Оценка эколого-геохимического состояния районов г. Томска по данным изучения пылеаэрозолей Таловская Анна Валерьевна

Оценка эколого-геохимического состояния районов г. Томска по данным изучения пылеаэрозолей
<
Оценка эколого-геохимического состояния районов г. Томска по данным изучения пылеаэрозолей Оценка эколого-геохимического состояния районов г. Томска по данным изучения пылеаэрозолей Оценка эколого-геохимического состояния районов г. Томска по данным изучения пылеаэрозолей Оценка эколого-геохимического состояния районов г. Томска по данным изучения пылеаэрозолей Оценка эколого-геохимического состояния районов г. Томска по данным изучения пылеаэрозолей
>



Таловская Анна Валерьевна. Оценка эколого-геохимического состояния районов г. Томска по данным изучения пылеаэрозолей : диссертация ... кандидата геолого-минералогических наук : 25.00.36 / Таловская Анна Валерьевна; [Место защиты: Том. политехн. ун-т].- Томск, 2008.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-4/20

Содержание к диссертации

Введение

1. К вопросу об использовании атмосферных аэрозолей в оценке экологического состояния окружающей среды 13

2. Методика и методы исследования 21

2.1. Общая методика работ. Опробование 21

2.2. Аналитическое обеспечение исследований 27

2.3. Методика обработки данных 41

3. Краткая характеристика природно-климатических условий и геоэкологических проблем 46

3.1. Природно-климатическая характеристика 46

3.2. Геоэкологические проблемы 48

4. Пылевая нагрузка и вещественный состав пылеаэрозолей 60

4.1. Уровень пылевого загрязнения 60

4.2. Вещественный состав пылеаэрозолей 65

5. Геохимическая характеристика пылеаэрозолей 95

5.1. Геохимическая характеристика пылеаэрозолей на территории г. Томска 95

5.2. Геохимическая характеристика пылеаэрозолей на территории пунктов мониторинга 116

6. Радиогеохимические особенности пылеаэрозолей 124

6.1. Радиоактивные элементы в пылеаэрозолях 124

6.2. Формы нахождения радиоактивных элементов в пылеаэрозолях

6.3. Формы нахождения радиоактивных элементов в пылеаэрозолях на территории г. Томска 132

6.4. Формы нахождения радиоактивных элементов в пылеаэрозолях на территории сельских населенных пунктов 137

7. Биотестирование пылеаэрозолей 149

Заключение 167

Литература

Общая методика работ. Опробование

Вредному воздействию аэрозолей подвержены все виды живых организмов, в том числе и микроорганизмы, и растения, однако особенно велика опасность для высокоразвитых животных, поскольку аэрозоли через систему дыхания попадают непосредственно внутрь их организма и достаточно эффективно задерживаются там. За одну минуту через легкие человека в среднем проходит 10 л воздуха. Крупные частицы преимущественно оседают в верхних дыхательных путях, соответственно легко выводятся и не представляют существенной опасности, кроме ряда специфических случаев. Высокодисперсные частицы обладают пренебрежимо меньшей массой и гораздо большей площадью поверхности на единицу массы. Маленький размер и большая удельная поверхность позволяет высоко дисперсионным частицам проникать глубоко в легкие и является идеальным транспортом для токсических (металлы, органика, радионуклиды) и биологических (гены, протеины) веществ. Наиболее опасными для легких являются частицы от 0,5 до 5 мкм (Спурный и др., 1964; Василенко, 1999). Изучено, что аэрозоли с диаметром менее 2,5 мкм наиболее опасны для легких человека, чем частицы больших размеров (Kappes et al, 2004). Проведенные токсикологические исследования показали, что воздействие аэрозольных частиц на здоровье человека напрямую зависит от их химического состава (Mugica et al, 2002).

В организм человека «горячие частицы» поступают пероральным и ингаляционным путем. Они, прежде всего, осаждаются в трахеях и бронхах, легочной ткани, а также в желудочно-кишечном тракте. Частицы с высокой активностью образуют подвижные и неподвижные «горячие точки».

Большинство частиц, отложившихся в альвеолярной области, фагоцитируются макрофагами. Во время прохождения через легкие и при рециркуляции через региональные лимфоузлы облучаются форменные элементы крови с возникновением лимфопении и других гематологических изменений. В силу высокой активности за счет а-, (3-, у-излучения они оказывают чрезвычайно острое воздействие на локальные участки биологической ткани, вызывая ее омертвление, образуя микрокаверны, микроязвы и др. (Рихванов и др., 1996).

Изучению химического состава, свойств атмосферных аэрозолей, их перемещение с воздушными массами, а также их роли в различных биогеохимических циклах биосферы посвящено множество работ. Особое внимание уделено изучению аэрозолей в крупных регионах и городах, как в нашей стране, так и за рубежом (Селезнева, 1966; Аэрозоли..., 1993; Куценогий, 1997; Шатилов, 2001; Norra, 2001; Watson et al, 2001; Kim et al, 2003 et al; Liu et al, 2005; Аэрозоли..., 2006; Язиков, 2006 и др.).

Особо следует обратить внимание на атмосферные аэрозоли Арктического региона, изучению которых также посвящено много работ (Виленский, Миклишанский, 1976; Rahn, 1981; Виноградова, 1993; Аэрозоли..., 2006 и др.). В начале 1970-х г.г. начался широкомасштабный комплексный международный проект «Арктическая дымка», продолжающийся и в настоящее время. Он связан с проблемой дальнего транспорта атмосферных аэрозолей из крупных промышленных центров Северного полушария и оценкой техногенной нагрузки таких эмиссий на Арктический бассейн. Учитывая важность Сибири как источника материалов для дальнего переноса в Арктику, с начала 1990-х годов параллельно международному проекту «Арктическая дымка» получил свое развитие в основном российский интеграционный проект «Аэрозоли Сибири». Целью этого проекта являлось исследование пространственно-временной изменчивости характеристик атмосферных аэрозолей в Сибири на локальном, региональном и глобальном уровнях. Результаты этих десятилетних исследований представлены в работе «Аэрозоли Сибири» (2006) под общей редакцией К.П. Куценогого.

В последнее время в мониторинге загрязнения окружающей среды широко используются природные планшеты - накопители аэрозолей. В этом смысле, снеговой покров как естественный планшет-накопитель дает действительную величину сухих и влажных атмосферных выпадений в холодный сезон. В холодный период года в местах сплошного развития снегового покрова, когда исключается перенос частиц почвы на его поверхность, вещественный и химический состав твердого осадка становится функцией атмосферных выпадений (Василенко и др., 1985; Аэрозоли..., 1993). Пробы снега уже давно используются для изучения химического состава, количества и пространственного распределения аэрозольных частиц (Drake, Moote, 1980; Василенко и др., 1985; Геохимия..., 1990; Аэрозоли..., 1993; Экогеохимия..., 1996; Ильченко, 2000; Шатилов, 2001; Панин, Ажаев, 2005; Аэрозоли..., 2006; Язиков, 2006; Хвостов, 2007 и др.). Кроме этого, изучение химического состава снежного покрова позволяет выявить пространственные ореалы загрязнения и количественно рассчитать реальное загрязнение ландшафта в течение периода с устойчивым снежным покровом.

Если изучение снеговых осадков имеет давнюю историю, то исследование аэрозоля с помощью снегового покрова началось только в XX веке. В.А. Углов (1934), изучая снег, отобранный в Харькове и Ленинграде, оценил весовое выпадение пыли на единицу площади и ее суммарный приток на территорию этих городов (Аэрозоли..., 1993).

Геоэкологические проблемы

Обработка аналитических данных проводилась с использованием прикладных программ «Exel» и «Statistica». Статистическая обработка данных включала в себя определение следующих основных параметров: пределы значений, математическое ожидание (среднее значение), медиана, мода, стандарт, вариация и др. Проводились корреляционный и кластерный анализы, а также проверка на нормальность распределения. Статистическое сравнение двух выборок между собой проводилось с помощью параметрического критерия Стьюдента в случае нормальной модели и непараметрических критериев Колмогорова-Смирнова (уровень значимости a 2K-s) и U-критерия Манна-Уитни (уровень значимости a м-w) в случае неопределенности с законом распределения (Лакин, 1990; Боровиков, 2003; Гмурман, 2003; Статистический..., 2006).

Построение карт изолиний содержания элементов проводили с помощью программы Surfer (Kriging метод, радиус обзора выражался в единицах карты). Доработку графической информации осуществляли с помощью программы CorelDraw.

Согласно полученным данным рассчитывали количественные характеристики твердого осадка снега (Методические..., 1982; Геохимия, 1990).

Масса пыли в снеговой пробе служила основой для определения пылевой нагрузки Рп в мг/м хсут. или кг/км хсут., т.е. количества твердых выпадений за единицу времени на единицу площади. Расчет проводился по формуле: P„=P/(Sxt), (1) где: Р — масса пыли в пробе (мг; кг); S - площадь шурфа (м ; км"); t - время от начала снегостава (количество суток). В практике используется следующая градация по среднесуточной пылевой нагрузке (Геохимия..., 1990): 0-250 - низкая степень загрязнения 251-450- средняя степень загрязнения 451-850 - высокая степень загрязнения 850 - очень высокая степень загрязнения. Одной из главных характеристик геохимической антропогенной аномалии является ее интенсивность, которая определяется степенью накопления элемента-загрязнителя по сравнению с природным фоном. Показателем уровня аномальности содержаний элементов является коэффициент концентрации (КК), который рассчитывался как отношение содержания элемента в природной среде (С) к его фоновому содержанию (Сф): КК = С/Сф (2)

В качестве фона использовались уровни их накопления в нерастворимом осадке снегового покрова территорий, удаленных от урбанизированных районов - Средний Васюган (Шатилов, 2001 с дополнениями Язикова, 2006).

После расчета составлялся геохимический ассоциативный ряд элементов с коэффициентом концентрации в порядке убывания, что характеризовало аномальность содержания химических элементов.

Рассчитывали аналогичные показатели (нагрузки) загрязнения окружающей среды отдельными химическими элементами, т.е. соответствующих потоков массы конкретных загрязнителей, выпадающих на единицу площади за единицу времени. При расчетах учитывали общую массу потока загрязнителей - пылевая нагрузка Р„, (кг/км хсут.) и концентрацию отдельных элементов С (мг/кг) в снеговой пыли. На этом основании рассчитывали: 1. Общая нагрузка, создаваемая поступлением каждого из химических элементов в окружающую среду Робщ = С х Рп, мг/ (км2 х сут.) (3) 2. Коэффициент относительно увеличения общей нагрузки элемента Кр = Робщ/Рф (4) где: Рф - фоновая нагрузка исследуемого элемента, рассчитываемая по формуле: Рф = Сф х Рпф (5) где: Сф - фоновое содержание исследуемого элемента РПф - фоновая пылевая нагрузка, для нечерноземной зоны составляет 10 кг/(км хсут) (Методические..., 1982), тогда как региональный фон (480 км от г. Томска, Средний Васюган) составляет 7 кг/(км"хсут) по данным А.Ю. Шатилова (Шатилов, 2001), данное значение и бралось для расчетов. Поскольку антропогенные аномалии чаще всего имеют полиэлементный состав, для них рассчитывается суммарный показатель загрязнения Zero и нагрузки Zp, характеризующие эффект воздействия группы элементов: ZCro = lKK-(n-l)3 Zp = EKp-(n-l) (6,7) где п - число учитываемых элементов с КК 1 и Кр. 1 соответственно.

По величине суммарного показателя загрязнения снегового покрова существует ориентировочная шкала оценки аэрогенных очагов загрязнения, которая предусматривает следующие уровни (Геохимия..., 1990): 0-64 - низкая степень загрязнения 64-128 - средняя степень загрязнения 128-256 - высокая степень загрязнения 256 - очень высокая степень загрязнения.

На фоне абсолютных концентраций элементов часто довольно трудно оценить вклад антропогенной составляющей, и для такого анализа дополнительно используют коэффициент обогащения или фактор обогащения элементов в атмосферных примесях по отношению к земной коре или почвам. Идея использования коэффициента обогащения или факторов обогащения заключается в том, что соотношение элементов в атмосферных примесях, имеющих почвенное происхождение, должно соответствовать соотношению этих элементов в почвах и земной коре. Расчет этих факторов проводится относительно одного из наиболее распространенных в почвах и земной коре элементов (Si, Al, Fe. Sc) (Аэрозоли,,., 2006). В данной работе расчеты велись по отношению к Sc (результаты ИНАА) и Si (результаты РФА):

В данной работе фактор обогащения рассчитывался для проб твердого осадка снега по формуле согласно работе (Аэрозоли..., 2006): обогащения (X/Sc) взвесь V/ / W3eMn. кора или (8,9) обогащения = (X/Si) взвесь (/" /земн кора X - элемент, для которого рассчитывается фактор обогащения. Согласно этой формуле, фактор обогащения атмосферной примеси, имеющей почвенное происхождение, должен быть близок к единице. В действительности при переносе с почвы в атмосферу определенные элементы обогащаются в той или иной степени, за счет природных процессов и химических свойств соединений (фракционирование, летучесть). Несмотря на это, полезным свойством факторов обогащения является то, что они отличаются большим постоянством и большей чувствительностью, чем концентрации, к влиянию других (не почвенных) источников, например антропогенных. В представленной работе данные по содержанию элементов в земной коре брали из работы (Григорьев, 2003). Интерпретация и обобщение полученных результатов проводилось с использованием опубликованной и фондовой информации по изучаемому вопросу.

Вещественный состав пылеаэрозолей

Основные источники масштабного загрязнения являются крупнейший в Российской Федерации - Сибирский химический комбинат (СХК), Томский нефтехимический комбинат (ТНХК), агропромышленные комплексы (птицефабрики «Межениновская», «Туганская», свинокомплекс «Томский»), а также полигоны промышленных и бытовых отходов, золоотвалы, карьеры, очистные сооружения г. Томска и т.д. (Экология ..., 1994).

Охарактеризуем антропогенное воздействие от основных источников загрязнения окружающей среды.

После аварии 6 апреля 1993 г. на ядерном комплексе Сибирского химического комбината проводится комплекс эколого-геохимических исследований на территории Томского района. Материалы аэрогамма-спектрометрической съемки (АГСС) территории общей площадью около 10 тыс. км2, примыкающей к СХК, выполненной летней экспедицией НПО «Тайфун» (г. Обнинск) с использованием геофизического измерительно-вычислительного комплекса, установленного на борту самолета АН-2, позволили получить информацию о техногенной зараженности территории Томского района радионуклидами искусственного происхождения и выявить ареалы загрязнения (рис. 3.2.2). Обнаруженные в процессе съемки участки с повышенной плотностью загрязнения местности цезием-137 (от 0,2 до 1 Кюри/км ) расположены широким веером и находятся вне охраняемой территории СХК на удалении до 30-40 км от него, преимущественно в северо-восточном направлении. Цезий-137 является одним из характерных веществ, выбрасываемых при работе предприятий комбината. Как показали исследования экспедиции, загрязнение почв цезием-137 обусловлено штатными и аварийными выбросами СХК за весь период работы (Рихванов, 1997; Экологический..., 2003). I І нвНМІОО ЩЦ "200 до 300 от 100 до 150 от 300 ДО 500 Ц от ISO до 200 ОТ 500 до 1000

Схематическая карта плотности загрязнений Cs (mKu/м ) территории вокруг Сибирского химического комбината по результатам аэрогамма-съемки на сентябрь 1993 г. (Экологический..., 2003; Эколого-геохимические..., 2006) (Схематическая карта подготовлена с использованием карты плотности загрязнений 137Cs территории вокруг Сибирского химического комбината по результатам аэрогамма-съемки на сентябрь 1993 г., составленной в НПО «Тайфун», Росгидромет, г. Обнинск, 1996 г.)

Загрязнение территории атмосферными выбросами СХК было зафиксировано на расстоянии до 30-40 км от промзоны комбината. В результате работы СХК в атмосферу выбрасываются инертные радиоактивные газы (криптон-85, аргон-41 и др.), тритий, углерод-14, стронций-90, йод-131, цезий-137, альфа-излучающие радионуклиды (уран, плутоний, америций и др.), радиоактивные долгоживущие аэрозоли урана и плутония (Булатов, 1994; Рихванов, 1997; Экологический..., 2003). Кроме того, происходят выбросы вредных химических веществ: соединений фтора, трибутилфосфата (ТБФ), оксидов азота, азотной кислоты, парафинов, четыреххлористого углерода, бензола и ряда других (Экологический..., 2003).

Выявлено превышение глобального и регионального фона накопления в пылеаэрозольных выпадениях цезия-13 7, кобальта-60 и некоторых других техногенных радионуклидов, а также специфических тяжелых металлов, таких, как кадмий, бериллий, цирконий на чердаках домов северовосточного сектора зоны влияния СХК (населенные пункты Надежда, Михайловка, Георгиевка и др.) (Меркулов и др., 1996). Определено в пылеаэрозольных выпадениях содержание специфических микроэлементов: U, Th, La, Sm, Eu, Со, Be, Zr (Шатилов, 2001; Язиков, 2006; Эколого-геохимические..., 2006).

Зафиксировано содержание техногенных радионуклидов, ртути, радиоактивных, редких и редкоземельных элементов выше фоновых, глобальных и региональных уровней в почвах (Архангельский, 2001; Язиков, 2006; Эколого-геохимические..., 2006; Язиков, 2006 и др.), годовых кольцах срезов деревьев (Рихванов и др., 2002; Экологический..., 2003; Архангельская, 2004), в поверхностных и подземных водах (Зуев, 1996; Попов и др., 1996; Леонова и др., 2006 и др.) и живых организмах (Москвитина, 1996; Ильинских, 1996; Барановская, 2003; Эколого-геохимические. .., 2006 и др.).

В нескольких километрах от реакторного и радиохимического заводов СХК находится одно из крупнейших в России предприятий - Томский нефтехимический комбинат (ТНХК), который начал работать с 1981 г. ТНХК выбрасывает в атмосферу свыше 1,2 млн. т загрязняющих веществ в год. Число этих веществ достигает тридцати - от индифферентной пыли до высокотоксичных органических соединений (гептан, бензол, метанол и др.), специфическими микробиоценозами (углеводородоокисляющие и другие бактерии) (Экология Северного ..., 1994), а также бром и сурьма (Язиков и др., 1998; Язиков, 2006).

На общую экологическую ситуацию влияет также деятельность агропромышленного комплекса. Предприятия данного комплекса являются основным источником азотно-органического и микробиологического загрязнения. Основными выбросами являются оксида азота, углерода, аммиак, сероводород, нитраты и сажа (Экология..., 1994).

Площадь основной части селитебной территории г. Томска, с численностью 512,6 тыс. человек, составляет 64 км ; площадь города с северным промузлом превышает 400 км". Главной водной артерией г. Томска и его окрестностей является река Томь с тремя правыми притоками: Большой Киргизкой, У шайкой и Басандайкои. В административном отношении город разделен на четыре внутригородские территории: в южной части - на Кировский и Советский районы, в северной - на Ленинский и Октябрьский районы.

Особенностью г. Томска является расположение в зонах жилой застройки большей части его промышленных производств (ГРЭС-2, ТЭРО, Монотомь, ТЭЛЗ, Сибэлектромотор и другие), возникшие в годы второй мировой войны. В последние 20-30 лет, в основном в северной и восточной частях города, осуществляется строительство промышленных предприятий (около 30). Среди источников экологической опасности в г. Томске к основным относятся производственные объекты теплоэнергетики, в т.ч. ГРЭС-2 и порядка 90 котельных, принадлежащих, главным образом, промышленным предприятиям; предприятия деревообработки, химической и пищевой промышленности, автомобильный и железнодорожный транспорт. В градостроительном отношении отсутствует четкое деление территории города на промышленные и селитебные зоны. Промышленные предприятия, располагаясь в жилых кварталах города, не имеют четко определенных границ санитарно-защитных зон (рис. 3.2.3.).

Формы нахождения радиоактивных элементов в пылеаэрозолях

Представлены данные по содержанию химических элементов в твердом осадке снега территории г. Томска и его 4 районов (Кировский, Советский, Октябрьский, Ленинский) по результатам инструментального нейтронно-активационного анализа (табл. 5.1.1, 5.1.2).

В пробах твердого осадка снега г. Томска распределение рассматриваемых элементов является мультимодальным, кроме As, Sr, Та, Br, Au и Ag. По совокупности критериев Колмогорова-Смирнова и Лиллиефорса, а также по результатам проверки нормальности рядов (значения коэффициентов асимметрии А и эксцесса Е и отношение к их стандартным отклонениям 5А и 5Е), статистическое распределение As, Sb, Сг, Ва, Sr, Ей, Та, Се, Sm, Yb, U, Br, Au, Ag в пробах твердого осадка снега г. Томска отличается от нормального, что указывает на наличие факторов существенно искажающих фоновое распределение, тогда как остальные элементы характеризуются нормальным распределением, жирным шрифтом выделены случаи, когда гипотеза о нормальном распределении отвергается (ti и t2 3) (табл. 5.1.1). По значению коэффициента вариации большинство химических элементов характеризуются равномерным распределением, исключение Sb, Ва, Br, Au, Ag - неравномерное распределение, As, Sr, Eu -крайне неравномерное распределение. Показаны составные диаграммы распределения некоторых элементов (рис. 5.1.2).

Следует отметить, что при расчете геохимических параметров в качестве среднего уровня содержаний химических элементов были приняты среднеарифметические значения по выборке.

Сравнение средних содержаний химических элементов в пробах, отобранных в районах г. Томска, параметрическим критерием Стыодента и непараметрическими критериями Колмогорова-Смирнова и Манна-Уитни показало, что среднее содержание химических элементов в пробах из Кировского района и Советского района незначительно отличаются между собой.

Примечание: данные ИНАА, содержание в мг/кг, Са, Na, Fe — %, n - объем выборки, m -среднее, Xmed- медиана, Min - минимум, Мах - максимум, S - стандартное отклонение, 5т - стандартная ошибка стандартного отклонения, А - асимметрия, 8д - стандартная ошибка асимметрии, Е - эксцесс, 8Е - стандартная ошибка эксцесса, ti = А/8л и Х2 = Е/5Е, жирный шрифт - ti и іг 3; KB - коэффициент вариации; - фон по данными А.Ю. Шатилова (2001 г.) с дополнениями Е.Г. Язикова (2006 г.). Histogram (бвза-Томск 26v 69c) і. Mean 3.76829398. StdDv = 5 99228291. Max 27.6472364 Mm = 1. D = 0 447262668 p 0 0100. Lillietors-p 0.00999999978

Гистограммы распределения содержания As, U, La, Th с кривой плотности нормального распределения и результатами тестов Колмогорова-Смирнова (D) и Лиллиефорса (Lilliefors)

Средние значения концентрации рассматриваемых элементов в пробах из Ленинского и Октябрьского районов также незначительно отличаются между собой. Кроме значимых различий средних содержаний Ва (903 и 720 соответственно) и Th (8,1; 7,2), сильно значимых различий средних содержаний Na (0,7 и 0,8) и высоко значимых различий средних содержаний U (3,6 и 2,5).

Сравнение средних содержаний химических элементов в пробах, отобранных в Октябрьском и Ленинском районах, со средними содержаниями химических элементов в пробах, отобранных в Советском и Кировском районах, показало значимые и высоко значимые различия средних содержаний редких, редкоземельных элементов, U, Th, Br, Na и Fe. Отметим, что для значимых и высоко значимых различий наблюдается превышение концентраций химических элементов в пробах, отобранных в Октябрьском и Ленинском районах. Это можно объяснить тем, что в Октябрьском и Ленинском районах преимущественно сосредоточен частный сектор и местные котельные, использующие уголь, а также предприятия стройиндустрии.

Примечание: данные ИНАА, n - объем выборки, ± - стандартная ошибка, - фон поданными А.Ю. Шатилова (2001 г.) с дополнениями Е.Г. Язикова (2006 г.). Кроме этого, выбросы предприятий (Томской «ГРЭС-2», золоотвал Томской «ГРЭС-2», предприятия по металлообработке и др.), сосредоточенных в Кировском и Советском районах, распространяются и оседают согласно «розе» ветров в северной части города.

В пробах твердого осадка снега г. Томска рассматриваемые элементы резко варьируют по величине коэффициентов концентраций (КК от 1,5 до 14 в расчете для средних содержаний химических элементов), тогда как элементы с пониженным содержанием очень близки по этому показателю (КК от 0,3 до 1,4 ниже фонового) (табл. 5.1.3).

Химические элементы, содержащиеся в атмосферных взвесях на уровне фоновых или более низких концентраций, являются почти литофильными, либо имеют общие региональные источники (Геохимия..., 1990; Аэрозоли.,., 2006).

Характерно, что уровень концентраций рассматриваемых элементов в пробах, отобранных в жилых кварталах, расположенных в зонах воздействия промышленных предприятий, превышают фон от 17 до 45 раз. Наблюдаемая геохимическая ассоциация (U-редкоземельные элементы-Ba-As-Na-Ag-Br), фиксирует наиболее распространенные в городе типы источников загрязнения - топливно-энергетический комплекс, . стройиндустрию, предприятия по металлообработке и транспорт (табл. 5,1.4). Следует отметить, что пробы из Октябрьского и Ленинского районов характеризуются высоким накоплением As относительно фона, к тому же накопление U относительно фона больше в пробах из Ленинского района.

Расчеты суммарного показателя загрязнения (СПЗ) показывают, что высокая степень загрязнения в соответствии с градацией, представленной в работе (Геохимия..., 1990), приходится на участки в Ленинском районе, где размещаются местные котельные и частный сектор, в образовании этих аномалий (СПЗ от 150 до 190) принимают участие преимущественно As, U, Ва, Tb, Yb, La, Та, Sm, Се. В целом, территория г. Томска характеризуется средней степенью загрязнения в соответствии с градацией (СПЗ от 64 до 128), представленной в работе (Геохимия..., 1990) (табл. 5.1.3).