Психические состояния старшеклассников с различными формами интеллектуальной одаренности Дубровина, Светлана Валериевна



Дубровина, Светлана Валериевна. Психические состояния старшеклассников с различными формами интеллектуальной одаренности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Дубровина Светлана Валериевна; [Место защиты: Ярослав. гос. пед. ун-т им. К.Д. Ушинского].- Ярославль, 2012.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/283

Введение к работе

Актуальность исследования.

В настоящее время в условиях модернизации системы образования и воспитания в качестве приоритетного направления выступает развитие и поддержка одаренных учащихся. В связи с этим в психологической науке и практике ведется активный поиск новых подходов, способствующих реализации интеллектуального и творческого потенциала одаренной личности.

Однако при организации работы с интеллектуально одарёнными учащимися возникают педагогические и психологические трудности, обусловленные яркими особенностями личности, спецификой общения и межличностного взаимодействия данной категории учащихся. Существуют сложности и в теоретическом плане, вызванные отсутствием единой точки зрения на сущность и структуру детской одаренности, разнообразием видов и форм, разноплановостью подходов к идентификации одаренных детей.

В психологии одаренности накоплен значительный опыт в разработке основных теоретических моделей одаренности (Дж. Гилфорд, Л.И. Ларионова, Дж. Рензулли, А.И. Савенков, Р. Стернберг, Дж.С. Фельдхьюсен, К.А. Хеллер и др.), в изучении возрастных особенностей развития одаренности (Н.С. Лейтес), в исследовании эмоциональной сферы одаренных детей (Ю.Д. Бабаева, Д.Б. Богоявленская, Н.С. Лейтес, Ж. Терасье, В.И. Панов и др.). Разработана «Рабочая концепция одаренности» (В.Н. Дружинин, А.М. Матюшкин, В.И. Панов, Д.В. Ушаков, М.А. Холодная, В.Д. Шадриков, B.C. Юркевич и другими).

Однако при всем многообразии исследований в области психологии одаренности остается ряд нерешенных вопросов в отношении особенностей развития когнитивной и аффективной сфер личности, а также причинах психологического неблагополучия многих одаренных детей. Между тем, специфика психических состояний одаренных учащихся оставалась за рамками научного анализа.

Изучение психических состояний нашло отражение в работах многих отечественных и зарубежных исследователей (Л.В. Куликова, Н.Д. Левитова, В.Н. Мясищева, А.О. Прохорова, Г. Селье и др.). Анализ психологических исследований показывает, что существуют различные взгляды на определение, виды и функции психических состояний. Однако исследователи едины в понимании того, что психические состояния следует рассматривать как динамическое образование, отражающее особенности функционирования психики человека в определенный период времени, влияющее на формирование психических свойств и протекание психических процессов, а также выступающее в качестве системообразующего звена деятельности.

Актуализация отрицательных психических состояний в учебном процессе является причиной дезорганизации поведения, что блокирует интеллектуальную деятельность учащихся. В связи с этим, особую значимость приобретает исследование особенностей психических состояний интеллектуально одаренных старшеклассников, поскольку самореализация данной категории учащихся рассматривается в качестве стратегической задачи на уровне государства. Одаренные юноши и девушки стоят на пороге выхода в социо-культурную среду, и реализация их интеллектуального потенциала во взрослой жизни может изменять течение многих процессов – общественных, политических, экономических и социальных.

Таким образом, очевидно противоречие: с одной стороны, существует дефицит научно обоснованных, эмпирических данных, показывающих специфику переживания психических состояний одаренных учащихся, без учета которых невозможно построение целенаправленной психологической работы с одаренными детьми; с другой стороны, известно, что способность личности к управлению своими психическими состояниями во многом определяет реализацию ее интеллектуального и творческого потенциала. Все вышесказанное определяет актуальность, теоретическую и практическую значимость выбранной нами темы исследования.

Цель исследования – выявить специфику психических состояний у старшеклассников с явной и скрытой формами интеллектуальной одаренности.

Объект исследования – психические состояния интеллектуально одаренных старшеклассников.

Предмет исследования – особенности психических состояний старшеклассников с явной и скрытой формами интеллектуальной одаренности.

Гипотезы исследования. Мы исходили из следующих допущений:

1. Существуют различия в частоте переживания равновесных и неравновесных психических состояний у учащихся с явной, скрытой формами интеллектуальной одаренности и обычных детей.

2. Структурные компоненты часто переживаемых психических состояний имеют отличия у учащихся с явной, скрытой формами интеллектуальной одаренности и обычных школьников.

3. Характеристики доминирующих психических состояний у учащихся с явной, скрытой формами интеллектуальной одаренности и обычных детей имеют свои особенности.

4. Психологическая работа, направленная на осознание собственных отрицательно окрашенных психических состояний, причин их возникновения и возможностей изменения приводит к оптимизации психических состояний у интеллектуально одаренных учащихся.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в работе поставлены следующие задачи:

1. Обобщить существующие подходы к сущности и типологии психических состояний, обосновать положение о специфике переживания психических состояний у интеллектуально одаренных учащихся.

2. Установить частоту переживания равновесных и неравновесных психических состояний у учащихся с явной, скрытой формами интеллектуальной одаренности и обычных детей.

3. Выявить различия в структурных компонентах часто переживаемых психических состояний у интеллектуально одаренных испытуемых и обычных старшеклассников.

4. Определить характеристики доминирующих психических состояний у учащихся с явной, скрытой формами интеллектуальной одаренности и обычных детей.

5. Разработать и апробировать программу, направленную на оптимизацию психических состояний, у старшеклассников со скрытой формой одаренности.

Методологической основой исследования явились основные теоретические и методологические принципы отечественной психологии. Мы опирались на теоретические положения о природе и функциях психических состояний В.А. Ганзена, Н.Д. Левитова, В.Н. Мясищева; на концепцию о сущности, типах и структурных компонентах неравновесных психических состояний А. О. Прохорова; на теоретические положения о характеристиках доминирующих психических состояний, сформулированных в работах Л.В. Куликова. На понимание сущности и форм интеллектуальной одаренности мы опирались на «Рабочую концепцию одаренности», разработанную Ю.Д. Бабаевой, Д.Б. Богоявленской, В.Н. Дружининым, Н.С. Лейтесом, В.И. Пановым, В.Д. Ушаковым, М.А. Холодной, В.Д. Шадриковым и др.

Методы исследования. При решении задач, поставленных в исследовании, использовались следующие методы: наблюдение, тестирование, эксперимент. Диагностика интеллектуальной одаренности осуществлялась с помощью теста интеллекта Р. Кеттелла, адаптированного варианта набора креативных тестов Ф. Вильямса (САР) в обработке Е.Е. Туник, «Шкалы рейтинга поведенческих характеристик» Дж. Рензулли, анализа достижений и метода наблюдения. Частота переживания равновесных и неравновесных психических состояний анализировалась с помощью диагностической процедуры, разработанной на основе концепции А.О. Прохорова. Для изучения структурных компонентов часто переживаемого психического состояния: психических процессов, физиологических реакций, переживаний и поведения использовалась методика «Рельеф психического состояния» А.О. Прохорова. Изучение характеристик доминирующих психических состояний проводилось с помощью методики «Доминирующее состояние», разработанной Л.В. Куликовым.

База и этапы исследования. Исследование проводилось в МОУ Лицее ИГУ г. Иркутска и МОУ СОШ «Гимназия № 44» г. Иркутска в течение 2008 – 2011 гг. Психологическим обследованием было охвачено 597 учащихся. Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (2008 г.) проводилась диагностическая работа по выявлению интеллектуально одаренных учащихся, были сформированы группы испытуемых с явной, скрытой формами интеллектуальной одаренности и обычных детей. На втором этапе (2008-2009 гг.) изучались особенности психических состояний интеллектуально одаренных учащихся. На третьем этапе (2009-2011 гг.) планировалась и осуществлялась экспериментальная работа, направленная на оптимизацию переживания неравновесных психических состояний, систематизировались и обобщались результаты экспериментальной работы.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась соблюдением основных методологических принципов психологической науки, применением надежных и апробированных в отечественной и зарубежной психологии методик, содержательным анализом полученных данных, использованием статистических методов обработки данных, включающих определение статистических критериев: Н-критерия Крускала-Уоллиса, 2-критерия Пирсона, W-критерия Вилкоксона.

Научная новизна исследования:

1. Выявлена специфика переживания различных типов психических состояний, проявляющаяся в актуализации положительно окрашенных неравновесных психических состояний у учащихся с явной формой интеллектуальной одаренности и отрицательно окрашенных неравновесных психических состояний у учащихся со скрытой формой интеллектуальной одаренности.

2.Установлены различия в структуре часто переживаемых психических состояний у старшеклассников с различными формами интеллектуальной одаренности. У учащихся с явной формой интеллектуальной одаренности структура характеризуется высоким уровнем продуктивности психических процессов, гладким протеканием физиологических реакций, комплексами положительных переживаний и поведения. Структура психических состояний учащихся со скрытой формой интеллектуальной одаренности представлена сниженной продуктивностью психических процессов, медленными, затяжными процессами восстановления физиологических проявлений, пассивностью поведения и негативной направленностью переживаний.

3. Выявлены характеристики доминирующих психических состояний, заключающиеся в преобладании положительных характеристик психических состояний у учащихся с явной формой интеллектуальной одаренности и отрицательных характеристик психических состояний у старшеклассников со скрытой формой интеллектуальной одаренности.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- расширены представления о типологии психических состояний, предложена интегрированная классификация психических состояний, основанная на концепции неравновесных психических состояний А.О. Прохорова и классификации доминирующих психических состояний Л.В. Куликова;

- конкретизированы представления об психологических особенностях старшеклассников с различной формой интеллектуальной одаренности, проявляющихся в актуализации неравновесных психических состояний;

- уточнены, на основании полученных данных, теоретические представления о специфике переживания психических состояний у интеллектуально одаренных старшеклассников;

- определены подходы к оптимизации переживания неравновесных психических состояний у учащихся со скрытой формой одаренности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная программа оптимизации психических состояний старшеклассников со скрытой формой интеллектуальной одаренности реализуется в практической работе психологической службы МОУ Лицея ИГУ г. Иркутска. Полученные результаты могут быть использованы для изучения особенностей психических состояний у интеллектуально одаренных учащихся педагогами и психологами инновационных и общеобразовательных учебных заведений, а также при подготовке научно-методических материалов по работе с одаренными детьми, при чтении соответствующих курсов в ВУЗе и на кафедрах повышения квалификации работников образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психические состояния интеллектуально одаренных старшеклассников с явной формой одаренности характеризуются частотой переживания положительно окрашенных неравновесных психических состояний высокой степени активности, у учащихся со скрытой формой одаренности наиболее часто актуализируются отрицательно окрашенные неравновесные психические состояния высокой и низкой степени активности.

2. Структура часто переживаемых психических состояний старшеклассников с явной формой интеллектуальной одаренности характеризуется высоким уровнем продуктивности психических процессов; физиологические реакции отличаются устойчивостью, умеренностью, комфортностью и четкостью протекания; переживания активны, наполнены бодростью и веселостью; у старшеклассников со скрытой формой одаренности в структуре часто переживаемых психических состояний наблюдается низкая продуктивность психических процессов, физиологические реакции характеризуются нестабильностью проявления, медленными, затяжными процессами восстановления, поведение пассивно, переживания имеют негативную направленность.

3. Доминирующие психические состояния старшеклассников с явной формой одаренности характеризуются высоким уровнем активации и тонуса, снижением напряжения, преобладанием положительных эмоций, положительным чувственным тоном. У учащихся со скрытой формой интеллектуальной одаренности доминирующие психические состояния отличаются низким уровнем активации и тонуса, повышенным напряжением, преобладанием отрицательных эмоций, повышенной тревожностью, отрицательным чувственным тоном.

4. Реализация программы, направленной на оптимизацию переживания неравновесных психических состояний у старшеклассников со скрытой формой интеллектуальной одаренности, привела к переходу от переживания отрицательно окрашенных к положительно окрашенным неравновесным психическим состояниям, изменению их структуры и доминирующих характеристик.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития и возрастной психологии Сибирской академии права, экономики и управления. Материалы исследования обсуждались на международных конференциях: «Психолого-педагогические проблемы одаренности: теория и практика», Иркутск 2007, 2009 гг., «Актуальные проблемы права, экономики и управления в Сибирском регионе», Иркутск 2007, 2008, 2009 гг., а также на четвертой научно-практической конференции «Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития», Санкт-Петербург 2009 г. Результаты исследования отражены в 10 печатных научных работах общим объемом 3,3 печ. л, в том числе в трех статьях (1,3 печ. л.), опубликованных в научных рецензируемых журналах.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 167 источников, из них 6 на английском языке и приложения. В тексте диссертации имеется 26 рисунков и 3 таблицы. Общий объем диссертации составляет 145 страниц.