Формирование профессионально важных качеств у студентов актерских специальностей как условие их успешной самоактуализации Шаймуратова, Альбина Фанавиевна

Формирование профессионально важных качеств у студентов актерских специальностей как условие их успешной самоактуализации
<
Формирование профессионально важных качеств у студентов актерских специальностей как условие их успешной самоактуализации Формирование профессионально важных качеств у студентов актерских специальностей как условие их успешной самоактуализации Формирование профессионально важных качеств у студентов актерских специальностей как условие их успешной самоактуализации Формирование профессионально важных качеств у студентов актерских специальностей как условие их успешной самоактуализации Формирование профессионально важных качеств у студентов актерских специальностей как условие их успешной самоактуализации
>



Шаймуратова, Альбина Фанавиевна. Формирование профессионально важных качеств у студентов актерских специальностей как условие их успешной самоактуализации : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Шаймуратова Альбина Фанавиевна; [Место защиты: Ур. гос. пед. ун-т].- Стерлитамак, 2011.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/35

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Повышение эффективности образовательного процесса в вузах связано с формированием готовности выпускников к самостоятельному творческому поиску, стремлению в полной мере проявить таланты и способности, реализовать свой потенциал. Данная проблема актуальна и для профессиональной подготовки будущих актеров. Способность актера к перевоплощению и созданию разнообразных художественных образов обеспечивается актуализацией всего его интеллектуального и творческого потенциала. Фактически речь идет о готовности будущих актеров к самоактуализации в профессиональной деятельности, обусловленной определенными качествами и свойствами их личности.

Исследования самоактуализации в зарубежной психологии осуществляются преимущественно в русле экзистенциально-гуманистического направления (А. Маслоу, Ф. Перлз, К. Роджерс, В. Франкл и др.). Понятие «самоактуализирующаяся личность» приравнивается к понятию «психологически здоровая личность». В отечественной науке проблема самоактуализации личности также явилась предметом многих исследований (И.А. Акиндинова, Л.И. Антропова,
А.Г. Асмолов, Л.Г. Брылева, В.М. Бызова, Е.Н. Городилова, В.И. Кабрин,
Н.Л. Кулик, В.В. Лапик, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.И. Слободчиков и др.). При этом, несмотря на различные определения самоактуализации у разных авторов, все они содержат в себе идею А. Маслоу о заложенном в человеческой природе стремлении к реализации всех своих потенциальных возможностей и способностей, составляющем сущность самоактуализации.

Особый интерес представляет создание условий для самоактуализации личности в процессе общего и профессионального образования. Развитие этой идеи получило свое начало в работах А. Маслоу и К. Роджерса. Согласно
А. Маслоу «функция и цель образования и воспитания … – это, в конечном счете, самоактуализация личности, достижение полной человечности, овладение наибольшей высотой, доступной для человеческого рода или для данного индивида». Психологические особенности самоактуализации личности в различных видах профессии и на этапе профессиональной подготовки исследуют также Т.Д. Дубовицкая, Л.М. Митина, Р.М. Шамионов, Л.Р. Шафигуллина и др. В своих работах Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, Н.В. Самоукина и др. предлагают понятие «профессиональная самоактуализация». Подчеркивая значимость данных работ, следует отметить, что проблема самоактуализации студентов актерских специальностей ранее не являлась предметом научного исследования. В то же время применительно к данной профессии исследование самоактуализации наиболее актуально, поскольку «деятельность актера есть своеобразное творчество психофизиологических состояний» (Л.С. Выготский), близких, по нашему мнению, к пиковым переживаниям, характерным для состояния самоактуализации. Согласно Ю.И. Петровой, необходимость постоянного перевоплощения, присущего актерской профессии, вызывает угрозу цельности Я-концепции. В своей работе М.Л. Евсеева отмечает, что студенты творческих вузов подвержены кризисным психическим состояниям вследствие присущей им сверхчувствительности и ранимости, негативно сказывающимся на их актерской деятельности.

Самоактуализация личности на этапе профессиональной подготовки и в процессе профессиональной деятельности тесно связана с формированием и развитием профессионально важных качеств (ПВК), (А.К. Маркова,
И.В. Туркова, Л.Р. Шафигуллина, и др.). В частности, исследуя профессиональную самоактуализацию молодого учителя, Л.Р. Шафигуллина определяет ее как сознательный и целенаправленный процесс выявления ПВК личности, их активизации и проявления в творческой педагогической деятельности. Также ПВК рассматриваются как психологический потенциал для формирования знаний, умений, навыков, как условие и ресурс формирования профессиональной компетентности (Е.П. Ермолаева, В.Ф. Енгалычев и др.).

В последние десятилетия проблемой ПВК занимаются В.А. Бодров,
А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, М.М. Кашапов, А.В. Карпов, Е.А. Климов,
Н.В. Кузьмина, В.Л. Марищук, А.К. Маркова, Н.П Фетискин, В.Д. Шадриков и др. Формирование и развитие профессионально важных (значимых) качеств у студентов различных специальностей на этапе вузовского обучения представлено в работах А.Н. Богачева, Е.И. Кустовой, Н.Г. Мещериной, Н.В. Мухаметзяновой, О.А. Фроликовой, И.Ш. Шавалиевой и др. Однако при этом вне поля зрения ученых остаются вопросы, связанные с психологическим сопровождением данного процесса. Особый интерес для нас представляют исследования, касающиеся ПВК личности будущих актеров. Проблема качеств и свойств личности актера, обусловливающих успешность его деятельности, в том числе и на этапе профессиональной подготовки, отражена в работах педагогов актерского мастерства (С.В. Гиппиус, Б.Е. Захава, Г.В. Кристи, Л.П. Новицкая, К.С. Станиславский и др.), а также психологов (А.Н. Доценко, А.П. Ершова, С. Маркус,
Х. Някшу, Т.В. Пахомова, В.И. Петрушин, Н.В. Рождественская, Е.С. Романова, Б.Н. Тихонов и др.). Вместе с тем остаются недостаточно исследованными вопросы, касающиеся конкретизации, систематизации и целенаправленного формирования ПВК личности у студентов актерских специальностей как условия их успешной самоактуализации.

Таким образом, исследование проблемы формирования ПВК как условия успешной самоактуализации студентов актерских специальностей, обусловлено следующими противоречиями:

между требованиями, предъявляемыми государством к качеству профессионального образования, которое должно обеспечить успешную самоактуализацию личности обучающегося, и сложившимися концепциями профессиональной подготовки, не учитывающими необходимость формирования ПВК личности у студентов, обусловливающих их самоактуализацию;

между теоретико-методологическим обоснованием сущности самоактуализации, особенностей самоактуализирующейся личности, условий успешной самоактуализации и недостаточной изученностью связи самоактуализации с формированием ПВК у студентов актерских специальностей;

между практической необходимостью формирования ПВК у студентов актерских специальностей как условия их успешной самоактуализации в образовательном процессе и не разработанностью научно-методического обеспечения психологической поддержки формирования ПВК личности у студентов актерских специальностей.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в теоретическом и эмпирическом обосновании психологической поддержки формирования ПВК у студентов актерских специальностей как условия их успешной самоактуализации.

Разрешению данной проблемы посвящена тема диссертационного исследования: «Формирование профессионально важных качеств у студентов актерских специальностей как условие их успешной самоактуализации».

Цель исследования – теоретически обосновать и экспериментально проверить программу психологической поддержки формирования ПВК личности у студентов актерских специальностей как условия их успешной самоактуализации.

Объект исследования – самоактуализация личности студентов актерских специальностей.

Предмет исследования – структура и содержание психологической поддержки формирования ПВК личности у студентов актерских специальностей, обусловливающих успешность их самоактуализации.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что:

– самоактуализация студентов актерских специальностей обусловливается сформированностью у них определенного комплекса ПВК актера;

– формирование ПВК личности студентов актерских специальностей как условия их успешной самоактуализации обеспечивается в ходе реализации специально разработанной программы, заключающейся в эмоциональной, личностно-развивающей и учебно-методической поддержке студентов, осуществляемой психологической службой вуза, а также в преподавании дисциплин блока «Психология»;

– психологическими условиями формирования ПВК личности у студентов актерских специальностей выступают: рефлексивное осознание и преодоление студентами своих психологических ограничений, затрудняющих сценическую деятельность, овладение способами психической и личностной саморегуляции, развитие специфических способностей (самопрезентация, ассертивность, эмпатия, креативность, активное слушание), обеспечивающих успешность сценической деятельности и самоактуализации личности студентов актерских специальностей.

Задачи исследования

1. Провести теоретико-методологический анализ феномена самоактуализации и ПВК личности актера, а также условий и особенностей их формирования и развития.

  1. Разработать научно-обоснованный комплекс ПВК личности актера.

  2. Разработать методику исследования ПВК личности актера.

  3. Выявить взаимосвязь ПВК и самоактуализации у студентов актерских специальностей, отличительные особенности ПВК у успешных и неуспешных в сценической деятельности студентов актерских специальностей.

  4. Разработать программу психологической поддержки формирования ПВК у студентов актерских специальностей, реализуемую психологической службой вуза и преподавателями психологии.

  5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку результативности программы психологической поддержки формирования ПВК личности у студентов актерских специальностей как условия их успешной самоактуализации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили личностно-деятельностный и компетентностный подходы к профессиональной подготовке специалиста (А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, Л.А. Петровская и др.), концепция самоактуализации личности (Р. Ассаджолли, К. Альдерфер, К. Голдштейн, В.И. Кабрин, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, Ф. Перлз, К. Роджерс, В. Франкл и др.), теории профессионального становления субъекта и развития профессионально важных качеств личности (В.А. Бодров, Ф.Н. Гоноболин, А.А. Деркач, М.А. Дмитриева, В.Н. Дружинин, Э.Ф. Зеер,
Е.П. Ильин, М.М. Кашапов, Е.А. Климов, Б.В. Ломов, В.А. Марищук,
А.К. Маркова, Н.С. Пряжников, В.Н. Рогов, Н.В. Самоукина, Э.Э. Сыманюк, В.Д. Шадриков и др.), идеи психологической поддержки личности (А.Г. Асмолов, И.В. Дубровина, Т.В. Черникова и др.), бихевиоральный (Д. Доллард,
В.Г. Ромек, А. Эллис и др.) и гуманистический (A. Маслоу, К. Роджерс,
Е.В. Сидоренко, В. Франкл и др.) подходы в обеспечении психологической коррекции и развития личности специалиста, психолого-педагогические исследования актерского мастерства и качеств личности актера (Д.Б. Абрамян,
Б.Г. Ананьев, Ю.С. Бернгард, Л.С. Выготский, С.В. Гиппиус, А.Л. Гройсман, Б.Е. Захава, Е.П. Ильин, В.И. Кочнев, Г.В. Кристи, А.К. Маркова, Р.Г. Натадзе, Л.П. Новицкая, Н.В. Рождественская, Е.С. Романова, П.В. Симонов, К.С. Станиславский, Ю.А. Стромов, Л.Ш. Тальян, П.М. Якобсон).

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих исследовательских методов: теоретические (анализ специальной и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; обобщение, систематизация, сравнение); эмпирические (стандартизированные психодиагностические методики: методика экспертной оценки и самооценки профессионально важных качеств студентов-актеров (Т.Д. Дубовицкая, А.Ф. Шаймуратова), методика самоактуализации личности – САМОАЛ (А.В. Лазукин, Н.Ф. Калин), методика диагностики уровня эмпатических способностей (В.В. Бойко), методика «Накопление змоционально-энергетических зарядов, направленных на самого себя» (В.В. Бойко), методика для выявления особенностей интеллектуально-перцептивой деятельности и соотношения двух сигнальных систем (Б.Р. Кадыров); констатирующий и формирующий эксперименты, методы интерпретации результатов, методы математической статистики (коэффициент корреляции Пирсона, t-критерий Стъюдента, T-критерий Вилкоксона), факторный анализ (с использованием варимакс-вращения). Для обработки данных были использованы пакеты программ «Statistik 6.0», «Statistik 6.1», SPSS 12.0 for WINDOWS.

Эмпирическая база и выборка исследования. Исследование проводилось на базе театрального факультета Уфимской государственной академии искусств им. Загира Исмагилова. Испытуемыми выступили 170 студентов I-IV курсов, обучающиеся по специальности «Актер драматического театра и кино». В формирующем эксперименте принял участие 51 студент.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа с 2007 по 2010 г. На первом этапе (2007-2008 гг.) проводился теоретический анализ психологической литературы по проблеме исследования, были определены цель, объект, предмет исследования, осуществлялось выдвижение гипотезы и разработка плана эмпирического исследования. На втором этапе (2008-2009 гг.) была разработана методика экспертной оценки профессионально важных качеств у студентов актерских специальностей, проведена ее психометрическая проверка. Проводилась диагностика уровня развития ПВК, самоактуализации, уровня эмпатических способностей и стилей интеллектуально-перцептивной деятельности студентов. На основе полученных данных разработана программа психологической поддержки формирования ПВК у студентов актерских специальностей как условия их успешной самоактуализации, проведен формирующий эксперимент. На третьем этапе (2009-2010 гг.) проводились повторная диагностика, анализ и обобщение накопленных материалов, интерпретация полученных результатов и их оформление.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

– выявлены ПВК личности актера, выступающие как комплекс индивидуально-психологических особенностей, включающий креативный, когнитивный, эмоционально-регулятивный, коммуникативный и мотивационно-волевой компоненты и соответствующие им качества и свойства личности, имеющие специфические проявления в деятельности актера;

– в комплекс ПВК личности актера, помимо уже известных качеств (воображение, способность к перевоплощению, внимание и наблюдательность, мнемические способности, телесная саморегуляция, коммуникативные способности, эмоциональная саморегуляция, эмпатия, сценическое обаяние, волевые качества, творческие способности и связанная с ними креативность) включены новые качества: перцептивные способности, конгруэнтность, энергетичность, вовлеченность в профессию;

– на основе предложенных компонентов ПВК личности актера разработана методика экспертной оценки, отражающая уровень развития следующих ПВК: креативность, воображение, способность к перевоплощению, внимание и наблюдательность, перцептивные способности, мнемические способности, эмоциональная саморегуляция, телесная саморегуляция, конгруэнтность (органичность), коммуникативные способности, эмпатия, сценическое обаяние, волевые качества, энергетичность, вовлеченность в профессию. Методика прошла психометрическую проверку, которая показала, что представленные в ней ПВК личности актера согласованы между собой как в самооценке, так и в оценке всех экспертов;

– выявлены высоко значимые, положительные взаимосвязи всех ПВК личности студентов актерских специальностей с самоактуализацией; установлено, что студенты, имеющие более высокий уровень развития ПВК и самоактуализации, более успешны в актерской деятельности;

– показано, что формирование ПВК личности студентов актерских специальностей как условия их успешной самоактуализации обеспечивается в ходе реализации специально разработанной программы, заключающейся в эмоциональной, личностно-развивающей и учебно-методической поддержке студентов, осуществляемой психологической службой вуза и преподавателями психологии;

– установлено, что психологическими условиями формирования ПВК личности у студентов актерских специальностей выступают: рефлексивное осознание студентами своих психологических ограничений (деструктивных эмоциональных состояний и убеждений, защитных механизмов и др.), овладение способами психической (внимание и наблюдательность, энергетизация тела, снятие мышечных зажимов и др.) и личностной (стратегии преодоления, профессиональная направленность, перевоплощение) саморегуляции, развитие специфических способностей (самопрезентация, ассертивность, эмпатия, креативность, активное слушание).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнено понятие «успешная самоактуализация личности студентов актерских специальностей», которое определяется как процесс реализации студентом стремления к достижению значимых успехов в актерской деятельности, обусловленный целенаправленным формированием у студента ПВК; обоснован психологический комплекс ПВК, обусловливающих успешность самоактуализации личности студентов актерских специальностей; конкретизировано содержание программы психологической поддержки формирования ПВК как условия успешной самоактуализации личности студентов актерских специальностей.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-методического обеспечения деятельности психологической службы творческого вуза по формированию ПВК личности у студентов актерских специальностей: методики экспертной оценки ПВК личности актера, содержания программы психологической поддержки формирования ПВК у студентов актерских специальностей, обусловливающих их успешную самоактуализацию. Материалы исследования могут быть использованы в деятельности психологической службы творческих вузов и средних специальных учебных заведений, а также преподавателями психологии при разработке курсов по психологии.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена исходными методологическими позициями, соответствующими поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровне; применением комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету, задачам и гипотезе исследования; длительностью экспериментальной работы и возможностью ее повторения; репрезентативностью объема выборки, применением методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

  1. ПВК личности актера представляют собой комплекс индивидуально-психологических особенностей, включающий креативный, когнитивный, эмоционально-регулятивный, коммуникативный и мотивационно-волевой компоненты и соответствующие им качества и свойства личности, реализация которых на этапе профессиональной подготовки обусловливает успешную самоактуализацию студентов актерских специальностей.

2. В комплекс ПВК личности актера, кроме уже известных качеств (воображение, способность к перевоплощению, внимание и наблюдательность, мнемические способности, телесная саморегуляция, коммуникативные способности, эмоциональная саморегуляция, эмпатия, сценическое обаяние, волевые качества, креативность), включены новые качества: перцептивные способности, конгруэнтность, энергетичность, вовлеченность в профессию.

  1. Методика экспертной оценки ПВК личности актера позволяет выявить уровень развития следующих индивидуально-психологических особенностей студентов актерских специальностей: креативность, воображение, способность к перевоплощению, внимание и наблюдательность, перцептивные способности, мнемические способности, эмоциональная саморегуляция, телесная саморегуляция, конгруэнтность (органичность), коммуникативные способности, эмпатия, сценическое обаяние, волевые качества, энергетичность, вовлеченность в профессию.

  2. Существуют высоко значимые, положительные взаимосвязи всех ПВК личности студентов актерских специальностей с самоактуализацией; студенты, имеющие более высокий уровень развития ПВК и самоактуализации, более успешны в актерской деятельности.

  3. Успешная самоактуализация личности на этапе профессиональной подготовки – это процесс реализации студентом стремления к достижению успехов в овладеваемой им профессиональной деятельности, обусловленный целенаправленным формированием ПВК.

Формирование ПВК у студентов актерских специальностей как условия их успешной самоактуализации обеспечивается в процессе эмоциональной, психокоррекционной, личностно-развивающей и учебно-методической поддержки, реализуемой в ходе психологического просвещения, психологической профилактики, психокоррекционной и психоразвивающей работы, осуществляемой психологической службой творческого вуза и преподавателями психологии. Психологическая поддержка формирования ПВК у студентов актерских специальностей направлена на рефлексивное осознание и преодоление ими своих психологических ограничений (деструктивных эмоциональных состояний и внутренних убеждений, когнитивных ограничений, защитных механизмов и др.), затрудняющих успешную сценическую деятельность, развитие специфических способностей (активное слушание, конгруэнтность, эмпатия, самопрезентация, ассертивность, креативность и др.), овладение способами психической (внимание и наблюдательность, энергетизация тела, снятие мышечных зажимов и др.) и личностной (стратегии преодоления, профессиональная направленность, способность к перевоплощению) саморегуляции, обеспечивающих успешность сценической деятельности и самоактуализации личности студентов актерских специальностей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, были отражены в публикациях автора, в том числе в журалах, рекомендуемых ВАК МО и Н РФ (Пятигорск, 2010; Самара, 2010); в выступлениях автора на научно-практических международных (Москва, 2007; Хургада, 2007; Нижний Новгород, 2009; Стерлитамак-Анкара, 2010; Стерлитамак, 2010; Москва, 2011), всероссийских (Казань, 2007; Уфа, 2007; Стерлитамак, 2007; Уфа, 2009; Уфа, 2011) и региональных научно-методических (Стерлитамак, 2007; Воронеж, 2008; Стерлитамак, 2009) конференциях; обсуждены на заседаниях кафедры психологии Стерлитамакской государственной педагогической академии им. Зайнаб Биишевой. Результаты теоретического и практического исследования внедрены в практику работы театрального факультета Уфимской академии искусств им. Загира Исмагилова, театрального отделения факультета дополнительных профессий Стерлитамакской государственной педагогической академии им. Зайнаб Биишевой.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Основной текст изложен на 163 страницах. Список литературы включает 165 работ, из них 9 работ зарубежных авторов. В работе содержится 34 таблицы, 6 рисунков, 3 приложения.