Регуляция оптимальных состояний субъекта труда средствами классической музыки Ланенкина Ольга Михайловна




Ланенкина Ольга Михайловна. Регуляция оптимальных состояний субъекта труда средствами классической музыки: автореферат дис. ... кандидата психологических наук: 19.00.03 / Ланенкина Ольга Михайловна;[Место защиты: Современной гуманитарной академии].- Москва, 2012.- 33 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рост стрессогенных факторов в современном российском обществе приводит к возникновению проблемы невротизации населения и увеличению соматических заболеваний, снижению общей социальной и трудовой активности субъекта труда. В связи с этим возникает необходимость исследования особенностей регуляция психических состояний субъекта труда, а также методов, способствующих повышению активности, и улучшении адаптации к условиям жизни, вызывающим психологическую нестабильность и дезорганизацию.

Адекватное понимание психического состояния субъекта труда вне конкретной жизненной ситуации невозможно, поскольку между человеком и условиями его жизнедеятельности обнаруживается неразрывная связь (Д.Н.Узнадзе, 1966, Ш.А. Надирашвили, 1974, В.Н. Мясищев, 1996, В.Н.Воронин и В.Н. Князев, 1989, Б.Ф. Ломов, 1981, А.С. Сунцова, 1996). Возникающие стрессогенные ситуации являются естественным сегментом социальной и трудовой жизни, и характеризуются особенностями протекания психических состояний субъекта труда, местом действия, сущностью деятельности и др (Е.Ю. Коржова, 1998).

Классическая музыка традиционно считается одним из мощнейших средств регуляции психической деятельности человека (Д. Скартелли, Ж. Порт, Р. Блаво, Д.Дж. Кэмпбелл, Г.-Г. Декер-Фойгт, С. Гроф, В.И. Петрушина, С.В.Шушарджан, Ю. А. Цагарелли, Л.С. Брусиловской, И. М. Гринева, Л.П.Новицкая, В.Е. Рожнов, О.А. Блинова, И.Г. Беленькая, Н. А. Фудин, М.Леви), которое воздействует на интеллектуальную, духовную, социальную и физическую сферы человека. Разработка методов работы с последствиями воздействия стрессогенных ситуаций на субъекта труда – важная задача для психологии труда. Знание объективных музыкальных параметров (лад, темп, тембр и др.) позволяет эффективно моделировать состояние сознания личности и группы, снизить неопределенность в процессах музыкального восприятия (эмоционально-эстетических реакциях слушателей) и улучшить эффективность музыкального воздействия на психо-эмоциональное состояние субъекта труда.

К факторам, определяющим актуальность рассматриваемой темы отнесены:

- во-первых, в экономической психологии и психологии труда недостаточно разработана методологическая база для исследования взаимосвязи профессионально-возрастных особенностей и уровня выраженности оптимальных психических состояний при воздействии стрессогенных ситуаций, что приводит к фрагментарности исследований и снижению эффективности коррекции;

- во-вторых, в современных исследованиях уделяется недостаточно внимания изучению влияния классической музыки на регуляцию оптимальных психических состояний субъекта труда.

Состояние разработанности проблемы исследования. Проблемы регуляции оптимальных психических состояний средствами классической музыки рассматривались в ряде современных исследований: О.А. Блиновой «Методика личностно-ориентированной коррекции профессионального развития средствами музыки. На материале психологов, педагогов, музыкантов-исполнителей»; Н.Г. Полянской «Психологическая характеристика труда операторов-микроманипуляторов в связи с задачами гигиены и профилактики», в рамках психологии труда; И.А. Дергаевой «Комплексное исследование восприятия и психологического воздействия музыки», О.А.Успенской «Влияние музыкального воздействия на становление идентичности личности» и Е. С. Борисовой «Психологические особенности категориальной организации восприятия музыки учащейся молодежью с разным уровнем музыкального образования», в рамках общей психологии и психологии личности; Е.А. Толчинской «Динамика психического состояния беременных женщин в процессе музыкотерапии», в рамках медицинской психологии.

Несмотря на довольно широкий диапазон исследований можно констатировать недостаточную разработанность проблемы регуляции оптимальных психических состояний субъекта труда средствами классической музыки.

Указанные тенденции в современных отечественных и зарубежных подходах и недостаточность её разработки в настоящее время подтверждают актуальность темы исследования.

Объект исследования: психические состояния субъекта труда.

Предмет исследования: особенности воздействия классической музыки на регуляцию оптимальных психических состояний субъекта труда в условиях влияния стрессогенных ситуаций.

Цель исследования: выявление особенностей воздействия классической музыки на регуляцию оптимальных психических состояний субъекта труда в условиях влияния стрессогенных ситуаций.

Научная задача исследования заключается в обеспечении регуляции оптимальных психических состояний субъекта труда в зависимости от профессионально-возрастных особенностей.

Задачи исследования:

        1. Провести анализ теоретико-методологических исследований регуляции оптимальных психических состояний субъекта труда средствами классической музыки.

        2. Проанализировать степень выраженности оптимальных психических состояний субъекта труда, их зависимости от профессионально-возрастных особенностей и выраженности годового стресса, который формируется из совокупности стрессогенных ситуаций профессиональной деятельности, социальной активности, семейно-бытовой сферы и психофизического здоровья.

        3. Разработать коррекционно-тренинговую программу регуляции оптимальных психических состояний субъекта труда средствами классической музыки.

        4. Доказать эффективность коррекционно-тренинговой программы средствами классической музыки, включающей в себя чередующиеся трофотропные и эрготропные произведения разной сложности, для регуляции оптимальных психических состояний субъекта труда.

        Гипотезы исследования:

          1. Профессионально-возрастные особенности субъекта труда влияют на уровень его оптимальных психических состояний.

          2. Уровень оптимальных психических состояний субъекта труда зависит от выраженности годового стресса, который формируется из совокупности стрессогенных ситуаций профессиональной деятельности, социальной активности, семейно-бытовой сферы и психофизического здоровья.

          3. Эффективность коррекционно-тренинговой программы средствами классической музыки зависит от учета профессионально-возрастных особенностей субъекта труда, уровня годового стресса, воздействия совокупности стрессогенных ситуаций, выраженности психических состояний, сложности музыкальной программы, включающей в себя чередование эрготропных и трофотропных произведений.

          Методологическую основу исследования составили:

          Деятельностный подход основывается на идеях Л.С. Выготского, А.И.Леонтьева. Активности личности и субъекта деятельности С.Л.Рубинштейна, А.Р. Лурия и др. и субъектно-деятельностное направление в психологии позволяет опираться на общие характеристики деятельности: деятельность представляет собой всегда деятельность субъекта (-ов) (Е.А.Климов. В.Д. Шадриков, А.В. Карпов. К. Абульханова-Славская и др.), акмеологическакя концепция целостного развития личности в зрелом возрасте (Б.Г. Ананьев, А.А, Бодалев, А.А. Дергач, Н.В. Кузьмина и др.)

          Системный подхода (Б.Ф. Ломов, А.В. Брушлинскнй). Структурно-уровневая парадигма реализуется по отношению к проблеме психических процессов, состояний, структуры личности, структуры деятельности и пр. (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев и другие)).

          Профессиогенетический подход - психологическое сопровождения субъекта труда посредством управления развитием структурных компонентов психики и их максимально возможного гармоничного соединения на всех этапах профессионализации для обеспечения успешной деятельности и профилактики профессионально обусловленных деформаций личности (А.И.Галактионов, В.А. Бодров).

          Теоретическую основу исследования составили исследования:

          изучению психических состояний человека Н.Д. Левитова, К.К.Платонова, А.О. Прохорова, В.А. Ганзена, В.М. Мясищева, Т.А. Немчина, Е.П. Ильина, Ю.Е. Сосновиковой, П.К. Анохина, В.В. Суворовой, Г.И.Акинщиковой, А.В. Ответчиков, П.А. Корчемный, В.В. Сысоев, М.И.Дьяченко, Л.А. Кандыбович, А.Я. Анцупов;

          изучение этапов профессиональной деятельности субъекта труда Ш. Бюллер, А. Маслоу, Е.А. Климов, С.И. Сотников, В.Д. Шадриков;

          работы В.М. Бехтерева о воспитательном и гигиеническом значении музыки; Б.М. Теплов и музыкальных способностях; исследования катарсического влияния музыки на психическое состояние человека Л.С.Выготского; разработки по использованию в коррекционных и лечебных целях музыкотерапии отечественных авторов: В.И. Петрушина, Л.С.Брусиловской, И. М. Гринева и др, вокалотерапии С.В. Шушарджана, цветомузыкальных ассоциаций В.М. Элькина; психокоррекция женщин в период беременности и родов - Н.П. Коваленко, влияния музыкальных воздействий на состояние студентов перед экзаменом - Н. А. Фудин, И.Г.Беленькая о влиянии на снижение внутренней тревожности в исследованиях Л. Баллера, Р. Олсона и Т. Брина; о эффективности приемов музыкотерапии в оптимизации психического состояния человека В.И.Петрушина, Ж. Порта, Р. Блаво.

          Методы исследования: В ходе диссертационного исследования в зависимости от решаемых задач использовались разнообразные методы: теоретический анализ литературы, констатирующий и формирующий эксперименты, сравнительный анализ, корреляционный анализ, кластерный анализ, опросы и тестирования. В исследовании применялись стандартизированные методики: стресс жизни тест (А.Я. Анцупов); шкала стрессогенных жизненных событий (Т. Холмс (T. Holmes) и Р. Райх (R. Rahe)); методика «Самооценка психического состояния: самочувствие, общая активность, настроение (САН)» (В. А. Доскин, Н. А. Лаврентьева, В. Б. Шарай и М. П. Мирошников); шкала реактивной (ситуативной) и личностной тревожности (Ч.Д. Спилбергера – Ю.Л.Ханина); методика измерения уровня тревожности Дж. Тейлора ( адаптация Т. А. Немчинова); тест «Самооценка психических состояний» (по Г. Айзенку); Опросник «Утомление - Монотония - Пресыщение - Стресс» (в адаптации).

          Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась репрезентативностью выборки; комплексным характером применяемых методов; подбором надежных методик, адекватных предмету и задачам исследования; применением статистических методов обработки данных, включавших анализ достоверных различий выраженности показателей в группах (Критерий 2 Пирсона, *- критерий Фишера, t- критерий Стьюдента); анализ взаимосвязей между параметрами (Коэффициенты корреляции Пирсона Rxy), Кластерный анализ. Статистическая обработка данных и их графическое представление осуществлялось с помощью электронных таблиц Excel и статистического компьютерного пакета Statistica 6.0.

          Этапы исследования:

          Исследование проводилось в течение 2006-2008 года по следующим этапам: 1) С 2006 года – изучение теоретических аспектов проблемы регулирования оптимальных состояний субъекта труда, в том числе средствами классической музыки, подбор и анализ научного материала, определение проблемы, объекта, предмета, гипотезы, задач, обоснование выбора методологии и методов исследования. 2) С января по ноябрь 2007 года связан с эмпирическим изучением психических состояний субъекта труда находящегося под воздействием различных стрессогенных ситуаций в зависимости от профессионально-возрастных особенностей. Этап предполагает подбор адекватных методов исследования; разработку экспериментальных планов сравнительного и корреляционного исследований. 3) С декабря 2007 г. по апрель 2008г связан с разработкой коррекционно–тренинговой программы регуляции оптимальных психических состояний субъекта труда средствами классической музыки; формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций, апробация результатов исследования.

          Эмпирическая база исследования: В исследовании приняли участие 425 человек - 200 человек из числа амбулаторных больных терапевтического и неврологического профиля (больницы скорой помощи № 71 г. Москвы), которым лечащие врачи рекомендовали психологическую помощь психотерапевтическими методами, в возрасте 45-55 лет выступили в качестве контрольной группы для представителей этого же возраста находящихся в схожих стрессогенных ситуациях; 75 студентов психологического факультета (СГА и ИМЦ) в возрасте 20-25 лет; 75 слушателей Центр эстетического воспитания «Моцарт» в возрасте 35-45 лет и 75 слушателей в возрасте 45-55 лет.

          В формирующем эксперименте приняло участие 60 человек: 15 человек из числа амбулаторных больных терапевтического и неврологического профиля (больницы скорой помощи № 71 г. Москвы), которым лечащие врачи рекомендовали психологическую помощь психотерапевтическими методами, в возрасте 45-55 лет выступили в качестве контрольной группы для представителей этого же возраста находящихся в схожих стрессогенных ситуациях; 15 студентов психологического факультета (СГА и ИМЦ) в возрасте 20-25 лет; 15 слушателей Центр эстетического воспитания «Моцарт» в возрасте 35-45 лет и 15 слушателей в возрасте 45-55 лет. Контрольную группу составили 60 человек: 15 человек из числа амбулаторных больных терапевтического и неврологического профиля (больницы скорой помощи № 71 г. Москвы), которым лечащие врачи рекомендовали психологическую помощь психотерапевтическими методами, в возрасте 45-55 лет выступили в качестве контрольной группы для представителей этого же возраста находящихся в схожих стресогенных ситуациях; 15 студентов психологического факультета (СГА и ИМЦ) в возрасте 20-25 лет; 15 слушателей Центр эстетического воспитания «Моцарт» в возрасте 35-45 лет и 15 слушателей в возрасте 45-55 лет.

          Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

                1. Выявлено, что ситуативные (неустойчивые) психические состояния регулируются средствами классической музыки более эффективно, чем личностные (устойчивые и более длительные) состояния, которые требуют глубоких и комплексных коррекционных воздействий на субъект труда. При этом те и другие психические состояния оказывают взаимное влияние друг на друга.

                2. Определено, что уровень оптимальных психических состояний зависит от выраженности годового стресса, который формируется из совокупности стрессогенных ситуаций профессиональной деятельности, социальной активности, семейно-бытовой сферы и психофизического здоровья. Дано определение и классификация оптимальных психических состояний субъекта труда. Оптимальные психические состояния субъектов труда – это психические состояния, которые возникают под воздействием стрессогенных ситуаций, связанных с профессионально-возрастными особенностями субъекта труда, и являются целостной характеристикой психической деятельности за определенный период профессиональной активности, показывающей своеобразие протекания психических процессов в зависимости от отражаемых объектов и ситуаций жизнедеятельности субъекта труда. Данное исследование придерживается следующей классификации:

                1. Ситуативные (краткосрочные) состояния: ситуативная тревожность, самочувствие, активность, настроение, стресс на данный момент.

                2. Личностные состояния (долгосрочные): личностная тревожность, агрессивность, ригидность, фрустрация, стресс за год, монотония, утомление, пресыщение.

                      1. Разработана коррекционно-тренинговая программа регулирования оптимальных психических состояний субъекта труда средствами классической музыки на основе учета профессионально-возрастных особенностей и воздействия стрессогенных жизненных ситуаций.

                      2. Доказана эффективность коррекционно-тренинговой программы регулирования оптимальных психических состояний субъекта труда средствами классической музыки с учетом его профессионально-возрастных особенностей, уровня годового стресса, воздействия совокупности стрессогенных ситуаций, выраженности психических состояний, сложности музыкальной программы, включающей в себя чередование эрготропных и трофотропных произведений.

                      Положения, выносимые на защиту:

                        1. Профессионально-возрастные особенности субъекта труда влияют на уровень его оптимальных психических состояний, который зависит от выраженности годового стресса, формирующегося из совокупности стрессогенных ситуаций профессиональной деятельности, социальной активности, семейно-бытовой сферы и психофизического здоровья. Оптимальные психические состояния субъектов труда – это психические состояния, которые возникают под воздействием стрессогенных ситуаций, связанных с профессионально-возрастными особенностями субъекта труда, и являются целостной характеристикой психической деятельности за определенный период профессиональной активности, показывающей своеобразие протекания психических процессов в зависимости от отражаемых объектов и ситуаций жизнедеятельности субъекта труда.

                        2. Наибольшее влияние на психическое состояние субъекта труда на профессионально-возрастном этапе 20-25 лет оказывают стрессовые ситуации, связанные с разводом, женитьбой, беременностью, рождением ребенка, окончанием учебного заведения, проблемами трудоустройства отказом от привычек, сменой обучения, изменением образа жизни. При этом ярко негативно выраженными являются ситуативные состояния: самочувствие, активность, настроение, ситуативная тревожность, а также личностные состояния: фрустрация и личностная тревожность. Для данного этапа профессиональной деятельности характерна взаимосвязь стресса жизни с трудностями устройства на работу, что проявляется в увеличении уровня личностной тревожности и фрустрированностью необходимостью адаптации. Наибольшее влияние на психическое состояние субъекта труда на профессионально-возрастном этапе 35-45 лет оказывает переживание следующих стрессовых ситуаций: развод, беременность, рождение ребенка, увольнение с работы, реорганизация на работе, вынужденная смена работы, проблемы с трудоустройством, конфликты в семье, взятие ссуды, проблемы во взаимоотношениях с начальством. Помимо усиления негативного фона ситуативных и личностных состояний, свойственных для предыдущей возрастной группы, проявляются: высокая степень агрессивности, монотония и пресыщение работой. Выявлено, что между перечисленными выше психическими состояниями субъекта труда и стрессогенными ситуациями в области профессиональной деятельности, а также уровнем годового стресса существует значимая взаимосвязь. Наибольшее влияние на психическое состояние субъекта труда на профессионально-возрастном этапе 45-55 лет оказывают влияние стрессовых ситуаций: смерть супруга или близкого человека, болезнь, уход на пенсию, реорганизации на работе, проблемы с трудоустройством, изменение финансового положения, изменение социальной активности. Актуализируется состояние ригидности, а агрессия снижается, наступают состояния утомления, стресса и пресыщения работой. Между перечисленными выше психическими состояниями субъекта труда и стрессогенными ситуациями в области профессиональной деятельности, а также уровнем годового стресса выявлена значимая взаимосвязь.

                        3. Коррекционно-тренинговая программа регулирования оптимальных психических состояний субъекта труда основана на принципе усложнения музыкального контекста, который проявляется в использовании музыкальных форм и полифонии в зависимости от совокупного воздействия стрессогенных ситуаций, их сложности с учетом профессионально-возрастных особенностей, чередовании эрготропных и трофотропных концертных программ, что приводит к изменению психических состояний и возникновению их позитивного образа.

                        Теоретическая значимость результатов исследования:

                              1. В рамках субъектно-деятельностного и системного подходов дано определение оптимальных психических состояний субъекта труда в зависимости от его профессионально-возрастных особенностей и совокупности стрессогенных ситуаций профессиональной деятельности, социальной активности, семейно-бытовой сферы и психофизического здоровья. Что позволило обосновать выбор оптимальных средств обеспечения регуляции психических состояний с помощью классической музыки. Это значительно расширяет научные знания в области психологии труда и позволяет исследовать целостность реакций личности в стрессогенных ситуациях жизнедеятельности.

                              2. Обоснована классификация оптимальных психических состояний с позиции профессионально-возрастных особенностей и совокупности стрессогенных ситуаций профессиональной деятельности, социальной активности, семейно-бытовой сферы и психофизического здоровья.

                              3. С позиции системного комплексного подхода рассмотрено влияние музыкальных произведений трофотропного и эрготропного характера на регуляцию оптимальных психических состояний субъекта труда в зависимости от профессионально-возрастных особенностей и совокупности стрессогенных ситуаций профессиональной деятельности, социальной активности, семейно-бытовой сферы и психофизического здоровья.

                              Практическая значимость результатов исследования:

                              1. Разработана и усовершенствована коррекционно-тренинговая программа регуляции оптимальных психических состояний субъекта труда средствами классической музыки на основе усложнения музыкальных программ, включающих занятия с музыкальными произведениями эрготропного и трофотропного направления в зависимости от профессионально-возрастных особенностей и уровня выраженности оптимальных психических состояний под воздействием стрессогенных ситуаций.

                              2. Результаты работы внедрены в практику больницы скорой помощи № 71 г. Москвы в отделении для амбулаторных больных терапевтического и неврологического профиля, а также в Государственном образовательном учреждении Центр эстетического воспитания «Моцарт», библиотеке истории русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева» для слушателей, имеющих разный уровень выраженности психических состояний с учетом профессионально-возрастных особенностей.

                              3. Материалы исследования используются во время проведения лекционного курса по психологии труда для студентов и аспирантов кафедр, практических психологов и других специалистов осуществляющих регуляцию оптимальных состояний субъектов труда с учетом профессионально-возрастных особенностей.

                              Апробация и внедрение результатов исследования:

                              В отделении амбулаторных больных терапевтического и неврологического профиля (больницы скорой помощи № 71 г. Москвы), студентах психологических факультетов (СГА и ИМЦ); слушателях ЦЭВ «Моцарт» (Государственное образовательное учреждение Центр эстетического воспитания).

                              Основные результаты были доложены на:

                              Здоровьесберегающие образовательные технологии: Материалы междисциплин. науч.-практ. конф. Москва, 25 октября 2007 г. / Отв. ред. Е.В.Усова. М.: СГУ, 2007.

                              Материалы научно-практ. конф. – М., 6 ноября 2008 г.: 10 лет направлению «Психология» СГА: Психологическую науку в практику! - М.: СГУ, 2009.

                              Материалы IV Всероссийского съезда Российского психологического общества, 18-21 сентября 2007 г. Ростов-на-Дону.

                              6-ая Международная медицинская выставка «Международное здоровье и долголетие», 6-ой научно-образовательный форум – М.: Центральный дом ученых РАН, 19-20 февраля 2008.

                              Международная конференция по психологии: Психология – мост между цивилизациями и культурами мира. – 3 окт. 2009г. М.: ИМЦ, 2009.

                              Модернизация России: уроки прошлого и современные задачи. Ежегодные научные чтения 31.03.11г. – М.: ИМЦ, 2011. Работа в секции: Психологические аспекты модернизационного процесса в российском обществе.

                              Структура диссертационной работы: введение, три главы, заключение, список литературы, содержащий 227 отечественных и зарубежных источников, приложения. Текст диссертации содержит 27 таблиц и 4 рисунка.