Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА ПЕРВАЯ. Теоретико-методологический анализ проблемы исследования 10-69
1.1. Исторический анализ проблемы 10-27
1.2. Сущностная характеристика агрессивного поведения детей 28-45
1.3. Современное состояние подготовки педагога к работе с детьми,
имеющими отклонения в поведении 46-67
Выводы по I главе 68-69
ГЛАВА ВТОРАЯ. Развитие профессионально-личностной готовности воспитателя дошкольного учреждения к предупреждению детской агрессивности 70-117
2.1. Организация и методы исследования 70-81
2.2. Анализ условий и факторов, способствующих становлению агрессивности у дошкольников в Ставропольском крае 82-98
2.3. Условия развития профессионально-личностной готовности воспитателей к предупреждению агрессивности у дошкольников 99-115
Выводы по II главе 116-117
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 118-122
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 123-152
ПРИЛОЖЕНИЕ 153-186
- Сущностная характеристика агрессивного поведения детей
- Анализ условий и факторов, способствующих становлению агрессивности у дошкольников в Ставропольском крае
- Условия развития профессионально-личностной готовности воспитателей к предупреждению агрессивности у дошкольников
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена теоретической и практической значимостью изучения и решения проблемы роста агрессивности в поведении дошкольников и факторами, влияющими на ее снижение и предупреждение.
В последние десятилетия социально-экономические и политические катаклизмы, происходящие в нашей стране, безусловно, сказались на личностном развитии и поведении детей. Среди многочисленных видов поведенческих нарушений ученые и практики выделяют детскую агрессивность, которая приобрела форму социального явления. Согласно нашим исследованиям, около 17% детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения Ставропольского края, отличаются выраженным агрессивным поведением, проявляющимся в драчливости, задиристости, злобности, вспышках раздражительности, более 75%) педагогов испытывают трудности в работе с такими детьми, что объясняется недостаточным уровнем их личностной и профессиональной подготовленности.
Изучению феномена детской агрессивности посвящено значительное число исследований, разрабатываемых в рамках основных психологических направлений. Предметом изучения психологов являются такие аспекты проблемы как: природа и причины возникновения агрессивности, факторы и механизмы, влияющие на ее проявление и закрепление в поведении, способы предупреждения и коррекции агрессивного поведения. Несмотря на наличие к настоящему времени емких работ по проблеме агрессивности и способов ее предупреждения, они, как правило, касаются подросткового возраста.
Отсутствие должного внимания к предупреждению агрессивности у дошкольников затрудняет воспитательную работу в последующие возрастные периоды, так как агрессивность стабильна во времени. Сформировавшись в дошкольные годы, она может перейти в стойкое асоциальное или ан-
тисоциальное поведение у подростков и юношей, в результате формируется социально дезадаптивная, жестокая личность.
В многочисленных современных исследованиях показана роль влияния детско-родительских отношений, взаимоотношений со сверстниками, психотравмирующих факторов, системы применяемых воспитательных воздействий на детскую агрессивность; влияние профессионально-личностной готовности воспитателя на уровень детской агрессивности, учета в своей педагогической деятельности социальной и этнической специфики региона остается малоизученным вопросом.
Необходимость определения реальных психологических причин агрессивности в дошкольном возрасте, как начальном этапе ее становления, раскрытия средств предотвращения, обуславливают актуальность данной работы. До настоящего времени недостаточно проанализированным является вопрос расширения функций воспитателя, ориентированного на ребенка с проблемами в поведении.
Цель исследования - изучить профессионально-личностную готовность воспитателя к осуществлению деятельности по предупреждению агрессивности у дошкольников.
Объект исследования - профессиональная деятельность воспитателя дошкольного образовательного учреждения.
Предмет исследования - развитие профессионально-личностной готовности воспитателя к предупреждению агрессивности у дошкольников.
Гипотеза исследования. Агрессивность, как одна из распространенных форм отклоняющегося поведения современных дошкольников, формируется в результате действия социальных психотравмирующих факторов. К числу основных таких факторов мы относим этносоциальные особенности региона, недостаточный профессионализм воспитателей дошкольных учреждений, нарушения в системе детско-родительских отношений.
Снижению роста агрессивности у детей дошкольного возраста будет способствовать развитие профессионально-личностной готовности воспита-
теля к взаимодействию с данной категорией детей и их родителями, готовность к осуществлению деятельности по предупреждению детской агрессивности с учетом этносоциальных особенностей региона в педагогической практике.
В соответствии с целью, гипотезой и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:
Изучить причины становления агрессивности в дошкольном возрасте.
Провести теоретический анализ подходов к исследованию проблемы готовности воспитателя к работе с агрессивными детьми.
Исследовать специфику требований к профессионально-личностной готовности педагогов дошкольных образовательных учреждений к работе с агрессивными детьми.
Определить условия развития профессиональной и личностной готовности воспитателя дошкольного учреждения к работе по предупреждению детской агрессивности и разработать рекомендации по их реализации.
Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: стандартизированные наблюдения за эмоциональными проявлениями дошкольника, тест тревожности Р.Теммла, рисуночные тесты "Дом-Дерево-Человек", "Кинетический рисунок семьи", анкетирование, интервьюирование педагогов и родителей, контент-анализ высказываний респондентов, тест И.М.Юсупова "Модели общения педагогов", "Способность педагога к эмпатии" и другие. Результаты были подвергнуты компьютерной обработке методами математической статистики.
Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие около 500 человек: дети дошкольного возраста и их родители, педагоги, психологи дошкольных образовательных учреждений.
Исследования по данной проблеме проводились на базе 12 городских и 5 сельских дошкольных образовательных учреждений Ставропольского края и Оренбургской области: -дошкольное образовательное учреждение № 20 г. Ставрополь;
-дошкольное образовательное учреждение - центр развития ребенка - детский сад с осуществлением физического и психического развития, коррекции и оздоровления всех воспитанников № 46 г. Ставрополь; -прогимназия (детский сад - начальная школа) № 3 г. Ставрополь; -прогимназия (детский сад начальная школа) "Ювента", г. Новопавловск Ставропольского края;
-дошкольные образовательные учреждение № 4 с. Канглы, № 9, № 10 пос. Анжиевский, пос. Марьины Колодцы Минераловодского района, № 1, № 7, № 13, № 62 г. Минеральные Воды;
-дошкольные образовательные учреждения № 3, № 7, № 18 г. Буденновска, № 16 Буденновского района;
-детский сад-ясли № 2 г. Ясный, Оренбургской области; -детский сад-ясли № 4 пос. Домбаровский-3, Оренбургской области.
Достоверность результатов проведенного исследования и сделанных на их основе выводов достигалась разнообразием исследовательских процедур и приемов, соответствующих целям и задачам исследования, объемом проведенного исследования, применением методов качественного анализа данных, математической статистики.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в результате теоретико-методологического анализа проблемы научно определена детская агрессивность, как одна из распространенных форм отклоняющегося поведения современных дошкольников.
Выявлено, что главными причинами ее закрепления в поведении выступают социальные и психолого-педагогические факторы, среди которых основными являются: неблагоприятные этносоциальные особенности региона, воздействие педагогически нецелесообразных методов воспитания, дисгармония семейных отношений.
Выявлена зависимость между сформированностью профессионально-значимых качеств личности, уровнем профессиональной компетентности
воспитателя в вопросах предупреждения детской агрессивности и уровнем проявления агрессивных тенденций в поведении дошкольников.
Определены структура, уровни и условия профессиональной и личностной готовности воспитателя дошкольного учреждения к работе по предупреждению агрессивности у детей.
Практическая значимость исследования обусловлена его направленностью на научно-методическое обеспечение практической психологии образования. Предложенные в работе методы исследования компонентов и уровней профессионально-личностной готовности педагогов, а также методы исследования детской агрессивности могут быть использованы в практической деятельности педагогами-психологами детских садов.
Разработанные тематические планы учебных курсов "Нормы и отклонения в развитии и поведении детей дошкольного возраста", "Детская агрессивность: психологический анализ и способы предупреждения" могут быть широко использованы для совершенствования образовательных программ курсов повышения квалификации, проблемных курсов и семинаров для воспитателей и психологов дошкольных образовательных учреждений.
Основные положения, выносимые на защиту:
Психотравмирующими факторами, создающими предпосылки частого проявления агрессии у дошкольника, выступают: современная этносоциальная специфика региона (полинациональный состав населения, близость к территориям военных действий, межнациональных конфликтов, террористические акты, безработица, приток беженцев, вынужденных переселенцев, военнослужащих, участвовавших в боевых действиях), недостаточный профессионализм воспитателей дошкольных учреждений, нарушения в системе дет-ско-родительских отношений.
Эффективность работы по предупреждению детской агрессивности характеризуется профессионально-личностной готовностью воспитателя, включающей следующие профессионально-значимые характеристики: эмпа-тия, коммуникабельность, толерантность, способность к реализации лично-
стно-ориентированного подхода, наличие особых знаний о причинах, формах, половозрастных особенностях и механизмах проявления детской агрессивности, о принципах, условиях, видах оказания психолого-педагогической помощи детям и родителям, учет в педагогической деятельности этносоциальных особенностей региона.
Апробация работы. Результаты исследования апробировались в ходе их обсуждения на Ученом совете и заседаниях кафедр педагогики и психологии Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования, на краевой межвузовской научно-практической конференции "Образование на рубеже веков: опыт, достижения, перспективы" (март 2000г., г.Ставрополь), на 45-ой научно-методической конференции "Университетская наука - региону" (апрель 2000г., г.Ставрополь), на региональной научно-практической конференции (октябрь 2000г., г. Ставрополь), на междисциплинарной научной конференции аспирантов и соискателей Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования (3-5 апреля 2001г., г. Москва).
Результаты проведенной работы нашли свою реализацию в учебном плане курсов повышения квалификации педагогов и психологов дошкольных образовательных учреждений и в детских садах г.Ставрополя и края.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы проблема, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, определены его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
Первая глава диссертационного исследования содержит исторический анализ и анализ современного состояния проблемы готовности педагога к работе с детьми, имеющими трудности в поведении, освещенные в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе, а также сущностную характеристику агрессивного поведения детей как одного из распространенных видов отклоняющегося поведения.
Во второй главе излагается процедура проведения исследования детей и их родителей, педагогов дошкольных учреждений, обосновываются и описываются применяемые методики, анализируются и сопоставляются полученные в исследовании результаты, обосновываются выводы.
В заключении подводятся общие итоги работы, формируются основные выводы проведенного исследования.
В приложениях представлены основные методические материалы исследования.
Сущностная характеристика агрессивного поведения детей
Нынешнее социально-экономическое развитие общества повлекло за собой рост отклонений в поведении детей. Увеличение количества "трудных" детей, факт возрастающей детской жестокости, враждебности, злобности и других форм агрессивного поведения тревожит сегодняшних исследователей - педагогов и психологов. Проблема агрессивного поведения человека стала одной из самых актуальных в психолого-педагогических разработках ученых всех стран [22; 56; 165; 203; 209; 245; 276 и др.]. В Европе и Америке регулярно проводятся международные конференции, симпозиумы и семинары по этой проблематике. В данном случае речь идет не столько о научной моде, сколько о научно-обоснованной реакции психолого-педагогического сообщества на беспрецедентный рост агрессии и насилия в "цивилизованном" двадцать первом веке.
Как показывают теория и практика исследований по данной проблеме, предупреждение детской агрессивности имеет важное значение для педагогической науки и практики, так как поведение в детстве позволяет довольно надежно предсказать поведение человека в зрелые годы. Лонгитюдные исследования показывают, что агрессивность достаточно стабильна во времени, и велика вероятность того, что агрессия в детстве может перейти в стойкое асоциальное или антисоциальное поведение у подростков и юношей. Ребенок, в детстве оценивавшийся сверстниками как агрессивный, будучи взрослым, скорее всего, будет оцениваться окружающими так же. Поэтому вполне закономерен интерес к проблеме детской агрессивности как со стороны ученых из всех областей наук, так и со стороны практиков: учителей, воспитателей дошкольных учреждений, педагогов-психологов, юристов, дефектологов, социальных педагогов.
Чтобы определить пути предупреждения агрессивного поведения ребенка, необходимо иметь четкие представления о составляющих компонентах агрессии, причинах ее возникновения, возможных трактовках самого этого понятия. К настоящему времени различными авторами предложено множество определений агрессии.
Агрессия происходит от латинского слова "aggression" - нападение. Первое научное определение агрессии было дано А.Бассом (1961г.). По его утверждениям, "агрессия - это любое поведение, содержащее угрозу или наносящее ущерб другим" [372]. Дальнейший анализ исследований позволяет сделать вывод о том, что единого определения агрессии нет. Под агрессией понимается:
сильная активность, стремление к самоутверждению (Л.Бендер, 1963);
внутренняя сила, дающая человеку возможность противостоять внешним силам (Ф.Аллан, 1964);
физическое действие или угроза такого действия со стороны одной особи, которые уменьшают свободу или генетическую приспособленность другой особи (Л.Уилсон, 1964);
действия человека, характеризующие демонстрацией превосходства в силе или применение силы к другим людям, нанесение им ущерба (В.А.Ситаров, В.Г.Маралов).
Таким образом, ученые, давая определение агрессии, стремятся сделать это на основе изучения поддающихся объективному наблюдению и измерению актов поведения. Существенным недостатком этих определений является то, что они не раскрывают психологического содержания агрессии.
Не менее важно рассматривать агрессию не только как поведение, но и как психическое состояние и выделять в нем познавательный, эмоциональный и волевой компоненты.
Некоторые психологи (Р.Лазарус, Д.Фонтана и др.) считают основным возбудителем агрессии угрозу, полагая, что она обязательно вызывает стресс, а агрессия является уже реакцией на стресс. В этом случае весьма важным является познавательный компонент, который оценивает и анализирует угрозу. И от этой оценки зависит форма и сила проявлении агрессии. Переоценка угрозы может вызвать и отказ от агрессии.
Важным эмоциональным компонентом агрессивного состояния считают гнев, потому что на всех этапах агрессивного состояния человек переживает сильную эмоцию гнева. Но не всегда агрессия сопровождается гневом (формы непрямой пассивной агрессии: закладка мин, сидячая забастовка и другие) и не всякий гнев приводит к агрессии ("бессильный гнев" при фрустрации: гнев по отношению к старшим, начальству).
Волевая сторона агрессии является одним из важных ее компонентов. Как правило агрессивное состояние возникает в борьбе, а борьба всегда требует наличия таких волевых качеств как целеустремленность, настойчивость, смелость, инициативность.
В настоящее время все больше представлений об агрессии как мотивированном внешнем действии, нарушающем нормы и правила сосуществования, наносящем вред, причиняющем боль и страдание людям.
В словаре практического психолога "агрессия" интерпретируется как "индивидуальное или коллективное поведение, или действие, направленное на нанесение физического или психического вреда, либо даже на уничтожение другого человека, или группы" [318, с.9.]. В педагогическом словаре [148, с.6] "агрессия - целенаправленное деструктивное поведение, противоречащее нормам и правилам сосуществования людей в обществе, причиняющее физический вред или вызывающее отрицательные переживания, состояние напряженности, страха, подавленность".
С нашей точки зрения, весьма важно определить агрессию не только как поведение, причиняющее вред другим, но и как любые целенаправленные действия (оскорбления, злые сплетни, бойкот), имеющие целью достижения негативных последствий.
Анализ условий и факторов, способствующих становлению агрессивности у дошкольников в Ставропольском крае
Одним из самых важных и ответственных этапов в онтогенезе человека является дошкольное детство. В этот период закладываются основы всех психических свойств и качеств личности, развивается наиболее сложный компонент самосознания - самооценка, начинают формироваться нравственные представления, саморегуляция поведения. Дошкольный период детства -это еще и период, где впервые начинают проявляться дисгармонии в личностном развитии и поведении ребенка. Как отмечалось в предыдущем параграфе, не столько биологические факторы являются определяющими в возникновении различных отклонений в развитии и поведении растущего человека (хотя их влияние не отрицается), сколько социальные условия. В рамках решения задач нашего исследования необходимо провести анализ тех социальных факторов, которые непосредственно влияют на процесс становления агрессивного поведения детей дошкольного возраста.
Складывающаяся в последние годы во всех регионах России сложная социально-экономическая ситуация: политическая нестабильность, экономический кризис, социальная поляризация и обнищание большого числа семей не могли не сказаться и на региональных условиях Ставрополья.
Ставропольский край входит в состав Российской Федерации. Его территория - более 66,3 тысяч кв. км. В крае 18 городов, 7 рабочих и курортных поселков, более 740 сельских населенных пунктов. Население около 3 млн. человек, из них 46% - сельское население. Административный центр -г.Ставрополь (более 350 тыс. чел.). Традиционно Ставропольский край считался индустриально-аграрным, с развитым сельским хозяйством, химической, нефтехимической, машиностроительной и энергетической отраслями. Более половины занятого населения работало в сельском хозяйстве. В последние годы ситуация меняется. Закрытие предприятий, кризис в сельском хозяйстве приводят к росту числа безработных, которых в крае уже около 150 тыс. человек. Безработица, потеря профессионального и социального статуса вызывают тяжелые субъективные переживания, негативные эмоции, которые служат факторами развития апатии, дефицита активности, роста конфликтности, противоправных действий, алкоголизма, наркомании. Внутрисемейный микроклимат в нравственно и социально дезорганизованных семьях отличается высокой конфликтностью, враждебностью, агрессивностью во взаимоотношениях между членами семьи, вследствие чего, в них снижена полноценность осуществления воспитательной функции, искажено формирование эмоциональных реакций ребенка. Общеизвестно, что дошкольный возраст характеризуется высокой подражательностью, недостаточной осознаваемо-стью манер поведения, дети легко перенимают, копируют способы выражения чувств родителей, в результате чего образуются негативные привычки поведения, асоциальная внутриличностная позиция.
Чтобы установить особенности личностно-эмоциональной сферы дошкольников края, дать оценку причин агрессивности и других видов нарушений поведения нами использовались рисуночные тесты «Дом - Дерево -Человек», «Кактус». При количественной интерпретации симптокомплексов, исходя из целостности всех рисунков, нами были выделены следующие особенности эмоциональной сферы усредненного представителя дошкольников края (таблица 2).
Из приведенных данных мы видим, что агрессивность и такие формы ее проявления как враждебность, негативизм, вызваны дефицитом чувства защищенности, преобладанием психического состояния тревожности, фрустрации. Такие показатели как: незащищенность, тревожность, недоверие к себе, чувство неполноценности, фрустрация, трудности общения, депрессив 84
ность дают в конечном результате потенцирующий (суммирующий), усиливающий эффект, а агрессивность и ее проявления являются защитными реакциями ребенка на психотравмирующие ситуации, на разрешения внутреннего конфликта, стремление самоутвердиться. Смеем предположить, что причинами повышенного фона тревожности у детей, чувства незащищенности, могут являться объективные трудности и региональные особенности ближайшей социальной среды.
Ставропольский край граничит с шестью республиками (Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Калмыкия, Северная Осетия, Чеченская республика), Ростовской областью и Краснодарским краем. И, как следствие, полинациональный характер населения Ставропольского края. На территории края проживает более 90 национальностей: 77% - русские, 2,8 - армяне, 2,5%о - украинцы, 1,1 - греки, туркмены, ногайцы и другие.
За последние годы, когда в регионах Северного Кавказа резко обострились межнациональные конфликты, в крае увеличился приток беженцев и вынужденных переселенцев (более 200 тыс. человек). Примерно 60%) составляют беженцы и вынужденные переселенцы из Чеченской республики, 67%) мигрантов составляют семьи с несовершеннолетними детьми, 54% от общего количества вынужденных переселенцев составляют женщины, 25%) - дети в возрасте до 15 лет. Миграционные процессы, сегодня, оказывают значительное влияние на национальный состав населения, демографическую и социокультурную ситуацию. Официальная статистика свидетельствует о том, что миграция народов неуклонно изменяет этническую панораму региона. За прошедшее десятилетие численность армян выросла на 55%, осетин - на 35%), грузин - на 27% , азербайджанцев - на 24% , ногайцев - на 18% , а русских лишь на 8% . Доля последних в национальном составе сократилась почти на 3,6%) , тогда как удельный вес других национальностей увеличился [324, с.111-116].
Появление беженцев в регионе является одним из факторов, усиливающих социальную и межнациональную напряженность. К приезду беженцев, по данным социологических исследований [288, с.3-32], негативно среди населения относятся более 20% лиц, 38% опрошенных отметили, что в их негативном отношении к беженцам важную роль играет такой фактор, как национальная принадлежность. Социологические исследования, проводимые ВНИИ МВД России, показывают, что ухудшением отношений между людьми разных национальностей в среднем по России обеспокоены только 9% опрошенных граждан, тогда как в регионах Северного Кавказа, в том числе и в Ставропольском крае, 71% респондентов считают эту проблему наиболее тревожной.
В социально-экономической сфере коренное население видит в мигрантах виновников его ухудшающегося положения. Жители отмечают, что с приездом беженцев возросла стоимость домов и квартир, повысились цены сельхозпродуктов и товаров на рынках, труднее стало найти "хорошую" работу, устроить детей в дошкольные учреждения, школы. Коренное население негативно оценивает и поведение мигрантов. Одной из причин являются культурные традиции переселенцев. Даже среди русских, длительно проживавших в других национальных государствах, отмечается культурная ассимиляция, усвоение местных нравов, обычаев, языка, бытовых привычек, которые нередко идут вразрез с обычаями и традициями коренного населения. В условиях крайне высокой этносоциальной напряженности даже отдельные, незначительные факты противоправного поведения беженцев вызывают повышенный общественный резонанс и массовые межнациональные конфликты. Инициатором антимигрантских настроений, как правило, выступают отдельные представители казачества, стремящиеся выполнять роль гаранта этнической однородности региона.
Зачастую дети становятся свидетелями раздражения и обвинения в адрес других народов, как виновных в многочисленных проблемах сегодняшнего дня. Не всегда родители осознают меру ответственности в воспитании культуры межнациональных отношений, терпимости к национальному своеобразию живущих по соседству людей. Возрастает роль педагога в приобщении детей к толерантному, ненасильственному поведению в отношении к людям другой этнической принадлежности.
Нельзя не отметить тот факт, что и среди беженцев и вынужденных переселенцев при попадании в новую микроструктуру, в ситуацию отторжения «чужаков», у местного населения, переживших травматические события, связанные с военными действиями, гибелью близких, потерей социального статуса, работы, профессии, отмечается «микрокультурный шок», повышенная тревожность, психосоматические расстройства, вербальный настрой на насильственные действия для решения своих проблем на новом месте, меньший запас терпеливого отношения к сложившейся обстановке, высокий удельный вес агрессивных тенденций [89, с.22-31 ].
Условия развития профессионально-личностной готовности воспитателей к предупреждению агрессивности у дошкольников
Определение теоретических основ профессионально-личностной готовности педагога к предупреждению агрессивности у дошкольников на всех этапах исследования сочеталось с психолого-педагогическим экспериментом. Суть нашей опытно-экспериментальной работы заключалась в организации целостного процесса развития профессионально-личностной готовности воспитателей к работе по предупреждению агрессивности у дошкольников. Профессиональная готовность воспитателя к осуществлению деятельности по предупреждению агрессивности у детей рассматривалась нами как совокупность сформированных определенных знаний умений и навыков, как сложное интегральное качество личности, которые формируются на основе внешних и внутренних условий.
С целью выявления показателей, позволяющих определить:
наличие теоретических, научно-методических и практических подходов к подготовке педагогов дошкольных учреждений, ориентированных на работу с детьми, имеющими проблемы в поведении, агрессивными детьми; в рамках краевой системы непрерывного педагогического образования;
создание психолого-педагогических, методических условий, дающих возможность сформировать готовность педагога к осуществлению профилак-тико-коррекционной деятельности, мы провели анализ учебников и учебных пособий, предназначенных для студентов среднего и высшего профессионально-педагогического образования, а также учебно-программной документации по психолого-педагогическим дисциплинам.
Проведенный анализ позволил сделать вывод о том, что большинство учебников и учебных пособиях по педагогике для педагогических училищ (С.П.Баранов, Л.Р.Болотина, А.Е.Дмитриев, В.И.Логинова, П.Г.Саморукова, В.А.Сластенин, Т.С.Комарова) раскрывают вопросы личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми, теоретические основы учета возрастных и индивидуальных особенностей детей, принципы, задачи и содержание воспитания дошкольников, однако, проблема отклоняющегося поведения, агрессивности, технология работы с разными категориями детей не нашла в них должного отражения. В последних изданиях учебных пособий по педагогике для высших учебных педагогических заведений (С.А.Смирнов, И.Б.Котова, Е.Н.Шиянов, Т.И.Бабаева, Б.Т.Лихачев, И.П.Подласый, А.А.Реан) большое внимание уделено основам гуманистической педагогики, рефлексивно-перцептивным способностям и умениям, системе конструктивного взаимодействий педагога с детьми, а вопросам детской агрессивности уделено незначительное внимание, информация носит ознакомительный характер.
Анализ учебников по психологии, предназначенных для студентов средних педагогических учебных заведений (В.А.Запорожец, Л.А.Венгер, В.А.Крутецкий, А.А.Люблинская, Г.А.Урунтаева), показал, что авторами освещаются вопросы закономерностей психического развития детей дошкольного возраста, вопросы эмоционального неблагополучия детей и его причины, учета в воспитательно-образовательной работе с дошкольниками особенностей темперамента. Вопросы, связанные с понятиями "отклоняющееся поведение", "трудный ребенок", "детская агрессивность" не раскрываются. Характеристике дошкольников "группы риска", основных трудностей развития ребенка, нарушениям поведения, свойственным обычным детям, чье развитие проходит в рамках нормы; детской агрессивности и причинам ее возникновения, способам психологической коррекции, примерным ориентирам нормального развития ребенка уделено внимание только в учебниках по психологии Р.С.Немова, И.В.Дубровиной, Л.Д.Столяренко.
Анализируя содержание профессиональной подготовки специалистов со средним педагогическим образованием в Ставропольском педагогическом институте детства (первая ступень - колледж), следует отметить, что наряду с формированием таких умений, как выбор путей и средств педагогического воздействия, конструирование и практическая реализация педагогической деятельности, основной акцент делается на умение проводить конкретное педагогическое мероприятие, связанное с обучением и воспитанием дошкольника. Формы и методы психологической подготовки воспитателя дошкольного учреждения заимствованы у классических университетов: лекции всегда преобладали, до 2/3 часов по каждой психологической дисциплине, как правило, отводится на чтение лекций. Разрыв между теоретическим курсом психологии и выполнением заданий по психологии на педпрактике составляет от 1,5 до 3 лет. Согласно результатам нашего исследования, знаниями по психологии удовлетворены 48% выпускников. Основную причину неудовлетворенности своей психологической подготовкой педагоги видят в отсутствии направленности, абстрактности и описательности курса психологии. Преподаватели психологии утверждают, что в существующем виде курс психологии для воспитателей не является профессионально ориентированным; в лучшем случае он выполняет общеобразовательные (информативные, просветительские) функции.
В предыдущем параграфе нами было отмечено, что более 75% респондентов дали невысокую самооценку профессиональной подготовленности к работе с трудными детьми. Наиболее низкие показатели подготовленности отмечены у педагогов, чей педагогический стаж составляет 10-20 лет.
Наметившийся разрыв между теорией и практикой требует безотлагательного решения данной проблемы.
Исследователями предпринимались попытки совершенствования процесса подготовки специалистов к работе с детьми, имеющими отклонение в поведении [6; 15; 17; 23; 25; 114; 117; 121; 263; 307; 308; 331 и др.], которые мы рассматривали в предыдущей главе. Они были связаны либо с рассмотрением содержательной стороны вопроса, либо с анализом профессионально-личностных качеств педагога. Как нам представляется, решение проблемы, связанной с предупреждением агрессивного поведения у дошкольников, возможно через использование практико-ориентированных технологических знаний, приобретенных не только будущими педагогом, но и воспитателем уже имеющим педагогический опыт. Специальные знания о целях, содержании, объектах и средствах психолого-педагогической деятельности, связанной с предупреждением агрессивности, овладение умениями в условиях дея-тельностного подхода, а также приобретение особых свойств личности (терпимость, эмпатия, эрудиция и др.), позволят эффективно осуществлять педагогическую деятельность, связанную с предупреждением агрессивности и получать при этом положительные результаты. Однако мы считаем, что если готовить специалистов для решения данной проблемы вне связи с ситуацией, которую переживает регион, не учитывать состояние и особенности региональной системы образования, то воспитатели не сумеют в полном объеме обеспечить практическую реализацию приобретенных знаний в процессе учебно-воспитательной работы с детьми.