Содержание к диссертации
Общая характеристика работы 5
Глава 1. Анализ эстетических взглядов и теорий эстетического воспитания. История и современные подходы 17
1.1. Основные категории эстетики 17
1.2. Эстетические категории в разных эпохах и культурах. Традиции и современность 23
1.2.1. Место эстетики в мировоззрении древнего мира 23
1.2.2 Христианская эстетика и эстетика ислама 30
1.2.3. Эволюция эстетических взглядов Европы с эпохи Возрождения до XIXвека 33
1.2.4. Эстетика как философская дисциплина 38
1.2.5. Эстетические концепции XXвека 45
1.3. Эстетическое воспитание 52
1.3.1. Эстетическое воспитание в России 55
1.3.2 Современные зарубежные подходы к эстетическому воспитанию. Опыт Великобритании, Японии, Индии 66
1.3.3 Эстетическое воспитание и информационные технологии 73
1.3.4. Особенности современного эстетического воспитания будущего учителя 75
1.4. Выводы по главе 1 77
Глава 2. Составляющие учебно-методического комплекта, ориентированного на воспитание и развитие эстетической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства 80
2.1. Современные проблемы эстетического воспитания 80
2.2. Требования, предъявляемые к уровню эстетической подготовки учителя технологии и предпринимательства в современных
условиях 90 2.3. Разработка требований, предъявляемых к компонентам учебно-методического комплекта (УМК), ориентированным на эстетическое воспитание и выполненным с помощью средств компьютерной графики 92
2.4. Обзор и анализ современных дидактических материалов по компьютерной графике с позиций их эстетическо-воспитательной направленности 96
2.5. Проектирование содержания и структуры материалов учебно-методического комплекта (УМК) 1
2.5.1. «Демонстрационные» учебные материалы. Составляющие группы 1 101
2.5.2. «Репродуктивные» учебные материалы. Составляющие группы 2 104
2 5.3. «Частично-поисковые» учебные материалы.
Составляющие группы 3 105
2.5.4. «Творческие»учебные материалы
Составляющие группы 4 106
2.6. Содержание компонентов УМК 107
2.7. Выводы по главе 2 115
Глава 3. Проведение педагогического эксперимента 117
3.1. Обзор и анализ современных графических технологий, изучаемых на факультете технологии и предпринимательства МПГУ 117
3.2. Этапы эксперимента 1
3.2.1. Предпосылки Пропедевтический этап (2000-2001 гг.) 121
3.2.2. Констатирующий этап эксперимента (2001-2002 гг.).. 123
3.2 3. Поисковый этап эксперимента (2002-2003 гг.) 125
3 2.4. Обучающий этап эксперимента (2003-2004 гг.) 129
3.2.5. Контрольно-обучающий этап (2004-2005) 131
3.3. Выводы по главе 3 133
Заключение 135 Приложение 1. Основы композиции с учетом особенностей
компьютерной графики (краткие сведения) 139
Ш.1. Основы композиции графических изображений 139
П1.2. Законы композиции 140
Ш.З. Свойства и качества композиции 144
П1.4. Средства композиции 148
Ш.5. Виды композиции 153
Приложение 2. Основы цветоведения с учетом особенностей компьютерной графики (краткие сведения) 156
П2.1. Значение цвета в жизни человека.
Факторы цветовосприятия 156
П2.2. Культурно-историческое значение цвета 157
П2.3. Теория цвета 159
П2.4. Восприятие цвета 162
П2.5. Цветовые модели 166
П2.6. Цветовая гармония 170
П2.7. Компьютерные цветовые модели 174
Приложение 3. Основы шрифтоведения с учетом особенностей
компьютерной графики (краткие сведения) 183
П3.1. Основные термины и определения 184
П3.2. Элементы букв 186
ПЗ.З. Классификации шрифтов 187
П3.4. Форматы шрифтовых файлов 190
Использованная литература 192
Источники в Интернете 208
Введение к работе
В настоящее время быстрое развитие компьютерных технологий и расширение их возможностей привело к тому, что компьютер стал использоваться практически во всех областях человеческой деятельности. Кроме того, недоступные прежде простому пользователю возможности теперь можно реализовать средствами домашнего компьютера.
В сфере изобразительного искусства и проектной графики компьютеры играют все более заметную роль. При всей кажущейся простоте и доступности средств компьютерной графики при создании образов в компьютерном искусстве также необходимы вкус, чувство меры, чувство цвета, талант художника, оригинальность подхода.
Сейчас, в эпоху развития экологии, в том числе и такого ее раздела как экология человека, все больше внимания уделяется рассмотрению вопроса организации среды обитания человека особенно в условиях технократической цивилизации и оторванности человека от природы, удаления, насколько это возможно, из искусственной среды обитания современного человека враждебных и вредных факторов, создания оптимальных условий жизни и хорошего самочувствия, душевного и физического. Это во многом относится и к окружающей нас визуальной среде, которая зачастую незаметно вредит нам. Только повышение общей, и в том числе и эстетической, культуры всего общества, а особенно будущих учителей, может постепенно изменить создавшееся положение вещей. Нельзя привыкать к плохому и учиться воспринимать его как должное.
Следует исправлять недостатки и развиваться, стремиться к лучшему, а для этого необходимо изменить и расширить свой взгляд на мир. Сложность адаптации к переменам в быстро меняющемся мире, развитие новых технологий и форм искусства отразились в многообразии взглядов и оценок перспектив развития эстетики и культуры (В.В. Бычков [29]—[31 ] Й. Де Мул, В.Н. Князев [90], В. Конекна, Н.В. Маньковская [136], А. Эрьявец и другие). Особенно большое внимание уделяется эстетическому развитию и воспитанию молодежи (В.М. Быстрое [27], Е.И. Замятии [69], Н.И. Киященко [86], Е.И. Корзинова [167], B.C. Кузин [105], Б.М. Неменский, О.Б. Ставрова [214] и другие).
Потребность человека в творчестве находит свое отражение не только в произведениях высокого искусства, но и в любом предмете, созданном человеческими руками или спроектированном, а позже изготовленном промышленным способом. Развитие современных информационных технологий не искоренило необходимость в творчестве, а наоборот, потребовало от человека все более высокого уровня общекультурного развития, образования, творчества и активности.
По этим причинам эстетическому развитию и воспитанию уделяется сейчас большое внимание. Особую роль в этом процессе играет уровень эстетической культуры учителя, не только учителя музыки или изобразительного искусства, но и учителя технологии. Потому что именно на уроках технологии школьники учатся привносить красоту в повседневную жизнь, в предметы быта. В процессе эстетического воспитания на уроках технологии воспитывается не только будущий художник, мастер, конструктор или дизайнер, творец предметного мира, но и будущий потребитель, который будет формировать спрос и предъявлять свои требования к товарам и форме их представления. Учитель способствует формированию эстетической культуры общества, и результат этого процесса зависит от его (учителя) собственной общей и эстетической культуры. Учитель, не обладающий высокой эстетической культурой, не сможет привить ее своим ученикам.
Все студенты факультета технологии и предпринимательства (ФТиП) не станут художниками, но им необходимо дать минимум графических знаний об основных законах композиции, цвета и формы. Не у каждого человека есть врожденное чувство меры и эстетический вкус, так же как и не у всех есть музыкальный слух, но знать основные законы эстетики как науки может и должен каждый образованный человек, а особенно учитель. Поэтому так важно уделять больше внимания повышению эстетической культуры будущего учителя, так как именно учитель оказывает большое влияние на развитие будущего поколения. На уроках технологии в средней школе обязательно должно уделяться большое внимание эстетическому и творческому развитию школьника, именно здесь ребенок учится творить, создавать что-то свое. Поэтому так важно уделять больше внимания эстетическому развитию будущего учителя технологии и научить его наполнять свое творчество гармонией, которая, безусловно, будет передана его ученикам.
За последние несколько лет требования к уровню подготовки учителей значительно повысились. Это объясняется не только высокими темпами развития информационного общества, но и появлением целого пласта молодежи, активно увлекающейся современными информационными технологиями. Освящению и различным подходам решения данной проблемы уделяется сейчас много внимания (В.М. Быстрое [27], Л.В. Иванникова, Н.И. Киященко [86], Е.И. Корзинова [167], B.C. Кузин [105], М.Н. Марченко, Г.А. Мочалов, Ю.И. Пригула, С.А. Смирнов, О.Б. Ставрова [214], О.П. Шабанова [235] и другие).
Они стали неотъемлемым и необходимым инструментарием при подготовке специалистов в области графики и дизайна, так как они являются на данный момент незаменимым средством в области графического и промышленного дизайна, графики, архитектуры, черчения, полиграфии, САПРа (систем автоматизированного проектирования) и т. д.
Именно поэтому курс компьютерной графики целесообразно включать в курс графики и дизайна, подбирая задания по компьютерной графике ко всем разделам графических курсов.
Компьютерная графика является удобным инструментом для выполнения обязательных, тестовых и творческих работ. Легкость и простота освоения ее средств, быстрое получение результата, широкие возможности корректировки и внесения исправлений позволяют студентам не только быстро и эффективно выполнять тестовые задания, но и создавать интересные творческие работы. Но при всех своих достоинствах компьютерная графика не может заменить тради ционную графику, она призвана ее дополнить. Владение карандашом и кистью, умение работать с материалами, моделировать объемные объекты, создавать макеты необходимо будущему учителю технологии. Поэтому, на наш взгляд, следует признать оптимальным сочетание заданий «ручной» и компьютерной графики, с выполнением большей части работ на компьютере.
Компьютерная графика дает будущему преподавателю широкие возможности для создания мультимедийного дидактического и иллюстративного материала. Она широко применяется при создании плакатов, иллюстративных и обучающих слайд-фильмов, роликов и т. п. При этом могут использоваться анимация, звук, цифровая фотосъемка и другие технологии.
Быстрота и удобство освоения, интерес, вызываемый курсами компьютерной графики у студентов, высокая мотивация, новые профессиональные возможности, которые дает владение средствами компьютерной графики, легкость, скорость и удобство работы в программах компьютерной графики обуславливают удобство ее использования при изучении графики, дизайна и вопросов эстетики. На данном этапе, на наш взгляд, возможности компьютерной графики недостаточно используются в процессе эстетического развития будущего учителя технологии и предпринимательства.
В связи с этим возникают следующие противоречия .
• между высоким уровнем требований к подготовке (в том числе к уровню эстетической культуры) будущего учителя технологии и недостаточной уровнем исследования вопроса эстетического развития будущего учителя технологии, графики и дизайна, не являющегося профессионалом в области художественной графики и дизайна, между снизившимся в последнее время фактическим уровнем эстетической подготовки выпускников школ и необходимым высоким уровнем эстетической культуры будущих учителей;
• между богатейшим спектром возможностей компьютерной графики и недостаточной проработанностью методик использования их для эстетического развития и повышения эстетической культуры студентов ФТиП; Отсюда вытекает актуальность данного исследования, которая определяется противоречиями между современными тенденциями образования будущего учителя технологии и традиционной методикой организации учебного процесса.
Поэтому проблема данного исследования состоит в поиске оптимального методического решения эстетического воспитания будущих школьных учителей технологии и труда.
Объект исследования: процесс обучения будущих учителей технологии и предпринимательства основам графики и дизайна с использованием средств компьютерной графики.
Предмет исследования: процесс эстетического развития, формирования и повышения эстетической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства с активным использованием средств компьютерной графики при изучении основ графики и дизайна.
Цель исследования состоит в обосновании и разработке содержания, структуры, методики использования методического комплекта дидактически мобильных и педагогически эффективных учебно-методических материалов, направленных на эстетическое развитие и повышение эстетической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства с использованием средств компьютерной графики и соответствующих определенным базовым эстетическим требованиям.
Гипотеза исследования представляет собой предположение о том, что технологичность электронных средств компьютерной графики позволит интенсифицировать развитие и формирование основ эстетической культуры у студентов факультетов технологии и предпринимательства педагогических вузов, если в учебном процессе будут использованы такие учебно-методические материалы, которые позволяют достаточно мобильно изменять свои содержательное наполнение и структуру в зависимости от индивидуальных способностей, возможностей, интересов и уровня как начальной, так и текущей эстетической подготовки учащихся, кроме того формировать высокий уровень мотивации студентов к изучению графики.
Исходя из гипотезы и цели, были сформулированы задачи исследования:
1. Провести исследование эволюции эстетических концепций ведущих философов России, Запада и Востока. Выявить основные эстетические категории, актуальные во все времена в различных цивилизациях. Рассмотреть национальные и культурные традиции эстетического воспитания разных народов мира и определить их значимость в современных условиях. Проанализировать эстетические концепции и особенности эстетического восприятия в современных условиях.
2. Обосновать необходимость эстетического развития студентов факультетов технологии и предпринимательства.
3. Сформулировать и систематизировать основные требования, предъявляемые в современных условиях к методам и средствам развития эстетического восприятия, определяющие их эстетическую ценность и эффективность.
4. Провести обзор и дать анализ современной учебно-методической литературы по использованию компьютерной графики в графическом дизайне и художественном творчестве с позиции наличия в них направленности на эстетическое воспитание учащегося.
5. Разработать оптимальный учебно-методический комплект заданий (использующих средства программ компьютерной графики), способствующих повышению эстетической культуры студентов факультетов технологии и предпринимательства и методику его применения.
6. Включить комплект заданий в цикл графических дисциплин. Определить преемственность средств компьютерной графики и общих, универсальных законов и правил цветоведения, композиции, шриф-товедения, стилей и пр. Определить их место и значение в цикле графических дисциплин и учебных модулей дизайна. 1. Проверить эффективность использования разработанного комплекта заданий на практике, в рамках педагогического эксперимента. Теоретическая основа исследования:
• эстетические концепции и теории, различные эстетические взгляды, менявшиеся на протяжении истории, эстетические взгляды виднейших философов и мыслителей (Сократ [173], [128], Платон [173], Аристотель [10], Плотин, Гераклит [128], Ксенофонт [103], Василий Великий [35], Филон Александрийский [35], Иоанн Дамаскин [29], Августин [3], Аре-опагит, Фома Аквинский [233], Леонардо да Винчи [118], [130], И.К.Ф.Шиллер [246], Хайдеггер [235], Д.Дидро [61], Р.Декарт [56], Э. Бёрк [76], П.А. Флоренский [231], B.C. Соловьев [213], Г.В. Плеханов [176], Ф. Ницше [151], З.Фрейд [234], КГ.Юнг [264], Ж. Делёз [40] и другие);
• исследования в области формирования и развития эстетической мысли ученых прошлого (Н.А. Бердяев [17], Г.В.Ф.Гегель [44], Э.Кант [84], А.Ф. Лосев [126]—[130]) и современности (В.В. Бычков [29]-[30], Й. Де Мул, В.Н. Князев [90], В. Конекна [28], Н.В. Маньковская [136], А. Эрь-явец и другие);
• работы ученых-педагогов и искусствоведов в области психологии искусства и художественного творчества (А.В. Бакушинский, В.М. Бехтерев, Н.Я. Брюсова, В.М. Быстров [27], Л.С. Выготский [41]-[42], Д.Н. Джола, Д. Дидро [61], Е.И. Замятин [69], Д.Б. Кабалевский, Н.И. Киященко [87], Е.И.Корзинова [167], В.С.Кузин [105], Б.Т.Лихачев [123], А.С.Макаренко [133], Б.М. Неменский [149], О.Б. Ставрова [214], В.А. Сухомлинс-кий [221], М.Д. Таборидзе, П.П. Блонский, В.Н. Шацкая [242], А.Б. Щербо [251] и другие);
• работы по компьютерным технологиям в различных областях графического дизайна (Т. Булянница, Д. Кирсанов [86], А.А. Павлова [95], Р. Паркер, Е.С. Полат, Роберт, Э.Т. Романычева [269], ОГ.Яцюк [268], [269] и
другие). Методы исследования: 1) теоретические (анализ философской, эстетической, исторической, психолого-педагогической, учебно-методической литературы, специальной литературы по информатике, компьютерной графике и дизайну, диссертационных работ с целью выявления общекультурных и воспитательно-эстетических аспектов; анализ российских и зарубежных подходов к эстетическому воспитанию); 2) практические (создание системы требований к учебно-методическим материалам, направленным на повышение эстетической культуры; отбор и классификация учебно-методических материалов и заданий); 3) экспериментальные (педагогический эксперимент; беседы и анкетные опросы; наблюдения; хронометраж; методы обработки результатов педагогического эксперимента).
Новизна исследования:
1. Обоснованы, сформулированы и систематизированы требования, являющиеся критериями отбора содержания учебно-методических материалов, позволяющих развить и сформировать элементы эстетической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства с использованием средств компьютерной графики.
2. Предложена классификация учебно-методических материалов и заданий, направленных на развитие эстетической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства с использованием средств компьютерной графики.
3. Создан комплект учебно-методических материалов с использованием средств компьютерной графики, отвечающих сформулированным требованиям позволяющий повысить уровень эстетической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработаны требования отбора содержания и классификации компонентов комплекта учебно-методических материалов, направленных на развитие общекультурного уровня и эстетического восприятия студентов ФТиП педагогических вузов - бу дущих учителей технологии и предпринимательства с активным использованием средств компьютерной графики.
Практическая значимость:
Разработан учебно-методический комплект материалов и заданий в соответствии с предложенными требованиями, направленных на повышение эстетической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства средствами компьютерной графики, позволяющий осуществить индивидуальный подход, учесть индивидуальные способности, интересы и уровень подготовки студентов.
Апробация результатов исследования проводилась на научно-методических семинарах и конференциях:
• на заседаниях кафедры машиноведения МПГУ (2001-2006 гг.);
• на конференциях и научно-методических семинарах ФТиП МПГУ (2001-2006 гг.);
• на VIII Международной конференции «Преподавание технологии в школе. Подготовка учителей технологии и предпринимательства», 2002 г.;
• на IX Международной научно-практической конференции «Технология. Творчество. Личность», 2003 г.
• на Международной конференции «Информационные средства и технологии», 2003 г.;
• на X Международной конференции по технологическому образованию школьников «Технологическое развитие в условиях модернизации образования, 2004 г.;
• на Всероссийской научно-практической конференции МПГУ «Технологическое образование в школе», 2006 г.;
• III Международной научно-практической конференции «Интеллектуальные технологии в образовании, экономики и управлении - 2006», 2006 г. Экспериментальная проверка и внедрение полученных результатов проводились в 2000/2001 уч. г. на базе МУК №17 «Замоскворечье»; с 2001/2002 по 2004/2005 учебные годы на факультете технологии и предпринимательства Московского педагогического государственного университета. Всего в эксперименте с 2001/2002 по 2004/2005 учебные годы приняли участие 245 человек: 68 уч-ся средних школ, 171 студент ФТиП Mill У, 9 экспертов в области графики и дизайна.
На защиту выносятся:
1. Двухблочная система требований, предъявляемых к компонентам учебно-методического комплекта, ориентированным на эстетическое воспитание и выполненным с помощью средств компьютерной графики.
2. Структура материалов разработанного учебно-методического комплекта.
3. Содержание составляющих предлагаемого учебно-методического комплекта.
4. Учебно-методические материалы для студентов и преподавателей факультетов технологии и предпринимательства педагогических вузов, направленные на повышение эстетической культуры студентов.
Структура и объем диссертации. Теоретическое и экспериментальное исследование проблемы определило структуру и содержание диссертации (общим объемом 208 страниц), состоящей из общей характеристики работы, трех глав и заключения, включая 5 таблиц, 4 схемы, 51 рисунок, 2 диаграммы и 4-х Приложений (три печатных и одно в цифровом виде на компакт-диске). Список литературы содержит 273 наименования научных трудов. В Приложениях приведены теоретические сведения по основам композиции, цветоведения, шрифтоведения, по обзору художественных стилей Запада и Востока, а также иллюстрации к практическим заданиям.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях: 1. Крысинская Е.М., Павлова А.А. Цифровые графические технологии как средство повышения эстетической культуры // Информатика и образование. №12,2006. С. 116-118,0,8 п.л. (авторских - 70%). 2. К рысинская Е.М., Павлова А.А. Использование компьютерной графи
ки как средства повышения эстетической культуры студентов факультетов тех
нологии и предпринимательства педагогических вузов // Сборник материалов
III Международной научно-практической конференции «Интеллектуальные
технологии в образовании, экономики и управлении - 2006» (Воронеж, 2 декаб
ря 2006 г.). Воронеж: Воронежская областная типография - Изд-во им. Е.А.
Болховитинова, 2006. С. 116-119,0,2 п.л. (авторских - 50%).
3. Крысинская Е.М., Иванникова Л.В., Притула Ю.И. Обоснование выбора графических редакторов для курса «Компьютерная графика» для факультетов технологии и предпринимательства педагогических университетов // Материалы Международной конференции «Информационные средства и технологии» в 3-х томах. Т. 2. М.: Янус-К, 2003. С. 111-114, 0,3 п.л. (авторских - 34%).
4. Крысинская Е.М. Использование средств компьютерной графики при изучении раздела «Цветоведение» в курсе «Графика и дизайн» // Материалы X Международной конференции по технологическому образованию школьников «Технологическое развитие в условиях модернизации образования». М.: МИОО, 2004. С. 300-302, 0,4 п.л.
5. Крысинская Е.М. Проблема необходимости повышения уровня эстетической культуры в современном информационном обществе // Материалы VIII Международной конференции «Преподавание технологии в школе. Подготовка учителей технологии и предпринимательства». М.: МИОО, 2002. С. 245-246, 0,2п.л.
6. Крысинская Е.М., Иванникова Л.В. Изучение современных графических технологий на ФТиП МПГУ // Материалы VIII Международной конференции «Преподавание технологии в школе. Подготовка учителей технологии и предпринимательства». М.: МИОО, 2002. С. 233-235, 0,4 п.л. (авторских - 50%).
7. Крысинская Е.М. Разработка базовых требований, предъявляемых к компонентам учебно-методического комплекса материалов, ориентированных на эстетическое воспитание // Материалы Всероссийской научно-практической конференции Mill У «Технологическое образование в школе». М.: Апарт, 2006. С 367-369,0,4 п.л.
8. Крысинская Е.М., Иванникова Л.В., Информационные технологии и проектная творческая деятельность в рамках подготовки учителя технологии // Технология, предпринимательство, экономика. Межвузовский сборник статей. Часть П. Тула: ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2004. С. 82-90, 0,8 п.л. (авторских - 50%).
9. Крысинская Е.М. Информационные технологии в области эстетического воспитания // Материалы научно-практической конференции молодых учителей и студентов по итогам учебно-исследовательской работы в области технологического образования. М.: МПГУ, 2003. С. 21-22, 0,2 п.л.
Ю.Крысинская Е.М., Иванникова Л.В. Обучение студентов ФТиП основным программам компьютерной графики и методам создания сложных синтетических изображений // Материалы второй научно-практической конференции молодых учителей и студентов по итогам учебно-исследовательской работы в области технологического образования. М.: МПГУ, 2004. С 65-66,0,2 п.л. (авторских - 50%).
11. Крысинская Е.М. Значение компьютерной графики как средства обучения и эстетического воспитания // Материалы научно-практической конференции студентов и аспирантов факультета Технологии и предпринимательства Московского педагогического государственного университета. М.: МПГУ, 2002. С. 18-22,0,3 п.л.