Динамика личностных подструктур как показателей психологической готовности будущих учителей к педагогической деятельности Андреева Светлана Николаевна

Динамика личностных подструктур как показателей психологической готовности будущих учителей к педагогической деятельности
<
Динамика личностных подструктур как показателей психологической готовности будущих учителей к педагогической деятельности Динамика личностных подструктур как показателей психологической готовности будущих учителей к педагогической деятельности Динамика личностных подструктур как показателей психологической готовности будущих учителей к педагогической деятельности Динамика личностных подструктур как показателей психологической готовности будущих учителей к педагогической деятельности Динамика личностных подструктур как показателей психологической готовности будущих учителей к педагогической деятельности Динамика личностных подструктур как показателей психологической готовности будущих учителей к педагогической деятельности Динамика личностных подструктур как показателей психологической готовности будущих учителей к педагогической деятельности Динамика личностных подструктур как показателей психологической готовности будущих учителей к педагогической деятельности Динамика личностных подструктур как показателей психологической готовности будущих учителей к педагогической деятельности
>



Андреева Светлана Николаевна. Динамика личностных подструктур как показателей психологической готовности будущих учителей к педагогической деятельности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 Йошкар-Ола, 2005 167 с. РГБ ОД, 61:05-19/547

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Психологическая характеристика педагогической деятельности 11

1.2. Общее понимание психологической готовности к деятельности 25

1.3. Структура и содержание психологической готовности к педагогической деятельности

Выводы по главе 67

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Методика исследования динамики личностных подструктур и психологической готовности к педагогической деятельности

2.2. Результаты исследования динамики личностных подструктур и психологической готовности к педагогической деятельности

2.3. Педагогические условия эффективного формирования психологической готовности личности к педагогической деятельности.

Выводы по главе 127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 129

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 133

ПРИЛОЖЕНИЯ 150

Введение к работе

Актуальность темы. Успешность профессиональной деятельности личности определяется многими факторами, как объективными, так и субъективными. Современные условия рыночного развития экономики предъявляют более высокие требования ко всем видам профессиональной деятельности. Кроме того, овладение профессиональной деятельностью зависит от степени готовности личности к ней.

Эффективность педагогической деятельности, как и любой другой, обуславливается готовностью личности к ней. Успешность овладения этим видом деятельности зависит от личностных, интеллектуальных, коммуникативных качеств, а также тех параметров, которые воплощаются в продуктах деятельности (знания, умения, навыки) и профессиональных педагогических способностях, от профессиональной пригодности.

Для решения проблемы профессиональной пригодности будущего специалиста необходимо ее комплексное изучение на разных этапах, установление взаимосвязей и динамики развития. Кроме того, профессиональная пригодность не является пожизненным капиталом. Психологический анализ деятельности молодых специалистов на первичных должностях показывает, что профессиональная пригодность выпускников высших учебных заведений стала сейчас серьезной проблемой.

Высшие учебные заведения получают немало нареканий из=за неадекватной профессиональной пригодности некоторой части молодых специалистов. Попытки решения проблемы профессиональной пригодности сводились в основном к разработке идеи профотбора, профоиентации, профподготовки. Но в последнее время в связи с появлением негосударственных учебных заведений и расширением возможностей в получении образования требования к профотбору изменились. А это автоматически приводит к изменению процесса профессиональной

подготовки, так как требования общества к личности учителя постоянно меняются.

Исследуя качества личности, необходимые в педагогической
деятельности, Н.В.Кузьмина и А.И.Щербаков пришли к выводу, что
успешность педагогической деятельности обеспечивается как
педагогическими (коммуникативными, организаторскими,

исследовательскими), так и личностными свойствами (активностью, целеустремленностью, тактичностью, выдержкой, самообладанием, самостоятельностью, любовью к детям, высоким уровнем интеллектуального развития). К числу важнейших педагогических способностей, изученных Н.Д.Левитовым и Ф.Н.Гоноболиным, можно отнести следующие: способность передавать знания кратко и интересно, способность понимать ученика, способность к педагогической наблюдательности, находчивости и быстрой ориентировке, к организаторской деятельности. Ф.Н.Гоноболин в педагогической деятельности выделил также общие личностные качества (честность, правдивость, нравственную чистоту, скромность, целеустремленность, настойчивость, самообладание, наблюдательность, правильную, выразительную речь) и собственно педагогические профессиональные способности (способность понимать ученика, доступно сообщать детям учебный материал, убеждать, заинтересовывать; организовывать творческое обсуждение на уроке, предвосхищать результаты своей работы). В число важнейших характеристик личности педагога вводятся: научная эрудиция, тактичность, чуткость и любовь к детям, внимание к родителям, умение быстро принимать решения [71, с. 2].

В.А. Сластенин считает, что центральным звеном в структуре личности педагога является его профессиональная направленность, а успешность в педагогической деятельности определяется такими качествами, как справедливость, общительность, требовательность, настойчивость, целеустремленность, уравновешенность, выдержка, самообладание,

психолого-педагогическая зоркость и наблюдательность, педагогическое воображение, интеллектуальная активность [134].

Понимание сущности понятия "психологическая готовность к деятельности" обусловлено ее особенностями и концептуальным авторским подходом к ее изучению. В имеющихся исследованиях психологической готовности наметилось два подхода: одни исследователи рассматривают готовность на функциональном уровне, другие описывают ее на личностном уровне. В функциональном подходе психологическая готовность рассматривается в связи с психическими функциями, формирование которых необходимо для обеспечения результативности профессиональной деятельности. Готовность определяется ими как особое психологическое состояние, возникающее непосредственно перед началом деятельности (Н.Д.Левитов, Е.П. Ильин). При личностном подходе психологическая готовность рассматривается в связи с формированием, развитием и совершенствованием психических процессов, состояний и свойств личности (В.А.Крутецкий, Л.А.Кандыбович, М.И.Дъяченко, Е.Г.Козлов).

В качестве показателей готовности к педагогической деятельности нами были взяты компоненты структуры личности учителя, предложенные А.К.Марковой. Структура личности учителя, предложенная А.К. Марковой, включает следующие компоненты:

  1. Мотивацию личности (направленность личности и ее виды).

  2. Свойства личности (характер и его свойства, педагогические способности, психические процессы, психические состояния).

3. Интегральные характеристики личности (педагогическое самосознание,
индивидуальный стиль, креативность как творческий потенциал).

Цель исследования - выявление динамики развития психологической готовности к педагогической деятельности. Задачи исследования;

1. Дать характеристику готовности к педагогической деятельности на

основе анализа психолого-педагогической литературы.

  1. Выделить личностные подструктуры, характеризующие готовность к педагогической деятельности.

  2. Изучить характер и динамику личностных подструктур на разных этапах обучения в вузе.

4.Выявить эффективные условия формирования личностных подструктур.

Объект исследования - готовность будущих учителей к педагогической деятельности.

Предмет исследования - качества личности как показатели готовности будущих учителей к педагогической деятельности.

Гипотеза исследования состоит в том, что специальная подготовка и
систематическое прохождение педагогической практики повышают уровень
психологической готовности студентов к педагогической деятельности в
результате целенаправленного формирования коммуникативных и

организаторских способностей, особенностей самосознания, изменения содержательной стороны мотивации.

Методологической основой исследования являются теоретические положения работ С.Л.Рубинштейна, Б.Ф.Ломова, К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, А.Г.Асмолова, А.Н.Леонтьева, Л.С.Выготского по вопросам структурной организации личности как субъекта деятельности и тех личностных параметров, которые влияют на готовность человека к профессиональной деятельности педагога (Н.В.Кузьмина, Н.Д.Левитов, В.А.Сластенин, А.К.Маркова, Л. М. Митина).

В исследовании применялись методы:

теоретические: обзорно-аналитический;

эмпирические: метод экспертной оценки, беседа, стандартизованные тесты (16-ЛФ Р.Б.Кеттелла, КОС-1, ОА В.Смекалы и М.Кучера, ОПД

Ю.М.Орлова, тест на выявление эмпатийных тенденций Мехрабиана, шкала самооценки Ч.Д.Спилбергера и Ю.Л.Ханина, тест С.Розенцвейга, опросник самоотношения В.В.Столина);

методы статистической обработки эмпирических данных;

интерпретационные методы. Опытно-экспериментальная база исследования. Разработка и

апробация исследования осуществлялись в ходе профессиональной подготовки студентов Марийского государственного педагогического института им. Н.К.Крупской. Исследование, в котором участвовало 400 студентов, проводилось с 1994 по 2004 год.

Первый этап (1994 - 1996 гг.) включал изучение разработанности проблемы и подготовку экспериментальной базы исследования, подбор психодиагностических методик для исследования личностных подструктур студентов педвуза.

Второй этап (1997 - 2002 гг.) был посвящен проведению экспериментального исследования.

Третий этап диссертационного исследования (2002 - 2004 гг.) заключался в интерпретации полученных данных и осмыслении выводов, апробации результатов исследования и техническом оформлении работы.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась фундаментальными теоретическими положениями в теории деятельности; комплексным использованием системы методов исследования теоретического и эмпирического уровня, методов математической статистики, выявлением уровня достоверности, лонгитюдным исследованием.

Научная новизна состоит в следующем:

- осуществлено сравнительное экспериментальное исследование личностных подструктур как показателей психологической готовности к ' педагогической деятельности на разных этапах обучения, в результате которого выделены положительные и отрицательные черты готовности к

педагогической деятельности. К положительным чертам относятся высокий и средний уровень развития мотивации, интеллекта, коммуникативных и организаторских способностей, активности, проницательности, эмпатийности, самоконтроля; ожидание положительного отношения от других. К отрицательным чертам относятся низкий уровень мотивации, интеллекта, активности, коммуникативных и организаторских способностей, ожидание отрицательного отношения от других, высокий уровень самопринятия.

- выявлены эффективные условия формирования готовности к педагогической деятельности. Система подготовки и проведения педагогической практики, связанная с самопознанием и обучением студентов оказанию индивидуальной помощи ученику, позволяет повысить эффективность формирования готовности к педагогической деятельности.

Теоретическая значимость работы состоит в выявлении динамики личностных подструктур как показателей готовности будущих учителей, в выделении психологических условий формирования готовности к педагогической деятельности.

Практическая значимость работы заключается в выявлении положительных и отрицательных качеств в содержании психологической готовности к педагогической деятельности, в определении направлений работы по развитию различных параметров психологической готовности к педагогической деятельности, в возможности прогнозирования уровня психологической готовности к педагогической деятельности на разных этапах обучения в вузе.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Психологическая готовность к педагогической деятельности является условием ее успешности и предполагает наличие мотивационной, интеллектуальной, личностной готовности.

  2. Психологическая готовность к педагогической деятельности включает высокий и средний уровень развития у будущих педагогов

мотивации, интеллекта, коммуникативных и организаторских способностей, активности, проницательности, эмпатийности, самоконтроля, ожидание положительного отношения от других и средний уровень самопринятия. Уровень психологической готовности студентов не может быть достаточным для обеспечения результативности педагогической деятельности при низких показателях мотивации, интеллекта, коммуникативных и организаторских способностей, ожидания отрицательного отношения от других и высокого уровня самопринятия.

  1. Уровень психологической готовности студентов к педагогической деятельности повышается в результате организации самопознания, организации специальной подготовки к практике за счет повышения уровня развития интеллекта, коммуникативных и организаторских способностей, самопонимания, уровня самоинтереса, активности и смелости. У них повышается уровень развития интеллекта, коммуникативных и организаторских способностей, самопонимание, уровень самоинтереса, активности, смелости.

  2. Эффективность формирования личностных подструктур повышается при внедрении системы подготовки и проведения педагогической практики, связанной с самопознанием и обучением анализу и самоанализу урока, оказанию индивидуальной помощи ученику.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на
ежегодных научно-практических конференциях профессорско-

преподавательского состава Марийского государственного педагогического института им. Н.К. Крупской; на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы двуязычия и многоязычия в современных условиях» (Йошкар-Ола, 1993г.) на Всероссийской научно-практической конференции «Учебно-воспитательный процесс: опыт, проблемы, перспективы»

(Чебоксары, 1993); на третьей Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии обучения, воспитания, диагностики и творческого саморазвития личности» (Казань-Йошкар-Ола, 1995г.) на вторых и третьих Равкинских чтениях «Формирование духовности личности: история, теория и практика» (Йошкар-Ола, МШИ им. Н.К.Крупской, 2003, 2004 гг.). Результаты исследования изложены в 12 печатных работах. Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав основной части, библиографического списка и приложений.

Психологическая характеристика педагогической деятельности

Проблема деятельности, как одна из форм активности, в которой личность развивается и формируется, является одной из основных в отечественной психологии. Деятельность используется и в качестве объяснительного принципа и как самостоятельный предмет исследования. В психологии проблема деятельности и методологические подходы к ее изучению рассматривались в работах Б.Г.Ананьева, А.Н.Леонтьева, В.Н.Мясищева, Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, Б.Ф.Ломова, А.В.Петровского.

Тем не менее, изучение деятельности человека до сих пор остается проблемой. А.Н. Леонтьев призывал выявлять особенности ее структуры и микроструктуры. Категория деятельности рассматривается также и в философии. К. Маркс употреблял это понятие для выражения разнообразных отношений человека к миру и говорил о необходимости анализа деятельности через потребности субъекта, ее осуществляющего.

С.Л. Рубинштейн, рассматривая деятельность, писал, что она выражает отношение человека к действительности. В психологическом словаре понятие «деятельность» рассматривается как «динамическая система взаимодействий субъекта с миром, в процессе которых происходит возникновение и воплощение в объекте психического образа и реализация опосредованных им отношений субъекта в предметной деятельности» [136, с. 101].

В психологии понятие «деятельность» выступает как объяснительный принцип и как объект научного познания. Так, А.Н. Леонтьев, создавая развернутую теорию деятельности, рассматривал ее как систему, обладающую многоуровневой организацией. По его мнению, «всякая предметная деятельность отвечает потребности, но всегда опредмеченнои в мотиве; ее главными образующими являются цели и соответственно отвечающие им действия, средства и способы их выполнения и, наконец, те психофизиологические функции, регулирующие деятельность, которые часто составляют ее естественные предпосылки и накладывают на ее протекание известные ограничения, часто перестраиваются в ней и даже ею порождаются» [104, с. 91].

В работах А.Н. Леонтьева представлена психологическая структура деятельности, включающая следующие компоненты: потребность, мотив, цель, условия достижения цели. Единство цели и условий воплощено в задаче. Достижение цели в определенных условиях осуществляется человеком посредством выполнения действий. Само действие состоит из операций, соответствующих условиям задачи. Целостная деятельность в процессе своего осуществления постоянно изменяется. Мотивирующей, побудительной частью деятельности, определяющей выбор способов достижения целей, выступают потребности, желания, интересы, стремления человека. В то же время, именно характерные для того или иного человека мотивы деятельности и связанные с ними цели определяют личность человека. Об этом писал Б.Г.Ананьев, который считал, что о наличии деятельности можно говорить только тогда, когда в деятельности выявлена сознаваемая цель.

Но в жизни человек сталкивается с различными видами деятельности, которые отличаются между собой предметным содержанием. Иначе говоря, каждый вид деятельности имеет свое специфическое содержание потребностей, мотивов, целей, задач и действий.

Педагогическая деятельность представляет собой воспитывающее и обучающее воздействие учителя на ученика, направленное на его личностное, интеллектуальное и деятельностное развитие, одновременно выступающее как основа его саморазвития и самосовершенствования. Ее появление в истории цивилизации связано с появлением культуры, когда задача "создания, хранения и передачи подрастающим поколениям образцов (эталонов) производственных умений и норм социального поведения" выступала в качестве одной из решающих для общественного развития, начиная с первобытной общины, где дети учились в общении со старшими.

Согласно Д. Брунеру, человечество знает только три основных способа обучения молодого поколения: выработка навыков в процессе игры у высших приматов, обучение в контексте у туземных народов и отдельный от непосредственной практики абстрактный метод школы [26, с. 386].

Постепенно с развитием общества начали создаваться первые классы, школы, гимназии, назначение которых передача социокультурного опыта посредством педагогической деятельности учителей и педагогов.

Педагогическая деятельность, как и любая другая, определяется психологическим содержанием, в которое включается мотивация, цели, предмет, средства, способы, продукт и результат. Предметом педагогической деятельности является организация учебной деятельности учащихся, направленной на освоение ими предметного социокультурного опыта как основы и условия развития. В соответствии с принципом деятельности, разработанным в психолого-педагогических исследованиях, развитие учащихся - это конечная цель обучения и воспитания. Для овладения достижениями человеческой культуры каждое новое поколение должно осуществить деятельность аналогичную (хотя и не тождественную) той, которая стоит за этими достижениями. Таким образом, основной задачей учителя является построение такой деятельности учащихся, в процессе и в результате которой происходило бы развитие их личности. Средствами педагогической деятельности являются научные (научные и эмпирические) знания. Их носителями являются учебники или представления. Вспомогательными являются технические, компьютерные и графические средства.

Структура и содержание психологической готовности к педагогической деятельности

Исследованием психологической готовности к педагогической деятельности занимались М.В. Левченко [101] (готовность абитуриентов к учению в вузе), Е.Г. Шаин [175] (готовность выпускников педвуза к профессиональной педагогической деятельности), С.А. Николаенко [126] (готовность будущего учителя к педагогической деятельности), Т.В. Иванова [67] (готовность студентов к педагогической деятельности), М.Д. Белей [16] (психологическая готовность учащихся педклассов к профессии учителя), Р.Г. Шакирова [177] (готовность учителя к профессионально-педагогической деятельности).

Рассматривая психологическую готовность к педагогическлой деятельности, различные авторы выделяют различные компоненты в ее структуре: Т.В. Кудрявцев и Э.А. Фарапонова [170] рассматривают ее как многоуровневое образование, включающее в себя как личностные, так и операциональные компоненты.

В.А.Сластенин [153] в структуре профессионально-педагогической готовности различает мотивационно-ценностный (личностный) и исполнительский компоненты. По его мнению, содержание мотивационно-ценностного компонента определяется направленностью личности как совокупности доминирующих мотивов профессионального поведения, исполнительский компонент включает перечень необходимых знаний, умений и навыков.

К.М. Дурай-Новакова [62], рассматривая готовность к профессии педагога, выделяет мотивационный, познавательный, эмоциональный, волевой, операционно-действенный компоненты. Г.В.Сорокаумова [158] к ним добавляет мобилизационно-настроечный и коммуникативный.

Проанализировав разнообразные подходы к пониманию психологической готовности, А.С. Тарновская [163] предлагает свое видение этой структуры в отношении педагогической деятельности, рассматривая ее как интегративное образование, включающее в себя три взаимосвязанных и взаимообуславливающих подструктуры: функциональную, эмоциональную и личностную [163, с.4-5]. По ее мнению, функциональный компонент готовности включает мотивационный, операциональный, когнитивный компоненты, а эмоциональная готовность связана с самосознанием личности.

В содержании психологической готовности к педагогической деятельности четко отражены все качества структуры личности. Соответствие качеств в структуре личности содержанию психологической готовности к педагогической деятельности - основной признак положительной готовности, поэтому прежде чем раскрыть содержание психологической готовности к педагогической деятельности, мы рассмотрим различные подходы к описанию личности.

Существует два основных подхода к описанию личности: в терминах ее качеств и в терминах основных типов. Перечисление всех качеств в описании личности является достаточно трудоемким и сложным. Поэтому, сталкиваясь с поразительным разнообразием и сложностью человеческих свойств, философы, учителя и психологи на протяжении всей истории человечества пытались решить проблему описания личности путем выделения личностных типов; тип служит обозначением комплекса отдельных черт, в предположении, что общий узнаваемый узор личностных характеристик существует в действительности. В психологии известны типологии личности, предложенные К. Юнгом, Г. Айзенком, Э. Йеншем, Э. Шпрангером [140]. Типологический подход применялся и при описании личности педагогов (Э.Г. Костяшкин [88], В.Н. Сорока-Росинский [157], К.М. Левитан [99].

Методика исследования динамики личностных подструктур и психологической готовности к педагогической деятельности

Диагностика личностных подструктур, их динамики проводилась на основе модели личности учителя, выделенной А. К. Марковой.

В исследовании участвовало 400 студентов историко-филологического факультета. Исследование проводилось в три этапа: на первом - диагностика качеств личности, рассматриваемых как показателей психологической готовности к педагогической деятельности, на втором этапе - формирующая работа, способствующая развитию личностных подструктур, входящих в структуру психологической готовности к педагогической деятельности, на третьем этапе - экспертная оценка готовности к педагогической деятельности.

Диагностика динамики личностных подструктур проводилась с помощью собеседования (интуитивным способом) и с помощью формализованных психодиагностических методик (формализованным способом) с абитуриентами в период вступительных экзаменов. В собеседовании нами были использованы ниже приведенные вопросы и анализ школьных оценок. Но в работе использованы только данные поступивших в вуз студентов.

Примерный перечень вопросов, использованных в процессе собеседования:

I. Вопросы, направленные на выявление мотивации личности.

1. Чем Вы больше всего интересуетесь? Какие предметы в школе нравились Вам больше всех?

2. Есть ли у Вас любимые учителя? Если да, то какие качества в них Вас привлекают? Как они относятся к Вашему выбору профессии? 3. Расскажите о человеке, который оказал на Вас более сильное влияние?

4. Назовите самого счастливого человека, которого Вы знаете.

5. Назовите самого удачливого человека.

6. Человек, к которому Вы испытываете жалость и хотели бы помочь.

7. Вам нравится Ваша будущая работа, потому что Вы ощущаете себя способным к ней?

II, Вопросы, направленные на выявление свойств личности.

А. Особенностей психических процессов:

1. Кого из поэтов "серебряного века" Вы знаете?

2. Как Вы понимаете термин "Возвращенная литература"?

3. Кого из писателей, известных Вам, можно отнести к возвращенной литературе?

4. Кто из современных поэтов и писателей, драматургов Вам нравится и почему?

5. Как Вы относитесь к "хвалебным" оценкам советской классики?

6. Как Вы оценивали в школе роман М. Горького "Мать" и его героев?

7. Чем отличаются лирические герои М. Ю. Лермонтова и А. С. Пушкина?

8. Какой главный урок несет современному читателю русская классика 19 века?

9. Почему никогда не угасает интерес к Чехову? Ваше мнение.

Б. Вопросы, направленные на выявление педагогических способностей:

1. Вас легко переспорить?

2. Обычно Вы спокойный человек и Вас нелегко расстроить?

3. Самое трудное в любом деле - это начало?

4. Большинство людей вступают в дружбу, потому что друзья могут быть полезны? 5. Вас настораживают люди, которые относятся к Вам более дружелюбно, чем Вы ожидали?

6. Вам не по себе, когда кто-либо на улице, в метро, в магазине смотрит на Вас?

В. Вопросы, направленные на выявление черт характера:

1. Выполняли ли Вы в школе какое-либо общественное поручение?

Занимались ли Вы какой-либо практической работой в области предстоящей профессиональной деятельности?

2. Если кто-то сделал Вам что-то неприятное, пытаетесь ли Вы узнать скрытые причины, побудившие человека к такому поступку?

3. Трудно ли поддерживать разговор с человеком, с которым только что познакомился?

4. Сразу ли Вы почувствуете, что кому-то скучно в разговоре с Вами?

5. Можете ли Вы тотчас определить, что кто-то из собеседников осуждает Вас?

6. Умеете ли Вы вовремя почувствовать, что не следует быть настойчивым?

7. Строя планы на будущее, рассчитываете ли Вы на успех?

8. Как Вы поступаете, если сталкиваетесь с трудностями на пути к достижению к цели?

9. Если бы Вам по какой-либо причине не удалось овладеть профессией учителя, то какая другая могла бы Вас удовлетворить?

10. Очень ли Вам неприятно сообщать кому-либо плохие новости?

11. Иногда трудно понять, почему пустяки так огорчают людей?

Ш, Вопросы, направленные на выявление педагогического самосознания.

1. Лучше не бывать там, где к Вам не все хорошо относятся.

2. На ваш взгляд, каким учителем Вы могли бы стать? Исследование психологической готовности к педагогической деятельности проводилась также с помощью стандартизованных психодиагностических методик.