Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. Возрастание требований к личностным особенностям и профессиональным навыкам руководителя в условиях рыночных отношений, преобразования в правилах ведения бизнеса (правовое пространство, изменения в экономике, политике) приводят к необходимости сочетания таких контрастных личностных и профессиональных качеств, как выполнение норм и нестандартное решение возникающих проблем, пунктуальность и творчество, исполнительность и самостоятельность и т.п. В процессе профессиональной деятельности возрастает ответственность за социальный и финансово-экономический риск, принятые решения, выбор направления и организацию решения задач. В наибольшей степени эта сложность профессиональных требований сказывается в малом и среднем бизнесе, где меньше возможностей использовать дополнительные кадровые ресурсы для решения проблемы противоречивости требований к руководителям. Необходимы методы подготовки и переподготовки (дополнительное образование, консультирование), которые позволяли бы, во-первых, максимально эффективно использовать и интегрировать получаемые теоретические знания и свой опыт, во-вторых, задействовать и реализовать личностный потенциал, скорректировать возникающие ограничения, в-третьих, предоставляли бы практический инструмент для повседневной работы руководителя.
Возрастание требований к личностным особенностям и профессиональным навыкам руководителя в условиях рыночных отношений, преобразования в правилах ведения бизнеса (правовое пространство, изменения в экономике, политике) приводят к необходимости сочетания таких контрастных личностных и профессиональных качеств, как выполнение норм и нестандартное решение возникающих проблем, пунктуальность и творчество, исполнительность и самостоятельность и т.п. В процессе профессиональной деятельности возрастает ответственность за социальный и финансово-экономический риск, принятые решения, выбор направления и организацию решения задач. В наибольшей степени эта сложность профессиональных требований сказывается в малом и среднем бизнесе, где меньше возможностей использовать дополнительные кадровые ресурсы для решения проблемы противоречивости требований к руководителям. Необходимы методы подготовки и переподготовки (дополнительное образование, консультирование), которые позволяли бы, во-первых, максимально эффективно использовать и интегрировать получаемые теоретические знания и свой опыт, во-вторых, задействовать и реализовать личностный потенциал, скорректировать возникающие ограничения, в-третьих, предоставляли бы практический инструмент для повседневной работы руководителя.
Возрастающая взаимообусловленность и взаимосвязь процессов управления, взаимодействие социально-экономических систем, большой объем многообразной и разноплановой информации при одновременном дефиците точной, полной, хорошо структурированной и полезной для работы – все это создает особые требования к профессионализму руководителя. В сфере управления сузился круг задач, в которых причинно-следственный анализ, линейное мышление оставалось бы эффективным. Появился запрос на новые подходы в организации интеллектуального труда: «системное мышление», «стратегическое управление», «мышление полного спектра», «пятая дисциплина» и др. Работы западных специалистов отличаются одно направленностью (как правило, берется одна модель, технический прием – и из этого создается целое направление), поверхностным подходом (не рассматриваются теоретико-методологические основы, и тем самым ресурс метода становится ограниченным или его применение жестко регламентировано). Предназначенные для эффективного управления книги и семинары больше носят характер рекламной компании, чем передачи знания и научения навыкам. Работы отечественных специалистов отличаются или глубоким погружением в теорию, или привязанностью к конкретному контексту, к тому же только в последние годы началось их продвижение и популяризация. Пока еще не получили должной известности среди практиков-консультантов и руководителей работы акмеологов. Интегрирующая методология акмеологии позволяет осуществлять комплексные проекты в области разработки систем формирования и совершенствования профессионального мастерства (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.А. Рыбников и др.). В смежных областях научного знания разработаны важнейшие теоретические положения, предоставляющие возможности для разработки и реализации комплексного акмеологического проекта, которые отвечают запросам современности. В последние годы стали вновь обращаться к опыту отечественной философии и методологии – Б.Г. Ананьев, М.М. Бахтин, А.А. Богданов, В.И. Вернадский, А.А. Малиновский и др.
Разработки в области общей теории систем, философии, эпистемологии, методологии, положительный опыт диалектического материализма – все это позволяет подготовить и осуществить качественные изменения в подготовке профессиональных руководителей для разных сфер управления, в формировании и развитии базовой основы профессиональной деятельности руководителя. Становится очевидным, что теория познания должна сомкнуться с теорией принятия решений и с технологией их реализации.
Новая управленческая парадигма характеризуется системным и ситуационным подходами. В этих условиях меняется роль руководителя, который превратился в менеджера-новатора с «рыночным» мышлением.
Исследования проблемы развития профессиональных компетенций руководителя в современных условиях показывает, что, несмотря на ее важность, в сложившейся практике функционирования организаций имеет место ряд нерешенных противоречий: между востребованностью системного теоретико-методологического основания исследований феномена развития профессиональных компетенций и отсутствием целевых исследовательских работ, в том числе, в психологической науке; потребностью современных организаций в развитии руководителей новой формации и отсутствием стройной системы групповой социально-психологической работы на основе системной НЛП; актуальностью выявления психологических условий эффективного развития профессиональных компетенций руководителей и отсутствием научно обоснованной информации о специфике их воздействия на индивидуальном, межличностном, организационном уровнях.
Разработка научных и практических основ развития профессиональных компетенций руководителей представляется возможной на основе решения этих противоречий с учетом состояния научной разработанности данной проблемы.
Состояние научной разработанности проблемы. Проведенный теоретический и историко-научный анализ проблемы развития профессиональных компетенций руководителей показал, что в исследованиях не достаточно изучены вопросы, связанные со спецификой развития профессиональных компетенций руководителей на основе использования групповой социально-психологической работы. В отечественных и зарубежных исследованиях накоплен определенный теоретический и практический опыт, который полезен для исследования процесса развития профессиональных компетенций руководителей.
На сегодняшний день сложились определенные предпосылки исследования проблем развития профессиональных компетенций руководителей. В проведенных исследованиях раскрыты проблемы подготовки и управления кадрами (А.А. Деркач, Е.А. Климов, А.К. Маркова, В.А. Толочек, А.М. Омаров и др.); становления личности профессионала (В.Г. Асеев, В.Г. Зазыкин, А.К. Маркова, В.Г. Михайловский, А.П. Чернышов и др.).
Оптимизацию профессиональной деятельности руководителей, а также методы повышения трудовой мотивации исследуют И.В. Гайдамашко, С.Л. Кандыбович, Л.Г. Лаптев, А.В. Тарасенко и др.).
Значимость сформированности профессионального мировоззрения руководителя выступает ключевой детерминантой развития его профессиональных компетенций. Для познания данной стороны проблемы особое значение имеют положения и выводы, которые содержатся в научных трудах А. Васко, Л. Гарсиа-Маркеса, У. Драйдена. Психологические работы А.Я. Анцупова, А.А. Деркача, С.Л. Кандыбовича, П.А. Корчемного, М.В. Молоканова, которые раскрывают проблему вербального аспекта зрелости личности, в том числе и личности руководителя.
В целом, недостаточная изученность проблемы развития профессиональных компетенций руководителей, научная и практическая востребованность разработки концептуальных и технологических психологических оснований реализации этой актуальной для психологической науки и практики задачи определили выбор темы диссертационного исследования «Развитие профессиональных компетенций субъекта труда средствами групповой социально-психологической работы».
Объект исследования – управленческий труд руководителей организаций.
Предмет исследования – сущность, особенности профессиональных компетенций руководителей и психологические условия их эффективного развития.
Цель исследования – на основе выявления сущности и особенностей профессиональных компетенций руководителей обосновать психологические условия их эффективного развития в групповой социально-психологической работе.
Гипотезы исследования.
-
Профессиональные компетенции руководителя – это личностно-профессиональные психологические образования, обеспечивающие готовность и подготовленность субъекта профессиональной деятельности к непрерывной профессионализации и творческой самореализации.
-
Основными составляющими компонентами профессиональных компетенций руководителя являются мотивационно-ценностный, диагностический, аналитико-конструктивный, деятельностно-коммуникативный, оценочно-оптимизационный, которые определяются требованиями профессионального труда руководителя и от уровня развития которых зависит эффективность всех сторон его труда в организации в целом.
-
Эффективное развитие профессиональных компетенций руководителя возможно в рамках научно обоснованной модели и технологии, определяющей достижение качественно нового уровня в управленческом труде, развитии мотивации личностно-профессионального самосовершенствования руководителей и создание для этого оптимальных условий, в том числе через эффективную групповую социально-психологическую работу.
Задачи исследования:
-
Провести теоретико-методологический анализ результатов исследования сущности и психологических особенностей профессиональных компетентностей руководителей как субъектов управленческого труда в организациях.
-
Разработать психологическую модель эффективного развития профессиональных компетентностей руководителей объединяющей технологию, критерии, показатели и уровни продуктивности этого процесса.
-
Обосновать критериальное и методическое основание оценки эффективности развития профессиональных компетенций руководителей.
-
Экспериментально доказать эффективность психологической модели развития профессиональных компетенций руководителей.
-
Выявить актуальные психологические условия, обеспечивающие эффективное развитие профессиональных компетенций руководителей.
Теоретико-методологической основой исследования являются психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.) и труда (Е.А. Климов, О.Г. Носкова; К.К. Платонов, Н.С. Пряжников), теории жизненного пути личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Ш. Бюллер, С.Л. Рубинштейн и др.) и творческого развития человека (Г.С. Батищев, Я.А. Пономарев и др.); психологические теоретические обоснования психологической теории личности (Г.Айзенк, А.Г.Асмолов, А.А. Бодалев, А.Л. Журавлев, К. Юнг и др.), психологические теории профессионального становления и профессионализма (Е.М. Борисова, А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Л.М. Митина, В.Г. Михайловский и др.), теоретические разработки проблемы психологического сопровождения деятельности и подготовки субъектов деятельности (В.Г. Зазыкин, А.А. Деркач, А.С. Карпенко, В.М. Крук, И.Н. Носс и др.), психологическая теория совместной деятельности, отношений и общения (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Р.Л. Кричевский, В.Н. Мясищев и др.), положения об организации психологической работы в органах управления (А.В. Асеев, А.А. Деркач, А.М. Столяренко и др.);базовые принципы психологии: принципы активности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности, системности (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, П.К. Анохин, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); культурологический подход и культурно-историческая концепция формирования личности (М.М. Бахтин, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, И.Ф. Исаев, И.А. Колесникова, И.К Мамардашвили и др.); подход к изучению человека в системе его взаимоотношений с социумом (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, И.П. Волков, Л.С. Выготский, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин, А.А. Смирнов, В.Д. Шадрикови др.); теоретико-методологические разработки акмеологии (В.Г. Асеев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.С. Карпенко, П.А.Корчемный, Г.С. Михайлов, Ю.В. Синягин, Л.А. Степнова, А.П. Федоркина, О.А. Фельдман).
Методы исследования. В исследовании использовался комплекс научных методов – общенаучные (логические, аналитические, комплексные), частнонаучные (теоретический анализ, наблюдение) и конкретные психологические методы (психодиагностика, психологическое консультирование и др.). Использованы диагностические методики, тесты и опросники: «16-факторный личностный опросник» (Р.Б. Кеттела), Методика определения уровня парциальной готовности к профессионально-педагогическому саморазвитию» (Н.П. Фетискин), «Стиль саморегуляции поведения-98» (В.И. Моросанова, Е.М. Коноз), методика «Рейтинг ценностно-потребностных ориентации персонала» (Л.Г. Лаптев), тест Т. Элерса «Мотивация к успеху», методика выявления коммуникативных и организаторских склонностей (КОС), методика «Ваш потенциал менеджера (управленца)», тест «Лидер - администратор» (Е. Жарикова), опросник К.Л. Вилсона, направленный на оценку управленческих умений (адаптированный под руководством В.А. Чикер).
Полученные эмпирические данные подвергались корреляционному, кластерному, факторному анализу и математической обработке.
Эмпирическая база исследования
Исследование было проведено в 2009-2013 гг. в организациях. В основную группу вошло 210 руководителей. В экспериментальной работе было задействовано 2 группы (экспериментальная и контрольная группы), участниками которых были руководители в количестве 70 человек. Развивающим экспериментом был охвачен 35 человек. В контрольную группу вошли 35 человек, не участвующих в тренинговой программе.
Этапы исследования
На первом этапе исследования (2009-2010 гг.) был проведен анализ теоретических материалов по проблеме исследования. Был разработан план работы, систематизированы подходы, уточнен категориальлный аппарат, цель, гипотеза и программа исследования. Выявлены основные компоненты и предложена психологическая модель изучения и развития профессиональных компетенций.
Второй этап – эмпирический (2010–2012 гг.). На основе созданной модели была разработана стратегия развивающего эксперимента, подобран методический аппарат исследования, сформирована эмпирическая выборка, выделены экспериментальная и контрольная группы, проведено исследование структурно-содержательных особенностей профессиональных компетенций руководителей и их соотнесение с эталонной моделью профессиональных компетенций руководителей, что позволило разработать и реализовать научно обоснованную психологическую технологию ее развития. В заключение работы на этом этапе была проведена повторная оценка профессиональных компетентностей руководителей.
Третий этап – заключительный (2012 – 2013 гг.). На нем проводилась обработка и анализ полученных данных, были сформулированы основные положения и выводы. На их основе предложены психологические условия и научно обоснованные рекомендации по повышению эффективности развития профессиональных компетенций субъектов управленческого труда. Был оформлен текст диссертации.
В ходе исследования решена научная задача, которая заключалась в раскрытии сущности и особенностей профессиональных компетентностей руководителей, с учетом которых обоснование психологической модели и психологических условий их эффективного развития.
На основании выполненных исследований лично соискателем получены новые научные результаты, отличающиеся от данных других авторов научной новизной, а именно:
-
Проведен анализ методов, средств и процедур диагностики и развития профессиональных компетентностей руководителей, которые составили исследовательско-развивающую технологию. Введено авторское уточнение определения профессиональные компетентности руководителей, которые позволяют эффективно выполнять функции субъектом управленческого труда в организации, адекватно и своевременно реагировать на изменения в политической, экономической, культурной и социальной ситуациях в обществе и регионе, обеспечивая в целом организацию устойчивого управления.
Впервые системно раскрыты структурно-содержательные характеристики и, особенности профессиональных компетенций руководителя, в которых во взаимосвязи представлены структурные компоненты: мотивационно-ценностный, диагностический, аналитико-конструктивный, деятельностно-коммуникативный, оценочно-оптимизационный. Мотивационно-ценностный компонент в структуре профессиональных компетентнций определяет приоритетную направленность их развития, побуждает и регулирует содержание и продуктивность организации этого процесса. Диагностический компонент позволяет выявлять и раскрывать сущность, содержание и особенности профессиональных компетенций субъекта труда, а также механизмы и детерминанты их продуктивного развития. Деятельностно-коммуникативный компонент определяет существенные стороны профессиональной культуры субъекта труда, а также характер его основной стороны - управленческой деятельности. При этом коммуникативный компонент призван обеспечить руководителю адекватность и соответствие его компетенций требованиям не только управленческой деятельности, но и социальному контексту, в котором она осуществляется. Оценочно-оптимизационный призван содействовать установлению соответствия реального состояния развития профессиональных компетенций критериям, показателям и уровням, заданным моделью эффективного развития профессиональных компетенций. При этом оптимизация процесса развития профессиональных компетенций обеспечивает наиболее полное и эффективное преодоление несоответствия их реальных характеристик требованиям критериального оценочного основания. Установлено, что адекватность самооценки достигается развитой рефлексией, объективностью требовательности к себе и окружающим. Их развитие детерминируют цель, задачи и функции организации, а также привлекаемые средства и механизмы, представленные в предпочитаемой в организации модели и технологии, входящими в общую архитектонику труда, поведения и управления, которые проявляются в процессе достижения совместной цели и реализации общей миссии муниципального образования.
-
Разработана и системно представлена психологическая модель развития профессиональных компетенций руководителя. Структурно в нее вошли: технология, факторы и ресурсы организации и оптимизации процесса развития профессиональных компетенций руководителя; феноменологическое описание структуры, функций, средств развития профессиональных компетенций руководителя; психологические условия, определяющие эффективность развития профессиональных компетенций руководителя.
Эмпирически выявлены основные характеристики и особенности развития профессиональных компетенций руководителя, на основе которых экспериментально доказана эффективность модели развития профессиональных компетенций руководителя. Эффективность выражает уровень соответствия реальных характеристик развития профессиональных компетенций руководителя принятым организацией миссии, цели и задачам, которые отражены в эталонах реализуемых профессиональных функций. Эмпирически установлено, что применение психологического мониторинга, использование методов мотивации профессионального развития и обучения позволяют своевременно оптимизировать процесс развития профессиональных компетенций руководителя.
-
Предложено и содержательно раскрыто критериальное и методическое основание оценки эффективности развития профессиональных компетенций руководителя, включающее в себя критерии, показатели и уровни эффективности формирования профессиональных компетенций руководителя и их влияния на профессиональную деятельность в организации. Для их практического использования разработаны и апробированы методические рекомендации.
Выявлены наиболее актуальные психологические условия эффективного развития профессиональных компетенций руководителей, которые включают: организацию развития субъектов управления на принципах обучения зрелой личности; инновационность в реализации потенциала субъектно-ориентированных технологий развития руководителей; эффективное привлечение потенциала групповой и индивидуально ориентированной социально-психологической работы; создание активной творчески развивающей управленческой и профессиональной среды в организации; поддержание комфортного психологического климата в профессиональном сообществе, стимулирующему продуктивное развитие и самосовершенствованию каждого его члена; психологическое сопровождение личностно-профессионального развития субъектов управленческой деятельности.
Предложена и успешно реализована в экспериментальной работе тренинговая программа и методика развития профессиональных компетенций руководителей. Определены перспективы использования полученных в процессе исследования результатов и апробированной тренинговой программы в целях оптимизации процессов развития профессиональных компетенций руководителей.
Разработана и представлена система психологического сопровождения процесса развития профессиональных компетенций руководителей, как целенаправленная деятельность по диагностике, развитию, коррекции, просвещению и консультированию в соответствии с требованием к «эталонной» управленческой деятельности руководителей в организации.
Предложены научно-методические рекомендации для оптимизации процесса развития профессиональных компетенций руководителей.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что, осуществленное в нем исследование, направленное на изучение и развитие профессиональных компетенций руководителей содержательно конкретизирует научные представления об управленческой деятельности:
доказаны положения, раскрывающие сущность, содержание и особенности эффективного развития профессиональных компетенций руководителей;
раскрыты специфические особенности профессиональных компетенций руководителей;
теоретически и эмпирически обоснована психологическая модель изучения и развития профессиональных компетенций руководителей, отражающая отличительные особенности организаций, характеризующаяся условиями ее эффективного функционирования;
разработано и наполнено содержанием критериально-оценочное основание определения эффективности развития профессиональных компетенций руководителей;
в научный оборот введены новые эмпирические данные, раскрывающие сущностные характеристики, факторы, средства и условия развития профессиональных компетенций руководителей. Всестороннее раскрытие содержания профессиональных компетенций и процесса их развития у руководителей вносит определенный вклад в психологию труда.
Значение результатов исследования для практики подтверждается тем, что:
разработана и апробирована модель, технология, критерии, показатели и уровни продуктивного развития профессиональных компетенций руководителей, которая может применяться для объективной диагностики и развития профессиональных компетенций руководителей;
разработана тренинговая программа целевой направленности и рекомендации по ее использованию полезны для решения актуальных профессиональных задач: составления профессиограмм, проведения аттестаций, консультирования, дополнительного образования руководителей;
предложена система критериев и показателей, которая может использоваться работниками психологической и кадровой служб организаций для более точной диагностики уровней развития профессиональных компетенций руководителей;
представленные в диссертационном исследовании ключевые направления работы по развитию профессиональных компетенций руководителей прошли апробацию и могут быть учтены руководителями, практическими психологами для повышения эффективности процесса профессионализации;
представлены рекомендации по организации и психологическому сопровождению процесса развития профессиональных компетенций руководителей с опорой на выявленные в диссертационном исследовании их специфические особенности;
основные теоретические положения и эмпирические результаты исследования были включены в курсы и спецкурсы по социальной, организационной психологии, психологии и педагогике управленческой деятельности, психологии труда, и нашли применение в организациях, внедрены в деятельность организаций.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены: методологической обоснованностью, логикой и программой исследования на всех этапах его осуществления; использованием взаимодополняющих методов, адекватных объекту, задачам и возможностям теоретического анализа и экспериментального исследования; достаточным объемом анализируемых актуальных источников научной информации; репрезентативностью объема выборок респондентов; достоверностью используемых статистических материалов и результатов; валидностью и надежностью используемых психологических методик, математической обработкой эмпирических данных с использованием возможностей ЭВМ.
Положения, выносимые на защиту:
-
На основе компетентностного, акмеологического и системного подходов уточнены сущность и психологические особенности профессиональных компетенций руководителей. Они охарактеризованы как системное личностно-профессиональное образование, имеющее специфическую психологическую структуру, включающую мотивационно-ценностный, диагностический, аналитико-конструктивный, деятельностно-коммуникативный, оценочно-оптимизационный компоненты, содержание и психологические особенности которых определяются требованиями профессиональной деятельности, поведения, отношений и развития руководителей, уровень сформированности которых обусловливает эффективность всех сторон труда муниципальных служащих в целом.
-
Психологическая модель эффективного развития профессиональных компетенций руководителей объединяет в разработанной архитектонике сущностные характеристики и психологические особенности профессиональных компетенций субъекта труда, а также психологические технологию, критерии, показатели, уровни и детерминанты продуктивности ее развития. Предложенная архитектоника обеспечивает эффективное развития профессиональных компетенций руководителей, так как она интегрируется в своем составе теоретико-методологические основания, организационно-технологический и психологический ресурс достижения этой цели через актуализацию и практическое внедрение разработанных модели, технологии, совокупности критериев, показателей и уровней эффективности развития профессиональных компетенций руководителей, осуществляемого в реальных условиях.
-
Обоснованное и апробированное критериальное оценочное основание включает систему критериев, показателей и уровней, которые используются для выявления и оценки эффективности развития профессиональных компетенций руководителей. Уровни эффективности этого процесса выражают характеристики достижения задаваемой степени соответствия между сформированностью личностно-профессиональных психических образований руководителей и требованиями его управленческого труда. Типологизация эмпирических результатов к разработанному критериальному основанию позволил выделить неудовлетворительный, удовлетворительный, стабильный и высокий уровни продуктивности развития профессиональных компетенций руководителей.
-
Экспериментально доказана эффективность привлечения потенциала психологической модели развития профессиональных компетенций руководителей. Она позволила системно организовать психологическое сопровождение развития профессиональных компетенций и достичь повышения продуктивности этого процесса, благодаря активному проведению психодиагностических, коррекционно-развивающих, консультационных, групповых и индивидуальных мер и действий. Реализованная в рамках модели тренинговая программа целевой направленности развития профессиональных компетенций руководителей положительно повлияла на повышение продуктивности этого процесса. Она объединила интеграцию возможностей таких взаимосвязанных подсистем, как обучение, развитие, самосовершенствование и оптимизацию этого процесса. Разработанные методические рекомендации позволяют внедрять в практику полученные теоретические и прикладные результаты, направленные на создание условий для продуктивной организации развития профессиональных компетенций руководителей и прогнозирование перспектив в их личностно-профессиональном росте.
-
Актуальные психологические условия, обеспечивающие эффективное развитие профессиональных компетенций руководителей охватывают такие детерминанты, как: наличие психологической архитектоники эффективного развития субъектов управления и его организация на принципах обучения сформированного субъекта труда; модернизация сложившейся практики развития руководителей на инновационной основе привлечения потенциала субъектно-ориентированных технологий развития руководителей; эффективное привлечение потенциала групповой и индивидуально ориентированной социально-психологической работы; оптимизация управленческой и профессиональной среды в организации и поддержание комфортного психологического климата в профессиональном сообществе, стимулирующих продуктивное развитие и самосовершенствование управленцев; психологическое сопровождение личностно-профессионального развития субъектов управленческой деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование монографий, статей, докладов, тезисов; разработку и реализацию учебных планов, программ учебных курсов. Материалы исследования получили одобрение на пяти международных, всероссийских и межвузовских конгрессах и конференциях.
Результаты исследования использовались автором при подготовке программ спецкурсов: «Профессиональный рост и развитие личности руководителя», «Развитие профессиональных компетенций руководителя в современных условиях» (Москва 2011, 2012). Результаты диссертационного исследования были обсуждены на заседаниях кафедры экономической психологии и психологии труда НАНО ВПО Институт мировых цивилизаций. Ряд положений и выводов успешно используются в образовательной деятельности.
Основные положения диссертации отражены в 1 монографии и в 15 научных публикациях, из них 11 - в рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки РФ (общий объем публикаций – 18,8 печатных листов).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, библиографического списка и приложений. Основной текст иллюстрирован таблицами и рисунками в виде схем, графиков, диаграмм.