Формирование умений, навыков организатора в структуре профессиональной подготовки в техническом вузе Осадчий Игорь Сергеевич

Формирование умений, навыков организатора в структуре профессиональной подготовки в техническом вузе
<
Формирование умений, навыков организатора в структуре профессиональной подготовки в техническом вузе Формирование умений, навыков организатора в структуре профессиональной подготовки в техническом вузе Формирование умений, навыков организатора в структуре профессиональной подготовки в техническом вузе Формирование умений, навыков организатора в структуре профессиональной подготовки в техническом вузе Формирование умений, навыков организатора в структуре профессиональной подготовки в техническом вузе Формирование умений, навыков организатора в структуре профессиональной подготовки в техническом вузе Формирование умений, навыков организатора в структуре профессиональной подготовки в техническом вузе Формирование умений, навыков организатора в структуре профессиональной подготовки в техническом вузе Формирование умений, навыков организатора в структуре профессиональной подготовки в техническом вузе Формирование умений, навыков организатора в структуре профессиональной подготовки в техническом вузе Формирование умений, навыков организатора в структуре профессиональной подготовки в техническом вузе Формирование умений, навыков организатора в структуре профессиональной подготовки в техническом вузе
>




Осадчий Игорь Сергеевич. Формирование умений, навыков организатора в структуре профессиональной подготовки в техническом вузе : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Казань, 1998 184 c. РГБ ОД, 61:99-19/235-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Психолого-педагогическое обоснование подготовки к организаторской деятельности в структуре профессиональной подготовки специалиста 13

1.1. Организаторская компонента в профессиональной деятельности специалиста 13

1.2. Организаторская деятельность специалиста: особенности и содержание 27

1.3. Проблема формирования динамической структуры личности организатора 45

1.4. Анализ состояния вузовской подготовки к организаторской деятельности 55

Глава 2 - Психолого-педагогическая система подготовки к органи заторской деятельности 86

2.1. Системный подход к проблеме подготовки к организаторской деятельности .'86

2.2 Формирование организаторских умений и навыков в рамках психолого-педагогической системы 103

2.2. Динамика психологических особенностей личности организатора 138

Заключение 158

Список литературы 160

Введение к работе

Новые экономические механизмы, формы хозяйствования в значительной степени определяют социальный заказ общества на современного специалиста, устанавливают определенные ориентиры его профессиональной подготовки, заставляют по новому взглянуть на сущность организаторской работы, особенно в рамках первичных трудовых коллективов. Успешная деятельность трудовых коллективов возможна только при наличии в них подготовленных организаторов.

Профессиональная подготовка в высшей технической школе не может ограничиваться изучением студентами конкретно специальных дисциплин, она должна непременно включать поэтапное формирование личности будущего инженера, специалиста. Общая эффективность деятельности специалиста зави-сит не только от профессионально- технических знаний, но и от умения качественно осуществлять социальную интеграцию, от социальной компетенции. В значительной степени это определяется умением решать проблемы, касающиеся регулирования отношений между людьми.

Перед высшей технической школой ставится задача - формировать у студенческой молодежи навыки организаторской работы в коллективе. Принципиально новым в организации профессиональной подготовки студентов становится то, что в высшей школе рассматривают необходимость психолого-педагогической подготовки студентов с учетом профиля их подготовки в вузе. Причем специально отмечается, что нуждаются в ней не только будущие педагоги, но и студенты других вузов [7]. Естественно, что эти дополнения изменяют содержательную и функциональную сторону профессиональной подготовки студентов.

Высшая техническая школа, достаточно оперативно реагируя на социально- экономические изменения в обществе, все же испытывает затруднения при включении в систему знаний достижений, связанных с управлением и органи-

зацией на различных уровнях и в звеньях современного производства. Недооценивается исключительно важное обстоятельство - функции инженера, как организатора, приобрели комплексный характер. Социальный статус специалиста с высшим образованием - инженера радикально изменился.

Требования общественного производства обуславливают многоуровневую систему управления, предполагающую разделение на ведущих и ведомых и, соответственно, наличие в любой организованной группе управляющих и управляемых. Потребность общества в организации возлагает на многих обязанность руководить и организовывать. При этом часто не важно - сколько подчиненных или просто непосредственных участников организационного процесса задействовано - особенности и проблемы, возникающие в организаторской деятельности, в основном, близки по характеру. В роли организаторов могут выступать и рабочий, и инженер, и руководитель. Несомненно, что их организационные роли различны. Рабочий организует свою собственную деятельность на рабочем месте и помогает коллегам, инженер организует труд не-скольких своих подчиненных или некоторого коллектива, руководитель организует нормальное функционирование подразделения в целом, а, в конечном счете работу рабочих, инженеров. В этих условиях изменяется и сам трудовой коллектив. Важную роль начинают играть социально-психологические отношения в коллективе. Именно поэтому мы обязаны придавать большое значение происходящим изменениям характера труда. Существенной становится необходимость более масштабного участия работников в организации деятельности трудовых коллективов. Эти изменения приводят и к усложнению отношений управления, а в качестве их составной части - к усложнению организационных отношений.

Считаем справедливой точку зрения, согласно которой организационные отношения рассматриваются как один из видов управленческих отношений. Кроме того, организация может рассматриваться и как обязательный структурно - технологический элемент процесса управления. Является очевидным, что

для каждого управленческого процесса характерна организационная форма. Мы считаем, что соотношение понятий «управление» и «организация» не является однозначным, и поэтому данный вопрос специально рассмотрен в нашей работе.

Характерной особенностью в деятельности специалиста является переход от непосредственного управления техническими комплексами и технологическими процессами к управлению сложными социальными системами. Трудовые коллективы по своей структуре и функциям являются такими системами.

- Поскольку выпускники вузов неизбежно становятся, в какой - то мере организаторами хотя бы небольшого коллектива, они должны владеть навыками организаторской деятельности, включая различные планомерные воздействия, направленные на организацию,- подготовку к действиям и руководство действиями, выступать как воспитатели коллективов.

Владение навыками организаторской работы, умение правильно строить

свои отношения с людьми, знание психологии, элементов педагогики обяза-

і-тельны для современного специалиста - инженера, однако в вузе этому уделяют недостаточное внимание. Информативны в этой связи подтверждающие данные, полученные в ряде исследований, материалы научно-практических конференций, проводимых совместно с представителями производства. Становится очевиден недостаток внимания вузов к формированию у будущих инженеров организаторских навыков. Таким образом, основное противоречие в области формирования организаторских умений и навыков сводится к противоречию между требованиями, предъявляемыми обществом к специалисту - выпускнику вуза, и недостаточно совершенной системой подготовки, способами и условиями реализации этих требовании.

Считаем существенным, что выделенная проблема и ее решение имеют не только теоретическое значение, но и приобретают важное практическое, прикладное значение. В связи с этим возрастает, в частности, теоретическая и

6 практическая значимость разработки проблемы подготовки к организаторской деятельности.

Анализ работ по общим вопросам подготовки к организаторской деятельности в высшей школе позволил выделить в числе основных следующие направления исследований:

изучение и определение особенностей организаторской компоненты в профессиональной деятельности специалиста;

разработка общих и специальных проблем, касающихся формирования личности специалиста - организатора.

Известны ранние отечественные исследования в рамках данной проблемы, начавшиеся в 20-е годы. Приемы, навыки рациональной организации труда рассматривали в своих работах П.М. Керженцев (1925, 1968), Е.Г. Катаров (1926), А.Кох.(1930) и другие. Применительно к деятельности преподавателей средней и профессионально - технической школ, проблема рассматривалась в работах Н.В. Кузьминой (1967Д989), В.А. Сластенина (1976), А.И. Щербакова (1967,1980), А.А. Черных (1976), А.Т. Маленко, Н.А. Половниковой и др.

Применительно к организации учебного процесса специальные аспекты проблемы освещались в трудах А.Г. Ковалева (1960), Н.В. Кузьминой (1961), А.№ Леонтьева (1979), Н.Ф. Талызиной (1975,1983) и др. В рамках изучаемой проблемы рядом авторов рассматривались конкретные специфические вопросы. Отдельные качества и характеристики личности специалистов, связанных с выполнением организаторских действий, изучали Л.И. Божович (1968), А.Л. Журавлев (1983, 1987), Е.А. Климов (1969,1983), А.Н. Леонтьев (1971,1975), Л.И. Уманский (1966,1984) и др. Обоснование методик, используемых в процессе профессиональной подготовки и формирования организаторских умений, содержится в работах Т.Ю.Базарова (1995,1996), Ю.Н. Емельянова (1979,1985), А.Г. Ковалева (1978), А.П, Ситникова (1996) и др.

Подробно вопросам анализа профессиональной деятельности, рассмотрению ее содержания и структуры посвящены работы СИ. Архангельского

(1958,1974), P.B. Габдреева (1986), Е.А. Климова (1998), Г.В. Суходольского (1972,1976), В.Д. Шадрикова (1983,1994) и др.

Изучение вопросов организаторской деятельности и организаторских умений в общенаучном плане проведено в работах О.А. Дайнеко (1984), А.Г. Ковалева (1978), В.Ю. Озира (1986), А.А. Свенцицкого (1985), Л.И. Уманского (1963,1966,1980), РХ Шакурова (1979,1982) и др.

Особенностям и характеристикам организаторской деятельности, выполняемой специалистами, уделено внимание в трудах Р.В. Габдреева (1990), Е.С. Кузьмина (1982), Л.Н. Когана (1985), В.И. Кочеткова (1986), И.С. Мангутова (1975), М.И. Скаржинского (1977) и др.

Раскрывая психологический аспект -организаторской деятельности, авторы, в основном, анализируют ее сущность, содержание и личностные качества организатора. В работах, касающихся вопросов организаторских умений, отмечается необходимость продолжения исследований и поиска новых путей и эффективных средств их формирования.

Проводимые нами исследования позволяют в некоторой степени приблизить решение проблемы, поскольку их результатом стало рассмотрение профессиональной деятельности специалиста с помощью системно - функционального анализа, как многокомпонентного процесса, включая и организаторскую составляющую. Благодаря этому, стало возможным обосновать, что в содержании профессиональной подготовки необходимо предусматривать и подготовку к организаторской деятельности. Наиболее эффективно такая подготовка может быть реализована в рамках системного подхода. Наши исследования дали возможность проанализировать системы профессиональной подготовки - сложные по своей структуре, состоящие из различных подсистем. Поскольку специальных научных исследований по указанным вопросам не было, а их разработка и решение не может основываться только на отдельных случаях в практике высших учебных заведений, то совершенно очевидной становится необходимость специально проведенной работы. Актуальность, недостаточная разрабо-

танность данной проблемы в науке, значимость ее решения для практической подготовки специалистов во втузе позволили избрать тему диссертационного исследования: «Формирование умений, навыков организатора в структуре профессиональной подготовки в техническом вузе».

Очевидным является то, что для всех участников этого процесса необходимой становится информация обо всех характерных особенностях рассматриваемой системы подготовки. На основании этого конкретную научную проблему можно сформулировать следующим образом: каковы содержание и способы подготовки к организаторской деятельности студентов технических вузов, условия ее эффективности.

Цель настоящего исследования - изучение психологических особенностей формирования личности специалиста в процессе подготовки к организаторской деятельности.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки к организаторской деятельности студентов технического вуза и организаторской дея-тельности специалиста.

Предмет исследования - формирование организаторских умений, навыков и психологических особенностей личности организатора.

у На основании анализа психолого-педагогической литературы по данной проблеме, имеющегося положительного опыта была сформулирована основная гипотеза исследования - успешность формирования организаторских умений и навыков, психологических особенностей личности специалиста (организатора) зависит от психолого-педагогической системы подготовки, как в учебной, так и внеучебной практической деятельности. Считаем, что в условиях вуза на основе комплекса теоретических курсов психолого-педагогического цикла и вне-учебной практической деятельности с элементами организаторских действий разного уровня сложности можно сформировать необходимые каждому специалисту умения, навыки и психологические особенности личности для эффективной организаторской работы в трудовом коллективе.

Поставленная цель и выдвинутая гипотеза определили следующие задачи:

оценить место организаторской деятельности в структуре профессиональной деятельности специалиста;

проанализировать психологические особенности, влияющие на процесс подготовки к организаторской деятельности;

определить и описать психолого-педагогическую систему подготовки к организаторской деятельности;

выделить уровни подготовленности специалиста к организаторской деятельности и описать их содержание;

изучить динамику формирования организаторских умений и навыков в процессе профессиональной подготовки специалиста;

изучить динамику проявления психологических особенностей личности, .способствующих успешности организаторской деятельности.

Методологической основой исследования являлись известные концептуальные теории и подходы - деятельностный подход к формированию личности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев,П.Я.Гальперин), системный подход к анализу личности, основы которого изложены в трудах Б.Г. Ананьева, Б.<1>. Ломова, К.К. Платонова и развиты в работах Н.М. Пейсахова, Р.В. Габд-реева, подходы к социально - психологическому анализу профессиональной, управленческой и организаторской деятельности (Е.С. Кузьмин, В.В. Новиков, А.А. Свенцицкий, В.Д. Шадриков, Г.В. Суходольский, СИ. Архангельский, Л.И. Уманский, Э.С. Чугунова, Р.Х. Шакуров, А.СЧернышов,А.Л.Журавлев), подходы, работы, определяющие возможности развития организаторской компоненты в учебном процессе (Н.В. Кузьмина, В.А. Якунин и др.).

Методы исследования подбирались в соответствии с целями и задачами исследования:

констатирующий и формирующий эксперименты, опросы молодых специалистов, педагогов и студентов: анкетирование; интервьюирование; рейтинг, ана-

лиз положительного опыта, материалов и документов (учебных программ и планов, инструктивно - методических материалов), экспертные оценки студентов и специалистов, включенное наблюдение. Существенная роль отводилась самоанализу студентами собственного опыта организаторской деятельности. Экспериментальная часть работы выполнена с использованием психодиагностических методик, известных и апробированных на практике. Полученные результаты обрабатывались с помощью статистических методов.

Организация исследования. Исследование проводилось на базе Казанского государственного технического университета в течение 1988-1997 гг. и включало в себя следующие этапы:

1 этап (1988-1989 гг.) - теоретический анализ проблемы и подготовка теоретической базы исследования, определение программы исследования, разработка теоретических концепций и гипотез исследования;

2 этап (1989-1990 гг.) - сбор и обработка материала, изучение опыта работы, анализ положительных примеров из практики организаторской подготовки студентов в ходе проведения констатирующего эксперимента. Уточнение теоретических концепций и гипотез исследования;

3 этап (1990-1996 гг.) - в ходе формирующего эксперимента проверка гипо-тезы исследования, устойчивости и надежности зафиксированных связей и отношений;

4 этап (1996-1997 гг.) - анализ, обобщение и оформление результатов, внедрение и использование полученных результатов исследования;

На отдельных этапах исследования использованы материалы обследования студентов и выпускников вузов республики, молодых специалистов ряда предприятий.

Научная новизна работы состоит в следующем:

определено место организаторской деятельности в общей структуре про
фессиональной деятельности специалиста;

определено содержание психолого - педагогической системы подготовки к организаторской деятельности и возможности подготовки к ней в учебном и внеучебном процессах;

выделены уровни готовности к организаторской деятельности и определено их содержание;

обоснованы подходы к оценке готовности к организаторской деятельности.

Теоретическое значение - углубление и дополнение существующих представлений о процессе подготовки к организаторской деятельности в зависимости от содержания профессиональной деятельности специалиста.

Практическое значение - разработка системы диагностики уровня подготовки к организаторской деятельности с учетом индивидуально-психологических особенностей личности в ходе профессионального обучения, что дает возможность оптимизировать процесс профессиональной подготовки к организаторской деятельности.

Подготовлены и реализованы примерные тематические планы лекцион-ных и практических занятий со студенческим активом 1 курса, организаторами студенческих коллективов, автор принимал участие в составлении и реализации учебной программы «Социально-психологические основы организаторской и

V ''

воспитательной работы в трудовом коллективе» для студентов старших курсов.

Результаты исследования на разных этапах отражались в публикациях теоретических положений автора, выводов и рекомендаций, изложенных в диссертационной работе, в выступлениях и обсуждениях на республиканских, российских научно - методических совещаниях (1988 г., Казань, КХТИ) и конференциях (1988 г. Казань КАИ, 1990., Н. Новгород, ГГУ), на научно - методических и научно - практических конференциях (1989-1996 гг.), в материалах отчетов по госбюджетным научно - исследовательским работам, на заседаниях кафедры инженерной психологии и педагогики КГТУ им.А.Н.Туполева.

Апробация результатов исследования осуществлялась также в ходе опытно - экспериментальной работы.

ч N

Реализация и внедрение результатов исследования происходили посредством:

участия в разработке и внедрении в учебный процесс теоретических курсов «Культура умственного труда», «Организаторская и воспитательная работа в трудовом коллективе», «Социально - психологические основы управления трудовым коллективом», «Деловая этика инженера», «Психология и педагогика», использованием материалов исследования в содержании курсов;

отбора и обучения актива, формирования студенческих групп и коллективов, в работе с организаторами и руководителями студенческих коллективов;

участия в разработке и проведении занятий с выборным студенческим активом, участниками студенческих органов самоуправления, организаторами студенческих коллективов и объединений.

Структура и объем диссертационной работы состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась большим объемом выборки испытуемых, использованием методов исследования, соответст-вующих поставленным задачам, обработкой результатов экспериментов с применением математического аппарата, сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования. 1 Положения, выносимые на защиту:

  1. Организаторская деятельность - необходимая составляющая профессиональной деятельности специалиста.

  2. Подготовка к организаторской деятельности, формирование организаторских умений, навыков и психологических особенностей личности становится частью профессиональной подготовки студентов в техническом вузе и осуществляется в рамках системного подхода.

  3. Успешность организаторской подготовки определяется систематизацией и учетом условий ее осуществления в рамках учебной и внеучебной деятельности.

4. Психолого - педагогическая система организаторской подготовки обеспечивает формирование требуемого уровня организаторской подготовленности студентов и развитие соответствующих свойств личности.

Организаторская компонента в профессиональной деятельности специалиста

Современная наука рассматривает любую деятельность человека как систему, включенную в структуру отношений общества в целом, считая при этом, что "вне этих отношений человеческая деятельность не существует" [85]. Главным видом деятельности человека является социально обусловленный, осознанный, целенаправленный труд, характеристики которого определяют и профессиональную деятельность. Любая профессиональная деятельность имеет свои содержательные признаки и определяется законами организации и осуществления [169].

Необходимо рассматривать в структуре любого конкретного трудового процесса компоненты, выделяемые как "простые моменты процесса труда" [Щ, а именно целесообразная деятельность (труд), предмет, средства и условия труда. Каждый из данных компонентов обладает множеством разнообразных признаков. Поэтому, как пример, предлагают рассматривать конкретный трудовой процесс как систему, деятельность которой "тем совершешіее, чем лучше она рассчитана в целом" [16].

Г.В.Суходольским профессиональная деятельность определяется как "система взаимосвязанных элементов (классической и физической природы), предназначенная для достижения совокупности целей и обладающая определенными свойствами и качественными характеристиками" [148].

Как отмечает Б.Ф. Ломов, выделены три основные разновидности объективно взаимосвязанных качеств: материально-структурные, функциональные и системные. "Сформированное в науке общее положение о единстве структуры и функций имеет самое непосредственное отношение и к психологическим исследованиям... Будучи связанными с материально-структурными, функциональные качества неотрывны и от системных. Любую функцию трудно понять, если рассматривать ее саму по себе, в отрыве от той системы, в которой существует и развивается объект, обладающий этой функцией. Функций, "адресованных в никуда", просто не существует. Они относятся к системам, в которые объект включен. И реализуются они в этих системах" [88].

Ломов Б.Ф. показывает, что если рассмотрение психологических свойств как материально-структурных не привело к раскрытию их сущности, то исследование функциональных аспектов психического позволило выявить ряд существенных характеристик психики. Функциональный подход, таким образом, позволяет выявить содержательную сторону взаимосвязи различных элементов системы.

Анализируя различные концепции деятельности, Г.В.Суходольский выделяет базис системного описания деятельности, содержащей морфологию (составы и структуры); аксиологию (результативно-мотивационные аспекты деятельности); праксиологию (историческое и индивидуальное развитие) и онтологию как один из методов познания деятельности, используемый В. Д. Шадриковым при создании методики системного анализа профессиональной деятельности в целях профессионального обучения.

"При изучений теоретических основ деятельности, - пишет В.Д.Шадриков, - целесообразно представить деятельность в виде идеальной модели. Выделение такой модели может рассматриваться как теоретическое (или содержательное) обобщение [33], которое позволяет свести разнообразные виды и формы профессиональной деятельности к определенному теоретическому конструкту, в котором отражены общие для любой деятельности компоненты и их связи" [33]. Важным исходным пунктом для разработки такой модели В.Д. Шадриков считает понятие функциональной физиологической системы, введенное П.К. Анохиным. А в качестве теоретической модели деятельности необходимо рассматривать функциональную психологическую систему деятельности. В модели выделяются два основных принципа: 1) функциональности, означающий, "что система из уже имеющихся психических элементов путем их динамической мобилизации приведена в соответствии с вектором "цель-результат". Любая профессиональная деятельность предстает перед учеником в форме нормативно-одобренного способа деятельности. В процессе освоения профессии человек "распредмечивает" нормативный способ, превращая его в индивидуальный,, способ деятельности"[170];

2) системности проявления индивидуальных качеств деятельности, объединенных в систему деятельности. На основе изучения теоретических работ и эмпирического анализа различных видов деятельности В.Д. Шадриков выделяет основные функциональные блоки: мотивов деятельности; целей деятельности; программы деятельности; принятия решений; подсистемы деятельностно важных качеств.

Системный подход к проблеме подготовки к организаторской деятельности

В первой главе было показано место и проанализировано содержание организаторской деятельности как обязательной составляющей профессиональной деятельности специалиста. Однако, как показало дальнейшее изучение сложившейся практики, эффективность организаторской деятельности сдерживается недостаточным уровнем подготовки студентов к ее выполнению. Отсюда и возникают теоретические и практические проблемы, отражающие тот факт, что возможности организаторской деятельности объективно не используются на практике. Это связано с тем, что в теории и практике подготовки не обращается должного внимания на системный характер как непосредственно организаторской деятельности, так и подготовки к ее осуществлению. Это очевидно, поскольку в ней в самом общем виде присутствуют некоторые признаки системности: целенаправленность, структурированность, взаимосвязанность ее основных составляющих.

Системные представления достигли такого уровня, что мысль о полезности и важности системного подхода к решению возникающих в практике проблем стала довольно привычной и общепринятой. Широко распространилось понимание того, что успехи в любой деятельности связаны с тем, насколько системно мы подходим к решению возникающих проблем, и, наоборот, неудачи вызваны отступлениями от системности.

Собственно идея системного подхода известна достаточно давно. Основы системного подхода применительно, например, к общественным явлениям раз рабатывались К.Марксом, в области биологии - Ч. Дарвином, в области химии Д.Менделеевым. В широком практическом смысле все системы, которые функционируют в рамках высшей школы и обеспечивают учебный процесс, другой более сложной системы. В то же время, изучая систему формирования организаторских навыков, мы включили в рассмотрение все ее компоненты, взаимосвязи и отношения, т.е. внутреннюю структуру.

Этим мы подтверждаем солидарность с выводами А.С.Макаренко, в которых он с особой тщательностью обосновывает суть понятий "система", "системность": "Никакое средство нельзя рассматривать как отдельно взятое от системы. Никакое средство вообще какое бы ни взяли, не может быть признано ни хорошим, ни плохим, если мы рассматриваем его отдельно от других средств, от целой системы, от целого комплекса влияний" [93]. Поэтому становится очевидным, почему нельзя полностью согласиться со С.Г.Спасибенко, рассматривающей отграниченность, относительную самостоятельность, качественную определенность, самоорганизацию как важнейшие признаки социальных систем. Она утверждает, что чем выше организация и активность системы, тем очевиднее автономность, отграничение ее от других систем. Такое понима-ние противоречит диалектическому развитию любых систем: ограничение или прекращение связей со средой, другими системами неизбежно приведет, к снижению уровней активности и организации рассматриваемой системы.

При описании строения системы необходимо не только выделять ее элементы, но и показать их структуру, организацию, связи и среду, по отношению к которой система обладает целостностью. Так, например, системное рассмотрение учебного процесса как большой сложной системы, выражаемой бесконечным разнообразием состояний, отношений, связей ее функционирующих компонентов, сделал С.И.Архангельский. В составе этой системы "информационные компоненты, средства обучения, средства организации и управления" [7]. Не менее важно учитывать при этом и рассмотрение учебного процесса как системного объекта, которое представляет собой сложное структурное объединение различных подсистем, задействованных в обучении: учеб-ный материал, учебные пособия и технические средства, объект обучения -учащийся, преподаватель.

В широком плане Н.В.Кузьмина рассматривает системы, каждая из которых реализует конкретные цели и характеризуется подчиненным им составом и структурой. При этом каждая педагогическая система определяется как совокупность взаимосвязанных структурных и функциональных компонент [73].

Конкретизируя структуру системы, Л. И. Новикова кратко характеризует основные составляющие, отмечает, что комплект задач, реализуемых в системе, -основополагающий блок. В целом эти задачи определяются извне, на уровне более высокой системы. Наличие минимальной материальной базы - обязательное условие эффективного действия системы. Основой процесса функционирования системы является совместная деятельность [107].

Система - это не простая сумма или совокупность элементов, а целостный комплекс этих элементов, находящихся в определенных связях и отношениях. Система может быть понята лишь в единстве со средой и как элемент системы более высокого порядка [67].

Формирование организаторских умений и навыков в рамках психолого-педагогической системы

Анализ и изучение имеющегося опыта дают основание утверждать, что достаточно распространены в вузах подходы к формированию организаторских умений, навыков и психологических особенностей у отдельных категорий студентов с помощью конкретных форм подготовки. Для практического решения задачи подготовки к организаторской деятельности рассмотрены различные реализации системного подхода и возможности, предоставляемые как учебны-мидак и внеучебными формами подготовки. На основании имеющегося опыта видно, что проведение с использованием комплекса психодиагностических методик отбора студентов, пригодных к выполнению обязанностей организаторов студенческих коллективов, недостаточно. Их необходимо определенным обра-зом готовить к выполнению этой работы. С другой стороны, неоднократны примеры, когда и после специальной теоретической подготовки, направленной на ознакомление с основами организаторской деятельности, методика ее выполнения, слушатель не был способен эффективно организовывать, не справ 104 лялся с реальными задачами. Это являлось следствием, того, что в процессе обучения преобладало рассмотрение условно-игровых отношений, примеров и ситуаций. Материал изучался на общетеоретическом уровне через изучение терминов, понятий, отдельных закономерностей. Слушатель был в состоянии воспроизвести только то, что было рассмотрено, объяснено на занятиях. Готовность к выполнению организаторских действий в типовых, стандартных ситуациях не распространялось на решение организаторских задач динамически, быстро изменяющихся ситуациях, налаживание деловых отношений в коллективе. Слушатель оставался ограниченно готовым к выполнению организаторских действий. Как правило, в это ограничение могли входить выполнение кратковременных действий, проходящих по стандартным сценариям с отсутствием неожиданных отклонений от него (собрание, сбор, выборы и т.д.).

Возможны случаи выдвижения или назначения организатора по признакам формального соответствия, неподкрепленными последующей подготовкой. Впоследствии «резкий старт» (организаторский) приводит к первым удачным действиям, результатам, начальному успеху, обеспечивает эмоциональное удовлетворение. Появляются возможности проявить себя в роли лидера на небольших временных интервалах, при выполнении конкретного действия. Однако первые попытки расширить границы или масштаб своих организаторских действий показывали на нехватку либо знаний, либо умений.

Представляет определенный интерес система подбора и подготовки организаторов для студенческих коллективов - студенческих отрядов. Организаторская подготовка реализована с учетом мотивационного фактора, востребованным становится проявление инициативы, личной ответственности за свои действия, заинтересованности. Происходит замена форм подготовки с условно-игровым характером отношений на реальные. Направляя студенческие отряды (СО) в сферу материального производства, мы помнили, что для больпшнства их участников основным видом деятельности до этого была учебная. Им не приходилось принимать участия в решении реальных социальных, экономических проблем. Поэтому и возрастала роль и внимание к тем, на кого возложена ответственность за деятельность студенческих коллективов - на их организаторов, качественный подбор и целенаправленная подготовка которых во многом предопределяет успешное выполнение поставленных задач. Лицо студенческого коллектива, результативность деятельности зависит от его организатора. В то же время по организатору можно определенно судить о положении дел в коллективе.

Учитывая значимость уровня подготовленности организаторов СО к выполнению своих обязанностей, уже в ходе каждого текущего трудового семестра отбирались и проходили предварительный этап подготовки будущие кандидаты. Это позволяло проверить степень их ответственности, самостоятельности, инициативности. Предварительная проверка намеченных кандидатов являлась при этом не самоцелью, в каждом отряде несколько его членов проходили отбор в процессе практической работы. Поэтому, как следствие, организаторами в дальнейшем становились студенты, уже имеющие опыт практической работы. .