Формирование со-переживательных чувств у старшего дошкольника интеграцией компонентов эмпатического взаимодействия Шамухаметова Елена Сафиулловна

Формирование со-переживательных чувств у старшего дошкольника интеграцией компонентов эмпатического взаимодействия
<
Формирование со-переживательных чувств у старшего дошкольника интеграцией компонентов эмпатического взаимодействия Формирование со-переживательных чувств у старшего дошкольника интеграцией компонентов эмпатического взаимодействия Формирование со-переживательных чувств у старшего дошкольника интеграцией компонентов эмпатического взаимодействия Формирование со-переживательных чувств у старшего дошкольника интеграцией компонентов эмпатического взаимодействия Формирование со-переживательных чувств у старшего дошкольника интеграцией компонентов эмпатического взаимодействия Формирование со-переживательных чувств у старшего дошкольника интеграцией компонентов эмпатического взаимодействия Формирование со-переживательных чувств у старшего дошкольника интеграцией компонентов эмпатического взаимодействия Формирование со-переживательных чувств у старшего дошкольника интеграцией компонентов эмпатического взаимодействия Формирование со-переживательных чувств у старшего дошкольника интеграцией компонентов эмпатического взаимодействия
>



Шамухаметова Елена Сафиулловна. Формирование со-переживательных чувств у старшего дошкольника интеграцией компонентов эмпатического взаимодействия : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Казань, 2004 219 c. РГБ ОД, 61:05-19/226

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СО - ПЕРЕЖИВАТЕЛЬНЫХ ЧУВСТВ

1.1. Сущностная характеристика нравственных чувств и переживаний 11

1.2 Функциональное назначение со - переживательных чувств в интеграции их компонентов 32

1.3. Психологические механизмы эмпатического взаимодействия 53

ГЛАВА II. ДИАГНОСТИКА И ФОРМИРОВАНИЕ СО - ПЕРЕЖИВАТЕЛЬНЫХ ЧУВСТВ ИНТЕГРАЦИЕЙ КОМПОНЕНТОВ ЭМПАТИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

2.1. Характеристика основных методов исследования 73

2.2. Исходный уровень компонентов со - переживательных чувств на этапе констатирующего эксперимента 80

2.3. Формирование со - переживательных чувств на основе коррекционно-развивающей программы 119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151

ЛИТЕРАТУРА 154

ПРИЛОЖЕНИЕ 168

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие личности - единый процесс, где потенциальные и актуальные особенности связаны, но между ними существуют определенные различия. Развитие личности включает в себя диалектический процесс: приобретение нового, переход потенциального в актуальное. Развитие нравственных чувств и поведения личности занимает значительное место в научных исследованиях Л.С.Выготского, А.В. Запорожца, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина.

Проблема нравственного развития являлась предметом исследования философов (О.Г. Дробницкий, В.М. Соколов, А.И. Титаренко, В.П. Тугаринов); психологов (В.В. Абраменкова, Л.Н. Антилогова, Л.И. Божович, P.P. Калинина, О.И. Мантонина, B.C. Мухина, А.А. Рояк, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Славина, Е.О. Смирнова, Е.В. Субботский, В.М. Холмогорова); педагогов (С.А. Козлова, Т.А. Маркова, В.Г. Нечаева). Возрастание актуальности проблемы нравственности и психолого - педагогических условий, необходимых для позитивного усвоения моральных норм, формирования нравственных форм поведения, обусловлено пересмотром отношений к ценностям, существовавшим в обществе.

Дошкольный возраст является важным этапом в развитии личности ребенка. В этот период ребенок осваивает окружающий мир, проходит первые этапы в нравственном становлении (Л.И. Божович, В.К. Котырло, С.Г. Якобсон).

В психологии изучалось нравственное становление личности дошкольника (Т.Е. Конникова, Н.А. Холина, Н.А. Цивалюк); этапы нравственного развития личности (Ж. Пиаже); особенности усвоения детьми дошкольного возраста норм морали (Т.Е. Ерофеева, С.Н. Карпова, Л.Г. Лысюк, ЯЗ. Неверович); нравственное поведение как результат интериоризации внешних норм во «внутренние этические инстанции» (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); причины нравственных поступков (Р.Н. Ибрагимова, Е.М. Кульчицкая, В.Г. Щур, С.Г. Якобсон); мотивы нравственного поведения (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, Н.Н. Власова).

По мнению А.В. Петровского, основу нравственных отношений составляет готовность субъекта со - переживать, действовать так, как если бы этим другим являлся он сам. К пониманию смысла добра ребенок приходит через постижение элементарных норм нравственности. Он усваивает нравственные ценности через свои поступки и взаимоотношения с людьми. Необходимо обращать внимание детей на ситуации эмоционального неблагополучия, на умение понять и проявить эмоциональность - свойство, характеризующее содержание, качество и динамику эмоций и чувств. Содержательный аспект эмоциональности отражают явления и ситуации, имеющие особую значимость для субъекта. Они неразрывно связаны со стержневыми особенностями личности, ее нравственным потенциалом: направленностью мотивационной сферы, мировоззрением, ценностными ориентациями. Качественные свойства эмоциональности характеризуют отношение индивида к явлениям окружающего мира и находят свое выражение в знаке и моральности доминирующих эмоций.

Формирование нравственных отношений представлено в показателях: милосердие (И.А. Княжева), отзывчивость (MB. Воробьева, Т.А. Пономаренко), сочувствие, сопереживание, содействие (А.Д. Кошелева, Л.П. Стрелкова, Э.Н. Ти-мохина), взаимопомощь (М. Мирзаабдуллаева). Существенные деформации отношений являются центральной причиной психоэмоционального неблагополучия ребенка (В.В. Абраменкова).

Одним из первых исследователей, разработавших экспериментальные пути изучения личности ребенка в его взаимоотношениях с окружающей действительностью, является Л.И. Божович. В качестве основной единицы она выделяет переживание — мир потребностей ребенка, его стремлений, желаний, намерений в сложном переплетении между собой и в соотношениях с возможностями их удовлетворения.

Анализ теоретических источников по этой проблеме свидетельствует о разностороннем подходе к пониманию сущности нравственного развития дошкольника. В то же время недостаточное внимание уделяется формированию со - пе реживательных чувств у старших дошкольников. Необходимость данного исследования определилась противоречиями между: потребностью в повышении уровня нравственного развития старшего дошкольника и его состоянием на момент исследования; запросом в современном обществе людей с высокими нравственными качествами и со - переживательными чувствами, необходимыми для установления правильных взаимоотношений в среде «ребенок - взрослый», «ребенок - ребенок», и реальным положением этих взаимоотношений; потребностью повышения эффективности процесса формирования со - переживательных чувств и недостаточной разработанностью оптимизации данного процесса; исходными диагностическими данными и отсутствием технологии в создании коррекционно -развивающей программы в данной области.

Разрешение данных противоречий обусловило выбор темы - «Формирование со - переживательных чувств у старшего дошкольника интеграцией компонентов эмпатического взаимодействия».

Цель исследования - теоретически обосновать, сконструировать модель формирования со - переживательных чувств, разработать и экспериментально апробировать диагностический инструментарий определения уровней сформированное™ компонентов со-переживательных чувств у старшего дошкольника.

Объект исследования - процесс со - переживательных чувств у старших дошкольников.

Предмет исследования — интеграция компонентов эмпатического взаимодействия для формирования со - переживательных чувств.

Гипотеза — анализ теоретической литературы по проблеме исследования и изучение опыта практической работы в этом направлении позволили выдвинуть гипотезу, заключающуюся в том, что процесс формирования со - переживательных чувств у старшего дошкольника интеграцией компонентов эмпатического взаимодействия будет эффективным, если:

- структурировать модель компонентов со - переживательных чувств и определить психологические механизмы их развития;

- установить исходный уровень компонентов со - переживательных чувств, положительно влияющих на позитивное поведение детей;

- осуществить коррекционную работу по формированию со - переживательных чувств интеграцией когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов.

Задачи:

1. Проанализировать основные теоретические подходы к пониманию проблемы со - переживательных чувств.

2. Разработать модель компонентов со - переживательных чувств, обозначив механизмы их развития.

3. Определить исходный уровень компонентов со - переживательных чувств и уровень позитивного поведения детей старшего дошкольного возраста.

4. Разработать коррекционно — развивающую программу формирования со - переживательных чувств и проверить ее эффективность, взяв за основу интеграцию структурных компонентов эмпатического взаимодействия.

Методологическая основа. В основу исследования заложены теоретические положения, разработанные ведущими психологами: Л.С. Выготским, К.Е. Изар-дом, Я. Рейковским, Б.И. Додоновым, П.М. Якобсоном о связях когнитивного, аффективного и поведенческого компонентов; положения Б.М. Теплова, Н.Д. Ле-витова, Б.И. Додонова, Т.Г. Егорова, рассматривающих нравственные чувства как определенные конкретные переживания своего состояния; о закономерностях и движущих силах психического развития ребенка (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); сущности личности (А.Г. Ковалев, А.В. Петровский); философские, психологические и педагогические теории отношений (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, О.Г. Дробницкий, А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев), психологии состояний (Е.П. Ильин, Н.Д. Левитов, А.О. Прохоров).

Методы исследования. Основным методом исследования явился психолого

- педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный). Использован комплекс исследовательских методов: теоретический анализ фило софской и психолого - педагогической литературы с использованием категориального аппарата и принципов психологической науки; изучение продуктов деятельности; беседа; наблюдение; метод качественного и количественного анализа эмпирических данных.

Этапы исследования: Первый этап - теоретико-организационный (2000-2002) - анализ психологической, педагогической, философской литературы по теме исследования,; разработка перспективного плана исследования, определение проблемы, цели, гипотезы, задач. Второй этап - опытно-экспериментальный (2002 - 2003) — проведение комплексной диагностики, определение исходного уровня сформированности компонентов со-переживательных чувств на основе когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов. Осуществление проектирования и апробации коррекционно - развивающей программы. Третий этап - аналитико - обобщающий (2003 - 2004) - подведение итогов формирующего эксперимента, проверка выводов, статистическая обработка данных, их систематизация, оформление диссертации.

Базой экспериментального исследования стали дошкольные образовательные учреждения (ДОУ). Опытно - экспериментальная работа проводилась в детских садах №№ 14, 33, 7 г. Шадринска Курганской области. В ней приняли участие 131 ребенок старшего дошкольного возраста.

Научная новизна исследования:

- выделены сущность и особенности нравственных чувств и эмоциональных переживаний личности;

- структурирована модель компонентов со-переживательных чувств старшего дошкольника и определены психологические механизмы их формирования;

- впервые выделены и наполнены содержанием понятия компонентов со-переживательных чувств, включающих: со - понимание, со - участие, со - действие, со - доверие, со - чувствие, со - радость, со - страдание, со - жаление, со -терпимость;

- разработан диагностический инструментарий определения исходного уровня компонентов со - переживательных чувств старших дошкольников;

- определены критерии, показатели и уровни развития компонентов со - переживательных чувств детей;

- разработана и апробирована коррекционно - развивающая программа формирования со - переживательных чувств на основе интеграции структурных компонентов эмпатического взаимодействия.

Теоретическая значимость. Проанализированы научные подходы к проблеме чувств, эмоций, эмоциональных и психических состояний; раскрыто содержание со - переживательных чувств, представляющих сложный процесс нравственного, эмоционального и интеллектуального развития личности старшего дошкольника, обозначено содержание компонентов эмпатического взаимодействия и психологических механизмов их развития, выделены критерии, показатели и уровни развития со - переживательных чувств старших дошкольников.

Практическая значимость. Разработан и апробирован комплекс психолого-технологических средств для диагностики компонентов со - переживательных чувств и проведено их внедрение в практику работы ДОУ; обоснована и экспериментально проверена технология формирования со - переживательных чувств на основе интеграции компонентов в соответствии с триадой компонентов (когнитивный, эмоциональный, поведенческий); коррекционно - развивающая программа позволит педагогам и психологам в проведении коррекционных мероприятий для развития нравственной сферы старшего дошкольника в практике работы ДОУ. Материал исследования может быть включен в теоретические и практические курсы при подготовке будущих психологов, педагогов и воспитателей.

Достоверность и обоснованность выводов исследования обеспечивается общим методологическим подходом к разработке теоретической базы проблем нравственной сферы, с опорой на фундаментальные работы и методологический аппарат психологической науки, применением широкого спектра методик, адекватных целям и объекту исследования, сочетанием количественного и качествен ного анализа экспериментального материала с применением метода математической статистики.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись на межрегиональной научно-практической конференции «Социально - психологические проблемы формирования личности в образовательном процессе» (г. Шадринск, 2002 г.), межрегиональной научно - практической конференции «Психолого - педагогические проблемы этической психологии» (на базе Шадринского филиала Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова, 2003 г.), межрегиональной научной конференции «Внедрение инновационных технологий в профессиональную деятельность специалиста высшей квалификации» (г. Шадринск, 2003 г.), межрегиональной научно - практической конференции «Социально - психологические аспекты формирования личности» (г. Шадринск, 2004 г.), всероссийской научно - практической конференции «Эмоциональные и когнитивные аспекты формирования личности» (г. Шадринск, 2004 г.). Отдельные аспекты проблемы, методики и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры возрастной и педагогической психологии, аспирантском объединении ШГПИ, на заседаниях педагогических советов, семинарах в ДОУ перед педагогами и родителями. Теоретические данные исследования использовались при разработке спецкурса «Нравственное развитие личности ребенка - дошкольника» для студентов факультета психологии на базе филиала МГО-ПУ им. М.А. Шолохова.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ теоретических данных исследуемой проблемы подтверждает позитивность положений о формировании со - переживательных чувств интеграцией компонентов эмпатического взаимодействия.

2. Модель компонентов со - переживательных чувств (включающая: со - понимание, со - участие, со - действие, со - доверие, со - чувствие, со - радость, со -страдание, со - жаление, со - терпимость) с определением психологических механизмов их развития позволяет выявить исходный уровень изучаемого феномена у детей старшего дошкольного возраста. 3. Разработанная технология коррекционно - развивающей программы на основе интеграции компонентов формирует со - переживательные чувства, позитивно влияющие на межличностные отношения старших дошкольников.

Структура диссертации включает: введение, две главы, заключение, библиографический список (193 источника, в том числе 4 на иностранном языке), 3 приложения, 18 таблиц, 2 диаграммы, 8 гистограмм, 1 рисунок. По теме исследования опубликовано 5 работ.

Сущностная характеристика нравственных чувств и переживаний

Развитие личности представляет собой единый процесс, где перспективы развития и ее функционирующие особенности, имеющие внешние проявления, выраженные в изменении самой личности и окружающих ее условий связаны, но между ними существуют определенные различия (15).

Люди в эмоциональном плане отличаются друг от друга по: эмоциональной возбудимости, длительности и устойчивости возникающих у дих эмоциональных переживаний, доминированию положительных (стенических) или отрицательных (астенических) эмоций. Внешняя детерминация выступает как система моральных норм. Каждая личность имеет выраженный эмоциональный строй и стиль, основную палитру чувств, в которых она воспринимает мир. Личность определяется отношениями к окружающему миру, общественному окружению, другим людям. Становление личности - это и есть становление ее основных отношений (5).

В эпоху античности Сократ, Аристотель признавали идеал гармонично, всесторонне развитого человека. Говоря о нравственности, Сократ связывал ее с поведением человека - это благо, реализуемое в поступках людей, в разуме. Надо, прежде всего, обучить людей, показать им разницу между хорошим и плохим, а потом уже оценивать их поведение. Аристотель подчеркивал значение стремления к нравственному поведению, поощрял действия ребенка "быть хорошим", создавая тем самым дополнительную мотивацию (14).

Попытку построить психологическое учение о человеке как целостном существе запечатлел главный труд Спинозы "Этика". Он выделял силы, которые правят людьми и из которых можно вывести все многообразие чувств; влечение (оно есть «не что иное, как самая сущность человека»), радость и печаль (152).

Социально-психологический аспект в подходе к проблеме нравственного развития личности и ее сознания нашел отражение у сторонников теории социально-морального научения, акцентировавших внимание на социальном развитии человека, в результате чего становится возможным управление своим поведением и контроль над своими импульсами. А. Бандура утверждает, что образцы поведения первоначально приобретаются на основе подражания или идентификации. При наличии разнообразных образцов новое в социальном поведении ребенка может приобретаться только на основе подражания (12).

Английский психолог Д.М. Болдуин считал необходимым исследовать эмоциональное и нравственное развитие ребенка, изучать личность не изолированно от общественного процесса, а внутри его. Американским ученым Д. Мид учитывалось своеобразие обусловленности человеческого поведения в концепции, названной социальным бихевиоризмом. Личность ребенка формируется в процессе его взаимодействия с другими (189).

Развитие личности по Э. Эриксону - это закономерная смена этапов, где происходит качественное преобразование внутреннего мира, отношения и поведение человека. Личность приобретает новое, характерное для данного этапа развития (184).

Распространены различные подходы к изучению личности:

- социогенетические теории объясняют особенности личности, исходя из структуры общества, способов социализации, взаимоотношений с окружающими людьми. Человек, рождаясь биологической особью, становится личностью благодаря воздействию социальных условий жизни, в которых проявляются его чувства;

- популярной на Западе является теория ролей: общество предлагает каждому человеку набор устойчивых способов поведения (ролей), определяемых его статусом, а они накладывают отпечаток на характер поведения личности, ее отношения и чувства с другими людьми (51).

Одним из главных постулатов теории Г. Олпорта было положение о том, что личность является открытой и саморазвивающейся. Человек - социальное существо, потому не может развиваться без контактов с окружающими людьми, с обществом. По мнению Г. Олпорта, общение личности и общества является не стремлением к уравновешиванию со средой, но взаимообщением, взаимодействием.

Люди различаются по умению быть наблюдательными по отношению к окружающим, способности фиксировать мельчайшие колебания в их внешнем поведении, заключать о характере изменений в их настроении, отмечать малозаметные особенности поведения или внешнего облика и видеть за ними существенное в личности. От личностных особенностей людей зависит характер психического отражения, эмоциональное отношение и поведение человека (94).

Характеристика основных методов исследования

В параграфе представлен комплекс методов, примененных на этапах констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов, благодаря которым выявлялись необходимые данные по проблеме нашего исследования. Опытно -экспериментальная работа проводилась в детских садах № 14 «Звездочка», № 33 «Светлячок», № 7 «Крепыш» г. Шадринска Курганской области. В ней приняли участие 131 ребенок старшего дошкольного возраста (5-7 лет).

Основной целью констатирующего эксперимента было определение исходного уровня компонентов со - переживательных чувств у дошкольников, исследование уровня позитивного поведения, соответствующего накоплению и проявлению положительного и отрицательного опыта, как важного критерия сформированное компонентов со - переживательных чувств.

Когнитивный компонент (информационный) - выявление уровня нравственного сознания, включающего представления об эмоциональных состояниях и со - переживаниях ребенка и его сверстников, знания и представления об эталонах доброго - злого, знания и представления о субъективном отношении к окружающим.

Для выявления представлений ребенка о состояниях и переживаниях сверстника и своих была разработана индивидуальная беседа с дошкольниками (приложение № 1). Вопросы были скомпонованы в три группы.

а) вопросы 1,2, позволяющие выявить общее оценочное отношение и представление ребенка о других детях;

б) вопросы 3, 4, 5, 6 , позволяющие понять уровень представлений ребенка о состояниях сверстника и оценки их адекватности;

в) вопросы 7, 8 9, имеющие цель выяснить уровень представлений ребенка о своих собственных переживаниях и степень их адекватного оценивания. Для выявления знаний и представлений о нравственных категориях «доброе - злое» использовали проективный рисуночный тест «Доброе - злое», который был разработан В.С.Мухиной (110) и модифицирован нами.

С целью выявления знаний и наличия представлений о субъективном отношении к сверстникам применили проективную методику «Картинки», предложенную Е.О. Смирновой и В.М. Холмогоровой (150). В основу содержания методики заложено положение о том, что испытуемый, идентифицируя себя с героем картинки, отвечая и действуя от его имени, полнее раскрывает понимание конфликта между детьми и действия на месте обиженного персонажа.

Формирование позитивного поведения невозможно без определения исходного уровня компонентов со - переживательных чувств, что составило сущность аффективного (эмоционально-мотивационного) компонента. Для выявления уровня данного компонента был использован цветовой тест личностных отношений и социальных эмоций «Домики», предложенный О.А. Ореховой (120) и модифицированный нами. Методической основой является цвето - ассоциативный эксперимент по тесту отношений A.M. Эткинда, позволяющий выявить эмоциональное отношение детей к определенной нравственной категории: счастье - горе; справедливость - обида; дружба - ссора; доброта - злоба; по значению цвета можно определить отношение испытуемого к этим категориям.

Определение характера проявлений со - чувствия другому человеку проводилось посредством методики, предложенной Г.А. Урунтаевой, Ю.А. Афоньки-ной (165). Основным критерием, определяющим первоначальный уровень развития со - чувствия, является соответствие предлагаемого ответа и социально закрепленных эмоциональных реакций в виде улыбки, мимики лица. Ребенку предлагалось сделать реальный выбор проявления со - чувствия в предложенных ситуациях.

Методикой «Три вопроса», предложенной Д.Б. Элькониным и А.Б. Венгером (121) и модифицированной нами, предполагалось выявление со - понимания как субъективного переживания старшим дошкольником эмоционального состояния другого. Методика позволила выделить уровень развития со - понимания как компонента со - переживательных чувств, умение понимать самочувствие, определять эмоциональное состояние сверстника.

Для исследования со - доверия нами использованы специально подобранные проблемные ситуации, в которых испытуемый, идентифицируя себя с героем, раскрывает свои нравственные качества. Критерием наличия со - доверия является соответствие предлагаемого выхода из ситуации социально закрепленным нравственным нормам.

Исходный уровень компонентов со - переживательных чувств на этапе констатирующего эксперимента

В соответствии с целью и гипотезой нашего исследования, задачей констатирующего эксперимента являлось определение исходного уровня компонентов со -переживательных чувств и исследование уровня позитивного поведения детей старшего дошкольного возраста. В исследовании приняли участие ПО детей старшего дошкольного возраста ДОУ № 14 «Звездочка», № 33 «Светлячок» г. Шадринска Курганской области.

Для решения поставленной задачи использовали комплекс методик. Показателями стали когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты познания окружающей действительности.

Чтобы выявить представления детей о состояниях и переживаниях сверстника и своих, была проведена индивидуальная беседа (приложение № 1), которая проходила в спокойной обстановке, в свободное от занятий время.

При обработке ответов на вопросы фиксировались: ответы, в которых давалась положительная или отрицательная оценка детскому саду и сверстникам в группе, адекватность оценки, варианты ответов «не знаю», отсутствие ответов.

На вопросы первой группы (1-2) получили ответы:

«Нравится ли тебе ходить в детский сад? Почему?» - 91 человек (82, 73 %) ответили «да», из них мотивировали ответ: 16 человек (14, 55 %) - «есть друзья, много подруг», 57 человек (51, 82 %) - «нравятся занятия, много игрушек». «Не знаю» - 16, 36 % (18 человек). 19 человек (17, 27 %) ответили «нет»: «трудные занятия» - 6 детей (5, 45%), «рано вставать» - 4 ребенка (3, 64 %), «девочки со мной не играют», «меня обижают» - 9 человек (8, 18 %). Эти данные свидетельствуют о том, что дети способны дать оценку, но мотивы оценивают по-разному.

«Как ты думаешь, хорошие или плохие дети в твоей группе? Почему?» - 49 детей (44, 55 %) - «Хорошие, потому что не дерутся, не толкаются и не обзываются». «Половина - хорошие, они всем делятся и не ругаются, половина - плохие, ругаются, дерутся, отбирают игрушки» - 43 ребенка (39, 09 %). 18 детей (16, 36 %) ответили «плохие, потому что дерутся все», «ругаются, дерутся, отбирают игрушки», «сначала хорошие, потом их злят, и они становятся плохими». Данные свидетельствуют, что не у всех присутствует принятие и положительная оценка сверстников; наблюдается поверхностное отношение к сверстникам.

Ответы на вопросы второй группы (3 - 6):

«Если ты дашь сверстнику игрушку поиграть и сразу заберешь ее, когда он еще не успел поиграть, какое настроение будет у него?» все дети (100 %) правильно определили настроение «плохое, грустное», из них мотивировали ответ: 76 человек (69, 09 %) - «ему неприятно, что забрали игрушку, надо дать поиграть», 34 человека (30, 91 %) - «не знаю». Это говорит о понимании ребенком состояния сверстника в данной ситуации, и неумении дать ему объяснение.

«Смог бы ты подарить сверстнику свою игрушку? Какое настроение будет у него, если ты подаришь ему игрушку?» - «Да, хорошее» - 17 детей (15, 45 %), «Нет», «Ну, если подарил бы, то хорошее, но я не буду дарить» - 93 ребенка (84, 55 %). Ответы детей говорят об эгоистической направленности поведения детей.

«Если твоего друга накажут, как ты думаешь, каково ему будет? Почему?» -«грустно, потому что наказали» - 53 ребенка (48, 18 %), «грустно, потому что сделал что-то плохое» - 22 ребенка (20, 0 %), «плохо, не знаю» - 28 детей (25, 46 %), «не знаю» - 7 человек (6, 36 %). У большинства детей сформированы правильные представления о состоянии сверстников в данной ситуации, но адекватно оценили причины такого состояния не все дети.

«Если твоего друга похвалят, как ты думаешь, что он будет чувствовать? Почему?» - 69 детей (62, 73 %) - «веселое, потому что похвалили; 18 детей (16,36 %) - «хорошее, что-то хорошо, или красиво сделал», 23 ребенка (20, 91 %) - «хорошее, не знаю». Большинство детей оценивают причины эмоционального состояния неадекватно.

Ответы на вопросы третьей группы (7-9):

«Если воспитатель хвалит тебя за что-нибудь, какое у тебя бывает настроение? Почему? - 71 ребенок (64,55 %) ответили «веселое, потому что похвалили; 18 детей (16,36 %) - «хорошее, что-то хорошо, или красиво сделал», 21 ребенок (19, 09 %) - «хорошее, не знаю». Большинство детей ориентированы на получение выгоды - похвалы.

«Когда тебя наказывают, какое у тебя бывает настроение, как ты себя чувствуешь? Почему?» - 43 ребенка (39, 09 %) - «грустно, потому что наказали», «плохое, значит, сделал что-то плохое» - 7 человек (6, 37 %), «плохое, не знаю» - 41 ребенок (37, 27 %), «хорошее, не знаю» - 19 детей (17, 27 %). Большинство детей оценили причины состояния сверстника неадекватно.

«Мама пообещала сходить с тобой в выходной день в зоопарк, но не смогла, потому что было много домашних дел? Какое у тебя будет тогда настроение? Почему? - «плохое, не знаю» - 68 детей (61, 82 %), «плохое, реветь буду, обещала и не повела меня» - 35 детей (31, 82 %), «помогу все сделать быстрее и тогда пойдем» - 3 ребенка (2, 73 %), «веселое, попрошу папу, и он со мной пойдет» - 4 ребенка (3, 63 %). Данные подчеркивают неумение детей объективно оценить причины собственных отрицательных состояний, хотя представления об эмоциональных состояниях отражены адекватно.