Формирование коммуникативных умений виртуального общения современной молодежи Игнатьева, Эмилия Анатольевна

Формирование коммуникативных умений виртуального общения современной молодежи
<
Формирование коммуникативных умений виртуального общения современной молодежи Формирование коммуникативных умений виртуального общения современной молодежи Формирование коммуникативных умений виртуального общения современной молодежи Формирование коммуникативных умений виртуального общения современной молодежи Формирование коммуникативных умений виртуального общения современной молодежи Формирование коммуникативных умений виртуального общения современной молодежи Формирование коммуникативных умений виртуального общения современной молодежи Формирование коммуникативных умений виртуального общения современной молодежи Формирование коммуникативных умений виртуального общения современной молодежи Формирование коммуникативных умений виртуального общения современной молодежи Формирование коммуникативных умений виртуального общения современной молодежи Формирование коммуникативных умений виртуального общения современной молодежи Формирование коммуникативных умений виртуального общения современной молодежи Формирование коммуникативных умений виртуального общения современной молодежи Формирование коммуникативных умений виртуального общения современной молодежи
>



Игнатьева, Эмилия Анатольевна. Формирование коммуникативных умений виртуального общения современной молодежи : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Игнатьева Эмилия Анатольевна; [Место защиты: Психол. ин-т Рос. акад. образования].- Москва, 2012.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/160

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Особенности коммуникативных умений в различных формах виртуального общения 12

1.1. Теоретические основания понятия виртуального общения в психологии, педагогики и социологии 12-19

1.2. Коммуникативные умения как основа виртуального общения 19-35

1.3. Психологические особенности мотивационной регуляции виртуально го общения 35-43

1.4. Коммуникативный акт как основа построения модели виртуального общения 44-54

1.5. Виртуальное общение как форма Интернет-зависимости 54-61

Выводы по первой главе 62-65

Глава 2. Эмпирическое исследование процесса формирования коммуни кативных умений виртуального общения 66

2.1. Описание диагностических методов исследования 66-85

2.2. Описание программы тренинговых занятий «Формирование коммуни кативных умений виртуального общения» 84-95

2.3. Обработка результатов и выводы эксперимента по формированию коммуникативных умений виртуального общения 95-110

Выводы по второй главе 110-111

Заключение 112-115

Библиографический список 115-129

Введение к работе

Актуальность исследования.

Одним из основных признаков современного общества является стремительное развитие компьютерных информационных технологий и систем телекоммуникаций. За последние годы в данной области произошел существенный скачок. В результате на сегодняшний день можно с уверенностью констатировать, что Интернет перестал быть просто системой хранения и передачи сверхбольших объемов информации, а стал неотъемлемой частью нашей повседневной реальности и сферой жизнедеятельности огромного числа людей. Как следствие, у пользователей компьютерных сетей возникает целый ряд разнообразных интересов, мотивов, целей, потребностей, а также форм психологической и социальной активности, непосредственно связанных с этим новым виртуальным пространством. Специфика образовательной системы на сегодняшний день, в том, что «традиционные способы информации, устная и письменная речь, телефонная и радиосвязь, уступают место компьютерным средствам обучения, использованию телекоммуникационных сетей глобального масштаба» (Б. Б. Айсмонтас, 2002).

Психологические исследования в этой области ведутся с начала 90-х годов и с каждым годом их интенсивность растет. Условно их можно распределить по нескольким основным направлениям: психологические и педагогические аспекты коммуникативных процессов в сети (А. Е. Войскунский, А. Е. Жичкина, И. В. Шевченко, Е. С. Полат, М. Ю. Бухаркина, Е. И. Дмитриева, В. П.Долматов, А. В. Хуторской и др.); исследование формирования социального сознания с учетом новых возможностей, идентификации и самопрезентации, а также специфики сетевого общения (Е. П. Белинская, Е. Н. Блохина, В. А. Бурова, Э. В. Губенко, B. Becker, P. Kelly и др.); изучение особенностей вхождения детей и взрослых в компьютерную культуру и в мир сетевых технологий (Дж. Сулер, Ш. Текл, П. Уоллес и др.); исследования социально-психологических особенностей общения посредством Интернета (Н. Деринг, В. Фриндте, Т. Келер и др.); проблема Интернет- зависимости (К. Янг, М. Гриффитс, R. A. Devis, В. А. Бурова, Ц. П. Короленко, А. Ф. Шайдулина и др.).

В разное время в России и за рубежом теоретико-методологические, психолого-педагогические и другие вопросы содержания компьютерного обучения разрабатывали: Б. Б. Айсмонтас, В. Я. Ляудис, В. П. Беспалько, O. K. Тихомиров, Н. Ф. Талызина, Э. Л. Носенко, Г. В. Фролова, Е. А. Ленская, Л. Ф. Шашина, С. Р. Доманова, И. П. Павлова, Э. Г. Скибицкий, Э. Г. Азимов, J. Higgins, T. John, S. Herring, Л. С. Суворова, А. Е. Серёжкина и др.

Обобщая позиции выше названных авторов, под виртуальным общением будем понимать коммуникативное взаимодействие субъектов, осуществляемое посредством компьютера, при котором создается особая модель реальности, характеризующаяся эффектом присутствия в ней человека и позволяющая действовать с воображаемыми и реальными объектами. Под коммуникативными умениями будем понимать комплекс коммуникативных действий, основанных на высокой теоретической и практической подготовленности личности к межличностному общению посредством компьютера, позволяющий творчески использовать коммуникативные знания в условиях виртуального пространства.

Специфика социальной ситуации развития молодежной среды в условиях компьютеризации учебного процесса связана с выработкой новых стратегий организации учения на основе концепций личности и ее развития. Анализ учебно-воспитательного процесса в учреждениях высшего и среднего профессионального образования показывает, что в образовательном процессе не уделяется достаточного внимания целенаправленному формированию коммуникативных умений в условиях сетевого взаимодействия. Таким образом, можно констатировать противоречие между востребованностью в жизни современной молодежи коммуникативных умений виртуального общения и отсутствием научного обоснования разработки психологических тренингов для осуществления процесса формирования этих умений.

Цель исследования: разработка и теоретическое обоснование программы психологического тренинга и соответствующих психолого-педагогических условий его эффективного применения, направленного на формирование коммуникативных умений виртуального общения.

Объект исследования: виртуальное общение посредством современных телекоммуникационных технологий.

Предмет исследования: формирование коммуникативных умений виртуального общения посредством современных телекоммуникационных технологий.

В соответствии с целью определены следующие задачи исследования:

  1. Раскрыть особенности виртуального общения современной молодежи, которые нашли отражение в существующих психолого-педагогических подходах.

  2. Провести психолого-педагогический анализ основных понятий исследования и дать описание коммуникативных умений и стиля виртуального общения; теоретически обосновать и построить модели виртуального общения, выделить и описать типы виртуального собеседника.

  3. Разработать эффективную программу психологического тренинга, направленного на формирование коммуникативных умений виртуального общения с учетом выделенных принципов и психолого-педагогических условий ее реализации.

  4. Экспериментально проверить эффективность разработанной программы психологического тренинга.

Основная гипотеза исследования: если в процессе организации и проведения психологического тренинга формирования коммуникативных умений виртуального общения будут выполнены следующие психолого-педагогические условия:

- необходимо владение обучающимися простейшими навыками работы на компьютере и продуктивное технологическое и техническое обеспечение процесса формирования коммуникативных умений;

- создание благоприятной психологической атмосферы, которая должна способствовать обеспечению ситуации сотрудничества как в рамках команды, так и во взаимодействии студентов посредством компьютеров, это условие не только повышает у студентов чувство уверенности при работе с компьютером, но и смягчает переход от непосредственной к опосредованной форме общения;

- осуществление обратной связи, обеспечение контакта между тренером и участниками тренинга;

- ориентация не только на развитие коммуникативных умений студентов, но и на их общекультурное развитие, которое осуществляется при оформлении содержания информации, стремлении отразить в ней культуру виртуального общения,

то у студентов будут сформированы такие умения виртуального общения, как:

- оценить собеседника (составить его психологический портрет),

- понимать и принимать цифровую информацию,

- выстраивать виртуальные отношения, индивидуальную тактику и стратегию поведения с виртуальным собеседником,

- реагировать на действия собеседника,

- самопрезентации.

Частные гипотезы исследования:

  1. по признаку активности виртуального общения можно выделить типы виртуального собеседника: деловой, социально-направленный и зависимый;

  2. по степени анонимности собеседника модели виртуального общения можно классифицировать как: репрезентативную, анонимную и самопрезентации;

  3. по признаку построения взаимодействия с собеседником можно стили виртуального общения определить как: грамматический, разговорный, с грамматическими и этическими нарушениями;

  4. в психологическом тренинге формирования коммуникативных умений виртуального общения молодежи можно выделить два блока: теоретико-методологический и практический.

Теоретико-методологической основой исследования явились работы в области: общих закономерностей психического развития (А.Л. Венгер, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Ж.- Ж. Пиаже, Н.Н. Поддьяков, Д.Б.Эльконин), теории деятельностного подхода (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.В. Рубцов), психологических основ организации учебного процесса (В. В. Рубцов, Б. Б. Айсмонтас, Р. Я. Гузман, и др.); психологических аспектов коммуникативных процессов в сети (А. Е. Войскунский, А. Е. Жичкина, И. В. Шевченко и др.); влияния виртуального взаимодействия на личность (Дж. Сулер, Ш. Текл, П. Уоллес); исследований социально-психологических особенностей общения посредством Интернета (Н. Деринг, В. Фриндте, Т. Келер); проблем Интернет-зависимости (К. Янг, М. Гриффитс).

Для достижения поставленной цели исследования и решения выделенных задач использовались методы теоретического исследования: изучение и анализ психологической, педагогической литературы, публикаций, статей и материалов по проблеме исследования, обобщение опыта изучения проблем виртуального общения и методы эмпирического исследования: беседа, наблюдение, эксперимент (формирующий, констатирующий, контрольный), качественный и количественный анализ результатов экспериментальной работы с применением методов математической статистики и экспертных оценок.

В исследовании применялись следующие методики:

  1. Диагностические методики: анкета-опросник, на определение уровня сформированности умений виртуального общения; экспертная оценка; «Индекс уверенности в степени овладения коммуникативными умениями» Тищенко В. А.; анкета определения зависимости показателей общения в Интернет и уровня развития коммуникативности; тесты «Ваш стиль общения», « Насколько Вы уверенны в себе», тест коммуникативных умений Л. Михельсона (перевод и адаптация Ю. З. Гильбуха).

  2. Формирующие методики: разработанная программа «Формирование коммуникативных умений виртуального общения» с комплексом занятий.

Экспериментальная база. В исследовании приняли участие 384 человека в возрасте от 16 до 20 лет. Выборку исследования представили 2 группы: экспериментальная группа: 197 человек; контрольная группа: 187 человек.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

- произведено обобщение и уточнение понятия «виртуальное общение», оно рассматривается как коммуникативное взаимодействие субъектов, осуществляемое посредством компьютера. При этом у коммуникантов создается особая модель виртуальной реальности, характеризующаяся эффектом присутствия в ней человека и позволяющего действовать с воображаемыми и реальными объектами с помощью «коммуникативных умений виртуального общения» как комплекса коммуникативных действий, основанных на теоретической и практической подготовленности личности к межличностному общению, позволяющего творчески использовать коммуникативные знания. Виртуальные коммуникативные умения характеризуются способностью коммуниканта оценивать собеседника с помощью составления психологического портрета, понимать и принимать цифровую информацию, выстраивать виртуальные отношения, вырабатывать индивидуальную тактику, стратегию поведения с виртуальным собеседником, реагировать на действия собеседника, умение самопрезентации;

- определено понятие стиля виртуального общения, под которым следует понимать особенности виртуального общения человека, характеризующие его общий подход к построению взаимодействия с собеседником. При этом стиль отражает специфику отношений между виртуальными собеседниками, которые, в свою очередь, выражают многообразную и в то же время неповторимую сущность разнообразных личностей, включенных в общение; разработана классификация стилей виртуального общения: грамматический, разговорный, с грамматическими и этическими нарушениями;

- выделены модели виртуального общения: репрезентативная, анонимная, самопрезентация, и типы виртуального собеседника: деловой, социально-направленный, зависимый;

- разработана программа психологического тренинга, выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия использования и реализации психологического тренинга, обеспечивающего эффективное формирование и развитие коммуникативных умений виртуального общения;

- определены критерии экспертной оценки степени освоения коммуникативными умениями виртуального общения, умения: выражать свои мысли, понимать и принимать информацию, выстраивать виртуальные отношения, вырабатывать индивидуальную тактику, стратегию поведения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная программа тренинга «Формирование коммуникативных умений виртуального общения» может быть использована в системе общего и профессионального образования при обучении школьников и студентов всех специальностей, в том числе в учреждениях дополнительного профессионального образования.

Надежность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается качественным анализом научных источников; теоретическим обоснованием поставленных задач и путей их решения; выбором методов исследования, адекватных поставленным задачам; наличием контрольной группы в исследовании; использованием статистически надежных методов количественной обработки полученных данных.

Положения, выносимые на защиту:

  1. В виртуальном общении, понимаемом как коммуникативное взаимодействие субъектов, осуществляемое посредством компьютера, создается особая модель реальности, характеризующаяся эффектом присутствия в ней человека и позволяющая действовать с воображаемыми и реальными объектами. Под типом виртуального собеседника следует понимать набор психологических качеств, черт характера, жизненных приоритетов, которые являются определяющими в цели виртуального общения. Среди типов виртуального собеседника по признаку активности виртуального общения выделяются деловой, социально-направленный и зависимый. Моделями виртуального общения, позволяющими описать все формы виртуального общения, являются репрезентативная, анонимная и самопрезентации.

  2. Коммуникативные умения виртуального общения, которые понимаются в исследовании как комплекс коммуникативных действий, основанных на теоретической и практической подготовленности личности к межличностному общению посредством компьютеров. Эти умения позволяют оценивать собеседника с помощью составления психологического портрета, понимать и принимать цифровую информацию, выстраивать виртуальные отношения, вырабатывать индивидуальную тактику, стратегию поведения с виртуальным собеседником, реагировать на действия собеседника, предполагают умение осуществить самопрезентацию в глобальной сети. Критериями оценки степени сформированности коммуникативных умений виртуального общения являются умения: выражать свои мысли, понимать и принимать информацию, выстраивать виртуальные отношения, вырабатывать индивидуальную тактику, стратегию поведения.

  3. Среди стилей виртуального общения, под которым понимаем особенности виртуального общения человека, характеризующие его общий подход к построению взаимодействия с собеседником, можно выделить грамматический, разговорный, с грамматическими и этическими нарушениями. Стиль отражает специфику отношений между виртуальными собеседниками, которые, в свою очередь, выражают многообразную и в то же время неповторимую сущность разнообразных личностей, включенных в общение.

  4. Психологическая программа тренинга, направленная на формирование умений виртуального общения, включает два основных блока: теоретический и практический. Она будет эффективно применяться, при соблюдении следующих психолого-педагогических условий:

- необходимо владение обучающимися простейшими навыками работы на компьютере и продуктивное технологическое и техническое обеспечение процесса формирования коммуникативных умений;

- создание благоприятной психологической атмосферы, которая должна способствовать обеспечению ситуации сотрудничества как в рамках команды, так и во взаимодействии студентов посредством компьютеров, это условие не только повышает у студентов чувство уверенности при работе с компьютером, но и смягчает переход от непосредственной к опосредованной форме общения;

- осуществление обратной связи, обеспечение контакта между тренером и участниками тренинга;

- ориентация не только на развитие коммуникативных умений студентов, но и на их общекультурное развитие, которое осуществляется при оформлении содержания информации, стремлении отразить в ней культуру виртуального общения.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа (2007-2011 гг). На первом этапе (2007-2009 гг.) проводился анализ научной литературы по проблеме исследования с целью проверки ее актуальности и определения рабочей гипотезы, задач, объекта и предмета исследования, разрабатывался понятийный аппарат исследования. На втором этапе (2009-2010 гг.) проводилось теоретическое обоснование выдвинутых гипотез, сбор экспериментального материала. На третьем этапе (2010-2011 гг.) осуществлялись математическая обработка и качественный анализ полученных данных, уточнение и систематизация результатов исследования, оформлялся текст диссертации, формулировались основные выводы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были представлены на заседаниях методического объединения Чебоксарского педагогического колледжа им. Н. В. Никольского, на Международной конференции «Коммуникация: теория и практика в различных социальных контекстах» (Москва), на всероссийских конференциях «Региональные проблемы информатизации образования: опыт, тенденции, перспективы», «Проблемы информатизации образования: региональный аспект» (Чебоксары), «Зборовьесберегающие технологии в образовательном процессе» (Москва), «Проблемы информатизации социальных систем: региональный аспект» (Чебоксары), на «Городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения» (Москва), на республиканских конференциях «Проблемы молодежи в контексте естественно-научных исследований» (Чебоксары), «Формирование ребенка в поликультурной среде» (Чебоксары).

Результаты исследования внедрены в работу Чебоксарского педагогического колледжа им. Н. В. Никольского. Материалы исследования легли в основу разработки учебного курса по дисциплине «Психология общения».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Коммуникативные умения как основа виртуального общения

Начальный этап психологических исследований деятельности человека в условиях применения компьютерных сетей относится к тому времени, когда отдельные, фрагментарные элементы будущего Интернета уже довольно активно применялись, а между тем самого определения «Интернет» еще не су-шествовало. Практическая работа, из которой постепенно вырос современный Интернет, началась примерно 40 лет назад. Широкое его применение началось лишь в 1990-х годах после возникновения и быстрого развития программы Web. В течение достаточно длительного начального этапа, тем не менее, были доступны для исследования элементы будущего Интернета, например, такие как локальные компьютерные сети или специализированные глобальные сети, еще не связанные друг с другом воедино сетевым пространством.

С 70-х годов XX века до сегодняшнего дня в России словосочетание и понятие «виртуальное общение», его трактовка в российских документах и публикациях носит противоречивый и дискуссионный характер. Это означает, что возникла необходимость проводить развернутые исследования - не только психологической готовности к сетевому общению, но и реальных особенностей данного вида общения. Именно общения, ибо компьютерные сети применялись в основном для передачи данных и сообщений.

Одной из главных особенностей сети Интернет является то, что она устраняет расстояния, расширяет границы пространства и времени посредством определенных специфических характеристик коммуникационной среды сети Интернет, к которым можно отнести: интерактивность и гипертекст, мульти медиа, гипермедиа, сетевая навигация, определяющие возможности коммуникационных процессов в Интернет. Чтобы определить специфические особенности виртуального общения, отличающее его от других видов общения, проанализируем значение основных направлений, которые используются в России и за рубежом. Для приверженцев культурно-исторической школы Л. С. Выготского как одной из ведущих в отечественной психологической науке, изучение деятельности человека в сети Интернет представляется более чем естественным. Связано это с универсальным положением о значении опосредствования и переопосредствования осуществляемой человеком деятельности. Данное положение не отрицают и представители других направлений в психологии, однако именно Л. С. Выготский с особенной силой настаивал на его значимости и универсальности. Остановимся на данном теоретико-методологическом вопросе несколько подробнее. Согласно одному из краеугольных положений концепции Л. С. Выготского, одним из наиболее существенных аспектов психического развития человека (не только ребенка, но и взрослого) является внешняя орудийная деятельность, т.е. активность во внешнем мире человека, пользующегося разнообразными инструментами, орудиями, предметами, приспособлениями для адаптации к среде и для подчинения этой среды своим потребностям и интересам. Имеются в виду не только сельскохозяйственные, охотничьи или рыболовные инструменты необходимые для приспособления в изготовлении жилища, приготовления пищи и пошива одежды, но и, например, орудия счета, фиксации сведений или знаний, разнообразные магические и символические средства, способы передачи сообщений на расстояние. Хорошо известно, что подобные средства и орудия на протяжении человеческой истории становились все более разнообразными и совершенными. А потому всякая деятельность человека, даже совсем недавно родившегося, должна быть признана опосредствованной внутренними и внешними инструментами и орудиями. Именно орудийное опосредствование представляет собой одно из самых существенных условий и одновременно характеристик развития психики. Не менее значимым, особен но на сегодняшний день, является механизм переопосредствования, т.е. включения уже опосредствованных форм деятельности в новые системы опосредствования. О значимости механизма переопосредствования напоминает американский последователь культурно-исторической психологии М. Коул1.

«Внутренние» орудия человека особенно важны для понимания особенностей психического развития. Как справедливо отмечал Л. С. Выготский, предназначенные для подчинения внешней среды орудия потребовали развития своеобразных психических аналогов, собственно психологических орудий, опираясь на которые, человек постоянно развивает, преобразует собственную психику. Эти внутренние орудия им были названы «знаками» и «знаковыми системами».

Важно обратить внимание и на то, что основой Интернета являются взаимосвязанные компьютеры, а основой компьютеров и производных от них устройств являются микрочипы, т.е. устройства бинарные и знаковые. Понимаемая как социотехническая система, Интернет вместе с современными цифровыми технологиями также опирается на традиционные знаковые системы и всемерно способствует их количественному усложнению и качественному преобразованию. Поэтому с психологической точки зрения, Интернет можно рассматривать с позиции современного знакового (семиотического) опосредствования деятельности.

Мы согласны с Анри Бергсон, который употреблял термин «виртуальное» как синоним возможного, потенциального: «Восприятие, как мы его полагаем, показывает наше возможное действие на вещи и тем самым также и возможное действие вещей на нас... Вследствие этого наше восприятие предмета, отличного от нашего тела..., никогда не выражает ничего, кроме виртуального действия».

Коммуникативный акт как основа построения модели виртуального общения

Для студентов проблема поиска спутника жизни уже стала актуальной, поэтому ответы были серьезные и развернутые. Ответы ни "да", ни "нет" не были категоричными. Ребята, если говорили "да", то добавляли "если затем встречаться"; если говорили "нет", то допускали исключения. Десять человек вообще не смогли ответить что-либо определенное. Видимо не важно, как люди познакомились, важно, чтобы они подходили друг другу. Так, например, трое из опрашиваемых студенток признались, что познакомились со своими мужьями в Интернет.

Сейчас многие дети увлеченно бродят по Сети. Какая, по Вашему мнению, опасность подстерегает их в Internet? Из отвечающих большинство плохо представляют себе все "прелести и опасности" Интернет, поскольку сами мало работали в сетях. Однако видимо на основе чужого мнения (телевидение, радио, журналы и пр.), ребята смогли ответить. Ответы были из разряда "угадать, что от тебя ждут". Многие ответили, что "брождение по Интернет" развращает (194 человек), или "возможны психические расстройства" (116 человек), или "можно заболеть виртуальной зависимостью" (66 человека). Хотя, надо сказать, не все отвечающие стали подыгрывать взрослым, и не стали говорить о том, чего сами не видели.

У человека, , работающего на компьютере, формируется новое мировосприятие, общение людей приобретает другие специфические особенности. Можно утверждать, что внедрение средств новых информационных технологий влияет на духовную, когнитивную, эмоциональную, коммуникативную и деятельностную сферы жизни человека.

Таким образом, наиболее активная группа социума, пользующаяся услугами мобильного и сетевого общения, - это молодежь в возрасте 16-20 лет. Поэтому для дальнейшей экспериментальной работы были отобраны студенты Чебоксарского педагогического колледжа им. Н. В. Никольского, студенты Чувашского \государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева и студенты Чувашского института образования в количестве 384 человека, которые были отобраны для обучения в экспериментальных (197 студента) и контрольных (187 студента) группах.

На контрольном и констатирующих этапах эмпирического исследования использовались следующие диагностические процедуры:

Анкета определения зависимости показателей общения в Интернет и уровня развития коммуникативности. - -5. Тесты «Ваш стиль общения», « Насколько Вы уверенны в себе», тест коммуникативных умений Л. Михельсона (перевод и адаптация Ю. 3. Гиль-буха) с целью определение уровня коммуникативной компетентности и качества сформированности основных коммуникативных умений, используемые только в экспериментальной группе.

С целью определения уровня сформированности умений виртуального общения была разработана анкета (приложение 1), надежность, валидность, точность которой проверены в третьем параграфе второй главы нашего исследования. Испытуемым предлагалось ответить на 15 вопросов, все положительные ответы оценивались в один балл, кроме 2, 6, 9, 11,12 и 14 - для названных вопросов - за ответы «нет», где интерпретация результатов анкетирования оценивалась по следующим значениям: 8-9 баллов - высокий показатель сформированности виртуального общения, любят принимать участие в дискуссиях на разнообразные темы в различных формах виртуального общения, с удовольствием и легкостью вступают в новые виртуальные контакты, демонстрируют уважительное отношение к партнерам по общению. 6-7 баллов - средний показатель сформированности виртуального общения, в известной степени общительны только с хорошо знакомыми людьми, с опасением устанавливают новые контакты, в дискуссии вступают неохотно, предпочитают пассивное участие в совместных обсуждениях (например, чаты, форумы), имеют недостаточное представление о способах самопрезентации, но эти недостатки исправимы. Ниже 6 баллов - низкий уровень сформированности виртуального общения, имеют очень мало друзей в сети, не проявляют инициативы к установлению новых контактов, в общении немногословны, имеют поверхностное представление о возможностях виртуального общения.

С целью определения уровня сформированности коммуникативный уме-ний виртуального общения также была использована экспертная оценка. В процедуре экспертной оценки выделялись следующие этапы:

Творческий (высокий) уровень. Студенты обладают пониманием личностной ценности информации и коммуникативной деятельности, как способа получения такой информации, есть высокий интерес. Чувствует необходимость в дальнейшем развитии своих коммуникативных способностей. Уровень сформированности коммуникативных умений высокий, т.е. обучаемый выполняет все операции, последовательность их рациональна, все действия в целом вполне осознаны. Характеристиками данного уровня также выступают высокий автоматизм, отсутствие предметных действий, высокая скорость выполнения отдельных операций и задания в целом, успешное применение приобретенного коммуникативного умения в широком спектре различных видов деятельности, а также высокий уровень прочности. Студенты самостоятельно организует и выполняет коммуникативную деятельность. У него не только сформирован «образ Я» как субъекта коммуникативной деятельности, но, анализируя существующий «образ Я», он ощущает потребность в дальнейшем развитии себя и своей деятельности.

Для определения зависимости показателей общения в Интернет и коммуникативных склонностей личности нами была разработана анкета, которая включала в себя 30 вопросов: 10 вопросов определяли уровень владения виртуальным общением; 20 вопросов были заимствованы из вопросника КОС для качественной оценки результатов коммуникативных склонностей (приложение 4).

Описание программы тренинговых занятий «Формирование коммуни кативных умений виртуального общения»

В рамках теоретического блока предусмотрена самостоятельная работа студентов в виде написания контрольных работ, конспектирования, подготовки выступлений по ключевым вопросам исследуемой проблемы. В этом блоке решаются следующие психологические задачи: 1) знакомство участников тренинга с широкими возможностями ис пользования виртуального общения; 2) обогащение их поведенческого опыта, что позволяет более эмоцио "нально прочуветв овЖьЗнЖймость развития коммуникативных уме ний именного данного вида общения; 3) побуждение участников сравнивать, проявлять понимание множественных вариантов использования коммуникативных умений и с помощью разнообразия предложенных форм общения; 4) внутреннее формирование мотивационной регуляции.

Во втором блоке (практическом) работы тренинговой группы решались следующие психологические задачи: 1) участники тренинга должны были научиться рассматривать ситуации виртуального общения как коммуникативные задачи с набором условий, правил, значений и так далее; 2) микроанализ реплик, высказываний и использование критериев коммуникативной эффективности должен был повысить самоконтроль в разнообразных ситуациях виртуального общения, научить не удовлетворяться случайно-интуитивными решениями или критическими замечаниями; ї 3) участники группы должны были научиться различать внутреннюю психологическую структуру ситуации (эмоциональное состояние, психологический портрет) собеседника. Остановимся подробнее на упражнениях практического блока, назначение которых - развитие и формирование коммуникативных умений виртуального общения. Данные упражнения разрабатывались на основе компонентов, лежащих в содержании коммуникативных умении, таких как: - оценивать собеседника, составляя его психологический портрет («Эмо-тикон», «Анонимное письмо»); - понимать и принимать цифровую информации («Портрет», «Коротко о главном»); - выстраивать виртуальные отношения («Решение проблемы одной фразой», «Перевоплощение»); = вырабатывать индивидуальНую тактйку, стратегию поведения с вирту альным собеседником («Виртуальный собеседник», «Правда и ложь в Интер нет»); - реагировать на действия собеседника («Понимание», «Кто это?»); - самопрезентации («Презентация себя», «Создай страничку в Интер нет»).

Система упражнений и заданий программы организованы таким образом, чтобы коммуникативные умения представляли собой элементы виртуального общения. При подготовке материала к проведению занятий необходимо учитывать его доступность, актуальность и логику.

По фактору участия в тренинге упражнения можно разделить на индивидуальные, групповые, парные, аудиторные и внеаудиторные (выполнение домашнего задания).

По временным рамкам выполнения и объему использованного материала упражнения можно разделить на: - выполняемые непосредственно на занятиях и основывающиеся на те кущем материале, представленным тренером; - упражнения, для выполнения которых необходима длительная работа, обобщение и анализ всего пройденного материала, а также привлечение до полнительного материала (например, «Тема в чате», «Презентация себя»).

Для более доступной организации занятий практический блок разделен на три составные части. В вводной части занятий студенты принимают правила проведения тренинга, происходит виртуальное знакомство друг с другом. Задается общий тон занятия, участники настраиваются на творческую деятельность. При выполнении упражнений происходит развитие умения понимать эмоциональное состояние виртуального собеседника, умения адекватно выразить свое мнение с помощью представленного тренером материала. При завершении каждого упражнения обязательным является совместное обсуждение, выбор наиболее оптимальных вариантов решения поставленных задач, что требует от участников умения прислушиваться к мнению оппонен-—TOBJ-строить -свое высказывание таким образом, чтобы информация была краткой и понятной. Например, упражнение «Вопрошание». Цель упражнения - формирование культурной коммуникации с использованием эффективных средств организации понимания.

Процедура. Проанализировав основные моменты непонимания в условиях виртуального общения, важно научиться их устранять. Одним из эффективных средств, обеспечивающих понимание, являются вопросы, активизирующие мыслительную деятельность. Тренер предлагает вниманию участников перечень вопросов, которые рассылаются на компьютеры.

Участникам необходимо предложить свои варианты вопросов (не менее пяти) и переслать на сервер к тренеру. Если будут неверные варианты, то необходимо исправить ошибку с участием всей группы. При этом задача трене 91 pa - обратить внимание участников на то, что здесь не может быть «правильных» и «неправильных» ответов. В каждом из предложенных вариантов может содержаться рациональное зерно. Важным аспектом в выполнении упражнения является внутренняя обратная связь, осуществляемая студентами, что позволяет им самим увидеть степень достижения результата, соотнеся ее с собственными возможностями и предпринятыми усилиями, сформировать отношение к выполненным действиям.

Вторая часть практического блока - основная. В ее основе лежат диалоговые методы сотрудничества и совместного творчества всех субъектов занятия. Особенность упражнений данной части состоит в том, что содержание, выбранное для осуждения, носит актуальный и творческий характер, так как однозначного ответа и полного единодушия всех участников группы ожидать нельзя. В качестве примера, приведем упражнение «Смена ролей». Цель упражнения - отрабатывать умения избегать конфликтных ситуаций, адекватно реагировать на критику собеседника. Как и при любом разговоре (переписке), так и в виртуальном общении имеется лидер контакта, который держит нить разговора, и пассивный участник, его роль которого заключается в подтверждении мыслей лидера. Задача упражнения заключается в смене роли лидера, который стремится удержать свое преимущество, на пассивного участника и наоборот. На проигрывании каждой роли отводится 5 минут.

Процедура: Каждый участник выбирает себе пару для общения онлайн. Тренер знакомит с задачами упражнения. Содержание разговора может варьироваться в зависимости от половозрастного состава группы и ее интересов. Тренер также может сам предложить перечень вопросов для обсуждения:

Обработка результатов и выводы эксперимента по формированию коммуникативных умений виртуального общения

В ходе исследования данных типов мы наблюдали различные варианты для поиска и закрепления коммуникативных умений, фиксировали эффективное раскрепощение в проявлении индивидуальности, творческой активности. Их решения отличались как содержательной частью, так и временем выполнения. Деловой тип отличался потребностью к познанию, интеллектуальной активностью. Социально-направленный тип акцентировал внимание на мнении других участников тренинга, для него важным становились суждения и выводы окружающий людей. При анализе зависимого типа мы выделили более увлеченный тон практической деятельностью, чем устной, при этом он был способен вовлечь в сферу своих интересов любого участника тренинга. Именно мнение зависимого типа во много было значимым для участников, и потому представители данного типа набирали больше всех комментариев к своим работам.

Особо следует выделить роль тренера в процессе реализации программы. Его главной задачей является создание максимально комфортных условий, позволяющих формировать коммуникативные умения виртуального общения. Контроль и оценка работы каждого участника должны проводиться тренером регулярно. Кроме того, предполагается осуществление самоконтроля и самооценки участия в выполнении упражнений.

Главной оценкой программы тренинговых упражнений стала оценка участников группы, когда они делились впечатлениями и произошедшими положительными изменениями с ними. В завершении занятий в рамках данной программы участники выделили, что стимулирующего творческую деятельность, развивающего умения автономной и коллективной работы, позволяющего приобрести опыт коммуникативного поведения в ситуациях виртуального общения.

В заключение обозначим общие рекомендации, соблюдение которых позволит повысить качество реализации программы:

Эксперимент проводился в соответствии с методологическими указаниями по проведению психологического эксперимента (В. А. Ганзена «Системные описания в психологии», 1984; В. И. Мамсик «Системные характеристики психологического эксперимента и измерения», 1988; Р. Розенталь "Испытуемый-доброволец", А. Г. Шмелев «Общая психодиагностика», 1987; Введение в научное исследование по педагогике, под ред. В. И. Журавлева, 1998). Расчет и доказательство выводов по эксперименту проводили, используя критерии математической статистики и современные методы обработки результатов педагогических исследований. Цель и гипотеза эксперимента. Цель исследования - экспериментально доказать эффективность программы тренинговых занятий по формированию коммуникативных умений виртуального общения. Гипотеза исследования: Использование программы тренинговых занятий, направленных на формирование коммуникативных умений виртуального общения позволит улучшить формирование у студентов: умение оценить собеседника, составив его психологический портрет, умение понимать и принимать информацию, умения выстраивать виртуальные отношения, умения вырабатывать индивидуальную тактику, стратегию поведения, умения реагировать на критику собеседника, умения самопрезентации.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа (2007-2011 гг.). На первом этапе (2007-2009 гг.) проводился анализ научной литературы по проблеме исследования с целью проверки ее актуальности и _определения рабочей гипотезы, задач, объекта и предмета исследования, разрабатывался понятийный аппарат исследования. На втором этапе (2009-2010 гг.) проводилось теоретическое обоснование выдвинутых гипотез, сбор экспериментального материала. На третьем этапе (2010-2011 гг.) осуществлялись математическая обработка и качественный анализ полученных данных, уточнение и систематизация результатов исследования, оформлялся текст -диссертации, формулировались основные выводы. Констатирующий эксперимент проводился с 2007 по 2008 годы. В этот период было установлено, что: 1) интенсивно развиваются разнообразные формы виртуального общения, при этом их значение в социальной и профессиональной деятельности людей, все более возрастает от года к году; 2) люди, не владеющие умениями виртуального общения, испытывают как социальные, так и профессиональные неудобства, связанные с ограничением коммуникативных возможностей, следовательно, необходимо обучать умениям виртуального общения; 3) анализируя разнообразные Интернет-источники и литературу по психологии мы пришли к выводу, что психологические тренинги, направленные на формирование коммуникативных умений виртуального общения, мало разработаны. Для определения количественных характеристик указанных показателей применяли следующие методы: экспертный метод, экспериментальный метод, хронометраж, педагогическое наблюдение, анкеты, опрос. Метод опроса использовали с целью выявления особенностей общения посредством Интернет. Научное наблюдение проводили на этапах констатирующего и поискового эксперимента, а также определения активности учащихся, показателей рациональности использования тренинга во время проведения формирующего эксперимента.

Хрономентаж использовали для определения затрат времени на переда чу информации и на подготовку к занятию. Для экспериментальной работы по исследуемой проблеме были отобраны студенты Чебоксарского педагогического колледжа им. Н. В. Никольского, Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я.