Формирвоание толерантного отношения к другому у студентов Углова Тамара Валентиновна



Углова Тамара Валентиновна. Формирвоание толерантного отношения к другому у студентов : дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Углова Тамара Валентиновна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2008.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-4/1958

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические аспекты исследования и формирования толерантного отношения 9

1.1 Исследование толерантности в психологии 9

1.2 Коммуникативная толерантность как вид отношения 21

1.3 Методологические и теоретические основы формирования толерантности 32

1.4 Свойства личности, обуславливающие толерантное / интолерантное отношение к другому 38

Выводы к первой главе 50

Глава II. Экспериментальное исследование формирования толерантного отношения к другому у студентов 53

2.1 Организация и методы исследования 53

2.2 Характеристика выборки 61

2.3 Исследование свойств личности, обуславливающих толерантное / интолерантное отношение к другому у студентов 65

2.4 Тренинг общей коммуникативной толерантности 80

2.5 Программа и методы формирующего эксперимента 88

2.6 Оценка эффективности формирующего воздействия 91

Заключение 108

Библиография 110

Приложение 1 133

Приложение 2 170

Приложение 3 172

Приложение 4 173

Приложение 5 174

Приложение 6 175

Приложение 7 176

Введение к работе

Актуальность темы. Развитие гуманного демократического общества невозможно без повышения уровня толерантности, как на государственном, так и на личностном уровне. Большинство правонарушений на почве национальной, расовой, религиозной нетерпимости совершают молодые люди в возрасте от 16 до 18 лет. Существует реальная необходимость в разработке эффективных форм и средств формирования толерантного отношения к иному образу жизни, цвету кожи, уровню достатка и т.д. среди молодёжи. Это актуальная, практическая задача, стоящая перед работниками сферы образования и др. общественных институтов.

Как целенаправленное воздействие формирование предполагает наличие ясного представления о результате и способах его достижения. Но, не смотря на остроту, проблема толерантного отношения и его внутренних факторов, недостаточно изучена. Таким образом, существует противоречие между актуальной необходимостью решения практической задачи эффективного формирования толерантности и разработанностью средств и механизмов её формирования.

Хотя последние десять лет исследователи всё чаще обращаются к данной теме, в психологии ещё не сложился терминологический аппарат и единый концептуальный подход к пониманию этого феномена. Анализ литературы показал, что, на сегодняшний день, наиболее чётко прописаны признаки толе-рантного/интолерантного поведения, но множество противоречий в определении факторов и механизмов толерантности. Таким образом, остаётся актуальной проблема недостаточной изученности толерантности, её личностных детерминант и способов формирования, при существующей необходимости теоретического и эмпирического исследования возможности развития большей терпимости в сфере социальных отношений личности.

Цель исследования - создание системы средств активного формирования толерантного отношения к другому у студентов на основе личностных свойств, обуславливающих данный вид отношения.

Объектом исследования являются студенты как субъекты толерантного / интолерантного отношения к другому.

Предмет исследования - формирование толерантного отношения к другому у студентов посредством специально организованного тренинга.

Гипотеза исследования - формирование толерантного отношения к другому у студентов возможно посредством специально организованного тренинга, разработанного с учётом личностных свойств, способствующих данному виду отношения.

Задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ подходов к пониманию и формированию толерантности в психологии.

  2. Выделить признаки и компоненты толерантного отношения к другому, на основании чего определить личностные свойства, влияющие на данный вид отношения.

  3. Провести эмпирическое исследование с целью выявления свойств личности, обуславливающих толерантное отношение к другому у студентов.

  4. Разработать тренинговую программу формирования толерантного отношения у студентов, с учётом выявленных личностных свойств.

  5. Провести апробацию разработанной тренинговой программы и оценить её эффективность.

Методологические основы исследования: деятельностный подход (А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), принципы системного и системно-структурного подхода к анализу психических явлений (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов), идеи опосредованного развития психических новообразований (Л. С. Выготский), личностно-ориентированный подход (И.А.Баева, Л.А.Головей, Е.П.Ильин, В.Х.Манёров, В.Л.Марищук, В.Н.Мясищев, Л.А.Регуш, С.Л.Рубинштейн), представления о личности как о субъекте (К.А.Абульханова-Славская, В.И.Слободчиков).

Теоретической базой исследования выступают следующие работы: по проблеме толерантности (А.Г.Асмолов, В.В.Бойко, С.К.Бондырева,

Д.В.Колесов, Г.С.Кожухарь, С.Мацковский, Г.Оллпорт, Г.У.Солдатова, Л.А.Шайгерова, И.Шкуратова, Е.Шлягина); по теории отношений (Л.Я.Гозман, Е.Л.Доценко, В.Н.Мясищев); теория общения (А.А.Бодалёв, Н.В.Казаринова, В.Н.Куницына, В.Н.Панфёров, В.М. Поголыпа); по проблеме волевой регуляции поведения и эмоций (Е.П.Ильин, В.И.Евдокимов, В.Л.Марищук); исследования в области психотерапии, принципов и форм психологической поддержки личности (В.Вебер, Т.Гордон, Д.Вольпе, К.Роджерс, А.Эллис); теория тренинга и психологической коррекции личности (В.И.Евдокимов, Т.В.Зайцева, А.Г.Лидерс, В.Л.Марищук А.А.Осипова, Ю.В.Пахомов, В.Г.Ромек, Е.М.Семёнова, Е.В.Сидоренко, Н.В.Цзен).

Методы и методики исследования.

Теоретические - анализ литературных источников. Эмпирические: метод поперечных срезов, констатирующий и формирующий эксперименты. Сбор эмпирических данных осуществлялся с использованием следующих методик: опросник коммуникативной толерантности (В.В. Бойко), модифицированная методика незаконченные предложения Сакса-Леви для диагностики отношения к разным социальным группам, тест Кеттелла (16PF - форма С), методика Шварца для изучения системы ценностей. Для интерпретации и подтверждения достоверности, полученных результатов использованы методы качественного анализа и математической статистики. Математическая обработка данных проводилась при помощи описательной статистики, t-критерия Стьюдента, коэффициента корреляции Пирсона, коэффициента ранговой корреляции Спирмена, непараметрического парного критерия Т - Вилкоксона, критерия ф* Фишера. Вычисления производились при помощи пакета программ «Statistika 6.0».

Научная новизна исследования:

  1. Исследованы личностные свойства, влияющие на толерантное отношение к другому у студентов.

  2. Предложен и апробирован новый подход к проблеме формирования толерантного отношения к другому на основе выявленных личностных свойств.

  1. Создана система средств активного формирования толерантного отношения к другом у студентов.

  2. Доказана возможность опосредованного формирования толерантного отношения к разным социальным группам.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что:

  1. Данное исследование уточняет научное представление о толерантном отношении к другому.

  2. Описаны признаки и компоненты толерантного отношения к другому.

  3. Раскрыта структурная организация личностных свойств, влияющих на толерантное отношения к другому, у студентов.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

  1. В ходе исследования разработана и апробирована тренинговая программа, направленная на формирование толерантного отношения к другому у студентов.

  2. Предложен инструментарий для диагностики толерантного отношения к другому у студентов.

  3. Результаты исследования личностных факторов толерантного отношения могут быть использованы при разработке психокоррекционных программ, семинаров-тренингов, спецкурсов с целью профилактики ксенофобии и экстремизма в студенческой среде, а так же при разработке психодиагностического инструментария.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Толерантное отношение к другому включает следующие компоненты: когнитивный (интерпретация и оценивание различий и иных свойств объекта отношения), аффективный (аффектация), волевой (регуляция субъектом отношения своего эмоционального состояния и поведения) и поведенческий (толерантное или интолерантное поведение).

  2. Толерантное / интолерантное отношение к другому обуславливают следующие свойства личности: общий интеллект, эмоционально-волевые и коммуникативные свойства, самооценка, ценностная направленность личности.

З. Целенаправленное формирование толерантного отношения к другому у студентов, посредством тренинга разработанного с учётом их личностных свойств, позволяет решать проблему повышения толерантного отношения к разным социальным группам.

Экспериментальная база исследования. На разных этапах в исследовании приняли участие 268 человек - 145 юношей и 123 девушки в возрасте от 18 до 22 лет - студенты первых-пятых курсов Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого.

Апробация работы. Теоретические положения и практические результаты исследования обсуждены и одобрены на методологических семинарах кафедры психологии Института непрерывного педагогического образования Нов-ГУ им. Ярослава Мудрого. Апробированы в докладах на научно-практических конференциях «Дни науки» (Великий Новгород 2006-2007гг). Результаты представлены в материалах: Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы прикладной психологии» (Калуга, 2006); Международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2007); Международной конференции молодых учёных, «Психология наука будущего» (Москва, Институт психологии РАН, 2007).

Коммуникативная толерантность как вид отношения

Опираться на определение В. В. Бойко, в дальнейшем, мы будем рассматривать коммуникативную толерантность как отношение личности к людям, показывающее степень переносимости ею неприятных или неприемлемых, по ее мнению, психических состояний, качеств и поступков партнеров по взаимодействию и др. людей [31].

«В иерархии отношений толерантность / интолерантность играют роль базисных. Толерантность как отношение порождает доверие, готовность (установку) к компромиссу и сотрудничеству, а также радость, общительность, дружелюбие. Соответственно интолерантность как отношение порождает негативизм, недоброжелательность, а также негативные эмоции - гнев, досаду, злобу, злость» [33, 5]. Теоретический анализ позволяет нам выделить сущностные характеристики данного вида отношения:

1. Толерантность проявляется только в ситуации осознания субъектом отношения, что объект отношения (другой человек или группа) отличается от него в тех или иных проявлениях. Или если некоторые особенности поведения, мировоззрения, облика и т.д. другого человека вызывают у субъекта отношения неприятие.

2. Признаком толерантного отношения является способность индивида без агрессии и противодействия воспринимать отличающиеся от его собственных и / или какие-либо неприятные ему особенности других людей.

В отечественной психологии проблему отношений разрабатывали В. Н. Мясищев, Л. Я. Гозман, Е. Л. Доценко, В. Н. Панфёров, Е. И. Середа [122; 48; 62; 86; 162]. В. Н. Куницына, Н. В. Казаринова, В. М. Поголына анализируют соотношение таких явлений как общение, обращение, отношение [85]. Для отношения характерна избирательная активность, оно всегда направлено «Нельзя относиться вообще. Отношения обязывают к рассмотрению их объектов» [122, 15]. Это не только сущностная характеристика данного явления, это методологическая установка для исследователя. В. Н. Мя-сищев выделил три, наиболее обобщенные категории объектов отношения: 1) явлении природы или мир вещей, 2) люди и общественные явления, 3) сам субъект - личность [122] Толерантность как тип отношения может быть представлена в каждой из этих категорий, коммуникативная толерантность относиться только ко второй.

Объекты, внутри каждой вышеобозначенной категории, также можно дифференцировать, двигаясь от конкретных к более обобщенным: конкретный человек, большие социальные группы (этнические, возрастные, профессиональные), общество, люди в целом. По направленности и степени обобщенности В. В. Бойко выделяет следующие уровни коммуникативной толерантности [31].

Первый уровень это ситуативная коммуникативная толерантность. Она фиксируется в отношениях человека к конкретному другому человеку в реальной ситуации общения.

Второй уровень - типологическая коммуникативная толерантность. Она выявляется в отношении к группам лиц, выделенным на основе некоторого признака, скорее всего, отличающего субъекта отношения от этой группы.

Третий уровень - профессиональная толерантность — проявляется в отношениях к собирательным типам людей, с которыми необходимо иметь дело по роду деятельности.

Самый высший уровень это общая коммуникативная толерантность. Она определяет отношение к людям в целом и в значительной мере обуславливает ситуативную, типологическую, профессиональную.

Отношение сложное многокомпонентное явление. В работе «Психология отношений», определяя внутреннюю структуру отношения, В. Н. Мяси-щев, прежде всего, указывает на потребности. «Мы относим это понятие к отношениям потому, что основными ... конституирующими компонентами этого понятия являются: а) субъект, испытывающий потребность, б) объект потребности, в) своеобразная связь между субъектом и объектом...» [122, 18].

Мотивационная или конативная составляющая, прежде всего, обеспечивает взаимосвязь между субъектом и объектом. Наличие такой психологической взаимосвязи, хотя бы на информационном уровне и пусть даже односторонней, является первейшим и необходимым условием развития всякого отношения. Как только эта психологическая взаимосвязь между индивидами возникает, она мгновенно наполняется оценками, суждениями, эмоциями, чувствами. Возникает отношение. Затем, при дальнейшем взаимодействии со своим объектом, оно может меняться, развиваться, обогащаться новым содержанием. «Отражение человеком других людей нельзя рассматривать как нечто статичное, раз и навсегда данное» [25, 5].

Также, в структуре отношения В.Н. Мясищев отмечает наличие ещё «трёх аспектов — познавательного, волевого и эмоционального. ... В каждом психологическом факте в той или иной степени включены эти три стороны, три аспекта или три компонента» [122, 20]. Конкретное отношение к конкретному социальному объекту, человеку или группе есть сплав суждений, эмоций и действий. «Каждый человек выступает по отношению к партнёрам по общению не только как объект и субъект воздействия, но одновременно и как объект и субъект познания» [25, 4].

При непосредственном или косвенном столкновении с другим человеком, мы получаем некоторый объём информации, на её основе складывается целостный образ. Уже имеющиеся представления о человеке или группе людей и вновь поступающая информация всегда окрашивается теми или иными эмоциями. «Эмоция является обязательным компонентом отношения. Без эмоции нет отношения, или, лучше сказать, существует то, что называется безразличием и равнодушием, индифферентностью» [122, 119].

Отношение в отличие от установки является, безусловно, более осознанным и избирательным и в эмоционально-оценочном, и в действенном аспекте. Личность проявляет активность, выбирает или, точнее, определяет собственную позицию, поступки, мнения касательно тех или иных явлений окружающего мира. Сознание, чувство и воля, по мнению В. Н. Мясищева, представляют в отношениях некоторое процессуальное единство, которое затем проявляет себя в той или иной степени действенной активности [122]. «Отношение выражает активную позицию индивида, определяя характер, как отдельных его поступков, так и направление всей его деятельности» [33,15].

Естественно, что отношение затрагивает не только когнитивную, эмоционально-волевую и мотивационную сферы личности, но проявляется в конкретных поступках и действиях направленных на других людей или совершаемых совместно с ними. Отношения могут быть одновременно основой и продуктом взаимодействия людей. В. Н. Мясищев рассматривает поведение партнёров по общению как внешнюю форму, отражающую содержание их взаимоотношений, но, отмечает неоднозначный характер связи между отношением и реальным поведением в процессе общения. «...Существует тесная связь между процессом взаимодействия людей и их взаимоотношениями, но оба эти понятия не идентичны и не заменяют друг друга. Взаимоотношение является внутренней личностной основой взаимодействия, а последнее — реализацией или следствием и выражением первого» [122, 22]. Поведение двух людей при взаимодействии может быть адекватным отражением их отношения друг к другу, или же, внешняя форма взаимодействия может не соответствовать внутреннему содержанию отношений. Иногда под давлением обстоятельств или в ситуации внутреннего конфликта интересов мы скрываем свои истинные мысли и чувства от окружающих. Но, не смотря на то, что поведение партнёров в процессе общения не всегда полностью отражает их отношение друг к другу, тем не менее, оно всегда в какой-то степени будет проявлено в поведенческих реакциях индивида (например, по невербальным каналам).

Свойства личности, обуславливающие толерантное / интолерантное отношение к другому

Анализ литературы позволил обозначить некоторые тенденции в исследованиях толерантности на интрапсихическом уровне. В первом случае искомое свойство или отдельные его аспекты могут отождествляться с различными личностными образованиями или их особенностями. Толерантность рассматривается как некоторая генерализованная установка (Г. С. Кожухарь 2006), активная жизненная позиция (А. Г. Асмолов 2001; Е. Г. Виноградова 2002), когнитивная сложность мышления (И. Шкуратова 2002). Иной подход характеризуется тем, что толерантность исследуется как некоторое интегра-тивное образование — системообразующее свойство личности (В. В. Бойко 1996; С. Н. Толстикова 2002), сложный личностный конструкт (И. В. Воробьёва 2006).

Естественным следствием неопределённости в вопросе о психологической специфике толерантности является отсутствие в литературных источниках указания ясных границ круга личностных детерминант толерантного отношения.

И. В. Воробьёва рассматривает как личностный компонент толерантности - самоинтерес, а формально-динамические свойства нервной системы -интеллектуальнюу и коммуникативную эргичность и пластичность, коммуникативную скорость и пластичность, моторную скорость и эмоциональность - как психофизиологические предпосылки развития и проявления толерантности [42]. Г. Оллпорт также отмечает, что черты темперамента являются основой для формирования толерантных диспозиций личности [208].

С точки зрения В. В. Бойко, коммуникативная толерантность «это систематизирующая характеристика, поскольку с ней согласуются и составляют некий психологический ансамбль многие другие качества индивида, прежде всего нравственные, характерологические и интеллектуальные» [31, 200]. По мнению автора, данный тип отношения обуславливают следующие подструктуры личности: интеллектуальная, ценностно-ориентационная, этическая, эстетическая, эмоциональная, сенсорная, энерго-динамическая, алгоритмическая, характерологическая функциональная.

Е. Шлягина наиболее подробно описывает внешние и внутренние детерминанты этнической толерантности, которая, по сути, является разновидностью толерантного отношения. К внутренним она относит пол, возраст, темперамент как индивидные свойства, и индивидуально-типологические характеристики, такие как психологический возраст, самооценку, сформиро-ванность реального и идеального «Я», тип межличностных отношений, тип поведения в конфликтной ситуации, иерархию потребностей и уровень самоактуализации [200].

Рассматривая феномен толерантности на интрапсихическом уровне, мы можем предположить, что толерантному отношению или нетерпимости к другим людям могут способствовать многие свойства личности. По определению С. Л. Рубинштейна «... психические свойства личности, те черты, которые, определяя направленность личности, её способности и характер, составляют основание самой личности и определяют-её психический облик» [157,513].

Интерпретация и оценивание как когнитивный компонент толерантного отношения, естественно, осуществляются, прежде всего, в соответствии с интеллектуальными возможностями индивида. Многие авторы - И. Шкура-това, С. К. Бондырева, Д. В. Колесов, В. В. Бойко — отмечают взаимосвязь между уровнем и некоторыми качественными особенностями интеллекта и толерантным отношением. По мнению И. Шкуратовой основой толерантного мышления является способность к множественной интерпретации одного события. Опираясь на теорию конструктивного альтернативизма Дж. Келли, И. Шкуратова полагает что, человек сам определяет для себя значимость каждого события. Более того, событие начинает оказывать воздействие на человека только после того, как он его проинтерпретировал [199]. Множество вариантов интерпретаций любого события позволяет сделать выводы об относительности всяких истин, в том числе и общепринятых. Это даёт возможность человеку относиться критично не только к мнениям авторитетов, но и к своим собственным суждениям. С точки зрения автора, такая установка составляет одну из важнейших составляющих толерантного мышления, поскольку допускает возможность собственной ошибки и правоты другого человека.

Как уже было сказано выше (см. 1.3) толерантность неотделима от проблемы отражения межличностных различий. Явные различия или любая новая информация об уже знакомом социальном объекте всегда сопряжены с неопределенностью. Надо заметить, что акцентирование внимание на сходстве, во-первых, позволяет справиться с неопределённостью и снизить тревогу, во-вторых, в значительной мере облегчает категоризацию, давая возможность мозгу свести бесконечное разнообразие к ограниченному числу групп и вместить большее количество информации. «Человек испытывает облегчение, находя черты сходства между объектами внешнего мира, и получает основания для объединения их в группу, совокупность, множество. Выявляемые им различия, усложняют картину окружающего мира, затрудняют его моделирование во внутреннем мире, требуют умственного усилия для оценки, и по этому могут восприниматься некоторыми индивидами негативно» [79, 14]. То есть, необходима достаточно сложная интеллектуальная деятельность по выработке собственного мнения, определённого отношения, что требует некоторого умственного напряжения, а это уже само по себе, может вызвать некоторый негативный эмоциональный фон. «Если же новый объект значительно отличается от известных, возникает ориентировочная реакция, а вслед за нею и инновационная его оценка, требующая определённого психического напряжения. В подобных случаях говорят: «Долго ломал голову, соображая, что это такое»» [79, 13]. Таким образом, различие может вызвать негативные эмоции ещё до его интерпретации.

Более того, развивая эту мысль, мы можем предположить, что в связи с ограниченностью объёма внимания, а также в целях экономии интеллектуальной энергии, индивиду легче пойти по какому-то одному пути, концентрируясь либо на сходстве с собой, либо на различии. Конструирование амбивалентного образа другого человека и прогнозирование его поведения с учётом множества различных его свойств одновременно — достаточно трудная задача и требует ещё большего умственного напряжения. Но только в этом случае возможен уход от монотипного, «черно-белого» мышления, которое за тем приводит к полярным оценкам: «свой — чужой», «плохой - хороший» и т.п.

На основании вышеизложенного, мы можем предположить, что высокий уровень коммуникативной толерантности требует от индивида более высоких интеллектуальных способностей. Если же такие возможности не высоки или объект мало значим, субъект отношения вообще может не обременять себя размышлениями. Все не похожее на то с чем сталкивались ранее, отвергается на основании первой негативной эмоциональной реакцией. Это эмоциональное отношение экстраполируется затем на всю личность или целую группу лиц с такими же особенностями. Так в индивидуальном сознании рождаются социальные стереотипы — упрощённые схемы отношения к различным группам людей, выделенным на основании отличной от нашей расовой, национальной, профессиональной принадлежности и т. п.

Социальные стереотипы это лишь одно звено системы диспозиций личности, которая также включает другие фиксированные социальные установки, ценностные ориентации, убеждения, идеалы. С точки зрения Е. Б. Весна отношение к каким-либо социальным объектам проходит в своём развитии несколько стадий: от уровня социальной установки, до уровня личностного смысла [38]. Фиксированные установки регулируют отношения личности на уровне «Я — другой». Система ценностных ориентации — отношение личности к обществу в целом, большим социальным группам.

Г. Солдатова отмечает взаимосвязь толерантности и диспозиционных образований личности. Социально-психологическая устойчивость предполагает устойчивость к многообразию мира, к этническим, культурным, социальным и мировоззренческим различиям. На этом уровне, по мнению автора, она выражается через систему социальных установок и ценностных ориентации [176].

Исследование свойств личности, обуславливающих толерантное / интолерантное отношение к другому у студентов

Для выявления свойств личности, способствующих толерантному / ин-толерантному отношению к другим людям, у студентов, на базе Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, было проведено срезовое психодиагностическое исследование с использованием вопросника В.В. Бойко для определения уровня коммуникативной толерантности, теста Кеттелла (16PF - форма С), а также методики Ш. Шварца для изучения ценностей личности.

На основании данных полученных по методике В. В. Бойко, все респонденты были разделены на три группы соответственно уровню коммуникативной толерантности. Деление проводилось по критерию отклонения значений от средней величины на 1А стандартного отклонения [163]. В группу со средними показателями попали 98 человек, что составляет 36,5 % выборки, в группу толерантных - 83 человека (30,9 % выборки) и в группу интоле-рантных - 87 человек (32,5 %). В дальнейшем сравнение проводилось по двум группам «толерантных» и «интолерантных».

Первоначально выявлялись различия данных в двух выборках по тесту Кеттела. В обеих группах по каждому параметру были подсчитаны средние значения, затем они сравнивались при помощи -критерия Стьюдента (данные в обеих группах по всем исследуемым признакам распределены нормально). Средние значения переменных для каждой выборки, а так же результаты их сравнения представлены в таблице 2.

В результате исследования мы получили обобщённый психологический портрет толерантной и интолерантной личностей (см. приложение 3).

Статистическая обработка показала, что наиболее значимые различия между группами (р 0,001) есть по следующим параметрам: «Эмоциональная устойчивость» (С), «Напряжённость» (Q4), «Подозрительность» (L), «Адекватность самооценки» (MD).

Различия по фактору «Эмоциональная устойчивость» свидетельствует о том, что для интолерантной личности, прежде всего, характерным является высокая утомляемость, раздражительность, низкая толерантность по отношению к фрустрации, подверженность чувствам. Толерантную личность наоборот - можно характеризовать как эмоционально зрелую, ей свойственна высокая эмоциональная устойчивость, способность выдерживать длительное нервное напряжение, хорошая способность к торможению своих импульсов. Данный фактор связан с силой нервной системы, лабильностью и преобладанием процесса торможения, его можно рассматривать как психофизиологическую составляющую в комплексе свойств обуславливающих толерантное отношение.

Различия по фактору Q4 свидетельствуют о том, что толерантным свойственны невозмутимость, удовлетворённость, расслабленность, спокойствие. Интолерантных отличает высокая напряженность, фрустрированность, взвинченность, наличие возбуждения и беспокойства. Состояние фрустрации, в которой человек находится, представляет собой результат повышенной мотивации, акцентированности на неудовлетворении стремлений. Такая энергетическая возбужденность требует определенной разрядки, иногда это может примести к нарушению эмоционального равновесия, проявлениям агрессивности. Значительно более высокие показатели по фактору «Подозрительность» (L) во второй группе означают, что интолерантным свойственна эго-центричность, в общении обращенность на самого себя, на собственные интересы, подозрительность, завистливость. И наоборот — толерантные более доверчивы, открыты, благожелательны по отношению к другим людям. Человек свободен от зависти, легко ладит с людьми, уживчивый, терпимый, хорошо работает в коллективе.

Что касается фактора MD, средний уровень самооценки в первой группе (толерантные) значительно выше, во второй — более низкие показатели.

Так же существенные отличия - на однопроцентном уровне значимости - выявлены по параметрам «Общительность» (А) и «Прямолинейность» (N).

Высокие показатели по фактору А обозначают, что толерантные более общительны, добродушны, им свойственны естественность и непринужденность в поведении, внимательность, доброта, мягкосердечность в отношениях. Они охотно работают с людьми, могут проявлять активность в устранении конфликтов. Для интолерантных характерна излишняя строгость в оценке людей, критичность, может быть даже замкнутость, безучастность, необщительность. Они скептически настроены, холодны по отношению к окружающим, возможно, не имеют близких друзей, с которыми можно быть откровенными. Высокие показатели по фактору «Прямолинейность» в группе интолерантных так же свидетельствуют о расчётливости и скептичности в отношении других людей. Толерантные более естественны, непосредственны в общении.

На пятипроцентном уровне значимости выявлены различия по параметрам: «Социальная смелость» (Н), «Чувствительность» (I), «Нормативность» (G).

В группе толерантных выше уровень социальной смелости. Они готовы иметь дело с чем-то новым, с незнакомыми людьми, более активны и держатся более свободно в общении. Низкий средний балл в группе интолерант-ных говорит о наличии страха перед новым, неизвестным, повышенной чувствительность к угрозе, может быть неуверенности в своих силах.

Различия по фактору I свидетельствуют о более высокой чувствительности и способности к эмпатии, сочувствию, сопереживанию, пониманию других людей у толерантных. Интолерантным больше свойственны жесткость, суровость, практичность, некоторая черствость по отношению к окружающим.

На основании различий данных по фактору «Нормативность», можно сделать выводы, что толерантным свойственно осознанное соблюдение групповых норм и правил поведения, настойчивость в достижении цели, точность, ответственность. Интолерантным - непостоянство, подверженность влиянию собственных чувств или обстоятельств, отсутствие стремлений следовать требованиям и нормам группы. Возможно даже беспринципность, неорганизованность, безответственность, гибкие установки по отношению к социальным нормам. В крайних случаях, свобода от влияния норм может привести к антисоциальному поведению.

Важное значение имеет также, не только степень различия в выраженности тех или иных свойств в двух группах, но и структурная организация этих факторов. Сущностным моментом при исследовании структуры системы является изучение связей между её составляющими [195, 128]. Взаимосвязи между выявленными факторами исследовались с помощью коэффициента линейной корреляции Пирсона. На основании интеркорреляционных матриц (см. приложение 4) были составлены корреляционные плеяды личностных свойств для групп с высоким и низким уровнем коммуникативной толерантности, представленные на рис. 4 и 5.

Оценка эффективности формирующего воздействия

Эффективность тренинга оценивалась, прежде всего, по изменениям у участников эксперимента уровня толерантного отношения к другим людям в целом. Данные параметры измерялись с использованием опросника общей коммуникативной толерантности (ОКТ) В.В. Бойко.

При формировании в группы вошли 15 человек с низкими показателями ОКТ и 18 — имеющие средние оценки. На контрольном обследовании, на низком уровне показатели остались у 9 человек, средний уровень выявлен у 15 и у 9 отмечены высокие показатели ОКТ.

До эксперимента средний показатель ОКТ, свидетельствующий о степени интолерантности в группах был 58, после эксперимента снизился до 47,7 баллов. Для оценки достоверности сдвигов по всем исследуемым показателям использовался непараметрический парный критерий Г-Вилкоксона. Математическая обработка данных показала, что изменения достоверны на уровне значимости р 0,001 (Т= 40). Динамика уровня толерантности у испытуемых вследствие формирующего воздействия представлена в таблице 5.

На рисунке 8 можно увидеть, что после тренинга у испытуемых произошло снижение всех проявлений интолерантности в общении. Под номерами 1-9 обозначены проявления интолерантности, измеренные с помощью методики общей коммуникативной толерантности В.В. Бойко:

1. Отсутствие стремления понять или принять индивидуальность партнера по общению.

2. Ориентация на самого себя в качестве эталона при оценивании поведения, образа мыслей или отдельных характеристик других людей. Отказ партнеру в праве на индивидуальность.

3. Категоричность и консервативность в оценках других людей, стремление регламентировать проявления индивидуальности другого в соответствии с собственными представлениями (Т = 34, р 0,001).

4. Нежелание или неумение скрывать, сглаживать отрицательные эмоциональные реакции при столкновении с некоммуникабельностью партнера (Т = 57, р 0,01). 5. Стремление перевоспитать, «переделать» своего партнёра. Требования принять вашу точку зрения. Акцент на различиях между вашими личностными особенностями (Т = 123, р 0,01).

6. Стремление подогнать партнёра под себя сделать его удобным.

7. Неумение прощать другому его ошибки, непреднамеренно причиненные вам неприятности. Стремление усложнить отношения, придавая особый неприятный смысл поступкам и словам другого (Т = 48, р 0,001).

8. Нетерпимость к проявлениям состояния физического или психологического дискомфорта партнёра (Т = 126, р 0,05).

9. Низкая адаптация к партнёру по общению [31, 209-216]

Оценка сдвигов производилась также с помощью парного Г-критерия Вилкоксона.

Если наши рассуждения верны, то в результате участия в формирующем эксперименте у испытуемых должен измениться не только уровень ОКТ, но и показатели типологической толерантности (В. В. Бойко, 1996) - отношение к конкретным социальным группам - не смотря на то, что напрямую в тренинге работа в направлении повышения этнической, расовой, возрастной, имущественной терпимости не велась.

Типологическая толерантность измерялась с помощью модифицированной нами проективной методики «Незаконченные предложения» (описание методики 2.1 и приложение 2). Оценивалось отношение респондентов к следующим социальным группам:

- старики,

- люди других национальностей, приезжающие в Россию в поисках работы - студенты с чёрным цветом кожи,

- люди с очень высоким уровнем доходов.

Достоверность сдвигов оценивалась при помощи Г-критерия Вилкок-сона. По итогам математической обработки данных полученных на констатирующем и контрольном этапах формирующего эксперимента, результаты которой представлены в таблице 6, можно сделать выводы, что тренинг достиг своей цели.

Ответы респондентов на задания проективной методики «Незаконченные предложения» были подвергнуты контент-анализу, что позволило выделить каждый компонент отношения ( 1.2) и проследить по нему динамику.

Когнитивный компонент включает восприятие индивидом социальных объектов, интерпретацию и оценивание их свойств и проявлений. Условием интолерантности является фиксирование внимание на различиях, а также негативная оценка различий или иных свойств субъекта отношения. Если при восприятии выявлены черты сходства или какие-либо свойства субъекта оценены положительно, основания для проявления интолерантности отсутствуют. Например, В.Д.С. пишет: «Кавказцы и другие, приезжающие в Россию, такие же люди, как и мы».

При первичном обследовании многие испытуемые сконцентрированы только на негативном сторонах предложенного образа и демонстрируют, свойственную им, оценочность, критичность. Так Ж.Е.О. пишет: «Очень богатые люди в нашей стране бандиты». Д.В.В.: «Новые русские олигархи очень обнаглевшие люди». При вторичном тестировании меняется когнитивный подтекст, акценты при восприятии информации о других людях смещаются с негативного полюса. Ж.Е.О.: «Очень богатые люди в нашей стране наверное умеют зарабатывать». Д.В.В.: «Новые русские олигархи тоже плачут». М.Е.А. до тренинга: «Старики в общественном транспорте иногда ведут себя глупо! Грубят вместо того, что бы идти на компромисс». После тренинга исчезла фраза с обобщенной негативной оценкой поведения пожилых людей в представленной ситуации: «Старики в общественном транспорте могли бы не идти сразу на конфликт, возможен компромисс».

Так же, можно отметить изменение способов когнитивной переработки поступающей информации. У многих после формирующего эксперимента наблюдается тенденция к смещению с эгоцентрической позиции, тенденция воспринимать предложенную ситуацию в более широком диапазоне, менее категорично. Первоначально К.Л.Ю. продолжила предложение следующим образом: «Когда я слышу о том, что избивают или даже убивают чернокожих студентов я рада, что я белая». При повторном тестировании: «... или даже убивают чернокожих студентов стыдно за наше общество». Л.А.С. до тренинга продолжил предложения следующим образом: «Люди, у которых очень высокие доходы, плевать на меня хотели!»; «Новые русские олигархи свиньи и фашисты!». После тренинга: «Люди, у которых очень высокие доходы, многие из них становятся таковыми незаконно». «Новые русские олигархи забыли о том, что кроме них тоже есть люди! Да ну и ладно!». В результате оценивания особенности другого человека могут вызвать у субъекта отношения неприятие, негативные эмоции. Признаком интоле-рантности всегда является негативная значимость, связанная с чувствами страха, неприязни, ненависти, зависти, раздражения и другими дизъюнктивными эмоциями. Например, К.М.А.: «Когда я вижу женщину рядом с мужчиной кавказкой национальности, ненавижу!!!» О.П.П.: «Если я знакомлюсь с человеком, у которого очень много денег, начинаю ему завидовать». И наоборот, если какие-либо качества или деятельность партера по взаимодействию представляют для нас интерес, субъективную ценность, они вызывают положительные эмоциональные реакции: симпатию, восхищение, уважение. Положительная значимость или отсутствие эмоциональной реакции всегда способствую большей толерантности. Например, К.A.M.: «Если в моей группе появится чернокожий студент, я, скорее всего, буду общаться, интересен человек другого менталитета, веры, культуры». СВ.С. до тренинга: «Когда ко мне приближается человек с чёрным цветом кожи, немного страшно!» После: «...приближается человек с чёрным цветом кожи чувствую себя спокойно».

Волевой компонент - это, прежде всего, способность к управлению своим эмоциональным состоянием и поведением, способность сдерживать агрессию по отношению к другим людям. В.А.А. до тренинга пишет: «Если приходится долго общаться со старым человеком, раздражаюсь». После тренинга: «... надоедает, но стараюсь не показывать раздражения».