Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Теоретические и методологические предпосылки исследования
Основные психологические подходы к исследованию высказывания 10
Психолингвистические механизмы порождения высказывания 21
Субъектная обусловленность высказывания 36
Особенности психологической детерминации высказывания в разных ситуациях общения 48
1.5. Выводы 57
ГЛАВА 2. Методы и процедура исследования 59
ГЛАВА 3. Детерминация высказывания в ситуации личностно
ориентированного общения
3.1. Психологические особенности формирования высказывания 72
3.2.Типология лингвистически релевантных личностно-психологических
свойств 79
3.3. Зависимость высказывания от психологических свойств различных
типологических групп 84
3.4.Выводы 110
ГЛАВА 4. Детерминация высказывания в ситуации социально ориентированного общения
4.1 .Психологические особенности формирования высказывания 112
4.2.Типология лингвистически релевантных личностно-психологических
свойств 118
Психологическая динамика обусловленности высказывания свойствами различных типологических групп 131
Выводы 163
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165
ЛИТЕРАТУРА 172
ПРИЛОЖЕНИЯ 179
Введение к работе
Актуальность. Проблема субъектной обусловленности речевой деятельности в теоретическом аспекте достаточно широко исследована в отечественной психологии речи и психолингвистике (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Н.И. Жинкин, А.А. Леонтьев, Т.В. Ахутина, Ю.А. Сорокин, Е.Ф. Тарасов, И. А. Зимняя, Т.Н. Ушакова и др.). Среди экспериментальных исследований, выполненных в этом направлении, можно отметить такие, которые решают вопросы идентификации человека по голосу и речи (Е. А. Харьковская, С.С. Дашкова), эмоциональной регуляции речи (Э.Н. Носенко, Н.В. Витт, О.В. Самарова, Л.И. Софронова и др.), обусловленности речевой деятельности национальными, социальными и половозрастными особенностями (А.А. Леонтьев, A.M. Шахна-рович, В.И. Батов, Л.В. Дудник, Л.С. Школьник, М.Я. Демьяненко, К.А. Лаза-ренко, Л.А. Грумадене, Е.И. Горошко, G. Milroy, М. Blaker, D. Bolinger), выраженности в речевом продукте потребностно-мотивационной сферы субъекта говорения (Д.Р. Серль, I.C. Nunnally, М.Т. Motley) и другие.
Значительно меньшее внимание уделено изучению взаимосвязи личностно-психологических свойств и речевых особенностей говорящего человека (С.С. Дашкова, Г. А. Дроздова, М.М. Смирнова), а также процесса личностно-психологической детерминации речевой деятельности, обусловливающей формирование индивидуально-типологического способа ее осуществления (Т.А. Калентьева). При этом индивидуально-типологический способ речевой деятельности рассматривается как реализующийся только на языковом и речевом уровне текстовой структуры. Между тем, личностно-психологические особенности субъекта говорения выступают одной из экстралингвистических детерминант образования смысла и перехода от мысли к слову в процессе рече-формирования, определяя не только языковую и речевую, но и содержательно-смысловую организацию высказывания.
Особую актуальность этот аспект исследования приобретает в связи с задачей развития и совершенствования речевых навыков и умений для повышения эффективности речевого воздействия на собеседника. Оптимизация речевой
деятельности имеет первостепенное значение при обучении студентов филологического профиля. Сформированность речевой деятельности как инструмента учебно-познавательной и коммуникативной деятельности является одним из факторов, определяющих уровень их профессиональной подготовки. В частности, для деятельности учителя-филолога необходимы умения формировать содержательное, лингвистически правильное, логически упорядоченное и коммуникативно адекватное высказывание в соответствии с особенностями речевой деятельности как мыслительного и коммуникативного акта.
Высокое качество речевой подготовки включает в себя умения, обеспечивающие эффективное протекание процесса взаимодействия с обучаемым как в индивидуальной (личностно ориентированное общение), так и в групповой (социально ориентированное общение) форме.
Неоднозначность речевого общения предъявляет повышенные требования к способу формирования и формулирования мысли в речи, актуализирует взаимосвязь между явлениями личностно-психологической, речевой и социально-психологической сфер субъекта речи и определяет необходимость комплексного исследования речевого процесса на всех его уровнях, совершенствования речевой культуры студентов.
Изложенные соображения послужили основанием для выбора темы настоящей работы и определили цель исследования - изучить влияние личностно-психологических особенностей студентов-филологов на структуру предметного, смыслового и речевого уровней устного высказывания в ситуациях личностно ориентированного и социально ориентированного общения и на этой основе создать функциональную психологическую модель, учитывающую индивидуальные качественные характеристики формируемых высказываний, а также ситуационные параметры развертывания речевой деятельности.
Объектом исследования явилась личностно-психологическая и речевая сфера студентов-филологов.
Предмет исследования - личностно-психологическая детерминация предметного, смыслового и речевого уровней высказывания студентов в разных ситуациях общения.
Теоретический анализ проблемы исследования позволил выдвинуть следующую гипотезу:
Структура устного высказывания обусловлена функциональным комплексом личностно-психологических особенностей говорящего, который определяет индивидуально-типологический способ формирования и формулирования мысли в речи. Взаимосвязь психологического и речевого компонентов личности неоднозначна и определяется актуальными условиями осуществления речемысли-тельной деятельности и их субъективной эмоциогенностью для разных участников общения.
В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи:
1) Дать теоретический анализ речевой деятельности как субъектно обу
словленной деятельности общения и как способа формирования и формулиро
вания мысли, особенностей ее формирования и протекания.
2) Изучить особенности структуры устных высказываний студентов-
филологов в разных условиях коммуникативного взаимодействия и показать их
обусловленность не только лингвистическими и ситуационными механизмами
речепорождения, но и психологическими свойствами личности.
Выявить содержание детерминации предметного, смыслового и речевого уровней высказывания индивидуально-психологическими особенностями личности в ситуациях личностно ориентированного и социально ориентированного общения.
Создать и описать функциональную психологическую модель лингвистически релевантных личностно-психологических свойств, типизировать на этой основе индивидуальные способы речемыслительной деятельности и показать их взаимосвязь с субъективной эмоциогенностью разных ситуаций общения.
Разработать методические рекомендации по совершенствованию речевой деятельности в процессе профессионального обучения студентов-филологов.
Теоретической и методологической предпосылкой исследования послужили сформулированные в отечественной психологии принципы единства сознания и деятельности, структурной изоморфности внутренней и внешней деятельности, активности, принцип системного подхода к изучению психических явлений (С.Л .Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов). Исходные теоретические позиции работы определил теоретический принцип единства структурно-генетических характеристик человека как индивида, личности, индивидуальности (Б.Г. Ананьев), личностно-деятельностный подход к исследованию речи, разработанный в трудах С.Л. Рубинштейна, Л.С. Выготского, А.А. Леонтьева, И. А. Зимней и других основоположников российской психологии и психолингвистики.
Решение поставленных задач потребовало применения таких методов исследования как метод анализа и обобщения имеющихся теоретических и экспериментальных данных по рассматриваемой проблеме, метод наблюдения, метод моделирования ситуаций коммуникативного взаимодействия. Для диагностики личностно-психологических особенностей респондентов применялся метод тестирования по личностному опроснику Кеттелла и методика оценки свойств темперамента В.М. Русалова, позволившая определить их выраженность в структуре субъект-субъектных и субъект-объектных отношений.
Изучение речевого высказывания осуществлялось путем качественно-количественного анализа его параметров на основе текстовых уровней, выделенных И. А. Зимней, и разработанной нами системе речевых комплексов.
Субъективная эмоциогенность каждой ситуации речевого общения определялась с помощью анкеты для оценки эмоционального состояния во время выполнения речевого задания, разработанной на основе шкалы дифференциальных эмоций К.Е. Изарда и списка прилагательных Ноулиса ("Adjective Check List of Mood").
Обработка полученных данных осуществлялась с помощью методов математической статистики, позволяющих диагностировать межуровневую связь показателей (корреляционный и факторный анализы) и оценивать достоверность полученных результатов (критерий Пирсона), а также путем содержатель-
ного анализа выявленных фактов и закономерностей. Использование названных методов исследования позволило комплексно решить поставленные задачи, обеспечило надежность результатов и сделанных на их основе выводов.
В исследовании приняли участие студенты филологического профиля второго и третьего курсов ИГУ и ИГПУ в количестве ста человек.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что субъектная обусловленность речи проанализирована с точки зрения комплексной организации личностно-психологических свойств, маркирующих параметры устного высказывания и определяющих различные индивидуально-типологические способы речемыслительной деятельности. Выявлена неоднозначность личностно-психологической детерминации высказывания в условиях личностно ориентированного и социально ориентированного общения. Установлено, что комплексно организованные индивидуально-психологические свойства личности определяют эмоциональную модальность отражения значимых для субъекта компонентов коммуникативной ситуации и ее выраженность в качественных характеристиках продукта речевой деятельности. Расширено теоретическое представление о личностном содержании речевой деятельности и намечены дальнейшие перспективы исследования субъекта по продукту его речевой деятельности - устному высказыванию.
Практическая ценность исследования состоит в том, что оно позволило выделить психологические факторы, влияющие на содержательно-смысловую, речевую организацию устного высказывания и на его информативность в разных ситуациях общения. Полученные данные открывают возможности для развития и совершенствования навыков составления собственных высказываний с учетом вероятности возникновения определенных трудностей, обусловленных особенностями личностно-психологической и эмоциональной сферы субъекта речи. Разработанные методические рекомендации могут быть использованы учителями старших классов школ, лицеев и гимназий гуманитарного профиля, преподавателями-филологами в целях формирования полноценной речемыслительной деятельности в процессе общениу, а также психологами, осуществляющими чтение курсов по психологии речи.
Результаты исследования могут быть учтены в различных ситуациях межличностного общения, в публичных выступлениях, в организации учебного процесса для повышения эффективности речевого воздействия.
Положения, выносимые на защиту:
1. Продукт речевой деятельности - устное высказывание - имеет тесную
зависимость от личностно-психологических характеристик субъекта речи. В
процессе порождения речи влияние личностно-психологических свойств прояв
ляется на разных уровнях организации высказывания - предметном, смысловом,
речевом. Активизация в высказывании той или иной группы вербальных при
знаков осуществляется в соответствии с личностным смыслом актуальной си
туации речевого общения.
Влияние личностной сферы говорящего на структуру устного высказывания осуществляется комплексно на основе функционального взаимодействия определенных групп личностно-психологических признаков. Речевая деятельность испытуемых со свойствами различных типологических групп обладает специфическими особенностями и образует индивидуально-типологический способ речемыслительной деятельности. Он проявляется не только в способе реализации замысла во внешней звучащей речи, но и в содержательно-смысловых характеристиках высказывания как материальной копии мысли.
Взаимосвязь комплексно организованных личностно-психологических свойств с характеристиками продукта речевой деятельности опосредовано особенностями ситуации личностно ориентированного и социально ориентированного общения. Структура устного высказывания связана с субъективной эмо-циогенностью разных ситуаций общения в зависимости от личностно-психологических особенностей испытуемых.
Индивидуально-типологический способ речемыслительной деятельности в меняющихся условиях вербального общения выполняет функцию своеобразного уравновешивания внутренних психологических характеристик говорящего с внешними ситуационными параметрами развертывания речи. Способы регуляции речевой деятельности в условиях смены личностно ориентированного
общения на социально ориентированное общение детерминированы определенным сочетанием личностно-психологических свойств.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на 1 Всероссийской научной конференции по психологии Российского психологического общества "Психология сегодня" (Москва, 1996), на научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Л.С.Выготского (Иркутск, 1996), на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы Иркутского педагогического университета (1997, 1998, 2000, 2001), на кафедре общей и педагогической психологии. По теме диссертации опубликовано шесть научных работ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 160 наименований, приложений. В тексте диссертации имеются 15 таблиц и 5 рисунков. Общий объем работы - 199 страниц.