Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
Глава 1. Представление о саморегуляции в системе
психологического знания 13
1.1. Понятие"саморегуляция" 13
1.2. История развития представлений о механизмах регуляции активности 18
1.2.1. Проблема саморегуляции в западной психологии 19
1.2.2. Развитие представлений о саморегуляции в отечественной науке 36
1.3. Цели и задачи исследования 42
Глава 2. Концептуальная схемеїанализа саморегуляции 45
2.1. Современные подходы к исследованию
саморегуляции 45
2.1.1. Развитие произвольной регуляции 48
2.1.2. Саморегуляция деятельности 52
2.1.3. Саморегуляции состояний 57
2.1.4. Саморегуляция социального поведения 58
2.1.5. Саморегуляция как функция самосознания 61
2.2. Систематизация феноменов саморегуляции и
теоретических представлений о ее механизмах 64
2.2.1. Теоретические основы типологии феноменов саморегуляции 64
2.2.2. Типология феноменов саморегуляции 67
2.2.3. Типы личностной саморегуляции 74
2.2.4. Функциональные элементы структуры процесса
осознанного регулирования и механизмы
саморегуляции 80
2.3. Методические подходы к саморегуляции 85
2.4. Требования к технологии формирования навыков саморегуляции актуальных для инженерно-педагогической деятельности 90
Глава 3. Технология обучения приемам саморегуляции 93
3.1. Обоснование технологии обучения 93
3.1.1. Общий анализ инженерно-педагогической
деятельности 93
3.2. Описание технологии обучения действиям
саморегуляции 101
Глава 4. Эмпирическое исследование механизмов саморегуляции
4.1. Организация эмпирического исследования 108
4.2. Процедура и основные методы сбора эмпирических данных 109
4.3. Обработка результатов эмпирического
исследования 115
4.4. Результаты исследования 117
4.4.1. Диагностика состояния в ходе обучения 117
4.4.2. Контент-анализ описаний состояния 124
4.4.3. Особенности функциональных элементов структуры личностной саморегуляции 128
4.5. Обсуждение результатов исследования 138
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 156
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 175
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 180
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 186
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Специфика деятельности педагога вообще, и инженера-педагога1 в частности, такова, что личностные характеристики работника, вместе с его знаниями, умениями и навыками практической работы, являются одним из основных инструментов воздействия на воспитанников и фактором, определяющим эффективность педагогического процесса. Исследования позволили выделить следующие профессионально важные качества личности педагога: развитость воли, настойчивость, инициативность, целеустремленность, решительность и самостоятельность [77; 79; 8І; 83 и др.). Эти качества отражают особенности регуляции личностью собственной активности или особенности процесса саморегуляции.
Анализ экспертных описаний педагогической деятельности показал, что характерной чертой этой деятельности , с точки зрения экспертов, являются специальные действия по саморегуляции текущего психического состояния [49].
Недостаточное развитие навыков саморегуляции рассматривается как причина широкого распространения среди педагогов болезней стрессовой этиологии, неудовлетворенности собой и своей профессиональной деятельностью [ 37; 40; 79; 80; 133 и др.].
Индивидуальные способности к саморегуляции имеют особое значение в инженерно-педагогическом труде. Значение этих функций во многом обусловлено своеобразием контингента учащихся в учреждениях профессионально-технического образования, где инженер-педагог осуществляет свою деятельность.
Основной контингент этих учебных заведений - подростки, у которых, в силу различных причин, отсутствуют сформированные познавательные мотивы и интерес к учению, недостаточно развиты познавательные процессы, часто встречаются отклонения в эмоционально-волевой сфере [53; 54; 55 ]. В таких условиях, особенно важной составляющей педагогической деятельности становятся саморегулятивные действия.
Исследователи отмечают следующие необходимые качества инженера-педагога, в которых проявляется его способность к саморегуляции.: выдержка, дисциплинированность, гибкость поведения, готовность к перестройке способов воздействия, самообладание, саморегуляция эмоциональных переживаний. В другую группу качеств, составляющих необходимое условие эффективного педагогического взаимодействия с учащимися, вошли качества,, характеризующие особенности регуляции социального поведения. Это - способность к сотрудничеству с учащимися, эмоциональная отзывчивость, способность поставить себя на место учащегося, эмпатия , доброта, душевная щедрость [26;37].
В связи с этим, анализ факторов, определяющих характер и уровень развития регуляторных механизмов , а также мето дов, позволяющих развить профессионально необходимые регулятивные образования личности уже на студенческой скамье, является пер спективным путем совершенствования инженерно-педагогического образования.
Для традиционной системы подготовки инженеров-педагогов характерны типичные недостатки современного высшего образования: информационный характер учебной деятельности, опора на процессы восприятия, внимания и памяти, исполнительская позиция студента в обучении и так далее. Система саморегуляции в этих условиях формируется стихийно, в соответствии с индивидуальной историей становления личности, и может оказаться неадекватной требованиям профессиональной педагогической деятельности.
При создании практически действенных систем остро встает вопрос о необходимости теоретической разработки самого понятия саморегуляции. За исключением ряда исследований [1; 28; 32; 69], в литературе отсутствуют систематизированные концептуальные представления о процессах, механизмах и закономерностях развития психической саморегуляции. Поэтому в контексте данного исследования разработка теоретических представлений о саморегуляции, диагностических методов, определяющих особенности системы саморегуляции, и анализ методов ее коррекции и развития, выступают в качестве самостоятельных задач. Представляется, что решение этих задач является необходимым условием создания методики обучения способам формирования и коррекции функциональных состояний, характерных для инженерно-педагогической деятельности .
Цель диссертационного исследования заключалась в разработке теоретических основ и определении требований к созданию комплексной технологии обучения саморегуляции.
Объектом исследования являлось обучение действиям саморегуляции, актуальным для инженерно-педагогической деятельности.
В качестве предмета исследования рассматривалось развитие механизмов саморегуляции в ходе обучения приемам саморегуляции .
Реализация поставленных целей осуществлялась в цикле теоретических и экспериментальных исследований путем последовательного решения следующих задач:
- систематизация теоретических представлений о саморегуляции и подходов к ее исследованию;
- разработка комплекса приемов диагностики личностной саморегуляции и уровня ее развития;
- анализ специфики инженерно-педагогической деятельности и факторов, влияющих на формирование характерных функциональ-ных состояний; разработка курса обучения способам саморегуляции, с учетом специфики инженерно-педагогической деятельности;
- анализ влияния обучения на показатели личностной саморегуляции.
Основные гипотезы исследования состояли в следующем:
1. Существует единая система личностной саморегуляции, включающая специфические механизмы психики, позволяющая регулировать активность субъекта на разных уровнях функционирования: как организма, как социального индивида, как личности.
2. Уровень развития личностной саморегуляции определяется степенью сформированности функциональных элементов структуры процесса произвольной регуляции.
3. Обучение способам саморегуляции, актуальным для инженерно-педагогической деятельности, приводит к перспективным изменениям в целостной системе личностной саморегуляции.
Методологические принципы и методы исследования
Проблема теоретической разработки собственно понятия саморегуляция, а также методов диагностики уровня развития индивидуальной специфики системы личностной саморегуляции решается в данной работе на основе теории деятельности А.Н.Леонтьева [70], теории развития высших психических функций Л.С.Выготского [23], на представлениях о структуре процесса осознанной регуляции деятельности ОА.Конопкина [54], уровнях активности, определении личности и функций самосознания В.В.Столина [117].
Методической основой для формирования адекватных внутренних средств саморегуляции явились специальные методы психопрофилактического воздействия, получившие название методов психологической саморегуляции. Они представляют собой достаточно обширный класс коррекционных средств ( аутогенная тренировка, релаксация, идеомоторный тренинг )[68], широко использующийся в медицинской и психотерапевтической практике, а также методы активного социально-психологического обучения [33], использование которых диктуется спецификой педагогической деятельности.
Контроль эффективности отдельных занятий проводился посредством традиционных субъективных и объективных методик оценки функциональных состояний [66].
Для диагностики особенностей регулятивных образовании личности и их динамики в ходе обучения способам регуляции состояния применялись как известные опросники [27, 72, 96], так и оригинальные методические приемы [52].
Эмпирической базой исследования служил инженерно-педагогический факультет Московского агроинженерного университета им. В.П.Горячкина. Исследованием было охвачено 239 студентов в возрасте от 21 до 28 лет
Валидность эксперимента и надежность результатов исследования обеспечивалась привлечением репрезентативных выборок испытуемых, отобранных в соответствии с общепринятыми критериями статистической достоверности, примерно равными условиями работы испытуемых, соответствующими методами математического анализа и статистической обработки результатов.
Положения, выносимые на защиту
1. Личностная саморегуляция является результатом развития в онтогенезе психических механизмов регуляции активности; обладает признаками, характерными для высших психических функций: произвольностью, опосредствованностью, социальностью.
2. Существуют различные виды личностной саморегуляции, которые актуализируются в зависимости от системы, в которой разворачивается активность субъекта.
3. Индивидуальные особенности личностной саморегуляции определяются уровнем развития функциональных элементов процес са произвольной регуляции, их формирование опосредствованно рефлексивными актами.
4. Обучение способам произвольной регуляции стимулирует развитие механизмов личностной саморегуляции.
Научная новизна исследования
В диссертационном исследовании обобщаются данные накопленные в различных отраслях психологической науки: о развитии, механизмах и структуре процессов саморегуляции.
Новым является рассмотрение процессов саморегуляции состояния, деятельности, регулятивных образований личности, как последовательных этапов развития единой системы личностной саморегуляции, которые трансформируются в различные виды личностной саморегуляции. Такой подход позволяет представить обучение способам саморегуляции психических состояний, как процесс направленный на развитие личности в целом.
Экспериментальные данные о зависимости степени самоактуализации личности от преимущественного развития определенного вида саморегуляции и уровня развития функциональных элементов структуры данного процесса, позволяют определить наиболее эффективные пути разработки специализированных комплексных программ развития личностной саморегуляции.
Практическая значимость
Проведенные исследования указывают на возможные пути
профилактики неблагоприятных функциональных состояний, возникающих в процессе инженерно-педагогической деятельности. Позволяют создавать и совершенствовать комплексные методики, развивающие и корректирующие систему механизмов личностной саморегуляции, и оказывающие психопрофилактическое воздействие. Предлагаемая система обучения способам саморегуляции может использоваться в конкретной работе по предупреждению развития неблагоприятных состояний. Использовавшиеся диагностические методы могут применяться в профконсультировании и профориентации.
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе на инженерно-педагогическом факультете Московского государственного агроинженерного университета им. В.П. Горячкина при чтении спецкурса "Саморегуляция в педагогической деятельности", на курсах повышения квалификации инженеров-педагогов Московского центра допрофессионального образования. Использование результатов исследования в практике подкреплено соответствующими актами о внедрении.
Апробация работы
Основные положения исследования доложены на конференциях молодых ученых МГАУ им. В.П.Горячкина (1995, 1996 гг.), на заседаниях кафедры педагогики и психологии МГАУ им. В.П.Горячкина, кафедры психологии труда и инженерной психологии МГУ им. М.В.Ломоносова. По теме исследования было издано пять печатных
работ, они публиковались в материалах конференций и сборниках научных трудов МГАУ им. В.П.Горячкина.
Структура работы
Работа состоит из введения, основной части в четырех главах, заключения , списка литературы и приложений.