Особенности формирования профессиональной направленности психологов в период вузовского обучения Мусалаева Аида Рамазановна

Особенности формирования профессиональной направленности психологов в период вузовского обучения
<
Особенности формирования профессиональной направленности психологов в период вузовского обучения Особенности формирования профессиональной направленности психологов в период вузовского обучения Особенности формирования профессиональной направленности психологов в период вузовского обучения Особенности формирования профессиональной направленности психологов в период вузовского обучения Особенности формирования профессиональной направленности психологов в период вузовского обучения Особенности формирования профессиональной направленности психологов в период вузовского обучения Особенности формирования профессиональной направленности психологов в период вузовского обучения Особенности формирования профессиональной направленности психологов в период вузовского обучения Особенности формирования профессиональной направленности психологов в период вузовского обучения
>




Мусалаева Аида Рамазановна. Особенности формирования профессиональной направленности психологов в период вузовского обучения : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Ставрополь, 2004 228 c. РГБ ОД, 61:04-19/522

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Психолог как субъект жизненного пути и профессио нальной деятельности

1.1. Личность и деятельность психолога как предмет научной рефлексии 13

1.2. Психологическая направленность как детерминанта профессиональной успешности психолога 44

Выводы 69

Глава II. Личностно-профессиональное развитие психолога в период обучения в вузе

2.1. Традиционные и инновационные подходы к подготовке профессиональных психологов в образовательной системе России 72

2.2. Особенности профессионального становления психолога в период обучения в вузе... 107

Выводы 132

Глава III. Условия и средства формирования профессиональ ной направленности психолога на этапе вузовского обучения

3.1. Экспериментальное изучение особенностей формирования профессиональной направленности студентов-психологов 135

3.2. Программа психологического сопровождения формирования профессиональной направленности студентов психологического факультета. 170

Выводы 202

Заключение 205

Список использованной литературы 209

Введение к работе

Распространенность в современном обществе проблем психологического характера и осознание необходимости участия квалифицированных психологов в их разрешении, потребность в специалистах для стремительно развивающихся служб практической психологии во всех сферах социальной практики и производства формируют социальный заказ на подготовку квалифицированных психологов.

Профессия "психолог" постепенно приобрела массовый характер, выросло число высших учебных заведений, осуществляющих профессиональное обучение и переподготовку психологов. Превращение профессии из "элитарной" в "массовую" привело к тому, что в профессию без какого-либо отбора может прийти любой человек.

Анализ ситуации, складывающейся на рынке профессий и рынке образовательных услуг, показывает, что они оказались практически не связанными, а подготовка профессиональных психологов часто осуществляется без учета востребованности специалистов выпускаемых профилей на рынке труда региона, области, города.

В результате выпускники психологических факультетов не видят реальных возможностей для профессиональной самореализации и обеспечения желаемого уровня жизни, что снижает их психическую устойчивость, создает угрозу личной и профессиональной безопасности. Указанные процессы происходят на фоне ужесточения требований к молодому специалисту. У современных выпускников вуза период адаптации и вхождения в специальность сокращен до минимума или вообще отсутствует.

Перечисленные обстоятельства актуализируют необходимость повышения качества профессиональной подготовки психолога и инициируют интерес исследователей к различным аспектам его личности и профессиональной деятельности.

Исследования личностных детерминант успешности профессиональной деятельности психолога традиционно ориентированы на выявление личностных свойств, профессионально важных качеств, способностей и умений, изоморфных данной профессии. При этом речь часто идет не о личности психолога, а о личностных факторах, детерминирующих профессиональную успешность. Поскольку современная профессия "психолог" имеет большое количество специализаций, то применительно к различным сферам психологической практики профессионально значимыми оказываются разные, а иногда и противоположные способности и личностные свойства.

Очевидно, что отдельные инструментальные умения, способности и личностные свойства не могут обеспечить профессиональную деятельность, так как способствуют успеху только при сформированной мотивации и развитой профессиональной направленности личности.

Динамические тенденции, побуждающие человека к занятию профессиональной психологической деятельностью, редко становились предметом специальных исследований. Работы, отражающие специфику профессиональной направленности психолога, его карьерные ориентации, мотивы выбора профессии и т.п. представлены единично.

Все вышеизложенное свидетельствует о несоответствии уровня разработки проблемы профессиональной направленности психолога ее значимости для профессионального развития будущих специалистов и востребованности образовательной практикой вузов.

Необходимость определения психологических условий, обеспечивающих формирование профессиональной направленности буду щих психологов на этапе вузовского обучения, обусловили актуальность темы, теоретическую и практическую востребованность исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психологические условия, определяющие развитие про-фессиональной направленности психологов на этапе их обучения в вузе? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является личностно-профессиональное развитие психологов (процесс профессиональной подготовки психологов), а его предметом — формирование профессиональной направленности студентов-психологов.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования был выдвинут ряд предположений, выступивших в качестве гипотез исследования:

1. К числу значимых факторов, приводящих к снижению престижности профессии «психолог», к снижению конкурентоспособности выпускников психологических факультетов, к затруднениям в трудоустройстве и адаптации на начальных этапах профессиональной деятельности относится недостаточный уровень сформированное™ профессиональной направленности на этапе обучения в вузе.

2. Формирование профессиональной направленности будущих психологов возможно, если в процессе обучения в вузе студентом будет накоплен и обобщен рефлексивный опыт самоопределения в профессии; сформирован мотивационный компонент профессиональной деятельности; развита субъ-ектность как специфическое качество, обеспечивающее его профессиональную идентичность.

3. Формирование профессиональной направленности психолога в период обучения в вузе будет эффективным, если будут согласованы: стремление помогать людям (модус служения), осознание реальных возможностей и способностей, а также личные жизненные планы. 4. Для формирования профессиональной направленности студентов-психологов и предотвращения возникновения ее деформаций необходимо создание комплексной программы психологического сопровождения студентов, учитывающей динамику формирования профессиональной направленности на различных этапах обучения в вузе, возрастные особенности студенческого возраста и реальную ситуацию на рынке труда.

Для доказательства выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи:

- выделить и описать сущностные характеристики психологической профессии;

- проанализировать теоретические и эмпирические работы, отражающие взгляды исследователей на профессиональное развитие специалиста-психолога;

- определить содержательное наполнение понятия «профессиональная направленность психолога» и выделить ее основные компоненты;

- выявить характер влияния профессиональной направленности психолога на успешность его профессиональной деятельности;

- выделить факторы вузовского обучения, способствующие формированию конкурентоспобного специалиста-психолога;

- выявить динамику формирования профессиональной направленности студентов-психологов и ее возможные деформации;

- осуществить психологический анализ форм и методов содействия формированию направленности на психологическую профессию;

- разработать программу психологического сопровождения формирования профессиональной направленности психологов на этапе их обучения в вузе.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: концептуальные положения о субъекте деятельности и жизненного пути (Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова, А.В.Брушлинский, Б.С.Братусь, Б.Ф.Ломов, А.К.Осницкий, А.В.Петровский, В.А.Петровский, В.И.Слободчиков, В.Д.Шадриков и др.); основы методологии системного исследования (Б.Г. Ананьев, В.А. Ганзен, В.А. Якунин); акмеологическая теория развития личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А.А. Бодалев, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.А. Деркач); психологическая теория профессионального становления (Е.А. Климов); концепции развития личности в образовательном процессе вуза (Б.Г.Ананьев, А.И.Донцов, И.Б.Котова и др.); представления об особенностях психологической профессии (А.И.Донцов, Е.Е.Сапогова, Н.И.Исаева, Н.Н.Обозов и др.); практические разработки форм и методов групповой работы со взрослыми (И.В.Дубровина, Л.А.Петровская, Ю.Н.Емельянов, В.В.Петрусинский, Е.В.Сидоренко и др.); теории структуры внутреннего пространства и времени личности (К.А. Абульханова, А.А. Кроник, Т.Н. Березина); концепции развития способности к прогнозированию в процессе профессио нального становления личности (Б.Ф. Ломов, Е.Н. Сурков, Л.Л. Ре-гуш).

База исследования и контингент испытуемых: студенты 1 -5-х курсов психологического факультета Дагестанского государственного университета. В исследовании приняли участие 240 студентов.

Методы и источники исследования. Для решения исследовательских задач были использованы следующие методы: сравнительно-сопоставительный анализ психологической литературы по изучаемой проблеме; методы сбора и интерпретации теоретического и фактологического материала; невключенное наблюдение, индивидуальные беседы, метод психологического моделирования, метод экспертных оценок, тестирование (опросник "Якоря карьеры", проективное сочинение "Мои профессиональные планы", методика диагностики направленности личности Б. Басса, методика диагностики профессиональной направленности личности К. Замфир в модификации А.А. Реана), методы математической статистики.

Источниками для проведения исследования стали труды отечественных ученых, посвященные проблемам профессионального развития и становления личности, особенностям профессионализации в период обучения в вузе, специфике психологической профессии, роли профессиональной направленности в успешности деятельности; учебники и учебные пособия по педагогической психологии, акмео-логии, психологии личности, педагогике, психологии труда и т.д.; монографии ведущих отечественных психологов, авторефераты, докторские и кандидатские диссертации по исследуемой проблеме, материалы всероссийских и региональных конференций по психологии.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации осуществлен анализ существующих в психологической науке подходов к проблеме детерминант профессиональной успешности психолога; выявлены компоненты и характеристики профессиональной направленности психолога; получены данные о динамике формирования профессиональной направленности психолога на этапе вузовского обучения; выделены факторы вузовского обучения, способствующие формированию конкурентоспособного психолога; разработана и частично апробирована программа психологического сопровождения формирования профессиональной направленности будущих психологов.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведенный теоретический анализ расширяет и углубляет современные представления о личностных качествах психолога и о интенциональ-ных компонентах его профессиональной деятельности. В работе выявлены малоизученные аспекты и компоненты профессиональной направленности на психологическую профессию, предпринята попытка выделить признаки деформаций профессиональной направленности психолога; поставлен вопрос о факторах формирования профессиональной направленности психолога в период его обучения в вузе и возможностях содействия этому процессу.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты имеют непосредственное отношение к организации подготовки студентов на психологических факультетах. Выявленные в ходе теоретического и экспериментального исследования содержательные компоненты профессиональной направленно-сти позволяют оптимизировать процесс профессионального становления студентов в период обучения в вузе. Разработанная программа может быть использована преподавателями вуза и сотрудниками психологической службы в качестве методического пособия как при содействии формированию профессиональной направленности, так и отдельных ее компонентов (отношение к профессии, формирование адекватного образа профессии, представления о профессиональной самореализации, прогнозирование профессиональной успешности, планирование карьеры и др.)- Варианты и отдельные элементы программы могут быть также использованы при оказании психологической поддержки на этапе профессионального самоопределения, при формировании профессиональной направленности специалистов других профессий.

Достоверность результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования; содержательным анализом факторов, полученных при использовании диагностических процедур; достаточным объемом экспериментальной выборки; применением методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили позитивную оценку на годичных собраниях Южного отделения РАО и региональных психолого-педагогических чтениях (Ставрополь, 2001; Нальчик, 2002; Сочи, 2003), на Всероссийской конференции «Региональные университеты как интеграционные структуры в системе непрерывного образования» (Махачкала, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции " Личность и бытие: Теория и методология"; на межрегиональной научно практической конференции «Развитее личности как стратегия гуманизации образования» (Ставрополь, 2002); на межвузовских, внутривузовских и региональных научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях в период с 2000-го по 2004-й годы; на методических семинарах и заседаниях кафедры психологии Дагестанского госуниверситета, Дагестанского педагогического университета; использовались в работе психологи ческого факультета Дагестанского государственного университета и курсов повышения квалификации психологов в Ростовском областном ИПК и ПРО.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная направленность на психологическую профессию характеризуется интересом и ценностным отношением к субъективной реальности другого человека, проявляющимися в стремлении к пониманию, сочувствию, оказанию помощи и поддержки.

2. Студенческий возраст, характеризующийся направленностью личности на самопознание и интересом к внутреннему миру человека, является сензитивным для формирования направленности на психологическую профессию.

3. Особенности студенческого возраста и специфика психологических дисциплин могут не только способствовать формированию профессиональной направленности будущих психологов, но и препятствовать этому процессу, детерминировать деформации профессионального развития психолога. Среди них: устойчивая Я-центрация, позиция превосходства и доминирования, интерес к манипулированию другими людьми и способам оказания на них влияния. Указанные факты обусловливают необходимость оказания студентам психологической помощи при формировании их профессиональной направленности в период обучения в вузе.

Психологическое сопровождение должно быть ориентировано на работу с такими компонентами профессиональной направленности будущего психолога, как личностно-профессиональная рефлексия, выступающая психологиче ским механизмом профессиональных намерений, интерес к профессии и внутреннему миру человека, осознание профессиональных намерений, целей и планов, прогнозирование профессиональных достижений, реалистичность представлений о профессии и реалистичность образа "Я-профессионал". 5. Программа психологического сопровождения формирования профессиональной направленности психолога должна включать в себя три составляющие:

- психологическую помощь первокурсникам при осмыслении ими перспектив своего профессионального развития, уточнении представлений о профессии, осознании мотивов выбора профессии;

- психологическую поддержку, направленную на осознание профессиональных намерений, уточнение образа профессионала-психолога, осмысление критериев и факторов успешности профессиональной деятельности, построение профессиональных планов в период прохождения ими практик;

- содействие старшекурсникам в осуществлении ими выбора конкретной сферы психологической деятельности, в прогнозировании индивидуальной траектории профессионального развития на последующих этапах профессиоге-неза.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы. Объем основного текста диссертации составляет 228 страниц, содержит 9 таблиц, 4 диаграммы. Список использованной литературы содержит 226 источников.

Личность и деятельность психолога как предмет научной рефлексии

Психологическая профессия сформировалась в XX веке и является относительно молодой в системе наук о человеке. Академическая психология, связанная с научной и педагогической деятельностью, значительно раньше практической приобрела устойчивый статус в общественном сознании. Практическая психология в наибольшей мере начала развиваться только последние 40-50 лет.[103]

Четким, а часто и непримиримым, различением практической и научной психологии характеризуется и современная наука. Данные направления предполагают различные цели профессиональной деятельности и различаются качественными характеристиками личности профессионала. Так, целью научной психологии является познание закономерностей человеческой психики научными методами. Перед практическим психологом стоит задача оказания психологической помощи конкретным людям или группам людей.

Распространенность проблем психологического характера у представителей всех слоев населения страны и осознание необходимости участия квалифицированных психологов в их разрешении, потребность в специалистах для стремительно развивающихся служб практической психологии во всех сферах социальной практики и производства формируют социальный заказ на подготовку профессиональных психологов.

Профессия психолога постепенно приобрела массовый характер, увеличилось число высших учебных заведений, осуществляющих профессиональное обучение и переподготовку психологов. Вместе с тем, многие психологи, получившие образование как в известных и престижных центрах подготовки, так и на вновь открывшихся факультетах психологии, не всегда оказываются способными эффективно реагировать на запросы, формулируемые заказчиками и работодателями.

Превращение профессии психолога в массовую способствует тому, что в профессию может прийти любой человек со своим мировосприятием и практически всегда без соответствующего диагностического обследования. Кроме того, профессия практического психолога часто воспринимается родственной другим профессиям с направленностью "человек-человек" (учитель, воспитатель, менеджер и т.п.). Считается, что после некоторой психологической подготовки представители родственных профессий способны выполнять функции психолога. [97]

Перечисленные обстоятельства актуализировали необходимость повышения качества профессиональной подготовки психолога и инициировали интерес исследователей к различным аспектам его личности и профессиональной деятельности. В настоящее время исследования осуществляются по целому ряду направлений: - разработка концепций психологических служб в различных социальных сферах и поиск оптимальных моделей их функ ционирования (М.Р. Битянова, Е.В. Бурмистрова, И.В. Дуб ровина и др.); — уточнение содержания и разработка эффективных техноло гий основных видов деятельности профессионального пси холога (Г.С. Абрамова, И.А. Архипов, СВ. Березин, Г.В. Бурменская, Л.А. Венгер, И.В.Дубровина, О.А. Карабанова, С.Н. Костромина, А.Г. Лидере, А.А. Матвеева, B.C. Мухина, Ю.М. Милания, А.А. Осипова, Е.С. Романова, И.В. Смоляр-чук, Г.А. Цукерман, Е.П. Яковлева, Г.Б. Яскевич и др.); - определение спектра личностных свойств психолога, обу словливающих высокий уровень успешности профессио нальной деятельности (И.В. Аксенова, Г.М. Белокрылова, Е.К. Веселова, В.Е. Гаврилова, А.И. Донцов, Н.А. Зимина, Н.И. Исаева, В.Н. Карандашев, И.А. Кучерявенко, А.Г. Ли дере, В.А. Михеев, Н.Н. Обозов, Р.В. Овчарова, Е.С. Рома нова, Е.Е. Сапогова, Е.В. Сидоренко, С.С.Седова, А.О. Ша рапов, Н.А. Шиленкова и др.).

Традиционные и инновационные подходы к подготовке профессиональных психологов в образовательной системе России

В течение длительного времени профессия "психолог" оставалась для нашей страны уникальной и элитарной. На первых этапах своего существования она сводилась к преподаванию. В работах по истории отечественной психологии содержатся материалы, подтверждающие, что первые отечественные профессиональные психологи были либо преподавателями, либо исследователями. История психо- , логической профессии началась задолго до того, как психологическая наука обрела свой дисциплинарный статус и самостоятельность.

История становления и развития профессии "психолог" отражает историю становления психологии как самостоятельной науки. Известно, что этот статус психология приобрела недавно, лишь в последней четверти XIX века. До этого психология накапливала данные о психических закономерностях, механизмах, категориях и понятиях, методах исследования, в других науках и сферах человеческой деятельности — в философии, медицине, педагогике, физиологии, искусстве, литературе и т.д.

Научная психология пользуется своеобразным научным языком и часто определяется как академическая. В отличие от нее, психология, которая занимается приложением научно-психологических знаний для решения практических задач, называется прикладной или практической. Наряду с научной психологией выделяют также парапсихологию, которая относится к типу изотерических знаний.

Одной из особенностей психологии является использование для описания психологического мира человека абстрактных научных категорий: личность, деятельность, общение, способности и др. Для научно-психологических знаний характерны: рационализм; интеллектуализм; дефицит конкретности; отсутствие целостности в описании психических явлений; обобщенность; систематичность; доказательность. [103]

В научной литературе по психологии достаточно трудно найти определение понятия "профессиональный психолог". В.Н. Каранда-шев считает, что "В строгом смысле слова психолог - это человек, который профессионально занимается этой наукой в теоретическом и практическом плане, осуществляет практическую помощь людям в различных жизненных ситуациях". [103; 8]

Психология в течение ряда веков была научной ветвью философии, а психологи чаще всего числились в ряду философов. В России не было образовательных учреждений, ведущих подготовку специалистов по психологии. Поэтому с первых лет существования Московского Императорского университета профессиональные психологи чаще всего приглашались из Германии.

Так, известно, что в этом университете преподавал немецкий профессор философии И.Г. Фроман. Несколько позже психологию читали уже русские профессора, прошедшие подготовку в зарубежных университетах. Однако учебников психологии российских авторов в то время еще не было, поэтому в университетах, гимназиях и духовных учебных заведениях изучали психологию, в основном, по учебникам представителей немецкой философии. Учебные курсы психологии отражали новые веяния, характерные для того времени. На русский язык были переведены курсы психологии Баумейстера, Снеля, Якоба. Содержание этих учебников соответствовало "воль-фовской" эмпирической и рациональной психологии, которая сменила в учебных заведениях "аристотелеву" философию.

Но уже с конца XVIII века и вначале XIX, русские философы-психологи начали больше тяготеть и испытывать влияние французских философов - Гельвеция, Гольбаха, Дидро и Ламетри. Известно, что эти ученые при решении психологических проблем они исходили из сенсуалистического понимания вопроса о происхождении человеческих знаний, видя в ощущениях единственный источник познания. Российским философам импонировали взгляды этих философов, которые подчеркивали влияние внешней среды на человека, зависимость особенностей личности человека и его характера от жизненных обстоятельств.

Экспериментальное изучение особенностей формирования профессиональной направленности студентов-психологов

Теоретическими основаниями определения целей и задач исследования явились концептуальные положения, касающиеся вопросов рефлексивно-психологического подхода (И.Н. Семенов, СЮ. Степанов), теории структуры внутреннего пространства и времени личности (К.А. Абульханова, Т.Н. Березина, М.Р. Гинзбург), специфики прогнозирования и способности прогнозирования (Б.Ф. Ломов, Е.Н. Сурков, Л.А. Регуш), акмеологической теории развития личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А.А. Бодалев, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.А. Деркач), психологической теории профессионального становления (Е.А. Климов), методологии системного исследования (Б.Г. Ананьев, Ганзен, В.П. Беспалько, О.С. Гребе-нюк, В.А. Якунин), изложенные в работах отечественных и зарубежных исследователей.

Теоретическое изучение вопросов личностно профессионального развития психолога в период обучения в вузе и компонентов профессиональной направленности на психологическую деятельность позволило выделить основные предположения, нуждающиеся в экспериментальной проверке.

Мы предполагаем следующее:

- профессиональная направленность психолога имеет специфические характеристики, обусловленные особенностями психологической профессии;

- успешность будущей профессиональной деятельности студентов-психологов в существенной мере обусловливается периодом его обучения в вузе, необходимые характеристики этого обучения, позволяющие прогнозировать успешность выпускников, могут быть проанализированы специалистами, имеющими реальные профессиональные достижения в области психологической деятельности;

- основные компоненты профессиональной направленности психолога могут не только формироваться, но и деформироваться в процессе вузовского обучения;

- поскольку профессиональная направленность описывается через совокупность намерений, стремлений, представлений человека о профессии и о себе, профессиональная направленность психолога будет включать в себя их характеристики, соответствующие особенностям психологической профессии: стремление помочь другим людям и понять их, стремление к сочувствию и пониманию, интерес к внутреннему миру другого человека, готовность к партнерским отношениям, реалистические представления о профессии, профессионале и узких сферах деятельности психолога;

- наличие и уровень профессиональной направленности отражаются в профессиональных планах человека, а обучение рефлексии профессиональных планов и их построению способствует развитию профессиональной направленности.

В качестве задач экспериментального исследования нами были выделены следующие:

- определить характерные компоненты профессиональной на правленности психолога;

- выделить факторы вузовского обучения, способствующие успешности выпускников в области психологической деятельности;

- соотнести общие карьерные ориентации человека со спецификой профессиональной направленности на психологическую профессию;

- выявить признаки деформаций профессиональной направленности студентов-психологов;

- изучить особенности профессиональной направленности на психологическую профессию (профессиональные ориентации, мотивы, представления, прогнозы) студентов психологического факультета;

- проследить динамику формирования профессиональной направленности студентов-психологов (от первого до пятого курсов);

- определить проблемные зоны развития профессиональной направленности на психологическую профессию и специфику необходимой помощи студентам на каждом из них.