятельности, то есть акцент делается преимущественно (Ju на подготовку учителя к экологическому воспитанию школьников. Сам по себе этот аспект, несомненно, важен, но еще более важным, учитывая тот факт, что личность творится только личностью, представляется рассмотрение проблемы формирования экологической культуры личности самого учителя и, надо отметить, что этому вопросу уделяется существенно меньшее внимание. Теоретические и методологические вопросы формирования экологической культуры личности учителя рассматривались в работах СВ. Алексеева, С.Н, Глазачева, И.П. Сафронова, Т.Г. Табукашвили и других ученых. Вместе с тем, задача разработки целостной системы экологической подготовки, на правленной на формирование экологической культуры и учитывающей специфику педагогической специальности студентов педвуза, в настоящее время еще не решена. Многие теоретические и, главным образом, методические вопросы экологического образования будущих учителей не получили достаточного развития в конкретных программах, разработках и методиках.

Анализ состояния изучаемой нами проблемы в теории и практике экологического образования в педвузе позволил выявить следующие основные противоречия:

между возрастающими требованиями общества, предъявляемыми к общей и экологической культуре будущих учителей и наличным уровнем их экологического сознания и экологической культуры;

между признанием необходимости формирования экологической культуры у будущих учителей технологии и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ содержания экологического образования, стимулирующего этот процесс;

между современной тенденцией гуманизации образования, реализуемой в культурологическом подходе к отбору содержания образования и доминирующей до настоящего времени «знаниецентрической» парадигмой образования, с присущими ей сообщающе-контролирующими методами обучения.

Необходимость разрешения этих противоречий предполагает поиск оптимальных путей совершенствования экологического образования будущих учителей технологии с целью формирования их экологической культуры, что явилось проблемой нашего исследования и актуализировало выбор его темы: «Методические основы формирования экологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства».

Цель исследования: разработка методических основ формирования экологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства (содержания, форм, методов и средств экологического образования).

Объект исследования: процесс экологического образования будущих учителей технологии и предпринимательства в системе их профессиональной подготовки в педвузе.

Предмет исследования: содержание, формы, методы и средства экологического образования будущих учителей технологии и предпринимательства, направленного на формирование их экологической культуры.

В соответствии с поставленной целью была выдвинута следующая гипотеза: в процессе экологического образования возможно целенаправленное формирование экологической культуры будущих учителей технологии, при условии, что оно осуществляется непрерывно в виде «сквозной линии» на протяжении всего цикла обучения студентов в педвузе и содержание его:

адекватно современным научным парадигмам;

обеспечивает целостное восприятие окружающего мира посредством интеграции естественнонаучного и гуманитарного знания о человеке, обществе, природе, техносфере;

обеспечивает через систему форм и методов обучения трансформацию усвоенных студентом элементов социального опыта в сферу его личного опыта.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Изучить основные подходы к исследованию экологической культуры личности в современной научной литературе; уточнить ее понятие и выявить критерии для определения уровня сформированности экологической культуры будущих учителей; провести анализ проблемы экологического образования студентов в педвузе.

2. Разработать теоретическую модель экологического образования в педвузе, направленного на формирование экологической культуры будущих учителей технологии; обосновать принципы его организации и функционирования, теоретические основы и структуру содержания; а также формы, методы и средства, повышающие эффективность экологического образования.

3. Разработать учебно-методический комплекс, обеспечивающий реализацию этой модели, включающий рабочие программы учебных курсов «Экология» и «Основы экологической культуры», учебные пособия для самостоятельной работы студентов, систему проблемных и тестовых заданий, дидактические игры, интерактивный обучающий курс «Основы экологии».

4. Экспериментально оценить влияние входящих в его состав учебных курсов «Экология» и «Основы экологической культуры» на формирование экологической культуры будущих учителей технологии.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: кон- Щ цепция системного подхода к проектированию педагогического процесса;

философские идеи о взаимодействии в системе «общество-природа» (Н.А. Бердяев, В.И. Вернадский, Э.В. Гирусов, Н.М. Мамедов, B.C. Соловьев, П. Тейяр де Шарден, А.Д. Урсул, Н.Ф. Федоров и др.); теоретические и прак тические разработки в области гуманизации и гуманитаризации образования (И.Ю. Алексашина, С.Н. Глазачев, В.А. Якунин и др.); психолого- педагогические концепции личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.); концепции личностно- ориентированного обучения (И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) и личностно- развивающего высшего образования (Б.Б. Коссов); методологические принципы экологического образования (СВ. Алексеев, А.Н.Захлебный, И.Д. Зверев, Б.Т. Лихачев, И.Т. Суравегина и др.); методология и методика ijH исследования процессов интеграции в педагогических системах (B.C. Безрукова, В.А. Игнатова, Л.В. Тарасов и др.)

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования:

1. Методы теоретического исследования: анализ философской, психо лого-педагогической, методической, специальной литературы и нормативных 1 документов по теме исследования; системный анализ объекта исследования, структурно-функциональное моделирование, проектирование.

2. Методы эмпирического исследования: наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, оценка и самооценка, дискуссии, дидактические игры.

3. Математико-статистические методы обработки результатов эксперимента.

База исследования: Ишимский государственный педагогический институт им. П.П. Ершова. Всего исследованием было охвачено 463 студента, из них 411 студентов факультета технологии и предпринимательства и 52 студента физико-математического факультета.

Исследование проводилось в течение 1996-2001 гг. в три этапа.

Первый этап (1996-1997 гг.) - поисково-теоретический. На основе анализа психолого-педагогической, философской, методической литературы уточнялись методологическая и теоретическая основы исследования, определялись объект, предмет, цели и задачи, выработана рабочая гипотеза и предварительная методика исследования.

Второй этап (1997-2000 гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе проводился констатирующий эксперимент с целью выявления исходного уровня экологических знаний и убеждений студентов. На основе его результатов выявлялись уровни сформированности экологической культуры студентов, технология экологической подготовки (отбор содержания, форм и методов обучения). Была разработана структурно- функциональная модель экологического образования, программы учебных курсов экологической подготовки «Экология» и «Основы экологической культуры». Затем в ходе формирующего эксперимента осуществлялась апробация и корректировка содержания курсов и учебно-методических материалов. Опытная работа сопровождалась обогащением и экспериментальной проверкой гипотезы, анализом и обобщением полученной информации.

Третий этап (2000-2001 гг.). На этом этапе осуществлялся анализ, обработка и систематизация результатов исследования, формулировались выводы и рекомендации по совершенствованию экологической подготовки, оформлялись материалы диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования обусловлены тем, что проведено комплексное исследование проблемы формирования экологической культуры будущих учителей в рамках педагогического вуза, в ходе которого разработаны:

1. Теоретическая модель экологического образования будущих учителей технологии, направленного на формирование их экологической культуры, обоснована совокупность принципов его организации и функционирования, содержание, формы и методы.

2. Учебно-методический комплекс, обеспечивающий реализацию теоретической модели и включающий рабочие программы учебных курсов «Экология» и «Основы экологической культуры», учебные пособия для самостоятельной работы студентов (материалы к лекциям по экологии и тезаурус основных эколого-технологических понятий), систему контроля усвоения знаний, проблемные задания, дидактические игры, интерактивный обучающий компьютерный курс «Основы экологии».

3. Диагностические материалы для определения уровней выявленных показателей экологической культуры.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

разработаны и апробированы программы учебного курса «Экология» (в том числе и в компьютерном варианте) и курса эколого-культурной направленности «Основы экологической культуры, реализующие идеи интеграции естественнонаучного и гуманитарного знания; создано методическое обеспечение учебной деятельности студентов;

предложена система форм и методов обучения, способствующая развитию экологической культуры будущих учителей технологии;

теоретические материалы проведенного исследования могут быть использованы при разработке содержания экологической подготовки студентов других педагогических специальностей педвузов;

эмпирические материалы исследования, а также разработанная система диагностических заданий могут быть использованы при решении практических задач экологического образования.

На защиту выносятся

4. Теоретическая модель экологического образования в педвузе, направленного на формирование экологической культуры будущих учителей технологии, базирующаяся на выявленной и обоснованной совокупности принципов личностно-развивающего и непрерывного экологического образования.

5. Учебно-методический комплекс, обеспечивающий реализацию теоретической модели и включающий:

рабочие программы учебных курсов «Экология» и «Основы экологической культуры», формы и методы проведения лекционных и практических занятий;

учебные пособия для самостоятельной работы студентов (материалы к лекциям по экологии и тезаурус основных эколого-технологических понятий), систему контроля усвоения знаний, проблемные задания, дидактические игры, интерактивный обучающий компьютерный курс «Основы экологии».

Апробация результатов исследования осуществлялась на методических семинарах и заседаниях кафедры теории и методики преподавания технологии и предпринимательства ИГПИ им. П.П. Ершова (1998-2000 гг.); 8-х, 9-х, 10-х Ершовских чтениях (г.Ишим, 1998-1999 гг); Региональной научно-практической конференции «Образовательная область «Технология». Опыт и пути внедрения в учебный процесс школ Тюменской области» (г. Ишим, 1998 г.); IV Международной научно-практической конференции «Роль и место образовательной области «Технология» в системе общего среднего образования» (г. Брянск, 1998 г.) V Международной научно-практической конференции «Проблемы формирования технологической культуры и социально-трудовая адаптация школьников» (г. Москва, 1999 г.); Международной кон ференции «Отечественный и зарубежный опыт образования в области окружающей среды» (г. Санкт-Петербург, 1999 г.); Региональной научно-практической конференции «Проблемы формирования и развития личности учителя в системе высшего профессионального образования» (г. Ишим, 2001 г.); опубликована статья в журнале «Экологическое образование, № 2 (г. Москва, 2000 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в образовательной практике Ишимского государственного педагогического им. П.П. Ершова и Западно-Сибирского государственного колледжа профессионально-педагогических технологий, экономики и права (г.Тюмень).

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации -262 страницы, основного машинописного текста -189 страниц, библиография содержит 185 наименований, 5 приложений, 17 таблиц, 1 схему, 19 рисунков.

В первой главе «Теоретические основы формирования экологической культуры будущих учителей технологии» проведен анализ феномена и понятия «экологическая культура». Рассматривается специфика студенческого возраста в аспекте формирования у будущих учителей экологической культуры, выделяются ее структурные элементы и показатели уровня сформиро-ванности. Также рассматривается роль и место экологического образования, как целенаправленного механизма формирования экологической культуры, в системе профессионального образования будущих учителей технологии.

Во второй главе «Методические основы формирования экологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства» выявляются и обосновываются принципы организации и функционирования системы экологического образования в педвузе. На их основе построена структурно-функциональная модель экологического образования будущих учителей технологии. Определяется структура и концептуальные основы содержания эко логического образования. Обосновывается положение о том, что интеграция естественнонаучного и гуманитарного, научного и ненаучного знания в содержании экологического образования будущих учителей технологии является важнейшим условием формирования их экологической культуры. С позиций междисциплинарного подхода разрабатывается структура «смешанной модели» экологического образования, охватывающая помимо учебных курсов экологической подготовки большинство дисциплин учебного плана, обладающих определенным экологическим потенциалом. Обосновывается система форм и методов, повышающих эффективность экологической подготовки будущих учителей технологии.

Третья глава «Исследование эффективности разработанной методики формирования экологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства» посвящена описанию организации и методики проведения экспериментальной работы, а также анализу и интерпретации полученных результатов. 

Экологическая культура: основные подходы и принципы исследования этого феномена в современной научной литературе

Вся история возникновения и развития человеческого общества непосредственно связана с природой. Человек, являясь частью природы, одновременно является частью тысячелетиями им же создаваемой культуры. В то же время, вся история человечества - это история углубления противоречия между всеобщим экологическим законом, согласно которому все природные существа приспосабливаются к среде их обитания, и поведенческими стратегиями человека, который сам активно приспосабливает среду своего обитания, сообразно своим культурным установкам. По мере становления и развития материального производства, масштабы которого резко возросли под влиянием научно-технической революции, природопреобразующая деятельность человека превысила возможности саморегуляции природных систем, создавая угрозу глобальной экологической катастрофы, что подтверждается многочисленными исследованиями в области философии экологического кризиса [42, 71, 106, 125, 147, 163].

Анализируя причины современной экологической ситуации1, многие ученые [28, 61, 105, 156, 163] приходят к мысли, что экологический кризис связан с философией и психологией технократического общества. Технократическая парадигма, как модель развития цивилизации -это образец освоения окружающего мира, ориентированного на количественный рост цивилизаци-онных показателей (населения, потребления, производства), автономию личности, дифференциацию наук, приоритеты человека и его потребностей над природой [53, 7]. Исследователи показывают, что тысячелетиями формировавшееся потребительское отношение к природе, раздвоение некогда единой культуры, противопоставление мира природного и мира человеческого (мира культуры) как двух независимых и даже противостоящих сущностей- и есть та глубинная причина, которая лежит в основе кризиса отношений в системе «человек-природа». Их вывод можно обобщить словами философа Э.В. Ги-русова: «Ясно, что кризис хотя и называется экологическим, но это кризис общества, кризис современной культуры, ориентированной всецело на удовлетворение непосредственно социальных потребностей без всякого учета биосферных потребностей...» [27,14].

Выход из кризиса рассматривается сегодня с позиций двух основных стратегических направлений: технологического и гуманитарного [182, 4]. Технологическое направление предусматривает контроль за применяемыми в промышленности технологиями, принятие природоохранных законов, создание «экологически чистых» производств и т.п. Это, несомненно, важное направление практической экологизации производства необходимо учитывать при подготовке будущего учителя технологии. Однако для решения экологических проблем недостаточно только правового и экономического регулирования процессов природопользования, поскольку важнейшим фактором здесь все же является «психологическая готовность людей внедрять уже существующие экологически безопасные технологии, сознательное соблюдение экологических ограничений, стремление принимать личное участие в природоохранной деятельности» [182, 4]. Гуманитарное направление как раз и предполагает смену системы ценностей, позволяющих преодолеть отчуждение человека от природы, коррекцию мировоззрения и сознания людей, формирование новой культуры человека -экологической.

Принципы организации и функционирования системы экологического образования в педвузе

Целью нашего исследования является выявление методических основсодержания, форм, методов и средств экологического образования, наиболее способствующих формированию экологической культуры будущих учителей технологии. Таким образом, речь идет о попытке по-новому, с позиций приоритетной сегодня в системе образования гуманистической (личностной) парадигмы взглянуть на процесс построения и функционирования системы их экологического образования.

Концептуальные, теоретические аспекты и дидактические принципы конструирования содержания образования в целом, отдельных учебных предметов и курсов разрабатывались в трудах Ю.К. Бабанского, В.П. Бес палько, И.К. Журавлева, В.В. Краевского, B.C. Леднева, И.Я. Лернера, М.Н.Скаткина и других. Проблемы научнообоснованного проектирования его структуры и содержания рассматриваются в работах B.C. Безруковой, Б.С. Гершунского, В.В. Краевского, B.C. Леднева и других.

При разработке системы экологического образования будущих учителилей технологии мы опирались на исследования этих ученых в области проектирования педсистем, руководствуясь следующими положениями:

1. Экологическое образование является обязательным компонентом системы профессионального образования будущего учителя технологии, а также важным звеном системы непрерывного экологического образования, следовательно, является педагогической системой.

2. Как и любая педагогическая система, система экологического образования будущих учителей технологии требует выявления и рассмотре ния всех ее компонентов, состояния каждого из них в отдельности, а также связей и зависимостей между ними. Именно связи превращают набор компонентов в систему.

3. Компоненты системы, в которой протекает процесс экологического образования-педагоги, студенты, условия обучения и воспитания. Сам процесс экологической подготовки будущего учителя характеризуют цель, задачи, содержание, методы и средства коммуникации преподавателя и студентов, формы их взаимодействия, достигаемые при этом результаты. Это и есть образующие систему компоненты: целевой, содержательный, деятельно-стный и результативный [120,182-183].

Целевой компонент процесса экологической подготовки включает цели и задачи образовательной деятельности. Они выполняют системообразующую функцию в педагогической деятельности, именно от их выбора зависит выбор содержания, методов и форм обучения. Целью экологического образования в педвузе является формирование экологической культуры личности студента и социально-экологической функции его, как будущего учителя.

Говоря о цели экологического образования необходимо выявить и источники постановки педагогической цели. Обычно рассматриваются два источника целеполагания-социум, его «заказ» и обучаемый, в нашем случае студент, потребности его развития. Личность же преподавателя среди источников целеполагания, как правило, не упоминается, ему традиционно отводится роль исполнителя «технологий». Например, В.П. Беспалько считает, что «в каждой профессиональной деятельности свойствами личности опосредуется технология работы, но только опосредуется, а не определяется» [15, 77]. Мы же придерживаемся мнения тех исследователей [67; 132], которые считают, что в педагогической деятельности личность преподавателя не только опосредует, но и определяет цель и содержание образовательного процесса. «Педагогический процесс, кроме всего прочего,-пишет В.В. Сери-ков,-это еще и самореализация учителя, с известной самостоятельностью полагающего свои цели, содержание, средства. И любой «проект», «заказ» и т.п., прежде чем дойдут до ученика, должны быть им приняты» [132, 53]. Таким образом, в качестве источников целеполагания мы выделяем во-первых: социальный заказ, выражающийся в объективных тенденциях развития общества. Во-вторых, студент, его сознательно выражаемые образовательные запросы. И третий источник педагогической цели-преподаватель как особый общественный субъект, наиболее эффективно реализующий «сущностную способность к созиданию другого» [67, 77].

Содержательный компонент отражает смысл, вкладываемый как в цель, так и в каждую конкретную задачу экологического образования.

Деятельностный компонент (организационно-управленческий) содержит способы взаимодействия педагога и студентов, организацию и управление процессом экологического образования, без которых не может быть достигнут конечный результат.

Результативный компонент процесса экологического образования отражает эффективность его протекания, характеризует сдвиги, достигнутые в соответствии с поставленной целью.

Все указанные компоненты процесса экологического образования студентов находятся между собой в тесном взаимодействии, которое характеризуется многообразными связями (информационными, организационно-деятельностными, коммуникативными, связями управления и т.д.).

4. Эффективность функционирования любой педагогической системы, и в частности системы экологического образования будущих учителей технологии, базируется на принципах, которые были положены в основу при ее создании.

Организация и методика проведения эксперимента

Педагогический эксперимент проводился на факультете технологии и предпринимательства Ишимского государственного педагогического инсти тута им. П.П. Ершова, среди студентов 1 и 3 курсов. Также в эксперимен тальном исследовании участвовали студенты физико-математического факультета. Всего разными видами экспериментальной работы было охвачено 463 студента.

Проведение экспериментальной работы основывалось на результатах, полученных в процессе теоретических исследований, на базе которых в про цесс обучения студентов факультета технологии и предпринимательства бы ли разработаны и внедрены учебный курс "Экология" и спецкурс "Основы экологической культуры", а также на результатах разработки критериального и методического аппаратов исследования. При разработке методического ап- парата исследования использовались работы следующих авторов: В.П. Беспалько, Г.Е. Залесского, В.А. Игнатовой, Н.А. Лызь, П. Клайна, О.И. Салтыковой, Ю.Г. Татура, А.В. Усовой и др. авторов.

Цель экспериментальной работы заключалась в исследовании эффективности разработанной методики формирования экологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства, которая выступает в качестве независимой переменной. В качестве зависимой переменной выступает комплекс базовых показателей, наиболее полно отражающих понятийную матрицу экологической культуры.

Для изучения влияния учебного курса "Экология" на уровень экологической культуры студентов, вводилась контрольная группа (поток) из числа студентов такого же возраста, обучающихся на физико-математическом факультете, которые в данный период времени экологию еще не изучали. Отдельно была проведена экспериментальная проверка использования интерактивного обучающего курса (ИОК) "Основы экологии" в учебном процессе.

Изучение влияния спецкурса "Основы экологической культуры" на динамику показателей экологической культуры осуществлялось на 3 курсе также посредством отбора экспериментальной и контрольной групп. В контрольной группе предмет не изучался.

В экологическом образовании на сегодняшний день не существует единых подходов к организации мониторинга показателей экологической культуры, отсутствует единая система измерителей и общепринятых методов измерения. Поэтому для выявления влияния разработанной методики экологической подготовки на уровень сформированности экологической культуры студентов, нам необходимо прежде обосновать показатели и критерии ее оценки, подобрать систему измерителей, методы измерения и математической обработки результатов.

В I главе (см. п. 1.2) мы выделили сравнительно небольшой по объему комплекс базовых показателей, который в достаточной степени отражает понятийную матрицу экологической культуры. Их мы и будем считать предметом нашего исследования:

- уровень владения экологическими знаниями;

- уровень проявления экологического мышления;

- характер мотивов, выражающих отношение студентов к природе, к экологическим нормам и принципам и определяющих тип их поведения и деятельности в социоприродной среде.

Дополнительно исследовалось влияние различных источников на формирование экологических знаний и убеждений студентов, выявлялась самооценка потребности студентов в экологических знаниях и интереса к информации экологического характера, а также самооценка студентами уровня своих экологических знаний.