Психические состояния беременных женщин и их коррекция в условиях специально организованного обучения Герасимова Татьяна Геннадьевна

Психические состояния беременных женщин и их коррекция в условиях специально организованного обучения
<
Психические состояния беременных женщин и их коррекция в условиях специально организованного обучения Психические состояния беременных женщин и их коррекция в условиях специально организованного обучения Психические состояния беременных женщин и их коррекция в условиях специально организованного обучения Психические состояния беременных женщин и их коррекция в условиях специально организованного обучения Психические состояния беременных женщин и их коррекция в условиях специально организованного обучения Психические состояния беременных женщин и их коррекция в условиях специально организованного обучения Психические состояния беременных женщин и их коррекция в условиях специально организованного обучения Психические состояния беременных женщин и их коррекция в условиях специально организованного обучения Психические состояния беременных женщин и их коррекция в условиях специально организованного обучения
>



Герасимова Татьяна Геннадьевна. Психические состояния беременных женщин и их коррекция в условиях специально организованного обучения : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Иркутск, 2003 159 c. РГБ ОД, 61:04-19/140-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема психических состояний беременных женщин в психолого-педагогической литературе

1.1. Общепсихологические подходы к изучению проблемы беременности 10

1.2.Влияние психических состояний на регуляцию поведения беременных женщин 19

Выводы 46

Глава 2. Исследование психических состояний беременных женщин

2.1. База, методы и этапы исследования 50

2.2. Анализ и обсуждение результатов исследования 70

2.3. Выводы 87

Глава 3. Коррекция психических состояний в условиях специально организованного обучения

3.1. Задачи и цели специально организованного обучения 90

3.2. Стратегия и тактика обучения беременных женщин приемам регуляции психических состояний 97

3.3. Критерии и оценка эффективности проведенной системы обучения 109

3.4. Выводы 120

Заключение 125

Литература 130

Приложения 144

Введение к работе

Актуальность. Проблема изучения психических состояний женщины в период беременности, их диагностика и коррекция являются областью исследования общей, возрастной, педагогической, социальной психологии, психофизиологии и т.д.

Однако на сегодняшний момент данная проблема изучена более полно только с психофизиологической точки зрения, по всем остальным отраслям психологической науки имеются лишь отдельные теоретические разработки и скудные практические рекомендации по адаптации и коррекции психического состояния женщины в период беременности. Многоплановость этой проблемы указывает на необходимость ее комплексного и системного изучения на индивидуально-психологическом, психолого-педагогическом и социально-психологическом уровнях.

Необходимо отметить, что особенностью современной ситуации в нашей стране является снижение уровня рождаемости, повышается количество осложненных беременностей и родов, снижается уровень здоровья новорожденных. Одной из причин данной тенденции является нестабильная социально-экономическая ситуация, которая неблагоприятно сказывается на психической сфере женщины. Негативные эмоции порождают сдвиги на психофизиологическом уровне, это влечет за собой снижение качества здоровья матери, и, как следствие, ребенка.

Еще одной неблагоприятной тенденцией является значительное число распада семей вскоре после рождения ребенка. Одной из причин этого явления стало разрушение в структуре сознания современных молодых людей целостного комплекса представлений о семье и родительских обязательствах. Вследствие этого ряд исследователей в настоящее время отмечают несформированность у молодых людей ценностно-смысловых ориентации на родительство и отсутствие чувства ответственности по отношению к семье и детям. Поэтому крайне необходимо в период беременности проводить специальное обучение не только с будущими

матерями, но и с их партнерами, чтобы сформировать у них целостную ориентацию на ответственный подход к родительству.

Актуальность данной проблемы определяется также и отсутствием сформулированных методических и методологических подходов, средств и форм психолого-педагогического воздействия на психику женщины в период беременности. В связи с этим возникла необходимость специального изучения особенностей психического состояния, влияющего на особенности эмоциональной сферы женщин в период беременности, а также потребность в разработке методов психоло-педагогического воздействия на психическое состояние женщин, ожидающих ребенка в условиях специально организованного обучения.

Объектом исследования в представленной работе является эмоциональная сфера личности беременных женщин.

В качестве предмета исследования рассматривались особенности психических состояний беременных женщин и их коррекция.

Гипотеза исследования. Исходя из предположения, что беременность вызывает ряд негативных психических состояний, которые могут влиять на поведение беременных женщин, мы предположили, что целенаправленное специально организованное обучение с использованием методов психолого-педагогического воздействия могут снизить уровень проявлений негативных эмоциональных состояний, что должно отразиться на формировании психологической готовности к осознанному материнству, а также снизить количество осложнений во время беременности и родов.

Целью исследования явилось изучение психических состояний беременных женщин и на основе полученных данных разработка системы психолого-педагогической коррекции в условиях специально организованного обучения, направленной на устранение негативных эмоциональных состояний.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

- проанализировать и изучить общетеоретические подходы к проблеме
психических состояний беременных женщин;

- разработать систему психолого-педагогических воздействий,
направленную на устранение негативных эмоциональных состояний женщин
в период беременности;

- апробировать и оценить эффективность предложенной системы
обучения.

Методологической основой исследования явились принципы системного и деятельностного подходов (П.К.Анохин, А.В. Брушлинский, Б.Ф. Ломов С.Л. Рубинштейн, А.Н.Леонтьев и др.). Теоретической основой явились положения, разработанные в трудах М. Арнольда, Н. Гилфорда, Ч. Джеймса, Л. Лазаруса, 3. Фрейда, К. Левина. А также в своем исследовании мы опирались на работы в области перинатальной психологии современных исследователей Е.А Климовой, И.В. Добрякова, Н.П. Коваленко, Н.В. Боровиковой и на теоретические положения физиологов И.П. Павлова, А.Н. Ухтомского, Н.В. Введенского и др.

Методы исследования. На различных этапах работы и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, использовались следующие методы: наблюдение, анализ результатов деятельности, анкетирование, опрос, индивидуальные беседы. Для диагностики эмоциональных состояний беременных женщин были выбраны методики: тест определения уровня ситуативной и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера — Ю.Л.Ханина, восьмицветовой тест определения эмоциональных состояний М. Люшера, «Анкета оценки психо-эмоционального состояния» (СУПОС-8), разработанная О. Микшеком. При отборе методик мы исходили из требований их надежности, валидности и адекватности тем задачам, которые были сформулированы в исследовании.

При обработке результатов исследования использовались также методы вариационной статистики, качественный анализ, содержательная

6 интерпретация полученных данных. Статистические расчеты выполнены с использованием компьютерных программ «Stat Graf» версии 1.9 и «Excel» из пакета «Microsoft office 7.0».

База и этапы исследования: исследование проводилось на базе Иркутского регионального центра репродуктивного здоровья в 1996 - 2001 гг. Часть испытуемых была обследована в условиях стационара, часть на момент исследования находилась под амбулаторным наблюдением и проходила обследование в Иркутском региональном общественном учреждении «Центр Материнства и Детства» 2000-2001 гг.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1996-1997 гг.) ставилась задача предварительного анализа литературы по теме исследования. Были изучены основные психологические концепции, особенности психического состояния женщины в период беременности, отобраны методы исследования, на основе которых и был составлен психодиагностический комплекс для проведения экспериментально-психологического исследования.

На втором этапе (1997-1998 гг.) проводилось комплексное психологическое обследование беременных женщин. Было исследовано 286 человек. На основании полученных данных нами были выявлены основные негативно-воздействующие факторы, оказывающие влияние на психические особенности беременных женщин.

На третьем этапе (1998-2001 гг.) была разработана и апробирована специальная программа, направленная на коррекцию выявленных негативных психических состояний. Эффективность разработанной системы обучения оценивалась по результатам психодиагностического обследования и по контрольным критериям. Из 151 беременной женщины, которые входили в экспериментальную группу на втором этапе исследования, 88 женщин вошли в экспериментальную группу и прошли специально организованное обучение, а 63 беременных женщины составили контрольную группу. На основе выбранных методик была разработана система специально организованного обучения для устранения негативных психических состояний беременных женщин.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов исследования, представленных в диссертации, обеспечивалась использованием адаптированных методов, адекватных предмету и задачам исследования, комплексным применением валидных, надежных и апробированных в психологии диагностических методик, репрезентативной выборкой, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей, а также применением при обработке полученных данных приемов и методов математической статистики

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что изучение психических состояний беременных женщин выделено в качестве самостоятельного предмета исследования. Установлено, что в период беременности женщина испытывает такие негативные психические состояния как преобладание агрессивно-оборонительной личностной позиции, неустойчивость психического состояния и его диспропорциональность (преобладание ряда демобилизующих компонентов состояния над мобилизующими), повышенный уровень реактивной и нормативный личностной тревожности. Выявлена связь тревожности с рядом факторов, которые оказывают негативное воздействие на психическое состояние беременных женщин.

Выдвинуто и теоретически обосновано положение о системной организации психологических, психофизиологических и поведенческих реакций беременных женщин, что нашло отражение в решении проблемы регуляции их психических состояний. Доказано, что специфический характер регуляции психических состояний беременных женщин определяется зрелостью их мотивационной сферы, уровнем развития и местом выполняемой деятельности в системе их жизнедеятельности.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования

состоит в том, что полученные данные и разработанная система психолого-
педагогических воздействий на психическое состояние беременных женщин
могут быть использованы психологами в женских консультациях,
родильных домах, перинатальных центрах. Разработанная по результатам
экспериментально-психологического исследования специально

организованная система обучения для беременных женщин была апробирована в Иркутском Региональном Центре Репродуктивного Здоровья. Положительная оценка результатов программы позволила инициировать создание Иркутского регионального общественного учреждения «Центр Материнства и Детства», основной целью которого является психолого-педагогическая поддержка женщины во время беременности и в послеродовой период.

Также по результатам исследования была составлена программа «Здоровое Материнство - Здоровое Детство - Здоровое Общество», которая получила грант российской программы «Молодежь России 2000г.», (подпрограмма «Комплексные меры по укреплению молодой семьи в России»), проводимой Департаментом по молодежной политике Российской Федерации, грант конкурса авторских вариативных программ Иркутской области 2001 г., проводимый Комитетом по молодежной политике при администрации Иркутской области.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту.

1. В период беременности происходят изменения в психическом
состоянии беременной женщины: повышается тревожность,
раздражительность, снижается адаптированность, стрессоустойчивость.
Специфический характер деятельностного смыслового регулирования
эмоциональных состояний беременной женщины определяется зрелостью ее
мотивационной сферы.

2. На уровень тревожности беременной женщины влияют объективные

факторы (состояние здоровья, наличие осложнений в предыдущей беременности, предыдущий психотравмирующий опыт, возраст) и субъективные факторы (семейное положение, отношения в семье, осведомленность о протекании беременности), а также факторы социального порядка (стабильность социально - экономического положения, жилищные условия и т.д.).

3. На основе использованного в теоретической части исследования принципа проецирования структуры человеческой деятельности на структуру личности беременной женщины разработана система эффективного способа коррекции негативных психических состояний беременных в условиях специально организованного обучения.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогической и возрастной психологии Иркутского государственного университета (1998-2000гг); на ежегодных конференциях Иркутского государственного университета (1997-2000гг.), на Международном научно-практическом семинаре по проблемам перинатальной психологии «Второе рождение» (Москва, 1999г.), областной научно-практической конференции «Священный дар жизни» (Иркутск, 2001г.), семинаре Международного Центра Поддержки Женщин (Иркутск, 2001г.), Всероссийской конференции "Психосоматические расстройства в акушерстве, гинекологии, педиатрии и терапии" и сателлитном симпозиуме "Проблемы перинатальной психологии и медицины" (Иваново, 2001г.) П-й международной конференции «Перинатальная психология и медицина» (Санкт - Петербург 2003 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы, содержащего 180 источников. В тексте диссертации имеется 10 рисунков и 12 таблиц. Общий объем диссертации -140 страниц.

Общепсихологические подходы к изучению проблемы беременности

В психологии особое внимание уделяется особенностям психики, детерминированными половыми различиями. Придя к выводу, что мужчина и женщина равноценны, но не равнозначны, дифференциальная психология пошла по пути более углубленного изучения психологии, свойственной конкретному полу.

В психологической литературе накоплено немало сведений, касающихся психологии беременных женщин. Однако остается практически неосвещенным вопрос о том, какие факторы влияют на протекание беременности, каков механизм поведения беременных женщин. Эта проблема в педагогической психологии теоретически и экспериментально остается до сих пор недостаточно разработанной.

Большинство исследований рассматривают проблему беременности либо в рамках изучения психологии женщины 3. Фрейд и А. Фрейд [156, 154], либо воплощение женского начала в мужском бессознательном (аниме), и мужского в женском (анимус), которые пребывают по К. Юнгу [180] между индивидуальным сознанием и коллективным бессознательным. К. Юнг рассматривал их как регуляторы поведения, проявляющиеся в снах и фантазиях. Главная функция женщины - функция материнства, что составляет по К. Хорни, «ядро завистливой обиды мужчины на женщину», так как женщина способна родить и зачать ребенка [163 с. 128]. Г.Г. Филлипова выделяет, что в женщине признается большая нравственная чистота, альтруизм, высокоразвитое чувство долга, что обосновывается функцией материнства, которая делает женщину более бдительной, предупредительной и заботливой. [146]

А. Аулер [112], К. Хорни [164], Гарбузов В.И [34], Э. Фромм [159] едины в вопросах формирования психологической защиты. Говоря о процессах межличностной защиты, которые позволяют и беременным женщинам успешно адаптироваться к фрустрационным условиям, они представили вариативность компенсаторного поведения, выделив их идентификацию с группой: формирование замещающих привязанностей к другим, замещающее эгоцентрическое развитие, аффективную направленность на себя и замещающие провокационные способы получения внимания.

Путями к преодолению излишних, вредных переживаний могут быть, с их точки зрения, защитные механизмы:

-«сопротивление» - негативное эмоциональное воздействие;

-«замещение» - как явление переноса негативных эмоционально-волевых устремлений на другие объекты;

-«рационализация» - путь, который заключается в маскировке истинных мотивов с целью обеспечения внутреннего конфликта, связанного с желанием сохранить чувство собственного достоинства, предотвратить переживание вины, страха, стыда и т.д.

Таким образом, авторы психоаналитического и гуманистического направления определяют главную миссию женщины в эволюции человечества, в ее практической деятельности по воспитанию последующих поколений через укрепления в них нравственных начал.

В. Франкл [153], рассматривая проблемы экзистенциального вакуума и возникновения нусогенных неврозов, отмечал, что для большинства женщин наступление беременности является приобретением потерянного смысла жизни.

Беременность, в особенности первая, - «кризисная точка в поиске своей женской идентичности, так как это точка, из которой нет возврата, независимо от того, рождается ли в должный срок ребенок, случается выкидыш или делают аборт»,- считает Д. Пайнз [100 с. 38]. Беременность, с ее точки зрения, подразумевает конец существованию женщины как независимого отдельного существа и начало непременных и бесповоротных отношений мать-дитя. Одна из обязательных внутрипсихических задач первобеременной включает внутреннее, физическое и ментальное приятие того, что можно назвать ее образом своего сексуального партнера. Это влечет за собой слияние новых либидонозных и агрессивных чувств с теми, которые уже заложены в женщине с опытом детства, в особенности ее отношениями с родителями и сиблингами и отношением к своему собственному телу.

К счастью, беременность - не статичное состояние, а прерывный физиологический и эмоциональный процесс. Этот процесс включает в себя либидинозное заполнение образа (катексис) развивающегося и изменяющегося плода, который сперва является невидимой частью материнского тела и продолжением ее Собственного Я [33]. Этот катексис плода должен позднее быть переведен на реального живого младенца, когда тот родится и станет отдельной частью объективного мира и продолжением, как самой матери, так и сексуального партнера. Таким образом, от молодой матери требуется не только достичь этой ступени, но и доказать свою способность делить подобные эмоционально нагруженные отношения с отцом ребенка.

Немалая роль в научной литературе отводится моделям пренатальной общности матери и ребенка [173], вопросам неоднородности периода беременности, на основании которых С. Фанти [144] предложил интегративную модель беременности.

В интегративной психологической модели беременности С. Фанти выделяет ступень воплощения, которая структурно включает в себя два критических и два стабильных периода. Первым критическим периодом он называет «кризис инобытия» (0-13 недель беременности), связанный с оплодотворением-зачатием. Механизмом развития в этот период является обособление оплодотворенной клетки от организма матери. С.Фанти описывает этот период как "внутриутробную войну", которая схожа по биологическим механизмам с «развитием опухоли». Для этого периода адекватны противоположные меры - организация сообщества беременных с пренатальним специалистом на единых ценностно-смысловых основаниях.

Первый стабильный период - «период совместимости» (8-16 недель беременности), который включает стадию принятия эмбрионом совместности (плод). Механизмом развития является отождествление эмбриона с организмом матери. В этот период наблюдается оккупация материнского тела и сознания, что проявляется в первом триместре беременности. Это можно назвать адекватной моделью неограниченной коммуникации и "обособление" материнского опыта через отреагирование и осознание.

Второй критический период - «кризис фетальности» (15-22 недели беременности). Здесь механизмом развития служит обособление плода через движение, которое делает его видимым и доступным для непосредственного контакта. Психологический смысл этого кризиса в том, что мать получает возможность придать смысл этим движениям, отвечать на них, вызывать их, практически придавая человеческий смысл активности плода.

Второй стабильный период - «стадия освоения» (20-28 недель беременности) Происходит отождествление, максимальное приближение тела плода к стенкам матки, уподобление его тела границам пространства. На этой стадии устанавливается регулярность движений и их соответствие материнским посланиям, устанавливается диалог.

В рамках кросскультурной психологии изучению психологии беременных женщин посвящены работы И.Л Стальковой. [139]. Она рассматривает репродуктивное поведение как социальное явление. Автор пытается доказать, что репродуктивное поведение и установки каждой беременной женщины производны от соционормативной культуры общества и зависят от социальной культуры и образа жизни. И. Сталькова утверждает, что репродуктивная культура зависит от культуры разных человеческих ценностей, является весьма разнообразной и исторически изменчивой. Особый интерес представляет исследование психологического содержания беременности, предложенное Е. Дойч [50]. Она исследовала связь детских переживаний и фантазий беременности у матери с самочувствием, эмоциональной жизнью и практическим поведением беременной, то есть то, как "присутствие" проявляется в жизни и пренатальной общности.

Е.Дойч подробно описала и природу, и содержание конкретных форм "присутствия" детского опыта матери в текущей беременности. Она попыталась увязать "присутствие" матери и "присутствие" плода. Как уже упоминалось, такой единицей совместного "присутствия" в докоммуникативном периоде может быть симптом. В некоторых симптомах заметно присутствие эмбриона, например, в телесных (тошнота, отеки и т.п.), в других, например, органических отражается переход "присутствия" ребенка в "присутствие" матери, т.е. их появление предшествует ощущению со стороны матери. Такие симптомы как эмоциональные страхи, возбуждение, угнетенность и т.п. - отражают обратный переход, поскольку вначале возникают как некое диффузное переживание, общее эмоциональное беспокойство.

В. Брутман [15] выделяет центральным в формировании привязанности к ребенку возникновение первичного интрацептивного ощущения в ходе беременности, совпадающее обычно с началом шевеления, которое вызывает у будущей матери чувство "сродненности" с собственным ребенком.

База, методы и этапы исследования

Исследовательская работа проводилась в период с 1996 г. по 2001 г. в 3 этапа.

На первом этапе (1996-1997 гг.) ставилась задача предварительного анализа литературы по теме исследования, изучения основных психологических концепций, изучающих особенности психического состояния женщины в период беременности, а также определялась база исследования, производились отбор и апробация адекватных методов и методик исследования, выбирались наиболее информативные и эффективные для изучения рассматриваемого вопроса, осуществлялось формирование основной гипотезы, целей и задач исследования, вырабатывалась стратегия исследовательской работы, намечались пути и методы последующей коррекционной работы. Первый этап носил подготовительный характер.

На втором этапе (1997-1998 гг.) проводилось комплексное психологическое обследование беременных женщин. Было исследовано 286 человек:151 человек составили экспериментальную группу (это беременные женщины, с которыми была проведена психокоррекционная работа в условиях специально организованного обучения) и 135 человек — (это небеременные женщины, которые вошли в контрольную группу). На основании полученных в ходе обследования данных нами были изучены некоторые психологические особенности беременных женщин, и основные негативно-воздействующие факторы, требующие коррекционного вмешательства. Это послужило предпосылкой подбора методов и методик, применимых в работе с беременными женщинами и способных эффективно устранять возникающие нежелательные явления.

На третьем этапе (1998-2001 гг.) нами была разработана и апробирована система специально организованного обучения, направленная на коррекцию выявленных психических состояний, а также на выработку более эффективных способов регуляции и саморегуляции эмоционального состояния. На данном этапе был проведен системный анализ большинства существующих психокоррекционных методик, из которых были выбраны наиболее адекватные и эффективные для воздействия на беременных женщин. На основе выбранных методик и с учетом изменений в психофизиологическом статусе во время беременности, была разработана система специально организованного обучения для коррекции психических состояний беременных женщин, содержащая три психокоррекционных блока, соответствующих трем триместрам беременности.

Исследование проводилось на базе Иркутского регионального центра репродуктивного здоровья в 1996-2001 гг. Часть испытуемых была обследована в условиях стационара, часть - на момент исследования -посещала центр Материнства и Детства.

Психологическая помощь беременной женщине, по нашему мнению и мнению большинства специалистов, должна включать в себя методы психолого-педагогического воздействия консультирование, элементы психотерапии, коррекционные мероприятия, которые, в свою очередь, должны опираться на надежные и проверенные психодиагностические методы исследования состояния женщины до, во время и после беременности.

Стоит отметить, что обследование беременных женщин сопряжено с рядом объективных и субъективных ограничений, которые существенным образом влияют на стратегию и тактику исследовательской работы, на выбор конкретных методов и методик исследования, на процедуру и продолжительность исследования.

В связи с этим при выборе методов исследования мы учитывали следующие факторы: - Состояние женщин в период беременности подвержено большому числу изменений. Физиологические изменения в организме отражаются и на психологическом состоянии женщины, которое также может становиться очень неустойчивым, что естественно, затрудняет процесс диагностики, поскольку результаты диагностики могут существенным образом изменяться в зависимости от состояния испытуемых;

- При беременности, особенно на поздних сроках, женщине часто становится трудно выполнять многие привычные действия, ей трудно оставаться долго в неподвижном состоянии, у большинства женщин становится рассеянным внимание, возможны перепады настроения, раздражительность, плаксивость, повышенная сензитивности к различным раздражителям. Однако стоит отметить, что у беременных женщин может наблюдаться достаточно широкий диапазон состояний, и это во многом определяется индивидуальными особенностями каждой конкретной женщины и ситуации, в которой осуществляется наблюдение.

В связи с этим, на наш взгляд, проблематичным является использование хорошо зарекомендовавших себя, но достаточно объемных методов и методик исследования. Мы исходили, прежде всего- из того, что методики должны подбираться таким образом, чтобы не быть слишком утомительными для выполнения, не вызывать напряжения или каких-то других негативных реакций, не должны пагубно отразиться как на состоянии самой женщины, так и на состоянии и развитии будущего ребенка;

Анализ имеющейся литературы показал, что в настоящее время практически отсутствуют адаптированные специальные методики, направленные на изучение психического состояния беременных женщин, не выработаны какие-то диагностические нормативы по их оценке, не существует разработанных комплексных программ психологического сопровождения беременных женщин. Все это также затрудняет проведение исследования и создает определенные сложности при выборе конкретных методов и методик исследования.

В выборе методов и методик исследования мы опирались на методические подходы к исследованию беременных женщин, нашедшие отражение в работах Г.Г.Филипповой [147], СЮ. Мещеряковой [89], Тутушкиной [176] и др.

В нашем исследовании были использованы следующие методы: наблюдение, анализ анамнестических данных, беседа, опрос, психодиагностические методы и методы статистической обработки данных.

В ходе обследования и во время проведения коррекционной работы мы вели постоянное наблюдение за состоянием беременных женщин и старались отследить его динамику. Данные наблюдения помогли нам при интерпретации результатов психодиагностических методик, позволили уточнить информацию, полученную в ходе бесед и опроса, а также помогли нам лучше оценить успешность предложенной системы психокоррекции.

В ходе предварительной беседы мы старались установить психологический контакт с испытуемыми, объясняли суть исследования, его цели, задачи, процедуру, а также определяли интересующие нас формальные сведения об испытуемых (возраст, образование, социальные условия жизни, место работы, семейное положение, социально-психологические характеристики партнера и т.д.).

Задачи и цели специально организованного обучения

Обеспечение психологической готовности беременных к родам в нашей стране базируется на методе психопрофилактической подготовки. Этот метод получил клинико-физиологическое обоснование и высокую оценку за рубежом. Основной задачей этого метода является борьба с болью во время родов путём устранения страха перед родами, в основном, страха именно болевых ощущений [49,52,53,55,65,94,105 и др.].

В настоящее время разрабатываются новые подходы к построению системы психопрофилактической подготовки. С целью более качественного и индивидуализированного построения системы психопрофилактики предложено ввести комплексную психологическую диагностику, отражающую личностные особенности женщины, состояние её психических функций, психологическую адаптацию к беременности, состояние и направленность доминанты беременности.

Выделяя наиболее значимые параметры личности беременной женщины, можно выстраивать систему психодиагностики, состоящую из методологической базы и комплексной психодиагностики. Исходя из результатов психодиагностики и специфики протекания беременности, выстраивается специально организованная система обучения для беременных женщин.

Специально организованная система обучения коррекции психических состояний, с учетом особенностей эмоционального фона беременных женщин может осуществляться в разных формах в зависимости от конкретных условий ее проведения, задач, личностных качеств беременных женщин.

В коррекционной работе с беременными женщинами можно выделить следующие стратегии.

1. Коррекция отдельных психических функций и компонентов психики (например, коррекция личности, эмоциональных состояний).

2. Директивная или недирективная стратегия коррекционного воздействия.

3. Коррекция, направленная только на личность беременной женщины или сконцентрированная на семье.

4. Коррекция в форме индивидуальных или групповых занятий.

5. Коррекция как компонент клинической психотерапии (нарушения поведения и социальной адаптации).

Также в работе с беременными женщинами возможно использование трех видов коррекции [109]:

- общая коррекция (психопрофилактическая, психологическая);

-частная коррекция (адаптированные к данной группе беременных женщин приемы и методы, специально разработанные системы психокоррекционных мероприятий, основанные на ведущих для данной группы видов деятельности, уровнях общения, способах регуляции);

-специальная психокоррекция (комплекс приемов, методик и организационных форм работы, являющихся наиболее эффективными для достижения конкретных задач, воздействия на личность, отдельных ее свойств или психических функций).

При организации коррекции мы исходили из следующих принципов:

- любой человек должен рассматриваться системно, то есть как сложно организованная система;

-человек (в частности беременная женщина) включен в различные, сложные системные отношения (семейные, бытовые, производственные, межличностные и т.д.), которые оказывают на него влияние и должны, так или иначе, учитываться при проведении коррекционных мероприятий;

-поскольку существуют различные системы отношений, которые могут быть разделены на различные уровни (по степени значимости, по степени оказываемого влияния и т.д.), то и коррекционное воздействие должны осуществляться на всех этих уровнях.

Исходя из вышесказанного, коррекционное воздействие должно носить системный, комплексный характер.

Говоря о коррекции психических состояний беременных женщин, мы имеем в виду прежде всего обучение их определенным приемам контроля за своими эмоциями. Разумеется, целенаправленное формирование данной функции подразумевает ее психологическое сопровождение от момента обращения беременной женщины до родов.

Психическая регуляция - метод психопрофилактики и психогигиены, связанный в основном с произвольным управлением психическим и психофизиологическим процессом [121 с.87].

Формирование навыков психической регуляции возможно только при осознании важности, стоящих перед беременной женщиной целей. Гарантией успеха в данной работе является желание беременной женщины освоить методы регуляции. Успех зависит от ее индивидуальных возможностей.

Можно выделить общие принципы воздействия на поведение беременных женщин, которые следует реализовывать в психологической работе с ними. Прежде всего, это опора на системные представления о том, что коррекционное воздействие должно учитывать последовательную интеграцию всех сторон личности беременной женщины. Оно не может рассматриваться в отрыве от ведущей деятельности женщины, а также отдельно от остальных сфер и сторон психики [39].

Другим важным принципом, формирующим воздействия на психические состояния беременной женщины, является опора на психологические, возрастные особенности беременных женщин, их актуализированные тенденции и потенциальные возможности. Исходя из этих принципов, коррекционно-развивающее воздействие на личность беременной женщины осуществляется в следующих направлениях:

-на формирование мотивов и целей;

-на формирование определенных навыков и умений, приемов эмоциональной регуляции поведения.

Таким образом, для регуляции поведения беременных женщин необходимой является цепь, состоящая из пяти блоков:

-мотивационного, включающего в себя потребности, идеалы, мотивы, установки, интересы, влечения;

-ориентационного, включающего в себя механизмы целеполагания, планирования и прогнозирование деятельности;

-операционного, включающего в себя способности, умения, навыки, привычки;

-энергетического, складывающийся из таких составляющих как внимание, воля, эмоциональный фон, от которого во многом зависят энергетические ресурсы каждой операции;

-оценочного, включающего в себя доступные психике механизмы эмоциональной и мыслительной оценки результатов действия, позволяющие чувствовать удовлетворенность или неудовлетворенность от результатов деятельности.