Феномен толерантности в контексте педагогического взаимодействия Воробьева Ирина Владимировна

Феномен толерантности в контексте педагогического взаимодействия
<
Феномен толерантности в контексте педагогического взаимодействия Феномен толерантности в контексте педагогического взаимодействия Феномен толерантности в контексте педагогического взаимодействия Феномен толерантности в контексте педагогического взаимодействия Феномен толерантности в контексте педагогического взаимодействия Феномен толерантности в контексте педагогического взаимодействия Феномен толерантности в контексте педагогического взаимодействия Феномен толерантности в контексте педагогического взаимодействия Феномен толерантности в контексте педагогического взаимодействия Феномен толерантности в контексте педагогического взаимодействия Феномен толерантности в контексте педагогического взаимодействия Феномен толерантности в контексте педагогического взаимодействия
>



Воробьева Ирина Владимировна. Феномен толерантности в контексте педагогического взаимодействия : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 Екатеринбург, 2006 170 с. РГБ ОД, 61:06-19/374

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-теоретические и эмпирические подходы к изучению толерантности 10

1.1 Представления о толерантности: исторический и актуальный аспект... 10

1.1.1. Определение, становление и развитие понятия «толерантность» в науке и практике 10

1.1.2. Изучение феномена толерантности с позиции психологических подходов 26

1.1.3. Современные исследования толерантности 35

1.2. Толерантность в условиях педагогического взаимодействия 41

1.2.1. Психологические особенности педагогического взаимодействия 41

1.2.2. Толерантность в контексте образовательного пространства 48

1.2.3. Структурный подход к изучению толерантности как комплексного психологического феномена 53

Выводы по первой главе 61

Глава 2. Эмпирическое изучение феномена толерантности в контексте педагогического взаимодействия 64

2.1. Организация опытно-поискового эксперимента 64

2.2. Методы и методики исследования 67

2.2.1. Методика исследования коммуникативной толерантности 67

2.2.2. Методика исследования эмпатических способностей личности 70

2.2.3. Методика исследования уверенности в себе 71

2.2.4. Методика исследования особенностей самоотношения личности... 73

2.2.5. Метод исследования социальных установок, посредством построения шкалы равнокажущихся интервалов Терстоуна 74

2.2.6. Методика исследования формально-динамических свойств личности 76

2.3. Методы математико-статистического анализа 80

2.4. Результаты изучения особенностей толерантности в контексте педагогического взаимодействия 86

2.4.1. Психологические особенности толерантности групп педагогов и студентов 86

2.4.2. Сравнительный анализ компонентов толерантности у групп педагогов и студентов 91

2.4.3. Изучение сопряженности компонентов толерантности 95

Выводы по второй главе 101

Глава 3. Психологические особенности и возможности формирования толерантности 104

3.1. Формирование толерантности у студентов в условиях профессиональной подготовки 104

3.1.1. Организация формирующего эксперимента 104

3.1.2. Методы формирования толерантности в условиях профессиональной подготовки 110

3.1.3. Результаты формирования толерантности у студентов 116

3.2. Формирование толерантности педагогов посредством диагностирующего семинара тренинга 121

3.2.1. Организация второго направления формирующего эксперимента 121

3.2.2. Программа диагностирующего семинара-тренинга 122

3.2.3. Результаты формирования толерантности у педагогов 136

Выводы по третьей главе 139

Заключение 142

Библиографический список 145

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность исследования. Феномен толерантности на современном этапе развития общества стал предметом широкого круга научных исследований и приобрел междисциплинарный и межкультурный характер.

Особый интерес толерантность вызывает как некий регуляторный механизм взаимоотношений в социуме, что объясняется преобразованиями в политической, экономической, культурной жизни России, которые в свою очередь обусловили возникновение относительно новых социально-психологических, нравственно-правовых, национально-религиозных условий функционирования общества и межличностных отношений в нем.

Реформирование системы образования, провозглашение принципов гуманизма, индивидуализации обучения, личностного развития обратили внимание исследователей на изучение феномена толерантности в педагогическом аспекте. Принятая Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» на 2001-2005 гг. была ориентирована и продолжила дальнейшее развитие гуманистических традиций российского общества, складывающихся веками. В связи с этим в рамках профессиональной школы становится актуальным развитие культуры толерантных отношений всех субъектов педагогического процесса.

Толерантность в контексте профессионального взаимодействия педагога и обучаемых определяет возможности личностного саморазвития субъектов учебного процесса, активное усвоение различных способов познавательной деятельности, открытость новым образовательным возможностям. Педагог является одной из ключевых фигур в реализации декларируемого подхода. В силу объективных причин он не только осуществляет передачу знаний, формирование умений и навыков, но и оказывает воздействие на развитие личности обучаемых. Инструментом влияния выступает его личность, в связи с этим, объектом пристального внимания становятся индивидуально-психологические особенности педагога, способствующие созданию атмосферы открытости и дове-

рия, толерантному поведению в педагогическом взаимодействии.

По мнению современных ученых, толерантность — сложный психологический конструкт, и его развитие начинается с раннего детства. Значение и специфика профессиональной подготовки будущих педагогов в том, что в процессе обучения, возможно, сформировать именно те компоненты толерантности, которые необходимы участникам педагогического взаимодействия. Исследования в данном направлении актуальны, так как образование, как одна из важнейших сфер человеческой жизни, стремится соответствовать современным тенденциям и предвосхищать востребованность общества в формировании толерантного сознания.

Обращение к данной проблеме обусловлено наличием глубоких противоречий между потребностью системы образования и общества в целом в реализации педагогами принципа толерантности на практике, с одной стороны, и недостаточной теоретической и методической разработанностью вопросов ее комплексного исследования, с другой. Изучение психологических особенностей проявления толерантности педагогами и студентами позволит не только сформировать определенные представления об этом конструкте в контексте профессии, выявить возможности, условия и способы формирования толерантности на этапе профессиональной подготовки будущих педагогов, но и рассмотреть ее специфику с позиции двухстороннего педагогического взаимодействия.

Объект исследования - феномен толерантности в педагогическом взаимодействии.

Предмет исследования - условия, определяющие формирование толерантности педагога как комплексного психологического феномена.

Цель исследования - изучение особенностей проявления и условий формирования толерантности в педагогическом взаимодействии.

В качестве гипотезы исследования выдвинуты следующие положения:

толерантность - сложный комплексный конструкт, включающий в се-

бя поведенческий, эмоциональный, когнитивный, личностный компоненты, и психофизиологические предпосылки;

феномен толерантности характеризуется своеобразием выраженности и сопряженности компонентов у педагогов и студентов, выступающих в роли субъектов педагогического взаимодействия;

использование психологических методов, технологий, техник, в частности диагностирующего семинара-тренинга на этапе профессиональной подготовки будущих педагогов, способствует созданию условий, посредством которых формируются навыки и умения толерантного поведения.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

  1. Систематизировать опыт исследований феномена толерантности в зарубежных и отечественных психологических концепциях, на основании этого определить и операционализировать компонентный состав толерантности.

  2. Выявить психологические особенности компонентов толерантности у студентов и педагогов профессиональной школы, как субъектов педагогического взаимодействия.

  3. Исследовать условия формирования компонентов толерантности у студентов в процессе профессиональной подготовки.

  4. Изучить особенности и возможности формирования компонентов толерантности педагогов посредством диагностирующего семинара-тренинга.

Методологической и теоретической основой работы являются общенаучный методологический принцип системной организации психического (Б.Г. Ананьев, 1977; Б.Ф. Ломов, 1984; В.Д. Шадриков, 1982); концептуальные представления о закономерностях развития субъекта профессионализации (Р.В. Габдреев, 1999; Н.С. Глуханюк, 2000; Э.Ф. Зеер, 1998; Е.А. Климов, 1996; А.К. Маркова, 1996); теория толерантного сознания (А.Г. Асмолов, 1999). В качестве частного методологического основания выступают представления о

компонентном состава толерантности (С.Л. Братченко, 2003; В.П. Комаров, О.В. Исаева, 2003; О.Б. Скрябина, 2000).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс методов: для организации исследования применен сравнительный метод поперечных срезов, формирующий эксперимент; для сбора данных - известные стандартизированные диагностические методики, метод экспертных оценок, измерение социальных установок посредством построения шкалы рав-нокажущихся интервалов Л. Терстоуна; для обработки результатов - методы математической статистики и качественного анализа данных.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Осуществлен содержательный анализ феномена толерантности в контексте педагогического взаимодействия, выявлена специфика выраженности компонентов толерантности в группах педагогов и студентов.

  2. Теоретически и эмпирически подтверждена возможность формирования, развития и коррекции толерантности у субъектов образовательного процесса профессиональной школы.

  3. Изучены возможности формирования навыков и умений толерантного поведения в условиях педагогического взаимодействия на этапе профессиональной подготовки.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что данное исследование вносит вклад в обогащение представлений о толерантности как регуляторе педагогического взаимодействия и возможностях и условиях ее формирования.

Практическая значимость работы заключается в том, что по результатам формирующего эксперимента разработаны и апробированы методы формирования навыков толерантного поведения, которые в свою очередь являются основой для развития толерантного сознания личности педагога.

По результатам проведенных исследований разработан и внедрен курс «Психолого-педагогические основы толерантности» в учебный план подготовки

студентов всех форм обучения по специальности 050706 Педагогика и психология (031000), который реализуется у студентов заочного отделения в форме диагностирующего семинара-тренинга.

Апробация результатов исследования. Основные положения по проблеме исследования были обсуждены и одобрены на международных научных конференциях «Ломоносов-2005» (Москва, 2005), «Личностно развивающее профессиональное образование» (Екатеринбург, 2005); российских конференциях «Личностно ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2003, 2004), «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2004, 2005), межрегиональной конференции «Ярмарка психологических инициатив» (Пермь, 2003).

Результаты исследования обсуждались на методических семинарах кафедры педагогической психологии РГППУ в 2003 - 2005 гг., расширенном заседании кафедры педагогической психологии, были представлены на защите квалификационной работы на Факультете повышения квалификации при РГППУ в 2004 г.

По теме исследования в печати опубликовано 7 работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Толерантность - сложный комплексный феномен, который включает в свой состав личностный, эмоциональный, когнитивный, поведенческий компоненты, психофизиологические предпосылки, обладающий динамичными характеристиками и содержательными отличиями у субъектов педагогического взаимодействия.

  2. В рамках профессиональной подготовки студентов, вне зависимости от дисциплины и курса, использование психологических методов, техник и способов обучения в процессе педагогического взаимодействия, способствует созданию условий для формирования, развития и коррекции навыков и умений толерантного поведения личности.

3. Диагностирующий семинар-тренинг способствует созданию условий педагогического взаимодействия, которые оказывают стимулирующее воздействие на когнитивный и поведенческий компонент толерантности.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений, изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 9 рисунков; библиографический список включает 191 наименование, из них 13 на иностранных языках.

Работа продолжает направление исследований феномена толерантности, проводимых институтом психологии Российского государственного профессионально-педагогического университета (Екатеринбург).

Определение, становление и развитие понятия «толерантность» в науке и практике

Первые упоминания о толерантности встречаются в работах философов XVI-XVII вв. Толерантность в переводе с латинского языка tolerantia означает терпимость, его этимология происходит от латинского глагола tolerare, что в переводе означает переносить, выдерживать, терпеть.

В английском языке tolerance - устойчивость, выносливость, а также терпимость и допустимое отклонение. Оксфордский словарь трактует этот термин как готовность и способность без протеста воспринимать личность или вещь.

Многие культуры действительно трактовали этот термин как способность человека к терпимости. Французский язык: толерантность (tolerance) - уважение свободы другого, его образа мыслей, поведения, политических и религиозных взглядов. Китайский язык: толерантность (kuan rong) - позволять, допускать, проявлять великодушие в отношении других. Арабский язык: толерантность (tasamul ) - прощение, снисхождение, мягкость, снисходительность, сострадание, благосклонность, терпение, расположенность к другим. В персидском языке толерантность означает терпение, выносливость, готовность к примирению.

В русском языке «толерантность» означает способность, умение терпеть, мириться с чужим мнением, быть снисходительным к поступкам других людей, мягко относиться к их промахам и ошибкам. «Толковый словарь живого вели корусского языка» В. Даля трактует терпимость как «способность выносить, переносить, сносить, нуждаться, страдать, крепиться, мужаться, держаться, ожидать, выжидать, не спешить, не гнать, сноравливать». Автор отмечает, что по смыслу толерантность связана с такими человеческими качествами как смирение, кроткость, великодушие. А нетерпимость проявляется в запальчивости, опрометчивости, требовательности и других действиях, которые носят оттенок непродуманности, импульсивности, незрелости [152, с. 157]. В «Толковом словаре русского языка» под редакцией Д.Н. Ушакова категория «толерантность» также полностью отождествляется с категорией «терпимость». «Советский энциклопедический словарь» дает следующую трактовку понятия: «толерантность - иммунологическое состояние организма; способность организма переносить неблагоприятное влияние того или иного фактора среды; терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению» [137, с. 256]. В словаре иностранных слов и выражений, толерантность определяется как «терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению» [134, с. 79]. Помимо данного определения можно выделить еще два, отражающие биосоциальные характеристики: «полное или частичное отсутствие иммунологической реактивности организма»; «способность организма переносить неблагоприятные влияния того или иного фактора среды» [134 С. 79-80]. В «Толковом словаре иноязычных слов» понятие «толерантность» связано с абсолютной «потерей способности к выработке антител» [150, с. 85].

Помимо различных культур, многие науки также имеют свое специфичное понимание толерантности. В математике (Ю.А. Шрейдер, А.Д. Логвиненко) толерантность связана с эквивалентностью, и позволяет, как можно строже определить отношения одинаковости или взаимозаменимости; рассчитывается посредством логических операций, связанных с рефлексивностью и симметричностью. В медицине терпимость связана с адаптационными процессами организма, это реакция организма на окружающую среду, которая заключается в снижении чувствительности самого организма, его клеток и тканей к воздейст вию какого-либо вещества и способствует сохранению гомеостаза. Логика (Э. Зиман) определяет толерантность как математическое отношение, соответствующее нашему интуитивному предположению о сходстве или неразличимости, как экспликацию понятия родства и меры. Современная философская трактовка данного понятия достаточно близка ко многим ранее описанным определениям. В «Философском энциклопедическом словаре» оно определяется как «терпимость к иного рода взглядам». Таковая является «признаком уверенности в себе и сознания надежности своих собственных позиций, признаком открытого для всех идейного течения, которое не боится сравнения с другой точкой зрения и не избегает духовной конкуренции» [159, с. 103]. Данная трактовка свидетельствует об активной позиции личности в признании и познании своего «Я» и индивидуальности другого (гностический уровень); в определении тактики поведения и диалога с другими; во взаимодействии с другими (деятельный уровень) и в анализе результатов этого взаимодействия (аналитико-результативный уровень). Философ В. Лекторский предлагает четыре возможных способа понимания толерантности. Первый, толерантность как безразличие, предполагает существование мнений, истинность которых никогда не может быть доказана (религиозные взгляды, специфические ценности разных культур, этнические верования и т.п.). Второй, толерантность как невозможность взаимопонимания, ограничивает проявления терпимости уважением к другому, которого вместе с тем понять невозможно и с которым невозможно взаимодействовать. Третий, толерантность как снисхождение, подразумевает привилегированное в сознании человека положение своей собственной культуры, поэтому все иные оцениваются как более слабые: их можно терпеть, но при этом одновременно и презирать.

Организация опытно-поискового эксперимента

Опытно-поисковый эксперимент проводился в соответствии со второй задачей данной работы, которая заключается в выявлении психологических особенностей компонентов толерантности у студентов и педагогов профессиональной школы, как субъектов педагогического взаимодействия.

Эмпирическое исследование особенностей проявления толерантности в группах педагогов и студентов по форме организации представляет собой метод поперечных срезов.

Метод - это способ научного познания объекта или практической деятельности, реализующий познавательную позицию субъекта к объекту исследования [50, с. 306]. Метод поперечных срезов по своей структуре представляет собой сравнительный метод, который в свою очередь относится к группе организационных методов психологии. Первоначально он был применен с целью изучения филогенеза поведения в психической деятельности, но затем стал использовался для исследования онтогенеза человека. Данная группа методов является наиболее сложившейся и проверенной опытным путем, в зависимости от психологического направления сравнительный метод может видоизменяться [4, с. 206].

В настоящем исследовании сравнительный метод приобрел форму опытно-поискового эксперимента, который является исследовательским, эксплора-торным и проводится с целью констатации наличия или отсутствия связей между переменными. Целью эксперимента является изучение и сравнительный анализ особенностей компонентов толерантности у педагогов и студентов, как субъектов педагогического взаимодействия.

Гипотеза — феномен толерантности характеризуется своеобразием выраженности и сопряженности компонентов у педагогов и студентов, выступающих в роли субъектов педагогического взаимодействия.

Для осуществления поставленной цели и подтверждения гипотезы использовались следующие психодиагностические методики, адекватные предмету и задачам исследования: методика коммуникативной толерантности (В.В. Бойко), тест эмпатических способностей (А.А. Меграбиан), тест уверенности в себе (В.Г. Ромек), опросник самоотношения (В.В. Столин, СР. Пантелеев), опросник формально-динамических свойств (В.М. Русалов). Для изучения установок студентов по отношению к толерантному педагогу использовалась шкала равнокажущихся интервалов Л. Терстоуна. Полученные результаты обрабатывались методами математико-статистического анализа.

Эмпирической базой диссертационной работы послужили результаты психологического исследования педагогов 8 учебных заведений начального, среднего и высшего профессионального образования г. Екатеринбурга, г. Челябинска, г. Качканара, г. Верхней Салды, а так же студентов Института психологии и Института педагогической юриспруденции Российского государственного профессионально-педагогического университета.

В исследовании приняли участие 204 педагога в возрасте от 24 до 67 лет, имеющих общий стаж от 3 до 53 лет, в том числе педагогический от 3 до 41 года и 196 студентов педагогических специальностей 4-5 курсов в возрасте от 20 до 23 лет Российского государственного профессионально-педагогического университета.

Методы формирования толерантности в условиях профессиональной подготовки

Метод - путь исследования, теория, учение; способ достижения какой-либо цели, решения конкретной задачи, совокупность приемов и операций практического или теоретического освоения (познания) действительности [116, с. 38].

Г.В. Безюлева, С.К. Бондырева, Г.М. Шеламова формирование толерантности в процессе обучения определяют посредством информационного обеспечения и активных методов.

Активные методы обучения - это методы, стимулирующие познавательную деятельность обучаемых. Они строятся на диалоге, предполагающем свободный обмен мнениями о путях разрешения той или иной проблемы.

Проблемой активного метода занимались многие исследователи. По мнению А.А. Вельского, В.Я. Платова, В.В. Подиновского, активные методы построены на сознательном создании напряженной ситуации, часто конфликтной, которая вынуждает учащихся принимать решения для достижения заданной цели в условиях неполноты представленной информации, ограниченности материальных и предметных ресурсов, а в некоторых случаях - и противодействия со стороны руководстваигры или других ее участников [13, с. 43].

Ю.Н. Емельянов считает, что любая сознательная активность коммуникативных процессов в учебной или иной целевой группе, независимо от содержания поставленных учебно-познавательных или творческих задач, может быть названа активным методом обучения.

Д.И. Кавтарадзе под активными методами понимает те методы, которые позволяют погрузить обучающихся в активное контролируемое общение, где они проявляют свою личность и могут взаимодействовать с другими людьми.

Таким образом, активные методы обучения направлены на активизацию деятельности учащихся и предполагают их активность, высокую степень вовлеченности в учебный процесс, умение самостоятельно принимать решения, а также наличие обратной связи от преподавателей и других участников группы.

А. М. Смолкин, опираясь на анализ различных подходов к классификации активных методов, различает имитационные и неимитационные формы. К имитационным методам он относит такие формы проведения занятий, в которых учебно-познавательная деятельность построена на имитации профессиональной деятельности, они подразделяются на игровые (деловые игры, деловое проектирование, моделирование ситуаций, сюжетно-ролевые игры и др.) и неигровые (анализ конкретных ситуаций, решение проблемных задач, мозговой штурм и др.). К неимитационным относятся все способы активизации познавательной деятельности на лекционных занятиях, характерной чертой таких занятий является отсутствие имитационной модели изучаемого процесса или деятельности.

Внедрение толерантности в систему межличностных отношений является одним из приоритетных направлений деятельности многих государственных и общественных институтов, но так как система образования предоставляет широкие возможности в реализации данного принципа, именно в условиях образовательного пространства становится реальным целенаправленное, систематическое формирование этого психологического феномена.

В.П. Комаров, О.В. Исаева определяют следующие направления педагогической деятельности для воспитания толерантности в условиях высшей профессиональной подготовки.