Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Психологические характеристики смысловой сферы в старшем подростковом возрасте и причины её деформации
1.1. Основные составляющие смысловой сферы личности ифакторы ее детерминации
1.2. Особенности смысловой сферы в старшем подростковомвозрасте 16 1635
Выводы по главе 1. 63
Глава 2. Методическое обеспечение исследования особенностей смысловой сферы и смысложизненных стратегий подростков проживающих в постконфликтном регионе .
2.1 .Социальная и психолого-педагогическая характеристика положения детей в лагерях вынужденных переселенцев.
2.2. Организация обучения детей - вынужденных переселенцев вРеспублике Ингушетия. Проблемы безопасности образовательной среды
2.3. Основные диагностические подходы к исследованию смысловой сферы детей-беженцев подросткового возраста и периода ранней юности .
Выводы по главе 2. 88
Глава 3. Деформация центраций смысловой сферы и регрессия траекторий смысложизненных стратегий подростков, проживающих в постконфликтном регионе
.3.1.Этапы диагностического исследования центраций смысловой сферы подростков-беженцев и вынужденных переселенцев из Чеченской республики.
3.2. Анализ результатов диагностики смысложизненных ориентации подростков поствоенного региона . 91 91 з
3.3. Организация психолого-коррекционной работы с детьми-беженцами в образовательном пространстве республики Ингушетия 119
Выводы по главе 3. 126
Заключение 131
Литература 134
- Особенности смысловой сферы в старшем подростковомвозрасте 16
- Организация обучения детей - вынужденных переселенцев вРеспублике Ингушетия. Проблемы безопасности образовательной среды
- Основные диагностические подходы к исследованию смысловой сферы детей-беженцев подросткового возраста и периода ранней юности
- Анализ результатов диагностики смысложизненных ориентации подростков поствоенного региона
Введение к работе
Актуальность исследования. На рубеже 20 и 21 веков Северный Кавказ как никакой другой регион России подвергся межэтническим и военно-политическим конфликтам. Оказалось нарушенным складывающееся столетиями сбалансированное сосуществование народов с разными религиями и культурами. Одним из самых жестоких оказался военно-политический конфликт в Чеченской Республике, приведший к исходу с родных мест больших масс мирных жителей, ставших беженцами и вынужденными переселенцами. Несколько сотен тысяч мирных жителей, вынужденных в результате военных действий бежать из Чечни, приняла Республика Ингушетия. Основная масса вынужденных переселенцев была размещена в палаточных лагерях, а также в так называемых местах временного компактного проживания.
Кризисные ситуации, вызывающие конфликты и перемещения людей, становятся причиной разрушения жизни детей, распада их семей и сообществ, а также возникновения неопределенности в отношении их будущего. Часто подростки чувствуют себя в опасности. Их естественная потребность действовать еще больше стимулируется, если повышаются их чувство незащищенности. Их природная любознательность и потребность исследовать новое часто приводят их к опасным ситуациям, таким, как изучение местности, которая считается враждебной и опасной, приближение к солдатам и месту боевых действий или приобретение своего собственного оружия.
Поскольку современные войны все больше распространяются на гражданское население, дети становятся прямой мишенью для насилия. Некоторые из них являются свидетелями смерти родителей или друзей, другие получают физические ранения или увечья, некоторых насильно разлучаются с родителями или другими близкими родственниками;
Войны, межнациональные конфликты, стихийные бедствия оставляют негативный след на сознании подростка. В свете последних событий изучение психологической безопасности подростка, живущего и формирующегося в условиях постконфликтного региона, становится особенно актуальным.
В современной психолого-педагогической практике становится очевидным, что учащиеся - беженцы, находясь в стремительно изменяющихся условиях образовательной среды, нуждаются в помощи и психологической поддержке. Такая поддержка может носить личностную ориентацию (работа психолога с детьми), а может относиться к условиям, в которых осуществляется жизнедеятельность (учебно-воспитательная деятельность), и, прежде всего, к совершенствованию той общности и той среды, в которой осуществляется непосредственное взаимодействие субъектов образования. Социально-психологический аспект поддержки и защиты личности мигрантов исследован в работах А.Г. Асмолова, О.В. Гукаленко, П.Н. Ермакова, И.В. Колоколова, И.С. Кона, А.В. Петровского, Е.М. Рыбинского, Т.П. Скрипкиной, Г.В. Солдатовой, Е.Н. Сорочинской, Л.И. Уманского, Д.И. Фельдштейна. Особый вклад в данную проблематику внесен трудами, обосновывающими проблему создания служб помощи в поддержке и защите личности учащегося в поликультурном образовании, И.В. Абакумовой, Л.А. Дикой, И.В. Дубровиной, Ю.З. Гильбуха, М.Е. Кореневской, А.А. Тюковой. Однако в большинстве теорий, рассматривающих психолого-педагогические особенности поддержки детей-мигрантов в поликультурном образовательном пространстве, лишь ставится проблема их психологической адаптации, без учета специфики определенного региона, особенностей этносостава. Возникает потребность в разработке теории и технологии социальной адаптации детей-мигрантов с учетом социально-экономических, геополитических и образовательных условий определенных регионов и постконфликтных очагов.
Однако в современной психолого-педагогической науке практически нет исследования о специфике развития детей в условиях вынужденной изоляции находящихся в местах компактного проживания беженцев. Очевидно, что именно они подверглись наибольшей личностной деформации и чрезвычайно нуждаются в соответствующих коррекционных программах для адаптации к новым (мирным) условиям жизни. Это и определило тему настоящего исследования.
Диссертационное исследование проводилось в ряде районов Республики Ингушетия (Сунженский, Назрановский) в палаточных лагерях для беженцев и вынужденных переселенцев из Чеченской Республики в течение трех лет (2005-2008гг).
В качестве объекта диагностического исследования выступили старшие подростки – беженцы из Чеченской республики в возрасте от 14 до 17 лет в количестве 80 человек.
Предмет исследования: деформации смысловой сферы подростков, живущих и обучающихся в условиях палаточных лагерей.
Основной целью исследования является выявление деформаций смысловой сферы, регрессии траекторий смысложизненных стратегий подростков, проживающих в постконфликтном регионе. Исходя из основной цели, была определена логика исследования и этапы его проведения.
Цель была конкретизирована в задачах исследования:
1.Провести сравнительный анализ особенностей смыслового развития подростков, проучившихся длительный период в условиях палаточных лагерей с характерными нормами, свойственными для данного сензитивного периода.
2.Сформировать и адаптировать диагностическую программу исследования смысловых и мотивационных особенностей подростков данной эмпирической выборки.
3.Провести диагностическое исследование. Выявить наиболее характерные деформации смысловой сферы подростков, живущих и обучающихся в условиях палаточного лагеря.
4.Разработать коррекционную программу социально – психологической адаптации подростков при переходе от обучения в школах палаточного лагеря к обучению в традиционной общеобразовательной школе.
5.Разработать рекомендации для учителей и руководителей школ, принимающих на обучение подростков, ранее учившихся в палаточных школах.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что:
Геополитическая ситуация региона, связанная с межнациональными конфликтами является важнейшим фактором личностного развития подростков и непосредственно влияет на особенности становления его ценностно-смысловых приоритетов.
Подростки-беженцы в постконфликтном регионе имеют специфические отличительные особенности в оценочно –смысловой сфере по сравнению со своими сверстниками из относительно благополучных регионов.
У подростков – беженцев в постконфликтном регионе наблюдаются деформации в смысложизненных ориентациях по сравнению с типичными особенностями данного сензитивного периода развития. Значительные деформации и особенности развития смысловой сферы могут наблюдаться в специфической самооценке и восприятии образа собственного «Я»; в коммуникативной сфере и в системе социализации личности подростков-беженцев.
Деформации смысловой сферы подростков обучающихся длительное время в условиях палаточных школ будут существенным препятствием на этапе их перехода и адаптации в обычные общеобразовательные учреждения.
Возможна разработка коррекционной программы по социально-психологической и учебной адаптации подростков при переходе из школ палаточных лагерей в обычные общеобразовательные учреждения.
Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются:
1.Методологические представления о «психологической безопасности личности» (И.В.Абакумова, А.Н. Антонова, А.Г. Асмолов, И.А. Баева, С.В. Белов, В.Т. Ганжин, П.Н. Ермаков, Т.М. Краснянская, Н.А. Лызь, Н.Н. Моисеев, А.В. Непомнящий, В.М. Розин, В.В. Рубцов, А.А. Реан, В.В. Семыкин, К.В. Чернов, Л.И. Шершнев)
2.Теории охраны «психического здоровья» (О.В. Бойко), «психологического здоровья» как условия гармонизации субъективного мира ученика и «психологической безопасности личности в образовательной среде» (О.С. Васильева, В.И. Слободчиков), теории формирования «безопасного образовательного пространства» в период перехода от унифицированного к вариативному образованию (Б.С. Братусь, В.В. Пикан, И.В. Дубровина).
3.Психологические теории, рассматривающие в качестве исходного основания для проектирования и создания образовательных систем и технологий образовательную среду как условие их практического воплощения в реальную практику: эколого-личностная модель образовательной среды (Дж. Гибсон, В.А. Ясвин); коммуникативно-ориентированная модель образовательной среды (В.В. Рубцов); антрополого-психологическая модель (В.И. Слободчиков); психодидактическая модель образовательной среды (В.В. Давыдов, В.П. Лебедев, В.А. Орлов, В.И. Панов).
Методы и методики диссертационного исследования: теоретические - анализ научной психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; эмпирические – различные виды опросов, интервьюирование, анализ школьных документов; психологические – психометрические методики, подобранные в соответствии с логикой исследования смысловых деформаций подростков - беженцев в образовательном пространстве в постконфликтном регионе: тест смысложизненных ориентаций (СЖО) Д.А.Леонтьева; методика «Самоактуализация личности» Н.Ф. Калина. Для определения личностной направленности подростков в работе была использована ориентационная анкета. Для выявления мотивационного комплекса личности подростка использована модификация методики А.А. Реана и К. Замфир «Мотивация профессиональной деятельности». Экспресс – опросник «Индекс толерантности» позволил нам установить отношение подростков к окружающему миру и другим людям, выявить социальные установки в различных сферах взаимодействия, где проявляются толерантность и интолерантность человека. Отношение к миру, окружающим людям и самому себе позволила выявить методика Р.Янова – Бульмана «Шкала базовых убеждений».
Научная новизна работы состоит в том, что:
Впервые выявлены особенности личностного развития подростков, длительное время проживающих и обучающихся в условиях палаточных лагерей.
Показано, как деформируется развитие ценностно-смысловых особенностей подростков, переживших личностный кризис, связанный с нахождением на территории военных действий, потерей близких, изменением в социальном статусе семьи, необходимостью жизни продолжительный срок в условиях изоляции временного палаточного поселения.
Впервые установлено, что у подростков-беженцев наблюдаются серьезные изменения смысложизненных ориентаций, связанные с невозможностью простраивания жизненных целей и отсутствием перспектив социально-психологического становления.
Выявлены отличительные особенности и уровни толерантности у подростков – беженцев и подростков, живущих в относительно благоприятных регионах ЮФО.
Определено, что подростки, длительное время живущие и обучающиеся в условиях палаточных школ, имеют серьезные проблемы по адаптации к обучению в традиционных образовательных учреждениях.
Теоретическая значимость исследования:
Впервые проведен обобщающий анализ особенностей смысловых деформаций подростков – беженцев, проживающих в так называемых местах временного поселения (палаточных лагерях).
Показаны и обоснованы специфические отличительные особенности смысложизненных ориентаций подростков – беженцев по сравнению с их сверстниками из благополучных геополитических регионов.
Выявлены специфические особенности развития толерантности как личностной характеристики подростков, длительное время проживающих и обучающихся в условиях палаточных школ.
Описаны специфические особенности социально-психологических установок подростков-беженцев, живущих в палаточных лагерях, и определены наиболее существенные трансформации представлений о самом себе, о взаимоотношениях с окружающими, с обществом в целом.
Практическая значимость результатов исследования:
Составлена и адаптирована в соответствии с языковыми и коммуникативными особенностями подростков-беженцев диагностическая программа исследований ценностно-смысловой сферы.
Эмпирически выявлена эффективность ряда диагностических методик по исследованию важнейших личностных составляющих: смысложизненных ориентаций, самоактуализации, толерантности.
Выявлены и описаны смысложизненные особенности подростков- беженцев, влияющие на их социально-психологическую адаптацию, которые необходимо учитывать при разработке программ повышения профессиональной квалификации школьных психологов, педагогов и педагогов- руководителей, работающих с подростками – беженцами.
Разработаны и опробированы коррекционные программы по работе с подростками-беженцами, длительное время проживавшими в условиях палаточных лагерей.
Разработаны методические рекомендации для педагогов учебных заведений, принимающих подростков-беженцев на обучение. Результаты исследования вносят существенный вклад в дальнейшее развитие и совершенствование существующей профилактической и психолого-педагогической деятельности в работе с подростками - беженцами из поствоенных регионов.
Этапы исследования:
1. На проективном этапе (2005) предполагалось определение основных целей и задач исследования; изучение и сравнительный анализ основных подходов к ключевым понятиям проблемы безопасной образовательной среды; выбор методологических и теоретических оснований для обоснования эмпирической части нашего исследования; определение процедуры и операционализацию технологии проведения гуманитарной экспертизы по выделению особенностей безопасности образовательного пространства среднего общеобразовательного учреждения; подбор инструментария по выявлению деформаций смысловой сферы подростков в палаточных лагерях для беженцев (интроспективные, идентификационные, психометрические методики изучения смысловых образований подростков).
2. На диагностическом этапе (2005-2006) был проведен отбор палаточных школ во временных поселениях беженцев из Чеченской республики. Сравнительный анализ оценки уровня безопасности образовательной среды показал неблагополучие этого показателя в палаточных школах и относительную норму в других образовательных учреждениях региона; необходимость создания типологии смысловой сферы старших подростков в образовательном пространстве в постконфликтном регионе; целесообразность сравнения смысложизненных ориентаций старших подростков постконфликтного региона и подростков из регионов сравнительно благополучных по уровню безопасности образовательной среды, а также изучения смысловой сферы старших подростков при помощи отобранных методик.
3. На обобщающем этапе (2007-2008) был проведен анализ деформации центраций смысловой сферы и регрессии траекторий смысложизненных стратегий подростков, проживающих в постконфликтном регионе. Результаты исследования оформлены в виде диссертационного исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Геополитическая социально-психологическая ситуация, связанная с межнациональными конфликтами является важнейшим фактором личностного развития подростков. Подростки – беженцы имеют существенные деформации смысловой сферы, что характеризуется нарушениями системного характера, и проявляются в изменении когнитивных, эмоционально – оценочных и поведенческих компонентов развития личности.
2. Подростки-беженцы в постконфликтном регионе имеют специфические отличительные особенности смысложизненных ориентаций по сравнению со своими сверстниками. Пребывание в новой социокультурной среде у подростков-беженцев оказывает системное воздействие на личность и приводит к возникновению целого ряда проблем, затрагивающих все уровни функционирования личности. Среди них – психосоматические расстройства, нарушения когнитивного развития, фобические реакции и другие проявления эмоциональных нарушений. Переживания, связанные с трагическим жизненным контекстом (война, насилие, миграция, специфическая жизнь в условиях палаточных лагерей), существенно влияют на ценностно-смысловые особенности подростков, приводя к определенным характерным деформациям.
3. Специфика деформации смысловой сферы личности подростков – беженцев 14-17 лет усугубляется госпитализмом, обусловленным длительным проживанием детей в палаточных лагерях вынужденных переселенцев. Наблюдается трансформация представления о себе, складывается регрессивная картина мира, минимальный коммуникативный опыт подростков – беженцев происходит в ходе совместной жизнедеятельности посредством смыслопередачи, способствуя изменению когнитивных, эмоционально – оценочных и поведенческих составляющих, а также развитию самоопределения как проекции представления о себе в будущее.
4. Психологическая адаптация и предотвращение влияния деструктивных форм психического насилия над подростками – беженцами из поствоенного региона возможно через реализацию программы реабилитации и программы переподготовки преподавателей для работы с этим контингентом. Программа реабилитации должна иметь три взаимодополняющих блока адаптационных программ: для подростков – беженцев, для преподавателей, для детей принимающего населения.
Надёжность и достоверность результатов исследования обеспечены: общей логикой исследования и целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; подбором комплекса диагностических методик и корректной организацией опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью (необходимостью и достаточностью) выборки респондентов и статистическими методами обработки полученных в ходе эксперимента данных; результатами экспериментальной работы, практическим подтверждением основных положений исследования.
Экспериментальная база исследования: Палаточные лагеря для вынужденных переселенцев (Сунженского, Назрановского районов), средние общеобразовательные школы № 6, 7, 29 г. Ростова на Дону, ГОУ гимназия №1 г. Назрань Республики Ингушетия.
В настоящем исследовании приняло участие 530 респондентов из них 350 подростков, учащихся средних школ г. Ростова на Дону,80 подростков из палаточных лагерей и 100 гимназистов, обучающихся в Ингушетии в обычных школах и гимназии.
Апробация работы: Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологического консультирования Пятигорского государственного лингвистического университета (2000-2007 гг.), на II Международном Конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 1998 г.); на II Всероссийской научно-практической конференции по психологии (Пятигорск, 2000 г.); на I зимней научно-практической психологической сессии ПГЛУ 2000 года, на университетских чтениях ПГЛУ 2006 и 2007 года. Диссертационное исследование выполнено в рамках основной проблематики департамента психологии ЮФУ «Социально-психологическая, медико-психологическая диагностика, коррекция и реабилитация личности и группы» (2001-2008) – раздел «Психология смысложизненных стратегий», а также в рамках государственной Федеральнаой целевой программы "Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в Российском обществе", раздел «Разработка и внедрение образовательных программ по вопросам толерантности и их методического обеспечения для учебных заведений всех уровней системы подготовки и переподготовки педагогических кадров и администраторов образования», в рамках проекта «Проведение мониторинга социальной напряженности и разработка системы мер по оказанию помощи в ситуациях межэтнических и межрелигиозных конфликтов в сфере образования», в Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы «Мониторинг процессов развития сферы образования в Российской Федерации», в рамках проекта «Разработка научно-методических основ учебной и социально-психологической адаптации детей-мигрантов в образовательных учреждениях» к программе «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 годы)». Материалы докладывались на конференции «Теоретические и практические аспекты внедрения «Рабочей концепции одаренности» в муниципальное образовательное пространство» (Ростов-на-Дону, РГУ 10 февраля 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Модернизация отечественного педагогического образования: проблемы, подходы, решения» (Таганрог, 21–23 сентября 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы воспитания толерантности и профилактики экстремизма в молодежной среде» (Ростов-на-Дону, РГУПС 16-17 ноября 2005 г.), I городской научно-практической конференции «Добровольчество как образ жизни» (Ростов-на-Дону, РГУ 5 декабря 2005 г.), на обучающих-семинарах и конференциях в рамках Федеральных программ: «Проблемы диагностики и мониторинга качества работы по адаптации мигрантов в полиэтническом муниципальном пространстве» (г. Ростов-на-Дону , 21-22.05.2006 года); «Индексы толерантности как способ диагностики особенностей поликультурного пространства» (г. Ростов-на-Дону , 10-11.06.2006 года); «Использование индексов толерантности в процессе диагностики качества образовательной среды» (г. Ростов-на-Дону , 25-26.08.2006 года), проводимых «Южно-Российским фондом развития толерантности и профилактики экстремизма».
Данные, полученные в исследовании, успешно используются в работе преподавателей психолого-педагогических дисциплин «Педагогическая психология», «Педагогика», «Современные образовательные технологии», которые преподаются будущим психологам и педагогам в Южном федеральном университете.
Для психологов в системе образования и педагогов, работающих в системе переподготовки учителей и учителей-управленцев, разработаны специальные методические указания по социально-психологической и учебной адаптации детей мигрантов и беженцев, развитию толерантности как важнейшего качества личности.
Результаты исследования неоднократно публиковались в научно-методической печати, использовались при составлении факультативного курса по психологии для старшеклассников «Доверие» в ГОУ гимназия №1г. Назрань.
Структура и объём диссертации: Диссертация состоит из трёх глав, введения и заключения. В работе представлены 14 приложений, 4 таблицы, 10 рисунков. Библиографический список включает 206 источников, из них 8 – на иностранном языке.
Особенности смысловой сферы в старшем подростковомвозрасте 16
В процессе жизни в обществе у каждого индивида формируется сложнейшая многомерная, многоуровневая и динамическая система личностно-смысловых отношений. Её можно было бы описать как многомерное «субъективное пространство», каждое, из измерений которого соответствует определенному субъективно-личностному отношению (к труду, собственности, другим людям, политическим событиям и т.д.). Эти измерения и представляют собой то, что Э.Эриксон называл «радиусами значимых отношений». «Субъективное пространство» далеко не всегда совпадает с «пространством» общественных отношений, в которые личность включена объективно. Нередко можно встретить факты «смещения» субъективных отношений личности относительно тех общественных отношений, в которые она включена объективно.
Изменение объективного положения личности в обществе необходимо требует перестройки и ее субъективных отношений. Если этого не происходит, то могут возникнуть трудности в овладении новой социальной функцией, конфликты с окружающими людьми или «внутренний разлад».
По мнению Б.Ф. Ломова, в самом широком смысле слова субъективность отношений означает их принадлежность личности как общественному субъекту. Они формируются и развиваются в процессе накопления и интеграции всего жизненного опыта личности. Ими характеризуется жизненная позиция личности в обществе. Их детерминация общественными отношениями иногда создает у личности впечатление, что ее субъективные отношения сильнее ее самой (переживание их навязанности). Пожалуй, нигде, как в этих отношениях, не проявляется так отчетливо кумулятивный характер детерминации. Было бы неверно субъективность, пристрастность связывать обязательно с искажениями или иллюзорностью этих отношений. Субъективность и субъективизм это не одно и то же. Если отношения личности адекватны прогрессивным тенденциям развития общества, то их субъективность не только не является препятствием во взаимоотношениях с другими людьми, но, напротив, способствует развитию этих взаимоотношений. Однако при определенных условиях пристрастность может выступить и в форме субъективизма (предрассудков, предвзятости, ригидности в поведении и мнениях и т. п.), препятствующего нормальным взаимоотношениям личности с другими людьми, а значит, и ее собственному развитию.
Рассмотрим структуру психологического склада личности и индивидуальные качественные характеристики его компонентов. Структура любой системы неразрывно связана с ее функциями. Поскольку общая регуляционная функция психологического склада личности состоит из функций его компонентов, в его общей структуре тоже могут быть соответственно выделены связи первого и второго порядков.
Системообразующим компонентом психологического склада личности традиционно в психологии выделяется ее направленность. Все остальные компоненты, так или иначе «работают» на нее. Направленность личности — это уже сложившаяся система ее важнейших целевых программ, определяющая смысловое единство ее инициативного поведения, противостоящего случайностям бытия. Иначе говоря, это то, что феноменально дает себя знать в непреходящих жизненных устремлениях субъекта.
Это относится даже к мировоззрению человека. В своей до-личностной форме направленность в виде совокупности врожденных биологических потребностей начинает определять внешнюю и внутреннюю активность ребенка еще тогда, когда у него нет даже намека на общее понимание мира, но и у взрослого человека потребности в гораздо большей степени определяют его постижение действительности, чем это постижение — его потребности. Нам важно наметить лишь самое общее представление о структурных связях между ними, которое сводится к тому, что мировоззрение скорее помогает человеку развить свою направленность, чем первично определяет ее.
Ясно видна, например, служебная роль по отношению к направленности личности ее способностей и характера. Бывают, правда, случаи, когда они не вполне ей соответствуют. Но тогда индивид, осознав это несоответствие, пытается «подтянуть» их до уровня своей направленности.
Если в отдельные моменты поведения личности на первый план может более отчетливо выступать роль то одного, то другого ее психологического компонента, то в целом ее деятельность определяется всеми ими. При этом чем в более ответственной обстановке личность действует, тем более полно в регуляции ее действий участвуют все ее компоненты. Вот почему даже явно робкий по характеру человек в иные моменты может вести себя мужественно, несдержанный - сдержанно, легкомысленный - серьезно, рассеянный -внимательно.
Коснемся вопроса об интегративных качественных характеристиках отдельных психологических компонентов личности при рассмотрении ее в плане индивидуальности. Такие характеристики могут даваться с разных точек зрения. Отметим лишь очень важные: характеристику компонента под углом зрения его моральной оценки и под углом зрения степени консолидации его элементов, поскольку анализ личности в данной работе будет осуществлен в контексте ситуации, связанной с нарушением норм морали.
Так, например, рассматривая компоненты личности под первым углом зрения, мы можем говорить о ее коллективистской или индивидуалистической направленности, о ее отзывчивом или черством характере, о ее хороших или плохих способностях и т. д. Характеризуя же направленность личности с позиций второй плоскости ее анализа, мы должны определить, насколько отдельные составляющие ее целевые программы сложились в единую, внутренне согласованную систему. Может существовать личность с доминирующей коллективистской направленностью и просто с коллективистской направленностью — это не одно и то же. И совсем не потому, что вторая лишена каких-либо стремлений к личному счастью и самоутверждению.
Б.И.Додонов считает направленность личности интегративным свойством человека. В качестве «человечность», как ни в каком другом, сказывается единство человека и общества. Талантливость (талант, гениальность) обычно трактуется как высшая степень развития способностей. Но так ее можно трактовать только при очень широком понимании этих способностей. А это не только препятствует нахождению собственного места способностей в системе психологического склада личности, но и скрывает сложную диалектику развития таланта, ведя к ряду неверных выводов также и практического, прикладного порядка. Считается, что максимума своего развития способности достигают к 20 - 25 годам. Далее постепенно начинается возрастное снижение способностей. Конечно, не все люди стареют одинаково быстро. Существуют многочисленные факты, когда отдельные лица добиваются самых высоких своих творческих успехов в возрасте за 60 и даже за 70 лет.
Все это свидетельствует о том, что креативность человека определяется не одним, а, по крайней мере, двумя факторами, динамика которых характеризуется разной направленностью. Снижение способностей с возрастом может компенсироваться и даже сверхкомпенсироваться продолжающимся обогащением идеальных содержаний его мировоззрения и направленности характера. Снижается способность к наиболее интенсивному и безошибочному оперированию информацией, но часто продолжают расти возможности личности к рассмотрению действительности со все новых и новых оригинальных точек зрения, определяемых все обогащающимися отношениями человека к миру. Все стороны личности тесно взаимодействуют друг с другом. Доминирующее влияние всегда остаётся за социальной стороной личности - её мировоззрением и направленностью, потребностями и интересами, идеалами и стремлениями, моральными и эстетическими качествами.
Организация обучения детей - вынужденных переселенцев вРеспублике Ингушетия. Проблемы безопасности образовательной среды
Военные действия в Чечне в 1991 году сопровождались массовым бегством мирного населения из этой республики. В результате запрета перемещения беженцев из Чечни в глубь России через Дагестан, Северную Осетию, Кабардино-Балкарию и Ставропольский край основной поток направился и остановился в Ингушетии. Динамика исхода вынужденных переселенцев из Чечни была стремительной. По данным Миграционной службы Ингушетии, в сентябре - октябре 1999 года она выглядела следующим образом: 1 сентября - 13468, 1 октября - 64631, 6 октября - 118782, 11 октября - 145993 человек. Всего Ингушетия приняла 500 тысяч вынужденных переселенцев, в то время, когда собственное население республики составляет 472,5 тысячи человек.
Многие ингушские семьи приняли вынужденных переселенцев из Чечни, в некоторых семьях их было от 20 до 40 человек. Но вполне понятно, что все вынужденные переселенцы не могли быть размещены в ингушских домах. Социальная инфраструктура Ингушетии не могла выдержать подобной нагрузки, так как республика сама испытывала трудности в условиях переходного периода: были большие проблемы с жильем; безработица достигла 70%, не хватало больниц, врачей, лекарств; школы работали в три смены. Тем не менее, гостеприимный ингушский народ, власти республики, международные гуманитарные организации, в такой ситуации, проявили большое великодушие и создали необычайно благожелательную атмосферу для страдающих людей. Это отношение и действия ингушского народа получили глубочайший отклик и вызвали чувства безмерной благодарности чеченцев — вынужденных переселенцев, которые они выражали в официальных письмах и обращениях, как к представителям власти республики, так и в средствах массовой информации.
Руководство Ингушетии оказало всю возможную помощь людям, чья судьба в это время была в их руках. 24 Сентября 1999 г. вышло Постановление Правительства Республики Ингушетия № 281 «О мерах по регулированию ситуации в Республике Ингушетия в связи с массовым потоком беженцев из Чеченской Республики» согласно которому в районе села Аки-Юрт и между станицами Орджоникидзевская и Серноводск были созданы два первых палаточных городка для временного размещения граждан, прибывших из Чечни. Всего в Ингушетии было построено 6 палаточных городков, в которых проживало 24897 человек, из которых детей школьного возраста было 3934 человека. По масштабам это были разные поселения. В самом большом из них проживало 10480 человек, а в самом малом (Аки-Юрт) - 3879 беженцев.
Социальное положение детей, как известно, в значительной степени определяется социальным положением их родителей и ближайших родственников. К показателям социального положения вынужденных переселенцев можно отнести: социальный статус, трудовую занятость, социальное взаимодействие (содержание, частота, длительность пребывания, личный и групповой уровни), возможность получения образования, социальное обслуживание (медицинское, торговое, транспортное и др.), социальную самоиндефикацию, социальное поведение, досуговую деятельность.
Анализ социального положения вынужденных переселенцев в условиях палаточных лагерей показал, что основной проблемой для них стало то, что государственные службы не способствовали людям, выехавшим из Чечни в получении статуса вынужденного переселенца. Им не оказывалась необходимая материальная помощь, выплата компенсаций за разрушенное жилье и утраченное имущество. Желающим уехать в другие регионы России не обеспечивался бесплатный проезд и провоз багажа, не оказывалась помощь в обустройстве на новом месте. Все это приводило к нагнетанию социальной напряженности.
На социальном самочувствии детей в палаточных лагерях отрицательно сказывалось также и то, что их родители и другие взрослые родственники, лишившись всех основных прежних социальных статусов, не приобрели даже статуса вынужденного переселенца. Невозможность исполнять привычные социальные роли способствовала возникновению острых внутри-личностных конфликтов взрослых, что не могло не сказаться отрицательно и на их взаимодействии с детьми, которое стало более напряженным, чем прежде. Вынужденные переселенцы, находящиеся до переселения в Чечню в разных по статусам группах и слоях, оказались в палаточных лагерях в одинаковой для всех ситуации, как выразился один из учителей «все на одном голом месте, в одних экстремальных условиях». У всех была только одна задача - выжить. Дети стали выполнять самые разные функции - сторожа, няньки, продавца и др.
С другой стороны, у родителей, лишенных в условиях палаточного городка возможностей заниматься прежде привычными занятиями, оставалась единственная забота — способствовать успешной учебе своих детей. Это обуславливало, если можно так выразиться, всесемейную заинтересованность в учебных успехах детей всех возрастов. Именно в обучении детей родители видели единственный путь их возвращения в нормальную жизнь и надежду на их благополучное будущее.
Всеобъемлющей социальной характеристикой положения, как детей, так и их родителей - вынужденных переселенцев в палаточных лагерях было их временное там пребывание, сопровождавшееся ожиданием скорого возвращения в родные места. Но суровая трагическая реальность растянула это ожидание на долгие годы. Неопределенность во времени пребывания в описываемых экстремальных условиях не давала возможности родителям и самим детям хоть в какой-то степени очерчивать ближайшие, и среднесрочные, а тем более дальние жизненные перспективы и планы
Основные диагностические подходы к исследованию смысловой сферы детей-беженцев подросткового возраста и периода ранней юности
Гимназисты и подростки из контрольной группы в большей мере склонны принимать на себя ответственность за происходящие в их жизни события, видеть их первопричины в своем собственном поведении, характере, способностях. У подростков-беженцев практически не была выявлена направленность на дело. Те, у кого была адекватная самооценка, были в большей степени ориентированы на общение, заниженная самооценка - коррелировала с ориентацией на себя.
Мы выяснили, что пребывание в новой социокультурной среде у подростков-беженцев оказывает системное воздействия на личность и приводит к возникновению целого ряда проблем, затрагивающих все уровни функционирования личности. Среди них - психосоматические расстройства, нарушения когнитивного развития, фобические реакции и другие проявления эмоциональных нарушений. На процесс адаптации подростков из семей вынужденных переселенцев значительное влияние оказывает отношение к ним принимающего населения. Часто дети, подростки и молодежь из семей вынужденных переселенцев оказываются в ситуации социальной изоляции, замыкаются в моноэтнические группы, что, в свою очередь, еще боле усложняет процесс и адаптации и приводит к усилению негативного к ним отношения российских детей.
Подростки, мигрировавшие из Чеченской республики, и долгое время проживающие в местах временного проживания, демонстрируют следующие установки: установки катастрофизации - характеризуется резким преувеличением негативного характера явлений и ситуаций, убеждением в том, что в мире есть катастрофические события, которые лежат вне любой системы оценки; установка предсказания негативного будущего; установки максимализма (ценностные ориентации характеризуются позицией «все или ничего»); установки дихотомического мышления - тенденция помещать жизненный опыт в одну из двух взаимоисключающих категорий, это установка мыслить крайностями. Все оценивается не в континууме, а как антагонисты, как взаимоисключающие варианты; установки сверхобобщения — выведение общего правила или приход к общему выводу на основании одного или нескольких изолированных эпизодов.
Подростки немигранты положительно относятся к себе и к ок ружающему миру по сравнению с подростками - беженцами. Они в большей степени ориентированы на ценности самоактуализированной личности: ис тина, добро, красота, справедливость. Им в большей степени присуще стрем ление к познавательной активности, получение удовольствия от процесса по знания, не связанного напрямую с удовлетворением каких-либо потребно стей. Они имеют более позитивную Я-концепцию, служащей источником ус тойчивой адекватной самооценки.
Прошлый опыт подростков из постконфликтных территорий — го ворит о враждебности, как незнакомого этноса (иных традиций культуры), так и новых условий и требований социума. Подростки-беженцы восприни мают состоявшуюся у них трагедию, как проявления несправедливого отно шения российских властей к чеченскому народу. Это восприятие оказывало определяющее влияние на установки детей, их ценностные ориентации, отношение ко всему происходящему в целом. Группа подростков - беженцев в меньшей степени принимают возможность осознавать причины событий, которые происходят в их окружающей жизни. Мы это связываем с негативным экстремальным опытом, который противоречит существовавшей ранее картине мира, что предполагает потерю контроля над собственной жизнью, ощущения чувства беспомощности.
Выявлено, что терминальные и инструментальные ценности, занимающие ведущие места в результате ранжирования подростками-беженцами представлены меньшим количеством и не отличаются разнообразием по сравнению с ценностями подростков контрольной группы. У подростков-беженцев практически не была выявлена направленность на дело.
Расформирование палаточных школ произвело дополнительное психологическое потрясение для детей - беженцев, так как в палаточных лагерях сформировался довольно закрытый социум, в котором было ограничено социальное взаимодействие, что обусловлено узким, а, следовательно, и однообразным кругом его субъектов. Закрытость социального пространства палаточных городков, их ограниченные связи с внешней средой, отсутствие возможности широкого и разнообразного социального взаимодействия, как с другими сверстниками, так и с взрослыми, сыграли отрицательную роль в процессе социализации детей вынужденных переселенцев. В обычных общеобразовательных школах подростки - беженцы были дезадаптированы.
По результатам диагностического исследования было выявлено, что дети беженцев не стремятся к построению дружеских отношений с местными, а в сформировавшиеся референтные группы включают детей только своей национальности, что может помешать ассимиляции беженцев в окружающее сообщество. С другой стороны, местные дети также не мотивированы на построение дружеских отношений с подростками-беженцами.
Проведенные, тренинговые и семинарские занятия, как с подростками-беженцами, так и с преподавателями общеобразовательных школ, по 130 ложительно повлияли на процесс адаптации детей беженцев к новой социокультурной среде. Адаптация включала в себя не только приспособление к окружающему социуму, но и сопротивление ему; не только самоизменение, но и стремление изменить окружающую среду, собственную жизнь. Благодаря реализации психокоррекционной программы адаптации, подростки - беженцы смогли интегрироваться в общество, установить позитивные связи с новой средой. Они участвуют в социальной и культурной жизни принимающего общества, имеют удовлетворительное психическое состояние и физическое здоровье, адекватны в общении и в межкультурных отношениях.
Анализ результатов диагностики смысложизненных ориентации подростков поствоенного региона
Смысложизненная концепция личности, как известно, начинает складываться к подростковому возрасту. Она может изменяться и трансформироваться на протяжении жизни человека, но на определенном этапе онтогенеза является достаточно устойчивой (163, 164). Таким образом, можно сказать, что смысложизненная концепция - это стержневая направленность личности, ее смысл жизни. Она содержит в себе те жизненные смысловые универсалии, те ценности, которые и составляют основу личности. Понять и описать деформации смысловой сферы старших подростков - беженцев возможно лишь выявив динамику и особенности смысловых образований как компонентов формирования смысложизненной концепции личности.
Измерить уровень самоактуализации подростков — беженцев нам позволила методика «Самоактуализационный тест» Н.Ф. Калиной. Полученные результаты отражены на рисунках 6 и 7, которые построены на основании опросника, представленного в приложении 10.
Результаты теста по самоактуализации личности показали что подростки - беженцы погружены в прошлые переживания, мнительны и неуверенны в себе, что подтверждают и результаты теста СЖО.
Для них ценности самоактуализирующейся личности не имеют большого значения, так как в тех условиях, в каких они выросли и существуют, порядок, простота, легкость, истина, добро, справедливость, совершенство не находят своего места. Низкий показатель во взгляде на природу человека характеризует подростков - беженцев как настороженных, недоверчивых к людям, не верящих в их искренность, непредвзятость и доброжелательность.
Подростки-беженцы способны понять как война может отразиться на их жизни, и поэтому они не чувствуют себя неуязвимыми. После травмирующего события они часто замыкаются, остерегаются других и ожидают чего- то плохого, что с ними может случиться. Подростки - беженцы, живущие на территориях палаточных лагерей, лишены возможности самовыра 105 жения или реализации своих талантов. Стремление к познанию и творчеству подавляется зачастую элементарной бытовой неустроенностью или попросту нищетой. Хотя нищета и бедность не являются только следствием войны, крайняя нужда как результат войны может отразиться на психологическом состоянии подростка. Имеется также прямая связь между плохим питанием и подверженностью к психологическому дистрессу детей в конфликтных зонах.
Автономность, по мнению большинства гуманистических психологов, является главным критерием психического здоровья личности, ее целостности и полноты. Это понятие тяготеет к таким чертам, как жизненность (aliveness) и самоподдержка (self-support) у Ф. Перлза; направляемость изнутри (inner-directed) у Д. Рисмена; зрелость (ripeness) у К. Роджерса. Само-актуализирующаясЯ Личность автономна, независима и свободна, однако это не означает отчуждения и одиночества. В терминах Э. Фромма автономность - это позитивная «свобода для» в отличие от негативной «свободы от». Подростки — беженцы, живущие в закрытом социуме палаточного лагеря не могут себя чувствовать позитивно «свободными для».
На самом низком уровне (рисунок 7) находится показатель аутосим-патии, что показывает высокий уровень тревожности, неуверенности в себе. Ребята не чувствуют себя комфортно, в безопасности. Низкие показатели по шкалам гибкости и контактности свидетельствуют об аутентичном взаимодействии с окружающими, ригидности и неуверенности в своей привлекательности, ущербности.
Рисунок 6 демонстрирует положительное отношение гимназистов к себе и к окружающему миру по сравнению с подростками — беженцами. Гимназисты в большей степени ориентированы на ценности самоактуализированной личности: истина, добро, красота, справедливость. Им в большей степени присуще стремление к познавательной активности, получение удовольствия от процесса познания, не связанного напрямую с удовлетворением каких-либо потребностей. Они имеют более позитивную Я-концепцию, служащую источником устойчивой адекватной самооценки. Гимназисты в большей степени живут настоящим, не откладывая свою жизнь на «потом». Им в большей степени присущи: положительный взгляд на природу человека, стратегия рассуждений по типу: «Человек от природы добр, все его негативные особенности от окружения и воспитания»; творческое отношение к жизни, стремление искать разные варианты решения возникших ситуаций; стремление иметь свое собственное, независимое мнение по тем или иным вопросам; свободное, непринужденное, естественное поведение дается им без усилий, гимназисты не боятся быть естественными в окружающем их социуме.
Шкала контактности и гибкости поведения свидетельствуют о том, что гимназисты в большей степени ориентированы на общительность, установление прочных и доброжелательных отношений с окружающими, стремление не ориентироваться на социальные стереотипы, способность к самовыражению в общении.
Для выявления уровня деформации смысложизненных ориентации подростков-беженцев, нами были продиагностированы толерантные и инто-лерантные проявления в отношении различных социальных групп (меньшинств, преступников, психически больных людей), а также установки личности по отношению к некоторым социальным процессам. Эту информацию нам позволил выявить экспресс-опросник «Индекс толерантности».
Рассмотрим результаты, полученные по методике «Индекс толерантности» (таблица 2), которая выявляет отношение человека к представителям других этнических групп и их установки в сфере межкультурного взаимодействия; позволяет исследовать толерантные и интолерантные проявления в отношении различных социальных групп, а также изучить установки личности по отношению к некоторым социальным процессам. высокий уровень: представители этой группы обладают выраженными чертами толерантной личности. В то же время необходимо понимать, что результаты, приближающиеся к верхней границе (больше 115 баллов), могут свидетельствовать о размывании у человека «границ толерантности», свя 108 занном, к примеру, с психологическим инфантилизмом, тенденциями к попустительству, снисходительности или безразличию. Также важно учитывать и то, что респонденты, попавшие в этот диапазон, могут демонстрировать высокую степень социальной желательности (особенно если они имеют представление о целях исследования).
Как можно видеть из таблицы 2, наиболее значимые различия были выявлены по шкалам этнической и социальной толерантности, а наименьшие — в субшкале «толерантность как черта личности».
Мы можем объяснить полученные данные тем, что прошлый опыт подростков из постконфликтных территорий — говорит о враждебности, как незнакомого этноса (иных традиций культуры), так и новых условий и требований социума по отношению к ним. Подростки-беженцы воспринимают состоявшуюся у них трагедию, как проявления несправедливого отношения российских властей к чеченскому народу. Это восприятие, к сожалению, оказывало определяющее влияние на установки детей, их ценностные ориентации, отношение ко всему происходящему в целом. Поэтому, конечно, наиболее выраженными чертами толерантной личности обладают подростки из контрольной группы и гимназисты города Назрань.
Отношение к миру, окружающим людям и самому себе позволила выявить методика Р.Янова - Бульмана «Шкала базовых убеждений», также использованная в нашей работе. Исходя из полученных данных, по всем шкалам данной таблицы были составлены графики, наглядно демонстрирующие базовые убеждения респондентов экспериментальной и контрольной групп (таблица 3; рисунки 8, 9 и 10).