Психологические факторы профессиональной самореализации руководителей коммерческих организаций Гаврилова, Евгения Александровна

Психологические факторы профессиональной самореализации руководителей коммерческих организаций
<
Психологические факторы профессиональной самореализации руководителей коммерческих организаций Психологические факторы профессиональной самореализации руководителей коммерческих организаций Психологические факторы профессиональной самореализации руководителей коммерческих организаций Психологические факторы профессиональной самореализации руководителей коммерческих организаций Психологические факторы профессиональной самореализации руководителей коммерческих организаций Психологические факторы профессиональной самореализации руководителей коммерческих организаций Психологические факторы профессиональной самореализации руководителей коммерческих организаций Психологические факторы профессиональной самореализации руководителей коммерческих организаций Психологические факторы профессиональной самореализации руководителей коммерческих организаций Психологические факторы профессиональной самореализации руководителей коммерческих организаций Психологические факторы профессиональной самореализации руководителей коммерческих организаций Психологические факторы профессиональной самореализации руководителей коммерческих организаций
>



Гаврилова, Евгения Александровна. Психологические факторы профессиональной самореализации руководителей коммерческих организаций : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.03 / Гаврилова Евгения Александровна; [Место защиты: Твер. гос. ун-т].- Тверь, 2010.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/78

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические осноны изучения факторов профессиональной самореализации руководителей коммерческих организаций 16

1.1 Профессиональная самореализация как предмет исследования психологии труда 16

1.2 Профессиональная самореализация в системе релевантных понятий 29

1.3 Психологический анализ деятельности руководителя коммерческой организации в контексте его профессиональной самореализации 36

1.3.1 Основные характеристики процесса управления и управленческих функций руководителя 36

1.3.2 Коммерческая деятельность как сфера профессиональной самореализации руководителя 49

1.3.3 Психологический тип руководителя коммерческой организации 52

1.4 Основные факторы, детерминирующие профессиональную самореализацию руководителя коммерческой организации 60

Выводы по главе 1 65

Глава 2. Разработка психодиагностической методики для изучения профессиональной самореализации. Программа исследования 68

2.1. Разработка, описание и психометрия психодиагностической методики «Тип и уровень профессиональной самореализации» 68

2.1.1. Качественный анализ содержания психодиагностической методики «Тип и уровень профессиональной самореализации» 68

2.12 Концептуальная основа психодиагностической методики «Тип и уровень профессиональной самореализации» 69

Вьтводы по главе 2

Глава 3. Эмпирическое исследование психологиxческих факторов профессиональной самореализации руководите коммерческих организаций 91

3.1 Индивидуально-психологические факторы профессиональной самореализации руководителей коммерческих

3.2 Ситуационно-психологические факторы профессиональной самореализации руководителей

Выводы по главе 3

Заключение

Список литературы

Приложения-

Введение к работе

Актуальность исследования. Инновационная политика России сопровождается появлением коммерческих, независимых от государства организаций и предприятий, осуществляющих свою деятельность в сложных условиях конкуренции и неопределенности экономических и социальных прогнозов. Этот переход выдвигает новый для нашей страны класс руководителей коммерческих организаций, от которых зависит развитие производства и инфраструктуры, занятость и весь комплекс производственных отношений.

В связи с этим появляется немало чисто психологических вопросов, касающихся труда руководящих работников в новых условиях. Эти вопросы прежде всего связаны с организацией труда руководящих работников, их личностным и профессиональным ростом, активностью, творческой продуктивностью, подбором и расстановкой управленческих кадров. Решение большинства названных вопросов невозможно или крайне неэффективно без учета психологических качеств руководителя.

Должность руководителя в коммерческой организации предоставляет большие возможности для саморазвития человека и реализации творческого подхода к выполняемым функциям, в сочетании с высоким доходом и статусными отличиями. С другой стороны, характер данной деятельности предъявляет объективные требования к руководителю и тем самым ограничивает свободу самовыражения. Стремление к достижению больших прибылей подчас реализуется в ущерб личным интересам и самореализации.

Профессиональная самореализация как теоретический конструкт недостаточно точно определена в психологии труда. Отсутствие однозначных трактовок объясняется его сложностью на феноменологическом уровне. Комплексное изучение различных аспектов профессиональной самореализации позволяет обобщить достижения в изучении данного вопроса.

Знание психологических факторов, детерминирующих особенности профессиональной самореализации руководителя коммерческой организации, позволяет спрогнозировать и скорректировать процесс профессионального развития субъекта управления. Настоящее исследование призвано ответить на вопрос, каковы особенности профессиональной самореализации лиц, основной целью труда которых является получение финансовой прибыли, а также какими психологическими факторами обусловлены возможности профессиональной самореализации руководителя в коммерческой сфере. Профессиональная самореализация в бизнесе не может носить спонтанный характер, она должна формироваться в русле общей жизненной перспективы, подкрепляться определенной личностной организацией и благоприятным влиянием среды. Выявление психологических детерминант успешной профессиональной самореализации руководителя способно обеспечить высокую личную эффективность руководителя, а следовательно, и эффективность организации в целом. Исходя из этого, представляется актуальным анализ психологических факторов, которые способствовали бы профессиональному развитию руководителя коммерческой организации. Разработка методов диагностики и психологического сопровождения профессиональной самореализации этих специалистов призвана обеспечить конструктивное преодоление кризисов профессионального развития.

Цель исследования: осуществить комплексный анализ феномена профессиональной самореализации и исследовать психологические факторы, детерминирующие тип профессиональной самореализации руководителей коммерческих организаций.

Задачи исследования:

  1. Раскрыть теоретико-методологические предпосылки изучения профессиональной самореализации руководителей коммерческих организаций.

  2. Сформировать концептуальную основу исследования факторов профессиональной самореализации.

  3. Разработать и апробировать психодиагностический материал по изучению особенностей профессиональной самореализации.

  4. Изучить структуру, уровень и тип профессиональной самореализации руководителей коммерческих организаций.

  5. Определить и проанализировать состав факторов профессиональной самореализации руководителей коммерческих организаций с различными типами профессиональной самореализации.

  6. Определить меру влияния особенностей профессиональной самореализации на эффективность деятельности руководителя коммерческой организации.

  7. Выработать практические рекомендации для служб персонала коммерческих организаций по психологическому сопровождению профессиональной самореализации руководителей.

Объект исследования: профессиональная самореализация руководителей коммерческих организаций.

Предмет исследования: психологические факторы, детерминирующие тип профессиональной самореализации руководителей коммерческих организаций.

Общая гипотеза: профессиональная самореализация руководителей коммерческих организаций определяется через присущие ей структуру, уровень и тип и детерминирована как индивидуально-психологическими, так и ситуационно-психологическими факторами.

Частные гипотезы

  1. Профессиональная самореализация имеет структуру, детерминирующую ее типологию и уровень, которые могут быть измерены.

  2. Тип профессиональной самореализации руководителей коммерческих организаций детерминирован такими психологическими факторами как личностные черты, смысложизненные ориентации, удовлетворенность социальными достижениями.

  3. Среди руководителей коммерческих организаций преобладают лица с успешной профессиональной самореализацией.

  4. Успешная профессиональная самореализация является необходимым условием высокой эффективности деятельности руководителя.

Теоретико-методологические основания исследования:

положения системного и субъектно-деятельностного подходов (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.). Исследования феномена самореализации отечественными и зарубежными учеными (Р.А. Ахмеров, В.Н. Дружинин, Р.А. Зобов, В.Н. Келасьев, Л.А. Коростылева, С.И. Кудинов, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу и др.); концепции профессионализма и профессиональной карьеры (В.А. Бодров, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Н.В. Самоукина, Э.Э. Сыманюк, Ю.И. Турчанинова и др.); теории трудовой мотивации (Е.П. Ильин, А. Маслоу, Д. Мак Клелланд, В. Оучи, Ф. Херцберг и др.); проблемы профессионального самоопределения и индивидуального стиля деятельности (С.А. Дружилов, Е.П. Ильин, Е.А. Климов, В.С. Мерлин, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова и др.); исследования, посвященные проблемам руководства (Ю.Е. Булыгин, Т.А. Жалагина, А.В. Карпов, М.Б. Курбатова, М.И. Магура, А. Мескон, В.А. Розанова и др.); теоретические и эмпирические исследования коммерческой деятельности, предпринимательства и бизнеса (Р. Аткинсон, Ю.В. Волков, А.Л. Журавлев, Т.И. Заславская, В.К. Козлов, А. Коул, М.Б. Сандомирский и др.); программы психологического сопровождения (Р.А. Ахмеров, С.И. Змеёв, А.А. Кроник, Е.В. Сидоренко, Л.А. Степнова и др.).

Методы исследования.

Для достижения цели и проверки гипотез исследования применялась композиция взаимодополняющих методов:

методы теоретического познания: обзорное теоретико-аналитическое исследование научной литературы по изучаемой проблеме с опорой на категориальный аппарат психологии, идеализация, формализация.

психодиагностический метод, представленный комплексом методик, сконструированных отечественными исследователями, адаптированных зарубежных методик, а также авторских средств («Стандартизированный многофакторный метод исследования личности СМИЛ – адаптированный тест ММРI (Л.Н. Собчик)», «Тест смысложизненных ориентаций (Д.А. Леонтьев)», «Экспресс-диагностика уровня социальной фрустрированности (Л.И. Вассерман, модификация В.В. Бойко)», «Экспертная оценка работы руководителя (оценочная форма) (М.И. Магура, М.Б. Курбатова)», авторская методика «Тип и уровень профессиональной самореализации»).

качественные методы сбора эмпирических данных – метод фокус-групп и контент-анализ.

математико-статистические методы обработки данных: описательные статистики, корреляционный анализ Спирмена, факторный анализ, однофакторный дисперсионный анализ, критерии различий в уровне признака Стьюдента, Краскела-Уоллиса.

Достоверность результатов исследования обеспечивались методологическими принципами, положенными в его основу, глубиной теоретического анализа изучаемой проблемы, адекватностью научного аппарата – методов и методик, программы исследования – поставленным целям и задачам, репрезентативностью выборки респондентов, применением методов математической статистики, сочетанием количественного и качественного анализов результатов.

Выборка исследования включает 144 респондента из 3 коммерческих организаций. Возраст респондентов от 31 до 60 лет, характер занимаемой должности – руководитель низового, среднего или высшего звена. С целью верификации психодиагностической методики «Тип и уровень профессиональной самореализации» была сформирована выборка пилотажного исследования, включающая 100 респондентов. Общий объем выборки 244 человека.

Этапы исследования: 1 этап (2007 г.) – организационно-теоретический, включающий постановку и обоснование проблемы детерминации профессиональной самореализации руководителей коммерческих организаций, теоретический анализ меры разработанности научной проблемы профессиональной самореализации. 2 этап (январь – июнь 2008 г.) – психометрический, направленный на разработку концептуальных основ психологической диагностики профессиональной самореализации, конструирование авторской психодиагностической методики «Тип и уровень профессиональной самореализации», пилотажное исследование с целью верификации методики; 3 этап (июль 2008 г. – 2009 г.) – эмпирический, нацеленный на изучение и обобщение наиболее значимых факторов профессиональной самореализации руководителей коммерческих организаций, составляющих основную выборку исследования; исследование взаимовлияния эффективности деятельности руководителей коммерческих организаций и профессиональной самореализации. 4 этап (2010 г.) – итоговый, обобщающий, направленный на оформление результатов диссертационного исследования, разработку практических рекомендаций по психологическому сопровождению профессиональной самореализации руководителей коммерческих организаций.

Научная новизна исследования:

обобщены и систематизированы теоретические основы изучения профессиональной самореализации руководителей коммерческих организаций – определена смысловая структура понятия «профессиональная самореализация» и его место среди релевантных понятий, что способствует интеграции конструкта «профессиональная самореализация» в понятийный аппарат психологии труда;

определена детерминация типа профессиональной самореализации руководителей коммерческих организаций системой индивидуально-психологических и ситуационно-психологических факторов;

построена обобщенная классификация факторов профессиональной самореализации, что вносит вклад в развитие теоретических основ психологии труда;

разработана структурная модель и типология профессиональной самореализации, что способствует систематизации научного знания о профессиональной самореализации;

доказано взаимовлияние эффективности деятельности руководителя коммерческой организации и уровня его профессиональной самореализации;

сконструирована и верифицирована авторская психодиагностическая методика по выявлению структуры, типа и уровня профессиональной самореализации, которая может использоваться в научных исследованиях.

Теоретическая значимость исследования: в диссертационном исследовании систематизированы и конкретизированы существующие методологические основания изучения конструкта «профессиональная самореализация». Выделены и феноменологически описаны психологические факторы профессиональной самореализации руководителей коммерческих организаций, установлено взаимовлияние эффективности деятельности и уровня профессиональной самореализации, что содействует развитию теоретического базиса психологии труда руководителя. Определены типы профессиональной самореализации руководителей российских коммерческих компаний. Разработана концептуальная основа изучения профессиональной самореализации, включающая определение понятия, структурную модель, типологию, что способствует повышению научности понятия «профессиональная самореализация» и его интеграции в предметную область психологии труда. Выводы и результаты исследования вносят вклад в развитие теоретических основ психологии труда, в частности психологии профессионального и личностного развития субъекта труда, психологии профессионального самоопределения.

Практическая значимость исследования: результаты работы расширяют и углубляют знания о сущности, структуре, типологии профессиональной самореализации руководителей коммерческих организаций, а также представляют основу для практической деятельности специалистов служб персонала по психологическому сопровождению профессиональной самореализации руководителей коммерческих организаций.

Результаты исследования предоставляют возможность проведения работы по прогнозированию особенностей профессиональной самореализации руководителей коммерческих организаций, осуществлению мер по предотвращению развития неблагоприятных типов профессиональной самореализации с учетом ее детерминации системой индивидуально-психологических и ситуационно-психологических факторов.

Разработанная и верифицированная психодиагностическая методика «Тип и уровень профессиональной самореализации» служит решению диагностических и исследовательских задач, она является валидным, конструктивным и простым в использовании средством практической работы организационного психолога.

Теоретические и эмпирические результаты исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки и переподготовки психологов, социальных работников, менеджеров.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Профессиональная самореализация руководителей коммерческих организаций детерминирована системой индивидуально-психологических и ситуационно-психологических факторов, адекватных характеру задач и условиям профессиональной деятельности. Существует высокая содержательная согласованность особенностей профессиональной самореализации руководителей коммерческих организаций и факторов, ее обуславливающих. Отдельные индивидуально-психологические и ситуационно-психологические факторы образуют совокупность свойств, связующим компонентом которой оказывается самосознание сделанных жизненных выборов.

  2. В основе успешной профессиональной самореализации лежат такие психологические факторы как личностные черты (тревожность, импульсивность, оптимистичность), характеристики рефлексивного плана сознания (идентичность, свобода выбора, значимость психологического прошлого), благополучие в сфере финансов и межличностных отношений. При прогнозе типа профессиональной самореализации необходимо учитывать быстроту реагирования руководителя на любые изменения обстановки, стремление к самосовершенствованию и повышению собственной эффективности, уровень личностной тревожности, удовлетворенность собственной жизнью как результатом последовательности значимых выборов, которые основаны на осознании себя, своих целей и ценностей.

  3. Профессиональная самореализация – это интегральная динамическая характеристика субъекта труда, отражающая процесс и результат осуществления им в профессиональной деятельности своей индивидуальности, трансляции своего содержания другим людям и культуре через созидательные и коммуникативные процессы. Сущностную основу профессиональной самореализации составляет совокупность трех ее компонентов – целевого, ресурсного и феноменологического.

  4. Профессиональная самореализация руководителей коммерческих организаций и эффективность их деятельности взаимообусловлены. Наиболее высокая эффективность деятельности руководителя обеспечивается ресурсным компонентом профессиональной самореализации, то есть эксплуатацией психологических и физиологических ресурсов.

  5. Специфика профессиональной самореализации руководителей коммерческих организаций выражается в пяти типах профессиональной самореализации: успешном, астеническом, нерефлексируемом (мнимом), ложном, прогнозируемом ложном.

  6. Профессиональная самореализация руководителей коммерческих организаций определяется через структурные компоненты, детерминирующие ее тип и уровень, которые измеряются с помощью авторской психодиагностической методики «Тип и уровень профессиональной самореализации».

Апробация и внедрение результатов осуществлялась посредством их обсуждения на заседаниях кафедры психологии труда, организационной и клинической психологии Тверского государственного университета (ТвГУ). Материалы диссертационного исследования были представлены на научных конференциях «Психология, образование, социальная работа: актуальные и приоритетные направления исследований» (Тверь, 2008, 2009, 2010 гг.); «круглом столе» международной научно-практической конференции «Социальные риски в современном поликультурном обществе: психологические и педагогические аспекты» (Тверь, 2008 г.); межкафедральном научно-методическом семинаре аспирантов и соискателей факультета психологии и социальной работы ТвГУ (Тверь, 2008 г.); международной научно-методической конференции «Интегративная психология: теория и практика» (Ярославль, 2009); научно-практической конференции «Акмеологические проблемы субъектности: интерпретация и диагностика» (Санкт-Петербург, 2009 г.); международной научно-практической конференции «Психология управления в современной России: теория, эмпирические исследования, практика» (Тверь, 2010 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития современного общества» (Саратов, 2010 г.). Основные положения работы изложены в научных статьях автора, в том числе в ведущих журналах, рекомендованных ВАК. Полученные в диссертационном исследовании эмпирические результаты и практические рекомендации внедрены в деятельность служб персонала ООО «Деловой партнер» (г. Москва) и ООО «Цифроном Холдинг» (г. Тверь).

Структура и объем диссертации определены общей логикой, целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, выводов, заключения, списка литературы, приложений. Список литературы включает 176 источников, из них 23 на английском языке. Работа содержит 15 рисунков, 15 таблиц, 15 приложений. Общий объем диссертации 179 страниц.

Профессиональная самореализация как предмет исследования психологии труда

На современном этане развития психологического знания всё более усиливается научный интерес к ценностно-смысловым аспектам жизнедеятельности человека. Это подтверждается увеличением количества исследований и публикаций, посвященных жизненному пути личности [10, 14, 45, 82, 95]. Конкретным проявлением гуманизации науки является набирающий актуальность комплекс проблем самореализации личности в различных сферах жизнед ея тел ы з о сти.

Самореализация относится к группе наиболее сложных для изучения психологических явлений, а также имеет огромное значение для субъективного благополучия человека [82], В процессе и в результате самореализации личность активно и самостоятельно творит собственную жизнь согласно собственным целям и ценностям, выражает себя, принимает решения, делает выбор. Основными сферами самореализации, по мнению Л-Л. Коростылевой, являются профессиональная и брачно-семейная сферы [82].

Актуальность изучения вопросов профессиональной самореализации обусловлена, во-первых, необходимостью поддержания психологического здоровья субъекта, поскольку достижение успеха в профессиональной деятельности, воплощение себя в процессе и продукте своего труда способствует повышению самооценки и возникновению позитивного мироощущения; во-вторых, повышением требований профессии к субъекту, его вовлеченности в работу, инициативности, самосовершенствованию,

К вопросу самореализации человека в труде впервые обратились экзистенциальные психологи. Например, В. Франкл в работе «Психотерапия на практике» [148] раскрывает роль труда в поддержании чувства собственной единственности и неповторимости. Посредством труда, уникальность индивида подкрепляется через смысл и ценность достигнутого результата (как результата для сообщества). В. Фраикл утверждает: «Нельзя сказать, что лишь какал-то определенная профессия позволяет человеку реализовать свои возможности. Ни одна профессия сама по себе не делает человека счастливым. И если многие, преимущественно невротично настроенные, люди утверждают, что они чувствовали бы себя реализованными, если бы у них была другая профессия, то здесь5 видимо, речь идет о неверном понимании смысла профессиональной деятельности или о самообмане» [148; с, 39-42].

Однако, по мнению ученого, существует ряд естественных искажений возможностей для самореализации, которые вызваны, как правило, условиями труда. Таким искажениям подвергаются, во-первых, работники конвейерного произволе і на, вынужденные выполнять однообразные действия, и, во-вторых, предприниматели, для которых зарабатывание денег становится самоцелью. При перечисленных обстоятельствах работа рассматривается как процесс добывания материальных средств. Этим обусловлена значимость исследования профессиональной самореализации руководителей коммерческих организаций.

Методологическая сторона проблемы изучения конструкта «профессиональная самореализация» состоит в недостаточной определенности и разработанности этого понятия, несмотря на его частое употребление в научной литературе [119, 26, 120], Лишь немногие теоретические концепции были разработаны применительно к родовому по отношению к профессиональной самореализации понятию - «самореализация». Однако для понимания изучаемого нами явления необходимо учитывать специфику сферы жиз не деятель но сі и, в которой оно проявляется.

В современной научной литературе п0 психологии труда конструкт «профессиональная самореализация» имеет маргинальное положение. Он упоминается, в основном, для того, чтобы указать на субъективную значимость труда и его ролі, в жизненном пути лИЧНОСти. При этом, термины «профессиональная самореализация», «самореализация в профессии» и «профессиональная сам о актуализация» используются как синонимы и взаимозаменяемы. Можно выделить несКолько способов понимания профессиональной самореализации в научной Литературе,

Для проблемы генезиса профеесионалИЗации субъекта деятельности лажным является положение о внутренней противоречивости процесса индивидуального развития человека, Б.Г\ Ананьев [6] считал, что неравномерность изменений и гетерохронность фш развития характерны не только для процессов роста и созревания, но и дяя более поздних периодов жизни. Он показал важності, законов ге ерохронности не только для формирования индивидуальных свойств, по и для развития личности на протяжении всего жизненного пути, Профе1:сиоНалъНОс развитие субъекта деятельности вызвано синтезом, с одной стороны, способностей, активности, направленности личности, с другой сторону _ требований деятельности, которые определяются ее содержанием, с;редСТвами? условиями и пр. Изменения психики человека на жизненном лу и ПОд влиянием деятельностных детерминант приводят к становлению суб"ъекта деятельности со своей позицией, профессиональными планами, Сгратегией поведения, целями, программами действий. Таким образом, основным механизмом формирования субъекта деятельности является соотнесение ее психической организации с требованиями деятельности.

Обеспечение требований профессии происходит не путем соответствия отдельных психических функций операционным требованиям деятельности, а путем их целостной организации на любом уровне активности. Согласно гипотезе Б.Ф. Ломова, требования деятельности преломляются субъектом через его индивидуальные особенности (принцип субъекта деятельности) [100], Личность должна пониматься как активный деятель, целостно включенный в способ своего деятельного существования (принцип активности). В ходе освоения деятельности и решения новых задач, столкновения с разными профессиональными ситуациями возникают противоречия между требованиями деятельности и уровнем созревания психических структур. Это противоречие и является движущей силой профессионализации личности [24].

Профессиональная самореализация в системе релевантных понятий

Для понимания сущности профессиональной самореализации нам представляется интересным соотнести это понятие с кругом релевантных ему. Содержание понятия «профессиональная самореализация» пересекается с психологическим смыслом таких конструктов как «профессиональное самоопределение», «карьера», «профессионализм» «индивидуальный стиль деятельности», однако не может быть сведено ни к одному из них.

Профессионализм и профессиональная самореализация. Обратимся к определению наивысшей ступени профессионального мастерства - феномену профессионализма личности. В акме о логической трактовке «профессионализм личности — качественная характеристика субъекта труда, отражающая высокий уровень профессионально важных или л ичностно-д еловых качеств, акмеологических вариантов профессионализма, креативности, адекватный уровень притязаний, мотивационную сферу и ценностные ориентации, направленные на прогрессивное развитие» [40; с. 59].

В процессе профессиональной деятельности личность субъекта и предметная среда представляют собой элементы целостной, динамически развивающейся системы. С помощью имеющихся у человека профессиональных знаний, навыков, мотивации он с определенной степенью успешности способен выполнять трудовые действия и операции, в то же время совершенствуя себя. Вершиной трудовой деятельности индивида является становление его как профессионала- Однако такое исключительное развитие в трудовой деятельности свойств личности еще не означает факта совершения профессиональной самореализации, что можно проиллюстрировать, используя структурно-функциональную модель самореализации Л.А, Коростылевой [82].

Когда баланс между блоками «хочу», «могу» и «надо» смещается в сторону «надо» и в ущерб «хочу», то даже осознание своего профессионального «могу» не будет удовлетворять субъекта труда, если он понимает, что занимается не тем, чем всегда хотел заниматься. Подобные ситуации нередко возникают в результате ошибок при выборе профессии на стадии оптации {при неадекватном профессиональном самоопределении). В повседневном опыте встречаются личности, уже достигшие высокого профессионального мастерства в каком-то виде трудовой деятельности, но вынужденные переквалифицироваться для того, чтобы наконец почувствовать радость от процесса иылолняемой работы.

Следовательно, наивысший уровень развития профессионально-важных качеств не подразумевает успешную профессиональную самореализацию, тогда как, напротив, успешная профессиональная самореализация прогнозирует высокую ступень профессионального мастерства.

Профессиональное самоопределение и профессиональная самореализация. Л.А. Коростылева выделяет этапы самореализации личности в профессиональной сфере: профессиональное само о предел ение? становление в избранной профессии, профессиональный рост и развитие профессиональной компетентности [32]. При этом, на протяжении жизни человек может уточнять свои профессиональные цели, шз вращаться к этапу самоопределения. Указанные этапы совпадают со стадиями профессионального становления. Процесс профессиональной самореализации не может быть сведен к процессу развития профессиональной компетенции (продуктивности), поскольку это может происходить в ущерб удовлетворенности.

Н.С. Пряжников отмечает, что «сущностью профессионального самоопределения является самостоятельное и осознанное нахождение смыслов выполняемой работы и всей жизнедеятельности в конкретной культурно-исторической (социально-экономической) ситуации» [120; с. 17],

В данном контексте несоответствие объемов понятий «профессиональное самоопределение» и «профессиональная самореализация» наблюдается в двух срезах.

Во-первых, определение Н.С Пряжникова не отвергает возможность осмысления труда уже в процессе его выполнения, когда выбор профессии и специальности уже сделан.

Следовательно, ныбранная субъектом профессия изначально может не соответствовать способностям и склонностям субъекта, но тем не менее быть осмысленной. Следовательно, необходимым компонентом профессиональной самореал из ации является факт совершившегося профессионального с амо опред ел с н ия.

Во-вторых, профессиональное самоопре/іеление трактуется Н,С. Прнжниковым как некий гностический феномен, мыслительная работа субъекта труда по поиску индивидуальных смыслов деятельности. В сравнении, профессиональная самореализация необходимо предполагает конкретную предметную деятельность, в которой происходит осуществление субъектом себя.

Следовательно, профессиональное самоопределение субъекта труда является необходимой предпосылкой успешной профессиональной самореализации, задает направление развития личности.

Индивидуальный стиль деятельности и профессионал ьнан самореализация. В связи с широким спектром исследований личности и ее жизненного пути, психологи вводят в употребление понятия С J нлей (когнитивных, эмоциональных, деятельности, руководства, общения, жизни и т.п.).

Понятие стиля в психологию введено в начале XX в. представителем аналитической теории личности А. Адлером; оно использовалось также и Г. Ол портом.

В отечественной психологии стили жизни рассматривались как «психологические механизмы социальной жизнедеятельности», как «соединение иіідивидуальности с условиями жизни», «неповторимость способа жизни, ее организации» [144; с, 250].

Индивидуальные стили деятельности изучаются отечественными психологами К.А. Абульхановой-Славской, Б.А. Климовым, B.C. Мерлиным, Е.П. Ильиным и др. Это направление отличается от зарубежных «деятельностным», а не «личностным» подходом к определению стиля. Его исходными теоретическими положениями стали идеи Л.С. Выготского, А-Н, Леонтьева, П.Я. Гальперина, С,Л, Рубинштейна, Б.М. Теплова, B.C. Мерлина о социальной обусловленности развития психики, социальной равнозначности разных биологических задатков, операциональной структуре способностей и возможности их взаимной компенсации [144; с, 251],

Е.А. Климов рассматривает индивидуальные стили деятельности как устойчивую систему способов (деятельности); или в широком смысле слова — как индивидуально-своеобразную систему психологических средств, к которым сознательно или стихийно прибегает человек в целях наилучшего уравновешивания своей индивидуальности с предметными, внешними условиями деятельности [76; с. 49].

Различные варианты использования индивидуального ресурса и сочетание основных компонентов деятельности (цель, средства, результат, удовлетворенность, доминирующие ценности) приводят к формированию различных профессиональные стилей и способов адаптации (и, соответственно, дезадаптации) [44].

Опираясь на определение Е.А. Климова, можно отметить, что индивидуальный стиль деятельности является итогом профессиональной самореализации по только в том случае, если его формирование происходило осознанно. Профессиональная самореализация как процесс осуществления в деятельности сущностных свойств субъекта, выступает следствием системы решений относительно собственного профессионального пути.

Разработка, описание и психометрия психодиагностической методики «Тип и уровень профессиональной самореализации»

Обзор научной литературы позволил установить отсутствие доступных инструментов диагностики непосредственно особенностей профессиональной самореализации субъекта труда. Для исследования самореализации (безотносительно сферы жизнедеятельности) чаще всего используются методики диагностики родственных ей психических феноменов: Самоактуализациоппый тест (CAT), Тест смысле жизненных ориентации (СЖО), опросники самооценки? само отношения и др.

Указанная недостаточность средств изучения особенностей профессиональной самореализации определяет необходимость создания отдельной психодиагностической методики, которая занимает ключевую позицию в настоящем эмпирическом исследовании.

Процедура отбора утверждений диагностического инструментария включает их качественный и количественный анализ. Качественный анализ (содержательная иалидность) обеспечивается концептуальной основой методики и работой экспертов.

Выявление компонентов профессиональной самореализации с помощью метода фокус-групп. Теоретический анализ феномена профессиональной самореализации служит основой для понимания сущности данного явления. На этапе конструирования содержания методики необходимо Для выделения диагностических критериев профессиональной самореализации, которые могут быть использованы при построении методики, использовался метод фокус-групп [18]. Участниками фокус-группового исследования выступили 10 человек — профессионалов в различных сферах труда (образование, здравоохранение, делопроизводство, культура, спорт, управление) со стажем работы в данной сфере не менее 5 лет. В ходе дискуссии участникам были заданы следующие вопросы.

Что Вы понимаете под профессиональной самореализацией? С помощью каких жизненных и субъективных проявлений можно понять, что человек успешен в своей профессиональной самореализации? Как связаны профессиональная самореализация и стремление к материальному благо получию? Какими качествами должен обладать человек, стремящийся к наибольшему осуществлению в профессии своих уникальных свойств? Контент-анализ данных, полученных в результате работы фокус-группы позволил выделить 10 ключевых категорий, через которые феномен профессиональной самореализации представлен в понимании респондентов: «профессионализм», «успех», «карьера», «выбор», «цель», «самосовершенствование», «нематериальная мотивация», «уравновешенность», «настойчивость», «воля».

Данные категории могут быть объединены в группы явлений в зависимости от разработанной автором концепции профессиональной самореализации. Основанием для выделения и обоснования единиц анализа профессиональной самореализации являются: полисистемная модель самореализации личности СИ Куди нова (Тольяттинский государственный университет) [88], структурно-функциональная модель самореализации JLA. Коростылевой (Санкт-Петербургский государственный университет) [82], общепсихологическая традиция выделять в психологической характеристике самореализации три аспекта — интенцию, процесс и результат [1, 81, 97].

Единицы анализа профессионально к самореализации составляют целостное содержание профессиональной самореализации в ее субъективных и объективных основаниях и проявлениях. Различные личностные образования и объективно наблюдаемые феномены, взятые в системном рассмотрении, могут раскрываться в целевом, ресурсном и феноменологическом компонентах профессиональной самореализации субъекта (рис. 4).

Исходным в данной системе является целевой компонент, который интегрирует конкретные цели, ценности, намерения субъекта труда в общую ценностно-смысловую концепцию его профессионального пути. Данный компонент осуществляет выбор, приоритет и содержание того или иного направления профессионального развития. Целевой компонент представляет собой обобщение смысл ожизнен них и ценностньїх ориентации (Л. А, Коростылева) и характеристик установочно-целевого компонента (СИ.

Куди нон) Ресурсный компонент призван обеспечивать процессу ал ьную сторону профессиональной самореализации. Данная группа психологических явлений включает в себя процессы, свойства и состояния, задающие скоростные, темповые? количественные характеристики профессиональной самореализации (энергетические ресурсы), а также возможности субъекта быть адекватным в оценке имеющихся у него профессиональных компетенций (ресурсы самосознания). Основная роль этого компонента связана с обеспечением функций самосознания и саморегуляции. Ресурсный компонент представляет собой синтез конструктов мотивациошю-потреб постной сферы (Л А, Коростылева) и инструментально-стилевой подсистемы (СИ. Кудинов).

Феноменологический компонент включает в себя основные аспекты внешнего и внутреннего проявления профессиональной самореализации. Эти сферы проявления обеспечивают возможность понимания профессиональной самореачизации как некоего условного, промежуточного результата профессионального развития. То есть, высокий уровень профессиональной самореализации субъекта труда может выражаться в карьерном успехе, высоком профессионализме и продуктивности деятельности, удовлетворенности трудом. Теоретической основой выделения данного компонента являются критерии самореализации, выделенные Л. А. Коростылевой (продуктивность и удовлетворенность).

В описанной структуре профессиональной самореализации учтена специфика профессиональной деятельности как сферы самореализации личности. Выделенные отечественными учеными структурные компоненты самореализации уточнены с точки зрения понимания профессиональной самореализации в психологии труда, а также подтверждены результатами фокус-группового интервью.

Представленная структура профессиональной самореализации может служить опорой для дальнейшего изучения и обоснования данного феномена путем преодоления разрыва между содержательными, динамическими и результативными характеристиками, которые по своей сути являются комплексными. Также она создает предпосылки для разработки технологий оптимизации и коррекции профессиональной самореализации.

Индивидуально-психологические факторы профессиональной самореализации руководителей коммерческих

У 40% респондентов выявлена успешная профессиональная самореализация. 60% респондентов отличаются той или иной мерой несоответствия собственного «Я» и особенностей управленческого труда. Для 30% выборки (среди них 86% руководителей низового звена) деятельность не имеет личностного смысла и не приносит значимых успехов, эти руководители jovrcro іДдают свою шботу» ч(не ефлексиг умая /.мнимая .плп геглипнапьная самореализация). У 25% респондентов (с ложной и астенической профессиональной самореализацией, среди них 61% руководителей среднего звена) можно диагностировать функциональное состояние переутомления, истощения витальных ресурсов. Фрустрированные потребности организма - выступают препятствием для полноценного осуществления себя в деятельности. 5% обследованных руководителей (с прогнозируемой ложной профессиональной самореализацией), несмотря на высокие профессионализм и качество деятельности, осознают, что управление не является «делом их жизни» (данная группа представлена в равной мерс руководителями среднего и высшего звена).

Анализ средних значений выраженности компонентов профессиональной самореализации (целевого, ресурсного и феноменологического) показывает, что среди них преобладает ресурсный компонент. Современный руководитель коммерческой организации отличается, прежде всего, способностью вкладывать в деятельность свои энергетические ресурсы, а также актуализировать ресурсы самосознания. Выраженность ресурсного компонента ПС по сравнению с остальными может быть объяснена преобладанием в деятельности исследуемых руководителей мотивов личностного роста, саморазвития, самоиспытания над мотивами повышения эффективности организации и достижения высокого карьерного статуса.

Индивидуально-психологические свойства руководителей как психологические факторы, определяющие тип профессиональной самореализации, были измерены с помощью методик «Стандартизированный многофакторный метод исследования личности СМИЛ - адаптированный тест MMPI» [135] и «Тест смысложизненных ориентации (ДА. Леонтьев)» [98].

Факторный анализ индивидуально-психологических свойств руководителей с успешной ПС (среди них 75% руководителей высшего звена) позволил выделить б латентных факторов, объясняющих более 93% общей дисперсии и получивших следующую интерпретацию (факторы расположены в порядке уменьшения их значимости): 1. Фактор 1 объединяет признаки «пессимистичность». «эмоциональная лабильность», получил название «тревожность». 2. Фактор 2 объединяет признаки «мужественность-женственность», «осмысленность жизни», получил название «идентичность». 3. Фактор 3 объединяет признаки «результативность жизни (или удовлетворетіость самореализацией)», «тревожность», «индивидуальность», получил название «значимость психологического прошлого». 4. Фактор 4 объединяет признаки «процесс жизни (или интерес и эмоциональная насыщенность жизни)», «локус контроля - Я», «локус контроля — Жизнь», получил название «свобода выбора». 5. Фактор 5 соответствует признаку «оптимистичность», 6. Фактор 6 соответствует признаку «импульсивность» (результаты факторизации представлены в приложении 5). Следовательно, успешная профессиональная самореализация соотносится с такими аспектами индивидуальности как особенности эмоционального реагирования на события, черты характера, характеристики рефлексивного плана сознания. Индивидуально-психологический портрет руководителя, успешно реализующего себя в управленческой деятельности, включает в себя следующие черты: высокую чувствительность ко всему окружаюшемуї способность тонко и незамедлительно реагировать на любые изменения обстановки; перфещионизм, стремление к самосовершенствованию и повышению собственной эффективности, что может выступать источником личностной тревожности; оптимизм и удовлетворенность собственной жизнью как результат последовательности значимых выборов, которые основаны па осознании себя, своих целей и ценностей; осознание того, что жизненные выборы были сделаны верно, отсутствие сожалений об утраченных возможностях. Таким образом, руко водитель, успешно реализующий себя в деятельности, прежде всего, обладает навыком управления собственной жизнью, ясным видением перспектив на основе тонкого анализа ситуации и самоанализа. Реализация руководителем своего «Я» в сфере управления может быть объяснена, во-первых, высокой мерой соответствия особенностей его индивидуальности и особенностей управленческого труда, и, во-вторых, стремлением упорядочить организационные процессы так же, как удалось упорядочить процесс индивидуальной жизнедеятельности. Успешно реализовать себя в сфере руководства призвана целостная, целеустремленная личность, уважающая собственные решения.

Согласно результатам факторного анализа, руководители с астенической профессиональной сам о реализацией (среди них 61% руководителей среднего звена) отличаются следующими личностными особенностями, сгруппированными в 4 латентных фактора (выделенные факторы объясняют более 88% общей дисперсии): 1. Фактор 1 объединяет признаки «сверхконтроль», «результативность жизни, или удовлетворенность самореализацией», «ригидность», получил название «целеустремленность». 2 Фактор 2 объединяет признаки «локус контроля - жизнь, или управляемость жизни», «пессимистичность», «индивидуалист ичность», получил название «ожидание трудностей, жизнестойкость». 3 Фактор 3 объединяет признаки «эмоциональная лабильность», «импульсивность», получил название «эмоциональная неустойчивость», 4. Фактор 4 соответствует признаку «процесс жизни, или интерес и эмоциональная насыщенность жизни» (результаты факторизации представлены в приложении 6). Данная личностная организация подчинена процессу преодоления жизненных трудностей, возникающих на пути к достижению поставленной цели. Субъективно переживаемым состоянием в ходе этого преодоления является стресс. Стремление работать максимально продуктивно, жить яркой, полноценной жизнью приводит к функциональной перегруженности такого руководителя, чем объясняется его профессиональная самореализация по астеническому типу. Факторный анализ индивидуально-псих о логических свойств руководителей с нерефлексируемой (мнимой) профессиональной самореализацией (среди них S6% руководителей низового звена) обнаружил 5 латентных факторов, объясняющих более 90 % общей дисперсии: 1. Фактор 1 объединяет признаки «цели в жизни», «тревожность», получил название «экзистенциальная тревога». 2. Фактор 2 объединяет признаки «процесс жизни (или интерес и эмоциональная насыщенность жизни)», «оптимистинность», получил название «гедонизм». 3. Фактор 3 объединяет признаки «локус контроля-жнзпь, или управляемость жизни», «пессимистичность», получил название «фатализм», 4. Фактор 4 объединяет признаки «импульсивность», «индивидуалистичность», получил название «демонстративность». 5- Фактор 5 соответствует признаку «сверхконтроль» (результаты факторизации предстаїшеньї в приложении 7).

Полученный перечень свойств характеризует низкую степень подконтрольности для руководителей данной группы событий собственной жизни. Это может объясняться рядом неудач в достижении намеченного жизненного плана, длительным состоянием фрустрации, что привело к апатии и «прожиганию» жизни.