Психические состояния старшеклассников как факторы их школьной успеваемости Иванцов, Олег Владимирович

Психические состояния старшеклассников как факторы их школьной успеваемости
<
Психические состояния старшеклассников как факторы их школьной успеваемости Психические состояния старшеклассников как факторы их школьной успеваемости Психические состояния старшеклассников как факторы их школьной успеваемости Психические состояния старшеклассников как факторы их школьной успеваемости Психические состояния старшеклассников как факторы их школьной успеваемости Психические состояния старшеклассников как факторы их школьной успеваемости Психические состояния старшеклассников как факторы их школьной успеваемости Психические состояния старшеклассников как факторы их школьной успеваемости Психические состояния старшеклассников как факторы их школьной успеваемости Психические состояния старшеклассников как факторы их школьной успеваемости Психические состояния старшеклассников как факторы их школьной успеваемости Психические состояния старшеклассников как факторы их школьной успеваемости Психические состояния старшеклассников как факторы их школьной успеваемости Психические состояния старшеклассников как факторы их школьной успеваемости Психические состояния старшеклассников как факторы их школьной успеваемости
>



Иванцов, Олег Владимирович. Психические состояния старшеклассников как факторы их школьной успеваемости : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Иванцов Олег Владимирович; [Место защиты: Моск. гор. пед. ун-т].- Москва, 2012.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/304

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема исследования негативных психических состояний в отечественной и зарубежной психологии 13

1.1. Основные понятия. История изучения вопроса о психических состояниях 13

1.2. Классификация психических состояний 19

1.3. Виды и характеристика негативных психических состояний 21

1.4. Причины и последствия негативных психических состояний 43

1.5. Роль субъектов образования в профилактике негативных психических состояний у старших школьников 65

1.6. Виды, подходы и методы психологической помощи (технология психологического воздействия) 80

Глава II. Психологическая диагностика негативных психических состояний старшеклассников 92

1. Процедура и методы психологической диагностики негативных психических состояний старшеклассников 92

2. Результаты психологической диагностики 98

3. Особенности взаимосвязей между личностными негативными психическими состояниями и индивидуально-типологическими свойствами личности 102

Глава III. Общие и дифференцированные механизмы и эффекты психологической коррекции: эмпирическое исследование 107

1. Общие стратегии и эффекты коррекционной работы 107

2. Механизмы коррекционной работы и возрастные новообразования .

3 Дифференцированный подход и классификация направлений коррекционной работы 113

4. Динамика негативных психических состояний у старших школьников по результатам психологической коррекции 118

Выводы 138

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования.

Совершенствование современной системы отечественного образования в соответствии с принципами гуманизации и индивидуализации предполагает максимальный учет психологических особенностей учащихся и создание условий, способствующих своевременному и полноценному развитию всех сторон их личности. В «Основных направлениях государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации», а также в «Концепции очередного этапа реформирования системы специального образования» отмечаются факторы, отрицательно влияющие на функционирование общеобразовательных учреждений. К их числу можно отнести ухудшение здоровья учеников разных классов, что связано с воздействием на них ряда неблагоприятных факторов (несбалансированная учебная нагрузка, ограничение двигательной активности, нарушение режима труда, отдыха и др.), причем эти показатели увеличиваются с каждым годом (Материалы Министерства здравоохранения и социального развития РФ, 2010).

Эффективность любой человеческой деятельности, в том числе и учебной, зависит от множества различных факторов, среди которых важнейшую роль играют субъективные. К субъективным факторам относятся психические состояния, которые влияют на протекание психических процессов, а, повторяясь часто, приобретают устойчивость и могут включиться в структуру личности в качестве её специфического свойства. Так как в каждом психическом состоянии присутствуют психологические, физиологические и поведенческие компоненты, то в описаниях природы состояний можно встретить понятия разных наук, что создаёт дополнительные трудности для исследователей, занимающихся данной проблемой. Психические состояния личности можно рассматривать в двух аспектах. Они являются одновременно и срезами динамики личности, и интегральными реакциями личности, обусловленными её отношениями, поведенческими потребностями, целями активности и адаптивности в окружающей среде и ситуации.

Результаты современных научных исследований свидетельствуют о возрастании количества детей и подростков с негативными психическими состояниями (Д.П.Дербенев, Е.Г. Зинчук, В.В.Ковалев, и др.). Низкая школьная успеваемость и поведенческие девиации, включая алкоголизацию и наркотизацию (А.З. Дроздов, Б.М. Коган, 2008), отмечаются на фоне

формирующихся негативных психических состояний у старшеклассников с исходными, предрасполагающими к ним, индивидуально-типологическими свойствами личности, которые могут в дальнейшем стать психопатологической «почвой» для развития расстройств личности (Т.Б. Дмитриева, 2000). Не вызывает сомнения, что подросткам, демонстрирующим наличие негативных психических состояний, необходимо оказание своевременной и квалифицированной психологической помощи. Негативные психические состояния, переживаемые подростками, выражаются в просьбах о помощи и социальной поддержке, адресованных к взрослым. О том, что проблема профилактики и коррекции негативных психических состояний школьников становится важной общегосударственной проблемой, свидетельствует возрастающее число обращений подростков за дистанционной психологической помощью посредством Телефонов доверия и сети Интернет. В процессе анонимного общения с подростками средствами дистанционного консультирования, благодаря высокой эмоциональной насыщенности и откровенности бесед, удается обнаружить потенциальные угрозы психическим состояниям школьников, которые часто остаются скрытыми от педагогов и психологов в школе. Анализ запросов подростков и их родителей показывает, что среди причин негативных состояний, приводящих к суицидам и острым кризисам, существенное место занимают ситуации в школе, связанные с взаимоотношениями подростков со сверстниками и взрослыми. С другой стороны, весь спектр психических состояний, характерных для подростков, обратившихся на телефон доверия, проявляется в процессе их учебной деятельности и влияет на показатели успеваемости и общую атмосферу в школьном коллективе. В связи с этим актуальным является усиление внимания к школе как образовательной среде, являющейся источником определенных психических состояний и обладающей мощным ресурсом для их профилактики и коррекции. Разработанные в практике консультирования на телефоне доверия модели психологической помощи - педагогическая, социальная, медицинская, диагностическая и психологическая, могут быть успешно использованы для развития и оптимизации деятельности школьной психологической службы по борьбе с негативными психическими состояниями учащихся.

Отношения, связанные с учебной деятельностью, составляют один из аспектов комплексной проблемы исследования и профилактики негативных психических состояний школьников. В данном диссертационном исследовании

психические состояния рассматриваются в контексте их влияния на школьную успеваемость.

Изучением психических состояний в период учебной деятельности занимались Л.М. Аболин, И.А. Васильев, Л.В. Винокурова, Г.Ш. Габдреева, М.М. Гарифуллина, Ю.М. Десятникова, Э.Л. Носенко, Н.Б. Пасынкова, Н.М. Пейсахов А.О.Прохоров, В.П. Шарай и др. Результаты исследований показывают, что психические состояния в существенной мере определяют успешность деятельности субъекта, физическое и психическое здоровье, закономерности и особенности психической регуляции.

Недостаточность научной разработанности механизмов формирования и развития негативных психических состояний у старшеклассников, отсутствие современных подходов к их профилактике и психологической коррекции, незнание связи выраженности негативных психических состояний со школьной успеваемостью определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Объект исследования: психические состояния старшеклассников.

Предмет исследования: влияние психических состояний на школьную успеваемость старшеклассников.

Цель исследования: изучение влияния выраженности негативных психических состояний на школьную успеваемость старшеклассников.

В качестве гипотез исследования выдвигаются предположения о том, что:

мера выраженности негативных психических состояний, таких как тревожность, агрессивность, враждебность, невротизация и психопатизация, переживаемых старшеклассниками в процессе учебной деятельности, выступает психологическим фактором их школьной успеваемости;

средством преодоления проявлений негативных психических состояний у старшеклассников и условием повышения их школьной успеваемости является программа психологической помощи, направленная на активизацию механизмов самопознания, саморазвития и саморегуляции.

профилактику последствий негативных психических состояний, таких как девиантное поведение и неадекватное реагирование на стрессогенные ситуации, вплоть до суицида, необходимо проводить в школе, что требует скоординированной работы психолога, учителя и социального педагога.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезами исследования были сформированы следующие задачи:

  1. Проанализировать подходы к проблеме исследования психологических особенностей негативных психических состояний у старшеклассников в психологической, педагогической и медицинской литературе.

  2. Провести анализ и сравнение причин обращений школьников и их родителей за психологической помощью на детский телефон доверия и в школе, связанных с негативными психическими состояниями.

  3. Изучить степень выраженности и частоту встречаемости негативных психических состояний (личностной и ситуативной тревожности, агрессивности, враждебности, невротизации и психопатизации) у старшеклассников.

  4. Выявить факторы и причины, приводящие к формированию и развитию негативных психических состояний у девушек и юношей, обучающихся в 9-х и 11-х классах общеобразовательных школ.

  5. Определить степень влияния негативных психических состояний (тревожность, агрессивность, враждебность, невротизация, психопатизация) на показатели школьной успеваемости девушек и юношей, обучающихся в 9-х и 11-х классах общеобразовательных школ.

  6. Разработать и реализовать программу психологической помощи негативных психических состояний старшеклассников с учетом обращений на телефон доверия и оценить ее влияние на показатели школьной успеваемости.

  7. Предложить обучающую программу для специалистов служб дистанционного консультирования («Телефон доверия» и Интернет) учитывающую особенности подростков с теми или иными негативными психическими состояниями.

  8. Собрать статистику обращений подростков на Детский телефон доверия.

Теоретико-методологические основы исследования составили фундаментальные положения общей, возрастной, педагогической и клинической психологии, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых:

- работы, посвященные пониманию специфики учебной деятельности

(А.С. Выготский, A.H. Леонтьев, Д.Б. Давыдов, Е.С. Романова, Л.В. Занков, НА. Менчинская, П.Я. Гальперин и др.).

- работы, посвященные изучению негативных психических
состояний: реактивной и личностной тревожности (A.M. Прихожан, К. Хорни,
Н.Ю. Синягина, А.И. Захаров, Ч.Д. Спилбергер, Ю.Л. Ханин и др.),
агрессивности (А. Бандура, А. Басе, Л. Берковиц, М. Фешбах, X. Хекхаузен
и др.), враждебности (А. Басе, А. Дарк и др.), невротизации и психопатизации
(Г. Айзенк, Л. Дэвидсон и др.).

Методы исследования. Для реализации задач и проверки гипотезы исследования использовался диагностический комплекс, включающий в себя следующие методики: исследование реактивной и личностной тревожности (Ч.Д. Спилбергер в адаптации Ю.Л. Ханина), диагностика состояния агрессивности и враждебности (опросник А. Басса-А. Дарки), определения общего уровня невротизации и психопатизации (УНП) и индивидуально-типологический опросник (Л.Н. Собчик).

Статистическая обработка результатов исследования осуществлялась с помощью программного пакета LibreOffice Calc с расчетом коэффициента корреляции по Пирсону, t-критерия и сравнения попарно связанных вариантов по Стьюденту.

Эмпирическая база исследования. В исследовании, которое проводилось с 2007 по 2012 год, приняло участие 203 старшеклассника: 106 девушек и 97 юношей в возрасте 15-16 лет (учащиеся 9-11х классов) 5-ти средних общеобразовательных школ и Центров образования ЮАО г. Москвы. Среди обратившихся посредством дистанционного консультирования - 612 старшеклассников (317 девушек и 295 юношей).

Научная новизна исследования определяется тем, что:

автор исследует проблему негативных психических состояний на материале обращений подростков на детский телефон доверия и в школьную психологическую службу и выявляет причины негативных психических состояний в процессе обучения в школе;

анализируя причины обращений за психологической помощью, автор ставит вопрос о профилактике негативных психических состояний в первичном звене на уровне школы, что позволит предупредить их развитие в плане конкретных проявлений (суицид, травматические ситуации,

делинквентное и девиантное поведение);

в работе выделяются проблемы и даются рекомендации учителям, школьным психологам и социальным педагогам для поддержания позитивных психических состояний у школьников;

в качестве объективных критериев сформировавшихся негативных психических состояний школьников автором рассматриваются повышенный и пониженный уровни психических состояний реактивной и личностной тревожности, агрессивности, враждебности, невротизации и психопатизации. На репрезентативной выборке старшеклассников выделены две подгруппы, отличающиеся от среднепопуляционных значений по указанным критериям, и показано, что в обеих подгруппах старшеклассники демонстрировали успеваемость, которая была достоверно ниже показателей их сверстников без негативных психических состояний;

впервые выявлено влияние пола учащихся старших классов на особенности формирования основных психологических характеристик негативных психических состояний;

предложена программа психологической помощи и профилактики негативных психических состояний старшеклассников, реализация которой повышает объективные показатели школьной успеваемости у старшеклассников;

впервые разработана учебный курс для консультантов служб дистанционного консультирования (посредством «Телефона доверия» и сети Интернет), учитывающая психологические особенности старшеклассников с негативными психическими состояниями.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Негативные психические состояния относятся к факторам риска школьной неуспеваемости у старшеклассников.

  2. Раннее выявление в школе причин негативных психических состояний предотвращает поведенческие девиации как последствия негативных психических состояний.

  3. Сочетание разных моделей психологической помощи в школе -педагогической, социальной, медицинской, диагностической и психологической, является основой для оптимизации решения проблем негативных психических состояний школьников.

  1. Негативные психические состояния старшеклассников, можно регулировать средствами психологической помощи.

  2. Предложенная программа психологической помощи способствует приведению всех изученных показателей психических состояний старшеклассников к оптимальным значениям, что существенно повышает школьную успеваемость.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

разработана и экспериментально обоснована программа психологической коррекции негативных психических состояний у старшеклассников с учетом их половых особенностей, а также учебный курс для консультантов служб дистанционного консультирования;

результаты исследования дополняют научные представления о психических состояниях, их возрастных и половых особенностях, а также расширяют теоретическую и эмпирическую базу психологии развития и педагогической психологии за счет описания закономерностей связи негативных психических состояний со школьной успеваемостью в подростковом возрасте.

Практическая значимость исследования: результаты диссертационного исследования могут способствовать повышению эффективности профилактики негативных психических состояний у старшеклассников. Разработанная программа психологической помощи может быть использована в практике образовательных учреждений для психологической коррекции негативных психических состояний старшеклассников и повышения их школьной успеваемости. Предложена и апробирована программа дистанционного консультирования подростков, демонстрирующих признаки негативных психических состояний. Разработана система оказания комплексной психолого-педагогической поддержки учащихся старших классов средних школ.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные теоретические и методологические положения отечественной и зарубежной психологии, репрезентативностью выборки, использованием системы надежных методов исследования, адекватных его задачам, содержательной интерпретацией и количественной обработкой эмпирических данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на: заседаниях ученого совета Института психологии, социологии и социальных отношений (г.Москва, ГБОУ ВПО МГПУ, 2006-2011), заседаниях кафедры клинической и специальной психологии МГПУ (г. Москва, ГБОУ ВПО МГПУ, 2006-2011), Научно-практической конференции «Детский телефон доверия: проблемы, решения, перспективы развития» (г. Москва, ГБОУ ВПО МГППУ, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Телефон доверия как средство психологической помощи детям, родителям и педагогам» (г.Москва, ГБОУ ВПО МГППУ, 2010); Межведомственной научно-практической конференции «Психологическая помощь социально незащищенным лицам с использованием дистанционных технологий» (г.Москва, ГБОУ ВПО МГППУ, 2011); Второй международной конференции «Психологическая помощь социально незащищенным лицам с использованием дистанционных технологий (интернет-консультирование и дистанционное обучение)» (г. Москва, ГБОУ ВПО МГППУ, 2012).

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы (163 источника, из них 28 на иностранных языках) и приложений, а так же содержит таблицы и рисунки.

Классификация психических состояний

Человеку нередко приходится испытывать те или иные негативные психические состояния.

Состояние рассеянности внимания. Н.Д. Левитов называл это психическое состояние «...вялостью внимания, ...все в сознании и деятельности человека при такой вялости расплывчато, как бы не в фокусе» [58]. Рассеянность характеризуется ослаблением внимания, при котором человек не может ни на чем сосредоточиться и расслабленностью внимания, например, при переутомлении. Физиологическая природа рассеянности двоякая: ослабление ориентировочно-исследовательской рефлекторной деятельности и отсутствие в коре головного мозга сильных, т.е. достаточно концентрированных и устойчивых очагов возбуждения. На почве ослабленности коркового возбуждения возникает состояние пассивного торможения, при котором весьма затрудняется образование новых и оживление приобретенных условно-рефлекторных связей.

Называть состояние рассеянности «...невнимательностью, - утверждал Н.Д. Левитов нельзя, - так - как даже у сильно утомленного и клонящегося ко сну человека внимание хотя и в очень слабой форме, но имеется» [58].

При такой рассеянности в коре больших полушарий происходит чрезвычайно быстрая смена очагов возбуждения, затрудняющая образование сколько-нибудь устойчивых связей и точных дифференцировок. У взрослых людей состояние рассеянности при нерегулированной подвижности нервных процессов возникает в тех случаях, когда они получают одновременно или быстро следующие одни за другими новые и сильные впечатления. Такое состояние переживает иногда впервые приезжающий в большой город деревенский человек. Внимание ошеломленного впечатлениями человека, «порхает» от одного к другому и ни на чем по-настоящему он не может со средоточиться.

Существует иной вид рассеянности, который отличается сочетанием е сильной сосредоточенностью, в связи с отрицательной индукцией, когда при очень сильных концентрированных очагах возбуждения в коре головного мозга тормозятся другие участки, так, что становится весьма затруднительным оживление соответствующих связей.

Этим порождается в ряде случаев поразительная невнимательность ко всему другому, в том числе даже к тому, что выполнялось по привычке и вошло в постоянный жизненный обиход.

И.П. Павлов пользовался термином «рассеянность», анализируя именно те ее формы, которые своим физиологическим механизмом имеют сильную отрицательную индукцию. Когда врачи объясняли состояние рассеянности одного больного расстройством памяти, И.П. Павлов не был с этим согласен и утверждал: «А это связано с тем, что когда вам говорят, вы думаете о чем-либо и не воспринимаете то, что говорят» [77].

В состоянии рассеянности человек теряет управление своим вниманием и тем самым в какой-то мере мыслительную ориентировку в действительности. Таким образом, хотя рассеянность относится к сфере внимания, она широко захватывает психику и ее внешние проявления в деятельности и общении в известной мере дезорганизуя их.

Рассеянность нередко возникает под влиянием сильных и особенно мучительных переживаний.

Состояние скуки относится к таким «...психическим состояниям, при которых понижаются внимание и интерес к действительности, и в том числе к познавательной деятельности» [58].

У человека испытывающего состояние скуки возникает: сознание неинтересности, ненужности, незначительности того, что человек воспринимает или делает; незнание того, когда это неинтересное окончится, своего рода сознание беспросветности; чувство неудовлетворенности от вынужденной пассивности, от даром затраченного времени; рассеянность первого и второго из описанных выше видов: слабость или поверхностная подвижность внимания [58].

Состояние аффекта. Аффекты - наиболее ярко выраженные эмоциональные состояния, это бурно протекающие кратковременные эмоциональные вспыщки, обычно захватывают собой всю психическую и практическую деятельность и личность человека. «Сила и бурность аффективного состояния состоят в зависимости от неожиданности его возникновения» [58]. В аффектах обнаруживается та особенность некоторых состояний нервной системы, которую И.П. Павлов назвал взрывчатостью или раздражительной слабостью: сначала чрезвычайно энергичная реакция, а потом, за взрывом раздражительного процесса, следует тормозное состояние. Он говорил, что «при всех трудных состояниях страдает в первую голову тормозный процесс» [78], который согласно данным лабораторных исследований очень неетоек, хрупок, лабилен.

Для аффекта характерна его «влаетность» [58]. Находяеь в еостоянии аффекта, человек теряет влаеть над еобой.

Другая важная черта аффекта - «бурноеть проявления» [58], которая еказывается в интенеивноети переживания, его остроте и яркости. Бурность аффекта находит евое выражение и во внешнем облике человека: в очень выразительной и резкой мимике и пантомимике, в речи и действиях. В психической деятельности человека, нет ничего, что было бы труднее скрывать, чем аффекты (например ужас, гнев). Наконец, о бурности и внешних проявлениях аффекта свидетельствуют достаточно резкие изменения в деятельноети внутренних органов и желез внутренней секреции.

В физиологичеекой природе тех или иных аффектов сущеетвуют значительные различия. Достаточно для этого сравнить аффективные еостояния радости и печали как резко различающиеся стенические и астенические.

Состояние апатии - еильнейшее негативное психическое состояние, «... связанное одновременно с понижением тонуеа подкорки и тем самым эмотивного фона и возбудимости коры» [58]. Как и скука, апатия выражается в тягостном переживании неудовлетворенности. Между скукой и апатией имеется, однако, существенное различие.

Апатия - еостояние равнодушия, которое вызывается не только однообразием впечатлений, но зачаетую наоборот, их чрезмерным количеетвом. Она может быть выражением общей вялости, подобно скуке, и еледетвием перевозбуждения. «Апатию, - полагал И.П. Павлов, - надо раесматривать как явление елабости вследетвие перевозбуждения, когда все напряжение отпало» [78].

Роль субъектов образования в профилактике негативных психических состояний у старших школьников

Одним из личностных негативных психических состояний старших школьников является агрессивное состояние. Проблема исследования агрессивного состояния является одной из самых значительных проблем современной психологии. Попытки объяснения агрессивных действий старших школьников затрудняются тем, что не только в обыденном еознании, но и в профессиональных кругах и во многих теоретических концепциях явление агрессивности получает весьма противоречивые толкования, мешая как его пониманию, так и возможности воздействия в целях снижения и уетранения агрессивности. Особенно актуализируется анализ проблемы агрессивного поведения детей старшего школьного возраста. Эта проблема является объектом изучения отечественных и зарубежных авторов. Ей, в частности, посвяшены монографии А. Бандуры, А. Басса, Л. Берковица и многих других ученых.

В быту термин «агрессия» имеет широкое распространение для обозначения насильственных действий. Агрессия и агрессоры всегда оцениваются резко отрицательно, как выражение антигуманизма, наличия культа грубой силы. В то же время, имеются случаи, когда об агрессивных действиях говорят, как об энергично наступательных и дают им положительную оценку. Такое понимание уместно, если речь идет о спортивных состязаниях, где отсутствие у команды спортивной «злости» или агрессивности оценивается как сушественный недостаток. Однако позитивная агрессия является, скорее, исключением, имеюшим место в узко специальной сфере.

В оеновном под агрессией понимается деструктивное поведение. Причем, в понятии «агресеия» объединяются различные по форме и резулътатам акты поведения. От таких, как злые шутки, сплетни, враждебные фантазии, деструктивное поведение до самой крайней формы и поеледствий - бандитизма и убийств. в подростковой жизни нередко ветречаются формы насилъственного поведения, которые определяются терминами; «задиристость», «драчливость», «озлобленность», «жестокость».

Психологи, находящиеся на бихевиористских позициях, обычно говорят об агрессивном поведении, как об открытых, внешне выраженных действиях, о том, что эти действия очень активны, часто инициативны и всегда приносят объекту (человеку, иногда неодушевленному предмету) какой-то вред. Таким образом, агрессивные действия всегда разрушительны, но степень этой разрушительности зависит как от агрессора, так и от оказываемого ему сопротивления.

В изучении агрессии нельзя опираться только на внешнее ее проявление. Дж. Каган справедливо утверждал, что для обсуждения агрессивного акта необходимо знать его мотивационную сторону. М. Фешбах так же утверждал, что для определения агрессии необходимо включение мотивационных факторов.

Зоопсихолог А.Л. Берковиц говорил, что «агрессия может быть определена как специфически ориентированное поведение, направленное на устранение всего того, что угрожает физической и/или целостности живого организма» [9].

X. Хекхаузен полагал, что мотивом агрессии является «...такое нанесение вреда другим или интересам других, которое устраняет источник фрустрации, в результате чего ожидается благоприятный эмоциональный сдвиг. Достижение такого сдвига представляет собой цель мотивированного агрессией поведения» [127].

Согласно этим определениям, агрессия является реакцией враждебности на созданную другим фрустрацию независимо от того, была ли эта фрустрация, в свою очередь обусловлена враждебными намерениями или нет. Фрустрация -негативное психическое состояние, обусловленное невозможностью удовлетворения тех или иных потребностей. Вместе с тем возможны, что очевидно, и такие случаи агрессии, которые не являются реакцией на фрустрацию, а возникающую «самопроизвольно», из желания воспрепятствовать, навредить кому-либо, обойтись с кем-то несправедливо, кого-нибудь оскорбить. Поэтому следует различать реактивную и спонтанную агрессию. В конце тридцатых годов возникла концепция фрустрации С. Розенцвейга, которая помогла сделать вывод, что агрессия - это один из выходов из фрустрирующей ситуации.

М. Фишбах предложил три вида агрессии: экспрессивную, инструментальную, враждебную. Экспрессивная агрессия представляет собой непроизвольный взрыв гнева и ярости, нецеленаправленный и быстро прекращающийся, причем источник нарушения спокойствия не обязательно подвергается нападению (типичным примером могут служить приступы упрямства у маленьких детей). А.Л. Берковиц в таких случаях предпочитает говорить об импульсивной агрессии [9]. Г.Кауфман в своих работах писал, что случайное, то есть непреднамеренное действие, причинившее вред, нельзя называть агрессивным.

Наиболее важно различать враждебную и инструментальную агрессию. Целью первой является, главным образом, нанесение вреда другому, в то время как вторая направлена на достижение цели нейтрального характера, а агрессия используется при этом лишь в качестве средства. М. Фишбах подразделяет инструментальную агрессию на индивидуальную и социально мотивированную.

Не менее существенно рассматривать агрессию не только как поведение, но и как психическое состояние, знать его феноменологию, выделяя познавательные, эмоциональные и волевые компоненты.

Результаты психологической диагностики

С гуманистическим подходом связан широкий круг методов: недирективная клиент-центрированная психотерапия (К. Роджерс), психологическое консультирование (Р. Мэй), биоэнергетика и телесноориентированная терапия (В. Райх), сенсорное осознание (Ш. Сильвер, Ч. Брукс), структурная интеграция (И. Рольф), логотерапия (В. Франки) и др.

В последнее время широкое применение во многих психокоррекционных программах находит техника телесно-ориентированной терапии. Как это полагал В. Райх: «индивидуальный характер выражается в характерных картинах мышечной ригидности, блокирующей основные биологические возбуждения (тревога, гнев, сексуальность) и отражающей функционирование специфической биологической энергии - оргона» [119]. Согласно автору, мышечный панцирь как телесное выражение психологических блоков организуется в семь основных защитных сегментов (глаз, рта, шеи, груди, диафрагмы, живота и таза). Терапия по В. Райху состоит в ослаблении и ликвидации мышечного панциря в каждом сегменте с использованием специальных техник (дыхания, контактных методов, выражения эмоций и т.д.).

На базе техники В. Райха созданы: биоэнергетика А. Лоуэна, структурная интеграция (рольфинг) И.Рольф, техника Ф. Александера, метод Фельденкрайза, телесная динамика (bodynamic) и другие методы [76], представляющие собой достаточно самостоятельные терапевтические системы. Как целостные и самостоятельные эти техники в России практически не используются, но отдельные методы - дыхательные, прямой релаксации через напряжение, массаж и т.п. находят применение в различных программах воздействия на детей в системе образования. Они применялись и в нашей программе направленной на психологическую профилактику.

Один из таких методов, который применяется в различных направлениях - аутогенная тренировка. Она дает возможность снизить физическую и психическую напряженность и существенно концентрировать внимание, регламентировать сон и управлять вегетативными процессами, что особенно важно в плане профилактики заболеваний [63]. Элементы аутогенной тренировки (дыхательные упражнения, приемы концентрации и визуализации, медитации и др.) нашли применение в формирующем этапе нашего исследования.

Гипнотерапия. «Гипноз используется как техника, значительно расширяющая возможности суггестии и увеличивающая возможности терапевтической коммуникации с вытесненными, сублимированными, отвергаемыми переживаниями, глубинным опытом, подсознанием» [118].

Гипнотерапия - безусловно эффективная техника в плане профилактики психических болезней личности. Но, применять ее может психотерапевт или психолог, который получил специальную подготовку по психологии и психотерапии.

В процессе психологической коррекции с целью снятия состояния психической напряженности, тревожности, и избавления от страхов возможно использование варианта Эриксоновского гипноза “ «метафорическое погружение» [134].

Эффективная техника психологической коррекции в рамках различных теоретических подходов (динамического, поведенческого, когнитивного, экзистенциально-гуманитарного, интегрального) - семейная психотерапия. Методический аппарат семейной психотерапии включает разные техники: директивы (в русле поведенческого подхода), семейная дискуссия (терапевт выступает в роли медиатора и включенного наблюдателя), ролевые игры, скульптура семьи (по В. Сатир).

Семейная психотерапия - основная техника психологической коррекции, в программе А.С. Спиваковской по профилактики неврозов у детей. А.С. Спиваковская, базируясь на точках зрения многих ученых -исследователей, утверждает, что «такой аспект семейных отношений, как «эмоциональный климат семьи», в частности эмоциональные отношения между взрослыми членами, является... сушественным фактором детских неврозов» [115].

А.И. Захаров, определяя семейную психотерапию при детских неврозах. как одну из составляющих психотерапевтического комплекса, считает, что она направлена на восстановление и укрепление психического единства личности посредством нормализации отношений в семье, разрешения внутриличностного конфликта и налаживания отношений со сверстниками [37]. Итогом психотерапевтического и психокоррекционного процесса является «нормализация психического функционирования и актуализация возможностей личностного развития в социальном контексте отношений» [37].

В русле различных подходов к решению проблемы психологической коррекции нами было проанализировано множество психокоррекционных и развивающих программ. При этом было выявлено, что в большинетве своем -это программы узконаправленного действия. На наш взгляд умелое сочетание разнообразных приемов и методов, отражающих различные направления психокоррекционной практики может существенно оптимизировать психологическую коррекцию личностных негативных психических состояний.

Результаты столь детального анализа различных подходов к практике психологической коррекции послужили теоретической базой для обсуждения общих и дифференцированных механизмов и эффектов психокоррекционной работы и дальнейшей разработки программы пеихологической коррекции негативных психических состояний, действенность которой была проверена в формирующем эксперименте.

Механизмы коррекционной работы и возрастные новообразования

Как мы видим из таблицы 17, в коррекционной группе присутствовало 32 старших школьника с высоким уровнем личностной тревожности, среди которых 19 девушек и 13 юношей, 16 с умеренным, среди которых 11 девушек и 5 юношей, и 2 с низким, среди которых 0 девушки и 2 юноши. В контрольной группе присутствовало 18 старших школьников с высоким уровнем тревожности, среди которых 12 девушек и 6 юношей, 26 с умеренным среди которых 12 девушек и 14 юношей, и 6 с низким, среди которых 3 девушек и 3 юноши.

По результатам проведенной психологической коррекции мы наблюдаем достоверное снижение уровня личностной тревожности среди старших школьников с высоким уровнем тревожности (51,41 44,38 при Р 0,05), как среди девушек (52,21- 44,74 при Р 0,05), так и среди юношей (51,69- 43,85 при Р 0,05). Среди старших школьников с умеренным уровнем тревожности мы наблюдаем незначительные и недостоверные изменения (36,88— 36,38), у девушек (36,09 35,90), и у юношей (38,6 37,4). У старших школьников с низким уровнем тревожности мы напротив, видим повышение уровня личностной тревожности (23 31 при Р 0,05), однако в связи с малой выборкой (2 старших школьника) нельзя сделать вывод о достоверности.

В то же время, в контрольной группе произошли следующие изменения: среди старших школьников с высоким уровнем тревожности изменений практически не последовало (52,06— 52,89), со стороны девушек разница составила (52- 52,75), со стороны юношей (52,17 53,17). Среди старших школьников с умеренным уровнем тревожности произошло незначительное повышение (38— 39,62), ео стороны девушек разница составила (38,42 40,67), со стороны юношей (37,64 38,71). Среди старших школьников с низким уровнем тревожности (27,33- 27,67).

На основании полученных данных можно заключить, что психологическая коррекция оказывает влияние, как на состояние реактивной тревожности, так и на состояние личностной тревожности. Агрессивное состояние Группа Агрессивное состояние Пол Размер выборки Среднее Двухстороннее распределениеP(T =t)

Как мы видим из таблицы 18, в коррекционной группе присутствовало 11 старших школьников с высоким индексом агрессивного состояния, среди которых 5 девушек и 6 юношей, 25 с умеренным, среди которых 14 девушек и 11 юношей, 14 с низким, среди которых И девушек и 3 юноши. В контрольной группе присутствовало 6 старших школьников с высоким уровнем тревожности, среди которых 2 девушки и 4 юноши, 25 с умеренным среди которых 15 девушек и 10 юношей, 19 с низким, среди которых 10 девушек и 9 юношей.

По результатам проведенной психологической коррекции мы наблюдаем достоверное снижение индекса агрессивного состояния (28,27— 23,82 при Р 0,05), как среди девушек (27,8 22,2 при Р 0,05), так и среди юношей (28,67—»25,17 при Р 0,05). Среди старших школьников с умеренным индексом агрессивного состояния, мы незначительные изменения (21,08— 21,08), среди девушек (20,42 21,07), и среди юношей (21,9 21,09). У старших школьников с низким индексом агрессивного состояния, мы напротив, повышение индекса (14,5- 17,5 при Р 0,05), среди девушек (14,91- 18,18 при Р 0,05), среди юношей (13- 15 при Р 0,05) в связи с малой выборкой различие недостоверно.

В то же время, в контрольной группе произошли следующие изменения: среди старших школьников с высоким индексом агрессивного состояния, индекс незначительно повысился (27,67— 28,17), со стороны девушек разница составила (27,7 28), со стороны юношей (27,75 28,25). Среди старших школьников старших школьников с умеренным индексом изменений практически не последовало (20,56- 20,72), как со стороны девушек (19,67-49,93), так и со стороны юношей (21,9— 21,9). Среди старших школьников с низким индексом, изменений так же, практически не наблюдалось (13,53 13,58), как среди девушек (14- 14,4), так и среди юношей (13-42,67). Состояние враждебности

Как мы видим из таблицы 19, в коррекционной группе присутствовало 27 старших школьников с высоким индексом состояния враждебности,среди которых 14 девушек и 13 юношей, 23 с умеренным, среди которых 16 девушек и 7 юношей, с низким индексом состояния враждебности старшие школьники отсутствовали. В контрольной группе присутствовало 16 старших школьников с высоким индексом агрессивного состояния, среди которых 8 девушек и 8 юношей, 32 с умеренным среди которых 18 девушек и 14 юношей, с низким индексом присутствовало 2 старших школьника - 1 девушка и 1 юноша.

В то же время, в контрольной группе произошли следующие изменения: среди старших школьников с высоким индексом изменений практически не последовало (12,25 12,56), со стороны девушек разница составила (12,13 12,38), со стороны юношей (12,37- 12,75). Среди старших школьников с умеренным индексом, изменений так же, практически не последовало (7,25— 7,28), со стороны девушек разница еоставила (7,06- -6,89), со стороны юношей (7,5— 4,79). Среди старших школьников с низким индексом, в связи с малым количеством выборки изменения не учитывались.

В задачи психологической коррекции не входило психологическое воздействие на такие состояния как психопатизация и невротизация, однако для ознакомления приведем данные в виде таблиц содержащих средние показатели.