Психологические основы трудовой подготовки и профессиональной ориентации учащихся современной сельской школы Кузнецова Людмила Петровна

Психологические основы трудовой подготовки и профессиональной ориентации учащихся современной сельской школы
<
Психологические основы трудовой подготовки и профессиональной ориентации учащихся современной сельской школы Психологические основы трудовой подготовки и профессиональной ориентации учащихся современной сельской школы Психологические основы трудовой подготовки и профессиональной ориентации учащихся современной сельской школы Психологические основы трудовой подготовки и профессиональной ориентации учащихся современной сельской школы Психологические основы трудовой подготовки и профессиональной ориентации учащихся современной сельской школы Психологические основы трудовой подготовки и профессиональной ориентации учащихся современной сельской школы Психологические основы трудовой подготовки и профессиональной ориентации учащихся современной сельской школы Психологические основы трудовой подготовки и профессиональной ориентации учащихся современной сельской школы Психологические основы трудовой подготовки и профессиональной ориентации учащихся современной сельской школы
>



Кузнецова Людмила Петровна. Психологические основы трудовой подготовки и профессиональной ориентации учащихся современной сельской школы : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : Тверь, 1998 120 c. РГБ ОД, 61:98-19/173-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Профессиональная ориентация учащихся сельской школы

1.1 . Проблемы сельской школы на современном этапе

1.2.Работа школьного психолога по оказанию помощи учащимся в период их адаптации к школе и закреплении выпускников на селе. 19-16

1.3.0пыт профориентационной работы с учащимися Микшинской средней школы. 44-19

1.4.3адачи> стоящие перед школой и администрацией сельского округа, по возрождению села. 19-21

1.5.Учєт индивидуальных особенностей учащихся в профориентацинной работе.

3. Глава 2. «Трудовая подготовка учащихся сельских школ»

1.2 .Профессионализация трудовой подготовки учащихся сельских школ 39-36

2.2.Производственное обучение и теория предпринимательской деятельности в сельской школе 96-63

3.2.Формирование психологической готовности учащихся к труду после окончания сельской школы. 63-71

Выводы

Глава 3. «Обоснование актуальности реорганизации сельских школ» 44

1.3 .Предназначение и актуальность Проекта реорганизации сельских школ

1.4.Структура Проекта:

-краткая характеристика Микшинского сельского округа и Микшинской средней школы

-замысел и основные принципы преобразования сельской школы в учебно-производственный лицей и связанные с этим проблемы 78

-сущность руководства процессом преобразования сельской школьг 8o

-этапы преобразования сельской школы в учебно-производственный лицей

-принципы функционирования лицея 9б

-экономические основы успешного функционирования лицея $3-94

-психологические аспекты деятельности директора и педагогического персонала на основных этапах организации и функционирования сельского учебно-производственного лицея 94-9$

-заключение 98-99

5.3аключение

6Список использованной днтервтдоы

ПРИЛОЖЕНИЯ 116-120

Введение к работе

Актуальность исследования также связана с тем, что Тверская область решает важные вопросы в отношении к карельской нации, в обучении и подготовке специалистов-карел, развитии обычаев и традиций, т.к. она населяет большие территории Тверского региона и в основном сельские местности.

А подготовка национальных кадров - это и психология труда, и этническая психология, и психолого-педагогическая проблема.

Недостаточная методологическая и теоретическая разработанность этих вопросов определили выбор темы диссертации и целей исследования.

Объект исследования: подготовка учащихся средних школ к сельскохозяйственному труду (психологический аспект).

Предмет исследования: психологические вопросы профориентации и трудовой подготовки учащихся, структура и организация трудового обучения и воспитания в сельском среднем учебном заведении. Проект реорганизации сельской школы в учебно-производственный лицей.

Цель исследования: изучить психологические, профессиональные вопросы учебно-воспитательного процесса и пути реорганизации сельской школы применительно к сложившемуся состоянию сельского хозяйства.

Задачи исследования:

А) Научные: изучить условия профессионализации трудовой подготовки учащихся как важного элемента оздоровления демографической ситуации на селе; обосновать организационную структуру сельского учебного заведения, рассчитанного на обучение учащихся сельскохозяйственным профессиям; ___- _отарактеризоваті-н&ихологически^'_аспектьГ процесса преобразования сельской школы в учебно-производственный лицей.

Б) Практические: обосновать рекомендации по повышению эффективности психологического воздействия на сельских школьников в процессе профориентационной работы; апробировать пути совершенствования форм и методов работы с юношами и девушками по их трудовой подготовке и последовательному повышению уровня мотивации к сельскохозяйственному труду.

В качестве исходной гипотезы принято предположение о том, что при целенаправленной организации профориентационной работы и трудовой подготовки в сельской школе вполне возможно решить проблему обеспечения сельского хозяйства квалифицированными молодыми кадрами сельскохозяйственного производства, что уменьшит отток молодежи из села и послужит улучшению демографической ситуации.

Методы исследования: совокупность общенаучных методов исследования (анализ, синтез, сравнение, обобщение и т.д.), а также соответствующие специфические методы психологического исследования: наблюдение, анкетирование, тестирование, эксперимент и математическая обработка данных; социологические исследования по демографической ситуации на селе, связанные с закреплением молодежи в сельском хозяйстве в течение ряда лет.

Опытно-экспериментальная база исследования:

Исследование проводилось на базе и применительно к особенностям деятельности Микшинской средней школы Лихославльского района Тверской области и других школ Тверского региона. Основное внимание уделялось психологическому аспекту проблемы.

В эксперименте участвовало 270 учащихся школы в -возрасте-от 11~ до" Т7"лет, 25 учителей в возрасте от 19 до 58 лет (из них женщин - 23, мужчин - 2). Из других школ района - 120 учащихся, 12 учителей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит: в построении психологической модели деятельности педагогического коллектива в процессе профориен-тационной работы и трудовой подготовки учащихся сельской школы; в разработке рекомендаций по совершенствованию форм и методов профориентационной работы в сельской школе; в обосновании проекта реорганизации сельской школы, преобразовании ее в учебно-производственный лицей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные выводы и рекомендации должны способствовать повышению эффективности профориентационной работы и трудовой подготовки в сельской школе, уменьшению оттока молодежи и улучшению демографической ситуации на селе.

Апробация теоретических положений исследования осуществлялись на протяжении всего периода его проведения. Основные положения диссертации обсуждались на псйхолого-педагогических конференциях Тверского государственного университета, в прессе, на заседаниях педагогического совета Микшинской средней школы, на общешкольных родительских собраниях, на совете старшеклассников, производственных совещаниях психологов, педагогов, школьников, апробированы в практике работы психологов и учителей по трудовому обучению и профессиональной подготовке сельской молодежи Тверской области.

Достоверность и обоснованность теоретических положений и выводов диссертационного исследования обеспечены сопоставимостью данных, полученных теоретическим и экспериментальным путями, опытной и экспериментальной апробацией рекомендаций.

Падожеіпад,. вьшосимьіе-наг зашиту: .——--.:--.

Психологические аспекты преобразования сельской школы в учебно-производственный лицей как привилегированное среднее учебное заведение. Сельская школа помимо общеобразовательных задач должна решать задачи, связанные с обучением школьников специальностям сельскохозяйственного производства. Это значительно снизит отток молодежи из села, улучшит демографическую ситуацию.

Проект реорганизации сельской школы, руководство процессом преобразования ее в учебно-производственный лицей.

3. Комплекс методик для решения задач профори ентации и трудовой подготовки учащихся.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из 120 страниц текста, включающего введение, три главы, заключение, список литературы из 130 наименований, приложений, содержит 2 таблицы, 1 график, 1 диаграмму, 1 схему.

Проблемы сельской школы на современном этапе

Тяжелая обстановка, сложившаяся в сельском хозяйстве при переходе на новые рыночные отношения, особо неблагоприятно отразилась на положении сельской школы. Базовые хозяйства, с трудом выживающие сами, самоустранились от поддержания контактов со школами, от оказания им помощи в укреплении учебно-материальной базы и организации досуга детей.

Экономические и социальные трудности общества породили также ряд проблем в жизни школы. Их невозможно перечислить, ограничимся лишь следующими:

1.Из фонда всеобуча перестали поступать средства на оказание материальной помощи многодетным и малообеспеченным семьям. У многих родителей большие трудности с приобретением одежды и обуви детям.

2.Дотация, выделяемая на удешевление питания, крайне мала, Так, в 1994-1995 учебном году она составляла 307 рублей на человека в день, а полный обед стоил в пределах l.pOO рублей. В 1995-1996 и 1996-1997 учебных годах дотация не поступала вообще. Таким образом организовать горячее питание для учащихся стало в школе значительно тяжелее.

З.В местном бюджете нет средств на ремонт учебных учреждений, а также приобретение и содержание школьной мебели. Если подобные средства и выделяются, то явно в недостаточном количестве: с 1993 года ежегодно поступало на школу лишь по 12-15 килограммов краски для косметического ремонта. Но школе требуется и другой, более сложный (капитальный ) ремонт крыши, стен, фундамента и т.д. А данные работы стоят очень дорого.

4.Школа практически лишена средств на оказание дополнительных образовательных услуг, совершенствование методов и форм обучения, в классах нет современного учебного оборудования, компьютерных установок. Крайне мало технических средств обучения (TCG) и соответствующих новым программам кинофильмов.

5.Методические рекомендации журналов «Русский язык в школе», «География в школе» и другие рассчитаны на преподавание в классах с большой наполняем остью детьми. Возникает много трудностей в составлении планов проведения уроков, особенно у начинающих учителей.

6.Много проблем в воспитательной работе с учащимися; все чаще демонстрируются по телевидению фильмы, рекламирующие жестокость, насилие, эротику, убийства... Психологически сложно проводить историко-патриотическую работу среди подростков. 7.Осложнилась работа с трудными семьями и подростками: по ряду самых разных причин дети просто не посещают школу.

8Такие предметы, как; музыка, трудовое обучение, изобразительное искусство, физическая культура чаще всего ведутся неспециалистами, отчего качество преподавания этих дисциплин страдает. Большие упущения в преподавании ведут к недостаточно эффективной внеклассной работе.

.Профессионализация трудовой подготовки учащихся сельских школ

Научно-технический прогресс предъявляет новые требования к трудовой подготовке школьников. Ее характер определяется не только богатством и разнообразием общетехнических, общепроизводственных умений . и навыков, но их качеством, подвкяздостыо, готовностью к применению в услозшх труда, изменяющихся под влиянием внедрения новой- техшкн т технологии.

На страницам журнала «Школа т производство» (Ж2, 1993 г.) опубликована стшъя академика, директора института профессионального самоопределения молодежи Российской академии образования Валерия Алексеевича Полякова «Трудовая . Подготовка ішсольииков в условиях перехода к рынку». Автор отмечает; «Коренные изменения в экономике, связанные с ними неизбежные тяготы негативно отраходотся ж школе, и особенно на трудовой подготовке учащихся... Резко возрастает а этих условиях значение пснхолого-педагогическопо ш дидактиче-ского аспектов трудовой подготовки.

В центр внимания сешдшз ддо поставить самоопределение и самореализацию ученика, воспитание и само воспитание у него трудового образа-жизни. Содержание трудового и профессионального обучения должно быть сущестаедао скорректировано и обогащено с уче том нового подхода ш современных требований жизни.»

Далее он отмечает, что «подготовка учащихся к труду проблема многоаспектная, решать ее в теории и на практике надо комплексно. Принято выделить такие ее аспекты: социально-экономический, психологе педагогический, дидактический и организационно-управленческий..: Понятия «личность» и-«труд» неразделимы: нельзя себе представить личность, в формирование и развитии которой труд не играл бы решающей роли; невозможно говорить о труде, не подразумевая этом целесообразную деятельность человека по созданию материальных и духокных благ. Сегодня труд учащихся надо рассматривать по крайней мере в нескольких аспектах: как средство обеспечения,- .товар, который выносится на-рынок труда и профессий, средство . самоопределения и самоутверждений ДЛЯІ достижения определенного статуса, проверки ш -раз-вития своих способностей, выполнения профессиональных проб, самоопределения и самовыражения. Подобным образом и политехническое образование должно быть сориентировано на потребност» индивидуума,. ело разв -тае и самоопределение, чтобы производство получило профессионально мобильного работника, а .общество полноценную личность». _.

Нельзя не согласиться с мнением академика Полякова. Школе необходимо . принять все меры, для целесообразной деятельности учащихся по созданию материальных и духовных благ. Исходя из рекомендаций, данных в актуальном интервью Поляковым, наша школа организовала трудовую и профессиональную подготовку учащихся следующим образом;

Для учащихся 5-9 ютссош во время уборочной страды и весенне-полевых работ проводится сельскохозяйственный труд. Они РОД руководством учителей-биологов выращивают на пришкольном участке свеклу, огурцы, капусту, кабачки, лук, морковь, помидоры. Учителя Птичкина Татьяна Александровна и Сергеева Валентина Константиновна учат качественной рэботе с землей, правильному и своевременному уходу за овощными культурами. Ежегодно собирается хороший урожай овощей, поступающий в школьную столовую и интернат для приготовления обедов.

.Предназначение и актуальность Проекта реорганизации сельских школ

Проект содержит замысел создания и функционирования сельского учебно-производственного лицея, призванного способствовать решению актуальнейщ менного российского села проблем: обеспечения сельскохозяйственного производства хороню образованными квалифицированными молодыми кадрами и существенно ,1 г улучшения демографической ситуации путем ограни чеция оттока молодежи из села.

Проект разработан на основе опыта преобразования в лицей одного из старейших сельских учебных заведений Тверской области - Микшинскойсредней школы Лихо-славльского района Тверской области и предназначен для распространения и развития этого опыта в других сельских щкрлах Тверской области и многих субъектов Российской Федерации.

Актуальность реорганизации сельских школ обусловив ливается следующими реально складывающимися обстоя -происходящими в настоящее время значительными изменениями структуры сельскохозяйственного производства, увеличением разнообразия форм собственности на землю и средства производства;

-существенными изменениями условий жизни и быта сельского населения, осложнениями демографической си туации на селе;

-повсеместно наблюдающимся спадом производства

-.сельскохозяйственной продукций, при этом то, что вы & ращено, редко окупается из-за слишком высоких цен на

-технику, запчасти, комбикорма, горюче-смазочные материалы и т.д.

Появилась необходимость принять исключительные меры по повышению социального статуса сельской школы, выделения ее как элитарного элемента в системе образования, требующего в данный момент общенародной заботы, ибо от него напрямую зависит не только будущее села, но и дальнейшее развитие страны и судьба народа. Речь идет о создании на базе сельских школ элитарных учебных заведений, сочетающих общеобразовательную и профессиональную подготовку детей и юношества и обеспечивающих закрепление молодежи на селе и /су-/ щеетвенное повышение ее трудового вклада в святое дело развития экономики и культуры села.

Подобное учебное заведение вполне правомерно именовать лицеем, т.е. привилегированным учебным заведением» которое должно быть объектом особой заботы государства, народа и соответствующих местных органов власти. :