Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время элиты, интеллектуалы, интеллигенция представляют социальные группы, от надежности и функциональности которых зависят темпы и направления общественного развития. Социальный контекст взаимодействия элиты, интеллектуалов, интеллигенции привлекает внимание исследователей различных областей науки: социологов, политологов, культурологов, психологов, педагогов – и на эмпирическом, и на теоретическом уровне. В последние годы интерес этот не только не снижается, а скорее, наоборот, усиливается. Но проблема исследования элиты, интеллектуалов, интеллигенции не оказывается в центре внимания социально-философского дискурса: необходимо выделение сущностных критериев для данных категорий и употребление этих понятий в теоретически определенных смысловых рамках.
Итак, актуальность исследования обусловлена целым рядом причин, важнейшей среди которых является потребность в понимании специфики данных феноменов и механизмов их взаимодействия в процессе развития общества. В современном исследовательском дискурсе понятия «элита», «интеллектуалы», «интеллигенция» все время меняются местами, перепутываются между собой. Получается несоответствие: разные смыслы вкладываются в одно и то же понятие, а разные понятия обозначаются одним смыслом. Поэтому необходимо четко определить исследуемые дефиниции, придав им строгое и однозначное содержание.
Анализ состояния научной разработанности проблемы требует обращения к ее истокам, к истории вопроса.
На протяжении тысячелетий в истории мировой общественной мысли существуют концепции, в которых утверждается идея о том, что необходимой частью любой социальной иерархии выступают группы, определяющие культурно-историческую динамику социума. Идейно-теоретические основы данных концепций закладывались в трудах Конфуция, Платона и Аристотеля, Цицерона и Полибия, Н. Макиавелли и Т. Карлейля.
Элитаризм как социально-философская проблема имеет глубинные корни. Платон наиболее полно сформулировал элитарное мировоззрение в античной философии. Он решительно выступал за различение аристократии и демоса, а также против допущения демоса в государственное управление, пренебрежительно именуя его толпой, враждебной мудрости, руководствующейся не знаниями, а мнениями, далекими от истины. Государственные функции, по Платону, могут успешно исполнять лишь аристократы, получившие специальное воспитание; ремесленники и крестьяне должны быть отстранены от управления обществом и других занятий благородных людей, выполняя только черновую работу; рабов во времена Платона вообще не считали за членов общества.
Тема элитарности иначе представлена у Аристотеля. Аристотель говорит об элитарности (лучших качествах) в терминах: «справедливость-несправедливость»; «правильный-ошибочный»; «полезный-бесполезный». Здесь, как и в конфуцианской традиции, легко обнаруживается синтез интеллектуальных и нравственных качеств в определении лучшего — элитного.
В средние века учение церкви о небесной и земной иерархии оправдывало религиозно-крепостническую идеологию и сословные порядки: безропотное повиновение масс феодальным правителям утверждалось церковью как безусловная добродетель. Иоанн Солсберийский отождествлял государство с человеческим организмом, утверждая, что в этом «теле» духовенство — душа, правители — голова, крестьяне — ноги. Фома Аквинский проповедовал, что подданные должны безропотно нести «свой крест», подчиняясь «богоизбранным» правителям. При этом он добавлял, что подчиняться им следует лишь в телесных действиях. Во внутренних же движениях души следует «повиноваться лишь богу». Весь мир он представлял по образцу феодальной системы в виде иерархической лестницы «люди — ангелы — святые — бог». Элитарность в средние века трактовалась как богоизбранность, включая и интеллектуальные свойства индивида.
Традиции элитаризма, заложенные в древности, начали возрождаться в эпоху Ренессанса. Резко актуализировалась тема элиты в Новое время и эпоху Просвещения. Весомый вклад в разработку проблемы внесли Томас Карлейль, Николо Макиавелли, Фридрих Ницше. Томас Карлейль известен как «творец культа героев» — носителей божественного предначертания и духовных созидателей исторического процесса, возвышающихся над средней массой. Макиавелли внес существенный вклад в развитие элитаристских идей, отказавшись от попыток идеализировать политические механизмы и исследуя реальную политику эмпирическими методами. Фридрих Ницше, создатель идеологии «сверхчеловека», формулирует кредо элитаризма следующим образом: сильная власть аристократии, которая должна верить, что существует не для общества, но что оно (общество) — не более как фундамент и подмостки на которых высоко стоят высшие существа.
Пальма первенства в формулировании современных теорий элиты принадлежит Гаэтано Моске и Вильфредо Парето. К представителям первого поколения элитологов, творчество которых приходится на конец XIX — первую треть XX века, относятся также Ж. Сорель, М. Вебер, Х. Ортега-и-Гассет, Г. Лассауэлл, Л. Фройнд, А. Тойнби, Т. Веблен, З. Фрейд и др. В современной западной философии особенно активно разрабатывают данную проблематику Д. Белл, Л. Филд, Д. Хигли, Т. Р. Дай, Х. Зайглер, Р. Даль и др. Именно они сделали элиту предметом своего исследования, попытались дать ей дефиницию, раскрыть ее структуру, законы ее функционирования, определить роль элиты в культуре.
В первые десятилетия XX века и в России развивались элитаристские концепции, представленные именами Н. А. Бердяева, Н. О. Лосского, П. А. Сорокина, И. А. Ильина, Г. П. Федотова, в которых особый акцент делался на духовно-нравственные характеристики элиты.
В настоящее время проблемы элиты интенсивно изучаются и разрабатываются. По этим вопросам в научной литературе за последние десять лет опубликовано более 500 работ. Стоит отметить, что в российском обществознании преодолено доминирование идеологизированной, острокритической формы элитаризма. В последнее десятилетие отечественная элитология развивается весьма стремительно. В настоящее время особую актуальность приобретают задачи определения элиты, выявления ее роли в обществе. Серьезные научные исследования в данной области проводятся многими российскими учеными, наиболее известные из которых: Г. К. Ашин, О. В. Гаман-Голутвина, Е. В. Охотский, А. В. Понеделков, О. В. Крыштановская, С. А. Кугель, В. П. Пугачев, О. И. Шкаратан и др.
В современной социальной философии проблемы элиты изучаются в основном элитологами и традиционалистами. Выделяя социально-философскую элитологию, мы будем опираться на работы профессора Г. К. Ашина. Элитология, пишет он, имеет сложную структуру. Она включает в себя философскую и социально-философскую элитологию. Социально-философская элитология предполагает поиск нормативного подхода к элите. К этому подходу близка меритократическая концепция. Ее авторы, Д. Белл и М. Янг, исходят из того, что подлинная элита — это не просто те, кто волей рождения или случая оказался «наверху», но элита заслуг, элита ума, образованности, интеллектуального и морального превосходства, эрудиции, творческого потенциала.
В трудах ученых разных стран в различной степени раскрывались вопросы, касающиеся сущностных характеристик интеллектуалов и интеллигенции, а также их влияния на общественное развитие. В диссертации использовались работы Аристотеля, Платона, М. Фуко, Дж. Гэлбрейта, Э. Тоффлера, М. Янга, В. Голофаста, Я. Шепаньского, Р. Коллинза, М. Нарты, Л. Н. Гумилева, А. С. Панарина, А. И. Неклессы, Ж. Т. Тощенко, В. Ж. Келле, Л. Д. Гудкова, Н. С. Розова, П. А. Ореховского, В. И. Разумова, Л. М. Марцевой, В. П. Плосконосовой, Н. К. Позднякова, Ю. П. Дусь, А. В. Кошелевой, М. Д. Купарашвили, О. Ф. Русаковой, В. Г. Рыженко, И. С. Ладенко и др.).
Б. В. Головачев и Л. Б. Косова пишут, что формирование элиты, интеллектуалов и интеллигенции — не столько результат ожесточенной борьбы за власть, сколько следствие естественного отбора обществом наиболее ценных представителей. Поэтому общество должно стремиться совершенствовать механизмы такой селекции, вести поиск рациональных, наиболее результативных элит, интеллектуалов, интеллигенции во всех социальных слоях. Для формирования и развития этих групп, для трансляции их опыта и культурных ценностей во внешнюю среду требуются соответствующие рычаги, специфические социальные лифты. Среди них, по нашему мнению, важно отметить роль досуговых объединений и клубов отечественной элиты, интеллектуалов и интеллигенции. Изучением современного опыта деятельности досуговых объединений и клубов занимаются многие специалисты культурно-досуговой сферы. Опорными материалами в данной области являются труды В. В. Туева, С. С. Комиссаренко, В. А. Разумного, Ю. А. Стрельцова, В. Е. Триодина, Д. М. Генкина, Г. Г. Волощенко. Современное состояние клубов отечественной интеллектуальной элиты и интеллигенции рассматривается в работах Л. В. Секретовой. В то же время существует объективная необходимость в изучении сегодняшнего опыта деятельности современных досуговых объединений элиты, интеллектуалов, интеллигенции.
Актуальность темы диссертации, состояние ее научной разработанности обусловливают выбор объекта и предмета, постановку цели и задач исследования.
Объект исследования – стратификационное деление общества с выделением в нем привилегированных слоев по отношению к власти, знаниям, культуре, для обозначения которых привлекаются категории «элита», «интеллектуалы», «интеллигенция».
Предмет исследования — содержание категорий «элита», «интеллектуалы», «интеллигенция», их сущностные особенности и механизмы взаимодействия в истории и в современности.
Цель исследования. Для придания дефинициям теоретической и смысловой значимости раскрыть содержание категорий «элита», «интеллектуалы», «интеллигенция», определить их специфику, своеобразие взаимодействия в социальном пространстве. Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:
1. Выделить и проанализировать различные теории элиты для раскрытия содержания данной категории.
2. Определить критерии принадлежности члена общества к элите, интеллектуалам, интеллигенции.
3. Выявить принципы соотношения и провести сравнительный анализ категорий «элита», «интеллектуалы», «интеллигенция».
4. Исследовать формы консолидации и механизмы общественной самоорганизации рекрутирования в страты элиты, интеллектуалов, интеллигенции, характеризующие уровень развития гражданского общества.
Методологической основой исследования является системный подход, а также методы сравнительно-исторического, структурно-функционального, аксиологического анализа и принципы диалектического мышления.
Научная новизна исследования и его результаты состоят в следующем:
1. В процессе анализа категории «элиты» в исследовательском дискурсе различных исторических этапов до настоящего времени раскрыто ее содержание.
2. Определены основные критерии принадлежности члена общества к элите, интеллектуалам, интеллигенции.
3. Выявлены принципы соотношения категорий «элита», «интеллектуалы», «интеллигенция».
4. Установлено, что представители элиты, интеллектуалов, интеллигенции для осуществления эффективной коммуникационной деятельности фактически создают вокруг себя социальное пространство взаимодействия, позволяющее выходить за пределы привычного существования. Это пространство оказывает позитивное влияние на состояние и развитие общества.
5. Наряду с выстраиванием государственных механизмов рекрутирования в страты элиты, интеллектуалов, интеллигенции в любом социуме существуют механизмы общественной самоорганизации, проявляющиеся в формировании этих групп и, характеризующие уровень развития гражданского общества.
Положения, выносимые на защиту:
1. Под элитой понимается социальная группа людей, характеризующаяся наиболее высоким уровнем развития тех или иных совокупностей качеств, свойств, способностей и успешно проявляющая их в конкретных сферах жизнедеятельности общества. В таком смысле уместно выделять следующие виды элит: политическая, бизнес-элита, творческая, интеллектуальная.
2. Принадлежность к элите определяется выделенностью индивида из общей массы, избранностью. У интеллектуалов преобладают когнитивно-гносеологические характеристики, выражающиеся в наличии определенного объема знаний и занятии познавательной деятельностью, получающей общественное одобрение. Интеллигентов отличает, прежде всего, этическое самоопределение, культура поведения, воспитанность.
3. На основе пересечения критериев трех базовых категорий – «элиты», «интеллектуалов», «интеллигенции» разработана классификация, позволяющая выделить в современной структуре социума четыре новых подкатегории, обозначив их следующим образом: «интеллектуальная элита», «интеллигентные интеллектуалы», «интеллигентная элита», «элитарные интеллигенты-интеллектуалы».
4. В пространстве социального взаимодействия формируются объединения и сообщества элиты, интеллектуалов и интеллигенции, выполняющие специфические социальные функции: трансляция идей в социум посредством участия в проектах социально-гуманитарной сферы (социальная праксеология); приоритет развивающего досуга; практическая деятельность по формированию институтов гражданского общества через широкие возможности межличностных коммуникаций.
5. Досуговые сообщества являются адаптационным механизмом кооптации в группы элиты, интеллектуалов, интеллигенции, то есть здесь формируется среда для более плодотворной работы и развития творческих навыков будущих претендентов в страты элиты, интеллектуалов, интеллигенции. Именно в интеллектуальной среде естественным и гуманным путем, без внешних воздействий, происходит отбор элиты, интеллектуалов, интеллигенции из массива профессионалов, псевдоинтеллектуалов и людей, так или иначе связанных с интеллектуальной деятельностью.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в диссертационной работе результаты могут быть использованы для дальнейших теоретических исследований элиты, интеллектуалов, интеллигенции в рамках социальной философии. Материалы исследования применимы для разработки специальных курсов по философским, социологическим, культурологическим и политологическим дисциплинам.
Апробация работы. Основные идеи диссертационного исследования были изложены на Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и ценности современного российского общества» (28–29 апреля 2005 года, г. Омск); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молодежь России: проблемы образования, воспитания, занятости» (12–13 апреля 2006 года, г. Омск); межвузовской научно-практической конференции, посвященной 110-летию Омского государственного университета путей сообщения «Роль библиотеки в формировании специалиста XXI века» (27-28 октября 2010 года, г. Омск). Главные положения диссертации и полученные результаты обсуждались на заседании кафедры философии Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского и на семинарах аспирантов данной кафедры.
Структура диссертации. Структура настоящего исследования определяется целью работы, последовательностью решения поставленных в ней задач и состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, библиографического списка, содержащего 218наименований, из них 14 – на иностранных языках. Общий объем работы — 142 страницы.