Психологические основы технологий подготовки специалистов в техническом вузе Соколова Ирина Юрьевна

Психологические основы технологий подготовки специалистов в техническом вузе
<
Психологические основы технологий подготовки специалистов в техническом вузе Психологические основы технологий подготовки специалистов в техническом вузе Психологические основы технологий подготовки специалистов в техническом вузе Психологические основы технологий подготовки специалистов в техническом вузе Психологические основы технологий подготовки специалистов в техническом вузе Психологические основы технологий подготовки специалистов в техническом вузе Психологические основы технологий подготовки специалистов в техническом вузе Психологические основы технологий подготовки специалистов в техническом вузе Психологические основы технологий подготовки специалистов в техническом вузе
>




Соколова Ирина Юрьевна. Психологические основы технологий подготовки специалистов в техническом вузе : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.07 : СПб., 1997 322 c. РГБ ОД, 71:98-19/21-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. КАЧЕСТВО ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ. ЕГО СТРУКТУРА. УСЛОВИЯ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА 20

1.1. Качество подготовки специалистов 1

І.2. Концепция повышения качества подготовки специалистов в технической ВУЗЄ 24

1. 3. Структура качества подготовки специалистов 31

1.3.1. Обший интеллект и его развитие в процессе обучения 31

1. 3, 2. Технический интеллект, его структура и особенности 3&

1. 3. 3. Психологическая систена деятельности 38

1.3.4. Критерии качества подготовки специалистов в вузе 43

1.4. Условия, обеспечивающие повышение качества подготовки-специалистов в техническом ВУЗЄ 47

1.4.1. Гуманизация образования и индивидуализация обучения 4Т

1.4.2. Индивидуализация обучения ПРИ подготовке специалистов с различной профессиональной направленность» 51

1.4. 3. Индивидуализация обучения по различным дисциплинам 55

1.4.4. Формирование психологической КУЛЬТУРЫ студентов 56

1.4.5. Профессионализм личности и деятельности педагога -важнейшее условие повышения качества подготовки специалистов в вузе 61

Выводы 65

Глава 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ 67

2.1. Анализ проблемы развития личности 67

2. 1. 1. Личность и ее структура 67

2. 1.2. Теории развития личности 71

2.2. Учебная деятельность. Ее структура. Условия успешности 81

2.2.1. Анализ влияния индивидуально-психологических особенностей личности на Функционирование подструктур учебной деятельности 82

2.2.2. Подструктура отношений (преподаватель-студент) 83

2. 2. з. Подструктура отношений (студент-сокурсники) 86

2. 2, 4. Подструктура поведения 87

2. 2. 5. Подструктура познавательной деятельности 88

2. 2. б Подструктура психических состояний 94

2.2.7. Подструктура Физиологического обеспеения 97

2.2.8. Условия успешной учебной деятельности 100

2. 3. Анализ психологических концепций обучения 102

Выводы 115

Глава 3. ТЕХНОЛОГИИ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ 121

3.1. Технология исследования склонностей студентов к профессиональной деятельности 123

3.2.1. методики, применяемые ПРИ диагностике склонностей студентов к профессиональной деятельности 125

3. 1. 2. Результаты исследований и их анализ 131

3.1.3. Психологические характеристики личности, склонной к определенной профессиональной деятельности 152

3.1.4. Обоснование возможности и целесообразности применения методики диагностики склонностей личности к профессиональной деятельности 155

3. г. Диагностика индивидуально-психологических особенностей

студентов 156

Выводы 168

Глава 4. ТЕХНОЛОГИИ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОНСТРУИРОВАНИЯ 170

4.1. Технологии конструирования учебного процесса при профессиональной подготовке специалистов 171

4. 2. Технология конструирования учебного предмета 174

4. 3. Технология конструирования учебной информации 178

4. 4. Конструирование учебной информации в Форме структурно-логических схем (СЛС) 183

4.4. I. Анализ влияния структурно-логических схем на активизацию психических познавательных процессов 186

4. 4. 2. Анализ влияния структурно-логических схем на восприятие и переработку информации 192

4. 4. з. Структурно-логические схемы - методическая основа компьютерных технологий обучения 195

4. 4. 4. Структурно-логические схемы по техническим дисциплинам "Насосы, вентиляторы.компрессоры","Гидромеханика" 198

4.4.5. Обоснование эффективности метода обучения технический дисциплинам на базе СТРУКТУРНО-логических схем 203

4. 4. б. Применение структурно-логических схем в курсе "Прикладная психология" 205

4. 5. Конструирования учебника, учебного пособия 208

Выводы 211

Глава 5. ТЕХНОЛОГИИ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВЗАИНОДЕИСТВЙЯ 213

5.1. Технологии установления педагогически целесообразных отношений 213

5. 2. Технология организации познавательной деятельности студентов с учетом их индивидуально-психологических особенностей 222

5. 3. Технология организации активной познавательной деятельности 225

5.3.1. фронтальная Форма познавательной деятельности 227

5.3.2. дифференцированная Форма обучения студентов 230

5.3.3. Индивидуальная познавательная деятельность 233

5. 4. Технология оценивания познавательной деятельности 237

5. 5. Технология контроля качества подготовки специалистов 241

Выводы 247

Заключение 248

Литература 254

Приложения 286

Введение к работе

Проблема качества обучения, качества подготовки специалистов на всех этапах общественного развития является актуальной. На современном этапе развития общества, в условиях непрерывного роста потока информации, все увеличивающегося дефицита времени, темпа жизни и быстро меняющихся технологий значимость работы над этой проблемой возрастает, т. к. уровень образования, качество образования во многом определяют уровень развития общества. Именно там, где качество образования обеспечивает качество интеллекта как ресурса общества, имеются высокие показатели в развитии техники и производственных технологий. Когда же эти обстоятельства не осознаются, то даже при больших затратах на образование уровень развития всех сфер общественного производства и управления отстают от мировых стандартов.

Как известно, уровень развития общества, особенно на современном этапе в значительной степени определяется уровнем его интеллектуализации и информатизации. Этот уровень связан с "качеством трудового потенциала", качеством подготовки специалистов. Вполне понятно, что повышение качества подготовки специалистов в вузе будет способствовать интллектуализадии и информатизации общества и, следовательно, его дальнейшему прогрессу.

Естественно, что в сегодняшнее трудное время - время значительных перемен в экономической, социальной и других сферах жизни нашего общества очень сложно развертывать работу по качеству подготовки специалистов в вузе, в тон числе техническом. Но делать это необходимо» так как развитие всех сФер нашего общества требует роста и приумножения его интеллектуального потенциала. Для этого же, прежде всего, должны быть разработаны методологические и теоретические основы, дано определение понятию "качества подготовки специалиста" и установлена его структура. Последняя может быть основой для разработки технологий, методов и форм обучения, обеспечивающих

~\,

- б -

повышение качества подготовки специалистов в вузе и установления критериев качества подготовки.

Отмеченное определяет актуальность исследований по проблеме качества подготовки специалистов в вузе. в том числе и техническом.

Что же сделано по этой проблеме Философами, педагогами, психологами, социологами?

Несмотря на то, что многие преподаватели различных вузов достаточно активно Работают по проблеме качества подготовки специалистов, до настоящего времени не сложилось общепринятого и объективного представления о тон. что следует понимать под качеством подготовки специалистов в вузе, по каким показателям, критериям его оценивать? Неширок и круг ученных, педагогов и психологов, ведущих комплексные исследования по проблеме качества обучения, качества подготовки специалистов. Среди немногочисленных публикаций по этой и близкой проблематике обращают на себя внимание: коллективная монография под редакцией М. И. Долившего о социально-экономическом аспекте "качества трудового потенциала" /126/, исследования Э. Н. Камышева по социальным проблемам Формирования специалистов в вузе /120/. работа и. с. Ладенко и г. п. Волковой о развитии интеллекта в образовании /168/, монография Ф.Р.Филиппова по социологии образования /360/. и других, в которых выражаются ФилосоФско - социальный и социально - экономический взгляды на проблему качества подготовки специалистов. Эта же проблема рассматривается в большей степени с педагогической и частично с психолого-педагогической точки зрения в исследовании з. Д. Жуковской по контролю качества подготовки специалистов в вузе /100/. в работе коллектива авторов под редакцией Н. Н. Скаткина о качестве знаний учащихся и путей его совершенствования /1Е7/, в исследованиях Н. Ф. Талызиной с соавторами по разработке модели специалиста /350/. в рекомендациях К. Г. нарквардта по повышению качества подготовки специалистов в техническом вузе /198/. Коротко остановимся на значении этих работ.

На наш взгляд, ош>еделение,,качества трудового потенциала", приведенное в работе /126/, может служить ориентиром для раскрытия понятия "качество подготовки специалистов" в вузе, так как выпускники вузов являются важнейшей составляющей трудового потенциала общества.

Не вызывает сомнение правомерность взгляда Э. Н. Камышева на то, что, "когда возрастает значение субъективного Фактора в общественном развитии, когда усложняются требования к работникам практически всех сфер общественной жизни, система образования уже не может игнорировать закономерности развития личности, не использовать их при решении проблем образовательной подготовки /126. с. в/. Результаты исследований, выполненных под руководством этого же автора, свидетельствует о том, что у 39,52 выпускников недостаточно сформированы навыки практической инженерной деятельности. Из них у 30, 2Z выпускников слабо сформированы навыки работы по специальности, а у 9. 5/ молодых инженеров, как указывают их руководители, вуз вообще не сформировал практических навыков к инженерной деятельности /120. с. 117/. По тем же исследованиям около 21. 5/. выпускников считают, что вуз в недостаточной степени сформировал у них общетеоретические знания и 61.2/ выпускников недовольны тем. что дала им производственная практика. По мнению руководителей молодых инженеров недостаточные практические навыки часто связаны с соответствующий уровнен знаний. При этом только у 14,4Х инженеров с недостаточно сформированными практическими навыками хорошие знания, у 68.3/ - знания неудовлетворительные, а у 17, т/. знания недостаточный для работы по должности /120, с. не/, в целом, результата исследований, выполненных Э. Н. Камышевым позволяют сделать вывод о необходимости повышения качества подготовки специалистов в техническом вузє как за счет повышения качества знаний, в тон числе теоретических, так и, на наш взгляд, за счет формирования у студентов в процессе обучения психологической системной деятельности, психологической готовности к профессиональной деятельности.

при психолого-педагогическом подходе к качеству подготовки специалистов в вузе нельзя не принять во внимание мнение Н. Ф. Талызиной о том, что "— качество профессиональной подготовки специалистов любого профиля зависит от степени обоснованности трех основных узлов: цели обучения (для чего учить), содержания обучения (чему учить) и принципом организации учебного процесса (как учить)" / 350, с. 5/. Кроме того, ею и соавторани (Г. Н. Печенюк и Л. Б. Хиловским) теоретически обосновано и экспериментально подтверждена роль деятельное-тного принципа в обучении и повышении качества подготовки специалистов в университете и в техническом ВУЗЄ.

при Формировании системы знании основополагающими могут быть исследования В. И. гинеиинского /65/ и работа Н. И. Скаткина с соавторами, в которой дается определение понятию"качество знаний", его структура и методы, способствующие Формированию различных составляющих качества знаний /127/,

В отмеченных работах и другой литературе Фактически не рассматривается психологический аспект качества трудового потенциала, ноде-ли специалиста, качества знаний, тогда как. по нашему мнению, проблеме качества обучения, качества подготовки специалистов в вузе следует подходить с точки зрения психологии познания,личности и деятельности. В этом отношении наш мнение соответствует позиции авторов "Концепции высшего образования" Б. Б. Коссова, В. А. Острєйковского» Сысоева А. А. и др./152/ и авторов концепции инновационного образования В. Ф. Взятышева. в. Е. Шушкунова и Л, И. Романковой /410/, которые фундаментальными основами развития образования справедливо считают:Новую Философию образования. Науки о человеке (психология, социология образования и пр. ) и "Теорию практики" (педагогика, проектирование и менеджмент образования и др.) /тан же. с. 23/.

Реализации этих концепций Развития образования в значительной мере способствуют работы: Г. В. Акопова по социальной психологии высшего образования /4/; В. и. Гинеиинского по основам теоретической пе-

-. 9 -

дагогики и т. д, /65. бб, ы/i ю. н. кулюткина. г, с. сухобской о гуманистической парадигме обучения /150/; Н. В. Кузьминой о педагогической системе и критериях ее оценки, профессионализме личности и деятельности педагога /164,165.166/; В. Г. Леонтьева /178/ и Н. И. Пешкова о роли мотивации в обучении /214/: в. А. Якунина и н. Н. Платоновой по теории обучения /427/; о системогенезе профессиональной деятельности и профессиональных способностях В. Д. Шадрикова /403. 404/.

Наш взгляд на подготовку специалистов в вузе во многом совпадает с мнением Г. В. Акопова о том. что "программа развития профессионального сознания" нерелевантна традиционной программе знаний и что "субъект профессиональной деятельности должен и может Формироваться не в начале профессиональной деятельности, а в процессе обучения", который должен обеспечивать реализацию таких Функций субъекта как целенолагание. отношение. познание. планирование. прогнозирование, самосознание и др. /4, с. 171/.

R И. Гинешшский, определяя тезаурус как информационное храни-лише накапливаемого опыта, отдельные уровни и компоненты которого могут актуализироваться под влиянием внешних воздействий, условий, справедливо рассматривает процесс обучения как процесс расширения и переструктурирования тезауруса /65, с. 57/.

классификация технологий обучения, предложенная н. В. Кузьминой. является основой при разработке технологий обучения в вузе.

В теории обучения В. А. Якунина ИН.И. Платоновой значительный акцент делается на психологические особенности учебной деятельности, психологические Факторы ее успешности, индивидуальные стили познавательной деятельности студентов, их учебную активность.

При работе по активизации и повышению эффективности познавательной деятельности студентов, качеству подготовки специалистов в техническом вузе у нас сложился взгляд на гуманизацию образования как на одно из основных условий повышения качества обучения, что получило отражение в публикациях и докладах на разного ранга конференциях

в 1990-1992 г. г. и сформировалось представление о том. каких специалистов и как необходимо готовить в технических университетах и ака-демиях, что представлено в публикациях и докладах на конференциях в 1994-1996 г. г. Проанализированы причины недостаточного качества подготовки специалистов в техническом вузе, основные из них следующие,

  1. Низкий уровень обшей и психологической культуры большинства "'-студентов, поступающих учиться в вуз, их недостаточная психологическая готовность к обучению в вузе, слабая направленность на будущую профессиональную деятельность, недостаточное самовоспитание и саморазвитие, часто связанное со слабым самопониманием и самопознанием.

  2. Недостаточная самоорганизация студентов, что часто связано -л. со слабой мотивацией к учебной деятельности, причиной чего, в большинстве случаев, является обучение специальности не соответствующей склонностям студентов к той или иной профессиональной деятельности.

  3. Невысокий уровень психолого - педагогической квалификации -л преподавателей, большинство из которых являются выпускниками тех же технических вузов, никогда не изучавших ни психологии, ни педагогики.

  4. Обучение, не реализующее основные психологические концепции ^ обучения, в тон числе принцип "обучения на высоком уровне трудности". Применение поточных технологий обучения, рассчитанных на среднестатистического студента, без учета его индивидуально-психологических особенностей (в частности, когнитивных стилей) и склонностей

к определенной профессиональной деятельности,

  1. Учебный процесс в техническом вузе направлен главным обра-^ зом на передачу информации, а не на развитие личности студента в процессе обучения и Формирование психологической готовности к будущей профессиональной деятельности, т. е. обучение не реализует основной принцип гуманизации образования - обращение к личности, индивидуальности студента и создание условий для наиболее полного раскрытия и развития его потенциальных возможностей.

  2. Применяемые технологии, методы и Форны обучения направлены

- - II -

на повышение уровня обученноети и не обеспечивают в должной мере активную познавательную деятельность студентов, развитие их интеллектуальных способностей и личности в целом. При этом повышение качества подготовки обеспечивается, главным образом за счет педагогического воздействия и почти не учитывается Фактор психологический, который оказывает значительное влияние на развитие способностей к обучению, саморазвитию, самосовершенствованию личности, индивидуальности студента, качество его подготовки в вузе.

7. Учебный процесс направлен на повышение качества обучения, определяемого приобретенными знаниями, сформированными навыками и умениями, а не на развитие интеллектуальных способностей студентов, их способностей к самообучению, саморазвитию, самосовершенствованию на основе высокого качества подготовки в вузе.

Как же изменить существующее положение в учебном процессе технического вуза, обеспечить подготовку высокообразованных профессионально подготовленных специалистов?

Одним из возможных решений этой сложной проблемы является разработка и применение технологий обучения, способствующих устранению отмеченных недостатков в учебном процессе вуза, в частности, технического и обеспечивающих повышение качества подготовки выпускаемых специалистов. В связи с этим возникли такая цель и гипотезы

Цель исследования: с позиций системного подхода создать концепцию, на основе которой разработать психолого - педагогические технологии обучения, обселечиваюшие развитие потенциальных возможностей студентов и повышение качества подготовки специалистов в техническом вузе.

Основная гипотеза: Технологии обучения, реализующие в учебном процессе принципы гуманизации образования и развития личности, основные психологические концепции обучения,концепцию Формирования психологической готовности к профессиональной деятельности и учитывающие индивидуально-психологические особенности и склон-

- 12 -ности студентов, обеспечивают развитие их потенциальных возможностей и повышение качества подготовки специалистов в техническом вузе.

дополнительная гипотеза: обучение студентов с учетом их индивидуально-психологических особенностей и склонностей к профессиональной деятельности способствует активизации и повышению эффективности их познавательной деятельности, развитию интеллектуальных способностей и, следовательно, повышению качества их подготовки В ВУЗЄ.

Объект исследования. Процесс обучения в техническом вузе.

Предмет исследования- психолого-педагогические технологии обучения, обеспечивающие развитие потенциальных возможностей студентов иповышение качества подготовки специалистов в в техническом ВУЗЄ.

В соответствии с целями, гипотезами и предметом были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Создать концепцию повышения качества подготовки специалистов в вузе с позиции системного психолого-педагогического подхода к понятию "качества подготовки" и средствам его повышения. При этом раскрыть содержание понятия и структуру качества подготовки специалистов в техническом вузе, установить критерии качества и условия, обеспечивающие его повышение.

  2. На основе анализа литературы по проблеме развития личности и психологическим концепциям обучения выявить условия эффективной, успешной познавательной деятельности и развития личности, индивидуальности студента в учебном процессе вуза, в том числе, технического.

  3. Создать программу исследования индивидуально-психологических особенностей студентов и специальную методику диагностики склонностей студентов к профессиональной инженерной и инженерно-гуманитарной деятельности: инженера-конструктора, оператора, технолога, разработчика-исследователя, эколога, менеджера, социолога и др.

- ІЗ -

4:. Разработать теоретические основы психолого - педагогических технологий конструирования: учебного процесса при индивидуализации обучения, учебного предмета, учебной информации.в частности, в Форме структурно-логических схем (СЛС). Составить такие схемы по обше-профессиональной, специальной и гуманитарным дисциплинам, проанализировав влияние СЛС на восприятие и переработку информации обучающимися (студентами) и отработать методику преподавания этих дисциплин с учетом индивидуально-психологических особенностей студентов и их профессиональных склонностей, направленности.

  1. Обосновать целесообразность применения структурно-логических схем в учебных, методических пособиях и компьютерных обучающих программах. Создать на базе СЛС учебное и методическое пособие по дисциплинам "Насосы, вентиляторы, компрессоры". "Гидронеханика" и учебное пособие для преподавателей и студентов "Психологические основы учебно-педагогической деятельности".

  2. Проработать теоретическую базу технологий взаимодействия и дать практические рекомендации: по установлению педагогически целесообразных отношений; организации эффективной познавательной деятельности студентов с учетом их индивидуально-психологических особенностей; оцениванию познавательной деятельности студентов; контролю качества подготовки специалистов в техническом вузе.

  3. провести экспериментальные исследования и анкетирование студентов для выяснения целесообразности применения методов обучения и учебных пособий на базе СЛС.

Методологической основой исследования явился системный подход, который позволил при создании концепции повышения качества подготовки специалистов в вузе со-единить в единую развивающуюся систему внешние (особенности образовательной системы вуза) и внутренние (индивидуально-психологические особенности студентов, их склонности к профессиональной деятельности) Факторы.обеспечивающие повышение качества подготовки спедиалис-

тов в техническом ВУЗЄ.

Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных психологов, психофизиологов и педагогов по проблемам:

личности, ее развития в пропессе деятельности, общения (Б.Г.Ананьев, К. А. Абдульханова-Славская, Л. и. Анциферова, А. А. Бодалев, Л. И. Бо-жович. В. А. БрушлинскиИ, Л. С. Выготский. Э. А. голубева. Б. И. Додонов, А. Г. Ковалев, А. н. Леонтьев. Б. Ф. Лонов, В. Н. Мясишев. В. С. Нерлин. А. В. петровский, к. К. Платонов. С. Л. Рубинштейн, В. И. Русалов. Е. ф. Рыбалко, Б. Н. Те плов, р. Кеттелл. А. наслоу, К. Роджерс. Я. Стреляу и др. );

способностей - творческих ( Д. Б. Богоявленская. Я. А. Пономарев). мненических о. А. Голубева. С. А. Изюмова. А. А. Смирнов). мыслительных (О. К. Тихомиров. И. С. Якиманская). математических (А. В. Крутецкий), летных (К. К. Платонов). музыкальных (Б. И. Тешюв), изобразительных (В. И. Кириленко), педагогических (Ф. Н. гоноболин. Н, В. Кузьмина. Н. д. левитов), связи способностей и склонностей (В. Н. Нясигоев). способностей к антиципации (Б.Ф.Ломов, Е. Н. Сурков), способностей к прогнозированию (Л.А. Регуш); способностей к самоконтролю (Г, с. Никифоров) и т.д.;

интеллекта (Б. Н. Тешюв. В. К. Гербачевский, Р. Н. Грановская, И. С. Ла-денко, Е, И. Степанова. И. А. холодная, Л. Я. Веккер, Д. Векслер. Д. Фланаган);

технического интеллекта ( Н. Г. Давлетшин. Т. В. Кудрявцев. Н, Д. ле- -v вигов. П. Н. Якобсон и др. ) ;

обучения и развития (Л. С. Выготский, п. Я. Гальперин. В. В. Давыдов, -v. Л. в, Занков, Д. Б. Эль конин), проблемного обучения (А. н. Иатюшкин и др. );

учебной деятельности (л. В. Ительсон, Е. Н. Кабанова-Келлер. Г. Клаус, -v-А. Коссаковски. К. Обуховский, н. Н. Пейс ахов, н. Ф. Талызина» А. Ф. Эсаулов)» ее активизации (Р. В, Габдреев, И. А. Зимняя. В. Н. келасьев. В. А, Якунин);

педагогики, педагогической психологии(Ю. к. Бабанский, В. И. Гинецинс-^ кий. Н. В. Кузьмина, Ю. Н, Кулюткин. В. Я. Ляудис, Г. С. Сухобская, В. А. Якунин) ;

мотивации (В. Г. Асеев, В. К. Вилюнас, В. Г, Леонтьев, А. К. НАРКова);

гуманизации образования (Б. Б. Косов. А. А. Крылов, А. А. Нелик-Пашаев,

л в. Макарова. В. И, Астахова, с, в. Архипов, с. и. Нешерякова. л. в. хазова);

технологий обучения {В. П. Беспалько, Н. В. Кузьмина, ф. Янушкевич);

Кроме того, теоретической основой исследования явились психологические концепции обучения:

обучение по принципу "высокого уровня трудности" (Л. В. Занков);

развитие индуктивно - дедуктивного мышления с преимущественным развитием последнего, а не наоборот (В. в. Давыдов, Б. Ф. Ломов);

развитие психических познавательных процессов: восприятия, памяти, внимания, мышления, воображения, речи, в том числе при общении (Б. Ф. Ломов, В. А. Кольцова, Н. Н. Обозов, Я. А. Пономарев и др. );

развитие образного, пространственного мышления (И. С. Якиманская);

Формирование системы знаний (Н. Н. Скаткин, в. В. Краевский и др. ),

а также концепция Формирования психологической системы деятельности, разработанная В. л. Шадриковым

и организационно - методическая система В. Ф. Каталова.

На зашиту выносятся следующие положения:

  1. Концепция повышения качества подготовки специалистов в техническом вузе и структура "качества подготовки" специалистов.

  2. Технология исследования индивидуально-психологических особенностей студентов и методика диагностики склонностей личности к профессиональной инженерной или инженерно-гуманитарной деятельности.

  3. Теоретические основы технологий психолого - педагогического конструирования: учебного процесса при индивидуализации обучения; учебного предмета, учебной информации, в частности, в Форме структурно-логических схем и при компьютерном обучении;

  4. Теоретическая база технологий психолого-педагогического взаимодействия и рекомендации: по установлению педагогически-делесообразных отношений; организации эффективной познавательной деятельности студентов с учетом их индивидуально-психологических особенностей и профессиональной направленности;оцениванию познавательной деятельности студентов; контроля качества подготовки специалистов в вузе.

5, нетод обучения на базе структурно-логичєских схем с учетом индивидуально-психологических особенностей и склонностей студентов по общетехническим дисциплинам " Насосы» вентиляторы, компрессоры". "Гидромеханика" и по курсу "Прикладная психология".

Научная новизна исследования заключается:

в создании концепции повышения качества подготовки специалистов в технической вузе, согласно которой повышение качес- *v тва выпускаемых специалистов обеспечивается за счет применения эффективных психолого-педагогических технологий обучения, учитывающих индивидуально- психологические особенности, склонности студентов и реализующих принципы гуманизации образования и развития личности, основные психологические концепции обучения и концепцию Формирования психологической системы деятельности;

в новом подходе к содержанию понятия "качество подготовки спе-^ пиалистов" в вузе,которое характеризуется уровнем развития обшего и технического интеллекта и сФормированностъю психологической системы деятельности, включающей: мотивацию, постановку целей, нахождение способов их достижения, принятие решений. Формирование информационной основы деятельности, профессионально-важных качеств; "^

в разработке новых психолого-педагогических технологий обучения» которые не только учитывают индивидуально-психологические особенности студентов, их склонности к профессиональной деятельности, но и реализуют психологические принципы и концепции. К их числу относятся: а) технологии исследования индивидуально - психологических особенностей студентов и их склонностей к определенной профессиональной инженерной или инженерно-гуманитарной деятельности; б) технологии психолого-педагогического конструирования учебного процесса, учебного предмета, учебной информации, в том числе, в Форме структурно-логических схем (СЛС); в) технологий психолого-педагогического взаимодействия, включающих установление педагогически-целесообразных отношений, организации активной и эффективной познавательной

деятельности студентов, контроля качества подготовки специалистов;

в разработке структурно-логических схем и совершенствовании на их основе метода обучения по различным дисциплинам с учетом индивидуально-психологических особенностей студентов;

в создании СЛС и разработке на их основе методики преподавания курса прикладная психология,включавшего вопросы обшей, возрастной и педагогической психологии для преподавателей, аспирантов и студентов технического вуза;

в разработке методики диагностики склонностей личности к инженерной или инженерно-гуманитарной профессиональной деятельности: ин-женера-конструктора. проектировщика, технолога, оператора, эколога, менеджера, инженера-педагога, экономиста, социолога, разработчика;

в разработке программы диагностики индивидуально-психологических особенностей студентов, которые необходимо учитывать преподавателям при организации учебного процесса с целью повышения его эффективности, а также помогающей студентам в самопознании.

Теоретическая значимость определяется:

созданием концепции повышения качества подготовки специалистов в вузе и представлением структуры "качества подготовки"

разработкой теоретических основ психолого-педагогических технологий исследования, конструирования и взаимодействия; _

-анализом влияния структурно-логических схен на активи-зади» лсихиЧеских познавательных процессов, на восприятие и переработку информации обучающимися с различными когнитивными стилями;

-обоснованием целесообразности крупноблочного представления учебной информации, в частности,в Форме структурно-логических схем в преподавании различных дисциплин, в том числе психологии, а также в обычных и компьютерных учебниках, в учебных и методических пособиях;

практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что:

разработанные автором психолого-педагогические технологии обучения могут использоваться в учебном процессе не только технического вуза, но и в любой другой образовательной системе;

технологии исследования, реализующие основной принцип гуманизации образования, позволяют организовать учебный процесс с учетом индивидуально-психологических особенностей студентов и их профессиональной направленности, что содействует мотивации учебной деятельности, в конечном счете, более эффективному развитию интеллектуальных способностей и саморазвитию индивидуальности студента;

технология конструирования учебной информации в виде структурно-логических схем, реализуя основные психологические концепции

обучения, обеспечивает активную познавательную деятельность студен-тов независимо от функциональной симметрии-асимметрии полушарий головного мозга и соответствующего преобладания аналитического или синтетического стилей мышления;

технологии психолого-педагогического взаимодействия, реализующие принципы гуманизации образования и основные дидактические принципы, способствуют такой организации учебного процесса, при которой осушествляется развитие интеллектуальных способностей студента, Формирование психологической готовности к профессиональной деятельности, соответствующей его склонностям и направленности.

Достоверность полученных выводов и результатов обеспечивается использованием теоретических положений известных авторов, проведенным на их основе анализом и подтверждается Результа-

тани; экспериментальных исследований (около 3 30 студентов).корреляционного, дискриминантного и Факторного анализов (более 200 человек), а также согласованностью с данными других исследований.

Внедрение. Разработанные автором метод обучения на базе структурно-логических схем и методика диагностики склонностей

студентов к профессиональной инженерной и инженерно-гуманитарной деятельности применялись в Томском политехническом университете на протяжении последних 7 лет и получили признание студентов. Это ПРОЯВИЛОСЬ как в желании студентов изучать различные дисциплины по предлагаемому автором методу, так и в их интересе к определению своих склонностей к конкретной профессиональной деятельности.

Разработанные автором структурно-логические схемы по двум техническим дисциплинам и психологии используются преподавателями аналогичных дисциплин в других вузах и колледжах < в частности» этими схемами пользуются преподаватели ТПУ при разработке ими СЛС по различным преподаваемым дисциплинам.

Апробация. Основные результаты исследования представлены в более 40 публикациях, в тон числе, в монографии, отчете, 7 методических и 3 учебных пособиях, а также в выступлениях автора на различного ранга научно-методических конференциях и семинарах(Томск, ежегодно 1987-1995; С. Петербург, 1991,1993,1996; Севастополь. 1991. 1993; УФа, Куйбышев, 1991; Омск. 1992; Казань. 1990, 1992; Барнаул. 1991, 1994; Красноярск» 1992,1994-1997; Новосибирск, ежегодно 1990-1994).

Результаты исследования применялись в Томском политехническом университете для совершенствования учебного процесса, а также при чтении лекций для преподавателей, обучающихся на ФПК, по курсу "Основы психологии высшей школы".

Кроме того, эти результаты используются в учебном процессе ПРИ подготовке инженеров-педагогов в Красноярской государственной технологической акадении - КГТА и при чтении лекций "Психолого-педагогические основы качества обучения* для учителей-предметников и психологов в красноярском краевом центре непрерывного повышения квалификации педагогических кадров.

Качество подготовки специалистов

Повышение качества подготовки специалистов было и является одной из основных задач ВУЗОВСКОЙ педагогики, и даже несмотря на то. что в существующей психолого-педагогической литературе нет общепринятого определения понятию "качество подготовки", многие преподаватели технических вузов справедливо считают, что повышение качества выпускаемых специалистов возможно за счет активизации познавательной деятельности студентов, их активной самостоятельной работы, за счет совершенствования методики преподавания различных дисциплин, привлечения студентов к исследовательской работе и пр. /281/. Таким образом, во многих вузах проблема качества подготовки специалистов решается, главным образом, посредством педагогических воздействий на студентов и недостаточно учитываются психологические Факторы, которые, по нашему мнению, являются значительным резервом в повышении качества подготовки специалистов в техническом вузе. ПОЭТОМУ. прежде чем разрабатывать и применять наиболее эффективные способы повышения качества подготовки специалистов в вузе, в частности в техническом, необходимо дать определение понятию "качество подготовки".

"Качество" как Философское понятие отражает важные СТОРОНЫ предметов и процессов, качество есть существенная определенность предмета, в СИЛУ КОТОРОЙ ОН является данным, а не иным предметом" -такое определение качества приведено в ФИЛОСОФСКОМ словаре /1991/.

Качество представляет собой целостную характеристику Функционального единства существенных свойств объекта - отмечается в Большой советской энциклопедии /1996/.

Качество - это неотъемлемое свойство. - отмечает к. к. Платонов, подразумевая под свойствами все то, что присуще данному явлению/1977/.

Каково же содержание понятия"качество подготовки специалиста"?

Как оценить качество подготовки специалистов в вузе?

Качество подготовки специалистов

Выпускаемые вузами специалисты являются значимой составляющей ТРУДОВОГО потенциала! исследованию проблемы качества которого посвящена коллективная монография /ігб/. Ее авторы определяют ТРУДОВОЙ потенциал прежде всего как трудоспособное население общества - личностный Фактор производства! КОТОРЫЙ не может ни развиваться, ни функционировать вне технических, экономических, социальных, организационных» экологических И ДРУГИХ условии.

Качество ТРУДОВОГО потенциала определяется демографическими, медико-биологическими, образовательными. проФессионально-квалнФика-ционвыми. идейно-нравствевными и интеллектуальными компонентами, ПРИ этом интеллектуальный параметр качества ТРУДОВОГО потенциала характеризует уровень развития трудоспособного населения, является веду-шик Фактором творческой деятельности, проявляющейся в способности работника решать возникающие задачи и проблемы новыми способами и приемами с использованием накопленного опыта и знаний. Интеллектуальный параметр оказывает влияние ва качество всех характеристик ТРУДОВОГО потенциала и в большей мере на подготовленность к ТРУДУ. он тесно связан с профессионально-квалификационным параметром трудового потенциала,выступая одной из основных предпосылок его развития и совершенствования, АВТОРЫ исследования справедливо отмечают, что "критериями развития интеллектуального параметра качества трудового потенциала являются качественные характеристики обучаемости, умственной и особенно творческой ПРОДУКТИВНОСТИ" /126.С.17/. В условиях ТРУДОВЫХ коллективов интеллектуальный параметр качества ТРУДОВОГО потенциала проявляется в темпе профессиональной адаптации, в уровне изобретательства, рационализаторства и новаторства, которое, в свою очередь, способствует ускорению темпов научно-технического

- 22 -прогресса и повышению эффективности общественного производства.

Параметр профессионализма ТРУДОВОГО потенциала отражает подготовленность к ТРУДУ, квалификацию, полученную на основе общего и специального образования, навыки и умения, опыт работы по определенной специальности /126. с. 17/. Там же подчеркивается, что важнейшим Фактором повышения уровня профессиональной подготовки является выбор профессии в соответствии со способностями, склонностями и возможностями индивида. "Совпадение индивидуально- психологических особенностей индивида и требований, которые предъявляет к нему конкретная профессия, обусловливает быстрое и полноценное овладение индивидом данной профессии, хотя и существует принципиальная возможность овладения человеком различными профессиями".

Анализ проблемы развития личности

Прежде чем рассматривать вопрос о развитии личности, необходимо получить представление о ее структуре, что позволит выделить основные направления развития личности в процессе обучения. Разными авторами даны различные определения понятию личность и разработаны ее структурные модели. Так. С. Л. Рубинштейн подчеркивает, что "в психической облике личности выделяются различные сферы или области черт, характеризующие разные стороны личности, но при всем своем многообразии, различии и противоречии основные свойства личности, взаимодействуя ДРУГ с ДРУГОМ в конкретной деятельности личности и взаимопроникая ДРУГ в друга смыкаются все в реальном единстве личности /г98. с. 518/.

По мнению Б. Г. Ананьева наиболее удачной является структура личности, обеспечивающая переход от психических процессов к психическим состояниям и от них к психическим свойствам личности. Он подчеркивал, что "структура личности СТРОИТСЯ не по одному, а по ДВУМ принципам одновременно: її субординационному или иерархическому» ПРИ КОТОРОМ более общие и более сложные социальные свойства личности подчиняют себе более элементарные и частные социальные и психофизиологические свойства; 2) координационному, при котором взаимодействие осуществляется на паритетных началах, допускающих ряд степеней свободы для коррелируемых свойств, т. е. относительную автономию каждого из них" /7,с. 162/. такая субординационная структура личности разработана к. к. Платоновым /250/. она названа им динамической Функциональной СТРУКТУРОЙ личности.

В этой структуре личности выделяются четыре ПОДСТРУКТУРЫ:

1. Социально-обусловленная подструктура или направленность личности (убеждения, мировоззрения, идеалы, стремления, интересы);

г. Опыт - подструктура знаний, навыков, умений, привычек, приобретенных в личном опыте путем обучения;

3. Особенности психических процессов - подструктура индивидуальных особенностей отдельных психических процессов: памяти, мышления, ощущений, восприятия, эмоций, воли ЧУВСТВ;

4. Биопсихические свойства-подстуктура включает свойства темперамента, половые и возрастные свойства личности.

Технология исследования склонностей студентов к профессиональной деятельности

Рассматривая гунанизадию образования как обращения к личности, индивидуальности студентов, полагая, что важнейшим аспектом гуманизации образования является индивидуализация обучения, т. е. обучение-с учетом индивидуально-психологических особенностей и профессиональной направленности студентов, считаем необходимым проводить диагностику профессиональных склонностей в период подготовки абитуриентов к поступлению в ВУЗ, или, хотя бы. с первых дней пребывания первокурсника в вузе. В этом отношении наше мнение зачастую расходится с мнениек преподавателей ПРОФИЛИРУЮЩИХ кафедр и некоторых психологов, считающих, что профессиональную направленность студентов технического вуза к деятельности инженера-конструктора, оператора, технолога, менеджера, инженера-педагога, социолога, экономиста, эколога и т. д. следует определять на 3-4 курсах.

Как же установить профессиональную направленность студентов к той или иной деятельности? какие нетодики диагностики использовать?

Сотрудниками НйИКСИ при С. Петербургской госуниверситете разработаны методики диагностики профессиональной направленности студентов технического вуза. Сущность одной из таких методик поясняется в работе /310/.

В процессе диагностики индивидуально-психологических особенностей студентов и сопоставлении этих особенностей с предпочтениями студентов к той или иной профессиональной деятельности у нас сложился несколько иной подход и иная, чем в работах /310. 369/ методика диагностики профессиональной направленности студентов, возникшее при этом предположение о взаимосвязи индивидуально-психологи - Г25 ческих особенностей и склонностей к соответствующей профессиональной деятельности, а также о возможности определять профессиональную направленность по некоторым свойствам личности было проверено на выборке, в составе КОТОРОЙ 156 студентов 1,2,3 курсов Томского политехнического университета и 28 преподавателей этого же вуза.

До определения индивидуально-психологических особенностей студентам задавался вопрос: "Кем бы Вы хотели быть: инженером - КОНСТРУКТОРОМ, исследователем - разработчиком, оператором, менеджером, инженером-педагогом, социологом, экономистом,технологом и т. д. "3а-тем но соответствующим методикам и опросникам устанавливались индивидуально-психологические особенности студентов: экстраверсия -ней-ротизм (тест Г. Айзенка), динамические характеристики темперамента (опросник СТРУКТУРЫ темперамента В. И. Русалова), доминирующие типы личности (ВОПРОСНИК профессиональных предпочтений ЛГолланда), акцентуации характера (экспресс-диагностика Э. И. Нешеряковой). УРОВНЯ развития образного мышления (тест Амтхауэра), логического мышления (числовые РЯДЫ), общего коэффициента интеллекта (тест Р.Кеттелла).

Методики, применяемые для диагностики

Тест-опросник СТРУКТУРЫ темперамента "опирается не на традиционные представления и работе мозга и нервной системы, как, например, у Я. Стреляу и Г. Айзенка, а на достижения современного функционально-системного подхода и нейро-физиологии"- отнечает В. Н. Русалов /312/. ПРИ этом, каждому блоку функциональной системы П.К.Анохина /13/- афферентный синтез, программирование, исполнение, обратная связь соответствует одно фундаментальное свойство с ДВУМЯ "ПОДИЗИЄРЄНИЯМИ" - в деятельностной и коммуникативной сферах; ЭРГИЧНОСТЬ предметная (ЭР) и социальная (СЭР), пластичность предметная (П) и социальная (СП), СКОРОСТЬ (темп) предметная (Т) и социальная (СТЬ эмоциональность предметная Ом) и эмоциональность социальная (СЭн),

- 126 -эргичность+пластичность+скорость определяют предметно-ориенти рованную активность (ИПА). а социальные: эргичность + пластичность скорость составляют субъективно-ориентированную активность (ИСАК Тест опросника темперамента позволяет определить не только отдельные свойства темперамента, но и индексы темперамента человека: 1. Индекс обшей эмоциональности (ИОЭ)-иоэ = Эм+сэм г. Индекс эмоционального дисбаланса (ИЭД)-иэд = Эм-сэм 3. Индекс обшего темпа (ИОТ)-ИОТ = Т+СТ

4. Индекс готовности к предметной деятельности ИУГ/П = Эр+П

5. Индекс УРОВНЯ готовности к социальной (коммуникативной) деятельности ИУГ/С = СЭр-СР

6. Индекс предметной активности ИСА = ЭР+П+Т

7. индекс социальной активности ИСА = СЭР+СП+СТ

8. Индекс обшей активности ИОА = ИПА+ИСА

9. Индекс активного дисбаланса НАД = ИПА-ИСА

10. Индекс адаптивности ИА = (ИПА-ИОЭ)+ИСА

Вышеприведенные темпераментальные индексы позволяют выделить довольно большое количество вариантов или типов темпераментов.