Содержание к диссертации
Введение
1.1. Теоретико-методологические аспекты профессионально-личностного развития студентов
1.1. Профессионально-личностное развитие студентов с позиции личностно-деятельностного подхода
1.2. Роль курса «Психология массовой коммуникации» в формировании профессионально важных качеств студентов, обучающихся по направлению «Связи с общественностью и реклама»
1.3. Структурно-содержательная характеристика профессионально-личностных качеств студентов, специализирующихся в области рекламы и связей с общественностью
1.4. Медиа-тексты как ресурс профессионально-личностного развития студентов Выводы по первой главе 2.
Экспериментальное изучение развития профессионально-личностных качеств студентов
2.1. Организация и этапы экспериментального исследования
2.2. Проведение пилотажного исследования представлений студентов о профессионально важных качествах выбранной ими специальности
2.3. Разработка психодиагностического инструментария исследования
2.4. Анализ результатов экспериментального исследования
Выводы по второй главе 3.
Формирование профессионально- личностных качеств студентов, специализирующихся в области рекламы и связей с общественностью
3.1. Программа формирования профессионально-личностных качеств студентов
3.2. Теоретическое обоснование и организация использования медиа-текстов для формирования профессионально-личностных качеств студентов в процессе освоения дисциплины «Психология массовой коммуникации»
3.3. Обсуждение и анализ результатов экспериментального исследования
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложения
- Профессионально-личностное развитие студентов с позиции личностно-деятельностного подхода
- Структурно-содержательная характеристика профессионально-личностных качеств студентов, специализирующихся в области рекламы и связей с общественностью
- Проведение пилотажного исследования представлений студентов о профессионально важных качествах выбранной ими специальности
- Теоретическое обоснование и организация использования медиа-текстов для формирования профессионально-личностных качеств студентов в процессе освоения дисциплины «Психология массовой коммуникации»
Введение к работе
Актуальность проблемы. В настоящее время в России происходит быстрое становление новых профессий, к которым относятся специальности «Связи с общественностью» и «Реклама». При этом рынок труда характеризуется дефицитом высококвалифицированных специалистов данного профиля (Л.В.Азарова, И.А.Беляева, ЮА.Бурмакова, ОА.Мацкевич, Л.В.Паринова, О.Н.Сергиенко и др.). Во многом такое положение объясняется низким уровнем развития профессионально ориентированной креативности работников, предполагающей, при наличии способностей к нестандартным способам решения задач и созданию уникальных продуктов, умение не выходить за рамки прагматических целей организации-работодателя. Высокий уровень креативности часто сочетается с неразвитостью коммуникативной грамотности и организаторских способностей, ведущих к трудностям в поддержании межличностных контактов, болезненному отношению к критике своих идей, неумению работать в команде и выполнять работу в поставленные сроки. Такие специалисты часто с трудом переключаются на другие виды профессиональной деятельности, требующие усидчивости, исполнительности, ответственности и других качеств, вступающих зачастую в противоречие с их индивидуально-личностными характеристиками. Все это является психологическими причинами высокой текучести кадров в творческих отделах. Большое внимание следует уделять не только развитию творческой активности, но и становлению нравственного самосознания студентов, их ориентации на ценности гуманистического характера (понимания, терпимости, доброжелательности, ответственности и т.д.) (Е.П.Ермолаева, А.Б.Купрейченко, Л.М.Митина, С.Л.Рубинштейн, Н.Е.Рубцова и т.д.). Так как будущая деятельность специалистов данного профиля во многом связана с организацией массово-коммуникативного воздействия, особую роль приобретает проблема формирования социальной ответственности за продукты своей профессиональной деятельности, предназначенные для широких слоев населения. В ее основе должны лежать знание и бережное отношение к социальным ценностям российского общества, его истории, национальной гордости, стремление осуществлять профессиональную деятельность, внося определенный вклад в позитивное решение проблем, стоящих перед обществом, стремление не только к материальным результатам в профессиональной деятельности, но и социально значимым. Предполагаемое объединение противоположных индивидуально-личностных качеств в рамках одной профессиональной деятельности, предъявляет принципиально новые требования к подготовке будущих специалистов данного профиля.
В связи с этим важную роль приобретает разработка новых образовательных программ, направленных не только на освоение обучающимися знаний и умений, но и на формирование индивидуально-личностных качеств, необходимых в будущей профессиональной деятельности (Е.Е.Волкова, И.А.Зимняя, Э.Ф.Зеер, И.Г.Ноговицина, В.М.Полонский, Т.А.Строкова, Е.Д.Хлестова, А.В.Хуторской, Ф.Г.Ялалов и др.).
В настоящее время в отечественной психологии накоплен значительный материал, описывающий разные формы и методы обучения, направленные на изучение, формирование, развитие и коррекцию профессионального становления личности, главной задачей которых является помочь студенту реализовать себя в будущей профессиональной деятельности (Э.Ф.Зеер, ЕАКлимов, Н.СКопеина, Р.И.Надюк, С.В.Кузьмина, Л.М.Митина, ННОбозов, Н.С.Пряжников, ЛГ.Пузеп, С.Н.Чистякова, ИА.Умовская, Т.И.Шалавина, Б.Д.Эльконин и др.).
Их использование позволяет вузам готовить будущих профессионалов, у которых движущими силами развития становятся самопроектирование и самосовершенствование, способствующие адекватному разрешению противоречия между усложняющимися требованиями профессионального труда и индивидуальным стилем, опытом и способностями.
Формированию и развитию индивидуально-личностных особенностей студентов
способствует создание благоприятной для овладения необходимыми знаниями, умениями и
навыками образовательной среды как совокупности условий обучения, развития и
воспитания безотносительно к типу образовательного учреждения, педагогической
технологии или концепции (парадигмы, системы) обучения и воспитания
(А. Е. Войску некий, С.А.Гапонова, Н.М.Гнатко, В.В.Давыдов, В.Н.Дружинин,
Т.Н.Добрынина, Э.Ф.Зеер, А.М.Матюшкин, Г.Я.Меныниковский, ДА.Снек и др.). В условиях существующей образовательной среды учащийся получает профессиональное образование, формируется взаимосвязь личности с миром будущей профессии.
Будущая профессиональная деятельность студентов, обучающихся по специальностям «Связи с общественностью» и «Реклама», тесно связана с работой в сфере массовых коммуникаций. Учебная дисциплина «Психология массовой коммуникации» направлена на введение студентов в социально-психологическую проблематику психологии массовой коммуникации: овладение студентами понятиями и социально-психологическими концепциями феномена воздействия массовой коммуникации, понимание роли массовой коммуникации в жизни общества и индивида, психологических эффектов массовой коммуникации и социально-психологических особенностей аудитории и коммуникатора.
Такие индивидуально-личностные качества, как профессионально ориентированная креативность, адекватная самооценка себя, как будущего профессионала, коммуникативные и организаторские способности, ценности гуманистического характера, являются важными психологическими предпосылками формирования умений и навыков, которые призван сформировать курс «Психология массовой коммуникации». Согласно ФГОС ВПО по направлению подготовки 031600 «Реклама и связи с общественностью», к ним относятся умения решать социальные и профессиональные задачи, навыки в создании медиа-текстов, способность критически оценивать свои достоинства и недостатки, что позволяет намечать пути и выбирать средства для дальнейшего профессионального и личностного саморазвития.
Медиа-тексты, под которыми мы понимаем печатные, аудио и/или визуальные материалы, предназначенные для массового пользователя информации, представляются нам эффективным ресурсом, помогающим организовать образовательную среду, обеспечивающую развитие профессионально-личностных качеств у студентов, специализирующихся в сфере массовых коммуникаций.
Анализ теоретических и прикладных исследований показал, что методологические основы организации образовательной среды для формирования и развития профессионально важных качеств у студентов, обучающихся по специальностям «Связи с общественностью» и «Реклама», недостаточно проработаны (Л.В.Азарова, ЮА.Бурмакова, ОА.Мапкевич, О.Н.Сергиенко, Л.В.Паринова и др.). Отсутствуют публикации, предлагающие целостную структуру организации учебного процесса в рамках курса «Психология массовых коммуникаций», предоставляющую не только необходимый перечень знаний, но и предполагающую в процессе прохождения курса приобретение опыта профессиональной деятельности, на основе которого будут формироваться необходимые индивидуально-
личностные качества. Остаются неизученными механизмы комплексного психологического воздействия на ценностно-мотивационную сферу обучающихся, на формирование профессиональных качеств, как глубинных (личностных), так и поведенческих (ситуативных) свойств, позволяющих будущему специалисту не столько опираться в своей деятельности на готовые ориентиры, сколько искать собственные, оригинальные способы решения поставленных задач.
Цель исследования: разработка и апробация программы формирования профессионально-личностных качеств студентов, будущих специалистов в сфере массовых коммуникаций.
Объект исследования: профессионально-личностное развитие студентов, будущих специалистов в сфере массовых коммуникаций.
Предмет исследования: индивидуально-личностные особенности студентов как психологическая составляющая профессионально важных качеств будущих специалистов в сфере массовых коммуникаций.
Гипотезы исследования.
1.Комплекс профессионально-личностных особенностей студентов, включающих в себя профессионально ориентированную креативность, ценности гуманистического характера, адекватную самооценку себя, как будущего профессионала, коммуникативные и организаторские способности, является профессионально важным в деятельности будущих специалистов по связям с общественностью и рекламе.
2. Развитию данных особенностей способствует организация и внедрение в учебный
процесс в рамках курса «Психология массовых коммуникаций» программы формирования
профессионально-личностных качеств студентов, будущих специалистов в сфере массовых
коммуникаций.
3. Эффективность использования программы формирования профессионально-
личностных качеств студентов определяется:
использованием в ходе образовательного процесса приемов развивающих стратегий, основывающихся на процессе субъект-субъектного взаимодействия между преподавателем и студентами, учитывающих индивидуально-личностные особенности обучающихся;
обеспечением организации образовательного пространства, воссоздающего отдельные элементы будущей профессиональной деятельности студентов;
- использованием в качестве образовательного ресурса медиа-текстов, связанных с
профессиональной деятельностью будущих специалистов по связям с общественностью и
рекламе.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой нами ставились и решались следующие задачи исследования:
Провести теоретический анализ подходов к изучению проблемы профессионально-личностного развития студентов, формированию индивидуально-личностных качеств, являющихся необходимыми в их будущей профессиональной деятельности.
Выявить индивидуально-личностные особенности, как психологические составляющие профессионально важных качеств будущих специалистов в области массовых коммуникаций, которые призван сформировать курс «Психология массовых коммуникаций».
Изучить возможности использования медиа-текстов в организации образовательного пространства в рамках курса «Психология массовой коммуникации».
Провести экспериментальное исследование развития профессионально личностных качеств студентов 4 курса, специалистов по связям с общественностью и рекламе.
5. Разработать и апробировать программу формирования профессионально-
личностных качеств студентов с использованием медиа-текстов.
6. Оценить эффективность использования медиа-текстов в программе
формирования профессионально-личностных качеств студентов, обучающихся по
дисциплине «Психология массовых коммуникаций» через анализ показателей
индивидуально-личностного развития студентов.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
личностно-деятельностный подход: положения о роли деятельности в развитии личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.).
основополагающие идеи о роли профессионально-педагогического общения в образовательном процессе (В.Г.Амонашвили, Н.В.Володько, И.А.Зимняя, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Т.М.Сорокина, Л.Д.Столяренко и др.);
исследования идивидуально-личностных особенностей студенчества (В.Г.Лисовский, А.К.Маркова, С.А.Гапонова, Дж.Марш, Д.Сьюпер, Э.Эриксон и др.);
идеи о роли образовательной среды в формировании индивидуально-личностных качеств обучающегося (Ф.З.Вильданова, Н.В.Володько, С.А.Гапонова, И.В.Дубровина, Э.Ф.Зеер, И.А.Мешкова, В.И.Панов, В.В.Рубцов и др.);
идеи о медиаторах как посредниках между культурой, обществом и индивидом (Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, Д.Б.Эльконин, Б.Д.Эльконин);
психологические подходы в исследовании механизмов воздействия медиа на личность (А.Г.Асмолов, Н.Н.Богомолова, Т.П.Емельянова, С.Московичи, S.L.Ball-Rokeach, A.Bandura, R.V.Fazio, J.Fiske, D.B.Zajons и др.);
идеи о перспективности применения медиа-средств в обучении (А.Е.Войскунский, Т.Я. Меныниковский).
Методы исследования:
Теоретические методы: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования; теоретическое моделирование психолого-педагогических условий для формирования индивидуально-личностных особенностей студентов как психологических составляющих профессионально-важных качеств, моделирование диагностической и формирующей программ для проведения исследования.
Эмпирические методы: педагогическое наблюдение за учебной деятельностью студентов, анкетирование, тестирование, контент-анализ продуктов учебной деятельности, констатирующий эксперимент изучения индивидуально-личностных особенностей студентов, специализирующихся в сфере массовой коммуникации, как психологических предпосылок к формированию профессионально важных качеств, формирующий эксперимент и оценка его эффективности на основе количественного и качественного его результатов.
Для реализации задач экспериментального этапа исследования применялся диагностический комплекс, включающий в себя:
1. Методы диагностики индивидуально-личностных особенностей студентов:
опросник «Якоря карьеры» Э.Шейна, выявляющий особенности профессионального становления личности, проявляющиеся в сознательном планировании личности своей будущей карьеры;
- методика Шварца для изучения ценностей личности;
диагностика вербальной креативности (адаптация теста С.Медника А.Н.Ворониным и Т.В.Галкиным);
диагностика невербальной креативности (краткий вариант теста Торренса);
диагностика коммуникативных и организаторских склонностей (КОС-2);
- авторский опросник на выявление особенностей представлений студентов о
профессионально важных качествах и самооценке уровня их развития.
2. Методы диагностики результатов освоения курса:
- авторская методика проведения контент-анализа самостоятельных работ студентов.
Статистическая обработка данных эмпирического исследования проводилась с
использованием следующих статистических операций: определение типов распределения данных; расчет элементарных статистик; расчет значимости различий двух средних значений для зависимых выборок с применением t-критерия Стьюдента; проверка статистических гипотез на основе U-критерия Манна-Уитни. С целью обработки и анализа данных использовались интегративные пакеты VS Excel, SPSS 11.5 for Windows. Научная новизна исследования:
на основе теоретического анализа психологической литературы по проблеме исследования выделен комплекс индивидуально-личностных качеств, являющихся профессионально важными в будущей деятельности студентов - специалистов по связям с общественностью и рекламе: ценности гуманистического характера, профессионально ориентированная креативность, адекватная самооценка себя, как будущего профессионала, коммуникативные и организаторские способности;
показана значимая роль в формировании профессионально важных качеств студентов, специалистов по связям с общественностью и рекламе, организации образовательного пространства, воссоздающего отдельные элементы их будущей профессиональной деятельности;
разработана и экспериментально апробирована авторская модель использования медиа-текстов в программе формирования профессионально-личностных качеств студентов в рамках учебного курса «Психология массовой коммуникации»;
получены экспериментальные материалы, раскрывающие специфику воздействия медиа-текстов на формирование профессионально важных качеств студентов -специалистов по связям с общественностью и рекламе.
Теоретическая новизна исследования заключается в следующем:
- исследование позволяет конкретизировать теоретическое положение современной
педагогической психологии о необходимости использования в обучающих программах
разнообразных форм и методов обучения, направленных на изучение, формирование, развитие
и коррекцию профессионального становления личности и помогающих студентам реализовать
себя в будущей профессиональной деятельности;
- на основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы
сформулированы основные подходы к проблеме формирования нравственного
самосознания и профессионально ориентированной креативности будущих
профессионалов в сфере рекламы и связей с общественностью;
- впервые в рамках диссертационного исследования обоснована и подтверждена
экспериментальными данными роль таких индивидуально-психологических особенностей,
как профессионально ориентированная креативность, ценности гуманистического
характера, адекватная самооценка себя, как будущего профессионала, коммуникативные и
организаторские способности в профессиональном развитии будущих специалистов по
связям с общественностью и рекламе;
- системно обобщены и проанализированы эмпирические данные, на основе которых
разработана модель использования медиа-текстов в программе формирования
профессионально-личностных качеств студентов, будущих специалистов в сфере массовых
коммуникаций в рамках курса «Психология массовой коммуникации», эффективность
использования которой доказана экспериментально;
- обоснована перспективность использования медиа-текстов в организации
образовательной среды студентов, будущих специалистов по связям с общественностью и
рекламе в процессе их обучения в вузе.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
разработанная и экспериментально апробированная модель использования медиа-текстов в программе формирования профессионально-личностных качеств студентов и авторские проектные технологии могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин, связанных с проблемами медиа-воздействия;
результаты исследования имеют прямой выход в практику учебного процесса подготовки специалистов по связям с общественностью и рекламе в процессе их обучения в вузе и позволяют оптимизировать процесс освоения студентами курса «Психология массовых коммуникаций»;
- авторские методики, разработанные в исследовании, могут использоваться для
диагностики представлений студентов о профессионально важных качествах, а также для
контроля самостоятельной работы студентов;
- эмпирические результаты исследования и разработанная программа формирования
профессионально-личностных качеств студентов могут быть включены в систему
профессиональной подготовки и повышения квалификации психологов и педагогов.
Апробация работы:
Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на: Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы развития личности в образовательном пространстве высшей школы» (Нижний Новгород, 23 ноября, 2011); XVIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2011» (Москва, 11-15 апреля 2011); межвузовской конференции «Инновационные технологии в современном образовательном процессе при переходе вуза на новые образовательные стандарты» (Нижний Новгород, 25 марта 2011); Всероссийской конференции «Акмеологическая наука в модернизации образования инновационной России» (Шуя, 17-18 мая 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теоретической и прикладной психологии: традиции и перспективы» (Ярославль, 18-19 мая 2011); Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика на современном этапе» (Ставрополь, 20-23 мая 2011); заседаниях кафедры социальной психологии Нижегородского государственного педагогического университета.
Экспериментальная база исследования.
Исследование проводилось на базе факультета международных отношений Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского среди студентов 4-5 курса, специализирующихся в области связей с общественностью и рекламе. В нем приняли участие 132 студента. Из них в контрольную группу (КГ) вошли 81 студент 5 курса (62 девушки и 19 юношей), экспериментальную группу (ЭГ) составили 51 студент 4 курса (37 девушек и 14 юношей).
Начало исследованию было положено в 2002 году с теоретического и практического изучения социально-психологических аспектов влияния медиа-воздействия на индивидуально-психологические особенности студенческой аудитории.
Основная часть исследования проходила в три этапа в период с 2009 по 2011 годы:
Первый этап (2009 г.) - подготовительно-диагностический. На данном этапе изучалась литература, велась подготовительная работа к эксперименту, которая включала в себя пилотажное исследование профессионально личностных особенностей студентов, разработку стратегии и тактики исследования, формулировку целей, задач и гипотезы исследования.
Второй этап (2010 г.) - подготовка к формирующему эксперименту. На данном этапе было проведено обобщение первых результатов пилотажного исследования, определены материалы и методы исследования, подобраны методические комплексы диагностики профессионально-личностных особенностей студентов. По результатам констатирующего эксперимента определялось качество и надежность разработанного диагностического опросника, формировались экспериментальная и контрольная группы, разрабатывалась программа формирования профессионально-личностных качеств студентов.
Третий этап (2010-2011 гг.) - проводился формирующий эксперимент, анализировались результаты исследования, проверялась эффективность разработанной программы, формулировались основные выводы и рекомендации, оформлялась диссертационная работа.
Положения, выносимые на защиту.
1. Необходимыми условиями успешной профессиональной деятельности
специалистов в области массовой коммуникации является комплекс профессионально
важных качеств, в которые входят такие индивидуально-личностные особенности, как
профессионально ориентированная креативность, ценности гуманистического характера,
адекватная самооценка себя, как будущего профессионала, коммуникативные и
организаторские способности.
2. Совершенствование психологических качеств личности, необходимых для
эффективной профессиональной деятельности специалистов в области массовой
коммуникации и рекламы, должно происходить в процессе целенаправленного субъект-
субъектного взаимодействия преподавателя со студентами при создании благоприятной
образовательной среды вуза, в которой воспроизводятся определенные черты и характерные
особенности будущей профессиональной деятельности, связанные с анализом и
конструированием медиа-сообщений
3. Медиа-тексты являются эффективным образовательным ресурсом,
обеспечивающим комплексное развитие профессионально личностных качеств, которые
призван сформировать курс «Психология массовой коммуникации».
4. Реализация программы формирования профессионально-личностных качеств студентов, будущих специалистов в сфере массовых коммуникаций в рамках курса «Психология массовой коммуникации», оптимизирует развитие у студентов таких необходимых в будущей профессиональной деятельности специалистов по связям с общественностью и рекламе профессионально важных качеств, как профессионально ориентированная креативность, ценности гуманистического характера, адекватная самооценка себя, как будущего профессионала, коммуникативные и организаторские способности.
Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивалась исходными теоретическими концепциями, реализацией принципов и положений современной психологической науки, репрезентативностью выборки испытуемых, воспроизводимостью и содержательным анализом экспериментальных данных, полученных на разных этапах исследования, использованием валидного и надежного психологического инструментария, использованием статистических методов обработки данных.
Структура и объем работы соответствует логике научного исследования и включает введение, три главы, заключение, список литературы (229 наименования, из них 11 - на иностранном языке), 17 приложений. Содержание диссертации изложено на 137 страницах, иллюстрировано 4 таблицами, 16 рисунками.
Профессионально-личностное развитие студентов с позиции личностно-деятельностного подхода
Общемировые тенденции перехода от индустриального общества к информационному, а также социально-экономические преобразования, развитие предпринимательства и бизнеса в России ставят перед высшей школой задачу подготовки высококвалифицированных, конкурентно способных специалистов. Это невозможно без целенаправленной работы вуза, заключающейся в формировании личности профессионала, адекватного образа будущей профессиональной деятельности, развитии способностей и качеств личности, являющихся профессионально важными для конкретной трудовой деятельности. Вместе с тем исследователи отмечают существующее в настоящее время несоответствие между предъявляемыми требованиями к специалисту, профессионалу, с одной стороны, и малой эффективностью его подготовки в вузе, с другой [34, 125, 157, 162, 209 и др.]. Совершенствование образовательного процесса является необходимым условием для овладения студентом профессиональными знаниями и навыками, а в основе реформирования системы образования должно лежать синергетичное, многоаспектное восприятие сложнейших социальных, экономических, психологических проблем современного общества, умение объемно мыслить.
В настоящее время в российском образовании происходит смена целевых ориентиров, определяющая поиск новых подходов к обучению студентов. Обновление профессионального образования предполагает усиление его практической направленности, внедрение в образовательную практику новых технологий, методов, организационных механизмов. Они должны быть ориентированы на освоение обучающимися знаний и умений, на приобретение опыта профессиональной деятельности, на формирование способностей эффективно действовать в новых нетипичных и неопределенных проблемных ситуациях, для решения которых нельзя заранее наработать соответствующие средства [61, 80, 82, 84, 100, 101, 135, 145, 156, 178, 185, 194, 197, 218]. Зеер Э.Ф. пишет, что профессиональное становление будущего специалиста в вузе проходит посредством совершенствования его психологических возможностей; путем создания благоприятной для овладения профессиональными знаниями и навыками среды; за счет снижения негативных социально-психологических факторов воздействия со стороны других людей [82]. Особую актуальность при этом представляет обеспечение профессионально-личностное развития будущего специалиста, используя формы и методы в обучении, которые направлены на изучение, формирование, развитие и коррекцию профессионального становления личности, главной задачей которого является помочь студенту реализовать себя в профессиональной деятельности [80-82, 97, 125, 130, 139, 158, 183, 208]. Значимость субъектной ориентированности организации и управления образовательного процесса при решении специально организованных учебных задач разной сложности и проблематики, раскрыта в личностно-деятельностном подходе еще в середине 80-х годов ХХ века, где комплексно и системно показана роль деятельности в процессе развития личности [5-6, 26, 27, 47, 109-110, 147-149, 163, 164].
В соответствии с основными методическими положениями российской психологической науки, определяющая роль в развитии личности принадлежит обучению. Идеи Л. С. Выготского о том, что обучение идет впереди развития, что «развитие из обучения» является основным фактом педагогической деятельности, непосредственно связаны с проблемой соотношения внутренних и внешних факторов развития. При этом среди внутренних условий, через которые преломляются внешние воздействия, ведущая роль отводится индивидуально-личностным особенностям обучающегося. Согласно А.Н. Леонтьеву, каждая стадия развития личности характеризуется своим видом ведущей деятельности, внутри которой формируются новые мотивы, вызывающие потребность в смене существующего положения во взаимоотношениях с другими людьми, что ведет к смене ведущего вида деятельности [110]. В процессе деятельности формируются и перестраиваются отдельные психические функции. От деятельности зависят наблюдаемые изменения личности, ее развитие. Развитие определяет возникновение качественно новых психологических образований и переход психологической системы на новый уровень функционирования. Л.И. Анцыферова подчеркивает при этом важную роль психологических механизмов, которые она рассматривает как «закрепившиеся в психологической организации личности функциональные способы ее преобразования, в результате которых появляются различные психологические новообразования, повышается или понижается уровень организованности личностной системы, меняется режим ее функционирования» [13, С.8].
Ведущим видом деятельности студентов является профессионально-учебная деятельность, именно она определяет новое направление в развитии личности, закладывая основы в профессиональном и личностном становлении человека. Студенческий период многими исследователями определяется как этап в развитии, характеризующийся сложностью становления личностных черт [6, 7, 98, 103, 115-116, 212, 228 и др.]. В этот период наиболее активно развиваются нравственные и эстетические чувства, происходит становление и стабилизация характера, овладение полным комплексом социальных ролей взрослого человека: гражданских, профессионально-трудовых и т.д. Для этого периода жизни характерно становление нового уровня развития самосознания, выработка собственного мировоззрения, определение позиции в жизни активизируются процессы профессионального самоопределения, проектирование себя в профессии. В этот период образовательным учреждениям, как социальным институтам, нельзя недооценивать духовно-нравственный компонент в психологическом развитии студентов, необходимо акцентировать внимание на формирование гуманной этической позиции студентов, в т.ч. доброты, эмпатии, толерантности, готовности прийти на помощь другому и т.д. [88, 97, 114, 158, 177].
Э. Эриксон отмечал, что юношеский возраст строится вокруг кризиса идентичности, состоящего из серии социальных и индивидуально-личностных выборов, идентификаций и самоопределений [212]. В этот период особую важность приобретает проблема достижения стабильной идентичности, как осознание человеком того, кто он и что из себя представляет. Большое значение Э. Эриксон на этой стадии придавал нравственному чувству, которое возникает при осознании ценности продолжительных отношений и социальной ответственности, как необходимого качества для поддержания данных отношений условия.
Студенческий возраст, согласно концепции профессионального развития Д. Сьюпера, это стадия исследований, на которой происходит апробация себя в различных ролях при ориентации на свои индивидуальные возможности. На этой стадии происходит попытка реализация своей «Я-концепции» через проигрывание социальных, в том числе профессиональных, ролей [228].
Структурно-содержательная характеристика профессионально-личностных качеств студентов, специализирующихся в области рекламы и связей с общественностью
Радикальные социально-экономические изменения в российском обществе, повлекшие за собой кризис многих социальных норм, привлек большое внимание исследователей к проблемам нравственности, заложенных в работах С.Л. Рубинштейна, Б.С. Братуся, А.В. Брушлинского, К.А. Абульхановой, М.В. Мукониной, К. Муздыбаева и др. [1, 32, 33, 128, 129, 165]. Нравственность (мораль), является одним из способов регуляции действий человека в обществе. Она обуславливает поведение человека во всех сферах общественной жизни - в труде, быту, политике, науке, семейных, личных, внутри и межгрупповых отношениях, а также в его отношениях с природой. Нравственные принципы, имея социально-всеобщее значение и распространяясь на всех людей, составляют ценностный базис общества [188]. Многие исследователи отмечают сложность современной социальной ситуации, в которой происходит формирование нравственного сознания общества [17, 67, 70, 78, 93, 154, 155, 172, 173, 174, 181, 198]. Переворот в социально-экономическом укладе общества вызвал острый кризис ценностного сознания, значительный сдвиг в сторону индивидуалистской ориентации, свойственной западной культуре, оказывая тем самым влияние на поведенческие, в том числе профессиональные, модели населения. Мощное влияние на формирование нравственности молодого поколения оказывают СМИ [46, 63, 115, 150, 203, 205, 220 и др.]. При этом, особую опасность представляет засилье манипулятивных технологий воздействия на сознание, ставя перед психологами и педагогами серьезный вопрос о формировании психологической грамотности личности, защищающей ее от негативного воздействия массмедийных информационных потоков, культивирующих нравственно нездоровые образцы поведения, ориентацию на сиюминутную выгоду, потребительскому отношению к жизни, эгоцентристские установки. В.Г. Лисовский отмечает, мировой опыт показывает, недостаточное внимание к вступающему в жизнь молодому поколению превращает его в мощный фактор дестабилизации общества. В связи с этим особую роль приобретает создание благоприятных условий для социального созревания вступающих в жизнь поколений, для формирования осознанной нравственной позиции [116]. Изучая психологические основы нравственного поведения, исследователи часто используют понятие ценности, под которыми, как правило, понимаются некие идеальные цели общества, социальных групп или личности. Ценности, представляют собой некую точку отсчета при оценивании тех или иных событий, задавая направление действиям и помыслам людей, служа эталоном для оценки и сравнения желаемого и действительного [9, 19]. В зависимости от функции, которую выполняют ценности, выделяют социальные и личностные ценности, а также ценностные ориентации.
Согласно «культурно-исторической психологии», социальные ценности, выступая как некие общественные цели, выработанные общественным сознанием, в процессе социализации усваиваются индивидом, превращаясь в личностные ценности. Именно личностные ценности в конечном итоге выступают для человека категориями построения индивидуального образа жизни, определяют главные и относительно постоянные отношения человека к другим людям и самому себе. Они имеют смысловую природу, являясь основанием для познания мира, направляя и активизируя деятельность людей, выражая отношение человека к миру [14, 15, 32, 112, 113, 157, 160, 167 и др.]. Практически тождественны понятию «личностные ценности» является понятие «ценностные ориентации» (ЦО). Обычно его используют при отнесение ценностей к мотивационно-потребностной сфере, рассматривая как личностная значимость социальных, культурных, нравственных ценностей [42], как основной канал усвоения духовной культуры общества, превращение культурных ценностей в стимулы и мотивы практического поведения людей [3], как детерминанты принятия решений [77], как система фиксированных установок, характеризующаяся избирательным отношением личности к ценностям [159, 200, 214, 215]. ЦО играют важную роль в формировании профессиональных представлений, влияют на становление социальной и профессиональной ответственности, являются регуляторами профессионального поведения [25, 71-76, 91, 128, 129, 159, 200, 219, 225, 226]. В исследовании S.J. Henderson показана важная роль в профессиональной успешности сотрудников таких ценностей личности, как настойчивость, целеустремленность и позитивное отношение к окружающему миру [225]. M. Kemmelmeier отмечает значимую роль коллективистских ценностей при формировании благоприятных оценок деятельности лидеров своей группы [226].
При анализе значимости личностных ценностей в формировании профессионально-личностных качеств интерес представляет такая личностная категория как ответственность. К. Музырбаев, определяя ответственность как средство внутреннего контроля (самоконтроля) и внутренней регуляции (саморегуляции) деятельности личности, подчеркивал ее сознательность и добровольность. Выделяя различные уровни осознания работниками отдельных видов должностных обязанностей, автор выявляет тесную зависимость уровня осознания и степени реализации обязанностей: что лучше осознается, то лучше и выполняется [128]. Характеризуя понятие «ответственность» В.А. Бодров различает социальную и профессиональную ответственность [25]. Социальная ответственность определяется, как склонность личности придерживаться в своем поведении общепринятых в данном обществе социальных норм, исполнять ролевые обязанности и ее готовность дать отчет за свои действия. Профессиональную ответственность - свойство личности, отражающее отношение субъекта деятельности к ее содержанию и результатам, к другим субъектам и к самому себе в процессе труда, а также его поведение в этом процессе. Социальная и профессиональная ответственность как личностные характеристики субъектов труда неразрывно связаны с их представлениями о своей профессиональной деятельности, формируемыми под воздействием социальных норм и декларируемых организацией формальных и неформальных правилах поведения. Многочисленные исследования доказывают, что игнорирование требований, как со стороны социума, так и со стороны организации может приводить к профессиональным ошибкам, которые влекут за собой серьезные, а иногда и трагические последствия для общества, для организации и для самой личности [71-76, 77, 105, 134, 159, 162, 174, 175, 189, 206 и др.]. В современной ситуации нестабильности и трансформаций в обществе, социальным институтам, в том числе вузам, следует уделять особое внимание нравственному становлению молодежи, как будущим профессионалам. Это приобретает особую актуальность при подготовке будущих специалистов, чья деятельность связана с массовыми коммуникациями, которые оказывают значимое влияние на нравственной самосознание общества [34, 89, 107, 124].
Так, среди социально-психологических требований к работникам, специализирующимся в данных областях, М.А. Измайлова выделяет следующие, на которые должно быть обращено внимание студентов, проходящих курс «Психология массовых коммуникаций»: - достоверное научное понимание окружающего мира, социальной действительности, места и общественного значения выбранной профессии в ней.
Проведение пилотажного исследования представлений студентов о профессионально важных качествах выбранной ими специальности
Массовую коммуникацию (МК) принято рассматривать как систематическое распространение сообщений среди численно больших рассредоточенных аудиторий с целью воздействия на оценки, мнения и поведение людей [186, С.133]. Когда исследователи МК-воздействия делают акцент на ее опосредованность техническими средствами передачи информации, используют понятие «медиа» (лат. medianus – находящийся посредине, mediator – посредник). Опосредованность массовой коммуникации находит также отражение в таких синонимичных «медиа» терминах, как средства массовой коммуникации (СМК) и средства массовой информации (СМИ) [23].
Понятие «медиатор» активно используется в отечественной психологии и философии при изучении проблем развития личности, выделяя такие его виды, как взрослый (в паре интериндивидуальной деятельности), знак, слово, смысл, миф [47, 86, 117, 209, 210]. В.П.Зинченко характеризует медиаторы как искусственные средства деятельности человека, психологические орудия, посредством которых осуществляется переход от идеальной (задаваемой культурой) к реальной форме психики и сознания, придавая большое значение обучению умелому обращению с ними. «Необходимо понять значение и смысл медиатора и не позволять ему стать больше, чем ты сам. Иными словами, не позволять ему стать абсолютным образцом и кумиром. Медиатор-кумир утрачивает идеальную смысловую составляющую, становится вещью, паутиной, попадая в которую человек беспомощно бьется, стараясь освободиться, бесполезно теряя свою энергию, и, в конечном счете, перестает быть личностью. Власть, которые приобретают над человеком слова, символы и мифы, тем более удивительна, что в них потенциально всегда имеется заряд недосказанности, загадочности, т.е. стимул к их осмыслению и пониманию [86, С. 276-277].
Роль медиаторов в современном обществе претерпело качественные изменения в связи с развитием современных СМИ, которые в последнее время принято относить к сильнейшим агентам социализации [8, 18, 19, 22, 63, 103]. Сила МК-воздействия на личность обусловлена широким репертуаром приемов и способов обращения к аудитории, что доказано многочисленными исследованиями представителей разных психологических школ, специализирующихся в области массовой коммуникации [16, 24, 37, 126, 127, 221, 222, 223, 224, 227, 229 и др]. Масс-медиа играют важную роль в построении "картины" объективной реальности людей, в формировании социальных представлений, как специфической формы познания социальной действительности, помогающей человеку понять смысл окружающего его мира [9, 16, 19, 24, 60, 66, 126, 127, 146]. Известный представитель конструктивистского направления С.Московичи отмечал, что в основе большинства объяснений, которые дают люди окружающему миру, лежит некая двойственность. Она связана с тем, что наши индивидуальные способности восприятия и наблюдения внешнего мира продуцируют верные знания, тогда как социальные факторы, в числе которых несомненна роль СМИ, провоцируют искажения и отклонения в наших убеждениях и знаниях о мире, определяя нелогичность, иррациональность представлений человека [126]. Н.Н. Богомолова, О.Ф. Пиронькова характеризуя современное состояние МК-воздействий на аудиторию, говорят о мозаично-резонансном эффекте, когда информация приобретает мозаичный характер, а каждое событие выступает в виде завершенного фрагмента, не связанного причинно-следственными связями с другими сообщениями масс-медиа [24, 146]. В результате возникает резонанс, когда происходит взаимное усиление отдельных элементов этой мозаики посредством их столкновения в сознании аудитории, влияя на формирование определенной «картины мира» у аудитории. Ответственность современных медиа перед обществом является актуальной проблемой современности [107, 118, 151, 152]. Ю.Ю. Полищук говорит о необходимости разработки и внедрения в СМИ концепции информационной экологии, которая исходит из признания того, что помимо природной среды обитания человека объективно существует информационная среда его обитания, роль и значение которой все время возрастает [151]. А.В. Шариков и Э.А. Баранова, дают следующее обозначение термина «медиа», применительно к анализу МК-воздействия на аудиторию – это обобщенные виды семиотически и технически однородных средств массовой коммуникации, без рассмотрения их в конкретных проявлениях [203]. Исходя из этого определения, к разряду медиа будут относиться книги, компьютерные игры, рекламные обращения, ТВ, радио, газеты, Интернет и т.д. При рассмотрении отдельных единиц данных видов массовой коммуникации и их влияния на людей используют такие понятия как медиа-текст или медиа-сообщение. В дальнейшем, под медиа-текстом мы будем понимать как собственно печатный материал, так и аудио и/или визуальные материалы, предназначенные для массового пользователя информации. Э.А. Баранова и А.В. Шариков выделяют два непересекающихся подмножества медиа-сообщений – периодические и апериодические средства массовой коммуникации. Периодические средства обеспечивают постоянное информирование аудитории (периодическая печать, Радио, Телевидение, частично Интернет). Апериодические – единовременная трансляция информации, обеспечивающая, тем не менее, воздействие на большие группы людей (например, трансляция фильмов посредством Интернета, видеоигры, художественная литература и т.д.). Каждое из этих средств имеет свои специфические особенности воздействия на аудиторию [22-24, 31, 107, 116, 193]. Отмечая роль медиа-сообщений в развитии личности Г.М. Андреева отмечает, что они определенным образом «обозначают» перед обыденным человеком социальный мир в силу таких их характерных особенностей, как интерпретативности, интерактивности и экспрессивности [9, С. 243-246]:
Интерпретативность. Передаваемая медиа-информация предварительно проходит через отбор, классификацию, категоризацию фактов и явлений общественной жизни. Соответственно, человек получает лишь интерпретацию информации, как бы ее объективный характер не подчеркивался, на основе которой люди формируют свое отношение к сообщаемым фактам.
Теоретическое обоснование и организация использования медиа-текстов для формирования профессионально-личностных качеств студентов в процессе освоения дисциплины «Психология массовой коммуникации»
К профессионально важным качествам, обеспечивающим успешное выполнение профессиональной деятельности будущими рекламистами и специалистами по связям с общественностью, относятся [138]: - умение использовать психологические знания при решении социальных и профессиональных задач, способность анализировать социально значимые проблемы и процессы (ОК-9); - навыки в реализации знаний психологии потребителей и создателей рекламных текстов в профессиональной деятельности (ПК-12); - осознание социальной значимости своей будущей профессии (ОК-8). На их формирование нацелен курс «Психология массовой коммуникации». Перечисленные ПВК тесно взаимосвязаны между собой, пронизывают друг друга и комплексно проявляются в процессе успешного решения профессиональных задач разного уровня. Учебный процесс, в ходе которого формируются данные ПВК у будущих специалистов по связям с общественностью и рекламе, должен разворачиваться через субъект – объект – субъектное взаимодействие, где субъектами взаимодействия являются преподаватель и студенты, а объектом – изучаемая дисциплина, входящая в профессиональный цикл основной образовательной программы (рисунок 10). Зеер Э.Ф. рассматривая проблемы психологического обеспечения профессионального становления личности, отмечала, что профессиональное становление будущего специалиста в вузе проходит посредством совершенствования его психологических возможностей; путем создания благоприятной среды для овладения профессиональными знаниями и навыками; за счет снижения негативных социально-психологических факторов воздействия со стороны других людей [80].
Медиа-тексты представляются нам эффективным ресурсом, помогающим в решении поставленных задач. Такие характерные особенности медиа, как интерпретативность, интерактивность и экспрессивность, позволяют определенным образом «обозначить» перед студентами будущую профессиональную сферу деятельности. Интерпретативность медиа-текстов определяется тем, что отбор, классификация, категоризация фактов и явлений влияют на формирование у студентов своего отношения к получаемой информации. Так, например, подборка для последующего анализа медиа-материалов, использующих технологии скрытого воздействия, заставляет студентов ощутить себя в качестве мишеней манипулятивного влияния и сформировать собственную осознанную позицию к подобному типу медиа-технологий. Интерактивность связана с тем, что работа с медиа-текстами способствует выработке у студентов критического отношения к сообщениям и самим себе, как создателям медиа-текстов, предоставляет возможность вносить собственные предложения по их улучшению, развивает умение отстаивать свои взгляды. Так, студентам предлагаются творческие задания на создание собственных рекламных концепций медиа-обращений. Вынося на суд группы свои разработки, студенты учатся отстаивать собственную позицию, психологически грамотно высказывать и выслушивать критические замечания, обсуждают трудности, с которыми пришлось столкнуться в процессе творческой деятельности. Экспрессивность медиа-текстов проявляется через анализ профессионально важных качеств, необходимых разработчикам медиа-текстов для создания психологически грамотных сообщений. Это позволяет студентам сформировать собственные идеальные модели профессиональной самокатегоризации. Эффективность использования медиа-текстов в формирующей программе в рамках учебного курса «Психология массовой коммуникации» обусловлена следующими моментами: 1. Целесообразность включения медиа-текстов в учебный процесс связана, прежде всего, с особенностями самого курса, где исследуются психологические аспекты воздействия медиа-сообщений на аудиторию. Анализируя свое отношение и отношение своих коллег-студентов к текстам через призму психологических закономерностей, студенты на практике получают представления о специфике их психологического воздействия на человека;
2. Сравнение сгруппированных по тематическим блокам медиа-текстов между собой, сопоставление их, раскрытие их тождества и различия, позволяют на более глубоком уровне усваивать полученный материал, формируют критическое отношение к получаемой информации. 3. Работа с медиа-текстами способствует развитию у студентов творческого подхода к решению поставленных задач. На основе вычленения негативных аспектов воздействия сообщений на аудиторию студенты не только формулируют собственные предложения по повышению социально-психологической эффективности воздействия, но и конструируют собственных медиа-тексты. 4. В процессе работы студентов с медиа-текстами, самоконтроля и контроля правильности в решении поставленных задач развивается способность к рефлексивному рассмотрению собственных действий. Это помогает студентам осознать необходимость развития профессионально-важных качеств, стимулирует их познавательную мотивацию, нацеливает на сознательное самоизменение, как необходимое условие будущей профессиональной успешности. 5. Анализ особенностей позитивного и негативного воздействия медиа-текстов, как на общество в целом, так и на индивидов, прояснение собственной позиции относительно социальной ответственности будущего специалиста представляется нам важной частью психологического обеспечения учебного процесса. У студентов появляется возможность осознать свое отношение к нравственно-этическим проблемам, связанным с функционированием СМИ в обществе.
С этих позиций использование личностно-деятельностных технологий, в процессе преподавания учебной дисциплины “Психология массовой коммуникации”, позволяет решить поставленные задачи, направленные на формирование профессионально важных качеств.
Остановимся на отдельных моментах, характеризующих такие личностно-деятельностные технологии обучения, как технология развития креативного мышления и технология интерактивного обучения.