Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях кардинальных социально-экономических изменений общества и модернизации всех сфер жизнедеятельности человека необходима ориентация современного образования на поиск новых средств и путей профессиональной подготовки специалиста. Современная качественная профессиональная подготовка специалистов, в том числе и психологов, невозможна без учета общемировых тенденций развития высшего образования, которые, в свою очередь, определяются требованиями времени. Осуществляемые преобразования утверждают новый взгляд на личность специалиста, требуют профессионально подготовленных, самостоятельно мыслящих людей.
В процессе обучения студенты начинают осознавать несовпадение сложившихся представлений о выбранной профессии с реальным содержанием деятельности психолога. Данная ситуация объясняется разнообразием мотивов, лежащих в основе выбора профессии. По данным отдельных исследований среди мотивов наиболее часто встречаются: престиж, социальная значимость и востребованность профессии, возможность помощи другим людям, самому себе и др. Современные студенты большое значение придают также возможности получения материальных благ, устройству на работу, вступлению в профессиональные сообщества и обретение друзей.
Подкрепление первоначального мотива выбора будущей профессии про-исходит в случае согласования с личностными особенностями и склонностями студентов. В дальнейшем закрепленные профессиональные мотивы стимули-руют учебную активность студентов и поддерживают их профессиональные намерения.
Теоретический анализ психолого-педагогических исследований (Т. С. Деркач, В. И. Жернов, Э. Ф. Зеер, И. Ф. Исаев, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Л. М. Митина, И. И. Рысбаев и др.) показал, что много внимания уделяется проблемам профессионального образования будущих специалистов в процессе обучения в вузе. В период профессиональной подготовки происходит не только накопление знаний и развитие умений и навыков студентов в избранной специальности, но и углубляется интерес к будущей профессии, складывается представление о профессионально важных качествах, необходимых для будущей деятельности, происходит формирование профессиональных планов, установок и профессиональной направленности.
Так как обучение профессии представляет собой этап профессиональной биографии и жизненного пути личности студента в целом, в этой связи возникает необходимость определения роли формирования и развития профессиональных установок как компонента профессиональной направленности будущего специалиста. Э. Ф. Зеер, Н. С. Пряжников и другие ученые считают, что профессиональная направленность является ведущим фактором профессионального самоопределения.
В исследованиях (А. А. Джавахишвили, И. А. Зимняя, Е. А. Климов, Ю. П. Поваренков и др.) профессиональная направленность предстает через ориентацию человека на профессиональную деятельность и устойчивое отношение к себе как к субъекту определенной профессии, выступает определяющим моментом всей профессионально-трудовой деятельности. Профессиональную направленность следует рассматривать как составляющую общей направленности личности, основанную на потребностях и мотивах деятельности, понимаемую как психическое выражение потребности, порождающую активность человека и конкретизирующуюся в профессионально-трудовой деятельности (С. Л. Рубинштейн). Одним из компонентов профессиональной направленности являются профессиональные установки - система ориентации субъекта профессионального развития на социальные требования к профессиональной деятельности и к решению задач вхождения в профессию в процессе профессиональной подготовки.
Теоретический анализ психологической литературы по формированию профессиональных установок, развитию профессиональной направленности студентов-психологов выявил научный интерес к данной проблеме нескольких поколений ученых (А. К. Маркова, Л. М. Митина, Э. С. Чугунова, О. Ю. Шевченко и др.). А. К. Маркова указывает на главенство мотивационных тенденций в качестве ключевых характеристик профессиональной направленности. Л. М. Митина рассматривает профессиональную направленность в качестве системы мотивов и интересов, ориентирующих деятельность личности, опосредующих ее индивидуально-психологические особенности как субъекта деятельности. Э. С. Чугунова отмечает, что в структуру конкретной профессиональной деятельности включены социально-психологические установки. О. Ю. Шевченко описывает учебно-профессиональные установки, формирующиеся в образовательном процессе через систему внешне организованных учебных коммуникаций.
При изучении многочисленных психолого-педагогических исследований по вопросам формирования и развития профессиональных установок будущих специалистов в современной системе российского профессионального образования, находящегося в состоянии постоянного реформирования и модернизации, выявлены следующие противоречия:
между важностью исследования профессиональных установок как компонента профессиональной направленности будущего педагога-психолога и отсутствием подобных эмпирических работ, выполненных в русле педагогической психологии;
между достаточным уровнем освоения теоретических знаний в процессе профессиональной подготовки будущих психологов и недостаточной степенью сформированности профессиональных установок как компонента профессиональной направленности;
между наличием эмпирических исследований профессиональной направленности и профессиональных установок и отсутствием программ формирования и развития профессиональных установок как компонента профессиональной направленности студентов-психологов.
Вышеуказанные противоречия позволяют определить научную проблему, которая заключается в необходимости изучения профессиональных установок как компонента профессиональной направленности будущего специалиста и в разработке программы психологического сопровождения их формирования и развития у студентов-психологов в процессе обучения в вузе.
Таким образом, актуальность проблемы формирования профессиональной направленности будущего специалиста в контексте его профессионального становления в условиях гуманизации, демократизации и совершенствования системы современного образования определили тему исследования: «Формирование и развитие профессиональных установок как компонента профессиональной направленности будущего специалиста».
Цель исследования – определить сущность и структуру профессиональных установок как компонента профессиональной направленности будущих специалистов и разработать программу психологического сопровождения их формирования и развития у студентов-психологов в процессе обучения в вузе.
Объект исследования – профессиональная направленность в процессе профессионального становления личности студентов-психологов.
Предмет исследования – формирование и развитие профессиональных установок как компонента профессиональной направленности студентов-психологов.
В качестве общей гипотезы выступило предположение о том, что профессиональная установка выступает как разноуровневое мотивацивационно-смысловое образование, проявляющееся в готовности личности воспринимать условия деятельности и действовать в них соответствующим образом, и является интегральным компонентом профессиональной направленности личности.
Частные гипотезы исследования:
-
К числу наиболее значимых профессиональных установок будущего специалиста-психолога относятся: учебно-профессиональные, деятельностные и социально-психологические. Степень сформированности данных установок зависит от степени их дифференцированности и интегрированности, а также этапа обучения в вузе.
-
Формированию и развитию профессиональных установок как компонента профессиональной направленности будет способствовать специально разработанная программа психологического сопровождения студентов-психологов в процессе обучения в вузе.
-
Эффективность формирования и развития профессиональных установок как компонента профессиональной направленности будет зависеть от реализации комплекса организационных и психолого-педагогических условий.
Исходя из объекта, предмета и цели исследования в работе поставлены следующие задачи:
-
провести теоретико-методологический анализ состояния и разработанности проблемы формирования и развития профессиональных установок и профессиональной направленности в контексте профессионального становления студентов-психологов в вузе и определения роли профессиональных установок и профессиональной направленности в целостной системе подготовки будущих специалистов;
-
выявить сущность, структуру и особенности формирования профессиональных установок как компонента профессиональной направленности студентов-психологов;
-
провести экспериментальное исследование профессиональных установок как компонента профессиональной направленности студентов-психологов и проанализировать их взаимосвязь на разных этапах обучения в вузе;
-
разработать программу психологического сопровождения формирования и развития профессиональных установок как компонента профессиональной направленности студентов-психологов в процессе обучения в вузе;
-
осуществить экспериментальную проверку эффективности психологического сопровождения формирования и развития профессиональных установок как компонента профессиональной направленности студентов-психологов в процессе обучения в вузе.
Методологическую основу исследования составили: личностно-деятельностный подход (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин, М. Г. Ярошевский и др.); теория профессионального образования личности (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, Б. Ф. Ломов, К. К. Платонов и др.); теории профессионального развития и становления личности (Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, Л. Г. Ковалев, Т. В. Кудрявцев, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Л. М. Митина, Ю. П. Поваренков, Н. С. Пряжников, и др.); теории установки (А. Г. Асмолов, Д. Майерс, Г. О. Матина, Д. Н. Узнадзе, Э. С. Чугунова, О.Ю. Шевченко, В. А. Ядов и др.); концепции направленности (Б. Г. Ананьев, В. Н. Мясищев, А.С. Прангишвили, С. Л. Рубинштейн);, научные труды, раскрывающие различные аспекты использования психологических технологий в развитии личности (Е. В. Бурмистрова, А. И. Донцов, И. В. Дубровина, Н. Л. Кирт, Г. Ю. Любимова, А. Р. Мусалаева, Н. Н. Обозов, О. Б. Полякова, Л. Б. Шнейдер и др.).
Решение поставленных задач обеспечивалось комплексом взаимодополняющих методов исследования, а именно: методы теоретического анализа, психолого-педагогический эксперимент, психодиагностические методы (тестирование, анкетирование), методы математической статистики, компьютерной обработки данных. Для оценки достоверности различий между выборками использовались: критерий независимости Аббе, критерий U Манна – Уитни. Статистическая обработка данных осуществлялась с помощью стандартного пакета Statistica 6.0 for Windows. В процессе экспериментального исследования был использован комплекс психодиагностических методик: методика изучения направленности личности В. Смекала и М. Кучера; тест-опросник для определения уровня профессиональной направленности (УПН) студентов Т. Д. Дубовицкой; методика социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере О. Ф. Потемкиной, анкета профессиональных установок.
Научная новизна исследования:
-
уточнена сущность понятия «профессиональные установки» как компонента профессиональной направленности личности;
-
выявлены наиболее значимые профессиональные установки будущих психологов, особенности и направления их формирования на разных этапах профессиональной подготовки специалистов в вузе;
-
разработана и реализована программа психологического сопровождения формирования и развития профессиональных установок как компонента профессиональной направленности студентов-психологов на разных этапах обучения в вузе;
-
определен комплекс организационных и психолого-педагогических условий эффективного формирования профессиональной направленности. К организационным условиям отнесены: включение в вариативную часть учебного плана спецкурса «Профессиональные установки будущих психологов»; организация работы научного кружка ««Профессиональная подготовка будущих психологов». К психолого-педагогическим условиям отнесены: плановые и разовые индивидуальные и групповые консультации, мониторинг динамики развития профессиональных установок, рефлексия учебно-профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
-
систематизированы современные подходы к проблеме профессионального становления и формирования профессиональной направленности специалиста;
-
конкретизированы понятия «профессиональная направленность», «профессиональные установки»;
-
расширены теоретические представления о профессиональных установках как важнейшем компоненте профессиональной направленности студентов-психологов.
Практическая значимость исследования определяется возможностями широкого применения результатов и выводов исследования для совершенствования процесса профессиональной подготовки студентов-психологов, а также в практике вузовской психологической службы для оказания студентам психологической поддержки в период обучения. Разработанная и реализованная программа психологического сопровождения формирования и развития профессиональных установок как компонента профессиональной направленности студентов-психологов может быть использована специалистами в целостной системе профессиональной подготовки будущих психологов. Данные исследования могут быть также использованы преподавателями и кураторами групп для оптимизации процесса формирования и развития профессиональных установок как компонента профессиональной направленности студентов-психологов.
Основные положения, выносимые на защиту.
-
Профессиональные установки, как интегральный компонент профессиональной направленности личности, представляет собой систему ориентации субъекта профессионального развития на социальные требования к профессиональной деятельности и к решению задач вхождения в профессию в процессе профессиональной подготовки. Профессиональная направленность входит в целостную систему профессионального становления будущих специалистов и рассматривается в контексте формирования направленности личности в процессе профессионально-трудовой деятельности и подготовки к ней.
-
К числу наиболее значимых профессиональных установок студентов-психологов относятся: на I этапе обучения – учебно-профессиональные (установки на требования к профессиональной деятельности, установки на содержание деятельности), социально-психологические установки (альтруистические установки и установки на власть), деятельностные (установки на процесс); на II этапе обучения – учебно-профессиональные (установки на требования к профессиональной деятельности, установки на содержание деятельности, осознанность профессионального выбора), деятельностные (установки на процесс и результат деятельности), социально-психологические установки (альтруистические, эгоистические установки и установки на власть); на III этапе обучения – учебно-профессиональные (установки на требования к профессиональной деятельности, установки на содержание деятельности, деятельности, осознанность профессионального выбора), деятельностные (установки на процесс, результат деятельности, деньги), социально-психологические установки (альтруистические, эгоистические установки и установки на свободу и власть).
-
У студентов наблюдается частичная интеграция профессиональных установок в целостную систему. На первом этапе обучения – у студентов отмечается амбивалентность деятельностных установок, а у студентов второго, третьего (второй этап обучения) и четвертого курсов (третий этап обучения) – противоречивые и негативные тенденции во взаимосвязях между деятельностными, социально-психологическими и учебно-профессиональными установками; у студентов пятого курса (третий этап обучения) прослеживается отсутствие интегрированности учебно-профессиональных установок в целостную систему.
-
Программа психологического сопровождения формирования и развития профессиональных установок как компонента профессиональной направленности студентов-психологов разработана с учетом комплекса организационных и психолого-педагогических условий эффективного формирования профессиональной направленности. К организационным условиям отнесены: включение в вариативную часть учебного плана спецкурса «Профессиональные установки будущих психологов»; организация работы научного кружка «Профессиональная подготовка будущих психологов». К психолого-педагогическим условиям отнесены: плановые и разовые индивидуальные и групповые консультации, мониторинг динамики развития профессиональных установок, рефлексия учебно-профессиональной деятельности.
-
реализация программы психологического сопровождения формирования и развития профессиональных установок как компонента профессиональной направленности будущих психологов привела к значительным изменениям в структуре: в структуре профессиональных установок у студентов стали доминировать установки на содержание и результат профессиональной деятельности; учебно-профессиональные установки, доминирующие на начальных этапах профессионального становления, постепенно сменились установками на содержание, процесс и результат профессиональной деятельности; к моменту завершения обучения произошла частичная интеграция профессиональных и социально-личностных установок в целостную систему профессиональной направленности личности.
Основные этапы организации исследования:
На первом этапе проводился теоретический анализ различных научных подходов к следующим понятиям: «профессиональные установки», «профессиональная направленность», «профессиональное становление»; определялись особенности развития профессиональных установок, профессиональной направленности студентов-психологов, а также анализировалась литература по проблеме психологического сопровождения студентов в период их обучения в вузе.
На втором этапе экспериментальным путем исследовалась структура профессиональных установок как компонента профессиональной направленности студентов-психологов. По результатам была разработана и реализована программа психологического сопровождения формирования и развития профессиональных установок как компонента профессиональной направленности студентов-психологов в процессе обучения в вузе.
На третьем этапе осуществлялась систематизация и обобщение результатов исследования, формулировались выводы, оформлялось диссертационное исследование.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются: методологической обоснованностью исходных теоретико-практических позиций; использованием комплекса методов исследования, адекватных его цели, задачам; достоверностью данных, полученных в экспериментальной работе, подтвержденной методами математической обработки; репрезентативностью объема выборки.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы по результатам исследования представлялись на следующих конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Практическая психология в педагогических вузах: состояние, проблемы, перспективы»: (Москва, 2004); 3-й Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов: 2004); 2-й Международной научно-практической конференции «Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития» (Санкт-Петербург, 2007); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современных наук» (Пршемысл, 2008); на межвузовских, внутривузовских и региональных научно-практических конференциях, семинарах в период; на методических семинарах и заседаниях кафедры практической психологии и педагогики Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого.
Диссертационное исследование выполнялась на базе Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого. В исследовании принимали участие 228 студентов I–V курсов факультета психологии.
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 17 печатных работах, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 13 статей в сборниках трудов конференций различного уровня.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст диссертации проиллюстрирован 10 таблицами, 11 рисунками. Библиографический список включает 164 наименования, в том числе 11 на иностранном языке.