Состояние сомато-функционального статуса и резистентности организма у старшеклассников, проживающих в радиоактивно загрязненных районах Тришкин Борис Викторович

Состояние сомато-функционального статуса и резистентности организма у старшеклассников, проживающих в радиоактивно загрязненных районах
<
Состояние сомато-функционального статуса и резистентности организма у старшеклассников, проживающих в радиоактивно загрязненных районах Состояние сомато-функционального статуса и резистентности организма у старшеклассников, проживающих в радиоактивно загрязненных районах Состояние сомато-функционального статуса и резистентности организма у старшеклассников, проживающих в радиоактивно загрязненных районах Состояние сомато-функционального статуса и резистентности организма у старшеклассников, проживающих в радиоактивно загрязненных районах Состояние сомато-функционального статуса и резистентности организма у старшеклассников, проживающих в радиоактивно загрязненных районах Состояние сомато-функционального статуса и резистентности организма у старшеклассников, проживающих в радиоактивно загрязненных районах Состояние сомато-функционального статуса и резистентности организма у старшеклассников, проживающих в радиоактивно загрязненных районах Состояние сомато-функционального статуса и резистентности организма у старшеклассников, проживающих в радиоактивно загрязненных районах Состояние сомато-функционального статуса и резистентности организма у старшеклассников, проживающих в радиоактивно загрязненных районах
>



Тришкин Борис Викторович. Состояние сомато-функционального статуса и резистентности организма у старшеклассников, проживающих в радиоактивно загрязненных районах : дис. ... канд. биол. наук : 13.00.06 Брянск, 2006 165 с. РГБ ОД, 61:06-3/1353

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Аналитический обзор литературы 9

Современные представления о влиянии пестицидов на организм человека. 9

Современные представления о влиянии малых доз радиации на организм человека 18

Токсическое воздействие факторов среды на детские и подростковые организмы 30

Глава 2. Объекты, объем и методы исследований 42

Глава 3, Результаты собственных исследований 56

3.1. Анализ экологических, социально-бытовых и дидактогенных факторов, влияющих на обследованных школьников 56

3.2. Анализ антропометрических показателей школьников 67

3.3. Анализ когнитивных функций у обследованных старшеклассников 73

3.4. Анализ состояния здоровья школьников 77

3.5. Сравнительное изучение показателей песпецифической иммунологической резистентности организма у школьников из различных экологических районов 97

3.6. Моделирование на лабораторных животных сочетанного воздействия радиации и пестицидов 100

Обсуждение результатов исследования 114

Выводы 119

Список литературы 121

Приложения 156

Введение к работе

Актуальность исследования. Охрана здоровья населения - одна из приоритетных задач, важнейший фактор устойчивого социально-экономического развития общества. Здоровье человека как состояние организмов, при котором функции их органов и систем уравновешены с окружающей средой и сохраняется гомеостаз, может быть интегральным показателем при оценке факторов окружающей среды.

Многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых выявляют ухудшение функциональных показателей организма человека в условиях возрастающего антропогенного загрязнения окружающей среды (Белякова СВ., Смулевич В.Б, и соавт., 1994; Сидоренко Г.И., Кутепов Е.П., 1998; Потапов АЛ., Ракитский В.Н. и соавт.? 1999; Кучма В.Р., Демина И.А. и соавт,, 2000; Сухарев А.Г\, 2000 и др.). Ухудшение состояния здоровья, возникшее в подростковом возрасте, снижает реализацию социальной активности молодых людей (Сидоренко ГЛ 1986; Остапова В.П, 1998; Макеева М.М.,СеткоН.П.1999).

Среди химических загрязнителей выделяются пестициды в связи с химизацией сельскохозяйственного производства. Также значительное негативное влияние на здоровье человека оказывает проникающая радиация. По данным литературы, в России есть три густонаселенных региона, в разные годы подвергшиеся радиационному загрязнению в следствие техногенных катастроф. На пораженных территориях сформировались так называемые радиоактивные следы: Тоцкий, образовавшийся на месте атмосферного ядерного взрыва на Тоцісом полигоне в 1954 году: Восточно-уральский радиоактивный след, образовавшийся после аварии на ПО «Маяк»; Юго-западный радиоактивный след, образовавшийся в результате катастрофы на ЧАЭС в 1986 году (Рябова Н. Вм Насыбуллина Г. М.? Ползик Е. В, и соавт., 1996; Кутепов Е.Н., 1998; Петрова И. В., Лещенко Г. М, Молысов Ю. Н. и соавт., 1998; Ле-бедькова СЕ., Суменко В.В., Кацова Г.Б, и соавт., 1998). В достаточной мере

;> изучены последствия воздействия радиации на персонал АЭС, тогда как вопрос влияния малых доз ионизирующих излучений на организм человека по многим аспектам остается неясным, поскольку клинический симптомоком-плекс не всегда отражает характер и величину биологического эффекта (Ку-теповЕЛ. 1998)

После Чернобыльской катастрофы появились районы, загрязненные радионуклидами, которые, как и пестициды, обладают высокой биологической активностью и способностью мигрировать по пищевым биологическим цепям, что представляет реальную опасность вредного воздействия на организм человека (Ананьева НА., Ямпольская Ю.А., 1993; Адамович В.П., Михалев A.M., 1996,1997; Абзаилова Н.Н., Сетко НЛ.> 1998; Екимова В.И., 1998; Золотникова ГЛ., Ракитский В Л., 2000).

На территории области присутствуют районы с различным уровнем радиационного техногенного загрязнения, а также с различным уровнем пес-тицдных нагрузок. Эти два техногенных загрязнителя окружающей среды наносят значительный ущерб организму человека. Повышенный радиационный фон приводит к напряжению иммунных реакций организма, что в свою очередь негативно сказывается на социально-гигиенической ситуации в районах с повышенным радиационным фоном, приводит к повышению общей заболеваемости и увеличению хронической патологии. В условиях загрязнения особенно уязвимым является организм детей и подростков в связи с незавершенностью физического и психического развития (Сидоренко ГЛ. 1986; Ананьева НА,, Ямпольская Ю.АМ 1993; Абзаилова Н.Н., Сетко Н.П, 1998; Останова В Л. 1998; Макеева М.Ма Сетко Н.П 1999)

Цель работы: изучитв сомато-функциональные показатели и резистентность организма у старшеклассников, проживающих на радиоактивно-загрязненных территориях, и научно обосновать систему профилактических мероприятий по повышению адаптивных резервов организма молодых людей, находящихся под воздействием экологически неблагоприятных факторов.

Задачи исследования. 1. Провести комплексный анализ факторов, влияющих на организм обследованных старшеклассников.

  1. Провести анализ показателей резистентности и физического развития организма старшеклассников из радиоактивно-загрязненных районов в контексте их физической и творческой активности.

  2. Провести анализ психофизиологических показателей когнитивных функций у старшеклассников из экологически неблагополучных районов в контексте их физической и творческой активности.

  3. Выявить патогенетические механизмы сочетанного воздействия на теплокровный организм радиации и пестицидов из числа приоритетных химических загрязнителей окружающей среды в районах проживания обследованных групп учащихся.

  4. Разработать методические подходы к повышению адаптивных резервов организма молодых людей, находящихся под воздействием экологически неблагоприятных факторов.

Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые:

Выявлены закономерности и патогенетические механизмы изменения показателей сомато-функционального статуса и резистентности организма у старшеклассников, подвергающихся изолированному и сочетанному воздействию радиоактивных и химических загрязнителей окружающей среды;

Доказано выраженное положительное влияние дозированной физической нагрузки и активной жизненной позиции молодых людей на улучшение сомато-функционально го статуса и резистентности их организма в условиях повышенного техногенного радиационного фона.

Научно обоснована система профилактических мероприятий по сохранению здоровья старшеклассников из радиоактивно загрязненных районов с использованием резервных возможностей организма.

Практическая значимость работы.

1. Научно обоснован, разработан и внедрен комплекс диагностических и профилактических мероприятий по предупреждению сомато-функциональных нарушений, повышению резистентности и умственной ра-

7 ботоспособности учащихся старших классов, проживающих на радиоактивно загрязненных территориях.

2. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Брянского
госуниверситета имени ИХ. Петровского, Брянского института повышения
квалификации работников образования, в школах г Брянска 11, 67, 52, в шко
лах Г. Новозыбкова.

3, Разработано методическое пособие: «Применение методов мате
матического анализа в исследованиях социально-экономического и дидакто-
гигиенического статуса школьников в условиях радиоактивно-пестицидного
загрязнения окружающей среды» (Изд. БГУ, Брянск 2005, 20 с).

Апробация материалов диссертации. Результаты исследования доложены и обсуждены на конференциях: «Совершенствование образовательного процесса как сопиально-педагогическая проблема» (Брянск, 19-20 апреля 2001 г., 17-18 апреля 2002 г.), «Ананьевские чтения - 2001» (Санкт-Петербург, 23-25 октября, 2001 г.), «Проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта» (г. Брянск, 14-15 ноября 2001 г.), «Вклад ученых и специалистов в национальную экономику» (г. Брянск 16-18 мая 2001 г.), «Проблемы природопользования и экологии брянской области» (17-19 декабря 2002 г,)т «Человек, здоровье, физическая культура и спорі' в изменяющемся мире» (г. Коломна, 15-17 мая 2003 г.), «Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи» (г. Брянск 24-25 марта 2004 г.), «Через высшее социальное образование к профессионализму и устойчивому экономическому развитию общества» (г. Брянск 9-10 апреля 2004г.), «Менталитет славян и интеграционные процессы: история, современность, перспективы» (Беларусь, Гомель 26-27 мая 2005 г.), «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (г. Коломна, 20-22 мая 2005 г,). Результаты исследований доложены на заседании Молодежного совета при главе города Брянска 26 октября 2004 года.

Апробация диссертации проведена на межфакультетском заседании кафедр БГУ протокол №11 от 18 мая 2006.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ в сборниках научных, трудов*

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, аналйтическчіго обзора литературы, характеристики объектов и методов исследований, глав собственных исследований, списка использованной литературы (264 наименования, из них 231 труд отечественных' авторов и 33 зарубежных) и 12 приложений. Обсуждения, выводов, списка литературы и приложений- Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, иллюстрирована. 22 таблицами, 9 рисунками, 2 схемами.

Основные положения диссертации, выносимые на зашиту:

  1. Закономерности и патогенетические механизмы изменения показателей сомато-функішонадьного статуса и резистентности организма у молодых людей, подвергающихся воздействию радиоактивных и химических загрязнителей окружающей среды,

  2. Положительное влияние на повышение общей и специфической резистентности организма, улучшение показателей соматического и нервно психического статуса у старшеклассников, проживающих в радиоактивно загрязненных районах, рациональной организации учебных занятий с учетом специфики экологического неблагополучия районов: дополнительное введение уроков физической культуры, лечебной физкультуры, витамико-, фито- и арома- терапия.

  3. Научно обоснованную систему диагностических и профилактических мероприятий по сохранению здоровья старшеклассников, подвергающихся воздействию неблагоприятных экологических факторов окружающей среды.

Современные представления о влиянии малых доз радиации на организм человека

По сравнению с химическими веществами другого назначения пестициды имеют ряд особенностей, определяющих их потенциальную опасность для человека и живой природы: преднамеренность их внесения в окружающую среду, не предотвратимость циркуляции в ней, возможность контакта с ними больших масс населения, высокая биологическая активность, направленная на уничтожение вредных живых объектов. Указанными особенностями, объясняется наличие различных классификаций пестицидов: по степени их токсичности и опасности ФАО/ВОЗ, их модификаций в Бангладеш и Шри-Ланка, а также оригинальных национальных классификаций СССР, Болгарии, Польши, Южной Кореи, Китая и др. (Василос А.Ф. и соавт., 1987, 1990, 1993; Потапов А.И., Ракитский В.Н., Шицкова А.П. и соавт., 1997, 2000, 2001, 2002; Шумейко АЛ., 2002).

Классификация распространяется на действующие вещества (технический продукт) и препаративные формы пестицидов для условий их применения и хранения и включает 4 класса опасности (чрезвычайно опасные, опасные, умеренно опасные и малоопасные). В классификацию включены показатели токсичности при пероральном, накожном и ингаляционном воздействии, критерии кумулятивного, аллергенного, тератогенного, эмбриотоксиче-ского, репродуктивного, мутагенного, канцерогенного действия и стойкости в почве (Войтенко Г.А., 1971; Каскевич Л.М., 1980; Лоранский Д.Н., 1981; Потапов А.И., Ракитский В.Н., 1997, 2000, 2001, 2002; Каган Ю.С., 2000).

Обязательным этапом токсиколого-гигиенической оценки пестицидов является научная экспертиза материалов их токсиколого-гигиенического изучения, полученных в острых, подострых и хронических опытах на нескольких видах животных, при разных путях поступления в организм. Такой подход позволяет выявлять особенности биологического действия, устанавливать возможные отдаленные эффекты (аллергенный, мутагенный, тератогенный, эмбриотоксический, репродуктивный, онкогенный) (Каскевич Л.М., 1980; Козлюк А.С. и соавт., 1987; Колычева С.Л. и соавт., 1989; Колбасин П.Н., Шпак СИ., 1993; Потапов А.И., Ракитский В.Н. и соавт., 1997, 2000, 2001,2002).

Круг изучаемых вопросов включает биотрансформацию пестицидов в живых организмах, скорость деградации и степень миграции в объектах окружающей среды (вода, почва, воздух), возможность образования опасных метаболитов (Кривоглаз Б.А., 1975; Лоранский Д.Н., 1981; Матвеев Н.В., Сомов Б. А., Шамина С.А., 1995; Потапов А.И., Ракитский В.Н. и соавт., 1997, 2000,2001,2002). В научной литературе широко освещены вопросы механизма воздействия пестицидов различных групп химических соединений на теплокровный организм, описана клиника острых и хронических отравлений, имеющих бытовой и профессиональный характер.

Однако токсиколого-гигиенические литературные источники отражают в основном изолированное действие отдельных пестицидов на организм животных или человека. Вместе с тем в естественных условиях жизнедеятельности организм человека чаще подвергается комбинированному и комплексному воздействию пестицидов с факторами производственной или окружающей среды. Это связано с тем, что в производственных условиях, в практике химической защиты растений, пестициды обычно используются в комбинациях по несколько препаратов для достижения лучшего защитного эффекта, что сопряжено с их комплексным воздействием этих препаратов и на организм человека в бытовых и производственных условиях (Мухтарова Н.Д., 1968; Кривоглаз Б.А., 1975; Мухтарова Н.Д. и соавт., 1989; Польченко В.И. и соавт., 1987, 1989; Павлов А.В. и соавт,, 1991; Потапов А.И., Ракит-ский В.Н. и соавт., 1997, 2000, 2001, 2002).

Проникновение пестицидов в организм человека может происходить различными путями: с вдыхаемым воздухом, загрязненным аэрозолями или парами пестицидов, с пищевыми продуктами и водой, содержащими остаточные количества ядов, а также через кожные покровы, это особенно характерно для фосфорорганических препараторов, что сопровождается комплексным воздействием пестицидов на различные функциональные системы организма (Самедов И.Г., Бекешов И.А., 1985; Рязанова Р.А., 1986, 1991, 1997; Потапов А.И. и соавт., 1994; ПотаповА.И., Шицкова А.П, Ракитский В.Н., 1996; Румянцев Г.И., Новиков СМ., 1997).

В научной литературе накоплен большой экспериментальный и клинический материал, свидетельствующий о том, что пестициды, являясь прото-плазматическими ядами, могут вызвать патологические изменения в организме теплокровных животных и человека, проявления которых зависят от химической природы, дозы препарата, пути введения в организм, физиологического состояния организма, его возрастных особенностей (Шицкова А.П. и соавт. 1970, 1977, 1985; Червенко А.А., Росивая Л.А., 1982; Сасинович Л.М., Паныпина Т.Н., 1983; Щербаков ГГ., Минаев Б.Д., Зозуля Г.В., 1989; Токта-мысова З.С, Кайракбакаев Г.М., Нилов В.И., 1991; Трахтенберг И.М., 2000; ОмельчукС.Т.,2001).

Токсическое воздействие факторов среды на детские и подростковые организмы

Наиболее частыми отклонениями в физическом развитии являются сниженная и низкая масса тела при нормальном росте. Достоверных различий данных, полученных в исследуемом и контрольном районах, не выявлено. Силовые показатели кистей рук у детей в контрольной и опытной группах достоверно не различались (Бурацкая КН., Витер В.Ф., Тимофеевская Л.А. и соавт., 1980; Кисилев А.С., Иванова А.Е., 1993; Карпенко И.Л. и соавт., 1998; Ильин А.Г., Звездина И.В. и соавт., 1999, 2000; Иванов А.В., Королев А.А., Шакулова О.Р., 2001).

Анализ загрязнения атмосферного воздуха в исследуемых населенных пунктах показал, что среднегодовые концентрации по сероводороду колеба-лись от 0,001 до 0,003 мг/м , по диоксиду серы -— от 0,01 до 0,02 мг/м , по диоксиду азота — от 0.015 до 0,034 мг/м3, что не превышает ПДК. Суммарный показатель загрязнения атмосферного воздуха рассчитывали по трем ингредиентам: сероводороду, диоксиду серы, диоксиду азота, результаты не превышали допустимого уровня, равного единице. Следовательно-, можно считать, что загрязнение воздуха специфическими поллготантами в данном регионе отсутствует (Кульманов М.Е., Исенгельдина Б.Б., 1986; Карпенко ИЛ, Утеыипа В.В., Осадчая Н.Д. и соавт., 1998),

При анализе качества питьевой воды обнаружены низкая обеспеченность литьевой воды эссенциальными элементами, такими, как фтор, йод, цинк, кобальт, и высокое содержание токсичных элементов, среди которых приоритетными являются марганец, барий, бериллий. Суммарное содержание веществ 1—2-го классов опасности, нормируемых по токсикологическому показателю, превышает единицу во всех исследуемых населенных пунктах (Кучма В.Р. и соавт. 1993, 1994, 2000; Карпенко ИЛ, Утенипа В.В, Осадчая Н.Д. и соавт., 1998).

Особое внимание в современной научной литературе уделяется комплексному влиянию негативных техногенных факторов крупных промыт-ленных центров на здоровье детей и подростков. Здоровье человека, особенно ребенка, в значительной степени зависит от условий окружающей среды. Загрязнение атмосферного бассейна в городах достигло в настоящее время значительных масштабов и уже в начале 70-х годов оно уже более чем в 10 раз превышало уровень загрязнения в сельской местности. Проблема оценки комбинированного действия химических веществ приобретает особую актуальность, так как объекты среды обитания человека (наземные и подземные воды, почва, атмосферный воздух) загрязнены сложным комплексом химических соединений. Организм детей находится в процессе роста и развития, поэтому в большой степени подвержен влиянию различных факторов внешней среды и даже незначительных изменений этих факторов. Причем влияние внешних факторов на функциональное состояние детского организма не ограничивается моментом воздействия, а сказывается и на дальнейшем ходе его развития и формирования. К числу наиболее приоритетных в отношении токсичности загрязнителей относятся тяжелые металлы, нагрузка которыми на организм жителей в районе размещения предприятий цветной металлургии отражает состояние окружающей среды региона (Лещинский Б.С, и со-авт,, 1986; Попов ЮЗ., 1986; Потапов и соавт., 1994; Кучма В.Р. и соавт., 1993, 1994, 2000; Карпова ЕХ„ АрхирееваВА, Скачкова ЛА и соавт,, 1998; Миронов Н.Е., 2000; Мартинчик А.Н., Батурин АХ, 2000; Пуртов и соавт,, 2001).

В настоящее время в Восточном Оренбуржье сформировалась техногенная биогеохимическая провинция с высоким уровнем антропогенной нагрузки на население. Анализ состояния здоровья детей дошкольного возраста Ново-Троицка и Кувандыка показал, что из общего числа обследованных детей практически здоровых детей (I группа здоровья) в Ново-Троиике было я 1,3 раза меньше, чем в Кувандыке (17,9 ± 0,8 и24Д і 1.6%.р 0,01). К б ю дам их число уменьшилось в Ново-Троицке еще в 1 ,б раза, в то время как в Кувандыке число здоровых детей практически не изменилось. Подавляющее большинство детей обоих городов (82,1 и 75,9% соответственно) было отнесено ко II—IV группам здоровья (Кучма В.Р. и соавт., 1993, 1994, 2000; Карпова Е.Г., Архиреева R.A., Скачкова Л.А. и соавт., 1998; Мартинчик А.К, Батурин А.К. 2000; Пуртов и соавт., 2001).

Число детей с функциональными отклонениями (II группа здоровья) было почти одинаковым в сравниваемых городах — 59,7% в Ново-Троицке и 54,8% в Кувандыке. Но у детей Ново-Троицка чаще, чем у детей Кувандыка, регистрировались функциональный систолический шум, гипертрофия небных миндалин, кариес, функциональные нарушения органов пищеварения, нарушения осанки. К 6 годам жизни среди детей Ново-Троицка возросла распространенность вегетативной лабильности и вышеназванных отклонений здоровья (Карпова Е.Г., Архиреева В.А., Скачкова Л.А. и соавт., 1998; Мартинчик ATI., Батурин АХ, 2000; Пуртов и соавт., 2001).

Таким образом, в структуре заболеваемости у организованных детей Ново-Троицка, проживающих в условиях более высокой антропогенной нагрузки, достоверно чаше, чем у детей Кувандыка, регистрировались болезни органов дыхания, пищеварения, костно-мышечной системы, нервной системы и органов чувств, психические расстройства, что согласуется с данными ряда авторов (Мартинчик А.Н., Батурин А.К., 2000; Пуртов и соавт., 2001),

Изучение физического развития детей Ново-Троицка и Кувандыка выявило, что средние антропометрические показатели (длина, масса тела) у организованных дошкольников 2 городов были практически одинаковыми во все возрастные периоды, как у мальчиков, так и у девочек (Карпова EX., Архиреева В.А,, Скачкова Л А- и соавт, 1998; Мартинчик АЛ., Батурин АХ 2000; Пуртов и соавт, 2001).

Таким образом, очевидно, что мониторинг здоровья человека в условиях интенсивной химизации сельскохозяйственного производства с использо Анализ показал, что большинство семей обследованных старшеклассников имеют брата или сестру (табл. 4), то есть проживают в семьях с двумя детьми, этот показатель колеблется от 62,4% (группа III, IV) до 62,4% (группы II и III), группы Т и II - 62.7% различия по группам не достоверны. Наибольшее количество семей с одним ребенком представлено в группах I и II (22,3% и 25,3% соответственно), различия не достоверны. Наименьшее количество однодетных семей составляют группу IV (11,8%). Причем отмечается корреляционная зависимость количества однодетных семей от людности обследованных населенных пунктов (г—0,86). В семьях с тремя детьми проживает от 12,0 (группа II) до 20,0 (группа IV) процентов. При этом также отмечается корреляционная зависимость между количеством детей и людностью населенных пунктов (г= 0,72). Семьи с 4 и более детей в I и II группах не представлены, в III группе - 2,6%, в группах Ilia и IV - 5,3 и 5,9% соответственно.

Анализ когнитивных функций у обследованных старшеклассников

С целью выявления роли факторов внешней среды в формировании психофизиологического статуса подростков были проведены серии тестов «корректурная проба». Исследования по таблицам В.Я. Анфимова с постановкой задачи испытуемым по методике А.Н. Кабанова - со сменой задания. По результатам обследования был проведен сравнительный анализ средних показателей по экологическим группам (табл. 11). Из таблицы 11 видно, что распределение признаков я выборке сходно во всех четырех экологических группах, о чем свидетельствуют минимальные и максимальные значения коэффициента точности, а также средняя арифметическая и показатели моды и медианы. При анализе средних показателей коэффициента работоспособности отмечено, что экстремы в различных экологических группах значительно рознятся, но схема распределения признаков в выборке остается сходной, о чем свидетельствуют показатели средней арифметической, а также моды и медианы. Средние значения коэффициентов подвижности нервных процессов также имею очень схожие показатели, что позволяет сделать вывод от том, что независимо от экологической группы, когнитивная функция у обследованных школьников развита в равной степени.

Проведен корреляционный анализ влияния социальной активности на психофизиологический статус старшеклассников (табл. 12-13) Из таблицы 12 видно, что в некоторых группах выявлена прямая корреляционная зависимость между уровнем спортивной активности и коэффициентом подвижности нервных процессов (группы I, II и IV - 0,43, 0,49 и 0,29 соответственно, р 0,05), а также в группе Ilia между коэффициентом точности и коэффициентом работоспособности (0,30 и 0,35 соответственно, р 0,05), данные показатели корреляционной зависимости свидетельствуют о положительном влиянии регулярных занятий спортом на когнитивную функцию. Следует также отметить отрицательную корреляционную зависимость, выявленную между коэффициентом работоспособности и спортивной активностью в группе II (-0.47, р 0,05), свидетельствующую о негативном влиянии спортивной активности на коэффициент работоспособности, что связано с влиянием на когнитивную функцию не только самого факта регулярных занятий спортом, но и видом спорта, а также уровнем спортивных достижений, испытуемых старшеклассников. Из таблицы 13 видно, что в группах I и Ша отмечается сильная корреляционная зависимость (0,74 и 0,82 соответственно, при р 0,05) между творческой активностью подростков и когнитивной функцией мозга. Также выявлена слабая практически значимая корреляционная зависимость в группах 111 и Ша (0,32 и 0,30 соответственно, при р 0,05).

Полученные данные позволяют сделать вывод о положительном влиянии на когнитивную функцию творческой активности, однако отрицательная корреляционная зависимость во II группе (-0,44, р 0,05) говорит о том, что связано с влиянием на когнитивную функцию не только самого факта регулярных занятий творчеством, но и видом творчества.

Анализируя психофизиологический статус старшеклассников, можно сделать ряд обобщений. Сравнив средние показатели когнитивной функции подростков позднего пубертатного и раннего ювенилъного возрастов, можно отметить, что, независимо от экологической группы, развитие когнитивной функции, а также распределение признаков по выборке весьма сходно.

В результате корреляционного анализа выявлено значительное влияние на когнитивную функцию факторов социальной активности - творчества и занятий споротом. Корреляционная связь представлена положительными коэффициентами, что свидетельствует о положительном влиянии на когнитивную функцию социальной активности различной силы сопряженности, что в свою очередь обусловлено влиянием других факторов. Проанализировано влияние на когнитивную функцию старшеклассников частоты случаев простудно-респираторными заболеваниями и выявлена обратная корреляционная связь различной степени сопряженности.

Анализируя распределение обследованных старшеклассников по физкультурным группам, было выявлено что в I и IV экологических группах большинство составляют старшеклассники основной физкультурной группы (79,1% и 83,5% соответственно), во второй и третьей группах эта категория составляет приблизительно 1/3 (35,5% и 36,5% соответственно) (рис. 1).

Удельный вес старшеклассников подготовительной физкультурной группы колеблется от 13,5% (IV экологическая группа) до 62,5% (III экологическая группа). Различия между первой и второй экологическими группами не достоверны, в остальных случаях достоверны, р 0,05.

Доля старшеклассников, отнесенных к специальной физкультурной группе, в большинстве экологических групп колеблется ОТ 1 ДО 2,7%) и только во второй экологической группе этот показатель составляет 24% (рис. 1). Из рис. 2 видно, что доля детей из первой группы здоровья весьма мала от 1% (III группа) до 29,7% (IV группа), в группе контроля этот показатель составляет 7,5%. Таким образом, доля старшеклассников из первой группы здоровья и уровень техногенного загрязнения не коррелируют. Ко второй группе здоровья, по результатам ежегодных амбулаторных обследований, отнесено от 34,4% (III группа) до 63,5% (I) группа, различия между I и IV экологическими группами не достоверны; выявлена значимая корреляцион ная связь между долей учащихся, отнесенных ко второй группе здоровья, и уровнем техногенного загрязнения (г=0,61, р 0,05).

Сравнительное изучение показателей песпецифической иммунологической резистентности организма у школьников из различных экологических районов

Среди многочисленных функций, выполняемых кожей для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма человека, особо важную роль играет иммунологическая функция. А настоящее время кожа причисляется к органам иммуногенеза (Адаскевич В.П., Мяделец О Д., 2001; Connel Т.? 1968). Вопрос о роли кожи как лимфоидного органа первого уровня в развитии иммунных реакций был поднят в 70-е годы (Ficthelius К. et all, 1970; Wolff К., Sting G., 1987). Наблюдения последних лет указывают на способность клеток, локализованных в эпидермисе и дерме, к презентации различных агентов и активации клеточных и гуморальных звеньев иммунного ответа.

Источником происхождения данных клеток служит ассоциированная с кожей лимфоидная ткань (scin associated lymphoid tissues) (Короткий A3, и соавт., 2001; Bieber Th.", 1986). SALT состоит: из клеток Лангеранса, распознающих и презентирующих антиген; из популяций Т-лимфоцитов, обладающих эпидермотропизмом; из креатипоцитов, создающих микроокружение для лимфоидных клеток и секретирующих иммунорегуляторные вещества; из региональных лимфатических узлов, интегрирующих и направляющих кожные иммунные реакции. Из региональных лимфатических узлов, интегрирующих и направляющих кожные иммунные реакции. Лимфоциты осуществляют свои функции в коже не как «фиксированная ткань», а путем постоянной рециркуляции (Breathnach S.M. et all., 1986; Вавилов A.M. и соавт. 1996). Иммунологическими методами установлено, что Т-лимфоциты (соотношение CD4:CD8=2:1) составляет 90% всех лимфоцитов присутствующих в колее. В средних и глубоких слоях дермы встречается незначительное количество В-лимфоцитов (Krezbach., 1980). Креатиноциты способны к фагоцитозу и могут под влиянием гамма-интерферона, либо активизировать Т-лимфоциты, либо вызвагь, экспрессию HLA-DR-анти генов (Bos J.D. et all., 1996). В толще креатиноцитов встречаются дендритные клетки двух типов; клетки Лангераиса и клетки Гренштайна. В тканях дермы и эпидермиса локализуются лимфоциты и лаброциты. Лимфоидная популяция представлена в основном Т-хелперами и Т-киллерами. В дерме и эпидермисе незрелые Т-лимфоциты дифференцируются в зрелые. Креатиноциты выполняют в коже важную иммунорегуляторную функцию. Белые отросчатые эпидермопиты осуществляют фагоцитарные функции (Bieber., 1986). В норме антигены HLA системы I класса обнаруживаются в основном на поверхности креатиноцитов, а антигена II ісласса - на клетках Лангеранса и эндотелиальных клетках сосудов дермы. У больных пиодермией выявлено угнетение синтеза антигенов HLA системы I класса на поверхности креати-ноцитов (МахневаН.В., 2001), Резюме На основе проведенного анализа специфической резистентности глубоких слоев кожи были отмечены следующие тенденции. Достоверно (р 0505) увеличение роста как условно патогенных микробов (кишечная палочка, гемолитический стрептококк), так и микробами сапрофитами (манитположи-тельные микробы) на коже у старшеклассников из экологически неблагополучных районов, что свидетельствует о снижении у них неспецифической резистентности организма в условиях повышенного техногенного радиацион-но-химического загрязнения.

Полученные данные подтверждаются данными из современной научной литературы. С целью моделирования воздействия сочетанного эффекта радиации и пестицидов на организм человека была проведена серия экспериментов на подопытных животных. В качестве подопытных животных использовались белые беспородные лабораторные мыши. В эксперименте использовано 350 особей. Для анализа воздействия негативных факторов использовались показатели весовых коэффициентов. Отмечается значительно больший рост колоний микробных тел Анализ изменений массовых коэффициентов печени в условиях введения пестицидов дезармона, феназона, гексилура или их смеси (табл. 20) показал, что по сравнению с контролем (массовый коэффициент равен 43,74 + 4,27) отмечается достоверное увеличение массового коэффициента печени при однократном введении гексилура в 1,3 раза. Отмечается некоторое снижение і массовых коэффициентов печени при однократном введении дезармона в 1,14 раза и смеси всех пестицидов в 1,17 раза, (что соответствует реакции после введения дезармона), однако различия статистически недостоверны.