Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Исследования развития альтруистического сознания и поведения в зарубежной и отечественной психологии
1.1. Зарубежные исследования нравственного развития 13
1.2. Исследования нравственного развития детей в работах отечественных психологов 35
1.3. Исследование альтруистического сознания и поведения у детей в зарубежной и отечественной психологии 70
Выводы 95
Глава II. Эмпирическое исследование альтруистических представлений детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста
II. 1. Постановка проблемы и программа исследования 97
II.2.Методика формирующего эксперимента 112
II.З. Анализ и интерпретация результатов исследования 144
Выводы 166
Заключение 169
Литература 172
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
- Зарубежные исследования нравственного развития
- Исследование альтруистического сознания и поведения у детей в зарубежной и отечественной психологии
- Постановка проблемы и программа исследования
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблемы морали, нравственности на протяжении длительного времени находились в центре человеческой мысли. Любое высокоразвитое общество хотело бы видеть свои законы справедливыми, а людей добрыми, отзывчивыми, заботливыми.
В настоящее время вопросы морального развития, нравственного воспи
тания приобретают решающее значение. Это связано с тем, что Россия пре-
^ терпевает значительные социально-политические и экономические измене-
ния, которые затрагивают также идеологию общества, его ценности, нормы и особенно - моральную сферу. Понятия морали, такие, как «совесть», «честь», «справедливость» приобретают сейчас несколько иной оттенок, чем несколько лет назад. Развитие технологий, ускорение темпа жизни — неотъемлемые черты современной жизни, которые приводят к усилению вариативности моральных проявлений по сравнению с периодом стабильного исторического развития, к пересмотру традиционных взглядов на мораль и распростране-нию таких видов морали, как ситуационная или персонифицированная мораль. Кроме того, появление в экономике тенденции к рыночным отношениям стимулирующие усиление эгоистических мотивов, в частности, мотива достижения, в ущерб альтруистическим установкам. Все это обусловливает высокую социальную актуальность. изучения моральных, особенно альтруистических проявлений личности на современном этапе.
Проведенное нами исследование обладает также острой научной акту-альностью. В отечественной психологии, при высоком внимании к проблемам нравственного развития, и воспитания (Н.Б. Андрианова, Г.Н. Авхач, В.Г. Асеев, М.И. Бобнева, Л.И. Божович, Т.В. Гаврилова, СИ. Галяутдинова, P.P. Калинина, А.Н. Леонтьев, Г.И. Морева, Т.В. Морозкина, Т. Мустафаку-лов, Л.А. Мондейкене, С.К. Нартова-Бочавер, Б.О. Николаичев, Е.Е. Наси-новская, A.M. Прихожан, Л.П.Почерёвина, С.Л. Рубинштейн, Л.В. Сластё-нина, Л.А. Славина, Е.В. Субботский, В.Э. Чудновский; Д.Б. Эльконин СТ.
іф Якобсон и др.), недостаточно изучена феноменология альтруистического
сознания, нет четко сформулированных критериев совершенствования и развития альтруистических установок. К сожалению, практически не изучались средовые и ситуационные переменные альтруистического сознания, такие, как географическая и социально-экономическая среда (город или село), соматический статус: субъектов, роль психологической близости в предпочтении объекта оказания помощи (ровесник, ребенок младшего возраста, посторонний взрослый). При достаточно скудных данных о наличии тендерных разли-
^ чий в зарубежной психологии (М.Беленки, К. Джиллиган) в отечественной
науке этот вопрос практически не изучался. Кроме того, исследования данной проблемы, как правило, осуществлялись по лоскутному плану на немногочисленных выборках, что нередко вызывает сомнения в репрезентативности полученных данных. Все это и обусловило необходимость проведения нашего исследования.
В настоящее время в моральном развитии выделено четыре относительно самостоятельные области исследования. Первая из них - моральное пове-
дение. Под ним подразумевается добровольное следование нормам морали даже если их нарушение сулит человеку определённые выгоды и он уверен в; безнаказанности своих действий. Вторая сфера - морально ценные и морально одобряемые отношения к другим людям, главным образом так называемые гуманистические и альтруистические чувства и отношения. Они выражаются во внимании к нуждам и интересам других, в способности считаться с ними, в сочувствии к чужим бедам и радостям. Третья сфера, обычно назы-ваемая когнитивной, - моральные знания, представления и суждения. Пред-метом изучения является овладение * детьми разными сторонами общественного морального сознания: понимание моральных требований, становление понятий справедливости и ответственности и т.д. Четвёртая сфера - моральные переживания. Традиционно к ним относят переживания вины при нарушении норм.
Каждая из этих сфер имеет достаточно длинную традицию изучения: и собственный круг проблем. Обращает на себя внимание невозможность установить при таком разделении содержательные связи и зависимости между явлениями, изучаемыми в разных сферах. До настоящего времени нет чёткого представления о соотношениях между альтруистическим поведением? и способностью соблюдать нормы, между соблюдением норм и і моральными \ суждениями, между моральными суждениями и переживаниями. Здесь существуют два подхода. Сторонники первого утверждают, что моральный поступок опосредуется когнитивным аспектом так же, как и любой другой поведенческий акт. Другая точка зрения; состоит в том, что моральное: действие должно опосредоваться собственно моральными суждениями и представлениями, исходить из всеобщих моральных критериев, соответствовать осознаваемым индивидом ценностям и т.д. Предпринимаются попытки установить корреляции: между особенностями моральных суждений и реальным поведением.
В рамках нашей работы альтруистическое сознание понимается как отражение необходимости и готовности помогать другому человеку, представленное в вербальной форме. Альтруистическое сознание является частью. морального сознания человека, то есть отражения представлений о различных формах моральных отношений (ответственности, справедливости, взаимопомощи и бескорыстной помощи). В отличие от большинства\ работ, считающих в определении альтруизма необходимым присутствие момента отказа от собственных интересов, мы не настаиваем на этом признаке; таким образом; наше понимание альтруизма во многом близко понятию помогающего поведения, активно используемому за рубежом.
Альтруистическое сознание проявляется: в суждениях, высказываниях, определениях поступков и поведения,, содержащих акт помощи другому человеку. Предметом нашего исследования являются только альтруистические представления детей, которые проявляются в ценностных ориентациях, мотивации поступка и выражаются в суждениях, высказываниях ребёнка.
Нами в работе предложены качественные и количественные критерии оценки уровня развития альтруистического сознания.
Целью работы является изучение особенностей альтруистических представлений детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
Для реализации поставленной цели нами были решены следующие задачи исследования.
Основываясь на теоретическом анализе существующих исследований, выделить критерии оценки развития альтруистических представлений как формы существования альтруистического сознания.
Составить программу изучения и формирования альтруистических представлений для возрастных групп, участвующих в исследовании, и апробировать её.
Установить специфику формирующего воздействия и его результатов в зависимости от изучаемых переменных (возраста, пола, соматического и социально-географического статуса детей).
Учитывая нелинейность нравственного развития, выделить типы альтруистических представлений у детей.
Объектом исследования является нравственное сознание детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
Предметом исследования выступают особенности альтруистических представлений детей различного > пола, возраста, социально-географического и соматического статуса.
Гипотеза: Формирование альтруистических представлений у детей опосредовано такими переменными как возраст, пол, соматический и социально-географический статус (место проживания) детей.
7
{*$: Можно предположить, что формирующее воздействие в зависимости от
присутствия этих переменных приводит к возникновению альтруистических представлений различного содержания (уровня и направленности), а именно:
у соматически ослабленных детей уровень развития альтруистических представлений выше, чем у здоровых;
у девочек уровень развития альтруистических представлений выше, чем у мальчиков;:
3) у сельских детей уровень. развития альтруистических представлений
^7 выше, чем у детей, проживающих в городской местности;
4) у детей і рассматриваемых групп различаются предпочтения объекта
оказания помощи.
Методологической основой исследования является диалектический метод познания (всестороннее рассмотрение: процесса становления и; развития изучаемого явления, комплексный; подход к исследованию проблемы исходя из положения о единстве теории и практики обучения и воспитания). В основу методологии*положены принципы единства исторического и логического в педагогическом познании; социокультурной контекстуальности психологических явлений. Теоретическую основу составили исследования альтруистического сознания и поведения, проведенные зарубежными и отечественными: психологами (М.Беленки, К. Джиллиган, G.K. Нартова-Бочавер, М: Мэй, X. Хартсхорн, Ж. Пиаже, Л: Кольберг, О.Г. Дробницкий, Е.ВІ Субботский, C.F. Якобсон и др.).
Методы исследования. В нашей работе ведущими являются: методы
.V теоретико-методологического анализа, и синтеза, квазиэксперимент. Исходя«
из особенностей объекта? исследования, для получения базы эмпирических данных в качестве: основных мы использовали модификации классических методик изучения альтруистического сознания: методику моральных дилемм и методику определений. В качестве вспомогательных мы применяли также методику экспертного опроса; наблюдение и беседу. Для обработки получен-
А, ных данных мы пользовались методом психологической герменевтики (по-
8
v*y нимания и интерпретации), а также приемами; статистической і обработки
(критерий Пирсона %2, угловое преобразование Фишера - q>*).
Выборка включала детей в возрасте; от 5 до 11 лет (56 испытуемых старшего дошкольного и 124 испытуемых младшего школьного; возраста),, проживающих в городской (135) и сельской?(45) местности, физически здоровые (94) и имеющие разного рода хронические заболевания (86), как мальчики (97), так и девочки (83). Всего в исследовании приняло участие 193 человека. В проведении:экпериментальной работы;также принимали участие эксперты - воспитатели детских садов (5), учителя начальных классов(7), педагоги-психологи (3).
Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования стали: средняя школа №5 г. Орла;. средняя школа посёлка Дмитровского района Орловской области, Богдановский детский сад, Урицкого района Орловской области, Муниципальное4дошкольное образовательное учреждение - детский сад № 60 «Берёзка» г. Орла. Исследованием охвачено 193 ребёнка, из них 61 ребёнок старшего дошкольного и 132 ребёнка - младшего школьного возраста.
Исследование выполнялось в несколько этапов:
Первый этап (2001 - 2002 гг.) - поисковый. На данном этапе проводи
лось теоретическое изучение состояния; проблемы; нравственного развития
детей\ старшего дошкольного и младшего школьного возраста, развитие аль
труистических проявлений у детейразного возраста. В результате этой рабо
ты была- выявлена проблема, определены методология,. его - объект, предмет,
.v гипотеза; задачи! и методы; исследования, понятийный аппарат.. Отдельные
положениям выводы ; подвергались анализу в течение всей последующей работы, вносились соответствующие коррективы.
Второй этап (2002 - 2003 гг.) - экспериментальное исследование. На;
данном этапе было уточнено и конкретизировано понятие «альтруизма», вве
дено понятие «альтруистического сознания». Была разработана методика
^ экспериментальной работы; и; процедура исследования уровня развития аль-
труистических представлений детей: разного возраста; осуществлён; выбор экспериментальной базы; беседы с детьми; разработана и апробирована программа: формирования? альтруистических представлений для? возрастных групп, участвующих в і исследовании..
На третьем «этапе (2003 ?— 2004 гг.) проводился! анализ, обобщение и теоретическое; осмысление фактического материала исследования. Завершающей стадией этапа стало литературное оформление диссертации.-
Научная і новизна. Принципиально новыми: являются і полученные нами данные о феноменологииj альтруистических представлений» в онтогенезе, а также о тендерных различиях и возрастной?сензитивности детей к таким переменным, как соматическийі статус: и социально-экономическая среда; Обнаружены нелинейные зависимости: между изучаемыми: переменными, что ставит перед необходимостью t использования типологического и идиографи-ческого подходов в изучении альтруистического сознания и процессе нравственного воспитания.
Теоретическая значимость, исследования заключается в* систематизации зарубежных исследования альтруистического сознания: и поведения, в выработке качественных и количественных критериев оценки уровня разви-тияш направленности альтруистических представлений; в модификации метода моральных дилемм применительно к выборке российских детей: дошкольного и младшего і школьного возраста;. В * рамках представляемого * исследования разработана программа формирования < альтруистических представлений с учетом возрастной: специфики в двух вариантах; Основываясь на: уровне развития1 выделены и описаны эмпирические типы альтруистических представлений- (эгоцентричный; альтруистически-эгоцентричный, альтруи-стически-децентрированный).
Практическая? значимость исследования заключается использовании полученных результатов; в процессе нравственного воспитания, детей 5-11 лет; в учебном процессе педагогических колледжей и высших учебных заведений і педагогического образования при ? изучении дисциплин і «Детская пси-
10 хология», «Возрастная психология», «История возрастной психологии»; в разработке спецкурсов и спецсеминаров по специальности «Дошкольная педагогика и психология». Итоги и выводы нашей работы также служат источником для научно-исследовательской работы студентов. Положения, выносимые на защиту.
Альтруистические представления как форма нравственного сознания< отражают признание необходимости и готовности помогать другому человеку, представленное в вербальной форме. Вариативность альтруистических представлений проявляется в уровне развития суждения и направленности помощи в гипотетической ситуации. Уровень может быть оценен при помощи следующих критериев: количественных (признание ребенком с необходимости оказания помощи другому, приоритетность оказания помощи, различие эгоцентрической и нормативной позиций) и * качественных (спонтанных.. замечаний і эмоционального характера). Направленность (предпочтение объекта помощи) может быть описана:по трем позициям: помощь сверстнику, помощь ребенку младше себя, помощь постороннему взрослому.
Диагностический комплекс, ориентированный на изучение альтруистических представлений, обладает возрастной спецификой (особенностями повседневной реальности, ведущей деятельностью, интересами детей дошкольного и младшего школьного возраста). Программа формирования альтруистических представлений для дошкольников, представленная в форме цикла игровых; занятий; опирается на усиление эмоциональной децентрации и эм-патии; программа для младших школьников, способствует интеллектуальной децентрации, антиципации и также усилению сопереживания.
Выдвинутая гипотеза і частично подтвердилась: результат формирующего воздействия, как ожидалось,,оказался опосредован такими переменными как возраст, пол, соматический и социально-географический статус детей. Возраст, соматический и социогеографический детей опосредуют уровень развития и направленность альтруистических представлений; пол; — только
$, уровень развития; Значимость установленных связей слабеет при переходе к
младшему школьному возрасту.
4. Учитывая полидетерминированность альтруистических представлений и нелинейность их развития, можно выделить эмпирические типы альтруистических представлений: эгоцентричный, альтруистически-эгоцентричный и альтруистически-децентрированный. Основаниями для выделения этих типов послужили критерии оценки уровня развития альтруистических представлений. Для эгоцентричного типа характерно знание нормы и признание:
^ необходимости её выполнения, при этом необоснованность своего выбора и
стремление удовлетворить свои» личные интересы. Альтруистически-эгоцентричный тип характеризуется; признанием необходимости оказания помощи, подробным описанием своих действий и аргументацией выбора на основе личного мнения. Для альтруистически-децентрированного свойственно выстраивание своего поведения в соответствии с существующими в обществе моральными нормами, а также единство нормативного и личного планов действий.
Апробация. Основные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры психолого-педагогической; технологии факультета педагогики и психологии Орловского государственного университета; на Международной научно-практической конференции - «Актуальные проблемы нравственно-эстетического образования» (Орёл - 2002 г.); на; Фестивале научного творчества - 2003 на факультете педагогики и психологии Орловского государственного университета. Материалы исследования использовались при разработке программы духовно-нравственного развития детей в Психологи-ческойї консультации «Института детства» г. Москвы. Программа развивающих занятий апробировалась в МДОУ - Центре развития ребёнка — детском саду № 60 «Берёзка» и средней школе № 5 г. Орла.,
Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных выводов обеспечиваются корректным выбором и. применением методов сбо-ра и обработки данных; адекватностью диагностических заданий возрастным
12 особенностям испытуемых; стандартностью условий обследования; применением методов математической статистики (критерий Пирсона - %2, угловое преобразование Фишера - (р*).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (193 источника) и приложения (4).
Зарубежные исследования нравственного развития
Исторически сложилось так, что психологическое и этическое понимание морального развития человека нередко отождествлялись. Причиной тому является общий объект исследования - человеческая деятельность и утверждение ее изначальной, социальности. Поэтому на протяжении многих лет такие понятия, как мораль, нравственность использовались как синонимичные, об этом можно судить из этимологической идентичности понятий. В ряде исследований XX века данные понятия выступают как различные по содержанию и направленности. В отличие от морали, предметом которой является предписание или запрещение поступков, то есть моральные законы и правила с конкретно предписанными, культурно и исторически обусловленными нормами поведения, нравственность имеет всеобщий и безусловный характер. Нравственность формируется вместе с личностью, неотделимо от его «Я». Нравственное поведение самодостаточно и не нацелено на получение положительной оценки от окружающих или избежание неприятностей. Если моральное поведение представляет собой соблюдение норм вообще, то нравственное поведение направлено на конкретного человека. Данное понимание морального и нравственного представлено в отечественной психологии в работах С.Г. Якобсон, Г.И. Моревой, В.М. Холмогоровой и др. [192,193,195]
В контексте нашего исследования понятия морали и нравственности будут использоваться как синонимичные, поскольку мы придерживаемся точки зрения Т.М. Титаренко, Р.С. Буре и др., согласно которой механизмы моральной и нравственной регуляции идентичны.
Поскольку на протяжении многих столетий проблемы морали находи лись в компетенции философии, необходимо обратиться к тем положениям философов, которые не утратили своего значения в настоящее время для современной психологии:
В древности этика конструировалась вокруг вопросов о том, как следует жить человеку, как ему относится ко всему происходящему с ним и вокруг него. Так в античности возникает представление о социальной всеобщности моральных требований, критериев и оценок, о том, что эти требования в равной мере относятся ко всем людям, живущим в мире, а не просто к внутренней жизни отдельных и обособленных общностей. Сократ ставил вопрос о том, что общественный закон может быть подвергнут сознательной рефлексии разумного индивида, принят или І отвергнут им в зависимости от его «истинности». Таким образом,, Сократ затрагивает субъективную сторону морального развития личности [57,58,94].
Положение об объективности моральных норм, социальной всеобщности моральных требований было подвергнуто сомнению Платоном. Он отказался от идеи всеобщности нравственного закона. Он утверждал, что нравст-венность имеет кастово-корпоративньїйі характер, каждое сословие имеет лишь свои, собственные нравственные законы.
Совершенно иначе подошёл к задаче определения морали Аристотель. Он выделил теоретически человека из царства природы. Человек - общественное существо. Нравственность — это то, что должно быть воспитано у человека в обществе, а не то, что заложено в нём от природы.
Аристотель одним из первых в истории этики затронул проблему свободы выбора. Он рассматривал свободу воли не как некоторую предпосылку Щ морали, а как феномен, возникающий уже в самой сфере нравственности.
Свободен или не свободен человек в выборе действия, зависит от того, как к этому действию относится общество. Если оно рассматривается как заслуга или вина І человека, значит, оно произвольно и вменяется ему в ответственность. Добродетели Аристотель понимал как приобретенные привычки, подчеркивая тем самым социальную детерминацию человеческого поведения.
Дальнейшую разработку вопроса Аристотель сводил в основном к выбору средств для достижения данной цели [58,94].
Главный недостаток античного понятия морали, на наш взгляд, состоял в том, что в его основание не был ещё введён исходно - определяющий момент — родовой признак, выясняющий общественное назначение морали - то, что нравственность есть, прежде всего, определённый способ регуляции общественной деятельности человека.
В период средневековья нравственные проблемы приобрели теологиче-скую, религиозно-философскую форму. Одним из существенных моментов средневекового мироотношения являлось растворение специфически моральной проблематики в общем комплексе онтологических, гносеологических, теологических вопросов.
В философии нового времени характерным примером могут служить взгляды Д; Бруно, смысл которых можно выразить одной формулой: «Высочайшее счастье человека состоит в совершенствовании посредством знания». Д. Бруно не видел необходимости в выделении особой сферы нравственно-сти. Он считал, что мораль выводится из эстетической способности самой души и сводится к ним как нечто тождественное.
Помещая источники морали "внутрь" индивида, философы 17-19 в.в. также изучали в основном антропологизированную мораль. Декарт придал этой проблеме характер вопроса о свободе суждения в моральной і и познавательной сфере. Он толковал мораль как свободу воли, способность человека иметь понятие. истины и добра, разум, совпадающий! с добродетелью [58,148].
Исследование альтруистического сознания и поведения у детей в зарубежной и отечественной психологии
Особое внимание исследователей привлекали проявления альтруизма как одной из форм нравственного поведения вообще. В философской, психо логической,, этической литературе альтруизм трактуется как система ценностных ориентации личности, при которой центральным мотивом и критерием нравственной оценки являются интересы другого человека или социальной сообщности. Данный термин был введён О. Контом в качестве антонима эгоизма и обычно обозначает бескорыстную заботу о благе других, проявляющуюся в широком диапазоне действий - от поддержки до самопожертвования. Таким образом, под альтруистической деятельностью понимается побуждаемая бескорыстным мотивом деятельность субъекта в интересах от дельных людей, групп или всего общества, сопровождаемая специфическими: альтруистическими переживаниями. [149]
В рамках нашей работы альтруистическое сознание понимается как отражение необходимости и готовности помогать другому человеку, представленное в вербальной форме. Альтруистическое сознание является частью нравственного сознания человека, то есть отражения представлений о различных формах нравственных отношений (ответственности, справедливости, взаимопомощи и бескорыстной помощи). В отличие от большинства работ, считающих в определении альтруизма необходимым присутствие момента отказа от собственных интересов, мы не настаиваем на этом признаке; таким образом, наше понимание альтруизма во многом близко понятию помогающего поведения, активно используемому за рубежом.
Альтруистическое сознание проявляется в суждениях, высказываниях, определениях поступков и поведения, содержащих акт помощи другому че ловеку. Предметом нашего исследования являются только альтруистические представления детей, которые проявляются в ценностных ориентациях, мотивации поступка и выражаются в суждениях, высказываниях ребёнка.
Если в области исследования морального рассуждения терминологического недопонимания, как правило, не происходит, то смысл выражения «просоциальное поведение» или «социально значимая деятельность» понимается по-разному. Так, Я. Рейковский определяет просоциальное поведение. как направленное на сохранение, защиту, обеспечение функционирования какого-либо социального объекта, отличая его отипсоцентрического, т.е. направленного на самосохранение, саморазвитие, и противопоставляя эксплуатирующему, т.е. в конечном счёте разрушающему социальный объект или наносящему ему ущерб. Можно выделить континиум следующих форм поведения: 1) альтруистическое (безраздельно посвященное другим), 2) помогающее; 3) кооперативное; 4) ипсоцентрическое действие; 5) эгоизм; 6) эксплуатирующее поведение. Слабость определения Я. Рейковского, авторы видят в выбранном критерии классификации: не всегда поддержание социального объекта может быть прогрессивно с точки зрения морали. [105,111,137]
В. Билски была предпринята попытка уточнить данные понятия. Он отмечает, что особенностями просоциального поведения являются намеренность и ориентированность на взаимодействие, а для альтруистического поступка характерно следующее.
Постановка проблемы и программа исследования
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что уже в поведении детей младшего дошкольного возраста начинают проявляться элементы альтруизма. Об этом свидетельствуют данные, полученные в исследованиях как отечественных Л.А; Пеньевской; Е.В-Субботского,-В;Е Кима,Е.Е-Насиновской, О.В. Овчинниковой; так и зарубежных авторов Eisenberg & Fa-bes, Zahn-Waxier et all. Альтруизм может проявляться как на уровне сознания, так и на уровне поведения; Если в зарубежной психологии описана роль социальных, когнитивных, эмоциональных факторов на развитие: альтруизма; представлена периодизация альтруистических представлений у детей; то в отечественной психологии присутствуют лишь, единичные исследования, в области изучения феноменов альтруистического сознания и поведения детей, зачастую рассматривается их характеристика в одной возрастной границе, описываемые характеристики не являются основным предметом: исследований.
Наше исследование особенностей альтруистических представлений у детей дошкольного»и младшего школьного возраста выполнялось в несколько этапов:
Первый этап (2001 - 2002: гг.) - поисковый. На данном этапе проводилось теоретическое изучение состояния проблемы , нравственного развития детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, развитие альтруистических проявлений у детей разного возраста. В результате этой работы была выявлена проблема, определены методология, его объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, понятийный аппарат. Отдельные положения и выводы подвергались анализу в течение всей последующей работы, вносились соответствующие коррективы. W Второй этап (2002 — 2003 гг.) - экспериментальное исследование. Наданном этапе было уточнено и конкретизировано понятие «альтруизма», введено понятие «альтруистического сознания». Была разработана методика экспериментальной работы и процедура исследования уровня развития альтруистических представлений детей разного возраста, осуществлён выбор экспериментальной базы; беседы с детьми; разработана и апробирована программа формирования альтруистических представлений для возрастных групп, участвующих в исследовании.
На третьем этапе (2003 — 2004 гг.) проводился анализ, обобщение и теоретическое осмысление фактического материала исследования. Завершающей стадией этапа стало литературное оформление диссертации.
Анализ зарубежных и отечественных исследований показал, что альтруистические представления человека проявляются в уровне его суждений, направленности помощи в гипотетической ситуации. На основе теоретического анализа нам удалось выделить основные критерии оценки уровня развития альтруистических представлений детей, которые подвергаются коли-чественной обработке.