Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки формирования профессионально значимых качеств у будущих преподавателей музыки 12
1.1. Теоретические подходы к изучению проблемы формирования профессионально значимых качеств 12
1.2. Теоретическое обоснование полидисциплинарного подхода к изучению предмета «Мировая литература» 29
1.2.1. Теоретические предпосылки обоснования полидисциплинарного подхода 29
1.2.2. Психологическое обоснование полидисциплинарного подхода 43
Глава 2. Модель процесса изучения предмета «Мировая литература» 53
2.1. Общая характеристика модели 53
2.2. Информационно-гностический компонент модели 58
2.3. Конструктивно-проектный компонент модели 67
2.4. Организационно-коммуникативный компонент модели 74
Глава 3. Эмпирическое исследование формирования профессионально значимых качеств у будущих преподавателей музыки 84
3.1. Организационно - методическое оснащение эмпирической части исследования 84
3.2. Основные результаты эмпирического исследования 90
3.2.1. Результаты констатирующего этапа исследования 91
3.2.2. Результаты контрольного этапа исследования 98
3.2.3. Сравнительный анализ результатов констатирующего и контрольного этапов исследования 102
3.3. Качественный анализ продуктов творческой деятельности студентов 109
Заключение 126
Библиография 129
Приложения 146
- Теоретические подходы к изучению проблемы формирования профессионально значимых качеств
- Информационно-гностический компонент модели
- Организационно - методическое оснащение эмпирической части исследования
Введение к работе
Актуальность данного исследования связана с необходимостью реализации перспективных направлений психологических исследований в области образования и самообразования современного человека как существа социального, творящего особый мир культуры (Д.И. Фельдштейн), с насущной потребностью современной системы дополнительного образования детей в квалифицированных педагогических кадрах. Преподаватели музыки - это специалисты особого склада, способные достичь высокого мастерства в различных видах творческой деятельности. Однако выпускники музыкального колледжа / училища стремятся, как правило, связать дальнейшую судьбу с учёбой в консерватории или в академии искусств, где совершенствуется их исполнительское мастерство. При этом они не осознают себя ни в роли преподавателя музыкальной школы, ни в культурно-просветительской деятельности (М.Л. Космовская).
Квалификация же выпускников средних специальных учебных заведений (ссузов) музыкального профиля довольно обширная: концертмейстер; артист ансамбля, оркестра; преподаватель игры на инструменте; руководитель хора, ансамбля, творческого коллектива и т.д. В связи с этим возникает проблема выявления и формирования совокупности профессионально значимых качеств, необходимых будущим преподавателям музыки, студентам музыкального колледжа/училища, которые позволят им осознать многогранность избранной профессии.
В начале XXI века в России известные учёные, такие, как Э.Д.Днепров, А.Г.Аркадьев, В.Д.Шадриков, В.В.Краевский, О.Е.Лебедев, В.А. Сластёнин, К.Н. Поливанова и другие, ведут полемику по поводу модернизации образования в стране в целом и по вопросам об определении общих оснований отбора содержания образования в частности. При этом подчёркивается, что сфера искусства и те способности, которые могут быть сформированы при работе с учебными предметами, сконструированными на основе этого типа общественного сознания, составляют одну из наименее разработанных областей образования.
Мировая литература является одним из благодатных источников и средств формирования профессионально значимых качеств у будущих преподавателей музыки, так как изображаемые словесно процессы, явления, образы могут активно трансформировать сознание студента, влиять на раскрытие его профессионального и личностного потенциала.
Литература представляет собой вид искусства, которому в наибольшей мере доступно многомерное историческое осмысление действительности, восприятие и изображение её как процесса. В центре внимания классической мировой литературы стоит человек во всей полноте его деятельности и духовной жизни. Изображение человека в процессе развития позволяет литературе всесторонне выразить эстетические и нравственные идеалы конкретной эпохи и в позитивном, и в негативном плане, рисуя разветвлённую систему образов - от положительных до отрицательных. При этом облик положительного героя обладает общественной действенностью, является примером жизненного поведения для читателей (в нашем случае - студентов), поскольку он может быть непосредственно соотнесён, проверен и воплощён в их собственном опыте, в общественной деятельности и в духовном мире.
В мировой литературе существуют образы высокой обобщённости и символичности. Например, Фауст (И. Гёте), Дон Кихот (М. Сервантес), Ромео и Джульетта, Отелло (У. Шекспир) и др. «Вечные образы», созданные авторами мировой литературы разных эпох, находят отображение в классическом музыкальном наследии зарубежных и отечественных композиторов (Дж. Верди, Ш. Гуно, В.А. Моцарта, С. Прокофьева, П. Чайковского и др.), что особенно важно для повышения компетентности будущих преподавателей музыки, формирования их профессионально значимых качеств. Помимо того, что под влиянием лучших произведений мировой литературы формируются мировоззрение и морально-эстетические качества личности (как психические новообразования), язык и стилистические особенности произведений мировой литературы активно развивают нормативную устную и письменную речевую культуру студентов, будущих педагогов. Однако в учебных планах средних специальных учебных заведений меньшее внимание, чем другим предметам гуманитарно-эстетического цикла, уделяется именно «Мировой литературе», несмотря на её обширный содержательный потенциал.
Анализ научных материалов позволяет определить степень изученности психологических проблем формирования профессионально значимых качеств специалиста (Е.А. Климов, К.А. Абульханова-Славская, Ю.П. Поваренков, В.А. Бодров, Г.А. Луценко, Д.Н. Завалишина, Т.И. Волкова и др.), положений о специальных и общих способностях и индивидуальных различиях человека (А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплов, В.Д. Небылицин), концептуальных положений о психологии творчества и восприятия произведений искусства (Л.С. Выготский, М.М. Бахтин, Р. Арнхейм, Д. Фернандес, В.П. Зинченко, Б.С. Мейлах, И.А. Зимняя, Я.А. Пономарев, П.В. Симонов, М.Г. Ярошевский и др.), концептуальных подходов к инновациям в обучении (В.А. Сластёнин, Н.А. Подымов, Л.С. Подымова и др.), культурологической основы художественного творчества (В.М. Розин, Н.В. Рождественская, Б.С. Мейлах и др.), философских аспектов его понимания (И.Тэн, Г.Н. Волков, Д.С. Лихачев, А.Л. Андреев, Н.О. Лосский), интеграционных процессов, происходящих в мире науки и искусства (Б.Н. Галеев, А.Я. Зись, М.С. Каган, Р. Арнхейм, В.М. Розин, Л.М. Баткин, B.C. Библер и др.), принципов проектности среды деятельности специалиста (В.Ф. Сидоренко, В.М. Мунипов, В.П. Зинченко),
Таким образом, анализ проблемы формирования профессионально значимых качеств у будущих преподавателей музыки средствами мировой литературы позволяет выявить ряд противоречий:
между необходимостью формирования совокупности профессионально значимых качеств у будущих преподавателей музыки сообразно требованиям к их профессиональной деятельности и недостаточной практической разработанностью данного вопроса;
между обширными психолого-педагогическими возможностями предмета «Мировая литература» в формировании и развитии профессионально значимых качеств и активизации творческого потенциала у студентов музыкального колледжа/училища и не использованием их в полной мере;
между сложившимся на практике монодисциплинарным подходом к предмету «Мировая литература» и необходимостью обоснования возможности полидисциплинарного подхода к его изучению.
Целью настоящей работы явилось определение и исследование профессионально значимых качеств у будущих преподавателей музыки, а
6 также адекватных средств их формирования в процессе изучения предмета «Мировая литература».
Объект исследования: профессионально значимые качества будущих преподавателей музыки.
Предмет исследования: формирование профессионально значимых качеств у будущих преподавателей музыки в процессе изучения предмета «Мировая литература» в контексте полидисциплинарного подхода.
В соответствии с названным объектом, предметом, целью исследования предполагается решение следующих задач:
Определить и теоретически обосновать совокупность профессионально значимых качеств преподавателей музыки.
Разработать и обосновать полидисциплинарный подход к процессу изучения предмета «Мировая литература» с учётом специфики профессиональной деятельности будущих преподавателей музыки.
Создать модель процесса изучения предмета «Мировая литература»; разработать программу его изучения для блока специальностей средних специальных учебных заведений музыкального профиля и методические рекомендации для преподавателей и студентов.
Эмпирически проверить эффективность модели процесса изучения предмета «Мировая литература».
Гипотеза исследования основана на том, что формирование профессионально значимых качеств у будущих преподавателей музыки в процессе изучения «Мировой литературы» будет успешным, если:
- определена их совокупность;
обоснован полидисциплинарный подход к процессу изучения предмета «Мировая литература»;
разработана и внедрена в образовательную деятельность модель процесса изучения предмета «Мировая литература», способствующая раскрытию творческого потенциала студентов музыкального колледжа/училища;
Теоретико-методологическую основу исследования составляют концепция психического развития личности (Л.С. Выготский); теоретические положения о специальных и общих способностях и индивидуальных различиях человека (А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплов, В.Д. Небылицин); философские и
культурологические концепции развития разных видов искусства (И. Тэн, И.Г. Гердер, Р. Вагнер, Б.М. Галеев, М.С. Каган, М.М. Бахтин, В.В. Ванслов); концепция формирования профессионально-психологической культуры будущего учителя (Н.И. Лифинцева); концептуальные положения о психологии художественного творчества и психологическом восприятии произведений искусства (Л.С. Выготский, Р. Арнхейм, Б.С. Мейлах); концептуальные подходы к разработке образовательного стандарта (А.Г. Аркадьев, Э.Д. Днепров, О.Е. Лебедев, В.Д. Шадриков и др.); концептуальные положения гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс); основные положения концепции инновационного обучения (В.А. Сластёнин, Н.А. Подымов, Л.С. Подымова); психологические исследования проблемы формирования личности профессионала (К.К. Платонов, Е.А. Климов, К.А. Абульханова-Славская, Ю.П. Поваренков, Д.Н. Завалишина, В.А. Бодров, Г.А. Луценко и др.); методические труды музыкантов-теоретиков, педагогов и исполнителей (Л.А. Баренбойм, Г.М. Коган, Г. Гинзбург, М. Гринберг, В. Ландовска, Я. Зак, Э. Гилельс, З.И. Гладких и др.), фундаментальные идеи о духовных основах личности (В.М. Мунипов, В.П. Зинченко).
Для достижения цели работы, проверки гипотезы, решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования:
метод теоретического исследования работ по психологии, педагогике, искусствознанию, культурологи, эстетике, философии и музыкально-методической литературы;
методы эмпирического исследования:
включённое нестандартизованное лонгитюдное наблюдение, констатирующий, формирующий, контрольный эксперимент, тестирование, опрос (анкетирование, беседа); анализ продуктов творческой деятельности;
- методы теоретического моделирования и математической статистики.
В исследовании использовались следующие методики: «Экспресс-диагностика эмпатии» (И.М. Юсупов); опросник оценки свойств эмпатии и коммуникативности (А. Меграбян и Н. Эпштейн); «Дифференциально-диагностический опросник (ДДО)» (Е.А. Климов); характерологический опросник (К. Леонгард).
Научная новизна исследования заключается в том, что:
выявлены профессионально значимые качества преподавателей музыки (эмпатия, коммуникативность, образное мышление, эмоциональное восприятие произведений искусства, эстетический вкус);
определены психолого-педагогические условия и средства их формирования в процессе изучения предмета «Мировая литература»;
показана эффективность полидисциплинарного подхода к процессу изучения предмета «Мировая литература» как основы формирования профессионально значимых качеств у будущих преподавателей музыки и активизации их творческого потенциала;
- разработана модель процесса изучения предмета «Мировая литература»;
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
уточнено содержание понятия «полидисциплинарный подход» применительно к процессу изучения предмета «Мировая литература»;
результаты, полученные в процессе исследования, пополняют концептуальные подходы к проблеме формирования профессионально значимых качеств у будущих преподавателей музыки. Практическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Разработаны и внедрены в учебный процесс Курского музыкального
колледжа им. Г.В. Свиридова авторская программа предмета «Мировая
литература» для средних специальных учебных заведений (ссузов), её
информационное обеспечение в форме методических рекомендаций, а также
модель процесса изучения предмета «Мировая литература».
2. В соответствии с концепцией о проектности культурной и
образовательной среды разработаны методы и приёмы освоения предлагаемых
на занятиях по предмету «Мировая литература» учебных материалов.
3.Определена последовательность освоения историко-
культурологических понятий и литературных источников в рамках полидисциплинарного подхода к изучению предмета «Мировая литература».
4. Результаты диссертационного исследования обогащают банк инновационных технологий в образовании и могут быть использованы в работе преподавателей средних специальных учебных заведений музыкального
профиля и вузов со студентами в процессе лекционно-семинарских занятий по предмету «Мировая литература».
Достоверность результатов и обоснованность научных выводов, полученных в исследовании, обеспечиваются исходными методологическими положениями, репрезентативностью выборки, использованием комплекса взаимосвязанных и взаимодополняющих методов, их адекватностью поставленным целям, задачам, объекту, предмету исследования, качественным и количественным анализом эмпирических данных.
Эмпирической базой исследования стал Курский музыкальный колледж имени Г.В. Свиридова. В исследовании приняли участие 79 человек: контрольная группа состояла из 37 студентов второго курса (возраст 17-18 лет), в экспериментальную группу вошли 42 студента третьего курса (возраст 17-19 лет).
Организация пилотажного исследования состояла в проведении с 1991 г. по 2001 г. на базе М01І1 «Школа - интернат среднего (полного) общего образования № 4» г. Курска лекционно-семинарских занятий по предмету «Мировая художественная культура» на полидисциплинарной основе в объеме 102 часов в год (всего 1224 часа) для учащихся 5-11 классов (общее количество школьников 600 человек). По итогам прочитанного курса были организованы внутришкольные олимпиады среди учащихся 6 - 10 классов, результатом которых являлись творческие работы детей (стихотворения, рисунки, сочинения).
Общая численность выборки составила 679 человек.
Основное исследование прошло в три этапа:
Первый (2001-2003 гг.) заключался в изучении специальной литературы по теме исследования, определении объекта, предмета, цели и задач, формировании рабочей гипотезы, в осуществлении пилотажного исследования и разработке плана эмпирического исследования.
На втором этапе (2003 -2004 гг.) осуществлялась основная психолого-педагогическая работа по выявлению и формированию профессионально значимых качеств у будущих преподавателей музыки в процессе изучения предмета «Мировая литература» на основе полидисциплинарного подхода.
На третьем этапе (2004-2005 гг.) определилась эффективность авторской программы предмета «Мировая литература» для специальностей 0501 (070102) «Инструментальное исполнительство», 0503 (070106) «Хоровое дирижирование», 0504 (070113) «Теория музыки» и модели процесса изучения предмета «Мировая литература», влияющих на формирование таких профессионально значимых качеств у будущих преподавателей музыки, как эмпатия, коммуникативность, образное мышление, эмоциональное восприятие произведений искусства, эстетический вкус. Данный этап включает качественный, количественный анализ, систематизацию результатов исследовательской работы, обобщения.
Положения, выносимые на защиту:
К числу основных профессионально значимых качеств преподавателей музыки относятся эмпатиия и коммуникативность как общие для всех педагогов. Эмоциональное восприятие произведений искусства, образное мышление, эстетический вкус являются специфическими профессионально значимыми качествами, важными для категории преподавателей музыкального профиля. й
Полидисциплинарный подход представляет собой единство внутридисциплинарной его основы (а именно: теории и истории литературы, литературной критики, художественного слова) и междисциплинарного синтеза с другими видами искусства (музыкой, изобразительным искусством), а также с предметами гуманитарного цикла (психологией, философией, эстетикой, этикой, культурологией, искусствознанием).
Модель процесса изучения предмета «Мировая литература» включает информационно-гностический, конструктивно-проектный и организационно-коммуникативный компоненты и создаёт благоприятные предпосылки для формирования профессионально значимых качеств у будущих преподавателей музыки, их полноценного для данного возраста психического развития и раскрытия творческого потенциала.
Эффективность применения полидисциплинарного подхода к процессу изучения предмета «Мировая литература» и разработанной на его основе модели данного процесса подтверждается позитивной динамикой изменения всей совокупности профессионально значимых качеств у будущих
11 преподавателей музыки; более целостным и осмысленным восприятием студентами произведений мировой литературы и других видов искусства.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и практические результаты обсуждались на 5-й Международной научно-практической конференции (Смоленск, 2002г.), на Международной научно-практической конференции (Белгород, 2003г.), на Всероссийской научно-практической конференции (Курск, 6-8 декабря 2002г.), на XVI-й ежегодной научно-практической конференции кафедры философии РАН (Москва, 2003г.), на заседаниях кафедры профессиональной педагогики и психологии Курского государственного университета; разработанные автором диссертации методические рекомендации преподавателям «Мировой художественной культуры» и программа предмета «Мировая литература» прошли апробацию и внедрены в Белгородской государственной технологической академии строительных материалов (2002г.), Орловском государственном техническом университете (2003г.), Российском университет Дружбы народов (представительство в г. Белгород) (2003г.), Курском музыкальном колледже им. Г.В. Свиридова (2003г.); основные положения и идеи исследования нашли отражение в статьях и тезисах межвузовских сборников.
Основные положения диссертации отражены в десяти публикациях и рабочей программе предмета «Мировая литература» для блока специальностей средних специальных учебных заведений музыкального профиля.
Структура исследования.
Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы (222 источника) и приложений, иллюстрирована рисунками, таблицами. Общий объём диссертационного исследования составляет 180 страниц.
Теоретические подходы к изучению проблемы формирования профессионально значимых качеств
В отечественной психологии общепринятым является положение о том, что решающую роль в развитии, формировании, становлении личности играет деятельность. Исследуя проблемы профессионализации личности, В.А. Бодров писал, что «...деятельность представляет собой основной способ существования человека, познания им мира и самовыражения в обществе» [26, с.З].
Сложность и многообразие связей личности и деятельности обусловлены особенностями психической регуляции поведения человека, особенностями структуры личностных черт конкретного индивида и их детерминирующей функции в тех или иных формах целенаправленной активности, а также спецификой деятельности, её операционных, пространственно-временных и других характеристик. Процесс развития личности в связи с характером деятельности развёртывается, исходя из особенностей целого ряда личностных и деятельностных факторов. Это развитие преследует цель обеспечения надёжного поведения индивида в конкретных профессиональных условиях, что определяет формирование устойчивых черт личности, характерных для ведущего (избранного) вида деятельности.
Проблема формирования личности профессионала является комплексной и содержательно в ней можно рассматривать психологические, профессиональные, физиологические, медицинские, социальные и другие аспекты. В психологическом плане эта проблема связана с изучением закономерностей формирования операционной структуры деятельности в процессе профессионализации и в зависимости от индивидуальных особенностей личностной сферы, а также развития личности: мотивов и интересов, способностей, эмоционально-волевой сферы, профессионально значимых качеств.
Методологические вопросы о месте и роли труда в онтогенезе и филогенезе человека и проблемы формирования профессионально значимых качеств будущего специалиста исследовались во второй половине XX века такими отечественными учёными, как А.Н. Леонтьев [109], Б.Ф. Ломов [117], К.К. Платонов [149], Л.И. Анцыферова [12], К.А. Абульханова - Славская [5], В.А. Бодров [26; 27], Д.Н. Завалишина [63], Е.М. Иванова [73], В.Н. Дружинин [60; 61], Ю.П. Поваренков [152], Т.И. Волкова [43] и другие.
К.К. Платонов считал профессионально значимые качества личностными свойствами, «совокупность которых является потенциальными или актуальными способностями к данной деятельности, а ослабление их приводит к стойким ошибочным действиям при профессиональном обучении и в дальнейшем к снижению эффективности определённой профессиональной деятельности» [148, с. 106].
Л.И. Анцыферова, формулируя понятие «профессионал» (на производстве, в науке, культуре и т.д.), указывала на следующие его качества: эффективность и надёжность выполнения трудовых задач, необходимый объём профессиональных знаний, умений и навыков [12].
Е.М. Иванова, обращаясь к профессиографии как основе решения различных практических задач в плане организации профессиональной подготовки специалистов, сделала вывод, что «процесс подготовки должен быть направлен на формирование субъекта труда посредством актуализации всех уровней регуляции (психического, психофизиологического, предметно-рефлексивного и личностно-рефлексивного) в их взаимодействии» [73, с. 192].
В.А. Бодров в соавторстве с Г.А. Луценко назвали профессионально значимым качеством специалиста ответственность как категорию, характеризующуюся особенностями «...выполнения личностью нравственных требований, предъявляемых обществом...» [27, с. 158]. Иными словами, профессионально значимые качества должны включать в себя особое социальное и морально-правовое отношение личности к обществу «в форме выполнения своего нравственного долга...» [27, с. 158] специалистом. Полагаем, что данное профессионально значимое качество актуально для специалистов разных областей деятельности - от учёного до работника искусства.
В. А. Бодров подчёркивал, что становление личностных и профессиональных качеств специалиста в процессе его подготовки не сводится к развитию только операционной сферы «... в виде накопления знаний, навыков и умений, а предполагает формирование сложных психических систем регуляции ...специального поведения...» [26, с.6]. В психологическом плане профессионал представляет собой субъекта деятельности, у которого профессионально значимые для конкретного вида труда личностные качества (мотивационные, когнитивно-волевые, характерологические и др.) соответствуют требованиям данной специальности, «...представляют собой специфическую, относительно устойчивую структуру и обеспечивают формирование и реализацию операционной сферы личности» [26, с. 7].
При этом понятие «формирование» отражает результат активных форм воздействия внешних и внутренних факторов на процесс развития личности. Как правило, данный подход может быть соотнесён со специалистами массовых профессий, обладающими общими способностями: операторами, инженерами и т.п.
Информационно-гностический компонент модели
Современные учёные В.В. Краевская [95], О.Е. Лебедев [104], К.Н. Поливанова [156] и другие связывают содержание образования с культурологическим направлением в обучении. Глубинным пластом культуры является художественное искусство в целом и литература, в частности. Функция предмета «Мировая литература» связана с художественным познанием действительности, приобщением студентов к искусству художественного слова. Информация в области «Мировой литературы» - это в основном средства для более глубокого проникновения в суть художественного произведения. Если научные познания развиваются в рамках строгого соблюдения логических законов и являются результатом преимущественно умственной деятельности, то, как подчеркнула К.Н. Поливанова, «...сфера искусства предполагает совершенно иные способы действия с содержанием - эстетические» [156, с. 125]. Таким образом, передача студентам знаниево-содержательного материала в процессе изучения предмета «Мировая литература» должна практически отличаться от освоения естественнонаучных знаний [156]. Выразительные средства литературы и искусства в большей степени условны, чем система научных понятий и величин, которые используются в естествознании, и направлены не на построение модели действительности (реального объекта или события), а на «моделирование психического отклика - впечатления, отражения объекта или события в сознании человека» [142, с. 92].
Изучение содержания предмета «Мировая литература» связано, на наш взгляд, не с усвоением изобилия строго научных знаний (хотя это важный аспект и в познании литературы), а с типом деятельности, в которой знания приобретаются. Если теоретическое содержание предмета «Мировая литература» включает такие разделы, как теория и история литературы, литературная критика, то практическая деятельность студентов в процессе их работы с художественным словом должна быть направлена на освоение интегративных связей мировой литературы со смежными видами искусства: музыкой, изобразительным и декоративно-прикладным искусством. Данный подход к освоению мирового художественного наследия позволит, на наш взгляд, усилить целостность и осмысленность восприятия студентами изучаемых литературных произведений.
Отбор информации, необходимой студентам в процессе образовательной деятельности, осуществлялся нами в контексте концептуального положения Р. Арнхейма, где утверждается, что каждый элемент определённой системы «... пытается найти себе место в целостной системе, на окончательное строение которой... влияние оказывает соотношение отдельных частей» [13, с. 62]. Если процесс изучения предмета «Мировая литература» условно принять за систему («форму организации» [144, с. 719]), то можно согласиться с формулировкой П.К. Анохина: «Системой можно назвать только такой комплекс избирательно вовлечённых компонентов, у которых взаимодействие и взаимоотношения принимают характер взаимоСОдействия компонентов на получение фокусированного полезного результата» [11, с. 135]. При этом механизм взаимоотношения компонентов обусловливается освобождением их от «избыточных степеней свободы» [11, с. 135] и сохранением только тех взаимодействий, которые способствуют получению результата.
Процесс изучения предмета «Мировая литература» имеет целью формирование совокупности профессионально значимых качеств у будущих преподавателей музыки и активизацию их творческого потенциала в целом. Для получения данного «полезного результата», на наш взгляд, следовало подобрать адекватный учебно-информационный материал в контексте полидисциплинарного подхода к его изучению. При этом целесообразно было включить в процесс изучения предмета «Мировая литература» информацию о смежных видах искусства - музыке, изобразительном и декоративно-прикладном искусстве, а также сведения о традиционно близких мировой литературе предметах гуманитарно-эстетического цикла: философии, эстетике, этике, психологии, культурологии, искусствознании.
Основанием отбора информации, соотносимой с мировой литературой, из названных областей искусства и науки послужили разнообразные научные, философские, эстетические, культурологические, искусствоведческие концепции и взгляды на взаимосвязь мировой литературы с искусством, философией, эстетикой, психологией и т.д. таких мыслителей, учёных, деятелей культуры и искусства разных эпох, как Платон, Аристотель [16], М.Т. Цицерон [208], Л. да Винчи [106], Дж. Вико [153], И.Г. Гердер [48], И. Кант [18], Р. Вагнер [33], У. Моррис [134], Д.С. Лихачёв [114], В.В. Ванслов [34, 35, 36, 37], Г.Н. Волков [41], А.Я. Зись [69, 70, 71], Б.М. Галеев [45], Я.А. Пономарёв [157], М.Г. Ярошевский [222], Г.С. Абрамова [1, 2], Л.М. Баткин [21], В.И. Белый [24], О. Беспалов [25], К.А. Макаров [121], С.Х. Раппопорт [164], А.Г. Аствацатуров [17] и другие.
Никакая деятельность цивилизованного человека не обходится без слова, культуры речи. Слово воспринимается слухом (устное) и зрением (письменное), является главной способностью людей передавать, воспроизводить и воспринимать знания и информацию. Г.С. Абрамова, исследуя с психологической точки зрения функции и значение слова в жизни человека, сделала вывод, что «... слово не только называет, но и обобщает. Это даёт возможность через слово, с помощью слова передать другому человеку знания, необходимые для совместного действия с другими людьми, научить его с помощью слова... Слова позволяют нам использовать в нашей собственной индивидуальной деятельности не только наш личный опыт, но и опыт всего человечества... Слово становится средством познания мира...» [1, с. 95]. При этом следует подчеркнуть, что значение слова развивается в процессе общения людей, «...оно постепенно становится средством индивидуального мышления, одним из средств... внутренней психической жизни человека» [1, с. 96].
Организационно - методическое оснащение эмпирической части исследования
Студенческий возраст (от 17 до 19 лет) онтогенетически расположен между подростковым и юношеским этапом развития человека. В это время оформляются устойчивые профессиональные интересы молодёжи, человек или начинает трудовую деятельность, или включается в процесс профессиональной подготовки в средних специальных учебных заведениях, высших учебных заведениях. Основной задачей психического развития в данный период является становление устойчивого самосознания и стабильности «Я» - концепции, «концепции жизни» [1, с. 585].
Г.С. Абрамова считает, что юношеский возраст является возрастом «роста силы Я, его способности проявить и сохранять свою индивидуальность; в это время уже есть основания для преодоления страха утраты своего Я в условиях групповой деятельности...» [1, с. 585]. В этот период молодые люди, как подчёркивает Г.С. Абрамова, обретают чёткие границы своего психического пространства, принимают решения о карьере, чему способствует определение «соответствия своего Я тому социальному пространству, которое предполагает избираемая карьера» [1, с. 584].
Одним из важных средств психического развития в этом возрасте является целенаправленное эстетическое воспитание, разъяснение «юным людям» [1] принципов морали в общем виде или на конкретных примерах из жизни, литературы, произведений искусства. Мы полностью разделяем мнение Г.С. Абрамовой, что «... без книги подросток становится обделённым одним из важнейших средств культуры, развивающим в человеке способность к сосредоточению на собственном Я» [1, с. 562].
В эмпирическом исследовании методы и методики, направленные на выявление динамики развития у будущих преподавателей музыки таких профессионально значимых качеств, как эмпатия, коммуникативность, образное мышление, эмоциональное восприятие произведений искусства, эстетический вкус, использовались в качестве основных, так как результаты, полученные в процессе их применения, можно было представить в виде измерений по двум шкалам - интервальной и отношений - и сравнить с помощью t-критерия Стьюдента.
В качестве основных были использованы методики: «Экспресс-диагностика эмпатии» И.М. Юсупова; «Опросник оценки свойств эмпатии» А. Меграбяна и Н. Эпштейна, который позволяет определить уровень не только эмпатии, но и коммуникативности личности.
Для выявления динамики формирования профессионально значимых качеств у будущих преподавателей музыки в экспериментальной группе был применён метод анализа продуктов творческой деятельности. Классифицируя методы, применяемые в педагогической практике, И.А. Зимняя подчеркнула, что метод анализа продуктов деятельности наиболее распространён: «Целенаправленный, систематический анализ сочинений, изложений, текстов... сообщений учащихся, т.е. содержания, формы этих сообщений, способствует пониманию... личностной направленности обучающихся и точности освоения ими учебного предмета...» [65, с. 37].
Дополнительную информацию об испытуемых представляли следующие методики: Дифференциально-диагностический опросник (ДДО) Е.А. Климова, позволяющий определить предпочитаемые студентами виды деятельности; характерологический опросник К. Леонгарда, с помощью которого выявлялась артистическая/творческая направленность личности студентов контрольной и экспериментальной групп.