Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ПОЛОВОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ
1.1. Половая идентификация как структурный компонент самосознания личности
1.2. Развитие половой идентификации в онтогенезе 32
1.3. Факторы, определяющие становление половой идентичности подростков 43
Выводы по I главе 56
ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСОБЕННОСТЕЙ ПОЛОВОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ ПОДРОСТКОВ В РАЗНЫХ СОЦИАЛЬНО- ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СИТУАЦИЯХ РАЗВИТИЯ
2.1. Специфика условий жизни в детских домах 59
2.2. Психологические особенности воспитанников детских домов 74
2.3. Особенности половой идентификации подростков-воспитанников детских домов 87
2.4. Приемная семья - инновационная модель семейного воспитания 96
Выводы по II главе 103
ГЛАВА III. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОЛОВОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ ПОДРОСТКОВ В РАЗНЫХ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СИТУАЦИЯХ РАЗВИТИЯ
3.1. Обоснование проблемы и методов исследования 106
3.2. Сравнительный анализ особенностей половой идентификации подростков в разных социально-педагогических ситуациях развития 111
3.3. Рекомендации по формированию половой идентификации подростков в условиях детского дома 176
Выводы по III главе 193
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 203
БИБЛИОГРАФИЯ 208
ПРИЛОЖЕНИЕ 227
- Половая идентификация как структурный компонент самосознания личности
- Специфика условий жизни в детских домах
- Обоснование проблемы и методов исследования
Введение к работе
Немаловажным аспектом в жизни каждого человека является его принадлежность к определенному полу, фиксирующая представление личности о себе как носителе определённого пола, включающая специфические для мужчин и женщин характеристики, потребности, мотивы, ценностные ориентации, особенности поведения. Половая идентификация, глубоко проникающая в самосознание личности, задает вектор социализации индивида. Для успешной адаптации и интеграции в социум, как полноправного ее члена, ребенок должен воспитываться в семье, где происходит формирование полоролевых нормативных ориентаций и стереотипов поведения. Половые роли усваиваются через подражание представителям своего пола, через идентификацию с ними и обособление от противоположного пола в определенные возрастные периоды. Однако у детей, воспитывающихся в домах ребенка, детских домах ограничены возможности на познание этих ориентаций.
В последнее время активизировался процесс отказа от общественного воспитания за рубежом, и в нашей стране, что приводит к появлению такой формы содержания и воспитания, как приемные и патронатные семьи. Но, несмотря на попытки нашего государства, устроить большинство детей-сирот в замещающие семьи, в рамках политики деинституализации учреждений интернатного типа, число детей, поступающих в детские дома, не уменьшается, а наоборот увеличивается с каждым годом на 4-6 тысяч человек. Проблема социального сиротства с каждым годом приобретает катастрофические масштабы, являясь одной из негативных тенденций современного общества. Детерминантами данного явления выступают не только меняющаяся социально-экономическая ситуация в стране, но и, прежде всего, падение морально-нравственных устоев, ценностей семьи и брака, потеря ответственности взрослых за судьбу своих детей и семей. Сегодняшние воспитанники детских домов в большинстве случаев являются социальными сиротами, имеющими родителей, которых государство лишило родительских прав по причине ненадлежащего воспитания.
Эти негативные причины могут быть устранены путем такого воспитания, которое максимально восполняет отсутствие семьи и обеспечивает психологическое здоровье, развитие личности детей, оставшихся без попечения родителей, а также воспитания, предполагающего помещение детей в замещающие семьи с разным периодом пребывания (приемные, патронатные, опекунские, гостевые семьи и т.д.).
Проблема работы с детьми, оставшимися без попечения родителей – далеко не новая научная проблема. Она была поставлена в отечественной психологии Л.С. Выготским и получила свое развитие в трудах Н.М. Щелованова, Л.И. Божович, И.В.Дубровиной, М.И. Лисиной, В.С. Мухиной, A.M. Прихожан, Н.Н.Толстых и др. Вопросы устройства детей-сирот в замещающие семьи освещена в работах Г.В. Семья, Т.И. Шульга, Л.Я. Олиференко, В.Н. Ослон, А.Б. Холмогоровой, Г.С. Красницкой и др.
По мнению зарубежных и отечественных ученых, причины серьезного отставания в темпах физического, умственного, речевого и эмоционального развития, поведенческие нарушения и трудности социально-психологической адаптации детей-сирот кроются в дефицитарности общения и депривации, особенно материнской в раннем детстве. Это позволило ученым поставить вопрос об особом варианте их психического развития, а не о простом отставании по сравнению с обычными детьми (Р.Шпиц, Д.Боулби, А.Фрейд, M.Клейн, М. Лангмейер, З.Матейчек, И.В. Дубровина, М.И. Лисина, В.С. Мухина, Л.М. Щипицына и др.).
Достаточно хорошо изучены на всех возрастных этапах сферы общения детей со взрослыми и сверстниками, выявлены специфические особенности условий жизни детей, оказывающие негативное влияние на их психическое развитие, связи и отношения, возникающие в результате определенного воздействия и влияния (М.И. Лисина, С.Ю.Мещерякова, Н.Н. Авдеева, Г.А. Виноградова, В.М. Минияров и др.).
Анализ научной литературы показывает, что ученые делают предметом анализа различные аспекты полового самосознания детей, оставшихся без попечения родителей: формирование половой идентичности у детей дошкольного возраста в условиях депривации (С.Б. Данилюк); проблемы полоролевого поведения у подростков детского дома (Н.Н. Крыгина); особенности становления половой идентичности у детей, лишенных родительского попечительства (М. Лангмейер, З. Матейчек, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, Т.И. Юферева); взаимосвязь девиаций детей из учреждений интернатного типа с нарушениями процесса половой идентификации (А.А. Аладьин, И.А. Фурманов, Н.В. Фурманова).
Особо следует отметить работы известных отечественных ученых И.С. Кона и Б.Г. Ананьева, посвященные проблемам пола и межполовых отношений, в которых определены приоритетные направления исследований в области психологии пола; В. Е. Кагана, исследовавшего полоролевые установки и стереотипы мужественности-женственности у подростков.
Отмечая плодотворность данных исследований, следует признать, что вне поля зрения ученых остаются многие аспекты психической жизни воспитанников детских домов разного вида. Одним из таких аспектов является формирование половой идентификации подростков, оставшихся без попечения родителей. В педагогической психологии проблема формирования адекватной половой идентификации подростков, лишенных родительского попечительства, воспитывающихся в детском доме и в условиях приемной семьи, в полной мере еще не осмыслена. Потребность восполнить данный пробел в научном знании и определяет актуальность нашего исследования.
Среди многих проблем, возникающих при изучении половой идентификации подростков, необходимо исследовать такие, которые связаны с обоснованием ее сущности и механизмов возникновения, с конкретизацией содержания данного феномена, с определением специфики в разных социально-педагогических ситуациях развития и направлений психолого-педагогического сопровождения детей, оставшихся без попечения родителей, по формированию адекватной половой идентификации.
В настоящее время многие вопросы, связанные с половой идентификацией подростков, оставшихся без попечения родителей, требуют осмысления. Во-первых, в последнее время в обществе наблюдается тенденция к феминизации мужчин и маскулинизации женщин, которая негативно отражается на родительско-детских отношениях, воспитании, ролевой структуре семьи, и соответственно на половой идентификации детей, что затрудняет адекватный выбор полоролевой позиции ребенком. Во-вторых, отсутствует работа по анализу содержания детей, лишенных родительского попечительства, взятых на воспитание в замещающие семьи (приемные/патронатные), где, как правило, возникают проблемы, связанные с подростковым возрастом. В худшем случае происходит возврат ребенка в детский дом, что является двойным травмирующим фактором. В-третьих, наличие биполярной модели семейных взаимоотношений, положительного и отрицательного образцов маскулинности и феминности, порождая конфликтную систему требований, может исказить процесс половой идентификации. Экспериментальная проработанность проблемы формирования половой идентификации в подростковом возрасте крайне мала, несмотря на то, что вопросы, связанные с полом, выходят на первый план в формировании личности детей данного возраста, обостряясь в условиях институционального воспитания.
Таким образом, налицо противоречия между имеющими место негативными явлениями в социуме и задачами институтов общественного воспитания в развитии социально адаптированной личности воспитанника, как полноправного члена общества, в качестве представителя определенного пола; между практической необходимостью формирования у детей, оставшихся без попечения родителей, системы ценностей своего пола и недостаточной представленностью в педагогической психологии теоретических оснований для определения способов психолого-педагогического сопровождения данной категории детей в период перехода к самостоятельной жизни.
Стремление найти пути разрешения этих противоречий определило проблему настоящего исследования. В теоретическом плане – это проблема определения специфики половой идентификации подростков в разных социально-педагогических ситуациях развития (в условиях детского дома, приемной и обычной семьи); в практическом плане – выявление отличий и сходств в составляющих половой идентификации подростков, оставшихся без попечения родителей, по сравнению со сверстниками, воспитывающимися в приемных и обычных семьях для формирования у них адекватной половой идентификации.
Объект исследования: половая идентификация подростков.
Предмет исследования: особенности половой идентификации подростков в разных социально-педагогических ситуациях психического развития.
Целью данного исследования является выявление специфики половой идентификации подростков в разных социально-педагогических ситуациях развития (детский дом, приемная семья, обычная семья).
Гипотеза исследования.
Мы исходим из предположения, что ввиду своеобразия социально-педагогической ситуации развития половая идентификация подростков, воспитывающихся в условиях детского дома, по сравнению со сверстниками из приемных и обычных семей, может обладать рядом отличий и сходств в ее составляющих, касающихся полоролевых стереотипов, полоролевого поведения, половой идентичности, полоролевой идентичности, психологического пола личности, эталонов в социокультурных представлениях о семейных ролях.
Задачи исследования:
1. Конкретизировать научное представление о содержании понятий «половая идентичность», «половая идентификация» с обоснованием механизмов ее возникновения и выделением составляющих.
2. Определить факторы становления половой идентичности подростков.
3. Выявить отличия и сходства в составляющих половой идентификации подростков в разных социально-педагогических ситуациях развития.
4. Обосновать типологическую личностную характеристику подростков в соответствии с особенностями половой идентификации в разных социально-педагогических ситуациях развития.
5. Разработать рекомендации для педагогов, психологов по формированию адекватной половой идентификации подростков, оставшихся без попечения родителей (в условиях детского дома).
Положения, выносимые на защиту:
1. Проблема оказания психолого-педагогической помощи детям-сиротам ставит в ряд приоритетных задач изучение вопросов, связанных с адаптацией и интеграцией воспитанников детских домов в социум. Однако у детей, оставшихся без попечения родителей, затруднено формирование эталонов полоролевых нормативных ориентаций и стереотипов поведения, нарушены представления о своей будущей половой, семейной роли. Это обусловлено неправильной организацией общения со взрослыми, наличием и высокой частотой сменяемости педагогов женщин с несовпадающими программами воспитания, не компенсирующими дефектов развития, вызванных отсутствием семьи; недостаточностью мужского воспитания; недостаточностью психолого-педагогической подготовленности воспитателей по формированию адекватной половой идентификации воспитанников подросткового возраста; постоянным нахождением детей в условиях коллектива; отсутствием положительной роли семейного воспитания; разрывом с семьей и помещением ребенка в детский дом; различными видами деприваций (материнской, патернальной, социальной). Одним из возможных способов предупреждения нарушений процесса половой идентификации подростков, оставшихся без попечения родителей, является изучение ее специфических особенностей, что позволит обоснованно подходить к формированию адекватной половой идентификации данной категории детей.
2. Ввиду своеобразия социально-педагогической ситуации психического развития половая идентификация подростков, воспитывающихся в условиях детского дома, обладает рядом отличий и сходств в ее составляющих по сравнению со сверстниками из приемных и обычных семей: сходства обнаруживаются в маскулинности полоролевых стереотипов о мужественности, в социокультурных представлениях о семье (образ отца традиционен, мужа и жены андрогинны); отличия наблюдаются в полоролевых стереотипах о женственности: у воспитанников детского дома носят маскулинный характер с тенденцией к андрогинности, у подростков из приемных и обычных семей феминный; в паттернах полоролевого поведения в представлениях о себе мужчинами, полоролевых предпочтениях - у подростков из приемных и обычных семей мальчиков маскулинны с тенденцией к андрогинности, у девочек – феминны, у воспитанников-мальчиков детского дома недифференцированны, у воспитанниц маскулинны с тенденцией к андрогинности; в половой идентичности, полоролевой идентичности, паттернах полоролевого поведения в представлениях о себе женщинами, психологическом поле личности наблюдается маскулинность с тенденцией к андрогинности у мальчиков, феминность с тенденцией к андрогинности у девочек из приемных и обычных семей, у мальчиков из детского дома ведущей в перечисленных составляющих является шкала феминности, у девочек – маскулинности; социокультурные представления о матери у мальчиков из приемных и обычных семей имеют андрогинную направленность, у воспитанников-мальчиков детского дома традиционную; отличия наблюдаются в противоположных эталонах в социокультурных представлениях о семейных ролях у воспитанников детского дома и подростков из приемных семей, по сравнению с подростками из обычных семей; в недифференцированности семейных ролей у воспитанников детского дома по сравнению со сверстниками из обычных и приемных семей.
3. Типологическая личностная характеристика подростков в разных социально-педагогических ситуациях развития отображает специфику половой идентификации, которая представлена следующим образом:
- маскулинностью мальчиков и девочек из детского дома, обычных и приемных семей;
- феминностью девочек в разных социальных ситуациях развития, феминностью мальчиков из детского дома и обычных семей;
- андрогинностью девочек с превалированием маскулинных качеств личности из детского дома;
- андрогинностью мальчиков с превалированием феминных качеств личности из детского дома;
- андрогинностью мальчиков с превалированием маскулинных качеств личности из детского дома, обычных и приемных семей;
- андрогинностью девочек с превалированием феминных качеств личности из детского дома, обычных и приемных семей;
- недифференцированностью психологического пола личности воспитанников детского дома и мальчиков из обычных (неполных) семей.
Новизна исследования:
- конкретизировано научное представление о содержании понятий [«половая идентификация» - это сложный психический процесс (стадиальный), сущность которого заключается в восприятии личностью многочисленных «образов» себя в ситуациях деятельности, поведения, во взаимодействии с другими людьми в соответствии с нормами мужского и женского пола и социокультурными традициями общества, в результате чего, складывается единое представление о себе как о человеке определенного пола, занимающего определенную полоролевую позицию; составляющими половой идентификации являются: половая идентичность, полоролевая идентичность, полоролевое поведение, полоролевые стереотипы и предпочтения, психологический пол личности, социокультурные представления о семье; «половая идентичность» - это личностное образование, характеризуемое как осознанная принадлежность индивида к определенному полу, переживанием себя как представителя пола, как носителя конкретных полоспецифичных характеристик и особенностей поведения, соотносимых с представлениями о маскулинности, фемининности];
- определены факторы становления половой идентичности подростков (физиологические и анатомические изменения в организме, социальная среда, группа сверстников, семья, материнская депривация и фрустрация, психологические новообразования (чувство взрослости), образцы межполового взаимодействия, эталоны маскулинности/феминности, принятые в обществе);
- выявлены сходства и отличия в особенностях половой идентификации подростков в разных социально-педагогических ситуациях развития: сходства обнаруживаются в маскулинности полоролевых стереотипов о мужественности, в социокультурных представлениях о семье (образ отца традиционен, мужа и жены андрогинны); отличия наблюдаются в полоролевых стереотипах о женственности: у воспитанников детского дома носят маскулинный характер с тенденцией к андрогинности, у подростков из приемных и обычных семей феминный; в паттернах полоролевого поведения в представлениях о себе мужчинами, полоролевых предпочтениях - у подростков из приемных и обычных семей мальчиков маскулинны с тенденцией к андрогинности, у девочек – феминны, у воспитанников-мальчиков детского дома недифференцированны, у воспитанниц маскулинны с тенденцией к андрогинности; в половой идентичности, полоролевой идентичности, паттернах полоролевого поведения в представлениях о себе женщинами, психологическом поле личности наблюдается маскулинность с тенденцией к андрогинности у мальчиков, феминность с тенденцией к андрогинности у девочек из приемных и обычных семей, у мальчиков из детского дома ведущей в перечисленных составляющих является шкала феминности, у девочек – маскулинности; социокультурные представления о матери у мальчиков из приемных и обычных семей имеют андрогинную направленность, у воспитанников-мальчиков детского дома традиционную; одновременное наличие противоположных эталонов (отрицательных и положительных) в социокультурных представлениях о семейных ролях у воспитанников детского дома и подростков из приемных семей; недифференцированность семейных ролей у воспитанников детского дома по сравнению со сверстниками из обычных и приемных семей;
- определена специфика половой идентификации подростков в разных социально-педагогических ситуациях развития (детский дом, приемные семьи, обычные семьи), которая заключается в феминных проявлениях составляющих половой идентификации у мальчиков детского дома и маскулинных у девочек-сирот по сравнению со сверстниками из приемных и обычных семей, для которых характерна андрогинность личности с различными вариантами выраженности маскулинности и феминности как среди мальчиков, так и среди девочек;
- обоснована типологическая личностная характеристика в соответствии с особенностями половой идентификации подростков в разных социально-педагогических ситуациях развития [маскулинные мальчики и девочки из детского дома, обычных и приемных семей; феминные девочки, воспитывающиеся в разных социальных условиях, феминные мальчики из детского дома и обычных семей; андрогинные девочки с превалированием маскулинных качеств личности из детского дома; андрогинные мальчики с превалированием феминных качеств личности из детского дома; андрогинные мальчики с превалированием маскулинных качеств личности из детского дома, обычных и приемных семей; андрогинные девочки с превалированием феминных качеств личности из детского дома, обычных и приемных семей; недифференцированный тип психологического пола личности воспитанников детского дома и мальчиков из обычных (неполных) семей].
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что конкретизация научного представления о содержании понятий «половая идентичность», «половая идентификация» составит основу для новых научных представлений о психологических составляющих половой идентичности и идентификации; выявление особенностей половой идентификации подростков в разных социально-педагогических ситуациях развития расширит научные представления о половой идентификации детей, оставшихся без попечения родителей. Его результаты составляют теоретическую основу для дальнейшего осмысления содержания рекомендаций по формированию адекватной половой идентификации подростков, оставшихся без попечения родителей. Исследование вносит определенный вклад в дальнейшее решение проблемы жизнеустройства детей-сирот и поиска альтернативных форм воспитания, приоритетности семейных форм воспитания (приемная семья) перед интитуциональным воспитанием.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных данных для улучшения условий социально-педагогической ситуации развития подростков, оставшихся без попечения родителей в аспекте формирования адекватной половой идентификации, в разработке рекомендаций для педагогов, психологов по формированию адекватной половой идентификации подростков, оставшихся без попечения родителей. Материалы исследования могут быть использованы для профессиональной подготовки педагогов, психологов, работающих в детских домах, в учреждениях интернатного типа, социально-реабилитационных центрах, для специалистов служб органов опеки и попечительства.
Методологическую основу исследования составляют основные принципы культурно-исторического и деятельностного подходов, отечественные и зарубежные концепции самосознания, половой идентификации, как одной из его структурных составляющих (З. Фрейд, Э. Эриксон, Л.И. Божович, И.С. Кон, B.C. Мухина, Д.Н. Исаев, И.В. Романов, В.В. Столин, И.И. Чеснокова, Г.В. Акопов и др.).
Источниками исследования являются:
- принципы приоритетности социального фактора в формировании психологического пола (Б.Г.Ананьев, И.С.Кон, А.И.Белкин, М. Мид, А. Бандура и др.);
- основные положения психологии половых различий (И.С.Кон, Я.Л.Коломинский, Д.Н. Исаев, С.И. Кудинов, Б.И. Хасан, Ю.А. Тюменева, И.В. Грошев), поэтапного развития половой идентичности в онтогенезе (В.Е. Каган);
- идеи новой психологии пола Е. Маккоби, К. Джеклин, Дж. Стоккард, М. Джонсон, концепция полоролевых типов С. Бем;
- концепция самосознания, включающая половую идентификацию (В.С. Мухина; Г.В. Акопов);
- работы, посвященные анализу социальной ситуации развития и осуществления совместной деятельности ребенка со взрослым как факторах развития личности (Л.С. Выготский, А.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А. Бандура, Л.И. Божович, М.И. Лисина, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, В.А. Маликова, Е. М. Савицкая, О.А. Карабанова и др.);
- исследования проблемы особенностей психического развития детей и подростков, лишенных родительского попечительства, в том числе о значимости родителей в становлении половой идентичности (М. Лангмейер, З. Матейчек, Дж. Боулби, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, И.В. Дубровина, Г.В. Семья, Т.И. Юферева и др.);
- динамично развивающиеся направления, исследующие образовательную среду и факторы, влияющие на ее эффективность (В.П. Бездухов, Г.А. Виноградова и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: теоретический анализ научной литературы по исследуемой проблеме; эмпирические методы (тестирование, анкетирование, наблюдение, рейтинг - метод компетентных судей, контент-анализ, анализ документации); математико-статистические методы обработки экспериментальных данных (средние значения, корреляционный анализ, критерий Спирмена, критерий Пирсона). В состав психодиагностического инструментария входили следующие методики: 1). Многофакторный личностный опросник FPI (форма В) с использованием шкалы «маскулинности-фемининности»; 2). Детский опросник гендерной идентичности Д. Холла (адаптация М.В. Ивановой, О.В. Коваленко, 2001); 3). Методика «Психологический пол» О.В. Лопуховой (1999), модифицированный и адаптированный вариант методики С. Бем (1974); 4). Методика «МиФ» (авторы Н.В. Дворянчиков, А.В. Герасимов, 1997), модифицированный вариант Т. А. Араканцевой и Е. М. Дубовской (1999); 5). Проективный тест «Гудинаф-Харрис рисования тест» (автор Д. Харрис, 1963), модифицированный вариант теста «Рисунок человека» (автор К. Маховер); 6). Методика свободных описаний (сочинение на тему «Какими я представляю себе современных мужчин и женщин» (авторы М.И. Лисина, И.В. Дубровина, Г.А. Рузская и др., 1990).
Экспериментальная база исследования.
В исследовании приняли участие 210 подростков. Из них первая группа - 70 человек, состоящая из 34 девочек и 36 мальчиков – воспитанников Сызранского детского дома в возрасте от 13 до 14 лет. Все они посещают общеобразовательные школы города №32,№12,№30,№4. В качестве второй группы мы использовали данные, полученные в ходе исследования особенностей половой идентификации у школьников восьмых, девятых классов средней общеобразовательной школы №29 г. Сызрани Самарской области, воспитывающихся в обычных семьях. Выборка включает 70 человек и состоит из 35 девочек и 35 мальчиков в возрасте от 13 до 14 лет. Третью группу составили 70 подростков (36 девочек и 34 мальчика, воспитывающихся в приемных семьях), проживающих в Самарской области в возрасте от 13 до 14 лет, посещающих общеобразовательные школы. Выборка относительно уравнена по полу, возрасту и численности (в подгруппах). В роли экспертов выступали: 8 педагогов из детского дома, 10 учителей средних общеобразовательных школ.
Исследование проводилось в несколько этапов:
1 этап (2007-2008гг.). Определение цели и задач эмпирического исследования. Подобран и обоснован комплекс психодиагностических методик для выявления факторов, определяющих становление половой идентичности подростков; проведен теоретический анализ литературы по проблеме, выбрана база и возрастные группы испытуемых, установлены контакты с администрациями учреждений.
2 этап (2008-2009гг.). Проведение эмпирического исследования подростков в разных социально-педагогических ситуациях развития: детский дом, обычные и приемные семьи (согласно подобранному диагностическому инструментарию).
3 этап (2009-2010гг.). Проведение анализа полученных результатов: выявлены и описаны составляющие половой идентификации подростков, применены методы математической статистики (результаты анализировались нами в сравнительном ключе - в качестве экспериментальной группы выступали воспитанники детского дома, а в качестве контрольных - их сверстники из обычных и приемных семей), сформулированы выводы. Составлены рекомендации по формированию адекватной половой идентификации у подростков детского дома для педагогов с использованием различных коррекционных методов.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась научно-методологической обоснованностью исследования, использованием комплекса методов, адекватных его предмету, цели, задачам и гипотезам, репрезентативностью выборки, применением аппарата математического анализа для обоснования статистической достоверности полученных экспериментальных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные результаты были изложены автором в докладах и публикациях на Региональных научно-практических конференциях «Образование и психологическое здоровье» (Самара, 2008, 2009), «Самореализация лиц с ограниченными возможностями» (Тольятти, 2010), Международных научно-практических конференциях «Преподаватель 21 века. Традиции и инновации» (Сызрань, 2009), «Высшее гуманитарное образование 21 века: проблемы и перспективы» (Самара, 2010). Они обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры теоретической и прикладной психологии ТГУ, на педагогических советах и родительских собраниях в различных образовательных учреждениях г. Сызрани (в том числе социально-реабилитационный центр, детский дом). Материалы исследования внедрялись автором в процессе деятельности в качестве педагога-психолога детского дома г. Сызрани.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. Текст иллюстрирован таблицами, рисунками, схемами.
Во введении обосновывается актуальность исследования; определяются объект, предмет, цель; выдвигается гипотеза; обозначаются задачи, методологические основы, база, этапы, методы; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические подходы к проблеме половой идентификации» анализируются основные концептуальные подходы к изучению пола, половых различий в зарубежной и отечественной психологии, конкретизируется научное представление о содержании таких явлений как «половая идентификация» и «половая идентичность», определяются факторы становления половой идентичности подростков.
Во второй главе «Характеристика особенностей половой идентификации подростков в разных социально-педагогических ситуациях развития» анализируется специфика условий жизни в детских домах, рассматриваются психологические особенности воспитанников детских домов, изучаются характерные особенности половой идентификации подростков в разных социально-педагогических ситуациях развития, воспитывающихся в условиях детского дома и приемной семьи.
В третьей главе «Эмпирическое исследование особенностей половой идентификации подростков в разных социально-педагогических ситуациях развития» излагаются ход и результаты исследовательской работы; выявляются отличия и сходства в составляющих половой идентификации подростков в разных социально-педагогических ситуациях развития: детский дом, приемная и обычная семья; обосновывается типологическая личностная характеристика подростков в соответствии с особенностями половой идентификации в разных социально-педагогических ситуациях развития; предлагаются рекомендации для педагогов, психологов по формированию адекватной половой идентификации подростков, оставшихся без попечения родителей (в условиях детского дома).
В заключении обобщаются результаты исследования, излагаются основные выводы, подтверждающие гипотезу и состоятельность положений, выносимых на защиту.
В приложении содержатся анкеты, тесты и рекомендации для педагогов, психологов по использованию практических упражнений, приводятся статистические данные.
Половая идентификация как структурный компонент самосознания личности
Проблема личности, ее самосознание на протяжении длительного времени остается объектом внимания ученых. Доказано, что вопросы формирования личности тесно связаны с проблемой развития половой идентификации, являющейся по мнению многих исследователей (Л. И. Божович, И.С. Кон, А.И. Крылов, В.В. Столин, С.Л. Рубинштейн, Е.В. Шорохова, И.И. Чеснокова, B.C. Мухина) частным вариантом целостного самосознания личности.
Трудно переоценить значение пола для понимания психологических особенностей и характеристик жизненного пути человека. Разделение человеческих особей на мужчин и женщин предполагает у каждого индивидуума полное соответствие не только биологических, но и психологических особенностей, т.е. полового самосознания (ощущение себя представителем определенного пола), а также адекватную направленность полового влечения и наличие соответствующих стереотипов полового поведения. Все или почти все онтогенетические характеристики являются не просто возрастными, но и половозрастными, а самая первая категория, в которой ребенок осмысливает собственное «Я», - это половая принадлежность [134].
Специфика пола в различные исторические периоды с разной степенью интенсивности привлекала внимание философов, педагогов, психологов, социологов. Как ключевой элемент мироздания, пол, рассматривался будучи предметом исследования философов (Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, В.В. Розанов, B.C. Соловьёв). Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, Д.Н. Исаев, В.Е. Каган, И.С. Кон, B.C. Мухина, А.В. Петровский, Т.А.Репина, А.Бандура, Л. Колберг, Дж. Мани рассматривали влияние пола на психическое и личностное развитие. К.Д. Ушинский, С.А. Козлова, В.Г. Нечаева высказывали мысль о необходимости дифференцированного воспитания в зависимости от пола [94; 158].
Анализ современных исследований, посвященных изучению половой идентификации, свидетельствует о недостаточной сформированности теоретических подходов, неразрешенности терминологических вопросов на современном этапе (В.Е. Каган, И.СКон, Д.Н. Исаев, Ш. Берн).
Мы считаем целесообразным, остановиться сначала на принципиальных вопросах терминологии, которую пока нельзя назвать упорядоченной. При изучении различных аспектов половой идентификации с наибольшей частотой используются следующие понятия: «пол», «половая принадлежность», «половое самосознание», «половая идентификация», «половая идентичность», «гендерная идентичность», «полоролевое поведение», «психологический пол». Для исследования также важно выделить содержательную сторону понятий, необходимых для рассмотрения проблемы.
Слова «гендер» и «пол» и их производные часто употребляются учеными как синонимы. Так поступает, например, крупнейший в мире специалист по психологии половых различий Е. Maccoby [222]. В англоязычной литературе наиболее употребимым является термин «gender», который в отечественной литературе соответствует понятию «пол». Вместе с тем их разграничение не лишено смысла.
Так, многие зарубежные исследователи (Ш. Берн, Г. Келли, Д. Майерс, С. Мэгэри и др.), предпочитают использовать термин «гендер», подчеркивая те различия между мужчинами ц женщинами, которые создаются под влиянием культуры, и термин «пол» при описании тех характеристик человека, которые непосредственно обусловлены биологическим полом [135]. Сложность выбора той или иной терминологии связана с тем, что причинами возникновения тех или иных аспектов мужского и женского начала могут быть как биологические, так и социальные факторы. В связи с такой терминологической проблемой за автором остается право выбора. В дальнейшем, ссылаясь на многочисленные результаты исследований как отечественных, так и зарубежных ученых в целях описания в одном терминологическом ключе, нам видится предпочтительней использовать термин «пол» при описании различных аспектов половой идентификации подростков. Данный выбор обусловлен тем, что в анализируемой нами литературе в большинстве отечественных теоретико-практических исследований используется термин «пол» при описании половой идентичности, а не заимствованный зарубежный термин «гендер». Хотя следует отметить, что в последних отечественных публикациях этот термин все чаще применим в контексте изучаемых социальных аспектов пола (И.С. Клецина, И.С. Кон, Л.В. Попова, Н.К. Радина, Е.В. Ануфриева и др.).
Постмодернистский подход к феномену пола в социальной психологии основывается на концепции социального конструкционизма К. Гергена. Эта концепция утверждает, что для человека биологический пол всегда существует только как условная система объяснений, т.е. только как гендер. И поэтому разделение пола и тендера является исторически преходящим явлением, которое имеет смысл только в конкретной системе взглядов [51].
И.С. Коном выделено два подхода к изучению феномена пола: «половой диморфизм», более традиционный подход, исходящий из биодетерминисткой позиции; «половой символизм», базирующийся на социокультурных аспектах пола, символизации и стереотипизации категорий «мужского» и «женского», половой стратификации и т.п. [101]. Подходы представляют два разных, и в большинстве своих утверждений, противоположных взгляда на пол человека. Тем не менее, отдельное рассмотрение только биологических или только социальных детерминант феномена пола, по мнению многих исследователей, не всегда правомочно.
Проблема тендерной идентичности достаточно новая. Тем не менее, имеется достаточное количество экспериментальных и теоретических исследований в этой области (Ш. Берн, А. Игли, К. Бьерквист, К. Дьюкс, Д. Фаррингтон, К.Уэст, И. В. Грошев, О.Г. Лопухова, Е.А. Здравомыслова, СИ. Кудинов, А.А.Темкина, О.А.Воронина и др.).
Специфика условий жизни в детских домах
По международным данным около трети всех детей-сирот на земном шаре, проживающих в сиротских учреждениях, приходится на долю России [166]. Данные о количестве оставшихся без попечения родителей и безнадзорных детей в современной России различны - от 730 тыс. человек по данным Минобразования, 180 тысяч из них живут в государственных учреждениях (в стране более 5 тысяч детских домов, приютов и интернатов), от 2 до 3 млн. по оценкам независимых экспертов, но все источники единодушно утверждают, что количество таких детей возрастает с каждым годом на 4-6 тысяч человек [156].
Сегодняшние воспитанники детских домов в большинстве случаев являются социальными сиротами, т.е. имеющими родителей, которых государство лишило родительских прав по причине ненадлежащего ухода и воспитания [168].
Несмотря на то, что сегодня интернатные учреждения, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не являются полностью закрытыми, изоляция детей от общества, его культурных ценностей сохраняется. В то время как ученые и специалисты-практики, работающие в детских домах, разрабатывают и применяют инновационные методы реабилитации, уже долгие годы результаты социализации выпускников интернатных учреждений весьма неутешительны, дети-сироты часто оказываются в положении изгоев и продолжают испытывать социальную эксклюзию (М.С. Астоянц) во взрослой жизни. И ответа на вопрос, в чем же причина отсутствия долгосрочной результативности, казалось бы, действенных методов социальной помощи детям-сиротам, пока не найдено [15]. За последнее десятилетие социальная проблема сиротства получила большой общественный резонанс, государственная политика способствовала увеличению числа устройства детей-сирот в замещающие семьи. Данное явление имеет свои плюсы - ребенок воспитывается в семейной обстановке; и минусы - в плане неподготовленности приемных родителей к воспитанию ребенка с неблагополучным прошлым, с проблемами в развитии; к тому же имеют место случаи возврата ребенка обратно в детский дом, что является вторичным психотравмирующим фактором [203].
И хотя наилучшей формой устройства детей-сирот сегодня признается семейная, массовая деинституализация воспитания детей-сирот в России пока невозможна. К сожалению, еще долгое время интернатные учреждения, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будут оставаться основным институтом социализации детей-сирот, обойтись без них мы пока не готовы.
В последнее время проведен ряд исследований, в которых затрагиваются некоторые аспекты обучения и реабилитации данной категории детей (В.З.Контор, О.Б.Молчалова, Н.С.Морова и др.), процесса воспитания социально дезадаптированных подростков (Б.Е.Алмазов, С.А.Завражин, А.А.Сукало и др.), некоторых причин возникновения социального сиротства (Л.А.Байбородова, С.А.Беличева, И.Ф.Дементьева, И.В.Дубровина, Н.П.Иванова, М.М.Плоткин, Г.В.Семья, Л.М.Шипицына и др.). В работах О.А.Дорожкиной, В.Б.Новичкова, Е.М.Рыбинского, Л.И.Смагиной, А.Р.Ткаченко и др. рассмотрены отдельные вопросы оказания психолого-педагогической помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, профилактики отказов от детей, ранней диагностики причин этого явления. Взаимосвязь медицинских, психологических и педагогических аспектов реабилитации детей-сирот и их интеграции в общество отражена в публикациях Т.А.Добровольской, Э.И.Леонгард, Н.М.Иовчука, А.А.Северного, Е.А.Стребелевой и др. В ряде исследований подняты проблемы развития детей, находящихся в условиях дефицита общения с близким взрослым (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, М.И.Буянов, Л.С.Выготский, И.В.Дубровина, М.И.Лисина, В.С.Мухина, В.А.Петровский, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин и др.). Фундаментальный обзор исследований развития ребенка в разных социальных условиях (детский дом и замещающая семья) опубликовал A. Kadushin, выявившим практически полную согласованность выводов различных исследований: в замещающей семье как интеллектуальное, так и эмоциональное развитие ребенка происходит значительно успешнее, чем в приютских учреждениях [229].
Среди зарубежных исследователей изучали проблемы развития личности ребенка в условиях учреждений закрытого типа, последствия материнской депривации, а также патернальной (отцовской), и возможности ее преодоления такие ученые, как А. Адлер, М. Ainsworth, J. Bowlby, G. Spitz, Я. Корчак, И. Лангмейер, 3. Матейчек, Э. Пиклер, А. Фрейд и др. Основное внимание зарубежных исследователей уделено анализу устойчивых признаков отставания в основных сферах развития, выраженных характерологических особенностей и психологических причин их возникновения (А.Фрейд, J. Bowlby, G. Spitz, М.Клейн, И.Бретертон, М. Руттер, Д. Винникот, Й.Лангмейер, З.Матейчек и др.). Отечественные исследования также главным образом направлены на выявление негативных особенностей общественных условий воспитания (М.И.Лисина, И.В.Дубровина. А.Г.Рузская, Д.И.Фельдштейн и др.), изучение дисгармоний развития интеллектуальной сферы (И.В.Дубровина, A.M. Прихожан, Н.Н.Толстых, М.Г.Елагина, И.А.Коробейников, Л.М.Щипицына и др.), пристальное внимание уделено особенностям задержки речевого развития (Е.К.Каверина, А.Г.Рузская, Т.А.Финашина и др.), несформированности эмоционально-волевой сферы (Л.И.Божович, С.Ю.Мещерякова, Н.Н. Авдеева, А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых, Б.И.Айзенберг и др.), искажениям в общении со взрослыми и сверстниками (Н.М.Щелованов, Н.И.Аксарина, М.И.Лисина, Т.М.Землянухина, Л.М.Щипицына и др.). Перечисленные исследования проводились преимущественно в рамках психолого 62 педагогического анализа. Клинический подход к проблеме интеллектуальных и личностных особенностей депривированных детей представлен в работах Д.Н.Исаева, В.Е.Кагана, М.И.Буянова, А.И.Захарова и др.
Как показал теоретический анализ выполненных к настоящему времени исследований, посвященных проблемам детского сиротства, внимание исследователей концентрируется, как правило, на необходимости увеличения учреждений для детей-сирот вместо поиска вариантов предупреждения социального сиротства и путей влияния на порождающие его причины. В подавляющем большинстве случаев исследователи изучают процесс жизнедеятельности детей-сирот в институциональной сфере, но недостаточно внимания уделяют их воспитанию и личностному развитию в условиях альтернативных форм жизнеустройства.
Таким образом, можно констатировать, что при всем разнообразии работ, затрагивающих проблемы детского сиротства, многие вопросы остаются недостаточно изученными и актуальными.
В 80-90-х гг. прошлого столетия был проведен целый ряд отечественных исследований (М.И. Лисина, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, И.В. Дубровина, Г.А. Рузская, B.C. Мухина), убедительно показавших негативные последствия институционального воспитания. В рамках данного подхода своеобразие психического развития воспитанников учреждения является следствием выраженной специфики социальной ситуации их развития и, соответственно, иного характера общения, чем в семье. В этих исследованиях отчетливо прослеживается идея о том, что воспитание детей в условиях традиционной модели опеки и попечительства, которой является детский дом, строится без учета адекватных психологических условий, обеспечивающих полноценное развитие детей, и неизбежно включает факторы, тормозящие психическое развитие. Авторы выделяют следующие негативные черты общественного воспитания:
1) неправильная организация общения взрослых с детьми, неадекватность тех его форм, которые доминируют в сиротских учреждениях:
Обоснование проблемы и методов исследования
Для подтверждения выдвинутой гипотезы нами было проведено эмпирическое исследование выявления особенностей половой идентификации подростков в разных социально-педагогических ситуациях развития: детский дом, обычные и приемные семьи.
Был проанализирован состав воспитанников детского дома, воспитывающихся с рождения и подростков из приемных семей. Нахождение в государственном учреждении и устройство на воспитание в приемные семьи связано в большинстве случаев (90%) с лишением их родителей родительских прав, поэтому этих детей можно отнести к категории «дети, оставшиеся без попечения родителей», лишь 10% имеют статус «сирота».
Качественное своеобразие половой идентификации воспитанников детского дома изучалось с точки зрения ее составляющих, выделяемых отечественными и зарубежными исследователями (И.С. Кон, В.Е.Каган, В.В. Столин, С.Л. Рубинштейн, И.И. Чеснокова, B.C. Мухина, Д. Мани, С. Бем и др.): половая идентичность, полоролевая идентичность, полоролевые стереотипы, полоролевое поведение, полоролевые предпочтения, психологический пол личности, социокультурные представления о семье (об отце, о матери, о муже, о жене), об идеальном мужчине и женщине.
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования. В комплекс эмпирических методов входили: диагностические, экспериментальный, праксиметрические, рейтинг, целенаправленное наблюдение в естественных условиях. Основными организационными методами явились комплексный и сравнительный.
Комплексный — включает в себя методы других наук (педагогика, социология, математика), а поэтому повышает результативность психологического исследования. С помощью сравнительного метода мы выявляли сходства и различия в особенностях половой идентификации подростков с разной социальной ситуацией развития.
Диагностические методы использовались нами в виде тестов, анкет, проективного рисуночного метода, метода свободных описаний (сочинение). В качестве инструментария были взяты методики, позволяющие получить данные об аспектах личности подростков, сформированности половой идентичности, степени проявления маскулинности, феминности, андрогинности:
1. Многофакторный личностный опросник FPI (форма В) -изучение типа протекания психической деятельности с использованием шкалы «мужественность-женственность».
2. Детский опросник тендерной идентичности Д. Холла (адаптация М.В. Ивановой, О.В. Коваленко, 2001) — выявление типа личности, сформированности полоролевой идентичности.
3. Методика «Психологический пол» О.Г. Лопуховой - выявление типа психологического пола (степень проявления маскулинности, феминности, андрогинности - характеристики полоролевой модели в поведении, черты личности) [120].
4. Методика «МиФ» (авторы Н.В. Дворянчиков, А.В. Герасимов, 1997) позволяет установить индивидуальную степень выраженности фемининности, маскулинности, андрогинности, определить субъективное отношение личности к своему уровню развития этих черт. Тест относится к наиболее совершенным методам исследования половой идентичности и предсказывает такие аспекты маскулинности/фемининности, как инструментальность и экспрессивность, особенности самоотношения и самоуважения (S. Bern, 1975; И.С. Кон, 1988; Т.Л. Бессонова, 1994) [71]. Тест основан на классической структуре «Я-концепции» и позволяет анализировать целый ряд ее составляющих:
- «Я-реальное» - наиболее глубокая, базовая половая идентичность, отражающая то, что означает личность человека, как представителя определенного пола, для самого себя.
- «Я-идеальное» - набор индивидуальных представлений мужчин и женщин о желаемых образцах поведения.
- «Я-зеркальное» - совокупность субъективных представлений мужчин, женщин о том, какими их видят другие.
5. Проективный тест «Гудинаф-Харрис рисования тест» (автор Д. Харрис, 1963), модифицированный вариант теста «Рисунок человека» (автор К. Маховер) - определение индивидуальных особенностей личности [62] (Приложение А).
6. Методика свободных описаний (сочинение на тему «Какими я представляю себе современных мужчин и женщин» (авторы И.М.Лисина, И.В. Дубровина, Г.А. Рузская и др., 1990) - выявление характера представлений подростков о мужских и женских качествах, об особенностях отношения к другим людям, женщине (мужчине), образов семейных ролей (отца, матери, мужа, жены), других личностных позиций [149].
Из группы праксиметрических методов мы использовали метод контент-анализа. Контент-анализ - это научный анализ содержания текста. Психологи утверждают, что в высказываниях человека об объекте действительности выражаются его представления, знания, позиции, установки и проявляются лишь через акты поведения. В нашем исследовании с его помощью мы попытались выделить основные темы содержания сочинения «Какими я представляю себе современных мужчин и женщин», путем подсчета частоты употребления исследуемых категорий и объединения их в смысловые группы.
Для получения объективной информации об особенностях половой идентификации у подростков был применен рейтинг — метод оценивания по шкалам, который называют методом косвенного наблюдения, или методом компетентных судей [40]. В качестве компетентных судей выступали взрослые - воспитатели детского дома, учителя школ. Суть метода заключается в том, что исследователь просит дать оценку явления, качеств личности человека, деятельность которого судья наблюдал в течение какого-то времени.
С этой целью нами была разработана карта наблюдений, состоящая из четырех фрагментов, фиксированных форм полоролевого поведения, проявлений мужских и женских качеств, сексуально-половых предпочтений: внешние признаки маскулинности/феминности (формальные символы): внешний облик, стиль одежды, тембр голоса соответствующий мужскому/ женскому образу (типу); паттерны (признаки) полоролевого поведения (соответствие социальным стереотипам мужского/ женского поведения);